Причины неплатежеспособности российских предприятий в период системных преобразований: Анализ и подходы к решению проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медков, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медков, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ И ДВИЖЕНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Определение понятия неплатежеспособности и закономерностей движения оборотных средств предприятий.
1.2 Состояние оборотных средств и платежно-расчетной сферы в планово-распределительной экономике (ПРЭ).
1.3 Неплатежеспособность предприятий в период системных преобразований.
Глава 2. ПРИЧИНЫ НЕПЛАТЕЖЕШОСОШО(ЛИРО(ХИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПЕРИОД СИСТЕМНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ (1992-1997 гг.).
2.1 Производственные причины.
2.2 Институциональные причины.
2.3 Платежно-расчетные причины.
2.4 Финансово-бухгалтерские причины.
2.5 Управленческие причины.
Глава 3. ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ НЕГШАТЕЖЕСТЮСОБНОСШ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1 Анализ проведенных государственных мероприятий по регулированию деятельности неплатежеспособных предприятий и осуществлению процедур банкротства.
3.2 Подходы к решению проблемы неплатежеспособности предприятий (российский и зарубежный опыт).
3.3 Предлагаемая система мероприятий государственного регулирования платежеспособности предприятий.
3.3.1 Макроэкономические мероприятия. 107 I ^
3.3.2 Политика экономического шанса (ПЭШ).
3.3.3 Институциональные преобразования. 117 ]
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины неплатежеспособности российских предприятий в период системных преобразований: Анализ и подходы к решению проблемы»
Актуальность исследования. Преобразование экономической системы России, начавшееся с момента либерализации цен и условий внешнеэкономической деятельности, сопровождается расстройством платежно-расчетной сферы, увеличением недостатка оборотных средств в производственном секторе экономики, ростом количества неплатежеспособных предприятий. Платежно-расчетный кризис выступает с позиции управления финансами предприятий, как кризис платежеспособности. Массовый характер неплатежеспособности российских предприятий требует выявления всего комплекса причин ее возникновения. Особую актуальность теме придает вступление в действие с 1 марта 1998 г. нового Закона о несостоятельности (банкротстве), согласно которому процедуры продажи и ликвидации предприятий - банкротов существенно ускоряются.
Банкротство хозяйственных субъектов как основной способ борьбы с неплатежеспособными предприятиями широко распространен в рыночной экономике. Однако, в условиях системных преобразований применение института банкротства требует особой осторожности. Смена руководства и собственников не устраняет всех причин неплатежеспособности предприятий, главные из которых имеют макроэкономическую природу. В тоже время дискредитация института банкротства не допустима. Требуется взаимное согласование макроэкономических и институциональных преобразований, в ходе осуществления которых будет расширяться рыночный сектор экономики вместе с присущей ему правовой средой.
Выявление всего комплекса причин йеплатежеспособности российских предприятий необходимо для разработки непротиворечивой системы мер государственного регулирования финансов производственного сектора экономики, направленной на преодоление кризиса платежей, сокращение налоговых недоимок, обеспечение своевременной выплаты заработной платы. Нормализация текущего финансового оборота является важнейшей предпосылкой активизации инновационно-инвестиционного процесса, выхода экономики страны на траекторию устойчивого развития в направлении формирования постиндустриальной экономической системы.
В основе неплатежеспособности хозяйственных субъектов лежат нарушения движения оборотных средств в производственном секторе экономики. Всесторонние исследования закономерностей движения оборотных средств относятся к дореформенному периоду (среди них необходимо выделить [24], [31], [32], [37], [133], [137], [140], [182]). Проблемы анализа платежеспособности предприятий и управления оборотными средствами в период системных преобразований затрагиваются, главным образом, в учебной литературе ([7], [117], [129], [134], [156], [166], [167], [168], [179]), где исследование носит недостаточно глубокий характер. Широко представлены как в российских, так и в переводных источниках ([38], [85], [164], [165], [180]) зарубежные методы финансового анализа и менеджмента, характерные для развитых стран с устоявшейся финансовой системой и не адаптированные к специфике переходного периода.
