Применение и исполнение смертной казни в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Болатаев, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Болатаев, Дмитрий Николаевич
Глава 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ
СМЕРТНОЙ КАЗНИ В США.13
§ 1. Общая характеристика законодательства и тенденций применения смертной казни в США.13
§ 2. Особенности законодательства и практики применения смертной казни в США.31
§ 3. Исполнение смертных приговоров и практика применения помилования.68
Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЕРТНОЙ
КАЗНИ И РАЗВИТИЕ АБОЛИЦИОНИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В США.79
§ 1. Эффективность общепредупредительного воздействия смертной казни.79
§ 2. Смертная казнь и общественное мнение.97 —
§3. Смертная казнь и проблема судебных ошибок.117 —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение и исполнение смертной казни в США»
Актуальность диссертационного исследования. Институт смертной казни издавна стал неотъемлемым элементом не только правовой системы США, но и американской культуры в целом. Между тем сколь либо полной и достоверной информации об этой стороне деятельности американской уголовной юстиции, о масштабах распространенности и целом ряде специфических особенностей применения и исполнения и исполнения этой меры наказания отечественная юридическая общественность практически не имеет. В общественно-политической печати по этой проблеме чаще всего фигурирует весьма фрагментарная, противоречивая и потому далеко не точная, а порой и искаженная информация, не отражающая фактическое положение дел в этой сфере, и, тем более не дающая представления о многолетней картине развития уголовного законодательства и практике применения этой меры. В силу этого традиционные отсылки сторонников смертной казни в России к американскому «опыту» применения этой меры наказания не опираются на фактологию предмета и в целом ряде отношений выглядят поверхностными и неубедительными.
Кроме того, важно отметить, что за последние годы и в уголовном законодательстве, и в практике применения и исполнения смертной казни в США, и в состоянии общественного мнения произошли весьма серьезные изменения, которые практически неизвестны ни отечественным исследователям, ни тем более широкой общественности. Причем, все эти изменения явились прежде всего результатом небывалой активизации национального и мирового движения за установление моратория и отмену смертной казни.
В российской правовой литературе значительный интерес к проблематике смертной казни нашел отражение в глубоких научных разработках и публикациях А. Ф. Кистяковского, Н. М. Таганцева, М. Н. Гернета, Г.З. Анашкина, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, С. В. Бородина, С. Е. Вицина, В. И. Жулева, И. И. Карпеца, В. Е. Квашиса, С. Г. Келиной, И. Д. Козочкина, А. И. Кудрявцева, В. В. Лунеева, А. Б. Мезяева, С.А. Милюкова, А. С. Михлина, Т. Г. Морщаковой, А. В. Наумова, С. И. Никулина, И. JI. Петрухина, Ф. М. Решетникова, О. Ф. Шишова и других видных ученых Этой проблеме посвящен и ряд диссертационных исследований (В. Н. Андреевой, И. Л. Афонина, С. В. Жильцова, А. П. Горелова, А. В. Малько и других авторов). Однако в эти работы были прежде всего посвящены проблемам законодательства и практике применения смертной казни в России.
