Приемы ухода за посевами, способы и сроки уборки овса сорта Улов в Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Колесникова, Вера Геннадьевна

  • Колесникова, Вера Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 252
Колесникова, Вера Геннадьевна. Приемы ухода за посевами, способы и сроки уборки овса сорта Улов в Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ижевск. 2000. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колесникова, Вера Геннадьевна

Введение. о. „. . о. о. о . . . . - -. о. . . . . . . о. . о. о.

ГЛАВА 1 о Современное состояние вопроса (обзор литературы) 1.1 „Уход за посевами.

1.2.Сроки и способы уборки.

1.3.Особенности технологии возделывания овса на зерносенаж.

ГЛАВА 2. Программа, методика и условия проведения исследований

2.1 .Обоснование выбранного направления и задачи исследований.

2.2.Методика проведения исследований.

2.3.Условия проведения опытов.

ГЛАВА 3. Уход за посевами

3 Л .Урожайность овса и ее структура.

3.2.Сопутетвующие наблюдения и исследования.

3.2.1 .Засоренность посевов овса.

3.2.2.Распространенность ржавчины в посевах овса.

3.2.3 .Влажность почвы.

3.2.4.Фотосинтетическая деятельность посевов овса. .„.'.

3.2.5.Химический состав зерна овса.

3.3.Выводы. о. о:.

ГЛАВА 4.Влияние срока и способа уборки на урожайность овса

4.1 .Урожайность и ее структура.

4.2.Сопутствующие наблюдения и исследования.

4.2.1.Формирование зерна.

4.2.2 .Качество зерна.

4.3.Выводы.

ГЛАВА 5 .Влияние нормы высева5 подкормки и срока уборки на урожайность и качество зерносенажа

5.1 „Урожайность и ее структура.

5.2.Сопутствующие наблюдения и исследования

5.2.1 .Качество зерносенажа.

5.2.2.Содержание нитратов. Л

5.2.3.Содержание микроэлементов.

5.2.4 .Выводы

6.1. Энергетическая оценка.

6.2. Производственная проверка.

6.3. Экономическая оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы ухода за посевами, способы и сроки уборки овса сорта Улов в Предуралье»

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в период 19961999 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле учхоза «Июльское» Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета С. Коконов, И. Саетов, С. Жирных, Р. Закиров, А. Насифулина, М. Стерхова, Р. Ыурмухаметов, М. Закиров, А. Садыков,' А. Садыков, 3. Хаертдинова, Г. Исупова, О. Радышна, В. Яров, Р. Ахметов, которым автор приносит глубокую благодарность „

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям, лаборантам кафедры растениеводства Ижевской ГСХА, коллективу опытного поля учхоза «Июльское».

За научное руководство, практическую помощь в проведении полевых и лабораторных исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Фатыхову Ильдусу Шамилевичу.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Овес является одной из основных зернофуражных культур, издавна возделываемой в Предуралье. Однако в последние годы, к сожалению, наблюдается сокращение площадей под этой культурой. Так, за период с 1990 по 1998гг. площади под овсом в Удмуртской Республике сократились с 151034 га до 126515 га, при этом средняя урожайность составила - 14,4 ц/га, что в 2 - 3 раза ниже, чем на госсортоучастках республики. Современные сорта овса имеют высокую потенциальную продуктивность. Наиболее полно можно ее реализовать путем разработки, совершенствования и внедрения сортовой технологии возделывания овса в регионе. При этом необходимо учитывать биологические особенности сорта, его реакцию на изменение агрофона, погодные условия, приемы ухода и уборки. Такие исследования являются важнейшей задачей растениеводческой науки.

Одним из наиболее распространенных сортов овса в Предуралье является сорт Улов, авторами которого являются селекционеры из НПО «Подмосковье» и кафедры растениеводства Ижевской ГСХА. Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в шести регионах Российской Федерации (Государственный реестр., 1999). Сорт высокоурожайный, наибольшая урожайность в конкурсном сортоиспытании в НПО «Подмосковье» составила 81,1 ц/га, на Карсовайском шссортоучастке Удмуртской Республики - 63,8 ц/га. Сорт Улов обладает высокой пластичностью, стабильностью урожаев, что свидетельствует о его широких адаптационных возможностях. Однако для получения высоких урожаев этого сорта требуется разработка и совершенствование технологии его возделывания. В связи, с этим с 1993г. на кафедре растениеводства Ижевской ГСХА проведены исследования по разработке и совершенствованию технологии возделывания овса сорта Улов.

