Разработка и исследование методов программного моделирования устойчивости систем линейных дифференциальных уравнений на основе матричных мультипликативных преобразований разностных схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Буланов, Сергей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буланов, Сергей Георгиевич
Введение.
Глава 1. Матричные мультипликативные критерии устойчивости на основе разностных приближений решений-систем линейных ОДУ с переменными-коэффициентами.
1.1. Матричные мультипликативные критерии устойчивости систем линейных ОДУ на основе метода Эйлера.
1.2. Матричные мультипликативные критерии устойчивости систем линейных ОДУ на основе метода Эйлера-Коши.
1.3. Матричные мультипликативные критерии устойчивости систем линейных ОДУ на основе метода Рунге-Кутта.
1.4. Программная иллюстрация работы матричных мультипликативных критериев устойчивости систем линейных ОДУ на основе метода Эйлера
1.5. Выводы.
Глава 2. Зависимость мультипликативных критериев устойчивости от погрешности разностных схем численного интегрирования.
2.1. Мультипликативные критерии устойчивости в случае одного уравнения
2.2. Мультипликативные критерии устойчивости с конечным числом сомножителей
2.3. Зависимость мультипликативных и матричных критериев устойчивости от замены точного решения на разностное приближение по Эйлеру.
2.4. Влияние на приближение возмущений систем линейных ОДУ порядка разностных схем.
2.5. Оценка накопления погрешности метода Эйлера в условиях устойчивости
2.6. Программное моделирование погрешности метода Эйлера в условиях устойчивости.
2.7. Выводы.
Глава 3. Программное моделирование матричных мультипликативных критериев устойчивости систем линейных ОДУ и численный эксперимент.
3.1. Программная модель матричных мультипликативных критериев устойчивости систем линейных ОДУ на основе метода Эйлера.
3.2. Численный эксперимент по моделированию устойчивости-систем-линейных ОДУ с помощью матричных мультипликативных критериев на основе метода Эйлера.
3.3. Программная модель матричных мультипликативных критериев устойчивости систем линейных ОДУ на основе разностных схем Эйлера - Коши и Рунге - Кутта.
3.4. Численный эксперимент по моделированию устойчивости с помощью матричных мультипликативных критериев на основе методов Эйлера - Коши и Рунге - Кутта.
3.5. Исследование качества работы программной модели при меняющихся значениях числовых параметров.
3.6. Совмещение компьютерного моделирования устойчивости систем линейных ОДУ с приближённым решением и моделированием погрешности
3.7. Матричные мультипликативные критерии устойчивости для систем линейных ОДУ с постоянной матрицей коэффициентов.
3.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов программного моделирования устойчивости систем линейных дифференциальных уравнений на основе матричных мультипликативных преобразований разностных схем»
Актуальность проблемы. Исследование устойчивости по Ляпунову (ниже устойчивости) - предмет качественной теории дифференциальных -уравнений. -------------
Трудоемкий анализ с учетом математических особенностей конкретной системы необходимо выполнять в механике, физике, теории автоматического регулирования, теории сложных систем, в других областях теоретических и прикладных исследований.
Устойчивость движения твёрдого тела, спутников и гироскопических систем рассматривалась Н.Г. Четаевым [1, 2], В.В. Румянцевым [3, 4] и другими [5-7]. Вопросы смены устойчивости, бифуркации систем твердых тел исследовались в работах П.А. Кузьмина [8], А.Ю. Ишлинского [9], В.Ф. Журавлёва [10]. Устойчивость вихревых дорожек в жидкости, равновесия гибкой нити изучались Г.В. Каменковым [11], П.А. Кузьменым [12]. Устойчивость твёрдых тел с жидким наполнением рассматривались Н.Г. Четаевым [13], Ф.Л. Черноусько [14]. Устойчивость движения тел переменной массы М.Ш. Аминовым [15], А.С. Галиуллиным [16]. Устойчивость тел и гироскопических систем с упругими элементами В.Н. Рубановским [17], В.В. Румянцевым [18], устойчивость орбитальных систем с упругими конструкциями -М.К. Набиуллиным [19]. Неустойчивость равновесия консервативных систем исследовалась A.M. Ляпуновым [20], Н.Г. Четаевым [13].
Методы качественной теории устойчивости в применении к теории катастроф, теории бифуркаций и теории особенностей развиты В.И. Арнольдом [21-23].
Методы качественной теории устойчивости в контексте синергетиче-ского подхода представлены в работах А.А. Колесникова [24-26], применительно к анализу и синтезу систем автоматического управления - в работах А.Р. Гайдука [27-30].
Развитие направления работ Н.Г. Четаева в области теории устойчивости и её применений в механике представлено в работах В.М. Матросова [31,
Анализ устойчивости механических систем и их приложений в небесной механике и космодинамике представлен работами А.П. Маркеева, Г.В. Горра, А.А. Илюхина [33-35]. ------------
В общем случае математические модели поведения динамических систем самого различного вида - от моделей движения механических объектов и функционирования механических, гидромеханических, электромеханических устройств до моделей развития экономики в целом и её частей - сводится к системе дифференциальных уравнений вида rlY = F(Y,t,a,u), (1) dt где Y, и - векторы фазовых переменных и управляющих воздействий; а -набор параметров, определяющих структуру и внутренние характеристики рассматриваемой системы [36].
Для этой системы обыкновенных дифференциальных уравнений (далее ОДУ) в нормальной форме могут ставиться и решаться различные задачи: исследование множества возможных решений; оценка вторичных показателей - функционалов от этих решений и их оптимизация; влияние на эти показания отдельных параметров; оптимальное управление решениями, в первую очередь - оптимальное быстродействие;
Одной из наиболее важных задач является обеспечение устойчивости решения - близость возмущённого решения к исходному при малых возмущениях начальных данных.
Одним из основных подходов к решению задачи устойчивости является первый метод Ляпунова, который заключается в переходе от системы уравнений (1) к линеаризованной системе = A(t)Y + b (2) dt в каком-то смысле близким к исходной, и исследованию устойчивости решения системы (2).
Первый метод Ляпунова распространён на задачи нелинейной теории колебаний и аналитической теории дифференциальных уравнений, получил широкое применение в задачах механики, физики и техники [37]. Вместе с классическими методами- Аг Пуанкаре в небесной механике первый метод Ляпунова развит в фундаментальных трудах Н.Н. Боголюбова, Н.М. Крылова [38, 39], И.Г. Малкина, Ю.А. Митропольского [40, 41], Б.Ф. Былова, Р.Э. Винограда, Д.М. Гробмана, В.В. Немыцкого [42], Н.П. Еругина [43] и других [44-47].
Мощным инструментом анализа устойчивости решения непосредственно системы (1) является метод функций (второй метод) Ляпунова [48-51]. Функции Ляпунова используются в решении задач стабилизации и аналитического конструирования оптимальных регуляторов [52-54]; в задачах стабилизации для систем с запаздыванием [55], оптимального демпфирования переходных процессов [56], синтеза адаптивного управления [57], слабой инвариантности динамических систем и синтеза стратегий терминального управления [58]. Кроме этого второй метод Ляпунова используется при исследовании устойчивости химических процессов, устойчивости упругих летательных аппаратов, процессов в авиационных двигателях, в жидкости, в газе, в плазме [59, 60], процессов горения в жидкостных ракетных двигателях [61], процессов движения жидкости при постоянно действующих возмущениях [62], маг-нитно-гидро-динамических процессов [63].
