Применение богатой тромбоцитами аутоплазмы в септопластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Бекша Ирина Сергеевна

  • Бекша Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 135
Бекша Ирина Сергеевна. Применение богатой тромбоцитами аутоплазмы в септопластике: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекша Ирина Сергеевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1: Обзор литературы. 1.1 Проблема деформации

перегородки носа в оториноларингологии

1.2 Методы хирургического лечения деформации перегородки

носа

1.3 Современные способы септопластики и сравнительный анализ их эффективности

1.4 Применение богатой тромбоцитами аутоплазмы в хирургии------32

Глава 2: Материалы и методы исследований. Общая характеристика пациентов

2.1 Морфологические методы исследования in vitro

2.2 Морфологические и экспериментальные методы исследования

in vivo

2.3 Общая характеристика пациентов

2.4 Анализ послеоперационных осложнений

2.5 Клинические методы исследования

2.6 Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3: Хирургическое лечение пациентов с деформацией перегородки носа методом традиционной септопластики и септопластики с применением белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата

3.1 Традиционная септопластика (без использования белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата), её результаты

3.2 Способ приготовления белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата

3.3 Техника выполнения хирургического вмешательства с использованием белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата

3.4 Послеоперационное ведение пациентов, оперированных с применением белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата

Глава 4: Результаты хирургического лечения пациентов с деформацией перегородки носа с использованием белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата в сравнении с таковыми после традиционной септопластики

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АутоБоТП, (БоТП) — богатая тромбоцитами аутоплазма

БТХА - белково-тромбоцитарно-хрящевой аутотрансплантат

ВОП R+L - воздушный объемный поток справа + воздушный объемный поток слева;

КТ ОНП - компьютерная томография околоносовых пазух; ПН - перегородка носа;

СВОП - суммарный воздушный объемный поток; СС - суммарное сопротивление;

EGF - «Epithelium grow factor» - эпителиальный фактор роста PDGF - «Platelets derivate grow factor» - тромбоцитарный фактор роста TGF - «Transformed grow factor» - трансформирующий фактор роста VEGF - «Vessels endothelium grow factor» - фактор роста эндотелиоцитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение богатой тромбоцитами аутоплазмы в септопластике»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Важную роль в физиологии всего дыхательного тракта и в целом организма играет перегородка носа, а её деформация, приводящая практически к обструкции носового дыхания, считается одной из наиболее частой в оториноларингологии патологий (Пискунов Г.З., 2005; Пискунов С.З., 2006; Русецкий Ю.Ю., 2006; Магомедов М.М., 2008; Амангалиев А.Б., 2009, Морохоев, В.И., 2013 и др.).

За последние время разрабатывались, усовершенствовались и в настоящий момент представлены различные способы и методы воссоздания дыхания через нос - от рутинной подслизистой резекции носовой перегородки до многочисленных вариантов септопластики, в том числе с использованием лазеров и операционной эндовидеотехники (Козлов В.С., 1996, 2003; Лопатин А.С., 1998; Свистушкин В.М., 2001, и др.).

Возникновение флотации септума, в результате подслизистой резекции, нередко приводит к нарушению дыхательной функции носа (Деменков В.Р., 1978; Bewarder, Paraing, 1978; Peacock, 1981). Слизистая оболочка, лишенная опоры, как правило подвергается дегенеративным изменениям, в следствии чего образуются корочки в носу, появляется ощущение сухости, а иногда и нарушение обоняния (Edwards, 1975). Из-за гипотрофии мукоперихондрия возможно формирование перфораций, проявляющихся затруднением носового дыхания, кровотечениями из носа, корочками в полости носа (Свистушкин В.М., 2001). А на отсроченном послеоперационном этапе возможно формирование седловидного изменения костей спинки носа (Stoksted, Outzen, 1989).