В отечественной правовой литературе не было специальных разработок, посвященных комплексному исследованию уголовно-правовых, криминологических и социально-психологических проблем применения и исполнения смертной казни в США, включающему в себя анализ состояния и динамики тяжких преступлений, судебной практики назначения этой меры наказания и практики ее исполнения, эффективности предупредительного воздействия этой меры, состояния
1 См.: Анашкин Г.З. Смертная казнь в капиталистических странах. М.,1971; Антонин Ю.М. Жестокость в нашей жизни. М., 1995; Бабаев М.М. Смертная казнь - последняя надежда общества? - Юридический мир, 2002, № 10; Бородин С. В. Еще раз о смертной казни за убийство.-Государство и право, 2001, № 4; Гернет М.Н. Смертная казнь. - Избр. соч., М., 1974; Карпец И.И. Высшая мера. За и против.- Сов. государство и право, 1991, № 7; Квашис В. Е. Смертная казнь в США.- Государство и право, 1996, № 9; его же- Смертная казнь и общественное мнение.- Государство и право, 1997, № 4; Кистяковский А.Ф. Исследование о смертной казни. Киев, 1867 ( Тула, 2000); Козочкин И.Д. Проблемы смертной казни в США - Вестник РУДН , 1997, № 1; Кудрявцев И. А. Противна природе человека — В кн.: Смертная казнь : за и против. Под ред. С.Г. Келиной, М., 1989; Малько А.В., Жильцов Смертная казнь в России. История, Политика, Право. М., 2003; Михлин А.С. Смертная казнь: Вчера. Сегодня, завтра. М., 1997;его же. Смертная казнь — быть ли ей в России? - Журнал российского права, №№10-11, 1998; Решетников Ф. М. Смертная казнь в капиталистических странах ( история и современность).- В кн.: Смертная казнь: за и против, М., 1989; Шишов О.Ф. Смертная казнь в истории советского государства.- В кн.: Смертная казнь: за и против. М., 1989. и характеристик общественного мнения и других аспектов этой сложной и многогранной проблемы.
Большинство отечественных публикаций по проблеме смертной казни, где так или иначе проводилась аналогия с ситуацией в США, были посвящены главным образом правовой регламентации оснований и порядка применения этой меры и за редким исключением (М. Н. Гернет, В. Е. Квашис, В. В. Лунеев, А. С. Михлин) не касались криминологических аспектов проблематики смертной казни1. Между тем их исследование, как и анализ социально-психологических аспектов проблемы, имеют весьма важное значение для продолжения и повышения уровня информативности продолжающейся в России дискуссии о перспективах сохранения смертной казни, для совершенствования уголовного законодательства, где отмена этой меры наказания знаменовала бы окончательное выполнение Россией принятых на себя в связи с вступлением в Совет Европы соответствующих международно - правовых обязательств.
В этой связи научный и практический интерес представляют не только обширная и разносторонняя информация о многолетних тенденциях (1972 - 2002 гг.) в динамике преступности в США, соотнесенная с масштабами, распространенностью и особенностями практики применения и исполнения смертной казни, но и результаты новейших криминологических исследований американских ученых, посвященных анализу эффективности этой меры, изменениям в характеристиках общественного мнения, распространенности судебных ошибок и другим аспектам проблемы.
В связи с повсеместным введением в России судов присяжных особый интерес представляют, в частности, многолетний опыт
1 См.: Квашис В.Е. Смертная казнь: глобальные тенденции и перспективы Уголовное право, 2001, № 3; его же. Смертная казнь в США.- 25 лет после моратория. Юридический мир, 2002, № 10; Лунев В.В. Преступность XX века. М., 1998; Михлин А.С. Высшая мера наказания: История. Современность. Будущее. М., 2000; Решетников Ф. М. Смертная казнь в современном мире.-Журнал российского права, 1997, № 6. накопленный в судебной практике США, в том числе, опыт работы самих судей с присяжными заседателями и результаты специальных исследований по правовым и психологическим аспектам деятельности судов присяжных.
Важно также иметь в виду, что в последние годы в общем контексте борьбы с нарушениями прав человека к практике применения смертной казни в США привлечено особое внимание мировой общественности, Организации Объединенных Наций, Совета Европы, многочисленных международных и национальных правозащитных и аболиционистских организаций. (Не случайно Генеральная Ассамблея Совета Европы еще в 2001 году поставила вопрос об исключении США из числа стран со статусом наблюдателя).
