Применение иммунобиологических реакций при выведении лейкозоустойчивых кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Семенов, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Семенов, Олег Анатольевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. АНАЖТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
2.1. Вирусы лейкоз-саркомного комплекса птиц, их биологические и морфологические свойства, данные эпизотологии Г.
2.2. Основные методы диагностики лейкоза птиц
2.3. Меры борьбы. Принципы селекции кур на устойчивость к лейкозу.
3. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка хозяйственно-полезных признаков,отбор и воспроизводство устойчивой к лейкозу подопытной птицы.
3.2. Титрование, пассаж и хранение вирусов cap -комы Рауса (ВСР).
3.3. Реакция нейтрализации на культуре фиброблас-тов эмбрионов кур.
3.4. Реакция связывания комплемента (РСК)
3.5.-Реакция хориоаллантоисной оболочки куриного эмбриона на введение ВСР.
3.6. Патоморфология лейкоза птиц
4. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ
4.1. Изучение влияния лейкоз-саркомного комплекса на хозяйственно-полезные признаки кур
4.2. Иммунно-биологическая характеристика исходного стада кур.
4.3. Отбор, воспроизводство и результаты исследований первых трех поколений птицы, полученной от кур свободных от антител и вирусов лейкоз-саркомы.
4.4. Результаты селекции на устойчивость к лейкозу подопытной птицы в генерациях сРо по Fs и сравнительная оценка устойчивости к лейкозу восьми чистых линий из генофонда станции и опытной птицы, результаты испытаний гибридных сочетаний с участием подопытной линии кур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение иммунобиологических реакций при выведении лейкозоустойчивых кур»
Существенное повышение благосостояния трудящихся определено решениями последних ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС как общая ориентация хозяйственного развития страны на длительную перспективу . Оосбое внимание, как указывалось на майском и ноябрь -ском (1982) Пленумах ЦК КПСС, обращено на обеспечение беспере -бойного снабжения населения продуктами питания и удовлетворения в них растущего спроса советских людей [з] . В решении этой за -дачи значительное место отводится птицеводству.
Основным путем дальнейшего повышения производства продуктов птицеводства по-црежнему остается целый комплекс мероприятий, существенным звеном которого является профилактика и ликвидация инфекционных болезней. В связи с интенсивным развитием промышленного птицеводства особое значение приобретает изучение проблемы лейкоза птиц.
За рубежом и в нашей стране нет ни одной промышленной породы и линии кур,свободной от заражения вирусами группы лейкоза-саркомы. Лейкозы животных и птиц приобрели в настоящее время общебиологическое значение и рассматриваются во взаимной связи с проблемой лейкозов человека.
Если говорить об экономическом ущербе, то он складывается из ущерба в результате гибели птицы, снижения и полного прекращения яйцекладки, вынужденной браковки, утилизации тушек и органов с лейкозными изменениями, недополучения молодняка, затрат на орга -низацию мероприятий по борьбе с лейкозом птиц.
Не менее важной является проблема спонтанной контаминации готовых вакцинных препаратов онкогенными вирусами. В частности, это касается живых вакцин, получаемых на развивающихся куриных эмбрионах или на эмбриональных тканевных культурах. Указанные субстраты могут быть инфицированы вирусами лейкоза-саркомы, которые широко распространены в птицеводческих хозяйствах, поставляющих инкубационное яйцо и птицу биопромышленности и вирусоло -гическим лабораториям научно-исследовательских институтов.
История развития отрасли науки, называемой теперь онковирусологией, началась на заре нашего века. В I909-II г.г. естественная саркома кур в виде гомогената и супернатанта опухолевой ткани была пассирована на здоровых курах, взятых из тех же хозяйств. Несмотря на то, что за прошедший период изучению вирусов лейко -за и саркомы Рауса было посвящено большое количество работ, очень многие вопросы остались неразрешенными.