Основные понятия и методы анализа устойчивости решения систем ОДУ можно характеризовать следующим образом.
1. Основные понятия теории устойчивости
1.1. Устойчивость в смысле Ляпунова. Рассмотрим нормальную систему ОДУ d^- = fi{t,yv.,yn) 7=1,.,и, (3) at где t - независимое переменное (время); у,,.,у„ - искомые функции; /у -функция, определённая в некотором полуцилиндре: z=i*xDy, /; = {-оо<*<+оо}, Dy - открытая область действительного n - мерного пространства. В матрично-векторном обозначении система (3) примет вид dy clt
Л*>У\>->У«) где Y = clY clt F(tJ) = У dy
У,) dt
Предполагается, что вектор-функция F(t,Y) непрерывна в области Z по независимой переменной t и имеет непрерывные частные производные первого порядка по зависимым переменным уу„.
Действительная вектор-функция Y = Y(t) непрерывная и непрерывно дифференцируемая, определённая в некотором интервале (а,6)с/(+ и удовлетворяющая при a <t <Ь системе (4) называется её решением.
В этих условиях справедлива теорема Коши [64-67]: для каждой системы значений (t0,Y0)eZ существует единственное решение системы (4): опредёлённое в некотором интервале (tQ-A, t0 + В) а (-со,+со) и удовлетворяющее начальному условию: Y(t0) = Y0, т.е. однозначно разрешима соответствующая задача Коши.
Иначе говоря, в области Z = /,+ х R" существует единственная интегральная кривая Y = Y(t) системы (4), проходящая через точку M0(t0,Y0).
Решение р = cp(t) (a <t <<х>) системы (4) называется устойчивым по Ляпунову [20] при t -»+со, если для любых е > 0 и t0e(a, со) существует 5 = 5(е, tQ) > 0 такое, что
1) все решения Y = Y(t) системы (4) удовлетворяющие условию
Y = Y(t) (tQ - A <t <tQ + В; А>0, В >0),
Y(t0)-<p{t0)\\<5, определены в промежутке t0 < t < оо.
2) для этих решений справедливо неравенство \Y{t)-(p{t)\<e При t0 <t <00.
Если число с) > 0 можно выбрать не зависящим от начального момента tg е Т, т.е. S = S(e), то устойчивость называется равномерной в области Т.
Решение ср = <p(t) (a <t <од) системы (4) называется неустойчивым по Ляпунову, если для некоторых е > 0, t0 е (а, <х>) и любого 8 > 0 существует решение Ys(t) и момент tx =t](S)>t0 такие, что ys{t0)-(p{t0)\<5 и
Решение ср = <p(t) (a <t <<х>) системы (4) называется асимптотически устойчивым при t -> да если:
1) это решение устойчиво по Ляпунову.
2) для любого t0 е (а, оо) существует Д = A(t0) > 0 такое, что все решения Y = Y(t) (tQ<t<оо), удовлетворяющие условию ||7(f0)-^(^0)||<А, обладают свойством im\Y {t)-cp(t) 11 = 0. (5)
Если решение ср = cp{t) {a <t <оо) асимптотически устойчиво при t -> ш и все решения 7 = 7(0 ( t0<t <оо, t0>a) обладают свойством (5), т.е. А = оо, то решение <p(t) называется асимптотически устойчивым в целом.
Необходимо отметить, что в определениях Ляпунова сравниваются два решения одной и той же системы уравнений. На практике представляет значительный интерес выявление вопроса о том, насколько изменится решение системы уравнений при вариации её правой части, поскольку всегда в действительности на описываемую систему действуют силы, учесть которые при составлении уравнений попросту невозможно.
1.2. Устойчивость в смысле Лагранжа. Систему (4) будем считать устойчивой по Лагранжу [68, 69], если
1) каждое решение Y(t;t0,Y0), где tQ е /,+ имеет смысл при t0 < t < со.
2) I Y(t; г0,70)|| ограничена на [f0,oo).
Для того чтобы система (4) была устойчива по Лагранжу, необходимо и достаточно, чтобы в /(+ xR" существовала функция V(t,Y) такая, что
1) V(t,Y)>W(Y), где Ж(У)^'оо"при'|]у||->оо-;
2) для каждого решения Y(t,t0,Y0) функция V(t,Y(t;t0,Y0)) была невоз-растающей относительно переменной t.
1.3. Орбитальная устойчивость. Для простоты будем считать, что система (4) автономна = F(Y). (6) clt
Совокупность точек L = {Y(t)\t е(а,Ь)} фазового пространства R" называется траекторией решения.
Множество точек L+ = {Y(t): t0 <t <°o} называется положительной траекторией. Аналогично определяется отрицательная траектория L' ={Y(t)\-<x><t<t0).
Решение (p = cp{t) (t0 < t < со) системы (6) называется [64, 70] орбитально устойчивым при г->со, если положительная траектория V всех решений 7 = 7(0 (A <00)> достаточно близких в начальный момент времени t0 к решению (p(t), в дальнейшем целиком содержаться в произвольно малой е-окрестности положительной полутраектории L\ данного решения ср = ср (7).
То есть для любого е > О существует 8 = 5 (s, t0) > 0 такое, что если p(Y(t),Ll)<s при t>t0.
Орбитально устойчивое решение cp(t) называется асимптотически орбитально устойчивым, если существует Д 0 > 0 такое, что для всех решений cp{t) удовлетворяющих неравенству ||7(70)-(г0)||<Д0, выполнено предельное соотношение p(Y(t), Z^) 0 при tсо.
Из устойчивости решения следует его орбитальная устойчивость, но из орбитальной устойчивости не вытекает его устойчивость по Ляпунову.
1.4. Устойчивость порядка т по Биркгофу. Пусть Y - положение равновесия системы (6) - F(Y) = 0. Положение равновесия системы (6) называется устойчивым порядка т [71], если выполнены следующие условия:
1) существуют две постоянные К и L такие, что каждое решение -Y = Y(t;Y0,t0) , для которого ||fo-F||<£, удовлетворяет условию
I Y{t;Y0,t0)~ У|| < Ка для всех t, подчинённых неравенству \ t-t0\<L s~m .
2) для всех решений Y = Y(t;Y0, t0) , удовлетворяющих условию 1), и для всех фиксированных Т и всех многочленов P(Y) относительно члены которых имеют степень >s, функция P(Y(t), t0, Y0) может быть представлена на отрезке [t0 - Т, t0 +Т] при помощи тригонометрических сумм
А0 +J^(AicosA,it + BisinA,;t), | Я-Лу.| > Я > 0, содержащих не более N +1 члеi нов, с ошибкой, не превосходящей Qe",+s в [t0-T,t0+T], (Q, Я, N - постоянные, 5 = 1,2,. . ).
Существует много других определений устойчивости, которые мало похожи одно на другое, но тем не менее между ними имеется связь - каждое из них выражает желаемое свойство данного решения. Устойчивость по Ляпунову, кажущаяся наиболее естественной,, не выполняется во многих случаях. Нет определения устойчивости годного во всех случаях [71].
