Историческая память о событиях 1931–1945 гг. в китайско-японских отношениях: государственная политика и общественное мнение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузьмин Кирилл Евгеньевич

  • Кузьмин Кирилл Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 240
Кузьмин Кирилл Евгеньевич. Историческая память о событиях 1931–1945 гг. в китайско-японских отношениях: государственная политика и общественное мнение: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2024. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин Кирилл Евгеньевич

Введение

Глава 1. Историческая память как проблема и предмет исследования

1.1. Историческая память: основные подходы

1.2. Особенности функционирования исторической памяти

1.3. Место исторической памяти в процессе формирования национальной коллективной идентичности

Глава 2. Китайско-японские отношения в 1931-1945 гг

2.1. Развитие государств и их двусторонних отношений в преддверии событий 19311945 гг

2.1.1. Япония: внутриполитическое и идеологическое развитие

2.1.2. Китай в преддверии японского вторжения: кризис государственности

2.1.3. Развитие китайско-японских отношений до 1931 г

2.2. Японское вторжение в Китай в 1931 г. и развитие конфликта

2.3. Японо-китайская война 1937-1945 гг

2.3.1. Начало войны и развитие боевых действий в 1937-1941 гг

2.3.2. Развитие военных действий в Китае в 1941-1945 гг

2.4. Военные преступления японской армии в Китае как объекты исторической памяти

Глава 3. Историческая память в китайско-японских отношениях в 1945-2022 гг

3.1. Общая характеристика китайско-японских отношений в 1945-2022 гг

3.2. Историческая память в Китае и Японии в 1945-2022 гг.: особенности развития

3.2.1. Развитие исторической памяти в Китае

3.2.2. Развитие исторической памяти в Японии

3.3. Историческая память в китайско-японских отношениях в 1945-2022 гг

3.3.1. Эволюция исторической памяти как элемента китайско-японских отношений

3.3.2. Влияние отдельных элементов исторической памяти на китайско-японские отношения

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая память о событиях 1931–1945 гг. в китайско-японских отношениях: государственная политика и общественное мнение»

Введение

Актуальность темы исследования. Китай и Япония являются одними из ведущих и наиболее влиятельных государств в международных отношениях, политике, мировой экономике и культуре первых десятилетий XXI в. Двусторонние отношения составляют один из важнейших элементов архитектуры современной региональной политики, экономики и безопасности в АТР. Имеющие далеко уходящую в прошлое историю, современные взаимоотношения КНР и Японии стали формироваться в 1970-е гг., когда были восстановлены официальные контакты между странами по различным направлениям. За эти десятилетия между государствами сложилось тесное экономическое и культурное взаимодействие. Однако существует ряд политических противоречий. В их числе комплексная проблема, являющаяся одной из ключевых, не позволяющих двум странам прийти к полноценной нормализации отношений. Она заключается во влиянии на взаимное восприятие и политику обоих государств исторического прошлого, связанного с событиями 1931-1945 гг. Для современной КНР японская агрессия и преступления военного времени стали определяющими, они сформировали современную историческую память китайцев и коллективную травму и повлияли на китайскую коллективную идентичность. Для Японии же события данного периода также важны, поскольку они вносят раскол в общество, однако страна по-прежнему не готова сформировать однозначное отношение к тем событиям и выстроить на этой основе взвешенную политическую и дипломатическую позицию. Определенные шаги японского правительства, политических сил и общественных объединений, связанные с исторической памятью о войне, приводят к протестам со стороны Китая и других азиатских государств, также пострадавших от японской агрессии.

Актуальность данной темы заключается, прежде всего, в том, что китайско-японские отношения на сегодняшний момент являются важнейшим элементом системы региональных международных отношений в АТР и мировой политики в целом. Соответственно, они требуют всестороннего изучения, главным образом, проблем межгосударственного взаимодействия, одной из которых является исто-

