Историческая память о Первой мировой войне на страницах журналов «Историк-марксист», «Борьба классов», «Исторический журнал» и «Вопросы истории» (1926–1953 годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шляхов Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 732
Оглавление диссертации кандидат наук Шляхов Алексей Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения исторической памяти о Первой мировой войне
1.1. Проблема определения понятия «историческая память»
1.2. Предпосылки интереса к исторической памяти (на примере гипотезы Эрнеста Беккера о базовом конфликте)
1.3. Модель анализа исторического нарратива о Первой мировой войне на страницах советских исторических журналов (1926-1953 гг.)
1.4. Итоговая характеристика теоретико-методологических аспектов изучения исторической памяти о Первой мировой войне
Глава 2. Трансформация исторической памяти о Первой мировой войне на страницах отечественных исторических журналов в 1926-1953 годах
2.1. Общая характеристика журналов «Историк-марксист», «Борьба классов», «Исторический журнал», «Вопросы истории» (1926-1953 гг.)
2.2. Первая мировая война на страницах журнала «Историк-марксист» (1926-1941 гг.)
2.3. Первая мировая война на страницах журнала «Борьба классов» (1931-1936 гг.)
2.4. Первая мировая война на страницах журнала «Исторический журнал» (1937-1945 гг.)
2.5. Первая мировая война на страницах журнала «Вопросы истории» (1945-1953 гг.)
2.6. Итоговая картина трансформации исторической памяти о Первой мировой войне на страницах отечественных исторических журналов в 1926-1953 годах
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая память о Первой мировой войне на страницах журналов «Историк-марксист», «Борьба классов», «Исторический журнал» и «Вопросы истории» (1926–1953 годы)»
Актуальность темы исследования.
В 2024 г. исполняется 110 лет с начала Первой мировой войны - одного из крупнейших военных столкновений в мировой истории.
В результате войны государственно-политический ландшафт Европы кардинально переменился: перестали существовать четыре империи (Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская); социальные, экономические, политические институты и отношения были комплексно преобразованы, интеллектуальное и культурное пространства подверглись значительным изменениям1; погибли миллионы людей. Война многое уничтожила и существенно изменила общественную жизнь многих стран, став одной из ключевых точек не только в мировой истории, но и в национальных историях государств, затронутых ею2.
Несмотря на беспрецедентно большой объем научной литературы по Первой мировой войне, в настоящее время являются недостаточно изученными механизмы изменения исторической памяти о ней, а также отсутствует комплексная работа, показывающая, каким образом в России трансформировалась историческая память об этом вооруженном конфликте на протяжении века после его начала, и объединяющая результаты анализа значительного массива источников (например, научная и художественная литература, мемуары, газеты, публицистика, исторические журналы, кинематограф, театр, видеоигры, социальные сети и мн. др.).
Поэтому анализ трансформации исторической памяти о Первой мировой войне на страницах журналов «Историк-марксист», «Борьба классов», «Исторический журнал» и «Вопросы истории» в период 1926-1953 гг. стал необходимым этапом этого исследования.
1 Петров Ю. А. Россия накануне Великой революции 1917 г.: современные историографические тенденции // Российская история. 2017. № 2. С. 3.
2 Мировые войны XX века : в 4 кн. Кн. 1 : Первая мировая война : ист. очерк / отв. ред. Г. Д. Шкундин. М. : Наука, 2002. С. 645.
Кроме того, несмотря на обилие формулировок понятия «историческая память», имеется необходимость в уточнении этого понятия.
Социальная важность исследования связана с возможностью использования полученных результатов для воспитания и образования подрастающего поколения, а также для прогнозирования социальных процессов.
В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации к числу стратегических национальных приоритетов России отнесена защита исторической памяти (в том числе в условиях навязывания транснациональными корпорациями пользователям сети Интернет искаженного взгляда на исторические факты, а также на события, происходящие в Российской Федерации и в мире), а фундаментом для дальнейшего развития страны служат российские духовно-нравственные идеалы и культурно-исторические ценности, которые лежат в основе государственности (пункты 26, 28, 53 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации)3.
