Применение алгебраических методов для анализа сложных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Калинина, Елизавета Александровна

  • Калинина, Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 257
Калинина, Елизавета Александровна. Применение алгебраических методов для анализа сложных систем: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2016. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинина, Елизавета Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Устойчивость и ^-устойчивость семейства вещественных полиномов

1.1. Постановка задачи

1.2. Необходимые сведения из алгебры и теории дифференцируемых

отображений

1.2.1. Отделение корней полиномов

Теоремы Якоби и Эрмита — Сильвестра

Результаты Кронекера

Безутианта

Параметры Маркова

Теория исключения. Случай двух переменных

Теория исключения. Случай нескольких переменных

Известные результаты

Устойчивость полиномов

1.2.2. Теория дифференцируемых отображений

1.3. Вещественные корни семейства полиномов

1.4. Устойчивость семейства полиномов

1.5. ^-устойчивость семейства полиномов

1.6. Заключение

Глава 2. Собственные числа матриц

2.1. Вспомогательные результаты

2.2. Общие собственные числа двух матриц

2.2.1. Предварительные результаты

2.2.2. Алгоритм

2.2.3. Пример

2.3. Число обусловленности Гёльдера

2.3.1. Предварительные результаты

2.3.2. Максимальный порядок клетки Жордана

2.3.3. Собственные числа, которым соответствуют максимальные клетки Жордана

2.3.4. Пример

2.4. Кратные собственные числа матрицы

2.4.1. Алгоритм

2.4.2. Асимптотическая сложность алгоритма

и повышение точности вычислений

2.4.3. Численный пример

Глава 3. Графы и матрицы

3.1. Линейные пространства над полем СР(2)

3.1.1. Теорема о циклах и разрезах

3.1.2. Факторизация матрицы над полем ОГ(2)

3.2. Графы как линейные отображения

3.3. Паросочетания и реберные покрытия

3.4. Распознавание реберного графа

3.4.1. Необходимые сведения из теории графов

3.4.2. Описание алгоритма

3.4.3. Алгоритм

3.4.4. Примеры

3.4.5. Оценка асимптотической сложности алгоритма

Глава 4. Метод Эйлера

4.1. Предварительные результаты. Ошибки округления

4.1.1. Абсолютная и относительная погрешности

4.1.2. Арифметика с плавающей точкой

4.2. Локально оптимальный шаг метода Эйлера

4.3. Реализация метода

4.4. Численные примеры

4.5. Оптимальное число шагов метода Эйлера

4.5.1. Вычислительный алгоритм

4.6. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение алгебраических методов для анализа сложных систем»

Введение

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в науке наблюдается интенсивное развитие теории сложных систем. Такие системы используются для моделирования процессов в информатике, биологии, экономике, физике, химии и многих других областях (см., например, книгу [157] и статьи [50, 68, 180]). В настоящее время более 50 институтов и исследовательских центров по всему миру занимаются изучением сложных систем.

Основным методом исследования сложных систем является математическое моделирование, при котором процессы функционирования сложной системы формализуются, а затем строится ее математическое описание. Характеристиками такой системы являются ее структура и поведение. Для описания структуры сложной системы и связей между ее элементами применяются графы, а сами эти элементы во многих случаях представляют собой динамические системы.

Принципиально важно изучить реакции таких систем на изменения параметров, от которых она зависит. С помощью линейного анализа устойчивости выясняется, при каких значениях параметров однородное состояние равновесия системы теряет устойчивость и в системе возникают неоднородности (см., например, [2, 12]). В диссертационной работе рассматриваются алгебраические методы, позволяющие в некоторых случаях провести данный анализ.

При линейном анализе устойчивости появляется необходимость исследовать спектр результирующей матрицы коэффициентов. При этом возникает проблема локализации нулей полинома от одной переменной или полиномиальной системы уравнений относительно нескольких переменных.

Для проверки того, что все собственные числа результирующей матрицы лежат в левой полуплоскости комплексной плоскости, к ее характеристическому полиному может быть применен критерий Рауса — Гурвица. Однако в практических задачах довольно часто требуется проверка выполнения более

сильного условия: необходимо, чтобы все корни характеристического полинома находились внутри определенной алгебраической области D комплексной плоскости. Возникает более общая задача D-устойчивости (см., например, [43, 44]).