рическая память о японском вторжении и войне 1937-1945 гг. Кроме того, в последние десятилетия в отношениях Китая и Японии наблюдались кардинально отличающиеся стадии развития - от кризиса до подъема - и на данный момент они находятся на этапе сложной трансформации, вызванной как внутренней политикой в обеих странах, так и сдвигами в системе современных международных отношений, изменением потенциала, роли и стратегии КНР в мировой политике, дисбалансом в отношениях между Китаем и США и т.д. Это также требует серьезного анализа причин и последствий происходящих процессов, а историческая политика двух стран позволяет с новой точки зрения взглянуть на взаимодействие государств, поскольку она способна отражать данные трансформации на себе. Также сама по себе тема памяти в международных отношениях становится все более актуальной на фоне происходящих споров о прошлом и «войн памяти», а китайско-японские отношения являются одним из наиболее показательных примеров современности. Безусловно, тема исследования актуальна и для России, поскольку РФ связана с КНР тесным экономическим и политическим взаимодействием. В отношениях России с Японией имеется ряд вопросов, в том числе основанных на исторической памяти о Второй мировой войне, которые теоретически могут стать межгосударственной проблемой.

Степень изученности проблемы.

В данном диссертационном исследовании основное внимание уделяется влиянию памяти об исторических событиях 1931-1945 гг. на китайско-японские отношения в 1945-2022 гг., однако также раскрывается теоретический аспект проблемы, связанный с изучением основных положений, терминов и концепций, описывающих историческую память как предмет научного исследования. Такой подход к изучению поставленной проблемы обоснован тем, что без краткого исследования теоретических основ темы, относящихся к сфере изучения исторической памяти, без опоры на терминологический аппарат и специфический исследовательский инструментарий представляется более затруднительным рассмотрение особенностей влияния исторической памяти на двусторонние отношения Китая и Японии.

Тема исторической памяти и связанных с ней концепций, тем и понятий подробно рассмотрена и представлена широким спектром разнообразных работ в зарубежной (преимущественно, европейской) и российской литературе. В мировой исследовательской литературе, начиная с 1970-х гг., издано огромное количество статей и монографий, посвященных данной проблеме, которые раскрывают либо теоретические аспекты проблемы, либо рассматривают развитие памяти в той или иной стране или общности (чаще всего, работы посвящены рассмотрению национально-государственных памятей, например, российской, американской, польской, японской, китайской, немецкой и т.д.). Соответственно, описание всего этого массивного пласта статей и монографий не представляется возможным. Тем не менее, стоит обратить внимание на те работы, которые либо стали основополагающими и хрестоматийными для направления «memory studies» и его важнейших направлений, либо иллюстрируют степень изученности проблемы в России и за рубежом.

В первую очередь необходимо выделить основные работы, посвященные изучению феномена коллективной (исторической) памяти. К проблеме коллективного ученые, представляющие разные области исследований, стали обращаться уже на рубеже XIX-XX вв. В 1925 г. французский социолог М. Хальбвакс в своей работе «Социальные рамки памяти» использовал термин «коллективная память» [117], введя его в научный оборот и тем самым заложив основы направления исследования памяти в социокультурном смысле, именуемого в зарубежной литературе «memory studies». Идеи Хальбвакса позволили по-новому взглянуть на коллективное восприятие прошлого, однако некоторые положения оказались спорными, как, к примеру, метафоричность понятия и идея социальной обусловленности индивидуальной памяти, которой Хальбвакс фактически отказал в праве на существование. Однако, несмотря на спорный характер ряда положений концепции М. Хальбвакса, сама идея коллективной памяти как феномена оказалась в определенной степени эвристической и востребованной у исследователей, которые уточнили и развили ее в своих работах.

Тема коллективной памяти и памяти как способа взаимодействия с прошлым рассматривается в целом ряде работ зарубежных историков, философов и специалистов по памяти, в частности, Ж. Ле Гоффа [97], П. Рикёра [109], Ф. Йейтс [90], П. Хаттона [118], А. Мегилла [103] и др.

Важнейшей концепцией, описывающей феномен коллективной памяти, является идея культурной памяти, предложенная в нач. 1990-х гг. немецким египтологом Я. Ассманом [76] и более подробно рассмотренная в работах его супруги А. Ассман [73], [74], [75]. Данная концепция, описывающая более широко и всеобъемлюще феномен коллективной памяти и затрагивающая не только фактологически-событийный аспект прошлого, но и практически все, что остается настоящему от прошлого, стала активно использоваться в исследованиях памяти в 1990-е и 2000-е гг. Супруги Ассман опираются в своих работах на идеи Хальбвакса, однако они развивают и систематизируют их, предлагая рассматривать память как комплексную и целостную структуру.

