Теоретические и практические основы интенсификации технологических процессов кожевенного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, доктор наук Раднаева Вера Дашиевна

  • Раднаева Вера Дашиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 442
Раднаева Вера Дашиевна. Теоретические и практические основы интенсификации технологических процессов кожевенного производства: дис. доктор наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2017. 442 с.

Оглавление диссертации доктор наук Раднаева Вера Дашиевна

Основные сокращения

Введение

Глава 1 Способы интенсификация жидкостных процессов в кожевенном производстве

1.1 Актуальность проблемы интенсификации жидкостных процессов в кожевенном производстве

1.2 Химические и физико-химические способы ускорения пропитки кожевенных материалов

1.2.1 Уменьшение интенсивности связывания дубящих веществ с коллагеном для ускорения их проникания в дерму

1.2.2 Модификация хромового дубления и применение новых материалов

1.2.3 Использование неводной среды - способ ускорения технологических процессов

1.3 Механические способы ускорения пропитки кожевенных материалов

1.4 Электрофизические способы ускорения пропитки кожевенных материалов

1.5 Совмещение технологических процессов

1.6 Задачи диссертации

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Выбор и характеристика объектов исследования

2.2. Методы получения дисперсных систем

2.2.1 Лабораторный метод получения дисперсных систем типа «жидкость-жидкость»

2.2.2 Производственный метод получения дисперсных систем типа «жидкость-жидкость»

2.2.3 Лабораторный метод получения дисперсных систем типа «газ-жидкость»

2.2.4 Производственный метод получения дисперсных систем типа «газ-жидкость»

2.3 Методы исследования свойств дисперсной фазы и дисперсионной среды

2.3.1 Методика определения коэффициента поверхностного натяжения

2.3.2 Методика определения динамической вязкости

2.3.3 Методика определения ионного состава растворов хромового дубителя

2.4 Определение свойств дисперсных систем

2.4.1 Методика определения агрегативной устойчивости дисперсных систем типа «жидкость-жидкость»

2.4.2 Методика определения типа эмульсий

2.4.3 Методика определения пенообразующей способности растворов

2.4.4 Методика определения агрегативной устойчивости дисперсных систем типа «газ-жидкость»

2.5 Методика оценки влияния различных факторов на технологические показатели свойств хромированного полуфабриката

2.5.1 Методика определения упруго-пластических свойств кожевенного полуфабриката

2.5.2 Методика определения липкости поверхности хромированного полуфабриката

2.5.3 Методика определения липкости поверхности хромированного полуфабриката на приборе ИКИМ-М

2.5.4 Методика определения скорости проникания хромового дубителя в дерму

2.6 Кожевенное сырье и методика подготовки голья к дублению, контроль процессов дубления, наполнения, крашения, додубливания

2.7 Методика оценки влияния технологии выполнения дубления и красильно-жировальных процессов интенсивным способом на изменение площади, физико-механические свойства и химический состав готовых кож

2.8 Методы обработки результатов эксперимента

Глава 3 Теоретические основы ускорения массопередачи в жидкостных процессах кожевенного производства

3.1 Массопередача и сорбционные свойства коллагена в разных средах

3.2 Формирование объема дермы в разных средах

Глава 4 Научные основы создания полифункциональных составов для интенсивных способов выполнения дубления и красильно-жировальных процессов и их технологические возможности

4.1 Синтез полифункциональных составов

4.2 Исследование процесса образования лиофобных дисперсных систем типа «жидкость-жидкость» с использованием кожевенной химии

4.3 Технологические возможности дисперсных систем типа «жидкость - жидкость» в кожевенном производстве

4.4 Исследование процесса образования дисперсных систем типа «газ-жидкость» с применением кожевенной химии

4.4.1 Изучение влияния различных факторов на образование газожидкостных систем на основе водного раствора хромового дубителя

4.4.2 Разработка составов пенообразующих композиций на основе материалов, используемых для красильно-жировальных процессов производства кож

4.4.3 Разработка полифункциональных составов пенообразующих композиций

4.5 Технологические возможности применения дисперсных систем типа «газ-жидкость» в процессах кожевенного производства