Решением задачи о числе корней полинома в некоторой области комплексной плоскости, известной с первой половины XIX века, занимались такие математики, как Ш. Эрмит, И. Шур, А. Кон, B. N. Datta, J. Ackermann и R. Muench, Р. Е. Калман [10, 20, 30, 94]. Так, для того, чтобы установить, находятся ли все корни полинома внутри единичного круга комплексной плоскости, используется критерий Шура — Кона [7] (B. N. Datta обобщил критерии Рауса — Гурвица и Шура — Кона, используя матрицу безутианты [76]). В случае областей, границами которых являются уникурсальные (вещественно параметризуемые) кривые, можно использовать метод Эрмита (1854) [98]. Р. Е. Калман разработал еще один критерий, позволяющий определить, все ли нули полинома лежат в некоторой алгебраической области комплексной плоскости [113]. Известен также метод D-разбиения [6], т. е. разбиения на области в пространстве параметров. Однако его применение затруднительно при большом количестве параметров. В пространстве коэффициентов полинома границы областей, соответствующих полиномам с одинаковым числом вещественных корней, задаются дискрими-нантной поверхностью. При этом каждая точка дискриминантной поверхности соответствует полиному с кратными корнями.

В общем случае проблема сводится к исследованию поведения нулей некоторой системы алгебраических уравнений в зависимости от параметров, которые в ней содержатся. Численные методы в данном случае малоэффективны, поскольку их применение возможно только при конкретных значениях параметров (см., например, работы Д. Уилкинсона [35]). Возникает необходимость разработки надежных аналитических символьных алгоритмов. Такие алгоритмы существуют для одномерного случая, и они широко реализованы в современных системах аналитических вычислений (Maple, Mathematica, MatLab и др.), позволяющих манипулировать аналитическими выражениями и производить

вычисления с вещественными числами с мантиссой практически неограниченной длины. Большинство алгоритмов для алгебраических систем общего вида в случае больших размерностей используют алгоритм Б. Бухбергера построения базисов Грёбнера [51, 58], однако его применение часто является весьма затратным. Так, объем памяти, требуемый для его работы, в общем случае экспоненциально зависит от числа переменных. Кроме того, для систем общего вида не получено оценок времени работы алгоритма.

Поскольку нахождение характеристического полинома матрицы само по себе достаточно сложно, то возникает необходимость исследования поведения собственных чисел матрицы в тех случаях, когда построение канонического представления ее характеристического полинома вычислительно затратно. Тем самым задача о локализации собственных значений матрицы является обобщением задачи локализации корней полинома. В последнее время довольно большое внимание привлекают задачи, связанные с существованием кратных собственных чисел матрицы, например, при определении структуры жордано-вой нормальной формы матрицы в зависимости от параметров. Такие задачи встречаются в физике (в том числе в квантовой механике и ядерной физике) [47, 97, 121], оптике [54], электротехнике [82]. Рассматриваются как малые возмущения матриц [60, 67, 114, 118, 138, 166], так и значения параметра, которые не являются малыми [103, 131, 140].

Еще одним подходом к исследованию сложных систем, получившим развитие в последнее время, является приложение методов теории графов. Это связано с тем, что процессы, встречающиеся в различных приложениях (в химической кинетике, химической технологии, биологии, марковских процессах) могут описываться дифференциальными уравнениями на графах. Тем самым при построении качественной теории дифференциальных уравнений и анализа их решений могут использоваться свойства графов (см. работы [5, 26, 27, 28, 29, 42, 129, 151, 162]. Графы применяются также в теории многоагентных систем (МАС), изучение которых связано с решением практических задач в сфере се-

тевых и мобильных технологий, в логистике, в графике, геоинформационных системах (см. работы [137, 146, 176]) и при исследовании систем с переключениями ([63, 79, 150]). К исследованию графов применимы алгебраические методы. Так, известны теоремы, связывающие спектральные свойства матрицы смежности с другими свойствами графа (см., например, книгу [56]), известное неравенство Чигера, позволяющее оценить наименьший разрез графа посредством второго собственного значения матрицы Кирхгофа (это один из наиболее применимых в алгоритмических приложениях результатов) [100], теоремы, связывающие диаметр графа и собственные числа [45, 136], которые получены с помощью линейной алгебры. Стоит отметить, что задача об изоморфизме графов может быть также сформулирована как линейно-алгебраическая задача [87]. Во многих случаях решение задач теории графов упрощается, если известно, что граф является реберным (например, задача поиска максимального независимого множества). Поэтому разработка эффективных алгоритмов распознавания реберного графа и построения его корневого графа остается актуальной, несмотря на существование нескольких таких алгоритмов [78, 124, 127, 155].

