Приднестровская проблема в исторической политике Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Мединец, Михаил Яковлевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Мединец, Михаил Яковлевич
Оглавление
Введение
Глава 1. История приднестровского конфликта и приднестровского урегулирования
1.1. История приднестровского конфликта
1.2. Деятельность по мирному урегулированию приднестровской проблемы
Глава 2. Историческая политика в отношении приднестровского вопроса в Республике Молдова
2.1. Образы истории Приднестровья в исторической литературе и их политическое значение
2.2. Интерпретации конфликта: гражданская война или внешняя агрессия?
2.3. Приднестровская проблема в массовых формах исторической политики
Республики Молдова
Глава 3. Историческая политика Приднестровской Молдавской Республики
3.1. От «перекрёстка цивилизаций» к «форпосту России»: историческая литература в государственной идеологии ПМР
3.2. Интернационализм против румынского фашизма: приднестровская версия истории конфликта
3.3. Прошлое в образах и символах: массовые формы исторической политики
в Приднестровье
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приднестровская проблема в исторической политике Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время в отечественной и мировой науке отмечается рост интереса к проблематике исторической памяти и представлений обществ и различных социальных групп о собственном прошлом. Он обусловлен повышением значимости использования истории в политических целях, в том числе и в странах Европы; «антропологическим» и «культурным» поворотами в исторической науке; подъёмом этнического и регионального самосознания в государствах бывшего СССР, поставившим профессиональную историографию перед новыми вызовами; активизацией геополитического соперничества на постсоветском пространстве, в котором интерпретации истории используются как один из способов мобилизации сторонников, что заметно на примере роли столкновения картин исторического прошлого в риторике и деятельности акторов украинского конфликта, начиная с 2014 г.
Данные проблемы (историческая память, её формирование, изменения и роль прошлого в существовании коллективных идентичностей)1 относятся к сфере направления исторической науки, называемого интеллектуальной историей. Традиция выделения интеллектуальной истории как отдельного направления ведёт начало от изучения истории появления идей, их эволюции и контекста, в котором они существовали, такими историками, как А.О. Лав-джой, Р.Дж. Коллингвуд и Х. Уайт . В России интеллектуальная история получает распространение с середины 1990-х - первой половины 2000-х гг. с созданием Российского общества интеллектуальной истории (РОИИ) и его издания - альманаха «Диалог со временем». Следует отметить, что часть ис-
1 Репина Л.П. Историческая память и национальная идентичность: подходы и методы исследования // Диалог со временем 54. Специальный выпуск. Национальная идентичность и феномен исторической памяти. М.: ИВИ, 2016. С. 9.
2 Кузоро К.А. Интеллектуальная история как подход к изучению церковной исторической науки второй половины XIX - первой четверти ХХ вв. (к постановке проблемы) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 5 (55). Ч. II. С. 96.
следователей не признают понятия «историческая память» (так как, по их мнению, память может быть только индивидуальной, а коллективная память представляет собой метафору) и предлагают использовать вместо него понятие «историческая культура».
Методы, которыми пользуется интеллектуальная история, в силу её междисциплинарного характера представляют собой объединение инструментов разных направлений исторической науки, таких, как история мен-тальностей, социальная история, историческая антропология, историческая имагология, теории идентичности и символов и др.1
Современная политика в целом приобретает всё более «гибридный» характер, и интеллектуальные построения рассматриваются как эффективный инструмент достижения политических целей. Это означает, что глубокое изучение понимание и изучение современной политической истории становится невозможным без анализа интеллектуальных феноменов.
Среди направлений, выделившихся в сфере изучения социальной памяти, можно назвать историю исторической памяти, политики памяти (в данной диссертации под ней понимаются разнообразные виды регулирования коллективной памяти общества, нормы и правила этого регулирования), исторической политики (здесь это понятие применяется для обозначения использования исторических интерпретаций в актуальной политике). Исследование данных вопросов способствует лучшему пониманию того, благодаря чему сформировались и как менялись представления общества о собственной идентичности и образах соседей, какими могут быть движущие силы этих изменений.
Проблемы политизации истории и исторической политики на Западе обладают устойчивой традицией изучения, насчитывающей несколько десятилетий. В России же данные феномены стали рассматриваться как объекты исследования исторической науки только в первом десятилетии XXI в.
1 Репина Л.П. Историческая память и национальная идентичность... С. 13.