Глава 5 Особенности проникания полифункциональных составов в дерму

5.1 Структура дермы и ее влияние на процесс проникания растворов

5.2 Особенности проникания дисперсных систем в дерму

5.3 Исследование хромового дубления в дисперсных системах на модельном процессе пропитки одного капилляра

5.4 Проникание дисперсной системы в дерму в условиях интенсивной обработки, как перколяционный процесс

Глава 6 Практические основы интенсификации процессов дубильных и красильно-жировальных процессов

6.1 Анализ жидкостных технологических процессов кожевенного производства с точки зрения длительности производственного цикла

6.2 Разработка технологической схемы выполнения преддубиль-ных, дубильных и красильно-жировальных процессов на основе использования дисперсных систем

6.2.1 Влияние различных технологических схем выполнения преддубильных и дубильных процессов на свойства хромированного полуфабриката

6.2.2 Влияние способа обработки кожевенного полуфабриката на расход и потери дубящих соединений хрома

6.2.3 Влияние степени структурированности кожевенного полуфабриката на его упруго-пластические свойства

6.2.4 Влияние дубящего состава дисперсной системы типа «жидкость-жидкость» на липкость поверхности кожевенного полуфабриката

6.3 Выбор места процессов нейтрализации, крашения, додублива-ния кож в технологической схеме жидкостных процессов производства кож для верха обуви

6.4 Расчет технико-экономического эффекта от внедрения интенсивной технологии выполнения дубильных и красильно-жировальных процессов при производстве кож для верха обуви

Заключение

Список литературы

Приложение А - дополнительные материалы к главе

Приложение Б - копии патентов и авторских свидетельств

Приложение В - акты производственных испытаний и внедрения работы

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ПАВ - поверхностно-активное вещество ВЧ - высокочастотный НТП- низкотемпературная плазма КРС - крупный рогатый скот

ВНИИЖ, ДДАМ-2-С, МБМ-3 - фирменные наименования жирующего материала и полимерных дисперсий

ОП-10 фирменное наименование ПАВ

ИПС - изопропиловый спирт

ТХЭ - трихлорэтилен

ЭЦ -этилцеллозольв

ПХЭ - перхлорэтилен

ЭС - этиловый спирт

У-С - уайт- спирит

ПВХ - поливинилхлорид

ПЧ - краситель прямой черный

КК - краситель кислотный коричневый

ИЭ - ивовый дубильный экстракт

СЖ - синтетический жир

СРЖ - сульфированный рыбий жир

РЖ - рыбий жир

ИМ - индустриальное масло И-12А

ДЛФО - теория Дерягина, Ландау, Фервея, Овербека

в/м - вода в масле, м/в - масло в воде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические основы интенсификации технологических процессов кожевенного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из факторов выживания в конкурентной среде предприятий является сокращение производственного цикла, повышение производительности труда. Особенностью производства кожи является большая длительность производственного цикла, который состоит из нескольких составляющих: жидкостные процессы, механические операции, сушка, пролежки, вспомогательные операции. Жидкостные процессы в производстве кож для верха обуви занимают 30-40% длительности производственного цикла, что является одной из причин, препятствующих повышению производительности труда и, как следствие, снижению себестоимости готовой продукции.

Основным способом пропитки кожевенного сырья на различных стадиях жидкостных процессов является окунание в водные растворы химических материалов небольшой концентрации в подвесных барабанах при расходе воды 70-400% от массы партии. Недостатками такого способа пропитки являются:

- Большая длительность;

- Неполная выбираемость материалов из рабочего раствора;

- Необходимость очистки сточных вод.

- Неравномерное распределение химических материалов по объему, толщине, топографическим участкам;

- Наличие незаполненных объемов, выражающихся в уменьшении потребительских качеств кожи.

Из отмеченных недостатков наибольшую сложность представляет снижение длительности пропитки. Известны различные способы увеличения скорости пропитки дермы растворами химических материалов, которые можно разделить на группы:

- Химические и физико-химические;

- Электрофизические;

- Механические;

Химические, физико-химические, электрофизические способы применяют для ускорения пропитки кожевенных материалов окунанием. Механические способы предусматривают как пропитку окунанием, так и пропитку протягиванием непрерывной ленты через рабочий раствор, а также прокачку рабочего раствора через структуру дермы под механическим воздействием. Для реализации этих способов пропитки разрабатывается новое оборудование.