Ринохирурги многие годы обосновывали и доказывали необходимость восстановления каркаса носовой перегородки после резекции её деформированных участков. Из пластического материала с этой целью применяются аутоткани (Кицера А.Е., Борисов А. Д., 1974, 1986; Стукер Ф.Д.,

1994; Conley J., 1985; Shultz-Coulon Н., 1983), аллотрансплантаты (Кицера А.Е., Борисов А.А., 1986, 1987; Богданов В.В., Балабанцев А.Г., 1990; Hellmich S., 1989) и синтетические материалы (Курилин И.А., Федун Н.Ф., 1967; Федун Н.Ф., 1968, 1970; Hayward P., Mackay 1987). Разумеется, аутопластический метод более физиологичен, так, как только в этом случае можно говорить об истинном приживлении трансплантата. Чаще всего из аутотрансплантатов выбирают удаленные участки четырехугольного хряща и кости септума. (Хасанов С.А. и соавт., 1980; Кокорев Г.П., 1981; Кицера А.Е., Борисов А.А., 1979; 1985; 1986; 1987; Кварая Д.Д., 1983; Скуратовский Б.Е., 1989; Gubisch и соавт., 1989; Huizing и соавт., 1989).

А.Е. Кицера и А.А. Борисов (1985; 1987, 1993), широко применяя резекцию-реплантацию перегородки носа, для предупреждения наслаивания сформованных реплантируемых пластинок хряща друг на друга, фиксируют их сшиванием тонким кетгутом по типу "бок в бок" или нанесением на соединяемые края небольшого количества цианакрилатного (фибринового) клея (Wullstein S.R., 1979; Wolf G., Wolfrruber H., 1975). В.Н. Волков и соавт. (1975) также применяли цианакрилатный клей СО-4 для устранения изъянов носовой перегородки аутохрящем, отмечая при этом положительные результаты.

К сожалению, не всегда получается выкроить из резецированных участков костно-хрящевого каркаса септума подходящую по величине для реимплантации пластину (В.Н. Горбачевский и соавт. 1991). Более того, фрагменты реимплантируемого хряща обычно лишены надхрящницы, что сопровождается нарушением трофики, в следствии чего в дальнейшем хрящ деформируется, приводя к нулевому результату операции (Huizing E. 1988).

На сегодняшний день признаны способы септопластики с

использованием размельченной хрящевой ткани для обеспечения этапов

формирования и фиксации созданных опорных объектов. Подтверждено, что

размельченный хрящ начинает прорастать фиброзными тяжами, становится

6

неподвижным и постепенно получается единый конгломерат, прочно соединенный с соседними тканями спустя 30 дней после хирургического вмешательства. В последствии хрящевая масса поддерживает приданную форму и выполняет необходимую опорную функцию (Груздкова Е.В., 1949; Хитров Ф.М., 1955).

Горбачевским В.Н. с соавт. (1990) разработан способ пластики каркаса носовой перегородки используя аутохрящевые трансплантаты и аутофибринововые клеевые композиции (АКК). Искривленный отдел костно-хрящевого остова иссекался, измельчался, и из него на основе аутофибринового клея формировалась пластинка в поперечном размере до 1,5 мм, которая помещалась затем посередине слизистой оболочки носовой перегородки взамен ранее резецированных деформированных фрагментов. Однако метод получения АКК длительный, трудоемкий, затратный, и при этом материал требует стерилизации.

Учитывая выше сказанное, напрашивается вывод, что современные ринохирурги стремятся по возможности сохранять анатомическую структуру и архитектонику перегородки носа. А проблемы выбора методов исправления деформаций носовой перегородки и предотвращения осложнений на послеоперационном этапе в восстановительной хирургии искривлений перегородки носа в настоящий момент продолжают оставаться дискуссионными, что следует из анализа данных специальной литературы.

В нескольких отраслях медицины уже широко используется богатая тромбоцитами аутоплазма (аутоБоТП) - субстанция, получаемая из аутокрови. В кардиохирургии она применяется под названием «тромбоцитарный гель» или «тромбоцитарный концентрат». В челюстно-лицевой хирургии в течение многих лет широко используется для ускорения имплантирования «анкеров» и «улучшения качества регенерата» (Туаро^Бак, 1994, РегШ^аго Р., 2000). Нашлось ей применение и в травматологии для «хирургического лечения пациентов с повреждением костной и хрящевой тканей» (Брехов В.Л., 2005).