Активно используется исследователями в качестве фундамента и инструментария для изучения исторической памяти как феномена, действующего в реальности, идея «мест памяти». Она была предложена французским историком П. Нора, который развил ее в ряде своих работ 1970-1980-х гг. [240], [241]. «Места памяти» как исследовательские рамки активно используются в работах зарубежных ученых, исследующих память того или иного государства, нации или социальной общности. В частности, стоит вспомнить труды М. Винока [193], Ф. Б. Шенка [121], которые можно назвать образцом использования «мест памяти» Нора на практике. Их работы иллюстрируют тот факт, что «место памяти» - это не географическая точка, и таковым может быть, в том числе, историческая личность. Встречается также и критика концепции за ее метафоричность, неопределенность (Т. Джадт [206]) и трудную переводимость термина (П. Ден Бур [269]), которая зачастую искажает его правильное понимание и восприятие.

Исследователи исторической памяти полагают, что существует несколько путей работы общества с прошлым, одним из которых является переживание его как травмы. Тема культурной (или коллективной) травмы впервые была исследо-

вана еще в цикле статей З. Фрейда «Человек по имени Моисей и монотеистическая религия» (также встречаются варианты перевода названия «Моисей и монотеизм», «Этот человек Моисей и монотеистическая религия») [115]. Фрейда считают основоположником направления «trauma studies», однако оно сложилось только в 1990-е гг., когда ряд зарубежных исследователей выпустил работы, посвященные культурной травме. В трудах Дж. Александера [187], К. Карут [208], П. Штомпки [263], [264] происходит разработка концепции, определение ее рамок и ключевых особенностей.

Важнейшим направлением исследований в поле «memory studies» является изучение политического использования прошлого. Для обозначения данного феномена применяется термин «историческая политика». Ряд исследователей полагает, что он тождественен с понятием «политика памяти», однако часть ученых выступает за то, чтобы их различать. К слову, второй термин используется в зарубежной и отечественной литературе гораздо чаще, чем первый. Нередко исследователи не проводят различия между исторической политикой и политикой памяти.

Тема политической работы с прошлым стала активно изучаться исследователями в 1980-2000-е гг., когда понятие «историческая политика» стало использоваться государственными акторами сначала в ФРГ, а затем, после 2004 г. - в Польше. Это привело к всплеску интереса исследователей к проблематике. Тема политического использования прошлого и влияния современной политики на историю исследуется в целом ряде работ зарубежных ученых. Одной из основополагающих считается сборник статей М. Бернхарда и Я. Кубика, изданный в 2014 г. [288], в котором авторы концептуально рассматривают политику памяти, выделяют стратегии обращения с прошлым и вводят ряд понятий, описывающих политическое использование прошлого.

Политические и общественные акторы, заинтересованные в регулировании восприятия прошлого в обществе, используют комплекс инструментов и действий, который обозначается обобщающим понятием «коммеморация». Истоки данного термина российский исследователь А. Г. Васильев видит уже в работе Э.

Дюркгейма «Элементарные формы религиозной жизни» [192], в которой социолог, не используя понятия коммеморации, описывал именно данный феномен. К данной теме обращается историк А. Мегилл [103, с. 116]. Важно отметить, что в большинстве случаев исследователи рассматривают коммеморацию в национальном контексте, т.е. на практических примерах тех или иных государств или сообществ, а также определенных исторических событий. Стоит отметить, что тема коммеморации на данный момент недостаточно подробно разработана в зарубежной литературе.

Отдельно стоит сказать об исследованиях, касающихся влияния памяти на формирование коллективной идентичности, прежде всего, национальной, а также использования истории в процессе нациестроительства. Одним из первых на особую роль прошлого в процессе формирования национальной общности обратил внимание французский историк Э. Ренан в своем рассуждении «Что такое нация?» [246]. Этой темой в уже упоминавшейся выше работе занимался Э. Дюркгейм, а его ученик и основатель направления «memory studies» М. Хальбвакс также обращал внимание на взаимосвязь коллективной идентичности и прошлого. Серьезный вклад в развитие темы внесли во второй пол. ХХ в. британские историки, которые, к слову, не занимались специально темой памяти, - Б. Андерсон [72], сформировавший концепцию «воображаемых сообществ», и Э. Хобсбаум [276], предложивший идею «изобретения традиций». Последняя концепция также нашла отражение в работах британского историка Х. Тревор-Ропера [167], [287].