К настоящему времени намечены пути борьбы с болезнями лей -коз-саркомной группы в 2-х направлениях. Одно из них сводится к строжашему соблюдению ветеринарно-санитарных правил в птицехозяй-ствах, но эффективность такого метода оставляет желать лучшего.
Второй путь - выведение линий, устойчивых к лейкозу. Возможность создания таких линий доказана давно в камеральных опытах с применением патоморфологических методов исследования. В условиях племенных хозяйств этот путь борьбы с лейкозом птиц с исполь -) зованием современных, методов исследования изучается с 1975 года по Государственной тематике (проблема 0.69.05).
Как известно лейкоз птиц сопровождается виремией или антите-лоносительством. Наличие вирусов обнаруживают с помощью иммунологических реакций: РИФ и КоФАЛ-тестов, реакции непрямой гемагглю-тинации (РИГА), метода флюоресцирующих антител. Антителоноситель-ство наблюдается чаще у птицы,зараженной вирусами лейкоза-саркомы контактным путем. Для установления носителей антител применяют реакцию нейтрализации на различных моделях и латекс-тест.
Относительно удобным методом контроля устойчивости птицы к лейкозу явился ХАО-тест, при котором учитывают дискретные поражения, образующиеся на хориоаллантоисной оболочке куриного эмбриона после инокуляции в эту полость вируса саркомы Рауса (ВОР). В данном случае по реакции эмбрионов потомства на заражение ВСР судят об устойчивости или восприимчивости родителей к лейкозу.
Сложность.этой работы заключается еще и в том, что селекция на устойчивость должна вестись с учетом значительного количества хозяйственно-полезных признаков.
В связи с изложенным были поставлены на разрешение следующие задачи:
- изучить эпизоотическое состояние птицы по лейкозу в экспериментальном хозяйстве Казахской ЗОСП с учетом линий кур, возраста, пола, форм проявления лейкоза, влияния болезни на яичную продуктивность и анализом убытков, которые несет хозяйство, неблагополучное по этой болезни;
- определить распространенность вирусов лейкоза-саркомы и антител к Him среди кур разных линий и выяснить их серотипы;
- установить уровень генетического потенциала стада кур по устойчивости к заражению вирусами лейкоз-саркомной группы:,
- отобрать исходную группу кур, для селекции на устойчивость;
- получить три первых генерации подопытной птицы для проверки возможности и целесообразности ее селекции на устойчивость к лейкозу;
- получить последующие (F^ -pg) генерации кур, стойко пере -дающие потомству признак генетической устойчивости к лейкозу и высокие хозяйственно-полезные признаки;
- выяснить возможность использования наиболее устойчивой линии кур в цромышленных скрещиваниях.
Научная новизна. Впервые в Казахстане проведена оценка эпизоотической ситуации по лейкозу яичных кур 8 линий. В течение ряда лет испытан комплекс диагностических тестов при оценке птицы на устойчивость к лейкозу. Путем использования индивидуальной оценки кур по иммуно-биологическим реакциям и хозяйственно-полезным признакам, нами впервые получено шесть генераций подопытной птицы, отселекционированной на устойчивость к лейкозу. При этом усовершенствован метод заражения куриных эмбрионов вирусом саркомы Рауса (ХАО-тест).
Определена чуствительность к вирусам лейкоз-саркомного комплекса птиц 8 линий и 16 гибридных сочетаний высокопродуктивных кур яичного направления. Установлено превалирующее влияние отца в передаче генетической устойчивости к лейкозу.
Практическая ценность. Установлено широкое распространение лейкоза среди линейной и гибридной высокопродуктивной птицы, оп-реде^йо преимущественное распространение вирусов лейкоза-саркомы серологических подгрупп А и В. Промышленному птицеводству и биологической промышленности предлагается:
- для получения инкубационного яйца выведенная нами лейкозо-устойчивая птица линии Р (название условное);
- метод использования петухов этой линии в качестве отцовской формы при промышленном скрещивании.