При моделировании и симуляции биологических систем анализ может проводиться с помощью численного интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Во многих случаях для решения систем ОДУ, описывающих работу ионных каналов клеточных мембран, используется явный метод Эйлера [86, 117, 163, 169]. В режиме реального времени при одновременном проведении экспериментов каждый шаг вычислений должен быть выполнен за ограниченное время [64]. При очень большом количестве уравнений в каждый момент времени необходимо сделать огромное количество вычислений [64, 117]. Поэтому необходимы численные методы, позволяющие найти решение задачи Коши с минимальной возможной погрешностью (с учетом ошибок округления, возникающих при выполнении арифметических операций в реальной арифметике с плавающей точкой, которая используется при вычислении на компьютере), для чего уместным оказывается применение алгебраического подхода.

Цель диссертационной работы заключается в разработке конструктивных алгебраических методов и алгоритмов, применимых для анализа сложных систем и в применении этих алгоритмов к конкретным задачам, требующим исследования динамики и устойчивости таких систем.

Научная новизна. Выносимые на защиту результаты являются новыми, все они опубликованы в открытой печати. Предложенные алгоритмы разработаны и программно реализованы лично автором.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты, изложенные в диссертации, позволяют упростить анализ устойчивости и ^-устойчивости сложных систем, а также получить максимально точные решения этих систем в арифметике с плавающей точкой в режиме реального времени.

Предложенные алгоритмы являются достоверными и эффективными, что позволяет использовать их в механике, теории управления, биофизике и химической кинетике. Простота и вычислительная эффективность позволяют в ряде случаев применять их для моделирования процессов в сложных системах в реальном времени.

Практическая ценность результатов диссертации состоит в том, что при моделировании и анализе сложных систем они позволяют:

1) повысить достоверность и точность выполняемых расчетов,

2) сократить время вычислений,

3) проанализировать свойства системы в зависимости от параметров.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы системного анализа, классической высшей алгебры (теория исключения, теория ганкелевых квадратичных форм), теории дифференцируемых отображений и алгебраической теории графов, оценка погрешностей в арифметике с плавающей точкой.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Конструктивный алгоритм проверки устойчивости и ^-устойчивости семейства вещественных полиномов с коэффициентами, полиномиально зависящими от параметров.

2. Алгоритм нахождения общих собственных чисел двух матриц.

3. Алгоритм нахождения максимального порядка клетки Жордана и собственных чисел, которым соответствуют клетки Жордана максимального порядка для матрицы с комплексными элементами.

4. Алгоритм нахождения значений параметра, при которых матрица с элементами, линейно зависящими от этого параметра, имеет кратные собственные числа.

5. Матричный алгоритм распознавания реберного графа.

6. Эффективный алгоритм численного интегрирования систем ОДУ, позволяющий получить максимально точное решение задачи Коши в арифметике с плавающей точкой.

Результаты исследований прошли апробацию на следующих конференциях:

• I международная конференция "Stability and Control Processes", посвященная 75-летию со дня рождения В.И. Зубова, SCP 2005 (г. Санкт-Петербург, 2005),

• 10-я международная конференция "Computer Science and Information Technologies", CSIT 2013 (г. Ереван, Армения, 2013),

• 13-я международная конференция "Internationsl Conference of Numerical Analysis and Applied Mathematics", ICNAAM 2015 (г. Родос, Греция, 2015),

• III международная конференция "Stability and Control Processes", посвященная 85-летию со дня рождения В.И. Зубова, SCP 2015 (г. Санкт-Петербург, 2015),

• 18-я международная конференция "The 18th International Workshop on Computer Algebra in Scientific Computing", CASC 2016 (г. Бухарест, Румыния, 2016),

а также на семинарах факультета прикладной математики — процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 182 наименования. Общий объем работы составляет 257 страниц.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и аргументирована научная новизна исследований, показана практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения. Также дан обзор классических и современных результатов, посвященных исследованию поведения решений и численному интегрированию систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

Первая глава диссертационной работы посвящена локализации корней вещественного семейства полиномов.