4
Тема исторической памяти впервые стала разрабатываться французским социологом первой половины ХХ в. Морисом Хальбваксом1. Среди наиболее видных продолжателей этого направления следует назвать Я. Ас-смана, П. Рикёра и П. Хаттона . Французский историк П. Нора, внёсший огромный вклад в исследование исторической памяти, ввёл понятие «мест памяти» как феноменов, с которыми общество связывает свои коллективные
3
воспоминания о прошлом .
Хальбвакс работал в русле социологической школы Э. Дюркгейма и предложил исследовать не только индивидуальную, но и групповую (коллективную) память. Отправной точкой для этого ему послужила проблема сновидений и их отличия от воспоминаний о прошлом4. В каждом человеке, по его утверждению, сосуществуют два этих вида памяти: «автобиографическая» и «историческая». Автобиографическая память является составной частью исторической, так как жизнь отдельного человека - часть истории. Историческая память шире, но неизбежно схематичнее, чем гораздо более насыщенная личная память5. Хальбвакс показывает, что события, происшедшие до нашего рождения или в детстве, которые мы не помним непосредственно, выполняют роль «внешней рамки» нашей памяти6. Благодаря таким рамкам мы способны вписывать события, не принадлежащие личной памяти, в историю нашей жизни. Вообще все базовые представления и воспоминания о социальной жизни образуют эту «рамку».
1 Хальбвакс М. Социальные рамки памяти. М.: Новое издательство, 2007. 348 с.
2 Ассман Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М.: Языки славянской культуры, 2004. 368 с.; Рикёр П. Память, история, забвение. М.: Издательство гуманитарной литературы, 2004. 728 с.; Хат-тон П. История как искусство памяти. СПб.: Издательство «Владимир Даль», 2004. 424 с.
3 Нора П. Франция - память / П. Нора, М. Озуф (и др.). СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1999. 328 с.
4 Хальбвакс М. Указ. соч. С. 71 - 72.
5 Хальбвакс М. Коллективная и историческая память // Неприкосновенный запас. 2005. № 2 - 3.С. 9.
6 Там же. С. 10 - 11.
Среди социальных групп, хранящих и передающих коллективную па-
12 мять, Хальбвакс особо рассматривает семью , религиозные объединения ,
классовые группы (подробно механизмы сохранения и утраты коллективной памяти он прослеживает на примере французского дворянства) . Важнейшим средством передачи коллективной памяти выступают социальные институты. Хальбвакс считает, что коллективная память принципиально отличается от истории. Память, полагает он, связывает прошлое с настоящим, а история разрывает эту связь. Память о событиях по определению ненадёжна, представляет собой множество образов, видоизменяющихся в зависимости от обстоятельств, в которых человек или группа находится, когда обращается к воспоминанию о прошлом4. В то же время история относительно фиксирована и связана с заменой живой памяти о событии на искусственную.
В то время как Хальбвакс предложил теорию, объясняющую лишь наиболее общие механизмы коллективной памяти, детализацией средств и закономерностей передачи памяти занялись его последователи. Так, немецкий историк Ян Ассман, занимающийся в первую очередь египтологией, в своей работе «Культурная память: письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности» (1992) выдвинул теорию деления коллективной памяти на два вида. Первый вид - «живая» коммуникативная память. Она представляет собой исторический опыт, который человек разделяет со своими современниками, возникает в повседневном взаимодействии и слабо оформлена (или вообще не оформлена). У коммуникативной памяти существует чётко ограниченный срок жизни: не более 80 лет5. Это срок жизни 3-4 поколений, способных передать личный опыт непосредственно из уст в уста, не пользуясь письменной фиксацией воспоминаний
1 Хальбвакс М. Социальные рамки памяти. С. 185 - 186.
2 Там же. С. 219.
3 Там же. С. 279 - 284.
4 Хальбвакс М. Коллективная и историческая память. С. 19.
5 Ассман Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 52 - 54.
^аеси1ит у древних римлян, с этим же связан, по мнению Ассмана, ритуально важный срок 40 лет в Библии). Коммуникативная память не структурирована и представляет собой относительно целостный поток впечатлений от жизни.
