Лечение инфицированных ожогов роговицы с использованием комбинированных глазных лекарственных пленок в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Ярмамедов Дмитрий Муталифович

  • Ярмамедов Дмитрий Муталифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 129
Ярмамедов Дмитрий Муталифович. Лечение инфицированных ожогов роговицы с использованием комбинированных глазных лекарственных пленок в эксперименте: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярмамедов Дмитрий Муталифович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиология репарации дефекта эпителия роговицы

1.2. Современные фармакологические подходы к лечению инфицированных ожогов роговицы

1.3. Чувствительность к антибактериальной терапии микроорганизмов, вызывающих воспалительные заболевания переднего отрезка глаза

1.4. Антибактериальные средства пролонгированного действия для лечения воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Моделирование инфицированного ожога роговицы

2.2. Балльная оценка состояния переднего отрезка глаза

2.3. Методика определения площади дефекта эпителия роговицы

2.4. Морфологическое исследование роговицы

2.5. Исследование поверхности наружного эпителия роговицы методом растровой электронной микроскопии

2.6. Дизайн исследования. Режим введения и дозы фармакологических агентов

2.7. Статистическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние комбинированных глазных лекарственных пленок на состояние переднего отрезка глаза при лечении инфицированного ожога роговицы. Результаты балльной оценки

3.2. Влияние комбинированных глазных лекарственных пленок на динамику регенерации дефекта эпителия при лечении инфицированного ожога роговицы

3.3. Влияние комбинированных глазных лекарственных пленок на динамику морфологических изменений толщины роговицы при лечении инфицированного ожога роговицы

3.4. Влияние комбинированных глазных лекарственных пленок на динамику морфологических изменений толщины наружного эпителия при лечении инфицированного ожога роговицы

3.5. Влияние комбинированных глазных лекарственных пленок на динамику изменения количества клеток и площади ядер наружного эпителия при лечении инфицированного ожога роговицы

3.6. Влияние комбинированных глазных лекарственных пленок на динамику изменения площади клеток наружного эпителия при лечении инфицированного ожога роговицы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГЛП - глазная лекарственная пленка

ГЛП+ЛФ - глазная лекарственная пленка на основе левофлоксацина ГЛП+ДМ - глазная лекарственная пленка на основе дексаметазона ГЛП+ЛФ+ДП - глазная лекарственная пленка на основе левофлоксацина и декспантенола

ГЛП+ДМ+ДП - глазная лекарственная пленка на основе дексаметазона и декспантенола

КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение инфицированных ожогов роговицы с использованием комбинированных глазных лекарственных пленок в эксперименте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Воздействие химического вещества на переднюю поверхность глаза вызывает серьезное повреждение роговицы и конъюнктивы и требует немедленного медикаментозного лечения [21, 22, 23, 25, 39, 78]. Воздействие агрессивных химических веществ вызывает обширные повреждения передней поверхности глаза, что может привести к необратимой потере зрение [15, 115, 124]. Ранняя диагностика и своевременно начатое комплексное лечение обеспечивают благоприятный исход травмы, потенциально ведущей к слепоте [49, 72].

На данный момент по данным Всемирной организации здравоохранения в мире по меньшей мере 2,2 миллиарда человек имеют нарушения зрения или слепоту, из которых более 11,9 миллионов человек во всем мире имеют умеренное или тяжелое необратимое снижение остроты зрения, которое можно было бы предотвратить [59, 137]. Необратимое стойкое снижение остроты зрения влечет за собой инвалидизацию трудоспособного населения, снижение качества жизни, существенные прямые и косвенные экономические потери государства [70, 71]. К причинам, приводящим к нарушению прозрачности роговицы относят бактериальный и вирусный кератит, ожоги, дистрофии роговицы, гнойные язвы, травматические эрозии, последствия травм и другие причины [29, 45].

При отсутствии своевременного лечения воспалительного заболевания роговицы, процесс усугубляется и способствует образованию обширных дефектов наружного эпителия роговицы. Несвоевременно начатое или неполноценное лечение, либо его отсутствие может привести к стойкому снижению прозрачности роговицы или ее васкуляризации [107, 136].

Воспалительные заболевания глаз инфекционной этиологии имеют широкое распространение и являются серьезной медико-социальной проблемой [4, 14]. Большинство пациентов, обратившихся к офтальмологу по поводу воспалительных заболеваний конъюнктивы и роговицы - это пациенты молодого и трудоспособного возраста. Наличие роговичного синдрома влечет за собой

снижение работоспособности и наступление временной нетрудоспособности [105]. Тяжесть течения процесса и темпы регенерации инфицированного дефекта эпителия роговицы находятся в прямой зависимости от размера дефекта и глубины поражения [80].

