Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Плетнев, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плетнев, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Положение электромагнитных полей в контексте современного естествознания.
1.2. Магнитобиология и современные модели магнитобиологических эффектов.
1.2.1. Физические аспекты магнитобиологических эффектов.
1.2.2. Молекулярно-биологические аспекты магнитобиологических эффектов.
1.2.3. Биотропные и физиотерапевтические аспекты магнитобиологических эффектов.
1.3. Магнитотерапия.
1.3.1. Основные физиологические и лечебные эффекты импульсной низкочастотной магнитотерапии.
1.4. Электромагнитные поля в спорте.
1.4.1. Опыт применения электромагнитных полей в спорте.
1.4.2. Теоретическая разработка методики воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем в спорте высших достижений.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ. МЕТОДИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Материалы и методы.
2.3. Контингент испытуемых.
2.4. Технические средства и аппаратное обеспечение.
2.5. Комплексная методика воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем.
Результаты собственных исследований
ГЛАВА 3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ФОРМЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРОВИ.
3.1. Этапы разработки экспериментальной модели in vitro.
3.2. Исследование магнитобиологических эффектов на форменных элементах in vitro.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
4.1. Организация клинического исследования.
4.1.1. Условия проведения клинического исследования. Применение комплексной методики воздействия магнитным полем в учебно-тренировочном сборе.
4.2. Результаты лабораторно-инструментальных исследований.
4.2.1. Результаты применения комплексной методики воздействия магнитным полем у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках.
4.2.2. Результаты применения комплексной методики воздействия магнитным полем у спортсменов, специализирующихся в силовом троеборье.
4.3. Результаты клинико-педагогических наблюдений в клиническом исследовании.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации»
Актуальность темы
Вектор развития современного спорта в основном направлен к медико-биологическим средствам, позволяющим оптимизировать спортивную работоспособность, однако справедливое и необходимое ужесточение антидопингового контроля в спорте высших достижений существенно ограничило возможность применения многих фармакологических и биологически активных препаратов для ускорения восстановления спортсменов. Это обстоятельство определяет необходимость поиска эффективных оптимизирующих воздействий на организм высококвалифицированных спортсменов со стороны немедикаментозных факторов.
В доступной литературе после ряда сообщений об использовании электромагнитных полей для повышения спортивной работоспособности (Чучков В. М., Лощилов В. И., Зацепина Г. Н., Сурганов С. Ф., Остапенко В. А.) в настоящее время отмечается относительный дефицит научных исследований в данном направлении. Актуальность настоящей диссертации состоит в том, что в ней смещены акценты применения импульсного низкочастотного магнитного поля с позиции восстановительного лечения при спортивных травмах в сторону стимулирующего воздействия на организм человека. Выбор параметров магнитного поля в диссертационной работе основан на современных литературных данных по физиотерапии, биоэлектромагнитной медицине и магнитобиологии (Markov М., Kato М., Liboff A., W. Ross Adey, Бинги В. Н.), которые предполагают существование эффективных «биологических окон» при воздействии на живые организмы электромагнитными полями с определенными характеристиками, а также на нашем многолетнем опыте применения аппаратов для магнитотерапии.
Совершенствование методов исследования, а также средств воздействия магнитными полями открывает перспективы к созданию эффективных 6 корригирующих и эргогенических технологий в спортивной медицине. Представленный комплекс нерешенных проблем и назревшая необходимость разработки немедикаментозных технологий восстановления работоспособности у высококвалифицированных спортсменов определяет актуальность настоящего исследования.
Гипотеза
Предполагалось, что применение технологии с использованием импульсного низкочастотного магнитного поля в виде разработанной комплексной методики может оказывать положительное влияние на восстановление работоспособности в тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов.
Цель работы
Научное обоснование, экспериментальная проверка и оценка эффективности применения импульсного низкочастотного магнитного поля как немедикаментозного метода восстановления работоспособности у высококвалифицированных спортсменов.
Объект исследований
Процессы восстановления работоспособности в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов.
Предмет исследований
Комплексная методика воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем.
Задачи работы
1. Разработать практическую методику использования импульсного низкочастотного магнитного поля для высококвалифицированных спортсменов.