В научных трудах последних лет присутствует либо недооценка глубины и сложности кризиса платежеспособности предприятий ([12], [13], [28], [146], [159]), либо рассматриваются лишь отдельные, хотя и очень важные срезы данной проблемы ([22], [26], [30], [39], [41], [43], [48], [96], [99], [112], [177], [181]). Отсутствие комплексного анализа всей совокупности причин и факторов, определяющих уровень платежеспособности предприятий в период системных преобразований, не позволяет в нормативной части этих исследований предложить действенную систему мер по нормализации финансового состояния производственного сектора экономики России.
Целью диссертационной работы являётся выявление и анализ причин массового появления неплатежеспособных предприятий в производственном секторе экономики России, а также разработка системы мероприятий государственного регулирования, направленных на поддержание устойчивого финансового положения предприятий, обеспечивающих выход страны на траекторию устойчивого развития.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: определение понятия неплатежеспособности предприятия во взаимосвязи с движением оборотных средств; группировка и построение системы причин неплатежеспособности российских предприятий в период системных преобразований (1992 - 1997 гг.); анализ воздействия судебных процедур банкротства и деятельности государственного органа по делам банкротства на финансовое положение предприятий и состояние их оборотных средств; выработка предложений по усовершенствованию процедур банкротства и системы финансового мониторинга производственного сектора экономики; определение путей решения проблемы неплатежеспособности российских предприятий на основе комплексной системы мероприятий государственного регулирования финансов предприятий.
Объектом исследования стали закономерности движения финансов производственного сектора национальной экономики России.
Предмет исследования - причины возникновения неплатежеспособности российских предприятий в период системных преобразований (1992 - 1997 гг.).
Теоретической и методической основой диссертационной работы являются исследования в области отраслевой и производственно-технологической структуры народного хозяйства, теория оборотных средств отраслей национальной экономики, современная эволюционно-институциональная теория и теория долгосрочного технико-экономического развития мирового хозяйства и России. В исследовании использовались работы российских (советских) и зарубежных экономистов Ю.В. Яременко, A.M. Бирмана, В.Д. Белкина, В.В. Ивантера, В .Л. Пер-ламутрова, B.C. Павлова, С.Ю. Глазьева, B.C. Панфилова, Д. Норта, О. Уильямсо-на, М. Аглиетга, Ж. Сапира, О. Фаворо и др.
Информационно-статистической базой являлись сборники Госкомстата Российской Федерации (РФ), нормативные документы государственных органов власти, материалы отраслевых министерств и ведомств: Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) (ФУДН), Министерства экономики РФ, Министерства топлива и энергетики РФ, Государственного комитета РФ по промышленной политике и др., а также статьи в периодических изданиях и информация, полученная на предприятиях Саратовской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкия в ходе осуществления исследовательских проектов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). Научная новизна работы заключается в следующем: обоснованы и систематизированы причины неплатежеспособности российских предприятий производственного сектора экономики в период системных преобразований (1992 - 1997 гг.); дана оценка проводимых судебных процедур банкротства и деятельности государственного органа по делам банкротства, как способа регулирования финансового состояния предприятий; показаны границы применения показателей финансового состояния предприятий в качестве основы для принятия решений в области государственного регулирования платежеспособности предприятий производственного сектора экономики; сформулированы предложения по организации системы мониторинга финансового состояния предприятий; предложена комплексная система мероприятий государственных органов власти, направленных на восстановление платежеспособности предприятий, обеспечивающих выход страны на траекторию устойчивого развития, включая проведение политики экономического шанса (ПЭШ).
