Применение фиксаторов с памятью формы для лечения повреждений ключицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Брагин, Василий Борисович

  • Брагин, Василий Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 152
Брагин, Василий Борисович. Применение фиксаторов с памятью формы для лечения повреждений ключицы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брагин, Василий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .1.

1.1. Принципы лечения переломов ключицы.

1.2. Принципы лечения вывихов ключицы.

1.3. Особенности фиксаторов из никелида титана и их применение для лечения повреждений ключицьь.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов.'.

2.1.1. Общая характеристика больных с вывихами ключицы.

2.1.2. Общая характеристика больных с переломами ключицы. 46.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ- РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Анализ клинических результатов лечения вывихов ключицы.

3.1.1. Характеристика осложнений у больных группы 1.1с вывихами акромиального конца ключицы после консервативного лечения.

3.1.2. Характеристика осложнений у больных группы 1.2 с вывихами акромиального конца ключицы после оперативного лечения с применением традиционных методик.

3.1.3." Характеристика осложнений у больных группы 1.3 с вывихами акромиального конца ключицы после оперативного лечения с применением конструкций из никелида титана.

3.1.4. Характеристика осложнений у больных группы 1.4. с вывихами грудинного конца ключицы.

3.1.5. Оценка отдаленных результатов лечения пострадавших с вывихами ключицы.

3.2. Анализ клинических результатов лечения переломов ключицы.

3.2.1. Характеристика осложнений у больных группы 2.1 после консер- 1 вативного лечения переломов ключицы.

3.2.2. Характеристика осложнений у больных группы 2.2 после оперативного лечения переломов ключицы с применением традиционных методов

3.2.3. Характеристика осложнений у больных группы 2.3 после оперативного лечения переломов ключицы с применением конструкций из никелида титана.

3.2.4. Оценка отдаленных результатов лечения пострадавших с переломами ключицы.

Глава 4. АНАЛИЗ ПРИЧИН РАЗВИТИЯ НЕСТАБИЛЬНОСТИ НЕКОТОРЫХ ФИКСАТОРОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА И ИХ ПРОФИЛАКТИКА . 105 !

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение фиксаторов с памятью формы для лечения повреждений ключицы»

Актуальность проблемы

Среди закрытых переломов костей переломы ключицы занимают 1-е место (Noer C.S., 1968). В крупном мегаполисе они составляют 2.6% от всех пеI реломов и 44% от переломов костей плечевого пояса (Postacchini F., Gumina S., De Santis P., Albo F., 2002). Основными недостатками повязок и шин, применяемых при лечении переломов ключицы, являются низкие фиксационные возможности, плохая переносимость их пострадавшими из-за громоздкости и сдавливания груди (Everk Н., Kinj К., 1969; (Effenberger Т., 1981; Petracic В., 1983; Jubel A., Andermahr J., Faymonville С. et al., 2002). Последнее обстоятельство при лечении больных с политравмой ухудшает их общее состояние, нарушает функцию внешнего дыхания (Бесаев Г.М., 1986). Несмотря на совершенствование, не всегда удается достичь желаемого как консервативными, так и оперативными методами (Anderson К., 2003). Так, удовлетворены результатом операции 14% больных, 50% не полностью удовлетворены, 14% неудовлетворены и 22% крайне неудовлетворены (Kitsis С.К., Marino A.J., Krikler S.J., Birch R., 2003).

Вывихи акромиального конца ключицы составляют до 26% и занимают 3-е место среди всех вывихов (Тонков В.Н., 1953; Булатова О.Н., 1969; Шту-тин А.Я., Андреенко Е.К., 1973; Скоблин А.П., 1974; Каплан А.В., 1979; Иванов Г.А., 1980; Мельников А.Г., 1982; Дубровин Г.М.,1987; Гонгольский В.И.,. КвашаВ.П., 1988; Данабаев М.Д., 1991; Уразгильдеев Р.З., 1997, 2000). Вправление вывиха акромиального или грудинного концов ключицы не представляют большого труда для опытного травматолога, наибольшей трудностью является удержание ключицы в нужном положении, особенно консервативными методами, что определяется анатомо-физиологическими особенностями данной области, а именно высокой подвижностью сегментов в близлежащих суставах плечевого пояса.