Воспалительные заболевания роговицы в большей степени развиваются при инфицировании Staphylococcus aureus - 42,7% и Pseudomonas aeruginosa - 30,5% [64, 73]. По данным H. Deguchi и соавт. наиболее распространённым инфекционным агентом, вызывающим острое инфекционное воспаление переднего отрезка глаза, является Staphylococcus (55%), на втором месте Corynebacterium -32% [127, 130].

В 2015 году наибольшее количество необратимой роговичной слепоты зафиксировано среди взрослого населения Северной Африки - 4,47% в общей структуре причин слепоты. Среднее количество помутнений роговицы в относительном соотношении среди причин, приведших к слепоте среди взрослого населения в мире составило 3,21%. В 2015 году в общей структуре причин, приведших к умеренному или тяжелому снижению корригированной остроты зрения среди взрослого населения в мире составило 1,14% [98, 99].

При лечении многих заболеваний переднего отрезка глаза используется комбинации различных лекарственных препаратов, как в форме инстилляций, так и в форме глазных мазей или гелей. По данным многих авторов несоблюдение интервала в 10 минут между инстилляциями приводит к вымыванию предыдущей инстилляции до 40%, что снижает эффективность лечения и приводит к удлинению сроков лечения и хронизации процесса [11, 16]. Таким образом, актуален поиск новых комбинированных лекарственных форм, использование которых позволит оптимизировать процесс лечения. Сократить количество и кратность использования лекарственных средств при лечении воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза.

Своевременно начатое лечение антибактериальными препаратами широкого спектра действия имеет решающее значение для предотвращения осложнений у пациентов с инфицированными ожогами роговицы [66, 89]. С целью выбора

эффективной антибактериальной терапии необходимо проведение скрининга на чувствительность к антибиотикам соскобов с поверхности роговицы у пациентов с инфекционными ожогами и травмами роговицы [60]. Однако, возможность культивирования микроорганизмов из соскоба с поверхности роговицы не всегда доступна в условиях клиники, а также это исследование занимает от нескольких дней до нескольких недель. Таким образом, эмпирическая терапия антибактериальными препаратами широкого спектра действия должна быть начата до посева, а также сохраняется актуальность проблемы поиска новых эффективных способов лечения инфицированных ожогов, травм и бактериальных заболеваний роговицы.

Степень разработанности темы

Несмотря на большое количество работ, посвященных лечению и предотвращению осложнений бактериальных заболеваниях переднего отрезка глаза, поиск рациональной и эффективной терапии остается актуальной задачей. Разработка и исследование пролонгированных форм лекарственных препаратов, позволяющих дозированно в течение длительного времени высвобождать действующее вещество из матрицы является перспективным направлением при проведении антибактериального лечения. Поддержание постоянной концентрации действующего вещества в конъюнктивальной полости позволяет длительно воздействовать на очаг инфекции и ускорять регенерацию дефекта эпителия роговицы при постоянном увлажнении.

При лечении ожогов роговицы выделяют основные группы лекарственных средств: антибактериальные, стимуляторы тканевой регенерации и глюкокортикостероиды; а также ряд вспомогательных препаратов, направленных на профилактику возможных осложнений со стороны сосудистой оболочки, таких как нестероидные противовоспалительные средства, мидриатики и другие [21, 32, 43, 63, 72]. В национальном руководстве по специальности офтальмология для лечения бактериальных кератитов и ожогов роговицы рекомендовано использовать глазные лекарственные пленки, содержащие антибактериальное вещество пролонгированного действия с целью оптимизации сроков регенерации роговицы

и сокращение времени лечения [32]. Таким образом, актуальна разработка и исследование глазных лекарственных пленок с комбинированным составом, способных постепенно высвобождать лекарственные вещества в конъюнктивальную полость.

Одним из представителей современных антибактериальных препаратов широкого спектра действия является левофлоксацин [88]. Он относится к третьему поколению фторхинолонов, представляет собой L-энантиомер офлоксацина [86, 113]. Препарат блокирует топоизомеразу II (ДНК-гиразу) и IV, нарушает суперспирализацию и сшивку ДНК, подавляет синтез ДНК [91]. Левофлоксацин взывает глубокие морфологические изменения в цитоплазме, клеточной стенке и мембранах бактерий. Он является бактерицидным средством широкого спектра действия [94]. Препарат высокоактивен в отношении аэробных грамотрицательных бактерий, за исключением псевдомонад [92, 116]. При воздействии на грамотрицательных аэробных бактерий наиболее высокую активность препарат проявляет к стафилококкам [95, 122]. Процент резистентных штаммов к левофлоксацину среди Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Micrococcus spp. составляет менее 10% [75, 76, 77, 106].