Таким образом, можно отметить, что исследования исторической памяти являются сложившимся направлением, которое в настоящее время проходит этап мощнейшего развития, а темы памяти привлекают внимание исследователей во всем мире. За последние десятилетия предложен ряд концепций, используемых авторами работ по исторической памяти, и разрабатываются новые подходы. Некоторые темы (к примеру, коммеморация, «места памяти», историческая политика) на данный момент можно считать недостаточно проработанными и требующими рассмотрения со стороны ученых.

Становление отечественных исследований памяти пришлось уже на постсоветский период. Оно берет начало во второй пол. 1990-х гг., а пик интереса пришелся на 2000-2020-е гг. «Первопроходцами» в изучении исторической памяти в России (в отечественной литературе термин «коллективная память» используется весьма редко, поскольку сложилась практика применения для исследований понятия «историческая память», которое для большинства ученых является синонимичным первому термину) можно считать Л. П. Репину [247], [248], [249], Н. Е. Копосова [93], [213], А. И. Миллера. Отдельно стоит отметить работу Ю. А. Сафроновой «Историческая память: введение», которую можно назвать первым в российской библиографии комплексным обзором основных направлений и элементов исследовательского поля «memory studies» и единственным на данный момент качественным учебным пособием, которое знакомит читателя с ключевыми работами на тему коллективной памяти [185].

Если же говорить об исследованиях культурной памяти, то нельзя не отметить, что основы концепции культурной памяти, по свидетельству самого Я. Ас-смана, берут начало в работах советского, российского и эстонского историка, культуролога и семиотика Ю. М. Лотмана [99], [227]. В них автор подробно рассматривает особенности работы культурной памяти, выделяет ее уровни и способы взаимодействия, опираясь при этом на культурологический материал. Российские исследователи в 1990-2000-е гг. также обращались к данной проблематике. Л. П. Репина посвятила ряд статей проблемам культурной памяти [250], [251], [252]. Также данная концепция и вопросы ее применения на практике рассматриваются в работах М. Л. Шуб [122], [266], [268].

В отличие от идеи культурной памяти, на концепцию П. Нора российские исследователи пока не обращают должного внимания. Только некоторые отечественные авторы издали работы теоретического характера, в которых происходит углубленный анализ феномена «мест памяти» либо через призму философии (А. А. Львов [228]), либо с точки зрения исследовательского инструментария (О. В. Головашина [196]).

В отличие от теоретических концепций и подходов к изучению памяти тема политического использования прошлого широко и подробно рассмотрена российскими исследователями, из которых следует выделить, прежде всего, двух важнейших авторов, - А. И. Миллера [231], [232], [233] и О. Ю. Малинову [100], [101], [230]. Своими работами исследователи внесли существенный вклад в изучение исторической политики в международном научном пространстве, предложив собственные концепции и терминологию. Кроме того, к теме обращаются и подробно ее рассматривают на российском и зарубежном материале И. И. Курил-ла [96], [225], [226], Н. Е. Копосов [93] и др. Коммеморация также изучается отечественными исследователями. О. Ю. Малинова [229], М. Л. Шуб [265], [267] и Н. А. Антипин [188] на российском историческом материале разработали свои подходы к проблеме с уровнями, инструментами и понятиями.

Исследование потребовало рассмотреть целый пласт работ российских и зарубежных авторов, связанных с историей двусторонних отношений, развитием Китая и Японии в довоенные, военные и послевоенные времена, а также с событиями 1931-1945 гг. Были изучены труды, посвященные истории развития Китая, Японии и их отношений в послевоенные десятилетия и в современности в контексте исторической памяти.

Историческая память о событиях 1931-1945 гг. в китайско-японских отношениях весьма подробно исследована в современной российской, европейской, азиатской, американской, китайской и японской историографии. Авторы обращаются как к теме самой японо-китайской войны 1937-1945 гг., так и к вопросам коллективной памяти и исторической политики в Китае и Японии, а также к проблеме влияния памяти о войне и ее трагических событиях на двусторонние отношения. В работах исследователей освещаются отдельные сюжеты и проблемы исторической памяти о войне - Нанкинская резня, тема «женщин для утешения» и ее роль как фактора двусторонних отношений, проблемы храма Ясукуни и японских учебников истории и т.п.