Предлагаемые исследователями способы ускорения жидкостных процессов позволяют уменьшить их диффузионную составляющую, однако, существенного сокращения их продолжительности достичь до сих пор не удалось. Новое оборудование, позволяющее сократить длительность жидкостных процессов, пока не нашло широкого практического применения. Это связано, на наш взгляд, с необходимостью всестороннего изучения новых видов оборудования в комплексе с применением новых химических материалов.

Значительный интерес представляет замена водной среды на неводную: жидкие углеводороды, гидрофильные и гидрофобные органические растворители, жиры и масла. Пионерские работы по использованию органических растворителей для обработки кож в СССР выполнены Поварниным Г.Г. и Красновым К.А. в 20-х годах прошедшего столетия. Ученые предположили, что технологические процессы кожевенного производства протекают медленно в связи с использованием водной среды, в которой сама дерма и действующие на нее реагенты по их природе являются коллоидными. Для существенного сокращения длительности производственного цикла необходимо найти способы замены водной среды растворителем, в котором многие коллоидные реагенты находятся не в агрегированном, а в молекулярно-дисперсионном состоянии. При этом дерма будет меньше набухать и станет более проницаемой для дубящих и иных реагентов. Во второй половине XX столетия наблюдается всплеск интереса исследователей к использованию органических растворителей в производстве кожи и меха. Много работ выполнено в области применения органических растворителей для дубления соединениями хрома, крашения и обезжиривания меха. Разработанные способы приме-

нения органических растворителей для ускорения диффузии показали перспективность данного направления. Однако способы не нашли широкого практического применения. Это связано, прежде всего, с недостаточной изученностью теоретических и практических проблем использования органических растворителей.

Перспективным направлением интенсификации жидкостных процессов является использование дисперсных систем в качестве среды, позволяющее совместить концентрированные водные растворы химических реагентов и органические жидкости в одной системе. Дисперсионной средой могут служить гидрофобные материалы, например, жиры различной природы. При этом появляется возможность одновременно проводить несколько технологических процессов одновременно, например дубление-жирование, дубление-наполнение, нейтрализация-крашение-жирование.

Использование дисперсных систем позволяет резко интенсифицировать жидкостные процессы, например, дубление соединениями хрома можно выполнить за 0,5-1 ч и тем самым существенно сократить длительность производственного цикла. К преимуществам применения дисперсных систем при низком расходе воды относятся значительное снижение объема сточных вод, в некоторых процессах рабочие составы полностью поглощаются полуфабрикатом, поэтому сточные воды отсутствуют. Как следствие, исключается необходимость проведения затратных мероприятий, связанных с очисткой сточных вод кожевенных предприятий от соединений хрома, жира и других вредных веществ.

Изменение среды при пропитке химическими реагентами дермы приводит к изменению закономерностей формирования объема кожевой ткани, выражающемся в равномерном распределении материалов по толщине, объему, топографическим участкам. Следствием улучшения формирования объема дермы является увеличение выхода кож по площади на 10-12%, улучшение потребительских свойства кожи (снижение жесткости, повышение прочности и термостойкости).

Диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы повышения эффективности кожевенного производства и соответствует приоритетным

направлениям развития науки, техники и технологий РФ: рациональное природопользование, энергоэффективность, энергосбережение.

Применение в качестве среды для проведения жидкостных процессов дисперсных систем, содержащих в дисперсной фазе концентрированные химические материалы, в дисперсионной среде органические растворители или жирующие материалы, позволяет значительно интенсифицировать выполнение основных жидкостных процессов кожевенного производства: дубильные и красильно-жировальные.

Основные результаты работы изложены в 41 публикациях, в том числе в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования докторской диссертации - 17, получено 1 5 патентов РФ и 13 авторских свидетельств СССР.

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет технологий и управления» в соответствии с тематическим планом НИР кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» по теме: «Инновационные технологии переработки коллагенсодер-жащего сырья».