Сложные динамические системы обычно моделируются нелинейными дифференциальными уравнениями (динамика роста населения, изменения цен, распространение эпидемий, поведение различных электромеханических систем, химические реакции в клетках и т. д.). При этом во многих практических приложениях требуется исследовать некоторые качественные свойства решений в целом. Наиболее важным вопросом при этом является вопрос об устойчивости положения равновесия, который во многих случаях сводится к исследованию спектра некоторой матрицы, т. е. нулей ее характеристического полинома.

С помощью теории исключения задача решения системы алгебраических уравнений от нескольких переменных может быть сведена к одномерному случаю. Практически это можно сделать с использованием современных пакетов символьных вычислений, либо с помощью базисов Грёбнера, либо с помощью аппарата многомерных результантов. Тем самым задача анализа свойств множества решений такой системы сводится к аналогичной задаче для одного алгебраического уравнения относительно одной переменной. В частности, таким образом может быть решена задача определения количества вещественных решений, а также задача их локализации (в том числе в конкретной алгебраической области вещественной или комплексной плоскости). В развитие метода Ш. Эрмита может быть реализована процедура построения многомерного аналога системы полиномов Штурма. В диссертации данная идеология применется к задачам устойчивости и ^-устойчивости семейства вещественных полиномов.

Рассматривается вещественный полином /(г, VI, ..., ^) с коэффициентами, полиномиально зависящими от параметров ... . Параметры изменяются в многомерном вещественном параллелепипеде:

В = {(иг,и2,... ) IV1 < VI < V1, V 2 < < < Vk < Ук}.

Решается следующая задача.

Задача ^-устойчивости. Найти условия, необходимые и достаточные для того, чтобы каждый полином семейства

р = { f (г,^^,... ^к )| (VI,...,ик) е В} (1)

был ^-устойчивым, т.е. все его нули принадлежали данной алгебраической области комплексной плоскости О.

В практических задачах область О обычно симметрична относительно вещественной оси. Поэтому рассматриваются области, заданные неравенством д(х,у) < 0, где д(х,у) = С(х,у2) для некоторого полинома С(х,У) с вещественными коэффициентами.

Частным случаем данной задачи, имеющим довольно много практических приложений, является задача об устойчивости данного семейства полиномов. Она состоит в нахождениии необходимых и достаточных условий того, что нули всех полиномов семейства (1.1) лежат в левой полуплоскости комплексной плоскости.

Для решения задачи ^-устойчивости используются результаты классической высшей алгебры: теория исключения переменных (для систем нелинейных уравнений относительно двух и нескольких переменных), условия устойчивости семейства полиномов с коэффициентами, непрерывно зависящими от параметров, теория ганкелевых квадратичных форм, а также теория дифференцируемых отображений.

Для решения поставленной задачи в диссертации рассматривается более общая задача. Приводится алгоритм построения необходимых и достаточных условий, при которых семейство полиномов с вещественными коэффициентами, полиномиально зависящими от параметров, не имеет вещественных корней.

В работе приведены численные примеры, иллюстрирующие работу предложенных алгоритмов.

Вторая глава диссертационной работы посвящена вопросам отделения собственных чисел матрицы, которые также имеют большое значение в исследовании устойчивости сложных систем.

Действительно, во многих случаях (особенно тогда, когда элементы матрицы зависят от параметров), построение характеристического полинома является довольно сложной и вычислительно затратной задачей. Поэтому требуются эффективные алгоритмы, позволяющие исследовать спектр матрицы, не вычисляя коэффициентов ее характеристического полинома.

В этой главе диссертации решаются следующие задачи:

1) задача нахождения всех общих собственных чисел двух квадратных матриц А = \ttij]^=1 и В = ]^=1 с комплексными элементами. Предложен алгоритм, который позволяет построить полином, корнями которого являются

общие собственные числа данных матриц.

2) задача нахождения максимального порядка клетки Жордана квадратной матрицы и всех собственных чисел этой матрицы, которым соответствуют клетки Жордана максимального порядка. Решение данной задачи позволяет упростить вычисление числа обусловленности Гёльдера, которое является мерой изменения кратных собственных чисел матрицы.

