Посевные качества и урожайные свойства семян подсолнечника в зависимости от их удельной массы, крупности и технологии выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, кандидат сельскохозяйственных наук Минковский, Анатолий Евгеньевич

  • Минковский, Анатолий Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ06.01.14
  • Количество страниц 131
Минковский, Анатолий Евгеньевич. Посевные качества и урожайные свойства семян подсолнечника в зависимости от их удельной массы, крупности и технологии выращивания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.14 - Агрофизика. Днепропетровск. 1984. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Минковский, Анатолий Евгеньевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ б

2Л. Почвенные условия

2.2. Характеристика климата

2.3. Метеорологические условия в годы исследований

2.4. Методика исследований

2.5. Агротехнические условия проведения опытов

3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН

1-й РЕПРОДУКЦИИ, ИХ ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА

3.1. Состояние вопроса

3.2. Урожайность семян в зависимости от площади питания, густоты растений и способа уборки

3.3. Физические свойства семян

3.4. Посевные качества семян

4. УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН 1-й РЕПРОДУКЦИИ,ПОЛУЧЕННЫХ

ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПО РАЗНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ?.! СХЕМАМ

4.1. Рост и развитие растений

4.2. Продуктивность растений

4.3. Урожайность семян 2-й репродукции

4.4. Уропайные свойства удельно-тяпелнх семян в зависимости от срока хранения

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН

6. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посевные качества и урожайные свойства семян подсолнечника в зависимости от их удельной массы, крупности и технологии выращивания»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1931-1985 годы и на период до 1990 года" сказано, что

• в земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно-обоснованных систем ведения хозяйства. Наряду с увеличением производства зерна и другой продукции растениеводства, поставлена задача обеспечить значительный рост производства масличных культур и особенно подсолнечника. Среднегодовое производство его намечено довести до 7,6 млн.тонн, а среднегодовой объем закупок до б млн.тонн, прирост производства семян подсолнечника, который ежегодно будет составлять 1,6 млн.тонн должен, прежде всего, идти за счет повышения урожайности.

Подсолнечник - основная масличная культура в нашей стране, которая дает около 70 % растительного масла, вырабатываемого из семян масличных культур. В семенах подсолнечника содержится 4256 % (в семени (ядре) свыше 60 %) полувысыхающего (йодное число 112-124) вкусного, пищевого, светло-желтого цвета масла. Благодаря хорошим вкусовым качествам, его масло широко используется непосредственно в пищу и для изготовления маргарина, консервов, хлебных и кондитерских изделий, а масло низкого качества применяется в мыловаренной, лакокрасочной и других отраслях промышленности. При переработке семян на масло, как побочный цродукт получают жмых или шрот, представляющие собой ценный концентрированный корм -100 кг жмыха содержат 109 кормовых единиц.

Вымолоченные корзинки используются для силоса и изготовления кормовой муки, один килограг.2.1 такой! муки соответствует 0,8 кормовой единицы и содержит 38-43 г протеина. Из лузги вырабатывают кормовые дрожжи, спирт, гликоген и фурфурол. Лепестки краевых цветков корзинок подсолнечника используются в медицине.

Подсолнечник в СССР выращивается на площади 4,5 млн.га, из них в PCSCP - 2,5 млн.га (56 %), Украинской ССР «-1,7 млн.га (38 %), Молдавской ССР « 170 тыс.га (4 %), Казахской СССР -100 тыс.га (2 %). Из всей площади посева подсолнечника на Украине в Донецко-Приднепровском районе размещено 1128,8 тыс.га, в Юго-Западном « 101,3 тыс.га, а в областях Южного Экономического района -480,2 тыс.га, в том числе в Запорожской области 201,8 тыс.га.

Возделыванием семян подсолнечника в Запоропской области занимаются 63 колхоза и совхозов. Почвенно-климатические условия для въ ращивания высоких урожаев семян подсолнечника здесь сравнительно благоприятные. Подтверждается это показателями уропанности подсолнечника передовиков. Однако средняя урожайность этой культуры и особенно в отдельные годы низкая, что не удовлетворяет современны!, требованиям.