Второй вид памяти - культурная. Это формализованная память, направленная на отдельные выделяющиеся своей значимостью моменты прошлого. Она выходит за рамки опыта отдельных людей или групп, чаще всего содержит в себе события мифического начала истории или прошлого, не связанного ни с одним живущим поколением1. В качестве примера такой памяти Ассман предлагает священную историю еврейского народа. Культурная память сохраняется в ритуалах, священных текстах, памятниках и т.п. (то, что Пьер Нора называет «местами памяти»). В качестве первичных средств организации культурной памяти выступают праздник и ритуал2.
Два вида памяти различаются также и своими носителями. Коммуникативная память доступна всем членам группы. Культурная же память имеет особых хранителей (от шаманов и жрецов до писателей), право на вступление в ряды которых предполагает определённые испытания (например, владение французским языком в Европе XVIII в.
У. Его жена А. Ассман, также занимающаяся изучением коллективной памяти, исходя из изучения новой истории, делает важное дополнение, что культурная память вообще «отделяется от живых носителей и переходит на материальные информационные носители» , что позволяет ей становиться основой для создания идентичностей «институций и корпораций», срок существования которых превышает отдельную человеческую жизнь.
Концепции Ассмана объясняли большое число явлений, связанных с функционированием исторической памяти, однако были разработаны в ос-
1 Ассман Я. Культурная память... С. 59.
2 Там же. С. 60 - 61.
3 Там же. С. 57.
4 Ассман А. Длинная тень прошлого: Мемориальная культура и историческая политика. М.: Новое литературное обозрение, 2014. С. 32.
новном на материале культур древности, поэтому не всё в них могло использоваться для изучения исторической памяти и примеров её использования в политических целях, относящихся к Новому времени, а тем более к XX -XXI вв. Так как современная инфраструктура исторической памяти (включая такую её основополагающую часть, как профессиональная историческая наука) образовалась в последние 200 лет, то её исследование заслуживало самостоятельной теоретической базы (в частности, понятие «мест памяти», играющее очень важную роль в теории политики памяти).
Например, Патрик Хаттон в своей книге «История как искусство памяти» (1993) выдвигает следующие тезисы. Память исторически обусловлена, а представления о значении памяти меняются с ходом истории. Важнейшим процессом, повлиявшим на эволюцию исторической памяти, стала её демократизация, связанная с совершенствованием средств хранения информации1. Основой современной исторической науки стало включение коллективной памяти в историю в XVШ - XIX вв. , стремление воспроизвести в своей памяти мир так, как он воспринимался в прошлом. Наконец, в последние десятилетия интерес историков к проблеме памяти вызван процессами угасания коллективной памяти, дробления ранее устойчивых традиций и формирования «альтернативных историй» тех групп, которые ранее были маргиналь-
3
ными .
Французский философ Поль Рикёр (1913 - 2005), ещё один автор классических работ по проблематике исторической памяти, рассматривает вопросы памяти в связке с опытом времени. Его труд «Память, история, забвение» (2000) содержит феноменологический анализ памяти, а также размышления о связи памяти, забвения и прощения, во многом на примере Холокоста и спо-
4
ра немецких историков о нацистских преступлениях .
1 Хаттон П. История как искусство памяти. СПб.: Издательство «Владимир Даль», 2004. С. 25.
2 Там же. С. 26.
3 Там же. С. 28 - 29.
4 Рикёр П. Память, история, забвение. С. 458 - 468.
Пьер Нора характеризует «места памяти» как объекты и явления, посредством которых в современном обществе, отрезанном от живого взаимодействия с прошлым, сохраняется связь с ним. Они сочетают в себе материальный, символический и функциональный аспекты1. Коммеморативные практики, связанные с местами памяти, позволяют обществу (а также другим социальным группам) ощущать свою включённость в историю.
Места памяти делятся на публичные и частные. Первые посещают во время официальных церемоний, они носят торжественный характер, доминируют над местностью. Вторые - это «живое сердце памяти», туда приходят паломники с частными целями (скажем, помянуть своих умерших предков)2.
Чтобы событие стало местом памяти, оно должно быть либо началом некой новой эпохи в истории («событие-основание»), либо иметь важное символическое содержание («событие-спектакль»). Примеры первого -вступление новых династий на престол, второго - подписание перемирий .
Классической работой, посвящённой теме политизации истории на уровне школьного образования, является книга М. Ферро «Как рассказывают историю детям в разных странах мира»4. В ней показаны примеры взаимосвязи преподавания истории в школе с политическими (в том числе внешнеполитическими) установками соответствующих государств.