В Основах государственной культурной политики отмечается, что гуманитарный кризис, угрожающий будущему нашей страны, может проявляться через: спад общественного интеллекта и культуры; обесценивание культурных универсалий и деформацию нравственных идеалов; искажение исторической памяти, отрицательную оценку исторического прошлого России, культивирование ложного мнения об исторически отсталой России; социальное разобщение (разрыв дружбы, добрососедства и отношений в семье, растущая индивидуализация, игнорирование прав остальных)4.
В Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей говорится, что историческая память и преемственность поколений относятся к традиционным российским ценностям, и решение проблем в этой сфере
3 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации : указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400. URL: https:// pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody= &firstDoc= 1 &lastDoc= 1 &nd=602263723 (дата обращения: 18.08.2023).
4 Об утверждении Основ государственной культурной политики : указ Президента Российской Федерации от 24.12.2014 № 808. URL: https:// pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&firstDoc= 1&lastDoc= 1&nd= 1023 64581 (дата обращения: 18.08.2023).
должно осуществляться в том числе повышением эффективности деятельности научных, образовательных, просветительских организаций по защите исторической правды и сохранению исторической памяти5.
Концепция внешней политики Российской Федерации относит содействие сохранению за рубежом исторической правды и памяти о роли России в мировой истории к основным задачам при достижении стратегических внешнеполитических целей6.
Кроме того, результаты исследования представляются важными в плане взаимосвязи исторической памяти и миграционных процессов (например, приток в Россию мигрантов из стран ближнего зарубежья, с одной стороны, обуславливает важность внимания государства к механизмам комфортной культурной ассимиляции, а с другой - свидетельствует о дополнительных возможностях для обогащения исторической памяти о Первой мировой войне).
При этом знакомство с результатами исследования может способствовать поддержанию и (или) формированию такого уровня критического восприятия социально значимой информации, который позволит минимизировать негативное влияние попыток фальсификации истории и обогатить представления о влиянии Первой мировой войны на дальнейшие военно-политические процессы.
Указанный аспект видится особенно важным в контексте проблематики современных международных отношений. В частности, не могут не вызывать обеспокоенность такие угрозы, как милитаризации стран Североатлантического альянса; снижение роли Организации Объединенных Наций; радикализация международной обстановки на постсоветском пространстве; распространение крайних «реваншистских» идеологий (без учета негативных последствий при манипулировании общественными настроениями в Германии после
5 Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей : указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809. URL: https:// actual.pravo.gov.ru/text.html#pnum=0001202211090019 (дата обращения: 18.08.2023).
6 Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации : указ Президента Российской Федерации от 31.03.2023 № 229. URL: https:// publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303310007?ysclid=lkzx42wlqx368424613 (дата обращения: 18.08.2023).
ее поражения в Первой мировой войне и использовании идеологемы «удара ножа в спину» в национал-социалистической идеологии); принятие Германией Стратегии национальной безопасности, в которой Российская Федерация названа «самой серьезной угрозой миру и безопасности на евроатлантическом пространстве»7и др. Нельзя игнорировать начало процесса глобального передела мира8.
Актуальность диссертационного исследования заключается и в том, что анализ трансформации исторической памяти о Первой мировой войне на страницах исторических журналов позволит учесть имеющийся советский опыт периода 1926-1953 гг. Востребованность данной проблематики в науке связана с тем, что в настоящее время остаются недостаточно изученными механизмы трансформации исторической памяти о Первой мировой войне в России.
Таким образом, представляется, что результаты исследования могут расширить познавательные горизонты, способствовать приращению новых знаний и внести вклад в разработку проблематики исторической памяти.
Объектом исследования выступает Первая мировая война.