Научная новизна работы:

1. Разработаны теоретические основы интенсификации жидкостных технологических процессов кожевенного производства. Существенное ускорение технологических процессов основано на применении дисперсной системы в качестве переносчика химических материалов к центрам реагирования в структуре коллагена, их способности вытеснять жидкость из обводненной кожевой ткани, а также совмещение ряда процессов в одном.

2. Предложен механизм переноса концентрированных водных растворов химических материалов в дерму в условиях интенсивной обработки. Проникание дисперсных систем в дерму является перколяционным процессом, обусловленным нерегулярной структурой пространства пор дермы Дисперсные системы просачиваются (протекают) по транспортным порам под действием гидростатического и внешнего давления, возникающего при деформации дермы.

3. Впервые разработан новый способ изучения скорости массопереноса в условиях интенсивных методов обработки капиллярно-пористых материалов, основанный на цифровой обработке цветных изображений. Впервые выполнена визуализация перколяционного процесса просачивания дисперсных систем в дерму.

4. Исследовано формирование объема дермы в разных средах. Выявлена взаимосвязь между изменением внутренних напряжений при сушке кожевенного полуфабриката, обработанного в растворителях, с показателями формирования объема дермы. У кожи, обработанной в смесях гидрофобных и гидрофильных растворителей почти в два раза снижается внутреннее напряжение в результате их обезвоживающего действия, вследствие чего улучшаются показатели формирования объема дермы - усадка по площади сокращается на 3-8 %, жесткость уменьшается на 3-7 Н.

5. Установлены основные закономерности образования многокомпонентных полифункциональных составов на основе материалов, применяемых в производстве кож для дубления и красильно-жировальных процессов. Показано, что качественные (тип) и количественные (динамическая вязкость, агрегативная устойчивость) свойства дисперсных систем типа «жидкость-жидкость» зависят от качественного и количественного состава дисперсной фазы и дисперсионной среды. Впервые получены устойчивые концентрированные и высококонцентрированные дисперсные системы на основе хромового дубителя, содержащие от 75 до 97% гидрофобной фазы. В зависимости от назначения технологического процесса дисперсной фазой могут служить концентрированные водные растворы красителей, дубителей, наполнителей, солей.

6. Установлены основные закономерности получения полифункциональных составов в виде дисперсных систем типа «газ-жидкость». Основу полифункциональных составов составляют химические материалы, применяемые в процессах хромового дубления, крашения, додубливания, наполнения, нейтрализации. Определены новые свойства водных растворов растительных или синтетических дубителей при добавлении к растворам красителей -стабилизация дисперсных сис-

тем «газ-жидкость». Добавление их в растворы красителей в количестве 4-10 % позволяет получить системы устойчивостью 100-200 минут. Показано стабилизирующее действие водных дисперсий полимеров на устойчивость дисперсных систем - устойчивость пен на основе растворов красителей повышается в 2- 3 раза.

7. Исследованы технологические возможности полифункциональных многокомпонентных дисперсных систем типа «жидкость-жидкость», «газ-жидкость». Установлена способность дисперсных систем типа «жидкость-жидкость» в течение 0,5-1,0 ч доставлять химические материалы к центрам реагирования в структуре коллагена. Разработаны совмещенные технологические процессы выполнения в дисперсных системах типа «жидкость-жидкость»: дубление- жирование, дубление-наполнение-жирование, додубливание органическими дубителями - жирование, крашение пигментными концентратами - жирование - нейтрализация, дубление-жирование-нейтрализация. Особенностью совмещенных процессов в дисперсных системах отсутствие сточных вод за счет полного поглощения рабочих составов полуфабрикатом.

Практическая значимость работы.

1. Разработана технология обработки кожевенного сырья при производстве кож хромового дубления для верха обуви, позволяющая резко сократить продолжительность производственного цикла. Процессы пикелевания, дубления и кра-сильно-жировальные можно проводить за 4,2 ч., не считая пролежек, вместо 28 ч по типовой методике. Кроме того, обработка кож по разработанной схеме позволяет получить ряд преимуществ: снижение: расхода дубящих соединений хрома на 32%, потерь соединений хрома на 79,8%, объема водопотребления в 3 раза, увеличить выход кож по площади на 5-10%.