Политика памяти представляет собой разнообразные виды регулирования коллективной памяти общества, нормы и правила этого регулирования, конкуренцию интерпретаций событий, важных для актуальной политики. Важнейшим проявлением политики памяти является коммеморация, т.е. строительство музеев, памятников, празднование юбилеев особо значимых исторических событий и т.п. Современные исследователи указывают на то, что политика памяти как предмет изучения историков - это не только содер-
1 Нора П. Франция - память. С. 39 - 50.
2 Там же. С. 47 - 48.
3 Там же. С. 46.
4 Ферро М. Как рассказывают историю детям в разных странах мира. М.: Высш. шк., 1992. 351 с.
жание коллективной памяти, выражаемое государственными и общественными институтами, но и «интерактивные каналы», с помощью которых происходит распространение, обсуждение, оспаривание или замалчивание идей об историческом прошлом, в которое «помещаются» злободневные текущие дела и проблемы в «обёртке» событий прошлого1.
Политика памяти представляет собой явление, типичное именно для обществ, объединяющим началом в которых служит общие взгляды на историю и связь между поколениями, выражающиеся в понятии нации (а не, к примеру, религия или социальная идеология) - то есть современные общества как Западной, так и Восточной Европы.
Одновременно с политикой памяти, часто смешиваясь с ней, существует историческая политика. Вопрос об её сущности в настоящее время является дискуссионным. Проблема исторической политики, с одной точки зрения, является в первую очередь вопросом внутренней оценки национального
23
прошлого , с другой - в первую очередь внешнеполитическим вопросом . Подчёркивается её отличие от политики памяти и необходимость изучать этот феномен как, прежде всего, политический4.
Есть и точка зрения (Г. Кашуба, Е. Ковач), в соответствии с которой, по крайней мере, для Восточной Европы историческая политика является «обратной стороной» и источником не только политики памяти, но и «культуры памяти» в целом, так как в данном регионе коллективная память, по их мнению, создаётся усилиями, прежде всего, государства, исходя из конкретных
1 Verovsek P.J. Collective memory, politics, and the influence of the past: the politics of memory as a research paradigm // Politics, Groups, and Identities. 2016. Vol. 4. № 3. P. 529.
2 Шеррер Ю. Германия и Франция: проработка прошлого // Pro et Contra. 2009. № 3-4 (46). С. 90.
3 Gawin D. Po co nam polityka historyczna? // Gazeta Wyborcza. 30 wrzesnia 2005 r. // [Электронный ресурс] // Доступен по адресу: http://wyborcza.pl/1,76842,2945729.html (дата обращения: 23.12.2017 г.)
4 Миллер А.И. Россия: власть и история // Pro et Contra. 2009. № 3-4 (46). С. 9.
политических интересов1. В такой модели историческая политика состоит из пяти компонентов: «публичного дискурса в СМИ по поводу (собственной) истории», «пространственной и территориальной концепции репрезентации и символизации, поддающейся изучению через места памяти и памятники», «символической борьбы за знаки и интерпретации «эстетики памяти»», «канона ритуальных и эстетических практик «работы воспоминания»» и «набора форм и фигур передачи, таких, как рассказы, мемуарные сериалы, фотографии на память, локальные и общенациональные учебники истории» . При таком употреблении понятия «историческая политика» и «политика памяти» практически сливаются. Можно заметить, что в диссертации как проявления исторической политики рассматриваются почти все пункты из вышеперечисленного списка, кроме четвёртого.
В качестве развития указанной выше точки зрения по отношению к Восточной Европе некоторые исследователи применяют термин «официальная политика памяти» как синоним «исторической политики», использующей различные инструменты с целью формирования общественного мнения об определённых исторических событиях, исходя из актуальных государственных задач. «Официальная политика памяти» в этом случае рассматривается как неотъемлемая часть усилий по обеспечению национальной безопасности. Данная концепция была развита на основе опыта Грузии в правление М.Н. Саакашвили, при котором принимались целенаправленные меры по внедрению в сознание граждан образа Грузии и грузин как постоянных «жертв» в отношениях с Россией4 и вытеснению положительной памяти об общем прошлом. Так понимаемое понятие исторической политики подходит и для изучения деятельности по управлению коллективной памятью в молдавском и
1 Требст С. «Какой такой ковёр?» Культура памяти в посткоммунистических обществах Восточной Европы: попытка общего описания и категоризации // Империя и нация в зеркале исторической памяти: сборник статей. М.: Новое издательство, 2011. С. 144.