Отечественная литература, касающаяся данной проблемы, развивается по собственному, отличающемуся от западной историографии пути по причине осо-

бенностей исторического и политического развития государства. Поскольку направление исследования феномена исторической памяти стало активно формироваться в западном научном поле только в 1980-1990-е гг., то и тема исторической памяти в китайско-японских отношениях стала интересовать исследователей приблизительно в 1990-е гг. Соответственно, проблема памяти о событиях 19311945 гг. в отношениях Китая и Японии авторами советского периода не поднималась. Тем не менее, научно-исследовательская литература была богата работами, посвященными Китаю, Японии, их внешней политике, двусторонним отношениям, а также вопросам войны 1937-1945 гг.

Стоит отметить, что работы советских авторов нередко носили идеологический характер и были полны пропагандистских штампов, вряд ли уместных в научных исследованиях. Особенно это касается исследований войны Китая и Японии и развития китайского государства в послевоенное время, поскольку настрой данных работ зависел от характера советско-китайских отношений. Так, работы, написанные непосредственно в годы японо-китайской войны, в послевоенные годы и на заре «холодной войны», в период высшего развития дружественных советско-китайских отношений и на этапе их упадка и кризиса отличаются друг от друга не только подходами, но даже языком и понятийным аппаратом. Что же касается работ, посвященных Японии, ее истории, внешней политике и участию в войне, то, безусловно, в сталинский период они не отличались сдержанностью и были, по сути, одним из инструментов идеологического противостояния с буржуазной державой, которая после 1945 г., помимо всего прочего, стала союзницей США. Однако в 1950-е гг., особенно после 1956 г., когда была подписана советско-японская декларация, язык, характер и подходы к описанию проблем, связанных с Японией, несколько изменились и стали более сдержанными.

События 1931-1945 гг. в китайско-японских отношениях в советской историографии освещены очень подробно. Непосредственно в годы самой войны тема японо-китайского конфликта освещалась в работе Н. Н. Нозикова [106], изданной в 1939 г., в которой автор рассматривал войну двух стран 1894-1895 гг. в контексте «второй» японо-китайской войны. Для описания Японии и ее политики он ис-

пользовал слова и обороты «хищники» и «японские самураи». Сама война рассматривалась Нозиковым в русле марксистской идеологии как национально-освободительная. В этом же году издана работа Е. М. Жукова «История Японии. Краткий очерк» [84], в которой десятая глава посвящена «японской империалистической агрессии». Режим Японии именуется фашистским, а война - действиями «японской военщины». Важно отметить, что в этой работе особое внимание уделяется подготовке японской агрессии по отношению к СССР и бои на Хасане 1938 г. как пример воинственной политики Японии. Непосредственно в годы Второй мировой войны события на азиатско-тихоокеанском театре военных действий также освещались в работах советских исследователей (стоит отметить работу А. М. Дубинского «Война на Тихом океане» 1942 г. [80]).

На заключительных этапах Второй мировой войны и в послевоенный период политика СССР по отношению к китайским коммунистам изменилась: Москва стала активно поддерживать КПК в ее борьбе с Гоминьданом. В 1949 г., когда коммунистические силы победили в Китае, Советский Союз первым признал КНР. Данный курс советской дипломатии не мог не отразиться и на историографии. С конца 1940-х и вплоть до начала 1960-х гг. издано большое количество работ, посвященных Китаю, КПК, его борьбе с Японией и послевоенному развитию. В них отчетливо видно негативное отношение к Гоминьдану и Чан Кайши, а война рассматривается как «национально-освободительная борьба китайского народа» [239], [242]. Тема японо-китайской войны поднимается в коллективной монографии В. Н. Никифорова, Г. Б. Эренбурга и М. Ф. Юрьева «Народная революция в Китае. Очерк истории борьбы и победы китайского народа» (1950 г.) [105] и в работе Г.В. Ефимова «Очерки по новой и новейшей истории Китая» (1951 г.) [83]. Советские исследователи в данный период изучают и нетривиальные темы. Например, С. Д. Маркова в своей работе (1958 г.) исследует китайскую поэзию периода войны с Японией [102]. В послевоенные годы происходит становление отдельной, весьма востребованной у исследователей темы - советской военной помощи Китаю в его войне с японской армией. В работе М. С. Капицы «Советско-китайские отношения» 1958 г. данной теме посвящены отдельные главы [91].