2. Практическая значимость подтверждена полупроизводственными и производственными испытаниями на кожевенном комбинате (Чита), ООО МИП

ЭКОМ (Улан-Удэ). Экономический эффект от внедрения опытной технологии соЛ

ставит 534169, 6 на 100 м кож, годовой экономический эффект на мощность

л

предприятия 100 млн. дм в год составит 5341,7 млн. руб. Выпуск товарной продукции за счет увеличения сортности составит 600000 руб.

Диссертационная работа состоит из 6 глав.

В первой главе представлены обзор и анализ научных исследований, посвященных способам интенсификации технологических процессов кожевенного и мехового производств, позволяющих сократить длительность производственного цикла. Выполнен анализ и приведены примеры основных способов интенсификации жидкостных процессов: химические и физико-химические, электрофизические, механические. Предлагаемые исследователями способы ускорения диффузии позволяют уменьшить диффузионную составляющую процессов, однако, существенного сокращения производственного цикла достичь до сих пор не удалось. Обоснована эффективность способа интенсификации жидкостных процессов путем замены водной среды на неводную: жидкие углеводороды, гидрофильные и гидрофобные органические растворителей и жиры.

На основе анализа различных способов интенсификации жидкостных процессов выполнено обобщение результатов исследований, позволившее сформулировать цель и основные задачи работы

Во второй главе дан выбор и обоснование объектов, методов и средств исследования свойств многокомпонентных полифункциональных составов и кож для верха обуви. Решение задач исследования выполняли с использованием комплекса современных методик исследования, разработаны новые методы исследования проникания исследованных составов в капиллярно-пористые тела в условиях интенсивной обработки и изучения свойств хромированного полуфабриката. Методы исследования разделены на две группы: лабораторные и производственные. Изучение влияния неводной среды на структуру коллагена выполняли методами хроматографического, ИК-спектроскопического анализа.

В третьей главе представлено теоретическое обоснование применения дисперсных систем с целью интенсификации технологических процессов. Массопе-редача солей хрома коллагену и его сорбционные свойства зависят от природы

среды, в которой выполняется дубление. Выявлена взаимосвязь между изменением внутренних напряжений при сушке кожевенного полуфабриката, обработанного в растворителях, с показателями формирования объема дермы. У образцов, обработанных в смесях гидрофобных и гидрофильных растворителей почти в два раза снижается внутреннее напряжение в результате их обезвоживающего действия. В результате улучшаются показатели формирования объема дермы - усадка по площади сокращается на 3-8 %, жесткость уменьшается на 3-7 Н, объем дермы сокращается на 6-9 % .

В четвертой главе изучены основные закономерности образования многокомпонентных полифункциональных составов для интенсивной обработки кож в дубильных и красильно-жировальных процессах кожевенного производства. Показано, что качественные (тип) и количественные (динамическая вязкость, агрега-тивная устойчивость) свойства дисперсных систем типа «жидкость-жидкость» зависят от качественного и количественного состава дисперсной фазы и дисперсионной среды. Способность к эмульгированию зависит от физико-химических свойств дисперсионной среды: состав, природа химических материалов, вязкость, плотность. Чем ближе дисперсионная среда по вязкости и плотности к дисперсной фазе, содержащей водный раствор хромового дубителя, тем выше способность образовывать стабильные системы. Жирующие материалы, содержащие продукты сульфатированных и сульфитированных синтетических и натуральных жиров, эфиров фосфорной кислоты снижают способность к эмульгированию и образуют неустойчивые системы. Диспергирование полимеров в виде сухого порошка в жирующих композициях повышает вязкость дисперсионной среды и увеличивает стабильность дисперсных систем. Впервые получены высококонцентрированные дисперсные системы типа «жидкость-жидкость» с содержанием

дисперсной фазы 90-95% и концентрацией оксида хрома в дисперсной фазе 175-5

220 г/дм . Обнаружено и описано явление самоструктурирования таких дисперсных систем. Структурные изменения в водном растворе хромового дубителя являются фактором устойчивости дисперсных систем на его основе. Существенным

фактором, влияющим на образование и стабильность дисперсных систем, является способ введения второй фазы.