На первом этапе исследований Л. А. Толжановой (1999) были разработаны приемы подготовки и посева семян овса Улов.

В 1996 - 1999гг. проводили исследования по изучению влияния на урожайность овса сорта Улов приемов ухода, способов и сроков уборки на зерно и зерносенаж. Во все годы исследований изучение эффективности применения приемов ухода и уборки овса входило в план научно» исследовательской работы Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01.20.00 01851).

Ц©ль ш задачи шеслодфвашшш. Цель - разработка приемов ухода за посевами, способов и сроков уборки овса сорта Улов для получения урожайности зерна не менее 25 - 30 ц/га. Разработка отдельных элементов технологии возделывания на зерносенаж. Для осуществления этой цели были определены следующие задачи:

- изучить влияние различных приемов ухода за посевами овса на урожайность, ее структуру и химический состав зерна;

- выявить реакцию сорта на урожайность, ее структуру и качество зерна в зависимости от способов и сроков уборки;

- изучить влияние на урожайность, ее структуру и качество зерносенажа нормы высева, срока подкормки азотом и уборки;

- дать производственную, экономическую и энергетическую оценку полученным результатам;

- выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная мокизша» На дерново-подзолистой суглинистой почве

Предуралья изучены приемы ухода за посевами, способы и сроки уборки на зерно, особенности технологии возделывания овса сорта Улов на зерносенаж на основе плоскорезной зяблевой обработки. Установлена реакция сорта Улов на приемы ухода за посевами, на способы и сроки уборки. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений; дана качественная оценка зерна и зерносенажа. боронование до всходов или применение гербицида или комплекс.

Овес на зерносенаж высевать с нормой высева 7 млн. всхожих зерен на с общей площади - 32895 щшжо Результаты диссертащ it из б главэ включает 53 таблицы, 277 источников, в том числе 40 на

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Колесникова, Вера Геннадьевна

5.2.4. Выводы

В среднем за четыре года исследований при уборке овса на зерносенаж в фазе молочно-тестообразном состоянии зерна сбор сухой массы составил 6,41 т/га. По сравнению с уборкой в фазе начало-середина восковой спелости обеспечивалась существенная прибавка урожайности 0,48 т/га при НСР05 по главному эффекту 0,30 т/га. Прибавка урожайности (0,48 т/га) получена за счет увеличения общего количества: растений - на 5 и стеблей - на 28 шт./м .

119

При уборке овса на зерносенаж в фазе молочно-тестообразном состоянии зерна сбор кормовых единиц с 1га пашни в среднем за годы исследований составил - 3,53 тыс., а при уборке в фазе начало-середина восковой спелости - на 0,41 тыс. меньше.

Сбор сырого протеина в зерносенаже при уборке в фазе молочно-тестообразного состояния зерна составил 473 кг/га, при уборке в фазе начало-середина восковой спелости зерна - на 59 кг/га меньше.

Количество обменной энергии в зерносенаже было выше при уборке в фазе молочно-тестообразном состоянии зерна.

Наибольшее содержание жира в зерносенаже наблюдается при подкормке азотом в фазе выметывания, при норме высева 9 млн. и уборке в фазе молочно-тестообразного состояния зерна.

Внесение азота (30 кг/га д.в.) в фазе кущения или выметывания овса не приводит к значительному накоплению нитратов в зерносенаже.

Содержание микроэлементов в зерносенаже находятся в недстаточном количестве.

Таким образом, наши исследования показали, что наиболее целесообразно выращивать овес сорта Улов на зерносенаж при норме высева 7 млн., подкормке N30 в фазе выметывания и уборке в фазу молочно тестообразного состояния зерна.

ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ПРИЕМОВ УХОДА

6.1. Энергетическая оценка

Для расчета взята средняя за четыре года исследований (1996-1999 гг.) урожайность овса. Это дает возможность сравнить изучаемые технологические приемы ухода по энергозатратам.

Энергетическая эффективность расчитывается по формуле:

КЭ = У хЭЭх 1000/Е, где: У - урожайность сельскохозяйственной культуры, т/га; ЭЭ - энергетический эквивалент полученной продукции, МДж/га;

Е - совокупные (полные) энергетические затраты на возделывание и уборку продукции, МДж/га.

Энергетический коэффициент Кэ характеризует окупаемость энергии, затраченной на получение сельскохозяйственной продукции. При этом более высокий коэффициент отражает более высокую энергетическую эффективность.