Практическая значимость работы определяется целями исследования, ее результаты использованы при подготовке предложений ИНП РАН по направлениям среднесрочной программы социально-экономического развития России, а также при разработке инструментов антикризисного регулирования для федеральных и региональных органов власти. Результаты исследования использовались при подготовке научных отчетов для Госналогслужбы РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства топлива и энергетики РФ, Государственного комитета РФ по промышленной политике и разработке Концепции социально-экономического развития г. Москвы в среднесрочной перспективе (1998 - 2000 гг.).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на Всероссийской научной конференции "Государственное регулирование национальной экономики"(г. Москва, МГУ, май 1996 г.), а также на VIII ( Москва, декабрь 1994 г.) и IX (Париж, июль 1995 г.) сессиях российско-французского семинара по финансовым и денежно-кредитным проблемам России и СНГ.
Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята следующая логика исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медков, Алексей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.
1. Неплатежеспособность - это устойчивая неспособность предприятия выполнять денежные обязательства по расчетам с экономическими агентами и обязательным платежам. Неплатежеспособность предприятия наступает вследствие нарушений движения оборотных средств, не компенсируемых дополнительными финансовыми источниками и не позволяющих выполнять денежные контрактные обязательства и производить обязательные платежи. Необходимым условием выявления и предсказания неплатежеспособности предприятий, а также анализа причин ее возникновения является определение экономического содержания и закономерностей движения оборотных средств.
2. Причины неплатежеспособности российских предприятий в период системных преобразований разделяются на группы, соответствующие группировке факторов, определяющих движение оборотных средств. Выделены 5 групп: производственные (сокращение платежеспособного спроса, резкий рост доли базовых видов ресурсов в издержках производства); институциональные (неразвитость товаропроводящей сети, высокий уровень трансакционных издержек и трансакци-онная ригидность); платежно-расчетные (общая нехватка денежных средств в национальной экономике, отрыв денежного обращения и финансово-банковского сектора от производственного сектора экономики); финансово-бухгалтерские (недокапитализация предприятий, отвлечение' оборотных средств в налоговые платежи, а также мероприятия, усугубившие недостаток собственных оборотных средств предприятий); управленческие (неэффективная адаптация системы управления к изменению внешних условий хозяйствования, рентоориентированное предпринимательское поведение).
3. Реализация законодательства о несостоятельности и деятельность государственного органа по банкротству не способны решить проблему массовой неплатежеспособности предприятий, главные причины которой носят макроэкономический характер. При проведении процедур банкротства следует больше уделять внимание выявлению реального финансового состояния предприятий, что требует совершенствования системы финансового мониторинга.
4. Система государственных мероприятий, направленная на преодоление кризиса платежеспособности российских предприятий, должна ориентироваться на ликвидацию всего комплекса причин неплатежеспособности и состоять из макроэкономических мероприятий, проведения политики экономического шанса и институциональных преобразований. Макроэкономические мероприятия включают: государственное регулирование цен на продукцию базовых отраслей национальной экономики, реформу налоговой системы, создание механизма направления денежных средств на цели платежно-расчетного обслуживания производственного сектора экономики, реструктуризацию активов банковской системы и реструктуризацию накопленной задолженности предприятий.
5. Ключевое значение имеет проведение политики экономического шанса (ПЭШ), которая заключается в предоставлении национально и регионально значимым предприятиям возможности восстановить свою платежеспособность и устойчиво функционировать в условиях открытой рыночной экономики. В течении периода адаптации проводятся мероприятия по недопущению резкого изменения структуры издержек и цены выпускаемой продукции, а также осуществляются меры протекционистского характера.
6. Главным субъектом ПЭШ должен стать специализированный финансовой институт развития (ФИР), на котсррый следует возложить решение задач финансового планирования, экспертизы коммерческих проектов, определения размеров необходимого финансирования и кредитования, его технического обеспечения, посредничества в кредитном синдицировании, контроля за использованием средств, мониторинга и анализа промежуточных результатов ПЭШ.
7. Институциональные преобразования направлены на снижение трансак-ционных издержек в экономике и включают повышение информированности хозяйственных субъектов, вертикальную интеграцию, обеспечение защиты прав собственности, повышения культуры предпринимательского поведения.