Основные положения^выносимые на защиту: оценка эпизоотической ситуации по лейкозу среди линейной птицы КЗОСП; влияние названного заболевания на продуктивные качества кур; возможность применения комплекса тестов при отборе лейкозоустойчивой птицы; получение ряда генераций птицы генетически устойчивой к лейкозу.
Материалы исследований включены в методические рекомендации:
Селекция яичных кур на устойчивость к лейкозу и способы содержания японских перепелов используемых для получения инкубационных яиц и эмбрионов, свободных от специфических возбудителей", утвержденные отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 14 марта 1982 года.
Работа выполнялась в лаборатории иммунной генетики Казахской зональной опытной станции по птицеводству и является час -тью исследований, предусмотренных государственной тематикой по заданию 07.18 проблемы 0.69.05. и тематическими планами научно-исследовательских работ станции на 1975-1982 г.г.
Выражаю свою искреннюю благодарность за помощь и поддержку в работе кандидату ветеринарных наук Б.Н.Пугай и младшим науч -ным сотрудникам Г.В.Черкащенко, А.А.Асылхановой.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Семенов, Олег Анатольевич
6. ВЫВОДЫ
1. Лейкоз в подавляющем большинстве случаев лимфоидной формы, диагностирован по линиям и сочетаниям линий в пределах от 14 до 28$ от общего количества павшей птицы. Наиболее часто боль -ные лейкозом куры гибли в 210-240-дневном возрасте. В среднем больная лейкозом птица жила до 260-315 дней.
2. Из больных лейкозом кур 32$ не откладывали яйца, а 68$ откладывали от 42 до 86 штук за период жизни. Сибсы больных лейкозом кур занимали промежуточное положение: за продуктивный период они откладывали от 90 до 170 яиц.
3. Экономический ущерб с учетом потерь яйца и мяса в среднем на одну несужу составил 15,85 недополученных рубля.
4. Группо-специфический антиген вирусов лейкоза-саркомы при исследовании кур общепользовательного стада выявляли в среднем у 33$ исследованных сывороток. Антитела к вирусам лейкоза-саркомы подгруппы А находили у 31,5$ кур, подгруппы В у 63,1$. Антитела к вирусам подгрупп С и Д не обнаружены.
5. На основе проведенного комплекса исследований в хозяйстве выделили четыре эпизоотические категории птицы: (А+В+), (А-В+), (А+В-) и (А-В-).
6. Из 22 селекционных семей гетерогенной популяции, прошедших полный цикл испытаний отобрали исходную (I"q) группу кур и петухов, имеющую фенотип с/АВ.
7. На устойчивость к лейкозу отселекционировали шесть генераций подопытной птицы общим числом более семи тысяч голов. Количество кур носителей антигена вирусов лейкоза-саркомы снизили с 13,8 до 0,33$, носительство антител к тем же вирусам снизили по подгруппе А с 11,3$ до 0,13$, по подгруппе В - с 10,4 до 0,3$. Для определения устойчивости к лейкозу по потомству заразили около 25 тысяч эмбрионов, в трех последних генераци -ях неустойчивых к заражению ассоциированным вирусом саркомы Рауса кур, практически не было.
8. Генеалогический анализ причин восприимчивости по 2127 потомкам, подтвердил генетическую природу предрасположенности к лейкозу их родоначальников.
9. Проверка на сочетаемость по признаку устойчивости к лейкозу подтвердила положение о том, что гибриды, полученные с использованием отселекционированной нами линии в качестве отцовской значительно устойчивее к заражению вирусом саркомы Рауса, чем потомство обратных сочетаний.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖИМ
1. Промышленному птицеводству и биологической промышлен -ности предлагается полученная лейкозоустойчивая линия птицы, условно названная "Р", а также использования ее в качестве отцовской формы при промышленном скрещивании.