Установлены основные закономерности получения полифункциональных составов в виде дисперсных систем типа «газ-жидкость». Основу полифункциональных составов составляют химические материалы, применяемые в процессах хромового дубления, крашения, додубливания, наполнения, нейтрализации. Пенообразователями являются неоногенные или анионоактивные ПАВ концентрацией 1-3%. Определены новые свойства водных растворов растительных или синтетических дубителей - пенообразующая способность и стабилизация дисперсных систем «газ-жидкость». Добавление их в растворы красителей в количестве 4-10 % позволяет получить системы устойчивостью 100-200 минут. Установлено стабилизирующее действие водных дисперсий полимеров на устойчивость дисперсных систем - устойчивость пен на основе растворов красителей повышается в 2- 3 раза.

Исследованы технологические возможности полифункциональных многокомпонентных дисперсных систем типа «жидкость-жидкость», «газ-жидкость». Установлена способность дисперсных систем типа «жидкость-жидкость» в течение 0,5-1,0 ч доставлять химические материалы к центрам реагирования в структуре коллагена. Оптимальным расходом дисперсных систем является 20-30% от массы голья. Разработаны совмещенные технологические процессы выполнения в дисперсных системах типа «жидкость-жидкость»: дубление- жирование, дубление-наполнение-жирование, додубливание органическими дубителями - жирование, крашение пигментными концентратами - жирование - нейтрализация, дубление-жирование-нейтрализация. Особенностью совмещенных процессов в дисперсных системах является полное поглощение рабочих составов полуфабрикатом и улучшение качества кож.

В пятой главе исследован механизм проникания дисперсных систем в дерму. Установлено, что проникание дубящего состава в виде эмульсии является перко-ляционным процессом, что обусловлено нерегулярной структурой пространства пор дермы. С высокой степенью достоверности изучено изменение скорости про-

никания дисперсных систем в толщу дермы с использованием разработанного способа определения массопередачи химических материалов в капиллярно -пористые тела. В среде пакетов компьютерных программ MathLab и Delphi выполнена визуализация перколяционного процесса просачивания дисперсных систем в дерму.

В шестой главе разработаны практические основы интенсификации жидкостных процессов в производстве кож для верха обуви. Исследованы различные технологические схемы обработки кожевенного полуфабриката с использованием многокомпонентных полифункциональных дисперсных систем. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований основных закономерностей получения многокомпонентных полифункциональных составов, анализа их технологических возможностей в жидкостных процессах разработана технология обработки кожевенного сырья при производстве кож хромового дубления для верха обуви, позволяющая не только резко сократить продолжительность производственного цикла, но и получить ряд преимуществ. Показано, что процессы пикеле-вания, дубления и красильно-жировальные можно проводить за 4,2 ч., не считая пролежек, вместо 28 ч по типовой методике. Кроме того, обработка кож по разработанной схеме позволяет получить ряд преимуществ: снижение: расхода дубящих соединений хрома на 32%, потерь соединений хрома на 79,8%, объема водопотребления в 3 раза, водоотведения в 1,9 раза, увеличить выход кож по площади на 5-10%. Технологическая схема была испытана в производственных условиях кожевенного комбината. Установлено, что показатели химического состава и физико-механических свойств опытных кож соответствовали нормативным показателям (ГОСТ 939-88). Опытные кожи отличались наполненностью, эластичностью, отличались повышенной сортностью, большей прочностью по сравнению с контрольными кожами.

Экономический эффект от внедрения опытной технологии составит

Л

534169,7 руб. на 100 м кож, годовой экономический эффект на мощность пред-

Л

приятия 100 млн.дм в год составит 5341,7 млн. руб.

Выпуск товарной продукции за счет увеличения сортности - 600000 руб.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические и практические основы интенсификации жидкостных процессов кожевенного производства, позволяющие процессы пикелевания, дубления и красильно-жировальные проводить за 4,2 ч, не считая пролежек, вместо 28 ч по типовой методике.