Предмет исследования - трансформация исторической памяти о Первой мировой войне на страницах журналов «Историк-марксист», «Борьба классов», «Исторический журнал» и «Вопросы истории».
Хронологические и территориальные рамки исследования: 1926-1953 гг., СССР.
Ограничение хронологических рамок исследования обусловлено, во-первых, значительным массивом источников, подлежащих анализу, во-вторых, преемственностью исторических журналов (Рисунок 1) и, в-третьих, целостным историческим периодом, в котором нижняя хронологическая граница определяется
7 Wehrhaft. Resilient. Nachhaltig. Integrierte Sicherheit für Deutschland. Nationale Sicherheitsstrategie / Auswärtiges Amt. Berlin, 2023. - 76 s. URL: https://www.bmvg.de/resource/blob/5636374/38287252c5442b786ac5d0036ebb237b/nationalesicherh eitsstrategie-data.pdf (дата обращения: 18.08.2023).
8 Безруков А. О. Новый глобальный ландшафт и вызовы для России : [лекция на XI Петербург. междунар. юрид. форуме] // YouTube : видеохостинг : канал Legal Forum - ПМЮФ. - М., 2023. 1 файл (1:36:04 ч). URL: https://www.youtube.com/watch?v=nPeNHRQo3hQ (дата обращения 18.08.2023).
временем выхода первого номера журнала «Историк-марксист», а верхняя - годом смерти И. В. Сталина.
Таким образом, охватываются периоды упрочения советской власти и закрепления И. В. Сталиным своей победы во внутрипартийной борьбе, подготовки СССР к возможному военному столкновению с фашистской Германией, Великой Отечественной войны, а также начала послевоенного противостояния СССР и США.
Степень разработанности темы исследования.
Количество исследований, предмет которых связан с разработкой проблематики исторической памяти или Первой мировой войны, едва ли поддается подсчету. В связи с этим представляется возможным охарактеризовать вклад соответствующих ученых в укрупненном виде, выделив для удобства пять условных категорий.
Во-первых, необходимо упомянуть философов и историков, чьи концепции, идеи и теоретические разработки имели системообразующее значение для настоящей диссертации (Лариса Павловна Киященко, Эрнест Беккер, Лутц Кёпник, Райнхарт Козеллек, Ханс-Георг Гадамер, Станислав Лем, Жан Бодрийяр).
Подход, примененный Л. П. Киященко при изучении проблематики трансдисциплинарных исследований (в том числе идеи о включении классических моделей в «превышающее их состояние» и о «переоткрытии» дисциплинарным знанием собственных начал без «потери себя»)9, был полезен для характеристики модели анализа нарратива о войне 1914-1918 гг. и использования философской гипотезы в качестве структурообразующего элемента диссертации. Обоснование Э. Беккером гипотезы о базовом конфликте между желанием жить и осознанием неизбежности смерти10 привело к мысли о наличии связи между стремлением к бессмертию (онтологический уровень) и нарративом о войне (текстуальный уровень), а также о возможности «помещения» данного стремления в центр модели анализа формирования исторической памяти о войне. Результаты исследования
9 Киященко Л. П. Философия трансдисциплинарности. М. : ИФРАН, 2009. 205 с.
10 Becker E. The Denial of Death. New York: Macmillian Publishing Co., Inc., 1973. 315 p.
Л. Кёпником эстетики медленного11 были использованы для обзора важных сторон реализации проекта «советского бессмертия». Критика Р. Козеллеком традиционной темпоральной парадигмы «прошлое - настоящее - будущее» и выдвижение им идеи о том, что прошлое включает в себя несколько вариантов будущего 12, сделали обоснованным выделение в исторической памяти различных модусов. Рассуждения Х.-Г. Гадамера о предварительном понимании текста историком и о приведении во «взвешенное состояние» «предрассудка», неизбежно предшествующего рассуждению историка (за счет наличия временной дистанции между исследователем и объектом исследования)13, были важны для содержательного анализа нарратива. Применение С. Лемом прогностического анализа событий («исследование шипов еще не существующих роз»)14 дало возможность сформулировать уточненное определение понятия «историческая память». Итоги разработки Ж. Бодрийяром идей гиперреальности, симуляции и симулякров15 позволили обозначить перспективы дальнейшего рассмотрения исторической памяти как симуляции исторического прошлого.