2. Рекомендуется при выведении лейкозоустойчивой птицы использовать серологические реакции - реакцию нейтрализации (РН) на фибробластах эмбрионов кур (ФЭК) и реакцию связывания комплемента (РСК) в сочетании с индивидуальной оценкой устойчивости по потомству (ХАО-тест) с учетом зоотехнических показателей.
3. Селекцию линий птицы на устойчивость к лейкозу предлагается вести в соответствии с разработанными нами в соавторстве с исполнителями задания 06.03. проблемы 0.69.05. государственной тематики НИР, методическими рекомендациями: "Селекция яичных кур на устойчивость к лейкозу и способы содержания японских перепелов используемых для получения инкубационных яиц и эмбрионов свободных от специфических возбудителей", утвержденные отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 14 марта 1982 года.
Заключение
В течение четырех последних генераций мы в общей сложности получили более пяти тысяч голов взрослой подопытной птицы. Все куры и петухи,отобранные в селекционные гнезда были проверены иммунно-биологическими реакциями на отсутствие вирусов лейкоза-саркомы и антител к ним. Параллельно с двумя последними генерациями подопытных кур проверяли в качестве контроля для сравнения с подопытными устойчивость чистолинейной птицы из генофонда станции.
При испытании на сочетаемость по признаку устойчивости проверяли 16 гибридных сочетаний в прямых и обратных скрещиваниях. Опыт провели в двух повторностях. Всего за этот период при проверке устойчивости подопытной, контрольной и гибридной птицы заразили 16 тысяч куриных эмбрионов. На протяжении четы рех генераций проанализировали генеалогические данные 2127 потомков, прошедших полный цикл испытания и происходящих от 16 петухов родоначальников. В результате этой работы мы пришли к выводу о том, что:
1. Процент кур-носителей антител квирусам серологических подгрупп А и В в Fg составил 2,7; в поколении F g он снизился до 0,13 и 0,30$, соответственно. В контроле количество носителей антител к ВОР составляло 12-15$.
2. В среднем по линиям кур антителоносительство снизилось за этот же период с 2,5 до 0,33$, в контроле этот средний показатель составил 5-6$ от исследованной птицы.
3. На ранних стадиях селекции на устойчивость к лейкозу в потомстве F g выделяли от 2 до 4$ неустойчивой к заражению ВСР птицы. В двух последних генерациях (Fg и Fg) случаев появления неустойчивой к лейкозу птицы не было. Последнее говорило о возможности выведения линейной птицы генотипа с/АВ с высокими зоотехническими показателями, устоышшой^ лейкоз-саркомной инфекции и достаточно стойко передающей эти качества по наследству.
4. Генеалогический анализ нескольких поколений птицы, предрасположенной к заболеванию лейкозом,дополнительно подтвердил генетическую природу этой предрасположенности. В данном случае отрицательные качества предрасположенности к заболеванию лейкозом передавались от отца к сыну (дочери), внуку (внучке) и правнуку и по задачам селекции такая птица подлежала браковке.
5. Опыты по проверке птицы на сочетаемость позволили сделать вывод о том, что гибриды,полученные от отцовской формы селекционируемой нами линии, дали более устойчивое к заражению ВСР потомство, чем любые обратные оочетания.
5. ОБСУДЩШЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Как известно, лейкоз птиц распространен чрезвычайно широ -ко: его регистрируют во всех странах с развитым птицеводством, практически во всех хозяйствах и среди кур всех пород и линий.
Неблагополучные хозяйства несут значительный ущерб вследствие падежа, снижения яйценоскости и полного прекращения ее, браковки и утилизации тушек вынужденно убитой птицы, проведения карантинных мероприятий.
Общебиологическое значение лейкоза состоит в том, что для производства вакцин как для животных, так и для человека биопромышленность использует эмбрионы кур, являющиеся потенциальными источниками онкогенных вирусов.
