Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Цыбенов, Юрий Бадмажапович

  • Цыбенов, Юрий Бадмажапович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 127
Цыбенов, Юрий Бадмажапович. Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Улан-Удэ. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цыбенов, Юрий Бадмажапович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГУМУС КАК ОСНОВА ПЛОДОРОДИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГУМУСНОГО ФОНДА КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

1.1. Гумус - основа плодородия почв.

1.2. Гумусное состояние каштановых почв Забайкалья

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И СМЕНЫ КУЛЬТУР

НА ИЗМЕНЕНИЕ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

3.1. Влияние органических удобрений.

3.2. Влияние минеральных и органо-минеральных удобрений.

3.3. Влияние нетрадиционных удобрений.

3.4. Влияние смены сельскохозяйственных культур.

ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ, ПОВЫШАЮЩИЕ

ПРОДУКТИВНОСТЬ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ.

4.1. Растительные остатки.

4.2. Органические удобрения.

4.3. Гуминовые препараты (ГП), выделенные из низинного торфа дельты р. Селенга.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья»

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Гумусовые вещества в значительной степени определяют плодородие почвы, являются главным фактором создания оптимальной экологической обстановки в почве и обеспечивают растения элементами минерального питания.

В условиях интенсивного антропогенного воздействия происходит повсеместное уменьшение содержания в почве гумуса и ухудшение его свойств (Ганжара, 1986; Кирюшин и др., 1993; Орлов и др., 19966; Титлянова и др., 1998). Доминирующие в аграрном секторе Бурятии (42 % пахотного фонда) каштановые почвы в XX столетии потеряли до 30-50 % запасов гумуса (Куликов и др., 1992), со значительным ухудшением их качества (Чимитдоржиева, 1990). Основная потеря гумуса произошла за период 1950-70 гг. при повсеместном освоении целины, через короткое время после ее вовлечения в культурооборот установился новый равновесный уровень. Однако последующее развитие эрозии на пахотных почвах привело к дальнейшей деградации их гумусного состояния (Куликов и др., 2004; Батудаев, Уланов, 2005).

В сложившихся условиях важное значение имеет улучшение гумусного состояния дефлированных каштановых почв как основы повышения их плодородия.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработать приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья, способствующие его восстановлению.

ЗАДАЧИ:

1. Оценить современное гумусное состояние дефлированных каштановых почв;

2. Выявить оптимальные пути и приемы улучшения гумусного состояния данных почв.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Дана комплексная оценка гумусного состояния дефлированных каштановых почв и впервые разработаны научные основы его улучшения и повышения продуктивности почв.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Диссертационная работа расширяет существующие представления об аспектах улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья, а также вносит вклад в решение вопросов воспроизводства гумуса. Разработаны эффективные приемы повышения содержания гумуса в дефлированной каштановой почве, стабилизации его качественных, количественных характеристик и повышения продуктивности почв применением навоза, нетрадиционных органических материалов и гуминовых препаратов.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. При внесении различных органических удобрений и материалов повышается содержание гумуса и его подвижных форм, улучшается качество гумуса.

2. Применение органических удобрений, растительных остатков и гуминовых препаратов повышает продуктивность дефлированных каштановых почв и улучшает качество зерна пшеницы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты работы опубликованы в материалах региональной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2000); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы (к 300-летию учреждения Приказа рудокопных дел)» (Улан-Удэ, 2000); Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002);

Международной научной конференции (Томск, 2002); IV съезда Докучаевского Общества Почвоведов (Новосибирск, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав и выводов, содержит 20 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает библиографию из 160 наименований, в том числе 13 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Цыбенов, Юрий Бадмажапович

выводы

Минеральные удобрения способствовали снижению потерь гумуса, но не компенсировали полностью его расход. Сохранение запасов гумуса почвы происходило при внесении небольших доз навоза (20 т/га) и минеральных удобрений. Положительный баланс гумуса отмечался при высоких дозах (50 и 80 т/га) навоза с минеральными удобрениями.

Внесение органических, органо-минеральных удобрений и органических материалов приводит к повышению содержания гумуса за счет возрастания его лабильных форм.

При внесении удобрений улучшается гумусное состояние почв: увеличивается количество гуминовых кислот, возрастает содержание подвижных фракций. Растительные остатки могут повышать урожай сельскохозяйственных культур, а также улучшать качество продукции.

Применение гуминовых препаратов из низинного торфа усиливает целлюлозоразлагающую способность почвы, улучшает качество зерна пшеницы.