2. Оценить эффективность применения комплексной методики с использованием импульсного низкочастотного магнитного поля на кислородтранспортную функцию крови у спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта.
3. Оценить эффективность применения импульсного низкочастотного магнитного поля на уровень адаптации скелетных мышц спортсменов скоростно-силовых видов к нагрузке по критерию степени микроповреждения мышечных волокон.
4. Провести клинические исследования с применением импульсного низкочастотного магнитного поля у высококвалифицированных спортсменов и оценить эффективность данного воздействия на процессы восстановления спортивной работоспособности; провести статистический анализ лабораторно-инструментальных и клинико-педагогических данных в ходе динамического мониторинга показателей функционального состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и скоростно-силовых видах спорта.
Научная новизна
1.Дано научно-теоретическое обоснование применения импульсного низкочастотного магнитного поля как немедикаментозного фактора с целью обеспечения процессов постнагрузочного восстановления у высококвалифицированных спортсменов.
2. Дано научное обоснование внедрения в спортивную практику эффективного неинвазивного метода воздействия магнитным полем на кровь для улучшения кислородтранспортной функции крови у высококвалифицированных спортсменов.
3. Разработана эффективная методика комплексного применения импульсного низкочастотного магнитного поля в спортивной медицине, включающая в себя неинвазивное воздействие магнитным полем на кровь и субтотальное воздействие на организм спортсмена. 8
Теоретическая значимость работы
Проведенные исследования расширяют знания в области методов восстановления спортивной работоспособности, дополняют имеющиеся сведения о влиянии импульсного низкочастотного магнитного поля на кровь, углубляют знания о немедикаментозных технологиях коррекции уровня профессиональной подготовленности высококвалифицированных спортсменов.
Практическая значимость исследований
1. Разработан алгоритм воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем на организм спортсмена, реализованный в практической методике.
2. Получено экспериментальное подтверждение в исследовании in vitro морфоструктурных изменений форменных элементов крови при воздействии на них импульсным низкочастотным магнитным полем.
3. Произведена оценка эффективности комплексной методики воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем на кислородтранспортную функцию крови у спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта.
4. Произведена оценка эффективности применения импульсного низкочастотного магнитного поля на уровень адаптации скелетных мышц высококвалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов к нагрузке по критерию степени микроповреждения мышечных волокон.
5. Проведено исследование методики применения импульсного низкочастотного магнитного поля с параллельной оценкой эффективности лабораторно-инструментальных и клинико-педагогических методов. Применение предложенной методики в рамках клинических исследований у высококвалифицированных спортсменов зарекомендовало себя как безопасное и эффективное восстановительное мероприятие.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение импульсного низкочастотного магнитного поля с биотропными параметрами (частота чередования импульсов в сигнале 10 Гц, с гармоническим синусоидальным сигналом 40-200 Гц внутри импульса, величина магнитной индукции 3-5 мТл для субтотального воздействия на организм и 46-72 мТл для неинвазивного воздействия на кровь) является эффективным восстановительным мероприятием у спортсменов высокой квалификации.
2. Применение импульсного низкочастотного магнитного поля обеспечивает постнагрузочное восстановление у высококвалифицированных спортсменов за счет улучшения кислородтранспортной функции крови, коррекции синдрома перенапряжения мышечной ткани и поддержания компонента мышечной массы тела.
Апробация и внедрение результатов исследования
Предварительная экспертиза диссертационной работы проводилась 18 мая 2009 года (протокол № 4) на совместном заседании центра медико-биологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов, лаборатории кинезиологии, отдела разработки проблем экоспорта, лаборатории профилактики заболеваний спортсменов высшей квалификации, отдела анализа тенденций подготовки в спорте высших достижений, отдела медико-биологического мониторинга в спорте высших достижений, отдела комплексного контроля в спорте Всероссийского НИИ физической культуры и спорта.
Методика воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем внедрена в учебно-тренировочный процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов в легкой атлетике (виды выносливости).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы, включающего 131 работу (74 отечественных и 57 зарубежных источника). Работа изложена на 122 страницах машинописного текста. Иллюстрированный материал представлен 14 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Плетнев, Андрей Сергеевич
выводы
1.В процессе исследований разработана и апробирована оригинальная комплексная методика применения импульсного низкочастотного магнитного поля в спорте высших достижений. Установлено, что эффективными характеристиками магнитного поля являются: частота чередования импульсов 10 Гц, с гармоническим синусоидальным сигналом 40-200 Гц внутри импульса; величина магнитной индукции 3,5-5,1 мТл для общего воздействия на организм и 46,7-72,6 мТл для неинвазивного воздействия магнитным полем на кровь.