Материалы по эпизоотологии лейкоза в нашей стране говорят о широком распространении и увеличении заболеваемости среди птицы в племенных и промышленных хозяйствах (Глазман М.Г., [49] ; Мухамедшин P. A. [5l] ; Лох В. А., 54 ; Зеленский В.П., [il, 52].
Актуальнейшим вопросом науки и практики является разработка эффективных, прижизненных методов диагностики, профилактики и, главное, борьбы с лейкозо-саркомной группой болезней птиц. Кардинальной задачей данной работы было получение подопытной птицы, которая бы на протяжении ряда поколений давала отрица тельные результаты по комплексу имлунно-биологических тестов, 1 была устойчивой к названной инфекции, имела высокие хозяйственно-полезные признаки и могла быть использована при промышленном скрещивании.
На первом этапе нашей целью являлось изучение эпизоотического состояния птицы по лейкозу в экспериментальном хозяйстве Казахской ЗОСП. В наши задачи входило изучить распространение этого заболевания в отдельных линиях в динамике возрастов;расхить влияние лейкоза на яичную продуктивность; провести анализ убытков и вскрыть перспективы работы по выведению устойчивой к лейкозу птицы. Исследования по селекционируемой на устойчивость к лейкозу птице вели в сравнении с клинически здоровой одновоз-растной птицей, т.е. с контролями к каждой группе подопытной птицы.
Результаты проведенных исследований показали, что лейкоз среди павшей птицы диагностировали в среднем от 14 до 28$ случаев, что зависело от линий и сочетаний, а гибель птицы от лейкоза происходила в основном в период с 6 до 13- месячного возраста и наиболее часто па 7-8 месяце жизни. При этом в 99,5$ случаев исследованной птицы диагностировали лимфоидный лейкоз.
При изучении яйценоскости у больных лейкозом кур установили, что 32$ такой птицы не несутся совсем, остальные 68$ откла дывают от 42 до 86 штук яиц. Яйценоскость одновозрастной здоровой (контрольной)птицы составляла 190-195 яиц. Полные сестры (сибсы) занимали промежуточное положение, откладывая за тот же период в среднем 125-130 яиц.
При анализе динамики яйцекладки отметили, что она прекратилась с 5 по 7-8 месяцы (не превышая 10-12 яиц в месяц) в последующие месяцы наступал'резкий спад, до 5 и менее яиц в месяц; последнее яйцо больная курица несла в промежутке между 250300 днем жизни.
Экономический ущерб рассчитывали, исходя из стоимости недополученного яйца и мяса, и он составил в среднем 15,85 недополученных рубля на каждую больную несушку.
Полученные результаты, о сроках проявления болезни, падеже, распространенности и т.д. во многом совпадает с данными таких исследователей как Л.Г.Бурба, f47,50] ; И.И.Касьяненко [180]и др.
По данным ВНИВИП и ДальБИВИ экономический ущерб от этого заболевания составляет 25-75 тыс.рублей на каждые 100 тыс. кур-несушек (Зеленский В.П. [б7); Галиулина Р.В., [I8l] ). '
Конечной целью в изучении лейкоза, как и всякой другой болезни, является разработка действенных мер борьбы. Одним из основных условий решения этой задачи является наличие совер -шенных методов прижизненной диагностики заболевания. Использование современных методов позволяет удалять из стад носителей активного вируса и антител. Одновременно можно осуществлять поиск индивидумов,свободных от патогенного агента и устойчивых к нему.
Главное свойство вирусов лейкоз-саркомной группы, используемое в диагностике, является наличие у них общего группо-специфического (ГС) комплемент связывающего антигена.
R. 4 Ei I baloi,, 9), У о Cjt 28] заложили основы серологической классификации вирусов лейкоз-саркомной группы. С помощью реакции нейтрализации и метода флюоресцирующих антител они установили различия поверхностных антигенов. В настоящее время из -вестно шесть серологических подгрупп вирусов А,В,С,Д,Е и7 .