Анализ энергетической эффективности показал, что наибольший коэффициент энергетической эффективности по уходу за посевами овса дает совместное применение прикатывания, довсходового боронования, боронования по всходам, обработка посевов фунгицидом - 2,05 (табл. 51). За счет того, что выход валовой биоэнергии на 10511 МДж/га больше, чем в контроле (без ухода - 34765 МДж/га), затраты энергии на 1 кг зерна в этом варианте меньше на 1,75 МДж/га, чем в контроле (9,76 МДж/га). По полученным данным можно заключить, что уборка овса прямым комбайнированием в фазу полной спелости позволяет получить высокую урожайность и энергетически более эффективна, чем раздельная уборка в фазе середины восковой спелости зерна.

Энергетическая оценка производства зерна и зерносенажа в зависимости от приемов ухода и уборки овса

Варианты Полные затраты Выход биоэнергии, МДж/га Коэффициент эффективности

МДж/га МДж/кг зерна, сухого вещ-ва

Приемы ухода

Без ухода (контроль) 20744 9,65 34765 1,67

Прикатывание 21096 8,61 39616 1,88

Боронование до всходов 21094 8,27 41233 1,95

Гербицид 21526 8,25 42204 1,96

Прикатывание, боронование до и по всходам, фунгицид 22120 7,90 45276 2,05

Прикатывание, боронование до и по всходам, гербицид, фунгицид, ретардант 26983 9,71 44952 1,66

Прикатывание, боронование до и по всходам, фунгицид, ретардант, сеникация, подкормка 32929 11,8 44952 1,36

Уборка

Раздельный способ (середина восковой спелости) 22655 11,5 31855 1,41

Прямое комбайнирование (полная спелость) 22310 9,30 38808 1,74

Зерносенаж

Норма высева 7 млн. 23170 3,82 99487 4,29

Норма высева 9 млн. 25745 4,10 102765 3,99

Подкормка в фазе кущения 24719 4,20 96537 3,91

Подкормка в фазе выметывания 24773 3,89 104240 4,21

Уборка в фазе молочно-тестооб-разного состояния зерна 23033 3,59 105060 4,56

Уборка в фазе начало-середина восковой спелости зерна 22964 3,87 97193 4,23

Коэффициент энергетической эффективности при прямом комбайнировании составил 1,74, а при раздельной уборке — на 0,33 меньше.

Выявлено, что уборка овса на зерносенаж в фазе молочно-тестообразного состояния зерна энергетически эффективна по сравнению с уборкой овса в фазе начало-середина восковой спелости зерна. Затраты энергии на 1 кг зерна при уборке в фазе начало-середина восковой спелости зерна на 0,28 МДж/кг выше, чем при уборке в фазе молочно-тестообразного состояния зерна, и поэтому коэффициент энергетической эффективности на 0,33 (8 %) ниже. При подкормке овса в фазе кущения или выметывания затраты энергии на 1 га были почти одинаковыми. Однако выход валовой энергии был выше при подкормке в фазе выметывания на 7703 МДж/га, чем при подкормке в фазе кущения. Поэтому энергетический коэффициент эффективности при подкормке в фазе кущения был на 0,30 (7 %) ниже. Основная доля затрат энергии (в расчете на 1 га) при возделывании овса с разными нормами высева - на посевной материал, горюче-смазочные материалы. При норме высева 7 млн. шт. /га затраты энергии на 1 га составляли 20957 МДж/га, при норме высева 9 млн. шт. /га они выше на 2870 МДж/га (12 %), но выход валовой энергии на 3278 МДж/га был выше при норме высева с 9 млн. всхожих зерен на 1 га.

По результатам проведенных исследований и расчета энергетической эффективности можно заключить, что энергетически выгоднее применять приемы ухода в комплексе и убирать овес прямым комбайнированием. При использовании на зерносенаж энергетически эффективнее возделывание овса при норме высева 7 млн. всхожих зерен на 1 га, подкормка N30 в фазе выметывания и уборке в фазе молочно-тестообразного состояния зерна.

6.2. Производственная проверка

Производственную проверку приемов ухода за посевами овса проводили на опытном поле Ижевской ГСХА (1999г.). Комплекс приемов ухода за посевами обеспечил наибольшую урожайность зерна 13,4 ц/га (табл. 52). Достоверное снижение урожайности зерна без ухода происходило за счет разницы в густоте продуктивного стеблестоя на 26 шт. /м (комплекс л приемов ухода - 404 шт. /м ), за счет уменьшения массы 1000 зерен (13,2 г), а так же продуктивности метелки - на 0,12 г.