Проблема применения смертной казни сегодня. Помимо всего прочего, представляет значительный интерес и в связи с ужесточением борьбы с международным терроризмом, в том числе с необходимостью решения достаточно сложных вопросов экстрадиции лиц, виновных в совершении такого рода преступлений. Все это наряду с другими собственно правовыми и криминологическими аспектами проблемы обусловливает актуальность выбора темы диссертационного исследования, ее практическую значимость, а также определение направлений и задач исследования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматриваются система правоотношений, возникающих в сфере назначения и исполнения наказания в виде смертной казни. Предметом исследования являются нормы законодательства, судебная практика и практика исполнения смертной казни в США, состояние и характеристики общественного мнения, а также многоаспектная социологическая информация и теоретические воззрения на рассматриваемую проблему.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение различных сторон многолетней практики применения и исполнения смертной казни США для его использования в законотворческой и правоприменительной деятельности в Российской Федерации, направленной на законодательную отмену смертной казни и исполнение пожизненного лишения свободы. В соответствии с этой общей целью автором были поставлены следующие задачи: проанализировать основные тенденции развития и современное состояние уголовного законодательства США и различных штатов, регламентирующего основания, порядок применения и исполнения смертной казни;
- обобщить основные тенденции в динамике убийств и других наиболее тяжких преступлений, наказуемых смертной казнью; проанализировать судебную практику и масштабы применения этой меры наказания за период с 1972 по 2002 гг.; осуществить анализ практики исполнения смертных приговоров (за тот же период);
- выявить и обобщить основные особенности, тенденции и характеристики практики применения этой меры наказания в стране в целом и в различных штатах США;
- проанализировать тенденции в законодательстве и практике исполнения смертных приговоров, основания и порядок применения помилования к осужденным-«смертникам», а также практику замены смертной казни альтернативной мерой наказания в виде пожизненного лишения свободы;
- исследовать состояние и динамику общественного мнения в отношении смертной казни; обобщить результаты различных исследований эффективности общепредупредительного воздействия этой меры наказания; -осуществить анализ развития аболиционистского движения в США в тесной взаимосвязи с общей проблематикой прав личности, и в том числе, с проблемой судебных ошибок.
Методология и методика исследования. Инструментом в получении фактического материала послужили традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы, а также наблюдение, анализ и обобщение.
Теоретическую базу исследования составили труды американских, российских и других ученых по философии, социологии, криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, в которых рассматривались проблемы борьбы с преступностью, уголовной политики, эффективности наказания и, в т. ч. специальные проблемы применения и исполнения смертной казни в США и в других странах (процедуры приведения смертных приговоров в исполнение, порядок рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных к смертной казни и т.д.).
Нормативная база исследования представлена специальными федеральными законами и законопроектами, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством США и штатов, применяющих смертную казнь, решениями Верховного Суда США и Верховных Судов различных штатов, документами Министерства юстиции США.
Эмпирическим материалом диссертационного исследования послужили материалы статистической отчетности Бюро общей статистики США, Бюро уголовной статистики Министерства юстиции США, ежегодные отчеты Федерального Бюро расследования США, национального Информационного Центра по проблемам смертной казни, решения федеральных судебных органов и судебных органов различных штатов по конкретным уголовным делам, материалы и документы «Международной Амнистии» и ее американского отделения, Национальной Коалиции за отмену смертной казни,
Американского Союза гражданских свобод и других национальных и региональных правозащитных и аболиционистских организаций, материалы разнообразных научных исследований по проблемам применения и исполнения смертной казни, проведенных в США, а также в России, Великобритании, ФРГ и в других странах, итоги различных опросов общественного мнения в США с 1972 по 2002 гг., материалы американской и российской периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые в современной отечественной литературе выполнено комплексное монографическое исследование наиболее актуальных теоретических и практических проблем применения и исполнения смертной казни в США, их политических, правовых, криминологических и социально - психологических аспектов. При этом в ряде отношений исследование, охватывающее значительный отрезок современной практики борьбы с преступностью и применения наказания в США - с 1972 по 2002 гг., — носит сравнительный характер, его результаты сопоставляются с криминологической ситуацией и уголовной политикой в наиболее развитых странах, в России и в других странах.