Поверхностные штаглыо-специфические антигены вирусов лейкоз-саркомной группы обуславливают наличие двух феноменов "дефектности" и интерференции. Природа этих явлений описана av\c\|.u^c\ [23] , [l47] ^ , Vo<yt [20,30] .
Наличие вируса в крови наблюдается, в основном, у птицы,зараженной конгенитально. Такая птица в течение жизни является ви-русонопителем (
Н. eJt &JL. [l7] ) и у нее можно обна -ружить вирус с помощью иммунологических реакций: РИФ, кофал, РИГА, метода флуоресцирующих антител.
Для диагностики антителоносительства применяются: реакция нейтрализации и латекс-тест ( b^-A^^t ^ , [бз] , КиАоиЦ,
84], HfcCcUa. С. [85] ).
Существуют многочисленные методы, приемы и тесты оценки при проведении работ над резистентной птицей. Каждый из них имеет свои преимущества и свои недостатки.
В своей работе антителоносительство мы определяли в реакции нейтрализации на вторичной культуре фибробластов кур, реакция связывания комплемента, с применением унифицированного диагности-кума отдела лейкоза ВНИВИП, служила для индикации группоспецифического (ГС) антигена вирусов лейкоза-саркомы. Оценка производителей по потомству на устойчивость к лейкозной инфекции производилась путем заражения эмбрионов на хорионаллантоисную оболочку оттитрованной дозой вируса саркомы Рауса (ХАО-тест).
Применяя на первом этапе вышеперечисленные реакции,мы ставили перед собой цель, определить генетический потенциал стада по устойчивости к лейкозу, выяснить групповую принадлежность вирусов в хозяйстве с учетом линий, пола и возраста птицы. Отоб -рать наиболее продуктивных и отрицательно реагирующих по реакциям кур, для формирования исходной группы.
При определении группо-специфического антигена нами было исследовано 1229 голов кур общего стада. Был отмечен довольно' большой (до 33) процент его распространенности с пиком подъема в самые продуктивные месяцы жизни.
При определении распространенности типоспецифических антител мы пришли к выводу, что антителоносительство имеет место в. хозяйстве, однако ни в одном случае не обнаружены антитела к подгруппам С и Д, к подгруппе В процент их выявления доходил до 63,1, а к подгруппе А до 31,5$. Полученные результаты подтверждают данные литературы о различиях в распространенности вирусов и антител к ним. ( Sou c^SUr-cU Vtaf^o Ц.^32],
Wvua P. oJb oJL. [26,27] XU*u,woV. A ol, [l8s] ).
При определении генетического потенциала стада по.устойчивости, четырьмя штаммами вируса было заражено 1269 эмбрионов. Различные особи по разному реагировали на введения вируса их потомству, но полученные результаты позволили сделать вывод о возможности выявления кур дающих устойчивое потомство к наиболее распространенным вирусам подгрупп А и В.
Таким образом нами было выделено четыре эпизоотические категории птицы: (А+В-), (А-В+), (А+В+) и (А-В-), где А - анти -тела, В - вирус.
По мнению некоторых исследователей куры отнесенные к категориям (А+В+), (А-В+) и (А+В-) считаются виремичными. Они, как правило, передают вирус через яйцо, а птица с наличием антител в крови не всегда передает вирус своему потомству( t-nvlv^o, V ?
MtЬо« Й- [57]).
Птица, которая не содержит в крови вирусы лейкоз-саркомной группы и антител к ним (А-В-), считается относительно устойчивой к заражению вирусами лейкоза-саркомы.
Последующие наши исследования были направлены на отбор исходной группы кур и петухов выше названной эпизоотической ка-' тегории.