Анализ опубликованных данных показывает, что для лечения повреждений ключицы предложено много консервативных и оперативных способов. В то же время существуют разные мнения по предпочтению консервативных или оперативных методов, а среди последних - по применению тех или иных фиксаторов. При полных вывихах ключицы и переломах, особенно оскольчатых и со смещением отломков, большинство хирургов рекомендует оперативное лечение. Однако до сих пор «нет консенсуса по хирургическому лечению» (Wickham M.Q., Wyland D.J., Glisson R.R., Speer K.P., 2003) и «лучший метод пока неясен» (Tienen T.G., Oyen J.F., Eggen P. J., 2003). Отдаленные результаты лечения так же свидетельствуют о необходимости совершенствования лечебных пособий. В частности, для лечения повреждений ключицы предложены фиксаторы из никелида титана. Однако, несмотря на достоинства самого материала, эти фиксаторы используются ограниченным числом хирургов, опыт применения самих фиксаторов в публикациях чаще представлен ограниченным числом наблюдений, недостаточно ясны их достоинства по сравнению с традиционно используемыми в отечественных клиниках имплантатами, требуется более углубленный анализ осложнений после их применения и совершенствование лечебной тактики. Таким образом, сравнительное изучение возможностей применения фиксаторов с памятью формы для лечения повреждений ключицы имеет отчётливую актуальность.

Цель исследования Усовершенствовать комплекс лечебных и реабилитационных мер у больных с повреждениями ключицы путем научного обоснования возможностей применения фиксаторов с памятью формы.

Задачи исследования 1. Изучить результаты применения фиксаторов с памятью формы для лечения больных с вывихами ключицы в сравнении с исходами после традиционных консервативных и оперативных методов.

2. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных с переломами ключицы после применения фиксаторов с памятью формы, традиционных консервативных и оперативных методов.

3. Выявить факторы, приводящие к развитию наиболее часто встречающихся осложнений после лечения повреждений ключицы с применением фиксаторов с памятью формы, и определить пути их профилактики.

4. Разработать новый более эффективный фиксатор с памятью формы для лечения повреждений ключицы.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии с курсом травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (заведующий кафедрой -д.м.н. профессор А.Ф. Романчишен).

Научная новизна полученных результатов

На основании детального исследования и систематизации результатов обследования больных доказаны преимущества применения фиксаторов с памятью формы, изготовленных из сплавов никелида титана, для лечения больных с переломами и вывихами ключицы, изучены исходы и осложнения в сравнении с результатами традиционных консервативных и оперативных методов.

Исследованы биомеханические аспекты патогенеза наиболее часто встречающегося осложнения после применения фиксаторов с памятью формы - остеолиза ключицы вокруг «ключично-клювовидной» скобы, что обеспечило возможность целенаправленного усовершенствования данного фиксатора.

Выполнено биомеханическое обоснование и предложен новый «фиксатор акромиального конца ключицы» (положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель от 25.11.02 г. по заявке №2002122802 /

7 .

20(024258)), позволяющий существенно уменьшить механическое давление на ключицу и, тем самым, осуществлять профилактику ее остеолиза вокруг фиксатора.

Практическая ценность работы Предложено применение фиксаторов с памятью формы, изготовленных из сплавов никелида титана, для лечения больных с переломами и вывихами ключицы, как более эффективного способа в сравнении с традиционно применяемыми консервативными и оперативными методами.

• Установлено, что лечение повреждений ключицы с использованием < фиксаторов из никелида титана предоставляет хирургу дополнительные технические возможности для повышения степени фиксации, и, тем самым позволяет уменьшить число осложнений, способствует обеспечению более совершенного анатомического и функционального восстановления плечевого пояса, более благоприятных обищх исходов по сравнению с традиционно применяемыми консервативными и оперативными методами.

Определены пуги профилактики осложнений после использования фиксаторов с памятью формы, что позволяет более обоснованно осуществлять планирование операции и лечение больного.

Предложен новый «фиксатор акромиального конца ключицы» (положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель от 25.11.02 г. по заявке №2002122802 / 20(024258), применение которого способствует уменьшению механических напряжений в месте его контакта с ключицей в 28-48 раз и, соответственно, снижает риск осложнений в сравнении с известным аналогом и улучшает результаты лечения/

Апробация и реализация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: - П Российском национальном конгрессе с международным участием

Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 1997);

- научно-практической конференции «60 лет содружества СПбГМУ им. И.П. Павлова и больницы Святого Великомученика Георгия (Санкт-Петербург, 1998);

- V Российском национальном конгрессе с международным участием "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2000);

- юбилейной научно-практической конференции травматологов-ортопедов "Вопросы остеосинтеза в травматологии и ортопедии" (Екатеринбург, 2000);

- VI областной научно-практической конференции "Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у взрослых" (Санкт-Петербург, 2000);

- научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине» (Курган, 2000);

- VII областной научно-практической конференции «Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у взрослых» (Санкт-Петербург, 2001).