В работе впервые в тесной взаимосвязи с анализом многолетних тенденций насильственной преступности исследуются масштабы, динамика и специфические особенности применения и исполнения смертной казни в различных штатах США, состояние общественного мнения в стране и динамика аболиционистского движения за установление моратория и отмену смертной казни, вопросы эффективности этой меры наказания, а также распространенность судебных ошибок, их социальные последствия и универсальная значимость для международного движения за установление моратория и отмену смертной казни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. выявленные автором тенденции в динамике наиболее тяжких преступлений, а также основные тенденции и другие количественные характеристики практики применения и исполнения смертной казни в США и в различных штатах страны;
2. обоснованные автором положения и выводы об относительно самостоятельном характере развития тенденций тяжкой насильственной преступности, - с одной стороны, и, с другой, — масштабов и динамики применения смертной казни и исполнения смертных приговоров, об отсутствии корреляционных связей между названными процессами и их криминологической значимости;
3. выявленные автором особенности и характеристики личности осужденных к высшей мере наказания за убийства, сопоставленные с характеристиками их жертв, а также важные в профилактическом плане особенности взаимоотношений между убийцами и их жертвами;
4. сформулированные автором специфические особенности законодательства и практики применения и исполнения смертной казни в США — на федеральном уровне и на уровне правоприменительной практики различных штатов, где массовое сознание и в том числе правосознание деятелей уголовной юстиции в существенно разной мере ориентировано на применение смертной казни;
5. сформулированные диссертантом положения и выводы о неэффективности общепредупредительного воздействия наказания в виде смертной казни, в т. ч. о ее неэффективности в борьбе с различными проявлениями терроризма;
6. выявленные автором особенности формирования и тенденции изменений в характере общественного мнения в США в отношении смертной казни, а также положения и выводы о значимости таких факторов, как правовые представления и осведомленность общества о различных аспектах применения и исполнения смертной казни, влияние средств массовой информации, политическая воля руководства страны, внешние и внутренние факторы принятия политических решений;
7. обоснование автором положений о характере и значимости социально-психологических последствий судебных ошибок по делам о преступлениях, наказуемых смертной казнью, их масштабов и территориальной распространенности, необходимости дальнейшего совершенствования системы процессуальных гарантий, значимость фактора судебной ошибки для установления моратория и последующей отмены смертной казни.
8. прогнозируемое автором дальнейшее снижение числа выносимых судами США смертных приговоров и еще большее сокращение числа приведенных в исполнение казней.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и положения значительно расширяют познание в науке уголовного права и криминологии, а фактологический материал исследования сам по себе представляет большое информационное подспорье, которое может быть использовано для дальнейшей разработки теоретических основ проблемы наказания, уголовной политики и совершенствования российского уголовного законодательства.
Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации можно использовать в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, в научно-исследовательской работе и в учебном процессе — при преподавании по курсу уголовного права, криминологии и по другим дисциплинам, а также непосредственно в практической деятельности следственных и судебных органов, учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Подготовленные на базе диссертации научные разработки, материалы и публикации внедрены в учебный процесс на кафедре уголовного права Академии налоговой полиции ФСНП России и используются в научно-исследовательской деятельности Научно-исследовательского института ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации. Результаты исследования нашли также отражение в 4-х научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, библиографии и приложения с диаграммами и графиками.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Болатаев, Дмитрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование практики применения и исполнения смертной казни в США позволяет сделать следующие выводы:
1. Как показывают многолетние показатели статистики наиболее опасных насильственных преступлений, в том числе, статистики убийств в США, в последние 10—15 лет в их динамике произошли значительные позитивные изменения. Только за последние 10 лет абсолютное число убийств в стране снизилось на 35%, а уровень убийств в расчете на 100 тысяч населения снизился почти в два раза.
В течение последних пяти лет абсолютные показатели убийств в США были в два раза ниже, а уровень убийств — в четыре раза ниже, чем в России (5,6 и 22,2). Несмотря на последовательное снижение числа убийств, уровень этих преступлений в США является самым высоким среди развитых стран Европы и Азии.