2 Цит. по: Там же.
3 Dundua S., Karaia T., Abashidze Z. National narration and politics of memory in post-socialist Georgia // Slovak Journal of Political Sciences. 2017. Vol. 17. № 2. P. 223, 238.
4 Ibid. P. 235 - 236.
приднестровском постконфликтных обществах, где напоминания о геополитических угрозах используются властью для консолидации общества. Поэтому многие проявления исторической политики и политики памяти (такие, в частности, как мемориальная политика), рассматриваемые в диссертационном исследовании, фактически можно относить к обоим понятиям.
Что касается истории понятия «историческая политика» (Geschichtspolitik), то оно впервые было использовано в ФРГ во время так называемого «спора историков» (Historikerstreit) в 1986 - 1987 гг. Его темой была оценка исторических работ Э. Нольте, в которых агрессия Германии против СССР представлялась превентивной войной, а нацизм в целом - ответом на угрозу большевизма. Мотивацией участия в «споре историков» со стороны тогдашних властей ФРГ было их стремление сделать оценки немецкой истории ХХ в. «более патриотичными»1. В Германии Geschischtspolitik стала обозначать «интерпретации истории, избранной по политическим, то есть партийным, мотивам, и попытки убедить общественность в правильности такой интерпретации»2.
Позднее, уже в 2000-е гг., данный термин (polityka historyczna) был интерпретирован в положительном значении польской консервативной партией «Право и справедливость», а затем распространился по Европе. Сторонники «современной исторической политики» в Польше заявляли своей целью борьбу с искажениями польской истории за рубежом, в первую очередь, в рамках ЕС, и распространение знаний о героических моментах польской истории в ХХ в. . Эти исторические события выступали в качестве средства строительства нового польского государства - т.н. IV Речи Посполитой4.
Из вышеприведённого описания можно видеть, что основным актором исторической политики, как бы её ни понимать, всегда выступает государ-
1 Шеррер Ю. Германия и Франция: проработка прошлого. С. 95.
2 Миллер А.И. Россия: власть и история. С. 9.
Gawin D. Po co nam polityka historyczna?...
4 Wolff-Pow^ska A. Polskie spory o historic i pami^c. Polityka historyczna // Przegl^d Zachodni. 2007. № 1. S. 39.
ственная власть. Именно она обладает необходимым для её проведения сочетанием мотиваций (воспитание граждан в духе лояльности определённой идеологии, обычно жёстко связанной с конкретными политическими целями) и ресурсов (право заказывать и одобрять школьные учебники, вводить общенациональные праздники, устанавливать памятники, выборочно публиковать архивные документы в политических целях, принимать «мемориальные законы», вводить награды за участие в тех или иных событиях, финансировать съёмку исторических кинофильмов, карать или освобождать от ответственности участников тех или иных исторических событий и т.п.)
Из современных зарубежных исследователей феноменов исторической памяти и исторической политики следует отметить П. Коннертона (необходимость феномена забывания в культурной памяти и его разновидности), Э. Халас (глобализация политики памяти и конфликтов вокруг неё, в т.ч. на польском материале), В.М. Ковальскую, Дж. К. Олика, Ж. Томпсон, Б.А. Мишталь (поиск «постнациональных» подходов к памяти и их возможной структуры), Л. Райан (изучение взаимодействия между доминирующими нарративами памяти и индивидуальной реакции на них, введение понятия «мнемонического сопротивления»), А. Рединг1.
Так как долгая и интенсивная дискуссия по вопросам исторической политики ведётся в Польше, то необходимо упомянуть хотя бы некоторые польские работы по этой теме. Среди них, например, сборник статей «Национальные и европейские аспекты исторической политики», где представлены
1 Conner-ton P. Seven types of forgetting // Memory Studies. 2008. Vol. 1 (1). P. 59 - 71; Halas E. Issues of Social Memory and their Challenges in the Global Age // Time & Society. Vol. 17. № 1 (2008). P. 103 - 118; Kowalska W. M. Is policy of memory possible and how? // LIMES: Cultural Regionalistics. 2008. Vol. 1 (1). P. 15 - 21; Olick J.K. "Collective memory": a memoir and prospect // Memory Studies. 2008. Vol. 1 (1). P. 23 - 29; Thompson J. Apology, historical obligations and the ethics of memory // Memory Studies. 2009. Vol. 2 (2). P. 195 - 210; Misztal B.A. Collective Memory in a Global Age: Learning How and What to Remember // Current Sociology. January 2010. Vol. 58 (1). P. 24 - 44; Ryan L. Memory, power and resistance: The anatomy of a tripartite relationship // Memory Studies. 2010. Vol. 4 (2). P. 154 - 169; Reading A. Seeing red: a political economy of digital memory // Media, Culture & Society. 2014. Vol. 36 (6). P. 748 - 760.
