Приэлектродные процессы в электродуговых двигателях и плазменных устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.10, доктор технических наук Назаренко, Игорь Петрович
- Специальность ВАК РФ05.07.10
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор технических наук Назаренко, Игорь Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИЭЛЕКТРОДНЫХ
ПРОЦЕССОВ В ПЛАЗМЕННЫХ УСТРОЙСТВАХ И
ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ДВИГАТЕЛЯХ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Экспериментальные данные о характеристиках процессов на тугоплавких катодах.
1.2. Анализ состояния расчетно-теоретических исследований катодных процессов.
1.3. Анализ экспериментальных данных о характеристиках анодных процессов в плазменных устройствах.
1.4. Состояние расчетно-теоретических исследований процессов в анодной области дугового разряда.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ПЛАЗМЫ В
ПРИЭЛЕКТРОДНЫХ ОБЛАСТЯХ ДУГОВЫХ РАЗРЯДОВ
ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.
2.1. Уравнения сохранения числа частиц, импульса и энергии в квазинейтральном диффузионном слое приэлектродных областей разряда.
2.2. Особенности расчета переносных свойств неравновесной приэлектродной плазмы с помощью упрощенных методов.
2.3. Оценка факторов, вызывающих отклонение состояния плазмы приэлектродных областей от равновесного.
2.4. Кинетика процессов ионизации и рекомбинации в неравновесной приэлектродной плазме.
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИКАТОДНОЙ ОБЛАСТИ ДУГОВОГО РАЗРЯДА.
3.1. Качественные представления о прикатодной области разряда.
3.2. Взаимодействие электронов эмиссии с прикатодной плазмой.
3.3. Физико-математическая модель процессов в прикатодном слое дугового разряда.
3.4. Расчет характеристик прикатодного слоя плазмы в дуговых разрядах высокого давления.
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИЛЮДНЫХ ПРОЦЕССОВ
В ДУГОВЫХ РАЗРЯДАХ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.
4.1. Качественные представления о характере процессов в прианодной области разряда.;.
4.2. Физико-математическая модель процессов в прианодном слое распределенного разряда.•.
4.3. Расчет характеристик прианодной области дугового разряда высокого давления.
ГЛАВА 5. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА КАТОДНЫХ И АНОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАЗРЯДАХ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.
5.1. Инженерный метод расчета катодных процессов в электродуговых двигателях и плазменных устройствах.
5.1.1. Модифицированный балансовый метод расчета характеристик прикатодной области дугового разряда.
5.1.2. Определение параметров прикатодной плазмы на границе с дугой.
5.1.3. Приближенный метод расчета теплового состояния катода.
5.2. Анализ результатов расчета характеристик катодных процессов с помощью инженерного метода.
5.3. Сравнение результатов расчета характеристик катодных процессов с экспериментальными данными.
5.4. Упрощенные методы расчета тепловых потоков в анод для разрядов высокого давления.'.
5.5.0ценка эрозии электродов в электродуговых двигателях и плазменных устройствах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приэлектродные процессы в электродуговых двигателях и плазменных устройствах»
Современный этап космической деятельности человечества характеризуется расширением круга научных и практических задач, решаемых с помощью космических аппаратов (КА). К таким задачам можно отнести геологическую разведку земных недр, мониторинг земной поверхности, прогнозирование погоды, управление военными силами, информационное и телекоммуникационное обеспечение. Использование на борту К А электроракетных двигателей (ЭРД) позволяет увеличить время существования аппарата на орбите, расширить его маневренные возможности, повысить массу научной аппаратуры, а также снизить класс ракеты-носителя.
Одним из типов электроракетных двигателей, который может применяться для выполнения маневров, связанных с переводом КА с орбиты на орбиту, с коррекцией положения спутника на орбите, с изменением угла наклона орбиты, является электродуговой двигатель (ЭДД). Принципиальная схема ЭДД представлена на рис.1. Как видно из рисунка, рабочее тело в электродуговом двигателе нагревается в электрической дуге постоянного тока, которая горит в цилиндрическом канале между электродами - катодом и анодом. Преобразование тепловой энергии рабочего тела в кинетическую энергию реактивной струи происходит в сверхзвуковом сопле - аноде. Современные ЭДД обеспечивают удельный импульс на уровне 6000 - 10000 м/с. В условиях, когда величина электрической мощности, на борту КА ограничена, электродуговые двигатели при таком (не слишком высоком) удельном импульсе обладают большей величиной тяги чем, электроракетные двигатели других типов: электростатические ракетные двигатели (СПД, ДАС) и электростатические ионные двигатели (ПИД). В тех случаях, когда требуется осуществить маневрирование КА за короткий срок, указанное обстоятельство
Схемы плазменных устройств высокого давления 2 в) а) электродуговой двигатель, б) генератор низкотемпературной плазмы, в) источник интенсивного излучения.