2. Независимо от изменений в динамике убийств число смертных приговоров, ежегодно выносимых в США, в 1981 — 2001 гг. оставалось стабильным, а число казней хотя и носило дискретный характер, постоянно росло. Причем, как показывают материалы исследования, в тех штатах, где увеличивалось число казней, последовательно возрастал и уровень убийств и, наоборот, там, где эта мера наказания не применялась, уровень убийств заметно снижался.
3. Практика применения и исполнения смертной казни в США отличается следующими специфическими особенностями:
А). Большим количественным разрывом между числом осужденных и числом смертных приговоров, приведенных в исполнение. Тем не менее, если статистическая вероятность вынесения смертного приговора за убийство составляет 1,5 : 100, то риск приведения такого приговора в исполнение является куда более высоким — шансы избежать казни у таких осужденных уменьшаются почти в 10 раз. Другими словами, такой приговор в среднем приводится в исполнение в отношении каждого девятого осужденного, а остальные длительное время (в среднем 11,5 лет) ожидают казни в «очереди смертников».
Б). Отправление правосудия по делам о преступлениях, наказуемых смертной казнью, имеет тенденцию к все более широкому применению альтернативной меры наказания — пожизненному лишению свободы, причем, чаще всего без права на досрочное освобождение.
В). Политику и практику использования высшей меры наказания в значительной степени определяет «географический фактор» территориальные различия и в законодательстве, и в практике применения и исполнения смертных приговоров. Причем, весьма существенные различия в применении этой меры издавна сложились и сказываются не только в разных штатах страны, но даже в округах, городах и графствах в пределах одного штата.
Г). Применение смертной казни напрямую связано с расовым и имущественным неравенством и в целом носит расистский характер (87% всех казненных в 1972 — 2002 гг. негров — это осужденные за убийство белых, хотя число убитых среди белых и негров практически одинаково; негры составляют 36% всех казненных, хотя их доля среди населения страны составляет 12%).
Д). Несмотря на протесты мировой общественности, в США продолжаются казни душевнобольных, умственно отсталых и лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, грубо нарушаются права обвиняемых — иностранных граждан на защиту и консульскую помощь
4. Исследование подтвердило обоснованность выводов большинства зарубежных и российских ученых (X. Бедау, Р. Боэм, Р. Худ, В. Е. Квашис, Ю. М. Антонян, М. М. Бабаев и др.) о том, что представления об эффективности смертной казни, на самом деле, носят мифологический характер; что с точки зрения общей превенции институт смертной казни не имеет криминологической значимости; что ни ее применение, ни ее отмена не оказывают ощутимого воздействия на динамику тяжких преступлений. Другими словами, нет никаких доказательств того, что угроза смертной казни имеет сдерживающий эффект для потенциальных убийц и террористов или, во всяком случае, больший сдерживающий эффект, чем пожизненное лишение свободы.
5. Проведенное исследование подтвердило обоснованность предложений об исключении смертной казни из перечня наказаний, предусмотренных российским законодательством, и ее замене пожизненным лишением свободы. В то же время, используя опыт США и других стран, представляется целесообразным предусмотреть такой порядок отбывания пожизненного лишения свободы, который бы, с одной стороны, закреплял минимальный срок отбытого наказания (скажем, не менее 25 лет), а с другой стороны, предусматривал отбывание этого наказания без права осужденного на досрочное освобождение.
6. Массовое сознание в любой стране — динамичный и восприимчивый организм. Ибо психологическая ситуация в обществе неразрывно связана с массовым восприятием того, что происходит в политике, экономике, в социальной сфере и, в том числе, в сфере борьбы с преступностью и практики применения наказания. Поэтому и общественное мнение, в данном случае отражающее отношение людей к смертной казни, — категория динамичная, в разных странах отличающаяся степенью поляризации взглядов и отношения к этой мере наказания.
Если говорить об общественном мнении в США в целом, то следует отметить, что с конца 70-х и до конца 90-х годов около 80% населения страны являлись активными сторонниками смертной казни. В последние годы поляризация взглядов на эту проблему резко возросла - к середине 2000 года половина американцев высказалась за установление моратория на казни. Важно подчеркнуть, что число сторонников смертной казни не выросло даже после потрясших страну событий 11 сентября 2001 года.
