Реакция овса на предпосевную обработку почвы, прямой посев и приемы ухода в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шарипов, Рустам Рашитович

  • Шарипов, Рустам Рашитович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 333
Шарипов, Рустам Рашитович. Реакция овса на предпосевную обработку почвы, прямой посев и приемы ухода в Среднем Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ижевск. 2009. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарипов, Рустам Рашитович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

1.1 Предпосевная обработка почвы

1.2 Прямой посев

1.3 Приемы ухода за посевами

1.3.1 Механические приемы ухода

1.3.2 Химические приемы ухода 28 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследования

2.2 Методика проведения исследований 38 2.3. Условия проведения исследований

2.3.1 Почвенно-климатические условия региона

2.3.2 Метеорологические условия

2.3.3 Почвенные условия

2.4 Технология возделывания овса в опытах

ГЛАВА 3 РЕАКЦИЯ ОВСА НА ОБРАБОТКУ ПОСЕВОВ ГЕРБИЦИДАМИ

3.1 Урожайность овса Аргамак и обоснование ее структурой

3.2 Урожайность овса Улов и обоснование ее структурой

3.3 Сопутствующие наблюдения

3.3.1 Фотосинтетическая деятельность растений

3.3.2 Формирование структуры урожайности

3.3.3 Засоренность посевов

3.3.4 Качество зерна

ГЛАВА 4 РЕАКЦИЯ ОВСА НА ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ

ПОЧВЫ, ПРЯМОЙ ПОСЕВ И ПРИЕМЫ УХОДА

4.1 Урожайность овса Аргамак и обоснование ее структурой

4.2 Урожайность овса Улов и обоснование ее структурой

4.3 Сопутствующие наблюдения

4.3.1 Глубина посева семян

4.3.2 Агрофизические свойства почвы

4.3.3 Фотосинтетическая деятельность растений

4.3.4 Засоренность посевов

4.3.5 Качество зерна овса

ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ

5.1 Производственная проверка

5.2 Энергетическая оценка

5.3 Экономическая оценка 111 ВЫВОДЫ 114 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 20062008 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА и СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики. Производственная проверка — в ФГУПучхоз «Июльское» и СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики.

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА Л. Васильев, А. Владыкин, А. Галиева, А. Сикова, С. Самсонов, И. Самсонова. В проведении химических анализов значительную помощь оказала Л.Ф. Одинцова — зав. аналитической лаборатории кафедры агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Всем им автор выражает глубокую благодарность и признательность.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам кафедры растениеводства, коллективу опытного поля ФГУП учхоз «Июльское», коллективу СХПК им. Мичурина, а также родителям P.P. Ша-рипову и С.А. Шариповой за моральную и материальную поддержку.

За научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иль-дусу Шамилевичу Фатыхову, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Вере Геннадьевне Колесниковой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция овса на предпосевную обработку почвы, прямой посев и приемы ухода в Среднем Предуралье»

Актуальность. Зерновые хлеба имеют важнейшее значение для населения всего земного шара. Хлеб - основной продукт питания человека, зерно - концентрированный корм для сельскохозяйственных животных и сырье для многих отраслей промышленности. Увеличение производства зерна - основная задача дальнейшего развития мирового земледелия. От этого зависит удовлетворение потребности населения в продуктах питания, развитие животноводства (Растениеводство., 1986).

Растениеводство, как известно, самая обширная сфера деятельности человека, большая часть технических процессов которого выполняется на крупных земельных массивах под открытым небом, где природа систематически вносит свои коррективы. Постоянное присутствие элементов риска, нестабильности технологических процессов производства из-за местных метеорологических ограничений требует от руководителей и специалистов хозяйств, фермеров запаса альтернативных решений для реализации в экстремальных условиях, а при их отсутствии - быстротечного поиска и применения рекомендаций науки и передового опыта для технологической переналадки производства, маневрирования техникой и другими ресурсами с целью ослабления или устранения влияния неблагоприятных факторов природной среды (Веретенников Н.Д. и др., 2003).