3) задача нахождения кратных собственных чисел матрицы, элементы которой полиномиально зависят от параметра. Предложенный алгоритм позволяет построить полином, корнями которого являются все значения параметра, при которых данная матрица имеет кратные собственные числа.

Работа всех предложенных в работе алгоритмов показана на численных примерах.

В третьей главе диссертационной работы рассматриваются некоторые задачи теории графов и их решение с помощью методов линейной алгебры.

Для структурного анализа сложных систем применяют методы теории графов. Графы используются в теории многоагентных систем (МАС), при исследовании систем с переключениями, а также при анализе любых процессов, которые моделируются дифференциальными уравнениями на графах (например, процессы, которые изучает химическая кинетика, химическая технология, биология и др.). Тем самым для анализа сложных систем требуется изучение графов, для исследования свойств которых применимы алгебраические методы.

С этой целью рассмотрены линейные пространства над полем вычетов по модулю 2. Вводятся понятия 1-зависимости системы (0,1)-векторов и минимальной 1-зависимой системы. Предложен конструктивный метод разложения 1-зависимой системы векторов на минимальные 1-зависимые подсистемы. Также рассмотрена связь фундаментальной системы решений однородной системы линейных уравнений с единственностью разбиения столбцов матрицы А системы уравнений на 1-зависимые минимальные подсистемы.

Кроме того, показано, как связаны задачи распознавания реберного графа

и факторизации матрицы, а также приводится новый матричный алгоритм распознавания реберного графа, построенный с помощью линейно-алгебраического подхода. Приводятся примеры, показывающие работу алгоритма.

В четвертой главе диссертационной работы предлагается эффективный численный алгоритм, позволяющий в арифметике с плавающей точкой построить решение задачи Коши для системы нелинейных дифференциальных уравнений, имеющее наименьшую полную погрешность (сумму погрешности метода и ошибок округления). Данный метод может применяться при имитационном моделировании сложных систем, в частности, для анализа биологических систем.

Для численного решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений существуют и более эффективные методы, чем метод Эйлера. Однако явный метод Эйлера часто используется в задачах моделирования и симуляции биологических систем. Так, обычно с помощью обыкновенных дифференциальных уравнений описывается работа ионных каналов клеточных мембран. Преимущества явного метода Эйлера интегрирования систем дифференциальных уравнений хорошо известны: это его простая реализация и скорость. В некоторых случаях, например, при расчете в режиме реального времени (особенно для систем с большим количеством уравнений) эти особенности метода интегрирования очень важны. Кроме того, часто вычисления производятся в стандартной процессорной арифметике с плавающей точкой. Поэтому вопрос точности метода Эйлера при таких вычислениях довольно важен.

Рассматривается задача Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений вида

НХ

— = Г (1,Х), X (Ю) = Хо, (2)

где Г = [/^ (Ь,Х)]т=1 вещественный вектор т х 1, элементы которого — данные

функции,

X (*) =

( и\ \

V

хт

Хп =

/

( __п \

Ж1

Жт !

Предлагается алгоритм интегрирования системы ОДУ, позволяющий построить численное решение максимально точно, учитывая ошибки округления, возникающие при численном интегрировании. Данный алгоритм позволяет построить шаг метода Эйлера, интегрирование с которым дает наилучший по точности результат.

В работе приводятся численные примеры, показывающие работу алгоритма. Для этих примеров также проведен анализ эффективности данного алгоритма по сравнению с известными методами (классическим методом Розенброка, методом Рунге — Кутта, методом Эйлера с постоянным шагом интегрирования). Приведенные примеры (в том числе и жесткие системы ОДУ, и система ОДУ с разрывными правыми частями) показывают, что точность интегрирования и скорость работы метода, предложенного в диссертационной работе, выше, чем у остальных методов.

В заключении перечислены основные результаты, полученные в диссертации.

В диссертации использованы следующие обозначения:

1 Ск = —^_

' п к!(п - к)!