2. Устойчивость систем линейных ОДУ 2.1. Устойчивость однородной системы. Рассмотрим неоднородную систему ОДУ clx " f = l,.,и. (7) dt ш
Система (7) с помощью подстановки xi +Уп 1 = 1.и J где Х0) =Xll)(t) - некоторое частное решение системы (7), сводится к следующей однородной системе [72] cly " t = Tjaik(t)yk, i = l,.,n. (8) dt ы
Система (8) называется однородной системой, соответствующей неоднородной системе (7).
В векторной форме система линейных ОДУ (8) примет вид
9) dt где
Ух ciu(t) •
7 = , А(0 =
У»
Эта система имеет тривиальное решение 7(0 = 0.
Любое решение однородной системы линейных ОДУ устойчиво тогда и только тогда, когда устойчиво её тривиальное решение [64].
В однородной системе линейных ОДУ с непрерывными коэффициентами из устойчивости хотя бы одного решения вытекает устойчивость всех остальных решений и наоборот.
Однородная система линейных ОДУ, все решения которой устойчивы, называется устойчивой системой, и наоборот.
Однородная система линейных ОДУ асимптотически устойчива тогда и только тогда, когда каждое её решение асимптотически устойчиво. Следовательно: а) такая система устойчива в целом. б) если в однородной системе линейных ОДУ асимптотически устойчиво хотя бы одно решение, то все остальные решения также асимптотически устойчивы.
Однородная система линейных ОДУ устойчива по Ляпунову тогда и только тогда, когда каждое решение Y = Y(t), t0<t < оо, этой системы ограничено на полуоси 10 < t < оо.
Однородная система линейных ОДУ асимптотически устойчива тогда и только тогда, когда все её решения Y = Y(t) стремятся к нулю при t со
НтУ(О = 0.
2.2. Устойчивость неоднородной системы. Неоднородная система линейных ОДУ устойчива (асимптотически устойчива) тогда и только тогда, когда устойчива (асимптотически устойчива) соответствующая однородная система линейных ОДУ [64].
Если неоднородная система линейных ОДУ устойчива, то все её решения или ограничены, или не ограничены при t -»со.
2.3. Устойчивость систем линейных ОДУ с постоянной матрицей коэффициентов. Рассмотрим систему линейных ОДУ с постоянной матрицей коэффициентов
C^ = AY, (10) at где А = ат квадратная матрица постоянных коэффициентов.
Пусть 1,,Я2,.,Як - различные корни характеристического уравнения det(A—XE) = 0, а е1,.,ек - максимальные показатели степеней элементарных делителей, соответствующих этим корням. Тогда решение системы (10) пред ставимо в виде:
О1) i=i где Pj(t) - вектор-столбец, элементами которого являются многочлены от степень этих многочленов не превышает е; -1 [73].
Для устойчивости системы линейных ОДУ с постоянной матрицей коэффициентов необходимо и достаточно, чтобы корни характеристического уравнения системы имели неположительные вещественные части, причём элементарные делители, соответствующие корням характеристического уравнения с нулевой вещественной частью, были бы простыми [73].
Следовательно, система линейных ОДУ с постоянной матрицей коэффициентов будет устойчивой и в случае кратных корней характеристиче-—екого уравнения, лежащих на мнимой оси-плоскости Я, только этим корням должны соответствовать простые элементарные делители, т.е. клетка Жорда-на должна состоять из одного элемента.
Рассмотрим устойчивость линейного дифференциального уравнения и-го порядка с постоянными коэффициентами. Когда характеристическое уравнение а0Я " + а1Я + .+ ап =0 имеет корень Я { кратности е;, характеристическая матрица имеет элементарный делитель (Я -Я .)"' и никаких других элементарных делителей, которые представлялись бы степенью (Я -Я .), не имеет.
Для устойчивости линейного дифференциального уравнения п -го порядка с постоянными коэффициентами необходимо и достаточно, чтобы корни характеристического уравнения системы имели неположительные вещественные части, причём корни с нулевой вещественной частью должны быть простыми.
Для асимптотической устойчивости системы линейных ОДУ с постоянной матрицей коэффициентов необходимо и достаточно, чтобы корни характеристического уравнения системы были отрицательны, т.е. характеристические числа матрицы А должны располагаться в левой полуплоскости.
Следовательно, для суждения об устойчивости системы линейных ОДУ с постоянной матрицей коэффициентов следует знать характер расположения корней характеристического уравнения на комплексной плоскости корней.
2.4. Критерий Гурвица. Рассмотрим полином
Р{Я )=а0Л " +а,Л + .+ «„, (12) где а0, а1,.,ап - действительные числа, причём а0> 0.
В общем случае корни полинома Р{Я ) являются комплексными, т.е.
Я = а + /3 j.
Полином вида (12), называемый стандартным, называется также полиномом Гурвица, если действительные части всех его корней отрицательны, т.е. все корни расположены в левой полуплоскости Re Я; < 0 (/ = 1 ,.,п).
Если стандартный полином есть полином Гурвица, то все его коэффициенты положительны.
Для полиномов первой и второй степени указанное выше необходимое условие является также и достаточным.
В самом деле, если для стандартного многочлена второй степени Р(Я) = а0 Я2 + а, Я + а2 выполняются условия а0> 0, а1 > 0, а2> 0, то полином является полиномом Гурвица.
Для стандартного многочлена степени выше второй из положительности коэффициентов в общем случае не следует, что этот полином есть полином Гурвица.
Пусть Р(Л )=а0Я " +а,Я + .+ а„ - стандартный полином Гурвица. Построим полином Р*(&) таким образом: р,(Я) = (-1)"Р(-Я) = а0Я"-а1Я"ч + .+ (-1)"а„. Все корни Р(Л ) расположены в левой полуплоскости, поэтому Р*{Л) имеет все корни в правой полуплоскости.
Пусть с > 0 - некоторое положительное число. б(Я) = (Я +с)Р (Я) + Я Р*(Я) - полином, присоединённый к Р(Я ). Степень 2(Я ) на единицу больше, чем степень Р(Я ).
Для каждого полинома Гурвица его присоединённые полиномы также являются стандартными полиномами Гурвица.
Каждый стандартный полином Гурвица степени выше первой также является присоединённым полиномом для некоторого стандартного полинома Гурвица более низкой степени.
Если полином А0Л "+I + А,Л " + .+ Ап+] - стандартный полином Гурвица степени п +1, то стандартный полином Гурвица Р(Я ) степени п, для которого присоединённый, определяется выражением
P{b) = \[{c-X)Q(X) + XQ\X)],T№ с = 0. с А0
Построим пространство полиномов Гурвица Н = Р(Л). Это-пространство представляет собой объединение пространств Нп соответствующих полиномам Гурвица различных степеней. Если Р(Я )е Нн, то присоединённый к нему Q{X ) еЯ„+1, если Р(Л)еНп, то существует такой Я(Я )е #„,, для которого Р(Л ) является присоединённым.
Пусть Р{Я )=а0Я " +а,Л "ч + .+ «„ некоторый многочлен, причём а0,а^.,ап - действительные числа и а0 >0. Образуем матрицу пхп.
М = а1 а0 0 . 0 а3 а2 а] . 0 а5 а4 аъ . 0
0 0 0 . а.
По главной диагонали этой матрицы откладываются коэффициенты ах,аг,.,ап. Вправо по строке от этих элементов расположены коэффициенты с убывающими номерами, влево - с возрастающими. При этом полагается a i = 0, если i < 0 или i> п. Такая матрица М называются матрицей Гурвица.
