Применение бифункциональных активных красителей в барабанном крашении кож тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат технических наук Канбай, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ05.19.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Канбай, Виктория Александровна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Строение, химическая классификация и ассортимент активных красителей
1.2. Основные свойства активных красителей, особенности гидролиза и состояния в растворе
1.3. Физико-химические основы крашения различных видов волокон активными красителями
1.4. Возможность использования активных красителей в крашении натуральной кожи
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Выбор и характеристика объектов исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Изучение свойств растворов бифункциональных активных красителей
3.1. Технический анализ активных красителей
3.2. Соотношение активной и пассивной форм в красителе
3.3. Оценка стабильности спектральных характеристик активных красителей
3.4. Влияние параметров среды на дисперсность красителей в растворе
Глава 4. Исследование физико-химических параметров процесса крашения активными красителями
4.1. Изучение механизма взаимодействия активных красителей с коллагеном дермы
4.2. Изучение кинетики процессов сорбции и диффузии активных красителей дубленым полуфабрикатом
4.3. Влияние параметров крашения на степень фиксации активных красителей в дубленом полуфабрикате
Глава 5. Определение оптимальных параметров крашения бифункциональными активными красителями и разработка технологии крашения хромовых кож
5.1. Предварительная подготовка дубленого полуфабриката для крашения активными красителями
5.2. Обеспечение максимальной сорбции красителя в дубленый полуфабрикат
5.3. Использование вспомогательных добавок, повышающих равномерность распределения красителя в дерме
5.4. Определение оптимальных условий фиксации активного красителя
5.5. Способы повышения эффективности связывания красителя с дермой
Глава 6. Оценка эксплутационных и эстетических свойств окрашенной кожи
6.1. Устойчивость окраски к физико-химическим и механическим воздействиям
6.2. Колористические характеристики окрашенных кож
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение бифункциональных активных красителей в барабанном крашении кож»
При современном состоянии рынка кож, как отечественного, так и импортного производства, обладающего неограниченными возможностями предложения, конкурентоспособность и повышение спроса на кожевенные материалы возможно только за счет улучшения их качества. Формирование комплекса свойств, определяющих качество кожи и последующий срок службы изделия из нее, обеспечивается, в целом, на этапе проведения цикла красильно-жировальных операций кожевенного производства и, в частности, в процессах барабанного крашения.
На протяжении всего периода эксплуатации изделия из кожи подвергаются различным физико-химическим и механическим воздействиям, в результате чего их потребительские свойства, как правило, ухудшаются за счет деструктивных процессов, происходящих в дерме. Нестабильность связи красителя с дермой приводит к снижению показателей устойчивости окраски кож в зависимости от их назначения к химчистке, поту, воде, трению. Появление маркости окраски особенно актуально для подкладочных и кож для верха бесподкладочной обуви, что существенно ухудшает не только эксплутационные, но и эстетические свойства изделия.
Решить проблему получения кож, отвечающих современным требованиям, можно за счет использования активных красителей, которые в отличие от красителей других классов (прямых, кислотных и металлсодержащих) необратимо фиксируются активными группами дубленого полуфабриката с образованием ковалентных связей, обеспечивая тем самым высокие прочностные характеристики окраски. Возможность использования некоторых моно- и дихлортриазиновых, а также винилсульфоновых активных красителей при крашении кожевенного полуфабриката была установлена в ряде работ. Однако указанные красители подвергаются частичному гидролизу, за счет чего степень их фиксации не превышает 70-75%.
В настоящее время особый интерес представляют активные красители "нового поколения" - бифункциональные (БФ), содержащие в молекуле более одного реакционно-способного центра и позволяющие повысить долю необратимо связанного с дермой красителя. Анализ литературных данных показывает, что теоретические и технологические аспекты использования БФ активных красителей в кожевенной промышленности отсутствуют.
Таким образом, актуальность работы определена необходимостью создания и расширения ассортимента цветных и черных кож с отсутствием маркости на основе применения в барабанном крашении кож БФ активных красителей и развития научных представлений в этой области.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ эффективного использования БФ активных красителей при крашении кожевенного полуфабриката, а также разработка технологии крашения хромовых кож, обеспечивающей высокие эстетические и эксплутационные свойства. Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач:
- оценка качества выпускных форм БФ активных красителей и исследование изменения свойств их растворов под влиянием различных факторов;
- изучение особенностей взаимодействия БФ активных красителей различной природы с коллагеном дермы;
- исследование физико-химических параметров процесса крашения дубленого полуфабриката БФ активными красителями;
- определение оптимальных условий крашения БФ активным красителем и разработка технологии крашения, обеспечивающей получение кож с заданным комплексом свойств;
- производственная апробация и оценка эксплутационных и эстетических свойств кожи хромового дубления, окрашенной БФ активными красителями.
Научная новизна. При выполнении работы получены следующие новые научные результаты: *
- впервые предложено использование гомо- и гетеробифункциональных активных красителей с винилсульфоновой и хлортриазиновой группами в кожевенном производстве для получения кож с заданными свойствами;
- выявлены закономерности изменения спектрофотометрических свойств растворов и химической структуры БФ активных красителей в зависимости от рН;
- получены новые данные о степени агрегации частиц активных красителей различной природы в зависимости от концентрации и рН растворов; впервые исследована кинетика процессов сорбции, диффузии и ковалентной фиксации БФ активных красителей и дана сравнительная оценка эффективности необратимого связывания БФ активных красителей с различными функциональными группами с дубленым полуфабрикатом;
- выявлено, что степень необратимой фиксации БФ активных красителей в дерме полуфабриката хромового дубления достигает 93% от общего количества сорбированного красителя, причем до 15% приходится на долю координационного взаимодействия красителя с дубящими соединениями хрома;
- установлено влияние препарата «Europrint Deep Dying» на показатели сорбции и ковалентной фиксации активного красителя в дерме.