В настоящее время накоплен большой по объему и богатый по содержанию экспериментальный материал по оценке отдельных агротехнических приемов. Часто только на основании этих данных разрабатывали новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и овса, путем включения отдельных приемов в существующие технологии. Хотя эффективность некоторых приемов и была высока, но механическое и бессистемное их объединение зачастую не приводило к ожидаемому росту урожайности. В результате эффективность новых приемов реализовать не удается (Мальцев В.Ф. и др., 1986). Поэтому наряду с изучением отдельных приемов технологии возделывания необходим переход к комплексному изучению технологических систем с учетом имеющихся экспериментальных данных и опыта производства. Кроме того, зачастую технология возделывания, разработанная для одного сорта, слепо копируется и применяется при выращивании другого сорта. При этом не учитываются индивидуальные особенности данного сорта, его сортовая реакция на те или иные приемы технологии возделывания культуры. Поэтому необходимо разрабатывать и совершенствовать сортовую технологию возделывания перспективных и новых районированных сортов, обращая внимание на биологические особенности каждого из них. Специфика роста и развития, как показывают исследования, генетически контролируются (Жученко А.А., 1988). Разработка сортовой технологии возделывания является важнейшей задачей растениеводческой науки, без нее невозможно получить максимальный эффект от внедрения новых сортов (Федин М.А., 1978; Радзевич С.И., Касьяненко И.И., 1991).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в изучении формирования урожайности сортов овса Аргамак и Улов в зависимости от предпосевной обработки почвы, прямого посева и приемов ухода. Для выполнения цели исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние предпосевной обработки почвы, прямого посева и приемов ухода на урожайность, ее структуру и качество зерна овса;

- установить влияние обработки посевов гербицидами в фазе кущения овса на урожайность, ее структуру и качество зерна;

- изучить влияние предпосевной обработки почвы, прямого посева и приемов ухода на показатели фотосинтетической деятельности растений, коэффициентов водопотребления, синхронности стеблеобразования и засоренность посевов;

- определить производственную, экономическую и энергетическую оценки изучаемых факторов в технологии возделывания овса;

- выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. На дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой • почве Среднего Предуралья изучена реакция сортов овса Аргамак и Улов на предпосевную обработку почвы, приемы ухода за посевами. Установлена эффективность использования комбинированных агрегатов в технологии возделывания сортов овса Аргамак и Улов. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности, агрофизическими показателями почвы, синхронностью стеблеоб-разования, морфологическими типами растений, показателями засоренности посевов, результатами экономической и энергетической эффективности. Дана качественная оценка зерна овса Аргамак и содержание в нем остаточного количества действующего вещества гербицидов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- положительная реакция сортов овса Аргамак и Улов на обработку посевов гербицидами;

- использование культиватора КМН-4,2 и комбинированных агрегатов прямого посева СЗРС-2,1 и КА-3,6 в технологии возделывания овса оказывает положительное влияние на урожайность;

- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов.

Практическая значимость. На основании экспериментальных трехлетних исследований установлена отзывчивость сортов овса Аргамак и Улов на различные гербициды. Установлено, что комбинированные агрегаты прямого посева СЗРС-2,1 и КА-3,6 равнозначны по своему влиянию на продуктивность овса и обеспечивают стабильные прибавки урожайности зерна. Доказана экономическая эффективность использования культиватора КМН-4,2 для предпосевной обработки почвы в технологии возделывания овса. При производственной проверке комбинированных агрегатов прямого посева СЗРС-2,1 и КА-3,6 в ФГУТТ учхоз «Июльское» в 2007 г. на площади 100 га получена прибавка урожайности 0,66 т/га, чистый доход составил 3294 -3162 р./га. В 2008 г. производственная проверка на 100 га обработки посевов овса Аргамак гербицидами банвел или лонтрел 300 в фазе кущения способствовала увеличению урожайности на 0,42 - 0,49 т/га, чистый доход составил 2380 - 1831 р./га. В СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики в 2008 г. производственная проверка на 100 га обработки посевов овса Улов гербицидом элант премиум в фазе кущения способствовала увеличению урожайности на 0,52 т/га, чистый доход составил 2345 р./га.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2006 - 2009 гг.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу (Уфа, 2007), на научно-практической конференции посвященной 85-летию кафедры растениеводства Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова и 90-летию со дня рождения профессора Н.А. Корлякова (Пермь, 2008). Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из 5 глав, включает 54 таблицы, 4 рисунка, 175 приложений. Список литературы включает 284 источника, в том числе 13 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шарипов, Рустам Рашитович