Главные диагональные миноры этой матрицы будут иметь вид
А, =а,, А2 = v, А„ =а„ Л„ч
Критерий Гурвица. Для того, чтобы стандартный полином Р(Я ) был полиномом Гурвица, необходимо и достаточно, чтобы все главные диагональные миноры его матрицы Гурвица были положительными
Ак >0, к=1,.,п. (13)
Выполнение критерия Гурвица является необходимым и достаточным условием устойчивости решения системы линейных ОДУ с постоянной матрицей коэффициентов [64].
2.5. Устойчивость систем линейных ОДУ с почти постоянной матрицей. Если система (10) устойчива при ^ со, то система-- = [A + B(t)]X, (14) clt где B(t) - матрица переменных коэффициентов, для которой выполнены следующие ограничения
1) каждый элемент матрицы B(t) есть непрерывная функция на промежутке [*„,«>), со
2) J15(f) I clt < со о также устойчива при t со.
Если система (10) асимптотически устойчива при t-> со, то возмущённая линейная система (14) также асимптотически устойчива, если для матрицы 5(0 выполняется условие 1) и B(t)-> 0 при t со.
2.6. Характеристический показатель Ляпунова. Достаточное условие асимптотической устойчивости. Число, определяемое формулой = М-1п|/(0| t^t называется характеристическим показателем Ляпунова. Если матрица линейной системы (9) ограничена
A{t)\\<c то каждое нетривиальное решение Y = Y(t) имеет конечный характеристический показатель.
Множество всех характеристических показателей решений системы (9) называется её спектром.
Для асимптотической устойчивости однородной линейной системы (9) достаточно [64], чтобы наибольший её характеристический показатель был отрицательным
18 а = maхак <0. к
2.7. Приводимые системы. Теорема Н.П. Еругина. Пусть снова рассматривается система линейных ОДУ (9).
Матрица L(t) непрерывная и непрерывно дифференцируемая на промежутке [t0,со) называется матрицей Ляпунова, если
1) L(t) и L'(t) ограничены на промежутке |>0,°о).
2) |detZ(0| >т, т = const, т > 0.
Система (9) называется приводимой, если существует такая матрица Ляпунова L(t), что подстановка
X = L(t)Y приводит систему (9) к системе уравнений dt где В - постоянная матрица.
Теорема Еругина. ( необходимое и достаточное условие устойчивости). Система линейных ОДУ (9) приводима тогда и только тогда, когда некоторая её фундаментальная матрица Y(t) может быть представлена в виде матрицы Ляпунова L(t), умноженной на экспоненциал произведения постоянной матрицы В на независимую переменную t
Y(t) = L(t)eBI.
Для приводимой системы справедливы следующие условия устойчивости.
1) Приводимая система линейных ОДУ устойчива тогда и только тогда, когда все её характеристические показатели неположительны, причём нулевым характеристическим показателям отвечают простые элементарные делители, если их рассматривать как вещественные части собственных значений соответствующей постоянной матрицы.
2) Приводимая система линейных ОДУ асимптотически устойчива тогда и только тогда, когда все её характеристические показатели отрицательны [64, 72].
2.8. Системы линейных ОДУ с периодическими коэффициентами.
Если для системы (9) выполняется условие A(t + T) = A(t), то система имеет по крайней мере одно решение Y(t), не равное тождественно нулю, такое, что
Y(t + T) = AY(t), для всех t, Я = const, Я ф О [74].
Для линейной системы (9) с Т - периодической матрицей нормирования при t = О фундаментальная матрица решений имеет вид
У(0 = Ф(ОеА>, где Ф(?) — непрерывная и непрерывно дифференцируемая Г - периодическая неособенная матрица, Ф(0) = Е, Л - постоянная матрица. Матрица Y (Г) называется матрицей монодромии. Собственные значения Я] матрицы Л называются характеристическими показателями системы (9).
Собственные значения р., (j = 1,.,п) матрицы С = У (Г) называются мультипликаторами.
Однородная линейная периодическая система с непрерывной матрицей устойчива тогда и только тогда, когда все её мультипликаторы р} расположены внутри замкнутого единичного круга | р ] < 1, причём мультипликаторы, лежащие на окружности | р | = 1, имеют простые элементарные делители, если их рассматривать как собственные значения соответствующей матрицы монодромии.
Для асимптотической устойчивости периодической системы необходимо и достаточно, чтобы все её мультипликаторы находились внутри единичного круга |р| < 1 [64,71].
2.9. Метод последовательных приближений и первый метод Ляпунова. Рассмотрим нелинейную систему dY = A{t)Y + P(t,Y),t0<t<co. (15)
Элементы atJ(t) матрицы А - непрерывные и ограниченные на [t0, со) функции переменного t, а компоненты Р, (t, Yi ,.,Yn) вектор-функции Р являются аналитическими функциями переменных УР.,У„ при каждом значении t е [f0,co).
Если Р. разлагается в ряд по степеням Yl,.,Yn так, что
2 ./, +.+./„ = / Ур-.Л^О и коэффициенты в этом разложении удовлетворяют неравенству вида -/] -in р. . (О (17)
Г 'J, —Jii Qh +-+],, при всех t е [г0,оо), где М, С - постоянные, не зависящие от то на множестве S = (t0 <?<оо,||у||<Р,0<Р<С) (16) сходится абсолютно и равномерно [71].
Пусть задан конечный отрезок [t0,tx]. Рассмотрим решение Y(t) = Y(t,t0,Y0) системы (15), где Y0 =(ут,.,у0„) - заданный вектор, ||У0|<5-Выясним, во-первых, удовлетворяет ли оно неравенству ||У(0||<Р на [tQ,t\] и, во-вторых, можно ли его представить в виде равномерно сходящегося ряда
Y = Ym +Y(1) +. + Y(m) +., (18) т.е.
Yi=Yl0)+Yi(2)+. + Yi(m)+., i = l,.,n . Формально подставим предполагаемый ряд в (15), допуская, что его можно почленно дифференцировать и что члены степенного ряда для Р,. имеют вид с(0(у<".у. (/"V-.-cC'V', (19) l <2 ' где c{t) - функция, зависящая от t, к> 1, /,jk > 0, т],.,тк> 1, 1 < /,,.,//. <п - целые числа.
Система (15) формально сводится к системе dt у(<Я) = A(t)Y("!) +Rlm), «2 = 2,3 dt
21) {R\'n) ,.,R[m)), R\'n) ~ конечная сумма членов разложения Р., имеющих вес со = т , со = тх j, + j к.
Тогда Р представляется в виде ряда который не содержит членов с весом < 2.
R('"} зависит только от 7(1), 7(2),.,7(га1), поэтому уравнения (21) используются для последовательного определения 7(1), 7(2),. .
Если потребовать, чтобы вектор Y°"\t) удовлетворял начальным условиям Y(1)(t0) = Y0, Y(m)(t0) = 0, т = 2,3,., то формально сумма ряда (18) - 7(0 удовлетворяет системе (15) и начальному условию Y(t0) = 70.
Компоненты Rjm), i = l,.,n , можно определить последователь одно за другим, но процесс их определения часто оказывается трудным и долгим, он не позволяет найти явное выражение для R^m). Формулы (18), (20), (21) определяют процесс последовательных приближений.