В решающей степени этому способствует постоянно нарастающая информация о числе необоснованно осужденных, оправданных судом и зачастую освобожденных буквально накануне казни, и, конечно, резкая активизация аболиционистского движения за установление моратория в национальном масштабе и отмену смертной казни.
7. Вероятность судебной ошибки при рассмотрении преступлений, наказуемых смертной казнью, служит одним из важнейших аргументов против смертной казни. Не случайно общественное мнение в США все больше утрачивает веру в обоснованность и справедливость смертной казни. За последние 26 лет из «очереди смертников» освобождено более ста необоснованно осужденных, которые были оправданы спустя многие годы. Причем, если до середины 90-х годов в США ежегодно оправдывали в среднем 2,75 «смертников», то с 1995 по 2003 гг. число таких осужденных выросло в 2,5 — 3 раза. И, судя по резкой активизации в стране аболиционистских настроений и все более широкому количеству дел, подлежащих ныне проверке, есть основания полагать, что отмеченная тенденция будет все более нарастать.
Непоколебимая долгие годы вера американцев в необходимость смертной казни все больше уступает место серьезному переосмыслению моральной стороны проблемы.
8. Несмотря на отчетливую тенденцию к снижению ригоризма массового сознания, жители разных штатов страны в силу различных, исторически сложившихся факторов относятся к смертной казни, по-разному. Отсюда в разных штатах поляризация общественного мнения выше, чем по стране в целом. Кроме того, отношение массового сознания к этой проблеме резко варьируется в зависимости от того, в какой форме в ходе опросов были поставлены вопросы. Так, предложение альтернативы смертной казни (в виде пожизненного лишения свободы без права на досрочное освобождение) резко меняет пропорцию оценок в пользу противников казней и, главное, дает более достоверное представление о состоянии общественного мнения.
9. Проведенное исследование подтвердило значение ряда объективных факторов, характеризующих субъективное восприятие проблемы и влияющих на отношение общественного мнения к смертной казни. Так, эмоциональная перенасыщенность установок, правовая неосведомленность, неполнота и искаженность правовых представлений населения — факторы универсальные, не зависящие от особенностей культурного развития страны, правовых систем и механизмов правосудия. Эти факторы формируют индивидуальные установки без сколь либо достаточного представления об основных аспектах проблемы, что нельзя не учитывать при оценке значимости опросов. И, наоборот, игнорирование такого рода факторов, наряду с неполнотой и противоречивостью информации дает возможность для весьма вольной интерпретации результатов опросов, ориентированной на сложившуюся политическую конъюнктуру.
10. При всем динамизме общественного мнения и перспективах снижения ригоризма массового сознания, достижение общественного консенсуса по проблеме смертной казни еще долгие годы будет весьма проблематичным, поскольку всегда остается проблематичным преодоление рассогласованности между доводами сердца и разума. Тем более, что основанное на избытке эмоций и стереотипах прошлого общественное мнение всегда отличается консервативностью и с трудом воспринимает ломку сложившихся представлений.
Поэтому государство должно идти впереди общественного мнения. Необходима политическая воля его лидеров, которые, проявляя определенную смелость, должны подняться над уровнем обыденного сознания и дать обществу новые моральные ориентиры. Это не означает игнорирования, но предполагает необходимую смелость для признания того факта, что смертная казнь вовсе не является панацеей для снижения уровня преступности. (Именно так следует оценивать заявления президента России В. В. Путина о неэффективности и нецелесообразности сохранения смертной казни).
11. Чтобы отказ от смертной казни не встал в разряд проблем, порождающих конфликты в отношениях власти и населения страны, нужна умелая информационная и разъяснительная работа, психологически подготавливающая общественное мнение к восприятию этого важного политического решения. Так или иначе, опыт большинства стран, отказавшихся от смертной казни, показывает, что ее отмена, как правило, ведет к уменьшению числа сторонников этой меры, к переосмыслению консервативных взглядов и общему смягчению нравов.