Среди препаратов, ускоряющих процессы пролиферации клеток эпителия роговицы при наличии дефекта наиболее эффективным является декспантенол -предшественник пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота - водорастворимый витамин группы В, он является составной частью кофермента А. Стимулирует регенерацию эпителия, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон. При нарушении целостности эпителия возникает повышенная потребность в пантотеновой кислоте, недостаток которой можно восполнить местным применением декспантенола. Декспантенол способствует увеличению пролиферации фибробластов и эпителия роговицы, активно учувствует в процессах метаболизма [58]. Оказывает регенерирующие и слабое противовоспалительное действие. При применении декспантенола в виде 5% геля

выявлено укорочение сроков эпителизации роговицы [38]. Препарат не проникает в ткани глазного яблока и не абсорбируется в системный кровоток.

Наиболее эффективным противовоспалительным препаратом в офтальмологической практике является дексаметазон [82]. Он является метилированным производным 9-фтор-преднизолона [134]. Оказывает выраженное противовоспалительное, иммунодерпрессивное действие. Дексаметазон подавляет функции лейкоцитов и тканевых макрофагов. Ограничивает миграцию лейкоцитов к области воспалительного процесса. Нарушает способность макрофагов к фагоцитозу [57, 87, 111]. В офтальмологической практике используется в виде натрий-фосфата [81]. Взаимодействуя со специфическими белковыми рецепторами в тканях-мишенях, влияет на синтез белка [121, 123, 139]. Уменьшает высвобождение и активность гистамина, простогландинов, лизосомальных ферментов и других медиаторов воспаления. Способствует стабилизации лизосомальных мембран, снижая тем самым концентрацию протеолитических ферментов в области воспаления. Уменьшает проницаемость капилляров, обусловленную высвобождением гистамина [79, 84, 100, 126]. При местном применении терапевтическая активность дексаметазона обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим и антиэкссудативным (благодаря вазоконстрикторному эффекту) действием.

Наибольший интерес вызывает диссертационная работа Г.А. Азаматовой (2011), предложившей глазные лекарственные пленки с левофлоксацином на основе поливинилового спирта и поливинилового спирта в комплексе с арабиногалактаном. Исследование подтверждает высокую эффективность применения глазных пленок с левофлоксацином в профилактике инфекционных осложнений в хирургии катаракты [1]. В 2016 г. опубликована диссертационная работа Г.Я. Гайсиной, предложившей глазные лекарственные пленки с моксифлоксацином. Исследование подтверждает высокую эффективность применения глазных лекарственных пленок с моксифлоксацином в профилактике внутриглазных инфекционных осложнений [9].

В настоящей диссертационной работе проведено комплексное изучение влияния комбинированных глазных лекарственных пленок (ГЛП) на основе левофлоксацина 1,5 мг и декспантенола 15 мг на процесс эпителизации дефекта при лечении инфицированного ожога роговицы и последующем использовании комбинированных ГЛП на основе дексаметазона 0,5 мг и декспантенола 15 мг с целью профилактики развития посттравматических осложнений.

Актуальность темы и ее недостаточная изученность послужили стимулом к исследованию фармакологической эффективности новой схемы лечения инфицированных ожогов роговицы с использованием комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг и применении после эпителизации дефекта эпителия роговицы комбинированных ГЛП дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг.

Цель работы: повышение эффективности лечения инфицированных ожогов роговицы с использованием комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин + декспантенол и дексаметазон + декспантенол.

Задачи исследования

1. Исследовать динамику изменений состояния переднего отрезка глаза при лечении инфицированного ожога роговицы с использованием комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг и дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг методом балльной оценки.

2. Исследовать фармакологическую эффективность комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин + декспантенол на темпы регенерации дефекта эпителия роговицы при лечении инфицированного ожога роговицы.

3. Исследовать фармакологическую эффективность комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин + декспантенол на динамику морфологических изменений толщины роговицы при лечении инфицированного ожога роговицы.

4. Исследовать фармакологическую эффективность комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин + декспантенол и дексаметазон + декспантенол на динамику морфологических изменений плоского многослойного неороговевающего эпителия роговицы при лечении инфицированного ожога роговицы.