A.M. Ляпунов [20] показал, что для конечного отрезка [tx,t2] найдется такое постоянное А, 0<А<В, что при всех начальных значениях 70 = (у0,,.,у0„), удовлетворяющих неравенству || 701| < А, ряд (18) абсолютно и равномерно сходится при всех tx<t<t2.
Решение 7(0 = ( ^(0, г = ) является единственным решением системы (15) с начальным условием Y{t0) = 70.
A.M. Ляпунов показал, что Y{(t) можно представить как сумму степенного ряда по степеням у0]).,у0„
P = R(2) +R(3) +. + Rim) +.
M . '"I-"'" m
Этот ряд сходится абсолютно и равномерно при tx <t<t2. В случае бесконечного интервала также можно определить постоянное Ь, О <Ь < В, так, чтобы для каждого Y0={ym,.,y0n), Ц^оН^ решение
Y(t) = Y(t\ iQ, Y0) системы (15) существовало на [tQ, со) и удовлетворяло неравенству 17(01<-5 на [tQ, со).
Кроме этого можно определить решение как сумму ряда (18) равномерно сходящегося на [tQ, оо).
Такой процесс требует дополнительных ограничений, накладываемых на систему (15): система (15) должна быть правильной и фундаментальная система решений однородной системы — = A{t)Y может быть выбрана норdt dY мальнои, все характеристические числа системы — = A{t)Y отрицательны. dt
A.M. Ляпунов показал, что существует число А,, 0<А, <В, такое, что для всех I а I < А, ряды абсолютно и равномерно сходятся на 10 < t < оо к решению Y{t) системы (15), удовлетворяющему начальному условию Y(tQ) = YQ и неравенству || Y(t) || < В.
Первый метод Ляпунова состоит в систематическом применении описанного выше процесса. При этом асимптотическое поведение решений исследуется при помощи соответствующих рядов.
Для систем с постоянными коэффициентами Лефшец значительно упростил исследование выражений Rj"° и сходимость рядов [71].
Далее следует пример анализа устойчивости решения нелинейной системы, которая линеаризуется и исследуется на основе теории характеристических чисел [75] dy, dy 2 ■ , — = -csm^, -by2. . at
Данная система описывает упругие колебания маятника с учетом трения {Ь -коэффициент, характеризующий затухание, с-постоянная, зависящая от силы тяжести и длины маятника).
Рассмотрим следующие случаи: - ■ 1) Ь > О. Соответствующая линейная-система имеет вид dt dy2 dt )
Собственные числа матрицы
О 1 с ~Ъ ){ Уг) f О 1 л -с -Ь равны соответственно
1 2 гьл2
Iw v2y
-с. Их действительные части отрицательны, поэтому нулевое решение линеинои системы является асимптотически устойчивым, а следовательно асимптотически устойчиво и решение нелинейной системы.
2) Ъ < 0 (случай отрицательного трения). Система уравнений имеет вид dyx dt dy2 dt У2> —с sin у j +by2.
Соответствующая линейная система dt dy2 dt ) f 0
-с b
Ух
Уи
Так как собственные числа Я, =- + ,[с , л2=- с имеют положительные вещественные части то нулевое решение линеаризованнои системы неустойчиво и, следовательно, неустойчиво решение нелинейной системы.
3)6 = 0 (сопротивление среды не учитывается). Система примет вид dt dy2 „ dt У 2 '
-csmjy,.
Соответствующая линейная система имеет вид dyx dt dy2 dt j \ / . л
-с О
У\
Уг)
Так как собственные числа Я, =i4c и X2=-i4c являются чисто мнимыми, то первый метод Ляпунова не дает информации об устойчивости решения первоначальной нелинейной системы.
В тех случаях, когда первый метод не позволяет получить информацию об устойчивости решения, следует применять другие методы, например, второй метод Ляпунова, который рассматривается ниже.
3. Устойчивость систем нелинейных ОДУ 3.1. Второй метод Ляпунова. Второй (качественный, прямой) метод Ляпунова в основном связан с введением вспомогательных оценивающих функций, получивших его имя, и явился по словам историков науки результатом синтеза идей качественной теории дифференциальных уравнений и исключительной интуиции А. Пуанкаре с аналитическим гением A.M. Ляпунова [37].
Метод функций Ляпунова стал основным методом классической и современной теории устойчивости и качественной теории дифференциальных уравнений исключительно эффективным для разнообразных нелинейных систем, особенно не являющихся квазилинейными [37].
Пусть дана система уравнений (3). Предполагается, что функции f-Xt,yv.,yn) непрерывны в некоторой открытой области Z, которая может совпадать со всем пространством. Кроме того функции fi(t,y^.,y„) удовлетворяют в любой замкнутой области G, лежащей в Z, условиям Липшица. В этих условиях существует единственное решение системы (3) удовлетворяющее заданным начальным условиям [76].
Функция V(t,Y) определённая в фазовом пространстве переменных у],-,у„ , непрерывная в некоторой области Z, включающей в себя начало координат называется "определённо положительной в области Z 7 если всюду в области Z, кроме точки 0(0,.,0) имеет место неравенство V(t,Y)> 0.
Если же выполняется неравенство V(t,Y)< 0, то функция V(t,Y) называется определённо отрицательной.
Если в области Z имеет место всюду неравенство V(t,Y)> 0 или V(t,Y)< 0, то функция V(t,Y) называется знакопостоянной.
В первом случае - знакоположительной, во втором - знакоотрица-тельной.
Теорема Ляпунова об устойчивости. Если для системы (3) существует в области Z знакоопределённая функция V{t,Y), производная которой по времени V'{t,Y), взятая в силу системы (3), является знакопостоянной функцией знака, противоположного знака функции V(t,Y), то тривиальное решение системы (3) устойчиво в смысле Ляпунова.
Теорема Ляпунова об асимптотической устойчивости. Если для системы (3) существует знакоопределённая функция V(t,Y), полная производная которой по времени, найденная в силу системы (3), будет также зна-коопределённой, знака противоположного с V(t, У), то тривиальное решение системы (3) будет асимптотически устойчиво.
Теоремы о неустойчивости. Первые две теоремы принадлежат A.M. Ляпунову, третья теорема доказана Красовским [76, 77].
Теорема 1. Если существует функция V(t,Y), имеющая знакоопреде-лённую производную по времени, и такая, что в любой окрестности точки О функция V(t,Y) не является знакопостоянной, знака противоположного с V'(t,Y), то нулевое решение системы (3) неустойчиво.
Теорема 2. Если существует функция V(t, Y) такая, что её производная по времени имеет вид
4V = ЛУ dt где Л - положительная постоянная, a W или тождественно обращается в нуль или является знакопостоянной, и если в последнем случае функция V(t, Y) не является в любой окрестности точки О знакопостоянной, знака противоположного с W, то нулевое решение системы (3) неустойчиво.
Теорема 3. Если существует функция V(t, У), не являющаяся знакоот-рицательной в произвольной окрестности точки О, и такая, что где М - множество, не содержащее целых траекторий ( кроме точки О ), то нулевое решение неустойчиво.
