Приемы повышения семенной продуктивности козлятника восточного на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мачнева, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мачнева, Валентина Васильевна
Общая характеристика работы.
1 .Современное состояние изученности вопроса.
1.1. История и интродукция козлятника восточного
1.2. Хозяйственная, агротехническая и биологическая целесообразность возделывания козлятника восточного.
1.3. Влияние нормы высева на продуктивность козлятника восточного.
1.4. Влияние минеральных удобрений на продуктивность козлятника восточного.
1.5. Эффективность применения гербицидов на посевах козлятника восточного.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Место и условия проведения опытов
2.2. Методика исследований.
3. Рост, развитие и продуктивность козлятника восточного разных лет жизни в зависимости от нормы высева.
3.1. Фенологические ритмы роста и развития козлятника восточного.
3.2. Динамика формирования густоты стояния козлятника восточного в первый год жизни.
3.3. Симбиотическая деятельность посевов козлятника восточного. восточного.
4.1. Влияние удобрений на рост и развитие козлятника восточного.
4.2. Формирование и активность симбиотического аппарата посевов козлятника восточного в зависимости от применения минеральных удобрений.
4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов козлятника восточного в зависимости от минерального питания.
4.4. Особенности формирования продуктивности посевов козлятника восточного в зависимости от минеральных удобрений.
5. Эффективность применения гербицидов на посевах козлятника восточного.
5.1. Особенности роста и развития козлятника восточного.
5.2. Влияние гербицидов на засоренность козлятника восточного.
5.3. Формирование и деятельность симбиотического аппарата козлятника восточного в зависимости от применения гербицидов.
5.4. Формирование фотосинтетического аппарата на посевах козлятника восточного в зависимости от внесения гербицидов.
5.5. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от применения гербицидов.
6. Биоэнергетическая оценка приемов возделывания козлятника восточного.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения семенной продуктивности козлятника восточного на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Пензенской области»
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства Среднего Поволжья является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. В решении этих вопросов большими резервами остаются: вовлечение в производство зоны новых культур, которые позволят одновременно решать вопросы роста продуктивности кормовых культур, устранение дефицита белка, повышения плодородия почвы и агроэкосистемы в целом.
В настоящее время в системе кормопроизводства области используется крайне ограниченное число видов растений. Расширение ассортимента кормовых культур за счет интродукции новых видов может стать дополнительным источником увеличения производства дешевых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов.
Интродукционное и производственное испытание в различных регионах страны показало, что альтернативной культурой люцерне и клеверу является козлятник восточный (Galega orientalis L.), который характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством, повышает плодородие почвы, ценен как предшественник и медоносное растение. Козлятник восточный - новая кормовая культура для области. Поэтому актуальность исследований заключается в разработке основных приемов адаптивной технологии возделывания козлятника восточного.
Цель и задачи работы. Цель исследований - разработать основные технологические приемы возделывания козлятника восточного на семена.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: установить оптимальную норму высева козлятника восточного при возделывании на семена; изучить влияние различных доз минеральных удобрений на семенную продуктивность козлятника восточного; подобрать высокоэффективные гербициды на посевах козлятника восточного; выяснить степень влияния норм высева, удобрений и гербицидов на развитие листовой поверхности, чистую продуктивность фотосинтеза и симбиотическую активность; определить показатели энергетической эффективности приемов возделывания козлятника восточного.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пензенской ГСХА по целевой комплексной программе.
Научная новизна. Впервые в Пензенской области разработаны основополагающие технологические приемы возделывания козлятника восточного, направленные на получение максимальной семенной продуктивности. Научно обоснована оптимальная норма высева козлятника восточного на семена, определены рациональные дозы минеральных удобрений и способ борьбы с сорняками. Особое внимание в исследованиях было обращено на изучение фотосинтетической и симбиотической деятельности козлятника восточного.
Практическая ценность работы. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Пензенской области и включены в рекомендации по адаптщщой технологии возделывания козлятника восточного на кормовые цели и семена (1993, 1996), используются в учебном процессе Пензенской ГСХА.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мачнева, Валентина Васильевна
Основные выводы
На основании результатов проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:
1. Агроклиматические ресурсы Пензенской области позволяют ежегодно получать стабильные урожаи семян козлятника восточного сорт Гале.