1 - катод, 2 - анод, 3 - электрическая дуга, 4 - подача рабочего тела.
Рис.1 позволяет рассматривать ЭДД как один из возможных элементов энергосиловой установки на борту космического аппарата.
Увеличение времени существования КА на орбите напрямую связано с решением задачи повышения ресурса электроракетных (в том числе и электродуговых) двигателей. Ресурс работы электродугового двигателя определяется , главным образом, ресурсом электродных узлов. Основным фактором, ограничивающим время работы электродов, является их эрозия, интенсивность которой зависит от параметров плазмы вблизи поверхности . электродов и от теплового состояния электродов.
Наряду с электродуговыми двигателями аналогичные проблемы, связанные с увеличением ресурса и снижением эрозии электродных узлов, возникают в целом ряде плазменных устройств, использующих дуговой разряд постоянного тока: генераторах низкотемпературной плазмы различного назначения, интенсивных источниках света, МГД - генераторах электрической энергии. Параметры дугового разряда в этих устройствах близки к параметрам дуги в электродуговых двигателях (р=104-ь 1 О^Па, I=10-rl04A, j=103-rl05 А/см2). Принципиальные схемы генераторов плазмы и интенсивных источников света приведены на рис.1. Следует отметить, что в тех случаях, когда требуется получение плазмы строго определённого состава, эрозия электродов может влиять на возможность применения генераторов низкотемпературной плазмы и интенсивных источников света для генерации плазменных и световых потоков.
В настоящее время накоплен большой опыт в проектировании и создании электродных узлов для электродуговых двигателей и плазменных систем высокого давления (р>103Па), проведены многочисленные экспериментальные исследования, предложены теоретические модели процессов в приэлектродных областях разряда. Однако единая точка зрения на происходящие в приэлектродной плазме процессы отсутствует. Такое положение, обусловлено несколькими причинами. Во-первых, малой протяженностью приэлектродных областей в разрядах высокого давления, которая затрудняет получение всеобъемлющей экспериментальной информации о локальном распределении параметров и вынуждает ограничиваться фиксацией интегральных величин, характеризующих приэлектродные процессы (температуры поверхности электрода, теплового потока в электрод, размеров зоны контакта дуги с поверхностью электрода и т.д.). Во-вторых, тем обстоятельством, что состояние плазмы в узких приэлектродных областях вследствие совместного действия большого числа элементарных процессов отличается от равновесного. Поэтому построение надежных физико-математических моделей встречает определённые трудности, а имеющиеся в литературе результаты расчетно-теоретических исследований носят отрывочный или единичный характер. Наконец, ещё одна причина трудностей, возникающих при исследовании приэлектродных явлений, может быть связана с многообразием форм контакта дуги с поверхностью электрода. Так, различают контрагированный и распределенный (диффузный) разряд на электроде, перемещающийся по поверхности и неподвижный (стационарный) разряд.
В связи с вышесказанным тема данной работы, посвященной расчетно-теоретическому исследованию прикатодной и прианодной областей дугового разряда в электродуговых двигателях и плазменных устройствах, является актуальной.
При выполнении настоящей диссертационной работы были сформулированы следующие цели: разработать физико-математические модели процессов в прикатодной и прианодной областях разряда; создать инженерный метод расчета характеристик электродных процессов, позволяющий рассчитывать параметры приэлектродной плазмы и тепловое состояние электродов, и прогнозировать их эрозионные характеристики.
В качестве объекта исследования в работе рассматривались приэлектродные области дугового разряда с параметрами, характерными для электродугового двигателя и плазменных устройств постоянного тока.