7

В плазме концентрация тромбоцитов около 220000 на мкл (Вашкинель В. К., Петров М. Н. 1982). АутоБоТП - это аутоплазма, в которой концентрация тромбоцитов выше исходной в три раза. Активирующий эффект БоТП начинает проявляться при содержании тромбоцитов от семисот тысяч клеток до одного миллиона клеток на мкл. И в то же время не было доказано, чтобы к последующему ускорению регенерации приводило повышение концентрации свыше одного миллиона клеток на один мкл.

Мы не встретили данных в специализированной литературе об использовании БоТП с размельченным аутохрящом в ринохирургии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение результатов хирургического лечения пациентов с деформацией перегородки носа путем внедрения в практику метода септопластики с использованием белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить частоту осложнений после коррегирующих операций на перегородке носа и провести анализ их причин.

2. Изучить in vitro жизнеспособность размельченного аутохряща, соединенного в единый конгломерат в богатой тромбоцитами плазме.

3. Провести in vivo морфологические исследования течения репаративных процессов с применением аутотрансплантата, полученного из размельченных фрагментов хряща и богатой тромбоцитами плазмы.

4. Определить возможность получения белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата, способного выполнять необходимую опорную функцию перегородки носа после резекции костно-хрящевого скелета.

5. Изучить течение послеоперационного периода у пациентов после септопластики с применением белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата.

6. Провести сравнительный анализ результатов септопластики с применением белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата и традиционных корригирующих операций на перегородке носа.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. В результате проведённых in vitro и in vivo исследований экспериментально обоснована возможность применения белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата для восстановления костно-хрящевого скелета перегородки носа при септопластике.

2. Впервые использован аутотрансплантат из размельченных фрагментов четырехугольного аутохряща и богатой тромбоцитами плазмы для восстановления костно-хрящевого скелета при операциях на перегородке носа.

3. Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов септопластики с применением белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата и традиционной септопластики.

4. Показана эффективность способа септопластики с применением белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата, заключающаяся в уменьшении числа осложнений.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Предложенный способ операции пациентов с искривлением носовой носа внедрен в практическое использование в отделениях оториноларингологии ФГБУ «Национального Медико-Хирургического Центра им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (г. Москва, г. Санкт-Петербург); материалы используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Разработан новый способ хирургической коррекции деформации перегородки носа с применением белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата.

2. Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов традиционных операций на носовой перегородке и септопластики с белково -тромбоцитарно-хрящевым аутотрансплантатом.

3. Доказано, что использование белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата при пластике перегородки носа, в сравнении с традиционной септопластикой, приводит к уменьшению числа осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Хрящ перегородки носа в богатой тромбоцитами аутоплазме сохраняет свои свойства и может быть использован в качестве аутотрансплантата при выполнении септопластики.

Применение белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата во время септопластики не оказывает отрицательного влияния на течение послеоперационного периода и позволяет достигнуть более выраженный функциональный эффект по сравнению с традиционной септопластикой.

Использование белково-тромбоцитарно-хрящевого аутотрансплантата является эффективным способом профилактики ряда осложнений после корригирующих операций на перегородке носа в ближайшем и отдалённом периодах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Президентских конференциях ФГБУ «НМХЦ им.Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения России, г. Москва, 2010, 2013 гг.;

• Второй Центрально-Азиатской конференции по пластической хирургии, Ташкент, 2010;

• IV научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа Российской Федерации, г. Москва, 2011;

• V научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа Российской Федерации, г. Москва, 2013;

• Научной конференции оториноларингологов и сурдологов ФМБА России, Красноярск, 2013г.

• Научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии», г. Иваново, 2014.

• Всероссийской Научно-практической конференции оториноларингологов «Современные проблемы оториноларингологии», приуроченной к 120-летию кафедры Болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва, 2016.

• Научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии» к 240-летию ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, г. Москва, 2016.

• Апробация состоялась на заседании совещания кафедр: оториноларингологии; челюстно-лицевой хирургии; трансфузиологии и проблем переливания крови Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, протокол № «7» от 10 июня 2016 года.

ПУБЛИКАЦИИ:

По материалам диссертации опубликованы 14 работ, из них 7 - в центральных рецензируемых изданиях, определенных ВАК.