Результаты исследования используются в лечебной и педагогической деятельности кафедры госпитальной хирургии с курсом травматологии, ортопедии и ВПХ Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии и на ее клинических базах.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, получено положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического списка использованной литературы, иллюстрирована 17 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 252

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Брагин, Василий Борисович

127 ВЫВОДЫ

1. Хирургическое лечение вывихов кшочицы сопровождается существенно меньшим числом осложнений и лучшими исходами по сравнению с применением консервативных методов. Традиционная трансартикулярная фиксация сопровождается ухудшением исходов вследствие частого развития деформирующего артроза, а внесуставное применение фиксаторов с памятью формы позволяет уменьшить частоту этого осложнения. Недостаточная по срокам и качеству внешняя иммобилизация конечности и непозволительно ранняя функция способствуют миграции фиксаторов, остеолизу вокруг них, рецидивам вывихов и подвывихов. Использование фиксаторов из никелида титана сопровождается меньшим числом осложнений и лучшими исходами по сравнению традиционными оперативными способами, является альтернативным вариантом при выборе хирургического пособия для лечения пострадавших с вывихами ключицы.

2. При хирургическом лечении больных с оскольчатыми переломами кшочицы со смещением отломков наблюдается существенно меньшее число осложнений и достигаются лучшие исходы по сравнению с применением консервативных методов. Неполноценная внешняя иммобилизация и ранняя функция конечности способствуют миграции фиксаторов, развитию пролежней мягких тканей и свищей, вторичному смещению отломков. Остеосинтез фиксаторами из никелида титана позволяет осуществлять стабильную фиксацию отломков, особенно при оскольчатых переломах,что обеспечивает лучшие исходы по сравнению с результатами традиционного оперативного лечения, является альтернативным вариантом при выборе хирургического пособия для лечения пострадавших с переломами ключицы.

3. Наиболее частым осложнением оперативного лечения больных с повреждениями кшочицы с помощью фиксаторов из никелида титана является резорбция костной ткани в месте контакта «ключично-клювовидной» скобы с ключицей. Патогенез данного осложнения связан с чрезмерным давлением фиксатора на ключицу.

4. Для профилактики остеолиза ключицы вокруг фиксатора и его миграции предложен новый «фиксатор акромиального конца ключицы». По сравнению с «ключично-клювовидной» скобой он позволяет уменьшить величину максимальных контактных напряжений в месте соединения с ключицей в 28 -48 раз, что существенно снижает риск развития остеолиза ключицы и миграции фиксатора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных с вывихами ключицы консервативными методами сопряжено с высоким риском развития осложнений, поэтому предпочтительнее использовать оперативные пособия. Внесуставное применение импланта-тов с памятью формы из никелида титана для фиксации акромиального конца ключицы после вправления вывиха более оправдано, так как трансартикуляр-ная фиксация традиционными способами чаще сопровождается развитием деформирующего артроза. Для профилактики миграции фиксаторов, остеолиза вокруг них, рецидивов вывихов и подвывихов показаны адекватная внешняя иммобилизация конечности на период заживления разорванных связок и последующее раннее удаление фиксаторов.

2. Консервативное лечение переломов кшочицы, особенно оскольчатых и со смещением отломков, характеризуется трудностью их удержания во вправленном состоянии, неудобством для больных, частыми осложнениями. Оперативное лечение таких повреждений предпочтительнее, поскольку оно обеспечивает лучшие исходы. Для предупреждения миграции фиксаторов, последующего развития пролежней мягких тканей, свищей, вторичного смещения отломков показана адекватная внешняя иммобилизация конечности на весь период сращения перелома с последующим ранним удалением фиксаторов. Имплантаты с памятью формы следует использовать для повышения стабильности фиксации отломков изолированно или в комбинации с традиционно применяемыми конструкциями.

3. При оперативном лечении вывихов и реже переломов акромиального конца ключицы с использованием «ключично-клювовидной» скобы из никелида титана следует учитывать риск развития резорбции костной ткани в месте ее контакта с ключицей. Для уменьшения этого осложнения необходим правильный подбор типоразмера фиксатора перед операцией, адекватная внешняя иммобилизация и ограничение функции оперированной конечности на период заживления поврежденных связок, ранее удаление фиксатора (через 3-4 месяца после операции).

4. Так как новый «фиксатор акромиального конца ключицы» из никелида титана позволяет в 28-48 раз уменьшить величину максимальных напряжений в месте его контакта с ключицей, тем самым существенно снижая риск развития остеолиза ключицы вокруг фиксатора и его миграции, то целесообразнее использовать данную конструкцию вместо «ключично-клювовидной» скобы.