Способы построения функций Ляпунова. Первые способы построения функций V(t, У) были предложены A.M. Ляпуновым [20]. Классические способы построения функций Ляпунова подразделяются на следующие. a) Использование в качестве функций Ляпунова первых интегралов или их связки [2, 3, 78]. b) Использование структуры производной функции Ляпунова и решение матричного алгебраического АТВ + ВА = -С (для системы дифференциальных уравнений с постоянной матрицей А линейной части) или матричноdB го дифференциального — + Ат{t)B + ВA(t) = -С ( для системы дифференциdt альных уравнений с матрицей А линейной части, зависящей от / ) уравнений Ляпунова. Здесь С - заданная постоянная симметрическая положительно определённая матрица, а В - искомая симметрическая матрица, определяющая функцию Ляпунова в виде квадратичной формы V(Y) = YTBY [20, 79, 80]. c) Способы построения функций Ляпунова, основанные на задании их структуры в виде: интеграла энергии для механических и электромеханических систем >0 вне М, — > 0 на М, dt dt dV dt
20, 81-83]. псевдоквадратичных форм V(t,Y) = YrB{t,Y)Y [77, 84-86]. линейных форм модулей V{t,Y) = Yiai [87].
Для проверки условий положительной определённости функций Ляпунова и отрицательной определённости её производной использовались условия Рауса и Рауса - Гурвица [88, 89].
Далее приводится пример исследования на устойчивость тривиального решения системы [75] dxl
CIjc 2 ^ ЗС j dt 1 2 х2
Выберем в качестве функции Ляпунова функцию
Г/ 1 2 л. 1
V = —х. + —х, 2 1 2 2
1) V(x) > О, F(0,0) = 0,
2) — = -О, +х2)2 < 0, причём — < -р < 0, значит, точка равновесия dt dt асимптотически устойчива.
Кстати, если для некоторой выбранной функции условия теорем Ляпунова не выполнены, то это не означает ещё того, что система неустойчива, эти условия могут выполняться для какой-нибудь другой функции V(x), то есть ошибка в выборе предполагаемой функции Ляпунова не означает неустойчивости, она указывает только на неудачу в выборе.
Метод функций Ляпунова является одним из наиболее эффективных методов исследования систем автоматического управления. Значение этого метода далеко не исчерпывается возможностью установления факта устойчивости или неустойчивости исследуемой системы. Удачно построенная функция Ляпунова для конкретной нелинейной системы автоматического управления позволяет решить целый комплекс задач, имеющих важное прикладное значение. К таким задачам относятся: оценки изменения регулируемой величины, оценка времени протекания переходного процесса, оценка критериев качества регулирования и т.д.
С помощью функций Ляпунова можно оценить область притяжения, т.е. многообразие всех допустимых по устойчивости начальных возмущений, получить оценку влияния постоянно действующих возмущений. Знание функций Ляпунова позволяет решать-задачи устойчивости в «большем», то-----есть оценивать область начальных возмущений, при которых движение системы не выходит с течением времени за пределы заданной заранее области. С помощью функций Ляпунова можно решать проблему существования или отсутствия периодических решений. Функции Ляпунова широко используются и в теории оптимального управления.
К недостаткам метода функций Ляпунова можно отнести то, что в настоящее время нет универсального приёма построения функций Ляпунова для нелинейных систем общего вида.
Кроме метода Ляпунова для анализа устойчивости нелинейных систем применяются частные методы, объединённые леммой Якубовича-Калмана [90, 91]. Они позволяют, в частности, получать эффективные критерии устойчивости, колебательности и других свойств для систем с линейной «номинальной» частью (систем Лурье).
3.2. Другие методы анализа устойчивости. Исследование нелинейной системы с помощью численно-графических методов проводится путём интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений [92-94], например, интегрирование по разностному методу Адамса - Штермена, способом интегрирования Чаплыгина, методом Эйлера, который является одним из наиболее простых методов. Он положен в основу почти всех графических методов, отличающихся друг от друга только по характеру геометрических построений. К более простым методам относятся метод секущих, метод касательных и метод с использованием решения уравнений в конечных разностях.
Приближённо с точностью реализации модели, соответствующей заданной системе уравнений, необходимые и достаточные условия устойчивости нелинейных систем могут быть получены с помощью методов математического моделирования. Эти методы являются эффективным средством анализа устойчивости, поскольку не требуют громоздких вычислений и графических построений, особенно в случае сложных нелинейных систем управления. Кроме того метод математического моделирования широко используется для систем аэрокосмического назначения, которые всегда должны быть устойчивы по соображениям надёжности и безопасности работы [95].
Более строгие методы применительно к нелинейным системам высокого порядка обычно позволяют установить лишь достаточные ( но не необходимые) оценки определённых качественных показателей, в том числе устойчивости [96].
Достаточные, но не необходимые условия устойчивости даёт простой и наглядный критерий абсолютной устойчивости систем автоматического управления, предложенный румынским математиком В.М. Поповым [96]. Этот метод гарантирует устойчивость в заданной области и имеет удобную для практики геометрическую интерпретацию. Критерий абсолютной устойчивости Попова применяется для исследования устойчивости нелинейных систем с нелинейностями, ограниченными сектором [кх, к2 ].
Для анализа систем, включающих секторную нелинейность, может быть также применён круговой критерий А.А. Вороного [97], причём данный критерий, в отличие от критерия Попова, допускает бесконечное значение к2.
Метод гармонической линеаризации [98] в зависимости от степени выполнения гипотезы фильтра даёт приближённое значение области устойчивости, однако он не гарантирует устойчивости в этой области, так как полученная с помощью метода гармонической линеаризации область может выходить за пределы границы устойчивости.
Исследование устойчивости нелинейных систем в случае интервального задания коэффициентов осуществляются с помощью теоремы Харитонова [99].
В настоящее время продолжает формироваться новая синергетическая концепция в теории управления [24-26], опирающаяся на фундаментальное свойство самоорганизации природных систем, то есть рождения из физического хаоса некоторых устойчивых структур с новыми свойствами. Синерге-тический подход представляет собой развитие качественной и количественной теории динамических систем с сильно выраженным отражением физической сущности управляемых процессов и поиском аналогов и законов поведения среди природных систем.
В основе разработанного синергетического подхода лежат два фундаментальных принципа естествознания - это, во-первых, принцип инвариантности (сохранения), и, во-вторых, принцип сжатия - расширение фазового объекта в диссипативных динамических системах. Конечной целью динамического поведения синтезируемых систем управления является установившиеся режимы в фазовом пространстве систем - аттракторы. Такого рода притягивающие многообразия охватывают широкий круг разнообразных физических явлений в соответствующих системах. Таким образом, задача конструктора системы управления состоит в поиске желаемого для объекта притягивающего многообразия в пространстве состояний. Наличие этого многообразия непосредственно связано с внутренними свойствами нелинейного объекта и свойствами решаемой системой технологической задачи.
Пусть объект описывается системой нелинейных дифференциальных уравнений
Y = F(Y,U), (22) где 7 - вектор состояния размерности п, U - вектор управления размерности т < п. В простейшей задаче синергетического управления требуется найти закон управления
U = U(Y), (23) который обеспечивает перевод изображающей точки системы (22) из произвольного начального состояния 70 сначала в окрестность инвариантного многообразия (аттрактора) 0 (24) в фазовом пространстве координат, а затем дальнейшее асимптотически устойчивое движение изображающей точки вдоль этого многообразия в желаемое состояние системы (22), в частности, в начало её координат. Закон управления (23) удерживает изображающую точку в указанной окрестности при дальнейшем движении вдоль (24). Притягивающие многообразия (24) могут быть интерпретированы как задаваемые целевые множества, к которым неизбежно должна притягиваться изображающая точка из произвольного начального состояния, а затем двигаться вдоль него.