Получен патент на изобретение № 2477981 «Способ хирургического лечения перфорации перегородки носа». Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27.03.2013г.

ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 202 источника, из них 125 на русском и 77 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 13 диаграммами, 24 рисунком и 1 приложением.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема деформации перегородки носа в оториноларингологии

Перегородка носа, обеспечивая периодичность и симметричность работы полости носа и большинство его функций, имеет одну из главных ролей в физиологии и дыхательного тракта и организма в целом [80, 81]. Деформация перегородки носа часто встречающаяся патология в оториноларингологии [144]. Распространенность данной аномалии строения достигает 90-95 % [76, 149]. Патологическая деформация ПН встречается, по данным исследования R. М^та (1997), у 68% трудоспособного населения. В.И. Воячек выявил деформацию перегородки носа у 89,2% населения; Н.Г. Стадницкий (1918) у 92,2 %, а Г.З Пискунов (2005) исследованием и практикой доказал, что идеально прямая перегородка носа встречается не часто [18, 79, 173].

В этиологии деформации перегородки носа можно выделить как наследственные или физиологические, так и посттравматические, компенсаторные факторы. Наследственные деформации возникают в следствие прерывистого роста четырехугольного хряща и нарушения пропорционального роста носовой полости и прочих отделов скелета лица, в частности, окружающей перегородку костной рамки. Определенную роль в возникновении нарушений роста придают так называемым «зонам роста» четырехугольного хряща, находящимися в местах соединения его нижнего края с премаксилой, верхне-заднего края с перпендикулярной пластинкой решетчатой кости [95, 123].

Интересно, что каждый второй перелом костей носа (54-59% случаев) обычно сочетается с переломом носовой перегородки [6, 32, 77, 88, 91, 121]. И, как правило, такие комбинированные переломы в 11,7% случаев требуют

хирургического вмешательства в экстренном порядке: открытой репозиции перегородки носа с частичной септопластикой [56].

Компенсаторные искривления носовой перегородки возникают в результате развития в носовой полости патологических состояний (чаще новообразований), приводящих к давлению на перегородку носа и ее смещению [93].

Ухудшение дыхания носом, обусловленное искривлением носовой перегородки, приводит к возникновению патологических состояний в ЛОР органах, и, безусловно, негативно сказывается на функционировании остальных систем и органов. Проведенные исследования подтверждают причинно-следственную связь деформации носовой перегородки и патологии околоносовых пазух [68, 84, 107, 109, 116, 123, 193], с хроническим тонзиллитом и другими заболеваниями глотки [85, 96], с хроническим ринитом [125], хроническим тубоотитом и адгезивным средним отитом [84]. У лиц с искривлением носовой перегородки в 1,5-2,5 раза выше показатели встречаемости хронических патологий внутренних органов и систем, чем у лиц с прямой перегородкой [55]. Резко выраженное искривление носовой перегородки, сочетающееся с затруднением носового дыхания, оказывает неблагоприятное влияние на состояние бронхолегочной системы. Н.А. Бондаренко (1970) отметил хронический бронхит у 6,2 % пациентов с затруднением дыхания через нос [11]. М.А. Григорян и соавт. (1978) обследовали 230 больных с нагноительными заболеваниями легких и бронхиальной астмой и у 25 (10,9%) выявили искривление носовой перегородки [26]. Ю.М. Комогорцев (1976) из 200 пациентов с хроническими изменениями в легких деформацию перегородки носа обнаружил у 26 (18%) [50]. Согласно данным А.И. Муминова (1965) затруднение дыхания через нос, обусловленное искривлением перегородки, сопровождается скоплением мокроты у лиц, страдающих хроническими гнойными неспецифическими

процессами в легких, и тем самым способствует обострению легочного заболевания [73].