взгляды разных польских историков на эту проблему (2008 г.)1. Анна Вольфф-Повеньска в статье «Польские споры об истории и памяти. Историческая политика» рассматривает вопрос исторической политики в Польше 2000-х гг. во многих аспектах. Использование истории партией «Право и Справедливость» в политической борьбе и её попытки создать «новый патриотизм» оцениваются как спор между сторонниками националистической Польши с теми, кто хочет видеть страну более близкой к общеевропейскому стандарту политики памяти2. Также целями исторической политики Польши являются повышение её влияния в системе принятия решений в ЕС за счёт героического прошлого («Солидарность» как сила, внёсшая решающий вклад в освобождение Восточной Европы от социалистического строя, и т.п.) , стремление усилить свои позиции в отношениях с Германией и Россией4. В последнее время вышел сборник статей польских и российских исследователей «Память и историческая политика в польско-российских отношениях», целью которого заявлено объективное, в противоположность современной доминирующей в Польше идеологии, рассмотрение проблем в сфере исторической памяти между двумя государствами5.
В отечественной исторической науке соотношение этих двух понятий остаётся дискуссионным вопросом. Предложенная выше интерпретация «исторической политики» имеет германские корни и популяризируется в России с 2000-х гг. А.И. Миллером, занимающимся в первую очередь исследованием данного явления в постсоветской России и Восточной Европе6. В то же вре-
1 Narodowe i europejskie aspekty polityki historycznej / pod red. B. Korzeniewskiego. Poznan: Instytut Zachodni, 2008. 158 s.
2 Wolff-Pow^ska A. Polskie spory o historic i pami^c. Polityka historyczna // Przegl^d Zachodni. 2007. № 1. S. 3 - 44.
3 Ibid. S. 35.
4 Ibid. S. 33 - 34.
5 Pami^c i polityka historyczna w stosunkach polsko-rosyjskich / red. S. Bielen, A. Skrzypek. Warszawa: Wydawnictwo: Oficyna Wydawnicza Aspra-JR, 2016. 238 s.
6 Миллер А.И. Лабиринты исторической политики // Россия в глобальной политике. 2011. № 3 [Электронный ресурс] // URL: http://www.globalaffairs.ru/number/Labirinty-istoricheskoi-politiki-15219 (дата обращения: 19.11.2017 г.); Миллер А.И. Россия: власть и история. С. 6 - 23.
мя, например В.Э. Молодяков оценивает политику памяти как всего лишь одну из форм исторической политики, в которую включает все государственные практики, направленные на формирование и поддержание определённой картины истории у населения1.
Свидетельством актуальности данной проблематики в России могут служить вышедшие в последние 15 лет такие работы, как сборник статей «Историческая политика в XXI веке» (2012), где авторы из разных стран излагают свои представления об исторической политике в современном мире и в первую очередь в посткоммунистических странах, и совсем недавний сборник «Профессиональная историография и историческая память: опыт пересечения и взаимодействия в сравнительно-исторической перспективе» (2017)2. Среди важнейших тезисов, выдвигаемых авторами - стремление почти всех восточноевропейских государств представить себя естественной частью ев-роатлантического пространства, одновременно относя ответственность за современные политико-экономические трудности на коммунистическое прошлое и современную Россию (т.н. «политика обид», нанесённых в прошлом и требующих возмещения в настоящем). Объединяет бывшие постсоветские и посткоммунистические государства в их исторической политике преимущественное внимание к национальным травмам, также нанесённым им странами-соседями, стремление при ухудшении межгосударственных отношений выдвигать исторические претензии, а при их разрядке создавать органы по рассмотрению «трудных вопросов общей истории» и выработке компромиссных версий трагических событий.