Основным резервом повышения урожайности семян подсолнечника и снижения затрат на его производство является повышение общего уровня культуры земледелия и правильное пршенение индустриальной технологии выращивания, где густота растений устанавливается высевом заданного количества семян. При этом важную роль играет использование для сева биологически наиболее ценных семян.

Ранее разработанная и рекомендуемая до настоящего времени технология выращивания семенного материала подсолнечника и последующего его калибрования на фракции не обеспечивает получение высокоурожайных семян, и, к тому же,на практике почти повсеместно нарушается из-за необходимости больших затрат ручного труда.

Нами проведены исследования по изучению в условиях южной Степи Украины более совершенной технологии возделывания семеноводческих посевов подсолнечника при комплексной механизации процессов выращивания.

В результате исследований, а такие проверки полученных экспериментальных данных в производственных условиях, рекомендовано подсолнечник на семеноводческих посевах возделывать по индустриальной технологии с минимальными затратами ручного труда по уходу за растениями и уборке урожая. Для посева выделить удельно-тяжелые семена, обладающие высокими посевными качествами и урожайными свойствами.

Результаты исследований излагаются в настоящей работе.

Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Минковский, Анатолий Евгеньевич

98. ВЫВОДЫ

Полученные экспериментальные материалы, обобщение литературы и результаты производственной проверки позволяют сделать следующие выводы:

1. Рекомендуемая до настоящего времени технология выращивания семян подсолнечника на семеноводческих посевах отличается большой трудоемкостью и неприемлема при концентрации семеноводства и переводе его на промышленную основу.

2. Размещение семеноводческих посевов на фоне удобрений, высев элитных семян пунктирным способом при густоте растений 40,8 тыс./га и уборке на прямом коибайнировании в сочетании с десикацией обеспечивает урожай семян 26,7 ц/га, в том числе кондиционных - 20,3 ц/га, из них удельно-тяжелых - 16,3 ц/га, соответственно на 2,8; 1,3 и 2,1 ц/га больше, чем при квадратно-гнездовом посеве, густоте растений 20,4 тыс./га и двухфазной уборке.

3. Применение прямого комбайнирования в сочетании с десикацией, в сравнении с двухфазной! уборкой на семеноводческих посевах не приводит к снижению посевных качеств и урожайных свойств семян подсолнечника 1-й репродукции: урожай получен одинаковый -24,0-24,1 ц/га.

4. Выращивание материнских растений пунктирным способом при густоте растений 40,8 тыс./га и уборке урожая на прямом комбай-нировании в сочетании с десикацией, обеспечивает получение семян 1-й репродукции с такими же урожайными свойствами, как и при квадратно-гнездовом посеве, густоте растений 20,4 тыс./га и о двухфазной уборке. Из удельно-тяжелых семян (0,766-0,803 г/см ) всех трех фракций!, при обоих изучавшихся способах выращивания материнских растений, урожайность в потомстве составила в среднем 24,6-25 ц/га, на 1,6-1,7 ц/га больше, чем из удельно-легких

10,569-0,607 г/см3) и на 0,6-0,9 ц/га больше, чем из семян исходной партии (0,690-0,709 г/см3).

5. Удельная масса кондиционных семян подсолнечника выше при меньшей площади питания материнских растений: при густоте растений 40,8 тыс./га масса удельно-тяжелых семян была в пределах 0,756-0,819, удельно-легких - 0,566-0,613 г/см3, при 20,4 тыс./га соответственно 0,763-0,801 и 0,549-0,609 г/см3. Меццу удельной массой и натурой семян подсолнечника существует прямая зависимость: при удельной массе 0,763-0,771 г/см3 натура равна 426,8-432,4 г/л, а при 0,562-0,581 г/см3 - 400,1-402,1 г/л. Лузжистость удельно-тяжелых семян всех трех фракций меньшая (19,81 р) в сравнении с удельно-легкими (21,1 %) и с семенами исходной партии (20,26 %).