Таким образом, ещё в начале прошлого столетия выявлено, что выраженное искривление перегородки носа, как правило, обуславливает нарушение полноценного дыхания носом, приводит к изменению аэрации носовой полости, придаточных пазух носа, полостей среднего уха, отрицательно сказывается на вентиляции бронхов и лёгких, способствует застойным явлениям в нижних дыхательных путях и снижению венозного оттока от головного мозга, что в конечном итоге приводит к развитию хронической гипоксии. А хроническая кислородная недостаточность, в последствии, негативно сказывается на обменных процессах в организме, в частности на работе кардиоваскулярной, дыхательной, кроветворной системах. Сформировавшийся порочный круг из-за дефицита кислорода в органах и тканях очень часто приводит к неврологическим нарушениям; а в детском возрасте могут произойти глубокие морфологические и функциональные изменения: деформация лицевого черепа и грудной клетки, отставание в умственном развитии [96, 119, 121]. Исходя из вышеперечисленного становится ясно, что восстановление свободного носового дыхания путём резекции искривленных частей перегородки носа у пациентов является важной задачей ринохирургии.

1.2 Методы хирургического лечения деформации перегородки носа

Эффективный метод лечения пациентов с данной патологией - только хирургическое вмешательство. Из данных литературы выявлено, что подслизистую резекцию носовой перегородки стали делать с 1882 г. А. Ingals в Чикаго и Hartmann, Kried, Peterson в Германии. В начале XX в. всемирное признание и популярность получила техника операции на перегородке носа по методу O.T. Freer (1902) и G. Killian (1904). Постепенно, к середине и концу XX столетия оториноларингологи стали уменьшать число классических резекций носовой перегородки по Киллиану по причине возникающих в

15

разные сроки после хирургического лечения следующих осложнений: опущение кончика носа, формирование седловидной деформации, появление субатрофических явлений мукоперихондрия, перфорация перегородки носа, нарушение функции мерцательного эпителия, ухудшение носового дыхания по причине флотации листков мукоперихондрия, лишенных костно-хрящевого скелета [20, 25, 61, 83, 128, 178]. Неизбежность сохранять интактными верхние отделы перегородки носа оставляет операцию КйНап малопригодной для лечения деформаций передне-верхних отделов перегородки, как правило, являющихся основной причиной кондуктивных расстройств обоняния [118]. Вследствие гипотрофии в отдаленном периоде могут сформироваться перфорации носовой перегородки [19]. Удовлетворительных результатов удается достичь только у 2/3 оперированных [135, 178], у 15% получается рецидив - повторное искривление в передних отделах перегородки, сложно устранимое в техническом отношении [123, 171, 174]. При этом в раннем и позднем послеоперационном периодах не исключена вероятность деформации наружного носа с необходимостью выполнения пластической операции [190].

Вышесказанное явилось основанием для поиска ринохирургами более щадящих методов хирургического вмешательства на носовой перегородке, дающих возможность полностью сохранить ее костно-хрящевой скелет и в то же время восстановить утраченные функции полости носа. Сюда относятся прежде всего щадящие методики по В.И. Воячеку - мобилизация, редрессация, циркулярная и частичная резекция носовой перегородки [19, 20]. Смысл этих щадящих вмешательств заключается в получении из костно-хрящевого скелета перегородки «дисков», связанных с мукоперихондрием одной стороной, которые в дальнейшем помещаются в срединное положение. Резецируются только отдельные участки перегородки, например, вывихнутый передний край септального хряща, костные гребни. Идеи В.И. Воячека,

дополненные, развитые и усовершенствованные, до сих пор используются в практике.

Разработанные способы циркулярной и частичной резекции перегородки предполагают резекцию большей части ее хрящевого отдела, мобилизация которого не исключает случайного смещения при удалении тампонов из полости носа и не защищает от возникновения повторных деформации после хирургического лечения. Ограничение у данных способов возникает при наличии шипов и гребней, занимающих весь передне-средний отдел носовой перегородки. Даже после резекции в значительном количестве операций немалых фрагментов искривленной перегородки, смещение остается, затрудняя дыхание через нос [39, 40]. Из-за этого при распространенных, трудных и выраженных травматических деформациях ринохирурги часто применяют метод полной резекции хрящевой части носовой перегородки с последующей реимплантацией четырехугольного хряща [40, 52, 70, 112]. Среди зарубежных ринологов широкое распространение получила септопластика по М.Н. Cottle с различными модификациями, особенно с максиллярно-премаксиллярным подходом [133, 134]. Мукоперихондрий отслаивают только с одной стороны, производят хондротомию для мобилизации четырехугольного хряща и фиксируют его в срединном положении. Для лучшего обзора нижних отделов перегородки освобождают нижний край грушевидного отверстия, откуда прокладывают ходы по дну носовой полости, резецируя только костные гребни. Такой подход обеспечивает хороший доступ ко всем отделам перегородки, в то же время, не нарушая ее стабильности за счет сохранения четырехугольного хряща. Операция создает хороший обзор нижних отделов перегородки, носового гребня и может быть использована при значительных искривлениях перегородки в средних и нижне-задних отделах [67]. Анализируя послеоперационные результаты септопластики по Cottle, ряд авторов отметили два существенных недостатка, заключающиеся в сложности [183] и