2. Научные основы получения многокомпонентных полифункциональных составов в виде дисперсных систем типа «жидкость-жидкость» и «газ-жидкость» на основе материалов, применяемых в производстве кож для дубления и красильно-жировальных процессов.

3. Результаты экспериментальных исследований по изучению технологических возможностей полифункциональных многокомпонентных дисперсных систем типа «жидкость-жидкость», «газ-жидкость», позволившие разработать интенсивные совмещенные процессы: дубление-жирование, дубление-жирование-наполнение, дубление-жирование-нейтрализация, додубливание органическими дубителями - жирование, крашение пигментными концентратами - жирование -нейтрализация, крашение-додубливание органическими дубителями.

4. Механизм массопереноса химических реагентов в толщу дермы из дисперсных систем при интенсивных способах обработки кожевенного сырья.

5. Новый способ определения массопереноса химических материалов в капиллярно-пористые тела в условиях интенсивной обработки, основанный на цифровой обработке цветных изображений.

6. Интенсивная технология обработки кожевенного сырья при производстве кож хромового дубления для верха обуви, позволяющая резко сократить продолжительность производственного цикла - в 7 раз, а также получить ряд преимуществ: снизить: расход дубящих соединений хрома на 32%, потери соединений хрома на 79,8%, объем водопотребления в 3 раза, увеличить выход кож по площади на 5-10%.

ГЛАВА 1 СПОСОБЫ ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЖИДКОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОЖЕВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

В главе показаны способы интенсификации жидкостных процессов в кожевенном производстве. Выполнен аналитический обзор литературных источников, посвященный различным методам ускорения жидкостных процессов в производстве различных видов кож. Сформулированы цель и основные задачи работы.

1.1 Актуальность проблемы интенсификации жидкостных процессов в кожевенном производстве

Основы учения об интенсификации производства были разработаны Ф. Тюрго, А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом. Процесс интенсификации является сложным и многогранным, поэтому существуют разнообразные точки зрения о сущности, критериях, факторах интенсификации, путях повышения её эффективности и особенностях проявления в условиях ресурсосбережения [1]. Приведем некоторые определения интенсификации производства:

- увеличение размеров производства за счет применения более эффективных средств производства, более совершенных форм организации труда и технологических процессов, воплощающих последние достижения научно -технического прогресса, лучшего использования наличного производственного потенциала [2];

- процесс развития общественного производства, основанный на всё более полном и рациональном использовании технических, материальных и трудовых ресурсов на базе научно-технического прогресса [3].

К интенсификации производства производителей толкает конкуренция. Значимым фактором в конкурентной среде предприятий является повышение производительности труда. Повысить существенно производительность труда без замены устаревшего оборудования, смены техноло-

гий, применения более совершенной организации труда, более совершенных и новых материалов невозможно. Начинать необходимо с изменения технологического процесса, либо технологии в целом или отдельных ее частей. Необходимость модернизации производства кож приобретает в настоящее время особую актуальность, связанную с экономией энергоресурсов и сырья. Девизом современного подхода к интенсификации является: быстрее, меньше, безопаснее [4].

Технологии кож различных видов состоят из жидкостных процессов, механических операций, сушки, пролежек, отделочных операций. Жидкостные процессы занимают 30-40% времени производственного цикла и их длительность не отвечает современным требованиям эффективности производства. В 60-х годах прошлого века на большинстве кожевенных заводов отмоч-но-зольные процессы выполнялись в чанах, шнековых аппаратах. В 70-х годах шнековые аппараты были заменены на подвесные барабаны для интенсификации процессов. Технология жидкостных (отмочно-зольных, предду-бильных и дубление) процессов кожевенного производства существенно не изменилась за последние 100 лет, что является одной из причин, препятствующих повышению производительности труда и эффективности производства. Это касается оборудования, основных химических материалов и методов выполнения процессов.

В работе [5] показаны современные направления интенсификации технологических процессов кожевенного и мехового производств, классифицированные по способу модификации кожевенного материала, отмечены их недостатки. В работе [6] обсуждены основные проблемы интенсификации жидкостных процессов. Автор акцентирует внимание на основной проблеме - снижение длительности пропитки кожевенного материала.