5. Исследовать фармакологическую эффективность комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин + декспантенол и дексаметазон + декспантенол на динамику изменения площади клеток плоского многослойного неороговевающего эпителия роговицы методом растровой электронной микроскопии при лечении инфицированного ожога роговицы.

Научная новизна

Впервые доказана фармакологическая эффективность комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг для оптимизации процесса регенерации дефекта эпителия роговицы при лечении инфицированных ожогов роговицы, а также последующем использовании комбинированных глазных лекарственных пленок дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг с целью профилактики посттравматических осложнений.

Впервые исследована динамика изменения толщины роговицы при лечении инфицированного ожога роговицы с использованием комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг и дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг. Исследована динамика изменений поверхностного неороговевающего эпителия роговицы при лечении инфицированного ожога роговицы с использованием комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг и дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг. Методом растровой электронной микроскопии оценено изменение площади клеток наружного неороговевающего эпителия роговицы при лечении инфицированного ожога роговицы с использованием комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг и дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг.

Впервые доказана фармакологическая эффективность использования комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг на сокращение сроков лечения инфицированного ожога роговицы, а также использование комбинированных глазных лекарственных пленок дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг для профилактики развития посттравматических осложнений.

Теоретическая и практическая значимость работы

В настоящей работе впервые исследована эффективность применения комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг, используемых для лечения инфицированных ожогов роговицы, которые оптимизируют фармакотерапевтический процесс, что проявляется повышением репаративных свойств эпителия роговицы. Проведена балльная оценка клинического течения инфицированного ожога роговицы при лечении с использованием комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг. Исследована эффективность применения комбинированных глазных лекарственных пленок дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг, использование которых позволяет снизить риск развития посттравматических осложнений перенесенных инфицированных ожогов роговицы. Проанализированы темпы эпителизации инфицированного дефекта эпителия роговицы при лечении с использованием комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг. Проведен анализ фармакологических эффектов комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг и дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг на динамику изменения толщины роговицы. Исследованы изменения наружного неороговевающего эпителия роговицы при лечении инфицированного ожога с использованием комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг и дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг. Методом растровой электронной микроскопии исследована динамика изменения площади клеток наружного неороговевающего эпителия роговицы на фоне фармакокоррекции с помощью комбинированных

глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг и дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг при лечении инфицированного ожога роговицы. Оценена эффективность применения комбинированных глазных лекарственных пленок дексаметазон 1,5 мг + декспантенол 15 мг для профилактики развития посттравматических осложнений инфицированных ожогов роговицы.

Полученные данные дают основу для новых перспективных научных разработок эффективных комбинированных глазных лекарственных пленок для лечения различных заболеваний переднего отрезка глаза.

Методология и методы диссертационного исследования Применённый в диссертационной работе методологический комплекс основан на подходах, опубликованных в российских и зарубежных научных источниках [23, 32, 43, 46, 72, 78, 103]. Режимы введения фармакологических агентов и их дозы основаны на данных об их фармакологической эффективности в экспериментальных исследованиях, терапевтических дозах для человека с последующим пересчетом с помощью межвидовых коэффициентов.

Дизайн исследования был составлен в соответствии с этическими нормами работы с лабораторными животными и с учетом наиболее верификационных методов и методик, позволяющих получить достоверные и репрезентативные результаты, с использованием современного наукоемкого оборудования. Проведение исследования одобрено комиссией регионального этического комитета (выписка из протокола заседания секции доклинических исследований РЭК №2 от 23.03.2020).

Внедрение результатов научных исследований Запланировано проведение клинических исследований фармакологической эффективности комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг и дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг для лечения инфицированных ожогов роговицы.

Полученные экспериментальные данные используются в учебных программах кафедр фармакологии и офтальмологии, а также НИИ Экспериментальной медицины ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фармакологическая эффективность комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг при лечении инфицированных ожогов роговицы включает: стимуляцию эпителизации дефекта эпителия роговицы, бактерицидное действие широкого спектра.

2. Фармакологическая эффективность комбинированных глазных лекарственных пленок дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг, применяемых с целью профилактики посттравматических повреждений после травм и ожогов роговицы, заключается в: подавлении воспаления роговицы и снижении отека, сохранение прозрачности роговицы, укрепление межклеточных связей вновь образованных эпителиальных клеток.

3. Применение комбинированных глазных лекарственных пленок левофлоксацин 1,5 мг + декспантенол 15 мг позволяет сократить сроки эпителизации инфицированного дефекта эпителия роговицы и ускорить морфологическое восстановление толщины роговицы, а также наружного неороговевающего эпителия роговицы до 3 суток.