Для проведения работы была выбрана гетерогенная популя -ция, полученная методом панмиксии из двенадцати исходных линий белого леггорна канадского, японского, немецкого и голландского происхождения. Исследовалось 22 селекционных семьи прошедших полный цикл испытаний за 475 дней жизни. Показатели продуктивности были следующими: половая зрелость - 165 дней; возраст снесения 52 г яйца - 210 дней; яйценоскость на среднюю несушку за 475 дней жизни 218 шт.; масса яйца в 360 дней - 60,3 г;сохранность - 91,7$. После проведения исследований исходная группа Fq была создана и сформирована в II гнезд, от которых в свою очередь было отведено потомство F j в два тУРа ~ всего III3 голов молодняка.
Вторым важным этапом нашей работы мы считали получение первых поколений подопытной птицы, которые бы относились к эпизоотической категории А-В-, давали устойчивое к инфицированию вирусами лейкоза-саркомы потомство и имели достаточно высокие хозяйственно-полезные признаки.
Как, например, считает авторитетный исследователь [l84j контроль за безлейкозным стадом должен производиться реакцией нейтрализации сывороток крови вирусом саркомы Рауса,они же должны проверяться на отсутствие контаминации их вирусами лейкоз-саркомной группы в интервалы между первой и последующими генерациями.Этим проверяют стадо на его непрерывное благо -получие по лейкозу.
В результате проведенной работы от Fq нами было получено два поколения Fj и Fg в общей сложности 2190 голов молодняка. Все поголовье кур,поставленных на испытание было исследовано на наличие ГС-антигена и антител, эмбрионы собранные от кур индивидуально проверялись в ХАО-тесте (всего заражено 4092 эмбриона), был сделан пробный генеалогический анализ.
Полученные по трем генерациям результаты позволили говорить о нижеследующем. Что направленная селекция на устойчивость целесообразна и дает результаты уже во втором поколении. При этом процент кур антигеноносителей снизился ко второму поколению с 13,8 до 2,4$, а антителоносительство с 11,3 до 0,8 - к вирусам подгруппы А и с 10,4 до 1,6$ подгруппы В. Более чем в десять раз снизилось количество кур дающих неустойчивые, по реакции хорио-аллантоисной оболочки, эмбрионы. Как уже говорилось,был прове -ден пробный генеалогический анализ с целью определения передачи признака генетической устойчивости к лейкозу. Оценка произ -водилась на основании результатов анализируемого скрещивания. Всего в двух поколениях от четырех родоначальников было получено 249 потомков. Был сделан вывод, что устойчивость к заражению потомства Г2 всегда выше если отцов и матерей (Fj) отбирали от лучших родителей (Fq), оцененных в свою очередь по потомству.
Как уже указывалось, основой для разработки вопроса о создании устойчивых к лейкозу кур является ряд положений, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых: В.П.Зеленский (174, 162, 14б] , Б.П.Вдовин с соавт. [l75] , ft. CWU [9l] , 1 •5peck.[92] и др. Многие из которых высказывают мысль о том, что при создании устойчивой к заболеванию линии, прежде всего необходимо обеспечить условия для заражения, а затем использовать лучшие методы селекции для ускорения процессов аккумуляции генов контролирующих резистентность.
В соответствии с этим, условия заражения птицы вирусами лейкоз-саркомной группы должно контролироваться специфическими тестами диагностики. Таким образом, разработка методики создания устойчивой к лейкозу птицы начинается с выбора наиболее простых и одновременно точных тестов определения ее резистентности к заражению вирусами лейкоза-саркомной группы.
Как показали вышеизложенные результаты, выбранная нами методика дала положительные результаты уже в первых поколениях подопытной птицы. Поэтому, как мы считаем, следующим важнейшим этапом нашей работы было получение последующих генераций генетически наследующих полученные признаки с одновременным сохранением высоких зоотехнических показателей.
В процессе проведения этой работы нами было получено четыре поколения ( с Fg noFg) подопытной птицы. Хозяйственно-полезные признаки последней шестой представлены в таблице 5.1.