Макропеременные y/s{Yx,.,Yn) должны удовлетворять функциональному уравнению которое при (р(ц/)\!/> 0 и Т> О является уравнением Эйлера - Лагранжа относительно устойчивых экстремалей, доставляющих минимум сопровождающему функционалу на траектории замкнутой системы.
Задача синергетического синтеза состоит, в первую очередь, в создани инвариантных многообразий, наилучшим образом соответствующих свойствам объекта и целям управления. Задача поиска законов управления (23) обеспечивающих желаемое поведение объекта, получила название аналитического конструирования агрегированных регуляторов по заданным инвариантным многообразиям. Функции iys(Y^.,Yn) называют агрегированными переменными. Синергетический подход позволил принципиально расширить саму постановку задачи управления и качественно изменить её содержание как в отношении включения естественных свойств управляемых процессов в контексте задачи управления, так и в отношении охвата макрообластей фазового пространства конструируемых систем.
При решении задач стабилизации относительно заданного состояния, или целевого многообразия, используются и другие методы современной теории нелинейного управления [100]: теория центрального многообразия
25)
26)
101], процедура бэкстепинга и методы интеративного синтеза, метод систем с переменной структурой, теория абсолютной устойчивости, #м - оптимальный синтез [102], сочетание прямого метода Ляпунова и линеаризации об--------ратной связью. -----
Таким образом, осуществлять исследования устойчивости решений систем ОДУ приходится во многих важных областях науки и техники. При этом известные методы исследования во многих случаях сводят анализ устойчивости решений систем ОДУ общего вида к анализу устойчивости линейных систем (первый метод Ляпунова).
Анализ устойчивости систем линейных ОДУ, будучи разработанным во всех теоретических деталях, сохраняет принципиальные трудности для практического осуществления. Например, проверка критерия Рауса-Гурвица требует построения специальной матрицы и вычисления в ней всех главных диагональных миноров, в то время как вычисление только одного определителя имеет сложность 0(N3). Ясно, что при большой размерности матрицы эта операция доступна лишь при использовании компьютера, однако в этом случае возникает проблема вычислительной устойчивости.
При этом принципиальной трудностью остается проблема приведения анализа устойчивости к случаю системы линейных ОДУ с постоянной матрицей коэффициентов [64].
В результате становится очевидной необходимость разработки компьютерных средств анализа устойчивости, в частности для случая систем линейных ОДУ.
В периодической литературе не приводятся компьютерные методы для анализа устойчивости систем линейных ОДУ общего вида.
Поэтому актуальной является задача построения компьютерного метода анализа устойчивости. Такой анализ наиболее технологично удается построить для систем линейных ОДУ и именно их разработке и исследованию посвящена диссертационная работа.
Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании метода компьютерного анализа и моделирования устойчивости систем линейных ОДУ.
В основу положены схемы,-представляющие собой матричные мульт-и— пликативные преобразования разностных методов численного интегрирования. Форма представления схем анализа устойчивости влечет возможность их циклической программной реализации.
Программная модель схем анализа устойчивости и сами схемы в рамках поставленной цели должны обладать инвариантностью относительно правой части системы линейных ОДУ и относительно разностных методов, на основе которых конструируются схемы анализа. Кроме того, модель должна быть инвариантна относительно длины промежутка и шага решения.
Искомый компьютерный метод должен давать однозначный вывод о характере устойчивости исследуемых систем, для этого критерии должны иметь форму необходимых и достаточных условий.
Метод должен обладать теми качествами, которые позволяли бы рассматривать его как основу для разработки компьютерной технологии анализа устойчивости систем линейных ОДУ и систем, сводимых к линейным.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1) Сконструировать программно реализуемые схемы анализа устойчивости систем линейных ОДУ на основе разностных методов численного интегрирования, в качестве первого из которых выбран метод Эйлера. Результатом работы схем должны быть необходимые и достаточные условия устойчивости и асимптотической устойчивости.
2) Построить разновидности программируемых схем анализа устойчивости систем линейных ОДУ на основе методов более высокого порядка, включая методы Эйлера - Коши и Рунге - Кутта, с целью повышения достоверности оценок устойчивости в соответствии с порядком точности данных методов численного интегрирования.
3) Исследовать достоверность компьютерного анализа устойчивости в зависимости от замены предельных значений выражений конструируемых критериев на их конечные приближения, необходимые в процессе программирования. - ----------------------
4) Исследовать зависимость достоверности компьютерного анализа устойчивости от погрешности разностного решения системы линейных ОДУ.
5) Исследовать обратную зависимость - влияние устойчивости системы линейных ОДУ на накопление погрешности разностного решения.
6) Построить программную модель анализа устойчивости систем линейных ОДУ, инвариантную относительно правой части системы, разностных схем приближённого решения системы, а также инвариантную относительно числовых параметров из экспериментально устанавливаемого диапазона значений.
7) Провести численный и программный эксперимент в условиях меняющихся значений числовых параметров модели и установить границы параметров, при которых сохраняется достоверность моделирования устойчивости по сконструированным критериям.
Методы исследования опираются на использование качественной теории устойчивости, теории разностных схем, численных методов и теории дифференциальных уравнений, прикладной информатики, математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в построении метода компьютерного анализа устойчивости систем линейных ОДУ общего вида без преобразования правой части системы. Формируются схемы анализа устойчивости на основе матричных мультипликативных преобразований разностных методов численного интегрирования, что отличает метод от качественной теории дифференциальных уравнений. Помимо построения, отличие достигается в программируемое™ метода для систем линейных ОДУ в общем случае. Компьютерное моделирование, исходя из необходимых и достаточных условий, формируемых схемами анализа, позволяет однозначно определить характер устойчивости, неустойчивости либо асимптотической устойчивости систем линейных ОДУ.
Отличаясь по построению и по практической компьютеризации анализа устойчивости, предложенный метод опирается-на-методы качественной теории в процессе обоснования.
Предложенный метод учитывает специфику линейности, отличается единством программной конструкции и оценивается сравнительно малой временной сложностью.
Конкретно, научная новизна результатов может быть охарактеризована следующим образом:
1) Предложены программно реализуемые схемы анализа устойчивости систем линейных ОДУ общего вида без преобразования правой части системы. Схемы основаны на матричных мультипликативных преобразованиях методов численного интегрирования систем линейных ОДУ, отличаются от качественной теории по построению, в частности, тем, что для случая постоянной матрицы коэффициентов не требуют информации о характеристическом многочлене матрицы и его корнях.
2) Разработаны разновидности схем анализа устойчивости на основе методов Эйлера, Эйлера-Коши и Рунге-Кутта, достоверность оценок устойчивости повышается в соответствии с порядком точности методов численного интегрирования.
3) Дано математическое обоснование и выполнено исследование предложенных схем анализа устойчивости, опирающихся на необходимые и достаточные условия устойчивости систем линейных ОДУ общего вида. Теоретически и экспериментально установлена линейная граница роста погрешности разностных схем в условиях устойчивости с коэффициентом линейности, не зависящим от длины промежутка численного интегрирования.