выводы

Проведенные исследования (2006 - 2008 гг.) по предпосевной обработке почвы, прямого посева, приемам ухода в технологии возделывания сортов овса Аргамак и Улов, производственная проверка (2007 - 2008 гг.) позволяют сделать следующие выводы:

1. Обработка посевов овса Аргамак гербицидами в фазе кущения способствует повышению урожайности на 0,42 - 0,51 т/га (23 - 28 %) за счет суо щественного возрастания густоты продуктивных растений до 377 - 382 шт./м и продуктивных стеблей - на 98 - 103 шт./м , увеличению фотосинтетического потенциала за вегетацию — на 15 - 16%. Прибавка урожайности овса Улов 0,59 - 0,68 т/га, (27 - 32 %) получена при обработке посевов гербицидами за счет существенного повышения продуктивных растений на 41 - 47 шт./ м и л продуктивных стеблей - на 86 - 91 шт./м . Урожайность овса Аргамак и Улов имеет прямую сильную корреляционную связь (г = 0,87.0,94) с густотой растений и продуктивных стеблей, продуктивной кустистостью.

2. Применение гербицидов способствует снижению в посевах доли од-ностебельных растений овса Аргамак на 11 - 12 %, возрастанию доли двустебельных растений на 7 - 8 %, трехстебельных - на 4 %. Продуктивная кустистость при этом увеличивается на 0,11 - 0,12.

3. Гербициды в посевах овса Аргамак снижают количество малолетних л сорных растений на 105 - 111 шт./м , (77 - 82 %) и многолетних сорных расо тений на 12 - 15 шт./м , (70 - 88 %). При обработке посевов луварамом, бан-велом, фенфизом, элантом премиум остаточное количество их действующего вещества в зерне овса не обнаружено.

4. Приемы подготовки почвы к посеву овса Аргамак — боронование (БЗТС-1,0), культивация (КПС-4,0) с боронованием (БЗСС-1,0) и прикатыва-ние (ЗККШ-6А); боронование (БЗТС-1,0) и культивация (КМН-4,2); культивация (КМН-4,2) равнозначны. При бороновании (БЗТС-1,0) и посеве СЗРС-2,1 или КА- 3,6, при прямом посеве КА-3,6 формировалась прибавка урожайности зерна 0,07 - 0,20 т/га относительно урожайности при бороновании (БЗТС-1,0), культивации (КПС-4,0) с боронованием (БЗСС-1,0) и культивации (КМН-4,2).

5. Наибольшую урожайность овса Улов — 2,97 т/га обеспечил вариант с боронованием (БЗТС-1,0), посев КА-3,6 и обработка гербицидом, за счет а формирования густоты продуктивных стеблей — 452 шт./ м и массы зерна метелки - 0,73 г.

6. Обработка гербицидом посевов овса Аргамак способствовала увеличению урожайности на 0,30 т/га, за счет достоверного возрастания густоты продуктивного стеблестоя на 28 шт./м и продуктивности метелки на 0,03 г. Корреляции урожайности с массой зерна метелки, густотой продуктивного стеблестоя — прямая сильная (г = 0,78.0,96).