Во-вторых, необходимо отметить иностранных и российских исследователей в сфере разработки различных теоретических вопросов исторической памяти (культурной, социальной памяти, memory studies и проч.).
Так, значительный вклад в разработку проблематики и методологии исторической памяти внесли французские исследователи Марк Блок, Морис Хальбвакс, Люсьен Февр, Фернан Бродель, Поль Мишель Фуко, Поль Рикёр, Жак Ле Гофф, Пьер Нора.
Взгляды М. Блока на «человека во времени» и методологию работы с письменными источниками (в том числе тезис об отсутствии границ у исторического
11 Кёпник Л. О медленности. М. : Новое литературное обозрение, 2023. 344 с.
12 Koselleck R. Vergangene Zukunft. Zur Semantik geschichtlicher Zeiten. Frankfurt am Main. : Suhr-kamp, 1989. 378 p.
13 Гадамер Х.-Г. Истина и метод: основы философской герменевтики : перевод с немецкого. М. : Прогресс, 1988. 704 с.
14 Лем С. Сумма технологии. М. : АСТ, 2018. 736 с.
15 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции. М. : Постум, 2015. 240 с.
времени, регрессивный метод исследования прошлого и междисциплинарность)16 были полезны для формирования модели анализа исторического нарратива о Первой мировой войне. Концепция «рамок социальной памяти» М. Хальбвакса (в том числе тезис о формировании культурной памяти не в индивидуальных воспоминаниях, а в воспоминаниях социальных групп17, а также идея о восприятии прошлого и настоящего сквозь «рамку» одобренных обществом воспоминаний, современного ему языка и актуальных представлений о пространстве и времени18) имела важное значение для понимания степени влияния советских исторических журналов на формирование коллективной памяти о соответствующих событиях. Идеи Л. Февра о востребованности междисциплинарного анализа19 учитывались при подготовке методологической части диссертации. Мнение Ф. Броделя о трехуровневой структуре исторического времени (короткое, циклическое и длитель-ное)20 оказало влияние на выделение в исторической памяти различных временных модусов. Использование М. Фуко понятия «контрпамять»21 и изучение им взаимовлияния интеллектуалов и власти22 привели к мысли об определении места, которое занимали личные воззрения историков в процессе формирования нарратива о войне 1914-1918 гг. Результаты осмысления П. Рикёром различных тенденций развития философской мысли (в том числе рассмотрение взаимосвязей и различий между памятью и воображением, различных атрибуций памяти [«я», коллективы, близкие], анализ репрезентации, интерпретации и забвения)23 обусловили целесообразность уточнения понятия «историческая память» с точки зрения субъекта самоидентификации. Установление Ж. Ле Гоффом оппозиций «прошлое - настоящее» и вопросов манипуляции прошлым24 побудило
16 Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. М. : Наука, 1986. 254 с.
17 Хальбвакс М. Социальные рамки памяти. М. : Новое изд-во, 2007. 348 с.
18 Рогаева И. Е. Колония Новый Плимут в «национальном воображаемом» Соединенных Штатов Америки : дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2022. 266 с.
19 Февр Л. Бои за историю. М. : Наука, 1991. 629 с.
20 Бродель Ф. Очерки истории. М. : Акад. проект : Альма Матер, 2015. 223 с.
21 Фуко М. Ницше, генеалогия и история // Философия эпохи постмодерна : сб. пер. и реф. Минск : Красико-принт, 1996. С. 74-97.
22 Фуко М. Интеллектуалы и власть : в 3 ч. Ч. 1. М. : Праксис, 2002. 381 с.