травматичности операции из-за необходимости при этом отсепаровки слизистой оболочки со дна полости носа, приводящей к нарушению васкуляризации и лимфооттока [43], неприемлемости при выраженных искривлениях в хрящевом отделе перегородки, а также в повреждении нервных окончаний небного вегетативного сплетения, ответственного за трофику носовой перегородки [137]. Результатом этого являются образующиеся в послеоперационном периоде перфорации перегородки носа, возникшие в следствие атрофических изменений [114, 127, 153, 184, 186, 188, 190].

В случаях многослойной толстой перегородки носа, типа «слоеный пирог», в результате наслоения фрагментов ее хряща при переломе А.Е. Кицера и А.А. Борисов (1985) предлагают ограничиться снятием одного-двух слоев хряща, оставив достаточной толщины хрящевой остов, не суживающий носовые ходы [42]. Последующие исследования показали, что при применении описанных методов септопластики возможны вторичные деформации оставленных участков хряща. В опытах на кроликах установлено, что отслойка слизистой оболочки или разрез по поверхности хряща может способствовать деформации перегородки носа в ту сторону, на которой выполнена операция, удаление двух вертикальных полосок хряща - к скручиванию и отклонению перегородки в сторону нетронутого мукомерихондрия. При мобилизации частей перегородки путем вертикального или горизонтального рассечения наступает девиация в неоперированную сторону [154]. Все это обусловливает необходимость отсепаровки или туннелирования слизистой оболочки носовой перегородки с двух сторон. Коррекция искривлений наиболее эффективна при разрезах на всю толщу на впалой части хряща или клиновидных разрезах на выпуклой его поверхности.

Тканесохраняющая септопластика лишена определенных недостатков операции по Killian, в частности перегородка носа более устойчива, менее

часто отмечаются пенетрирующие перфорации и осложнения в виде «утиного носа», перегородка служит хорошей опорой для возможной ринопластики. В результате операции удается добиться стойкого улучшения дыхательной и обонятельной функций при максимально возможном сохранении тканей и ростковых зон перегородки [59, 93, 121]. Данные щадящие операции требуют широкого хирургического доступа, трудны технически, не предупреждают рецидивов искривлений, вторичных деформаций оставленных участков хряща, встречающихся в 11 % случаев, не всегда возможна коррекция выраженных искривлений костно-хрящевого остова [93]. Травмы мукоперихондрия во время септопластики встречаются в 32,5 %, из них в 7 % необходимо предпринимать во время операции меры для предупреждения образования перфораций (наложение швов, использование адгезивных материалов, имплантов) [93]. Даже после тканесохраняющих септопластик ряд авторов приводят такие местные и общие осложнения, как субарахноидальное кровоизлияние; менингит; субдуральный абсцесс; абсцессы мозга; выраженные интраоперационные и послеоперационные кровотечения; образование прямой каротидно - кавернозной фистулы, патологического артерио - венозного анастамоза между сонной артерией и кавернозным синусом; эндокардит, вызванный зеленящим стрептококком; повреждение ситовидной пластинки сопровождающееся ликвореей; прободение передней стенки клиновидной пазухи; атрофические изменения слизистой оболочки носовой полости; гипосмии вплоть до аносмии. Кроме того, в 1,8 % случаев в результате операции возникают видоизменения пирамиды наружного носа в виде седловидной деформации [93].

Отдельные наблюдения за результатами септопластики показывают, что не отработана методика хирургических операций, направленных на профилактику седловидной деформации спинки носа, уменьшающей просвет полости носа и нарушающей функции носа.