2. С увеличением нормы высева семян на 1 га с 0,5 до 2,0 млн уменьшается сухая масса растения и объем корней соответственно на 9,2 и 16,2%. На разреженных посевах наблюдается более продолжительный период симбиоза. Максимум количества и массы клубеньков, а также активный симбиотический потенциал отмечается в период от стеблевания до бутонизации.
3. Увеличение нормы высева с 0,5 до 2,0 млн. всхожих семян на гектар повышает показатели фотосинтетической деятельности: площадь листьев возрастает в 1,3-1,5 раза, фотосинтетический потенциал - на 0,5-1,4 млн. м2 дн./га, а чистая продуктивность фотосинтеза на 0,3- 2,0 г/{ м2 -сутки). Но это не обеспечивало более эффективное формирование генеративных органов. По мере снижения норм высева семян в изучаемых пределах количество генеративных органов на каждом растении увеличивалось. Число кистей на одном генеративном побеге на вариантах с нормой высева 0,5- 0,75 млн. всхожих семян на гектар было в 1,9- 2,3, а бобов в одной кисти - в 2 раза больше по сравнению с загущенным вариантом (2 млн. всхожих семян на гектар).
4. Оптимальной для козлятника восточного на семена является норма высева 0,5 млн. всхожих семян на гектар. Она обеспечивает наиболее устойчивый урожай в первый и последующие годы пользования. При увеличении нормы высева от 0,75 до 2 млн. всхожих семян на гектар урожай снижается как в первый, так и в последующие годы пользования.
5. Улучшение пищевого режима почвы внесением фосфорно-калийных удобрений оказало положительное влияние на накопление корневой массы, развитие симбиотического иг фотосинтезирующего аппарата козлятника восточного. Активный симбиотический потенциал увеличивался на 35-46 %, а площадь листьев на 24,6-30,3%.
6. Наиболее оптимальные условия для семяобразовательного процесса складываются на удобренных вариантах. В среднем за 3 года урожай семян козлятника первого года пользования превышал контроль на 23,5-54,7%. Внесение азота в дозе 30 кг/га д.в. в год посева оказывало ингибирующее влияние на симбиотическую активность, что приводит к снижению образования активных клубеньков.
7. В технологии возделывания козлятника восточного, отличающегося медленным ростом и развитием в начале вегетации, важное значение имеет изыскание эффективных гербицидов и способов их применения для борьбы с сорняками. Совместное применение трефлана (1 кг/га д.в.) под предпосевную культивацию и базаграна (1,5 кг/га д.в.) по вегетирующим растениям в фазу 2- 3 настоящих листьев снижало засоренность посевов козлятника восточного на 90,5%. Урожайность семян повышалась на 5,8 ц/га по сравнению с контролем.
8. Энергетическая оценка приемов возделывания козлятника восточного свидетельствует о высокой эффективности их в условиях региона. Применение норм высева, близких к 0,5 млн. всхожих семян на гектар, обеспечивают наиболее высокий биоэнергетический коэффициент 11,6 и 9,5. Улучшение пищевого режима за счет внесения минеральных удобрений и применение гербицидов сопровождается повышением энергетической эффективности возделывания козлятника восточного.
118
Предложения производству
1. В лесостепной зоне Пензенской области необходимо широкое внедрение высокопродуктивной кормовой культуры козлятника восточного, характеризующегося устойчивым семеноводством.
2. Посев козлятника на семенные цели следует проводить с нормой высева 0,5- 0,75 млн. всхожих семян на гектар.
3. Под основную обработку следует применять фосфорно-калийные удобрения в дозах Рбо-9оК.9о-ш.
4. С целью борьбы с сорняками в первый год жизни следует эффективно применять под предпосевную культивацию трефлан 1 кг/га д.в. и по всходам базагран 1,5 кг/га д.в.
Освоение рекомендуемой технологии выращивания козлятника восточного применительно к почвенно-климатическим условиям лесостепной зоны Пензенской области позволит поднять устойчивость производства высокобелковых энергоемких кормов, повысить плодородие почвы, более экономно использовать энергетические ресурсы.