23 Рикёр П. Память, история, забвение. М. : Изд-во гуманит. лит., 2004. 728 с.
24 Ле Гофф Ж. История и память. М. : РОССПЭН, 2013. 303 с.
выявить противопоставления и параллели в нарративе о Первой мировой войне. Введение П. Нора понятия «места памяти»25 и объяснение им целесообразности повышенного внимания - в контексте анализа национальной идентичности -к «истории второй степени», то есть к историографии26, вызвали стремление максимально содержательного исследования нарратива.
Весьма важными представляются работы немецких исследователей Иоганна Густава Дройзена, Вальтера Беньямина, Аби Варбурга, Яна и Алейды Ассман.
Рассмотрение И. Г. Дройзеном проблематики времени (в том числе определение будущего и прошлого как форм «вспоминающего настоящего», проведение различия между «прошлым в настоящем» и «прошедшим настоящим», а также рассмотрение воспоминаний в качестве предмета истории)27 привело к мысли о необходимости уточнения понятия «историческая память» с точки зрения различных временных модусов. Критическое восприятие В. Беньямином континуитета исторического времени28 и прогресса29 было учтено при характеристике противоречивого отношения к историческому прогрессу в анализируемый период. Результаты изучения А. Варбургом «изобразительных символов» и их значения для социальной памяти30 были полезны для понимания кумулятивного эффекта от журнальных публикаций. Идея Я. Ассмана о постепенном переходе коммуникативной памяти - воспоминаний живых участников событий - в культурную память и определение им для данного процесса приблизительных сроков (около 80-100 лет с критическим рубежом в 40 лет)31 повлияли на выбор верхней границы исследования - 1953 г. Изучение А. Ассман культурной и политической
25 Нора П. Франция-память. СПб. : Изд-во СПб. ун-та, 1999. 333 с.
26 Nora P. Jeunesse. Gallimard, 2021. 240 p.
27 Дройзен И. Г. Историка : [лекции об энциклопедии и методологии истории]. СПб. : Владимир Даль, 2004. 584 с.
28 Беньямин В. Озарения. М. : Мартис, 2000. 376 с.
29 Беньямин В. О понятии истории // Новое литературное обозрение. 2000. № 46. С. 81-90.
30 Варбург А. Великое переселение образов : исследование по истории и психологии возрождения античности. СПб. : Азбука-классика, 2008. 384 с.
31 Ассман Я. Культурная память: письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М. : Языки славянской культуры, 2004. 368 с.
памяти32, а также разработка ею идеи о «временном пороге» Первой мировой войны, которая сейчас заново открывается, перестраивается, перепроверяется, реконструируется, пересматривается и преобразуется для будущего33, побудило уделить повышенное внимание к методологическим аспектам формирования исторической памяти о Первой мировой войне.
Вклад в разработку проблематики исторической памяти внесли американские исследователи Андреас Хюссен, Джей Мюррей Винтер, Герхард Лахман Моссе, Джеймс Верч.
Подход А. Хюссена к изучению «настоящего прошедшего», «забвения будущего», а также взаимосвязи памяти и травматического опыта34 учитывался при анализе исторического нарратива, используемого в целях формирования мнения по вопросам актуальной политической повестки и соответствующих прогнозов. Рассуждения Д. М. Винтера о влиянии Первой мировой войны на европейскую историю и культуру в XX веке35 были полезны в методологическом плане. Изучение Г. Л. Моссе причин того, почему Первая мировая война не закончилась в 1918 г. и превратилась в «миф войны», который влиятельные силы начали использовать в послевоенное время36, привело к мысли о возможности «выхода» за строгие хронологические границы событий при рассмотрении трансформации исторической памяти о них. Результаты осмысления Д. Верчем вопросов соотношения памяти и истории (в том числе способы воспроизводства и передачи памяти, национальные нарративы [шаблоны] памяти, а именно Privileged Event Narrative как особое историческое событие, выступающее в качестве шаблона и основы для формирования групповых привычек, а также National Narrative
32 Ассман А. Длинная тень прошлого: мемориальная культура и историческая политика. М. : Новое литературное обозрение, 2014. 328 с.