В период ухудшения отношений СССР и КНР, в особенности, после ряда вооруженных столкновений в 1969 г., интерес к китайской тематике и проблеме войны Китая и Японии в советской историографии только возрос. В 1974 г. выходит коллективная монография под редакцией Л. В. Симоновской и М. Ф. Юрьева «История Китая с древнейших времен до наших дней», в которой, в том числе, рассматривается война китайского народа против «японского империализма» [87]. Б. Г. Сапожников издает ряд работ, посвященных предыстории и ходу японо-китайской войны 1937-1945 гг. [110], [111], а М. И. Сладковский в своей монографии «Китай и Япония» исследует двусторонние отношения, в том числе, в довоенное, военное и послевоенное время [112]. Особое внимание многие авторы уделяют темам подготовки агрессии Японии по отношению к СССР в 1930-е гг., советской военной помощи и участию добровольцев и военных специалистов в конфликте Японии и Китая на стороне последнего. Нельзя не отметить, что авторы критически относятся к современному им руководству КНР, называя его «великодержавным», «шовинистическим», и отмечают его «классовое и моральное падение». Однако на трактовку войны против Японии как справедливой, освободительной и антиимпериалистической это не особо влияло. Подобный подход сохранялся вплоть до середины и второй половины 1980-х гг., когда произошла нормализация советско-китайских отношений. Важно отметить, что, несмотря на критику китайского руководства и использование идеологических штампов, работы ряда советских исследователей представляют собой пласт серьезных научных исследований, опирающихся на статистические данные, документальные источники, воспоминания очевидцев. В то же самое время, данные советских историков и китаеведов были ограниченными в связи с особенностями развития науки в СССР на фоне «холодной войны». После улучшения отношений советская научная литература постаралась избавиться от идеологического отношения к курсу руководства КНР 1960-1970-х гг. Однако от линии противопоставления коммунистов и Гоминьдана, заложенной в 1940-е гг., которая, к слову, даже в Китае к тому времени была практически не используема, отказаться некоторым советским авторам не удалось. В 1989 г. вышла биография Чан Кайши, написанная В. Б. Во-

ронцовым, в которой генералиссимус представлен как «глава антинародного режима», «диктатор» и «китайский Наполеон» [79]. Также нельзя не выделить отдельное направление в изучении японо-китайской войны, сложившееся еще на рубеже 1930-1940-х гг., нашедшее выражение в публикации воспоминаний участников событий - китайских и советских военных, добровольцев и специалистов из СССР.

Японоведческое исследование событий 1931-1945 гг. также стало активнее складываться после окончания войны, а развитие этого направления пришлось на 1950-1980-е гг. Были опубликованы статьи, монографии, учебные пособия И. Я. Бедняк [78], Х. Т. Эйдуса [123] и др. В трудах исследователей Япония военного времени представляется как империалистическая держава. Однако критика государства довольно сдержана и направлена, в основном, против руководства страны военного времени. В некоторых трудах тема войны обходится стороной. Так, в 1956 г. вышел XV том «Ученых записок Института востоковедения», посвященный Японии [258]. В данном сборнике статей тема войны с Китаем отдельно не была освещена. В контексте данного диссертационного исследования необходимо выделить книгу «История Японии (1945-1975)», вышедшую в 1978 г. под редакцией В. А. Попова. В ней в контексте освещения процесса подписания Совместного китайско-японского коммюнике 1972 г. кратко затрагивалась тема извинений Японии перед китайским народом за принесенный в годы войны ущерб [88, с. 428-429]. Пожалуй, это одно из редких в советской историографии косвенных обращений к теме влияния исторического прошлого на отношения КНР и Японии. К слову, в 1983 г. вышла монография Г. Ф. Кунадзе, посвященная развитию китайско-японских отношений после нормализации 1972 г., в которой упоминания темы японских извинений в Совместном коммюнике отсутствуют [95].