~ . dж

2. ж означает —;

dt

— биномиальный коэффициент;

3. ] = 1,п означает, что ] принимает все целые значения от 1 до п;

4. К — множество вещественных чисел; С — множество комплексных чисел;

5. для вещественного числа ж: [ж] означает целую часть ж;

sign x — знак x;

/

1, x> 0, sign x = ^ 0, x = 0, -1, x < 0;

6. если x комплексное число, то x — комплексно-сопряженное к x;

7. знак T означает транспонирование;

8. если X = (xi,x2,..., xn), то ||X|| = |xi| + |x2| + ... + |xn|;

9. если f (z),g(z) — полиномы, то deg f — степень полинома f (z),

Sj — суммы Ньютона полинома f,

— параметры Маркова полинома f;

Н.О.Д.(^ g) — наибольший общий делитель полиномов f и g;

nr {f (z)|g(z) > 0} [nrr {f (z)|g(z) > 0}] — число [вещественных] корней полинома f, удовлетворяющих условию g > 0;

10. обозначения D(f) и R(f, g) вводятся в разделе 1.2.1 главы 1;

11. если A(X, X) — квадратичная форма, то A — ее (симметричная) матрица; n+(A) [или n_(A)], r(A) и a(A) — число положительных [или отрицательных] квадратов (индекс инерции), ранг и сигнатура соответственно;

12. для произвольной квадратной матрицы A: det A — ее определитель, Sp (A) — след, Aj — главный минор порядка j;

13. для произвольной матрицы A: rank A — ее ранг;

14. сокращение ГКФ — ганкелева квадратичная форма; ОДУ — обыкновенное дифференциальное уравнение.

Замечание 1. В диссертации используются результаты отца и сына Марковых. Параметры Маркова были введены А.А. Марковым-старшим (1856-1922), в то время как теорема о числе корней полинома, удовлетворяющих системе полиномиальных неравенств была доказана А.А. Марковым-младшим (1903-1979).

Глава 1

Устойчивость и ^-устойчивость семейства вещественных полиномов

1.1. Постановка задачи

Во многих задачах, связанных с исследованием сложных систем, требуется исследовать устойчивость или ^-устойчивость некоторого полинома с коэффициентами, зависящими от параметров, т. е. локализовать корни некоторых полиномов или семейств полиномов. Рассмотрению вопросов локализации корней семейств вещественных полиномов и посвящена данная глава диссертации.

Расмотрим полином / (г) с вещественными коэффициентами (/(г) £ К [г], г = х + гу, х,у £ К). Пусть имеется также вещественный полином относительно двух переменных д(х,у) (д(х,у) £ К[х,у]).

Замечание 2. Везде в дальнейшем будем предполагать, что область комплексной плоскости, определяемая неравенством д(х,у) > 0, не является пустым множеством.

Определение 1. Будем говорить, что полином /(г) является О-устойчивым, если все его корни удовлетворяют неравенству д(х,у) > 0*.

Задача О-устойчивости состоит в нахождении необходимых и достаточных условий на коэффициенты полинома /(г), при которых полином является О-устойчивым. Данная задача впервые рассматривалась в работе Эрмита [98], а затем была решена Раусом, Гурвицем, Шуром, Коном и др., что можно увидеть в работах [71, 105, 156, 159] и обзоре [20], для различных выборов полинома д(х,у). Среди возможных полиномов д(х,у) наиболее важными являются

* Заметим, что ^-устойчивость, рассматриваемая в диссертации, отличается от матричной ^-устойчивости.

д(х,у) = у,д(х,у) = — х и д(х,у) = 1 — х2 — у2, которые используются для выяснения асимптотического поведения решений обыкновенных дифференциальных и, соответственно, разностных уравнений. Критерии нахождения всех корней полинома в полуплоскости и в круге важны также для теории устойчивости и теории бифуркаций, а также для теории управления.

Один из наиболее значительных результатов в этой области, касающийся устойчивости интервальных полиномов, т. е. полиномов вида

/ (г) = аогп + а^-1 + ... + ап, (ао = 0)

с коэффициентами, лежащими в определенных заданных интервалах

а < а,, < а«, % = 0,1,... ,п,

был получен В. Л. Харитоновым [40]. В. Л. Харитонов показал, что для проверки устойчивости семейства таких полиномов необходимо и достаточно проверить, лежат ли корни всего лишь четырех полиномов данного семейства в левой полуплоскости комплексной плоскости (т. е. выяснить, являются ли устойчивыми эти четыре полинома). В статье [41] этот результат был обобщен на полиномы с комплексными коэффициентами. В этом случае необходимо проверить устойчивость восьми полиномов семейства.