33 Ассман А. Европейская мечта: четыре урока истории ; Переизобретение нации: почему мы боимся ее и почему мы нуждаемся в ней. М. : Новое литературное обозрение, 2022. 512 с.
34 Huyssen A. Present Past: Urban Palimpsests and the Politics of Memory. Stanford : Stanford University Press, 2003. 186 p.
35 Winter J. M. The Day the Great War Ended, 24 July 1923: The Civilianization of War. N.Y. : Oxford University Press, 2022. 256 p.
36 Mosse J. L. Fallen Soldiers: Reshaping the Memory of the World Wars. New York : Oxford University Press, 1990. 272 p.
Project как аналог автобиографии нации)37 принимались во внимание при определении значимых для «проекта советского бессмертия» идеологем.
Нельзя не упомянуть о вкладе в «мемориальную проблематику» российских исследователей Лорины Петровны Репиной, Елены Спартаковны Сенявской, Ольги Борисовны Леонтьевой, Андрея Владимировича Полетаева, Ирины Максимовны Савельевой, Федора Владимировича Николаи.
Взгляды Л. П. Репиной на «культурную память» как на выражение процесса организации, сохранения и воспроизводства прошлого культурного опыта народа, страны, государства для возможного его использования в деятельности людей или для возвращения его влияния в сферу общественного сознания38 обусловили стремление к поиску наиболее точного определения понятия «историческая память», а также первоисточника ее формирования. Результаты изучения Е. С. Сенявской эволюции «образа врага» в сознании российской армии и общества в XX веке39 имели важное значение для отслеживания изменений в нарративе о Первой мировой войне. Проведенное О. Б. Леонтьевой исследование различных проектов коллективной идентичности, которые строились как вокруг идеи власти, так и вокруг идеи народа40, оказало влияние на формирование модели анализа исторического нарратива. Рассмотрение А. В. Полетаевым вопросов теории истории и эволюции образов прошлого в разные эпохи41 было полезно в методологическом плане. Итоги осмысления И. М. Савельевой формирования массовых исторических представлений, форм трансляции исторического знания, «исторического времени», а также механизмов превращения научного знания в «классику»42 позволили улучшить понимание степени влияния советских
37 Wertsch J. V. How Nations Remember: A Narrative Approach. N.Y. : Oxford University Press, 2021. 271 p.
38 Репина Л. П. Культурная память и проблемы историописания : (историографические заметки). М. : ГУ ВШЭ, 2003. 44 с.
39 Сенявская Е. С. Противники России в войнах ХХ века : эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М. : РОССПЭН, 2006. 288 с.
40 Леонтьева О. Б. Историческая память и образы прошлого в российской культуре XIX - начала ХХ вв. Самара, 2011. 448 с.
41 Савельева И. М., Полетаев А. В. Теория исторического знания : учеб. пособие. СПб. : Але-тейя ; М. : ВШЭ, 2007. 523 с.
42 Леонтьева О. Б. Указ. соч.
исторических журналов на формирование коллективной памяти о соответствующих событиях. Публикации Ф. В. Николаи на «мемориальную» тематику43 привели к мысли о целесообразности разработки комплексной модели анализа нарратива о Первой мировой войне на страницах исторических журналов.
В-третьих, необходимо отметить отечественных и зарубежных историков, которые непосредственно изучали предпосылки, причины возникновения, ход и последствия Первой мировой войны.
Так, к числу классических отечественных исследований «империалистической войны» и империализма можно отнести работы Евгения Викторовича Тарле44, Михаила Николаевича Покровского45, Николая Павловича Полетики46, Андрея Медардовича Зайончковского47, Филиппа Иосифовича Нотовича48, Федора Ароновича Ротштейна 49 , Аркадия Самсоновича Ерусалимского 50 , Владимира Михайловича Хвостова51.