Практическая значимость. На основе проведенных исследований выработаны рекомендации для практического применения гомо- и гетеро-БФ активных красителей в кожевенном производстве и разработана оптимальная технология крашения хромовых кож для верха обуви, которая позволяет получить мягкие наполненные кожи, соответствующие требованиям ГОСТ 939-88 по химическому составу и физико-механическим свойствам; существенно повысить устойчивость окраски к действию стирки, пота, химической чистке, сухому и мокрому трению; оперативно формировать ассортимент цветовой гаммы кож в соответствии с модными тенденциями цвета.
Заключение диссертации по теме «Технология кожи и меха», Канбай, Виктория Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено систематическое исследование возможности использования гомо- и гетеробифункциональных активных красителей с винилсульфоновой и хлортриазиновой группами в кожевенном производстве с целью получения кож с улучшенным комплексом потребительских свойств.
2. Изучен химический состав выпускных форм исследуемых красителей. Показано, что содержание красящего вещества колеблется от 62 до 72%, содержание неорганических примесей - от 4 до 26%. Методом распределительной хроматографии установлено отсутствие реакционно-способной формы винилсульфоновых красителей в выпускном виде.
3. Исследованы свойства растворов красителей в широком диапазоне рН. Выявлено, что спектрофотометрические характеристики водных растворов изучаемых красителей остаются неизменными в интервале рН их возможного практического использования (1,7-9,2). В щелочной среде от 9,2 до 12,5 в спектрах красителей в зависимости от их природы наблюдаются батохромный или гипсохромный сдвиги, сопровождающиеся изменением энергии возбуждения молекул (от 6 до 29 кДж/моль).
4. Методом распределительной хроматографии показано, что в диапазоне рН 1,4-6,5 винилсульфоновые активные красители преимущественно находятся в пассивной форме в виде сернокислого эфира. В интервале 9,2-10,7 красители практически полностью переходят в реакционно-способную форму.
5. Нефелометрическим методом анализа и методом микродиффузии установлено, что в зависимости от химического строения и параметров среды, радиус частиц в растворах исследуемых красителей колеблется от 38 до 53 нм для низкодисперсных фракций и от 0,98 до 3,13 нм для высокодисперсных; число молекул в ассоциате красителей - от 2 до 125.
6. Выявлены закономерности кинетики сорбции, диффузии и ковалентной фиксации активных красителей различной природы дубленым полуфабрикатом. Отмечено, что за счет высокой реакционной способности величины сорбции гомо- и гетеробифункциональных активных красителей соответственно на 9 и 13% выше, чем у монофункционального, а степень ковалентной фиксации сорбированного красителя в дерме - на 10-15%.
7. Путем определения прочности связи красителя с дермой и ИК-спектроскопических исследований доказано, что на стадии сорбции в кислой среде активный краситель взаимодействует с функциональными группами дубленого полуфабриката за счет сил физической адсорбции и координационных связей. Экспериментально найдено, что на стадии фиксации в щелочной среде до 93% сорбированного красителя фиксируется преимущественно ковалентными, а также координационными связями.
8. На основе проведенных исследований оптимизированы параметры процесса крашения бифункциональным красителем Активным глубоко-черным КТ. Установлено, что ■ выполнение стадии сорбции при рН 3,0-4,0 в присутствии хлорида натрия (10 г/л) и ализаринового масла (2 г/л) повышает величину сорбции активного красителя на 10-14%, а также способствует увеличению глубины прокраса дермы (на 18-20%) и равномерности окрашивания по площади. Методом математического моделирования определено, что оптимальными условиями для стадии фиксации активного красителя являются рН 8,5-9,0 и время 40-45 мин в присутствии препарата «Полинап АД» (2 г/л), что обеспечивает степень ковалентной фиксации красителя в дерме на уровне 90-95%.
9. Показано, что введение препарата «Europrint Deep Dying» на стадии нейтрализации существенно (на 15-20%) увеличивает последующее количество сорбированного и ковалентно фиксированного дермой красителя за счет образования на поверхности кожи вязкого слоя, способного предотвращать десорбцию несвязанного красителя в щелочной среде.
10. Разработанная технология крашения с положительными результатами прошла производственные испытания в условиях ООО «Красимэкс» и рекомендована для получения кож с отсутствием маркости, в частности кож для верха обуви, подкладочных кож из верхнего и нижнего спилка и др.
11. Определены показатели сравнительной устойчивости окраски, полученной с использованием красителей различных классов (прямых, кислотных, металлсодержащих) к действию стирки, пота, химической чистке, сухому и мокрому трению. Показана высокая эффективность использования активных красителей, прочностные характеристики окраски которых к указанным воздействиям составляют 4-5 баллов.
12. С использованием современных методов колористической оценки и расчета рецептур на цветоизмерительной системе «Gretag Macbeth» предложена гамма модных цветов для кожи на основе триады бифункциональных активных красителей ассоциации «ЦЕМЕСС», выбранных по анализу аддитивности сорбции.