7. Приемы предпосевной обработки почвы боронование (БЗТС-1,0), культивация (КПС-4,0) с боронованием (БЗСС-1,0), культивация (КМН-4,2); боронование (БЗТС-1,0) и посев СЗРС-2,1; боронование (БЗТС-1,0) и посев КА-3,6; прямой посев СЗРС-2,1; прямой посев КА-3,6 обеспечивали более равномерное (83 - 91 %) размещение семян овса Аргамак в слое почвы 2,0 - 4,0 см, накопление относительно большего запаса продуктивной влаги - 53,6 -63,6 мм/га в слое почвы 0 - 50 см в фазе выхода растений в трубку и наименьший коэффициент водопотребления 95 - 106 т воды на 1 ц зерна. Наибольшая площадь листьев 29,0 - 29,1 тыс. м /га овса Аргамак в среднем за вегетацию и фотосинтетический потенциал 1518 - 1575 тыс. м х сут./га сформировались при бороновании (БЗТС-1,0) и посеве СЗРС-2,1 или КА-3,6.

8. Посев СЗРС-2,1 или КА-3,6 как без ранневесеннего боронования, так и после него, способствует достоверному снижению в посевах овса Аргамак количества однолетних сорных растений на 44 - 52 шт./м ,(51 - 60 %) многолетних сорных растений на 3 - 4 шт./м , (43 - 57 %) относительно данных показателей при бороновании (БЗТС-1,0), культивации (КПС-4,0) с боронованием (БЗСС-1,0), прикатывании (ЗККШ-6А).

9. Обработка гербицидом посевов овса Аргамак уменьшила количество однолетних сорных растений на 26 шт./м ,(41 %) и многолетних сорных растений на 3 шт. м , (38 %) относительно боронования до всходов.

10. Наибольшая натура зерна овса Аргамак 448 - 459 г/л сформировалась в вариантах боронование (БЗТС-1,0), культивация (КПС-4,0) с боронованием (БЗСС-1,0), культивация (КМН-4,2); боронование (БЗТС-1,0) и посев СЗРС-2,1; боронование (БЗТС-1,0) и посев КА-3,6; прямой посев СЗРС-2,1; прямой посев КА-3,6. При использовании этих приемов предпосевной обработки почвы происходит снижение пленчатости зерна до 29 %. Содержание азота в зерне овса Аргамак составило 1,52 - 1,94 %, фосфора - 0,86 - 0,95 %, калия-0,57 - 0,61 %.

11. Энергетически эффективно ранневесеннее боронование (БЗТС-1,0) и посев овса Аргамак комбинированными агрегатами СЗРС-2,1 или КА-3,6 при коэффициенте энергетической эффективности 2,40 - 2,38. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании овса без применения гербицидов - 1,76 , что ниже, чем данный показатель — 2,05 - 2,12 - с применением гербицидов.

12. Посев овса Аргамак комбинированными агрегатами СЗРС-2,1 или КА-3,6 после ранневесеннего боронования (БЗТС-1,0) увеличивает урожайность на 1,05 - 1,01 т/га. При этом чистый доход составляет 3294 - 3162р./га, уровень рентабельности — 56 - 54 %. Проведение опрыскивания посевов гербицидом фенизан, обеспечивает повышение урожайности на 0,5 т/га, уровня рентабельности — до 45 %, и снижение себестоимости 1 ц зерна на 55 р., (19 %).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для совершенствования сортовой технологии возделывания овса Аргамак и Улов на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Среднего Предуралья на фоне поверхностной зяблевой обработки:

1. Использовать для предпосевной обработки почвы культиватор КМН-4,2 вместо культивации КПС-4,0 с боронованием (БЗСС-1,0) и прикатывания ЗККШ-6А.

2. Прямой посев проводить комбинированными посевными агрегатами СЗРС-2,1 или КА-3,6 после ранневесеннего боронования почвы (БЗТС-1,0).

3. При обработке посевов овса в фазе кущения шире использовать в рекомендованной дозе (140 - 200 мл/га) гербицид фенизан.