4) Построена программная модель анализа устойчивости систем линейных ОДУ на базе предложенных критериев. Программа реализует циклические операции матричных мультипликативных преобразований разностных схем численного интегрирования. Показано, что замена бесконечного произведения из левой части преобразований на частичное произведение в процессе программирования сохраняет корректность и достоверность работы пред------ложенных схем анализа устойчивости. ----------
5) Выполнена апробация программной модели и проведен численный эксперимент для систем линейных ОДУ различных классов. Экспериментально показана практическая возможность достоверного компьютерного анализа устойчивости систем линейных ОДУ общего вида на основе предложенного подхода. Компьютерная реализуемость отличает предложенные схемы от методов качественной теории в практическом применении.
6) Предложенный подход позволяет выполнить компьютерный анализ устойчивости, одновременно найти разностное решение и моделировать накопление погрешности данного приближения решения систем линейных ОДУ, иллюстрируя совокупное отличие подхода от известных.
В приложении к решению технической задачи представлены следующие результаты.
1. Предложен метод программного анализа устойчивости синхронного генератора, работающего на сеть большой мощности. Анализ сводится к.анализу систем линейных ОДУ с постоянной матрицей коэффициентов большой размерности до 288 х 288, включительно.
2. Метод реализуется на персональном компьютере в режиме реального времени, занимая для матриц размерности 100 х 100 менее 5 е., при этом сохраняется резерв повышения быстродействия ввиду максимального параллелизма.
3. На основе предложенных критериев устойчивости с помощью оптимизационного алгоритма можно оценить максимальное и минимальное отклонение системы от устойчивого состояния для случая вариации одновременно четырех параметров.
4. Решение оптимизационной задачи перенесено на линейные системы с переменными коэффициентами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Метод программного моделирования устойчивости систем линейных ОДУ на основе матричных мультипликативных преобразований разностных схем численного интегрирования,- включающих необходимые и достаточные---условия устойчивости.
2) Программируемые схемы анализа устойчивости систем линейных ОДУ с постоянной матрицей коэффициентов, отличающиеся экспоненциальным сокращением объема вычислений и не требующие информации о характеристическом многочлене матрицы и его корнях.
3) Программная модель анализа устойчивости, позволяющая однозначно устанавливать характер устойчивости системы линейных ОДУ с переменными и постоянными коэффициентами.
4) Метод одновременного компьютерного анализа устойчивости систем линейных ОДУ и разностного решения системы с контролем накопления погрешности.
5) Метод компьютерного анализа устойчивости синхронного генератора, работающего на сеть большой мощности, приводимый к анализу систем линейных ОДУ с постоянной матрицей коэффициентов большой размерности и реализуемый на персональном компьютере в режиме реального времени.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в прикладном характере разработанного метода анализа устойчивости, ориентированного на компьютерную реализацию. Метод применим для анализа устойчивости систем линейных ОДУ и систем приводимых к этому виду. Помимо программного выявления характера устойчивости, модель, реализующая метод, дает приближённое решение системы линейных ОДУ и моделирует погрешность полученного приближения. Таким образом, проведенное исследование дает основу для компьютерной технологии практического анализа устойчивости систем рассматриваемого вида.
Внедрение и использование результатов работы. Полученные в работе результаты использованы в НИИ механики и прикладной математики им. И.И. Воровича при анализе устойчивости решения задачи о колебаниях оболочки вращения составной геометрии, контактирующей с жидкой-средой; в госбюджетной НИР «Математические методы устойчивой параллельной обработки, поиска и распознавания», код ГРНТИ 28.23.15, регистрационный номер 01.2.00106436; в учебном процессе кафедры информационных систем Таганрогского государственного педагогического института в курсах «Численные методы», «Компьютерное моделирование», курсах специализации и практикуме решения задач на ЭВМ.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на
- 1-й международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, ТГПИ, 2003 г.);
- Всероссийской научной конференции молодых учёных и аспирантов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Таганрог, ТРТУ, 2003 г.);
- V-й научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых учёных Таганрогского института управления и экономики (Таганрог, ТИУиЭ, 2004 г.);
- IV-ом Российско-украинском научно-техническом симпозиуме «Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании» (Пенза, ПГСХА, 2004 г.);
- 10-й международной конференции «Математические модели физических процессов» (Таганрог, ТГПИ, 2004 г.);
- III-й межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2005 г.);
- 11-й международной конференции «Математические модели физических процессов» (Таганрог, ТГПИ, 2005 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ с общим объёмом и 7 печатных листов.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав основного раздела, списка литературы и 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 154 страницах, включая список литературы из 118 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Буланов, Сергей Георгиевич
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Сконструированы матричные мультипликативные критерии устойчивости систем линейных ОДУ на основе разностных схем численного интегрирования, включая методы Эйлера, Эйлера-Коши, Рунге-Кутта и Адамса. Показано, что критерии дают необходимые и достаточные условия устойчивости и асимптотической устойчивости в общем случае для систем ОДУ рассматриваемого класса.
2. Доказано, что замены предельных значений выражений критериев на их конечные приближения, необходимые в процессе программирования, не искажают достоверность критериев, на этой основе выполнена программная реализация предложенных критериев устойчивости.
3. Теоретически и экспериментально показано, что погрешность разностных схем решения систем линейных ОДУ в условиях устойчивости растет не более чем линейно с коэффициентом линейности, не зависящем от длины промежутка численного интегрирования. Таким образом, возможно программное моделирование матричных мультипликативных критериев на основе разностных схем без искажения их достоверности.
4. Построена программная модель анализа устойчивости систем линейных ОДУ, инвариантная относительно правой части системы, разностных схем приближённого решения системы и относительно числовых параметров из экспериментально устанавливаемого диапазона значений.
5. Проведен численный и программный эксперимент в условиях меняющихся значений числовых параметров модели и установлены границы параметров, при которых сохраняется достоверность моделирования устойчивости по матричным мультипликативным критериям. Устойчивость работы запрограммированных критериев в установленном диапазоне параметров позволяет рассматривать предложенный метод как основу для разработки компьютерной технологии анализа устойчивости систем линейных ОДУ.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем.
1. Предложен метод компьютерного анализа устойчивости систем линейных ОДУ в матричной мультипликативной форме, определяющий необходимые и достаточные условия при ограничениях общего вида, отличающийся от известных методов по построению на основе разностных схем.
2. В случае систем линейных ОДУ с постоянными коэффициентами предложенный метод анализа устойчивости, в отличие от известных методов, не требует построения характеристического многочлена матрицы постоянных коэффициентов и информации о его корнях.
3. Выполнено обоснование и исследование матричных мультипликативных критериев устойчивости систем линейных ОДУ, отличительным качеством которых является компьютерная реализуемость с сохранением достоверности оценки устойчивости.
4. Показано, что в условиях устойчивости погрешность разностных схем решения систем линейных ОДУ ограничена линейным ростом, при этом, в отличие от известных оценок, коэффициент линейности не зависит от длины промежутка.
5. Построена программная модель анализа устойчивости систем линейных ОДУ, которая экспериментально подтверждает теоретические оценки предложенных критериев и дает практический способ получения достоверной информации о характере устойчивости рассматриваемых систем ОДУ. Модель инвариантна относительно правой части системы линейных ОДУ, разностных схем и параметров из экспериментально устанавливаемого диапазона значений.
6. Проведенные численные и программные эксперименты и предшествующее им формальное обоснование матричных мультипликативных критериев определяют основу для разработки технологии компьютерного анализа устойчивости систем линейных ОДУ, что отличает метод от известных по качеству практической программной реализации.