4. Применение комбинированных глазных лекарственных пленок дексаметазон 0,5 мг + декспантенол 15 мг позволяет успешно профилактировать развитие посттравматических осложнений инфицированных ожогов роговицы.

Степень достоверности и апробация результатов

Научные положение и выводы основаны на анализе достаточного объема экспериментальных исследований, адекватном выборе экспериментальных групп животных, применении современных и легко воспроизводимых методов: световой и электронной микроскопии, морфологических, оценки площади дефекта роговицы, балльной оценки состояния переднего отрезка глаза при лечении инфицированного ожога роговицы различными способами. Для статистической обработки использовались современные методы параметрической и непараметрической статистки. Значимость различий количественных показателей оценивали посредством критерия Стьюдента для связанных выборок и метода доверительных интервалов, различия считались статически значимыми при р<0,05.

Материалы работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Медицинские импланты» (г. Курск, 2016); 82-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2017); 75-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной к клинической медицины» (г. Волгоград, 2017); 90-ой конференции студенческого научного общества «Мечниковские чтения - 2017» (г. Санкт-Петербург, 2017); 63-й Всероссийской межвузовской студенческой научной конференции с международным участием «Молодежь, наука, медицина» (г. Тверь, 2017); Международной научной конференции, посвященной 83-летию КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (г. Курск, 2018); 84-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2019); 53-й ежегодной Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (г. Тюмень, 2019); 85-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2020).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 3 - в изданиях, входящих в Перечень РФ рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, и 1 статья в издании, входящем в базу данных Scopus.

Личный вклад автора

Автором под руководством научного руководителя составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. Автор непосредственно планировал и проводил экспериментальные исследования на животных, которые заключались в моделировании патологических процессов с использованием заимствованных и

разработанных автором методик исследования (технологии проведения эксперимента). Автором проводились морфологические исследования, регистрировались и обрабатывались результаты. Данные, полученные в ходе экспериментальных исследований, также были обработаны статистически и интерпретированы самостоятельно.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы, включающего 140 источников, из них 55 отечественных и 85 зарубежных авторов. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 6 таблиц и 24 рисунка.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Патофизиология репарации дефекта эпителия роговицы

Эрозии роговицы возникают в результате физической или химической травмы переднего отрезка глаза. Травматические дефекты роговицы, ограниченные наружным эпителием и не перфорирующие боуменову мембрану, регенерируют со временем [48].

Реакция эпителия роговицы на ранение известна с 1944 года, когда Mann впервые описал процесс заживления эрозий роговицы путем скольжения лимбальных клеток что бы покрыть эпителиальный дефект. Этот процесс реализуется посредством запуска двух механизмов: ответ лимбального эпителия, который является источником новых эпителиальных стволовых клеток роговицы и ответ конъюнктивального эпителия [74].

В обычных условиях лимбальный эпителий действует как барьер, сдерживая рост и предотвращая миграцию конъюнктивальных эпителиальных клеток на роговицу. Плоские поверхностные эпителиальные клетки роговицы постоянно выбрасываются в слезу, одновременно с этим идет процесс пополнения новыми эпителиальными клетками, движущимися от лимба к центру и от базального слоя эпителия к поверхностному эпителию роговицы. Движением эпителиальных клеток от базальных к поверхностным слоям относительно быстрое и занимает 710 дней, а движение от лимба к центру роговицы происходит медленно и длится несколько месяцев [34, 35].

В случае наличия дефекта эпителия роговицы нормальный физиологический процесс репарации ускоряется. Во время заживления поражения роговицы эпителиальные клетки уплощаются, распространяются и перемещаются по дефекту до момента его полного покрытия. Клеточная пролиферация начинается через 24 часа после повреждения и не зависит от клеточной миграции. Наиболее выраженный процесс деления клеток фиксируется в базальном слое плоского

многослойного неороговевающего эпителия роговицы. Несколько ниже реактивность шиповатого слоя плоского многослойного неороговевающего эпителия роговицы, где увеличение количества клеток происходит за счет деления старых клеток на дочерние, а также путем миграции новых вновь образованных эпителиальных клеток из базального слоя наружного эпителия роговицы. Плоский слой наружного эпителия роговицы реагирует в большей степени развитием внутриклеточного отека и увеличением площади эпителиальных клеток, а также последующей их миграции. Этот процесс позволяет уменьшить площадь дефекта эпителия роговицы уже в первые сутки после воздействия травмирующего агента. Стволовые клетки лимба также реагируют пролиферацией и дают начало дочерним клеткам. Эти клетки мигрируют за счет актиновых филаментов и размножаются что бы заполнить дефект роговицы [44].