Данные исследования были полезны для понимания контекста формирования нарратива о Первой мировой войне, поскольку в период 1926-1953 гг. практически все указанные историки (за исключением А. М. Зайончковского) имели на страницах журналов «Историк-марксист», «Борьба классов», «Исторический
43 Николаи Ф. В. Режимы памяти, национальные нарративы и политики идентичности: открытое будущее исследований памяти // Новое литературное обозрение. 2021. № 1. С. 305-314 ; Его же. «Новые войны»: исчезновение будущего и(ли) синхронизация темпоральностей // Логос. 2021. № 4. С. 119-136 ; Его же. Призраки презентизма: от этики памяти к политике времени // 2020. № 5. С. 378-386 ; Его же. Дискурс безопасности и политическая анатомия страха в эпоху «новых войн» // Логос. 2019. № 3. С. 217-230 ; Его же. Мнемозина и Марс: «новые войны» и старые рамки памяти // Новое литературное обозрение. 2019. № 5. С. 353-364 ; Его же. «Третья волна» memory studies: культурная память между опытом и репрезентацией // Диалог со временем. 2018. № 63. С. 369-374.
44 Тарле Е. В. Европа в эпоху империализма. 1871-1919 гг. М. ; Л. : Госиздат, 1928. 511 с.
45 Покровский М. Н. Империалистская война : сб. ст. М. : Соцэкгиз, 1934. 448 с.
46 Полетика Н. П. Возникновение мировой войны. М. : Соцэкгиз, 1935. 742 с.
47 Зайончковский А. М. Мировая война 1914-1918 гг. : в 3 т. М. : Гос. воен. изд., 1938-1939.
48 Нотович Ф. И. Захватническая политика германского империализма на Востоке в 1914-1918 гг. М. : Госполитиздат, 1947. 449 с.
49 Ротштейн Ф. А. Международные отношения в конце XIX века. М., Л. : Изд-во Акад. наук СССР. [Ленингр. отд-ние], 1960. 705 с.
50 Ерусалимский А. С. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX века. 2-е изд., доп. М. : Изд-во Акад. наук СССР, 1951. 608 с.
51 История дипломатии : [в 3 т.]. Т. 2 : Дипломатия в новое время. 1871-1914. / автор В. М. Хвостов. - М. : Госполитиздат, 1963. 820 с.
журнал» и «Вопросы истории» публикации, которые в «сконцентрированном» виде отражали соответствующие научные взгляды.
Необходимо также упомянуть о таких классических и современных отечественных исследованиях Первой мировой войны, как работы Кирилла Борисовича Виноградова52, Валерия Ивановича Бовыкина53, Корнелия Федоровича Шацилло54, Александра Владленовича Шубина55, Бориса Дмитриевича Козенко56, Григория Давидовича Шкундина57, Олега Рудольфовича Айрапетова58, Сергея Николаевича Полторака59, Виктора Николаевича Данилова60 и других.
52 Виноградов К. Б. Буржуазная историография Первой мировой войны. Происхождение войны и международные отношения, 1914-1917. М. : Соцэкгиз, 1962. 406 с.
53 Бовыкин В. И. Из истории возникновения первой мировой войны : отношения России и Франции в 1912-1914 гг. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1961. 206 с.
54 Шацилло К. Ф. Русский империализм и развитие флота накануне Первой мировой войны (1906-1914 гг.). М. : Наука, 1968. 367 с. ; Его же. Россия перед Первой мировой войной (вооруженные силы царизма в 1905-1914 гг.). М. : Наука, 1974. 112 с. ; Его же. От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. М. : РОССПЭН, 2000. 399 с.
55 Шубин Н. А. Россия в Первой мировой войне : историография проблемы (1914-2000 гг.) : дис. ... докт. ист. наук. М., 2001. 287 с.