2. В результате применения разработанной комплексной методики были выявлены статистически достоверные положительные сдвиги лабораторных показателей, свидетельствующие об эффективном влиянии данной технологии на кислородтранспортную функцию крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта.
3.При оценке эффективности применения разработанной комплексной методики на основании лабораторно-инструментальных критериев степени микроповреждения мышечных волокон доказана статистически достоверная положительная динамика, свидетельствующая об улучшении адаптации скелетных мышц к нагрузке у высококвалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов.
4. Методические особенности применения разработанной комплексной методики является эффективным немедикаментозным методом восстановления работоспособности у спортсменов, специализирующихся в циклических и скоростно-силовых видах спорта, что было доказано на основании проведенного анализа и статистической обработки лабораторно-инструментальных и клинико-педагогических данных в ходе клинических исследований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Методика применения импульсного низкочастотного магнитного поля у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках и силовом троеборье.
Лыжные гонки.
Показания Обеспечение процессов постнагрузочного восстановления
Методика проведения Утренняя процедура (до тренировки) используется индуктор ИАМВ 7 по следующей схеме: 1-3 день (20 минут, 120%); 4-6 день (15минут, 110%); 7-8 день (10 минут, 100%); 9 день (10 минут, 90%); 10 день (10 минут, 80%); 11 день (10 минут, 90%); 12-13 день (10 минут, 100%); 14-16 день (15 минут, 110%); 17-21 день (20минут, 120%). Вечерняя процедура (проводится перед сном) используется индуктор ИАМВ 5 по следующей схеме: 1-2 день (10 минут, 80%); 3 день (12 минут, 90%); 4 день (15 минут, 100%); 5-6 день (15 минут, 100%); 7-9 день (15 минут, 110%); 10-12 день (15 минут, 120%); 13-14 день (15 минут, 110%); 15 день (15 минут, 100%); 16 день (12 минут, 100%); 17 день (12минут, 90%); 18 день (Юминут, 90 %); 19-21 день (10 минут,80%).
Результат 1. Улучшение кислородтранспортной функции крови. 2. Повышение работоспособности лыжников во II и III зонах интенсивности с сохранением аэробных резервов организма.
Силовое троеборье.
Показания Обеспечение процессов постнагрузочного восстановления
Методика проведения Утренняя процедура (до тренировки) используется индуктор ИАМВ 7 по следующей схеме: 1-2 день (10 минут, 80%); 4-5 день (12 минут, 90%); 7-8 день (15 минут, 100%); 10-11 день (20 минут, 110%); 13-14 день (15 минут, 120%); 1617 день (12 минут, 110%); 19-20 день (10 минут, 100%). Вечерняя процедура (проводится перед сном) используется индуктор ИАМВ 5 по следующей схеме: 2-3 день (20минут, 120%); 5-6 день (20 минут, 110%); 8-9 день (15 минут, 110%>); 11-12 день (10 минут, 100%); 14-15 день (15 минут, 110%); 17-18 день (20минут, 120%); 20-21 день (20 минут, 110%).
Результаты 1. Профилактика синдрома перенапряжения мышечной ткани. 2. Улучшение психо-эмоционального фона спортсменов. 3. Поддержание мышечной компоненты массы тела на фоне высокообъемных физических нагрузок.
Общие рекомендации по применению импульсного низкочастотного магнитного поля:
1. Настоящая методика может применяться до 2-3 раз в год. Методика может применяться в подводящих микроциклах в предсоревновательных мезоциклах и в соревновательных мезоциклах.
2. Методика воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем хорошо сочетается с другими физиотерапевтическими процедурами.
3. Общая продолжительность одной процедуры должна составлять не более 20 минут. Чем сильнее исходная реакция на стресс в организме и чем выше порог раздражителя, тем ближе должны быть параметры магнитного поля к верхней границе.