Предполагалось, что область контакта стационарной электрической дуги с поверхностью металлических электродов является диффузной. В качестве плазмообразующего газа был выбран аргон, который может использоваться в различных типах плазменных устройств.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи: разработана методика расчёта состава неравновесной аргоновой плазмы, которая учитывает сдвиг ионизационного равновесия, вызванный уходом заряженных частиц и конечной величиной скоростей ионизации и рекомбинации; создана упрощенная методика расчета переносных свойств неравновесной аргоновой плазмы и рассчитаны необходимые кинетические коэффициенты; на основе анализа процессов взаимодействия электронов эмиссии с частицами прикатодной плазмы (электронами, ионами, атомами) получены соотношения для расчёта интенсивности релаксации потока электронов эмиссии по импульсу и энергии; с помощью предложенных физико-математических моделей процессов в прикатодной и прианодной областях разряда проведено расчётное исследование характеристик неравновесной приэлектродной плазмы; разработаны упрощённые модели процессов в прикатодной плазме (модифицированная балансовая модель) и • в теле катода, основанные на результатах, полученных с помощью более строгих моделей; с помощью предложенного инженерного метода расчета характеристик катодных процессов проведено исследование параметров стержневого вольфрамового и прикатодной аргоновой плазмы при изменении в широком диапазоне тока дуги и геометрии катода.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что: предложенные в диссертации физико-математические модели процессов в прикатодной и прианодной областях разряда имеют самостоятельное научное значение и важны для развития представлений о физике газового разряда в электродуговых двигателях и. плазменных устройствах; созданная упрощённая методика расчёта переносных свойств неравновесной плазмы, кинетические коэффициенты в которой определяются на основе результатов, полученных строгими методами, позволяет существенно сократить время расчета этих свойств; рекомендованное в работе интегральное уравнение ионизационного равновесия, возможность применения которого для расчета состава неравновесной плазмы обоснована в диссертации, сокращает процедуру определения состава плазмы;
- . предложенный инженерный метод расчета характеристик катодных процессов может быть использован при проектировании и оптимизации электродных узлов электродуговых двигателей и плазменных устройств; результаты расчётов с использованием инженерного метода определения характеристик катодных процессов могут найти применение при формулировании граничных условий для начального участка дуги в электродуговых двигателях и плазменных устройствах, а также при прогнозировании эрозионных процессов и ресурса электродов в плазменных установках.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов по работе. В .первой главе рассматривается состояние экспериментальных и расчетно-теоретических исследований катодных и анодных процессов в плазменных устройствах и электродуговых двигателях. На основе анализа результатов этих исследований сформулированы задачи, поставленные в данной работе.
Заключение диссертации по теме «Электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Назаренко, Игорь Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные выводы проведенных исследований:
1. Предложена физико-математическая модель диффузионного слоя прикатодной области дугового разряда, учитывающая релаксацию пучка электронов эмиссии, формирование ионного тока на катод и тока обратных электронов и сдвиг ионизационного равновесия в прикатодной плазме;
2. Предложена физико-математическая модель диффузионного слоя прианодной области разряда со слабой конвекцией, которая учитывает сдвиг ионизационного равновесия вследствие изменения диффузионных потоков частиц и наличия конечных скоростей реакций ионизации и рекомбинации и появление диффузионного механизма переноса электрического тока.
3. Предложены упрощенные методы расчета состава и переносных свойств неравновесной приэлектродной плазмы;
4. С помощью предложенных физико-математических моделей приэлектродных областей проведено расчетно-теоретическое исследование характеристик прикатодной и прианодной областей разряда, горящего в аргоне, в области параметров, типичных для электродуговых двигателей и плазменных устройств. На основе результатов расчетов выявлены особенности энергообмена приэлектродной плазмы с поверхностью электродов и с плазмой дуги;
5. Разработан инженерный метод расчета характеристик катодных процессов, который включает в себя модифицированный балансо-метод определения характеристик прикатодной области разряда и упрощенный метод расчета температур в теле катода. Показано, что результаты расчетов таких величин, как радиус привязки дуги на поверхности катода, средняя плотность тока и тепловой поток в катод с точностью до 20% совпадают с результатами экспериментальных исследований;
6. Разработан инженерный метод расчета потоков в цилиндрический анод генератора плазмы. Показано, что в широком диапазоне изменения давления плазмы p=104-fl06 Па и сил тока 200-г500А экспериментальные и расчетные данные совпадают друг другу с точностью до 1(Ы5%;
7. Полученные с применением инженерного метода расчета данные о распределении температур по поверхности стержневых катодов позволяют прогнозировать эрозию катода при его работе в составе электродугового двигателя и плазменных устройств.