6. Удельно-тяжелые семена, в сравнении с удельно-легкими содержат больше элементов питания (азота на 0,21, фосфора на 0,25 %), интенсивнее впитывают воду, обладают высокими посевными качествами: энергия прорастания удельно-тяжелых семян всех трех фракций, полученных при обоих густотах и способах выращивания материнских растений равна 94-95 %, лабораторная всхожесть - 96-97 интенсивность начального роста 4,8-5,5 г, полевая всхожесть 83-88 а удельно-легких, заметно меньшими, соответственно - 87-91 %% 91-92 %, 2,7-3,0 г, 69-75 %.

7. Всходы из удельно-тяжелых семян, в сравнении с удельно-легкими, появляются дружнее, растения более мощные, на них формируется 32-33 листа, на 2-3 больше, они раньше зацветают; выживаемость растений была соответственно 99-100 и 78-87 %.

8. Растения из удельно-тяжелых семян всех трех фракций созревают на 7-10 дней раньше: в фазу пожелтения корзинки засохших и пожелтевших листьев у них было, в среднем, 24-26, зеленых 7-9, а из удельно-члегких, соответственно 17-20 и 10-13.

9. Растения из удельно-тяжелых семян отличаются более высокой продуктивностью 1вес надземной массы растения - 203-226г, в том числе семян 70-75 г, диаметр корзинки 14,6-15 см, масса 1000 семян 63,8-72,1 г), а из удельно-легких, наименьшей, (соответственно: 154-182 г, 62-63 г, 13-14 см, 59,3-62,8 г).

10. Удельно-легкие семена при хранении быстрее теряют свои урожайные свойства, чем удельно-тяжелые. Семена исходной партии и удельно-легкие урожая 1979 и 1980 гг., высеянные в следующем году в сравнении с удельно-тяжелыми, снизили урожайность, соответственно на 0,7-0,9 и 1,3-1,8 ц/га, а через два года, на третий - на I,2-1,3 и 3,1-3,6 ц/га. Поэтому для формирования семенных фоцдов надо использовать удельно-тяжелые семена.

11. Семена выращенные при густоте растений 40,8 тыс./га по всем показателям не уступают выращенным при густоте 20,4 тыс./га: выход кондиционных семян получен соответственно 20,3 и 19,0 ц/га, из них удельно-тяжелых 16,3 и 14,2 ц/га, энергия прорастания, всхожесть лабораторная и полевая, а также урожайные свойства оказались практически одинаковыми, соответственно 90-92,92-93,77-75 %, сила начального роста 83-80 % - 4,1 г - 3,9, урожайность в потомстве из удельно-тяжелых семян в пределах 24,6-25,0, из удельно-легких - 22,9-23,4 ц/га.

12. Выращивание семян подсолнечника по новой технологии (пунктирный способ посева, густота растений 40,8 тыс./га, прямое комбайнирование после десикации) экономически целесообразнее ранее рекомендованной: затраты труда на производство одного центнера семян сокращаются с 3,6 до 0,6 человеко-часа, себестоимость его снижается с 7,5 до 4,9 рубля, условно чистый доход с одного гектара возрастает на 136,5 рублей, а уровень рентабельности на 253 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Посев подсолнечника на семеноводческих посевах проводить на удобренном фоне, пунктирным способом, при густоте растений из расчета не менее 40,8 тыс./га, урожай убирать прямым ком« байнирова.нием после своевременной десикации.

Кондиционные семена для обеспечения более точного высева разделить на фракции и в каждой из них отсортировать на пневматически сортировальном столе удельно-тяжелые, с выходом не менее 80 %9 как биологически наиболее полноценные.

На товарных посевах высевать удельно-тяжелые семена 1-й репродукции, всех трех фракций, обладающие наиболее высокими и одинаковыми урожайными свойствами. При формировании семенных фондов использовать удельно-тяжелые семена, дольше сохраняющие высокие урожайные свойства.