Причинно-следственные связи лесных пожаров и абиотических факторов на территории Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильев Михаил Семенович

  • Васильев Михаил Семенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Васильев Михаил Семенович. Причинно-следственные связи лесных пожаров и абиотических факторов на территории Якутии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Михаил Семенович

Список условных сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор современного состояния изменения температуры воздуха, проявления солнечно-земных связей в параметрах атмосферы и взаимосвязи метеорологических элементов с лесным покровом

1.1. Современное состояние изменения приземной температуры воздуха

1.2. Солнечно-земные связи в параметрах атмосферы

1.3. Лесной покров: связь с метеорологическими элементами и причины возникновения лесных пожаров

1.3.1. Продукты горения лесных горючих материалов, загрязняющих атмосферу

1.4. Краткие выводы к главе

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Данные наземных наблюдений

2.2. Данные спутниковых наблюдений

2.3. Данные климатических моделей (ре-анализ)

2.3.1. Пространственно-временное сопоставление данных климатических

моделей (ре-анализ) и наземных наблюдений

2.4. Краткие выводы к главе

ГЛАВА 3. Пространственно-временная изменчивость температуры воздуха и ее связь с горимостью лесов в Якутии: проявление гелиогеофизических процессов

3.1. Сравнение температуры воздуха по данным ре-анализа и наземных наблюдений

3.2. Пространственно-временные вариации температуры воздуха

3.3. Среднегодовые и среднесезонные вариации температуры воздуха в 20-23 циклах солнечной активности

3.3.1. Влияние температуры воздуха на здоровье человека

3.3.2. Горимость лесов в периоды 11-летних циклов солнечной активности

3.3.3. Последствия воздействия лесных пожаров на окружающую среду и человека

3.4. Квазидвухлетние вариации температуры воздуха

3.5. Температурный эффект крупных Форбуш-понижений галактических космических лучей в Якутии

3.5.1. Влияние геомагнитной активности на состояние окружающей среды

3.5.2. Связь человека с метеопараметрами при высокой геомагнитной активности

3.6. Температурный эффект дымового аэрозоля над центральной частью Якутии

3.7. Краткие выводы к главе

ГЛАВА 4. Связь и оценка естественной динамики метеорологических элементов в Якутии

4.1. Сравнение температуры почвогрунтов по данным ре-анализа и наземных наблюдений

4.2. Квазирегулярные колебания температуры почвогрунтов

4.3. Связь между потоком тепла, проникающим в грунт и температурой почвогрунтов

4.4. Сезонный ход влагосодержания атмосферы по данным солнечного фотометра

4.4.1. Связь широтной динамики влагосодержания атмосферы с квазидвухлетними колебаниями зонального ветра в экваториальной стратосфере и солнечной активностью над северо-востоком Евразии

4.5. Состояние прозрачности атмосферы и особенности спектрального распределения АОТ над центральной частью Якутии по данным солнечного фотометра

4.6. Краткие выводы к главе

Заключение

175

Список литературы

Приложение 1. Свидетельство о государственной регистрации программы для

ЭВМ

Приложение 2. Свидетельство о государственной регистрации баз данных «Лесные пожары в Якутии», «Облачность Восточной Сибири», «Оптические измерения атмосферного аэрозоля и влажности в г. Якутске» и «Чрезвычайные ситуации природного характера (лесные пожары и наводнения) в Якутии»

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АК - арктическое колебание

АОТ - аэрозольная оптическая толща

ВСП - высота снежного покрова

ГКЛ - галактические космические лучи

ИВА - интегральное влагосодержание атмосферы

КДВ - квазидвухлетние вариации

КДК - квазидвухлетние колебания

КЛ - космические лучи

ЛГМ - лесные горючие материалы

ЛП - лесные пожары

МЦРД - Мировой центр радиационных данных

НПСР - нисходящий поток солнечной радиации

ПТВ - приземная температура воздуха

ПТвГ - поток тепла в грунт

СА - солнечная активность

САК - Северо-Атлантическое колебание

СЗС - солнечно-земные связи

СКЛ - солнечные космические лучи

СТК - Северо-Тихоокеанское колебание

ТП - температура почвогрунтов

УДР - уходящая длинноволновая радиация

ФП - Форбуш-понижения

ЭНЮК - Эль-Ниньо - Южное колебание

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причинно-следственные связи лесных пожаров и абиотических факторов на территории Якутии»

Актуальность и общая характеристика работы

Влияние лесных пожаров на окружающую среду под воздействием антропогенного и природного факторов, в целом, носит негативный характер. Деградация лесного массива вследствие выгорания лесов ведет к радикальному изменению экосистемы пострадавшего региона. Происходит изменение активного, подверженного сезонному таянию и замерзанию, слоя почвы и ее водного режима, локального круговорота углерода, видового разнообразия биоценоза и пр. В атмосферу выбрасывается огромное количество аэрозольных частиц, углекислого газа, окислов серы, азота и др.

Выявление причин возникновения и анализ динамики лесных пожаров необходимы для предотвращения экологических последствий. Выражено это в загрязнении атмосферы продуктами горения и их негативном влиянии на здоровье населения в Якутии. Очаги горения лесного массива сопровождаются смогом (дым), который опасен не только для людей, но и приводит к различным атмосферным эффектам. Загрязнение атмосферы частицами дымового аэрозоля, приводит к изменению прозрачности атмосферы, а также охлаждению или нагрева воздуха. В свою очередь, абиотические факторы неживой природы (метеоэлементы - характеристики состояния атмосферы) являются основными показателями не только среды обитания всего живого на Земле, но и среды обитания человека. Обширная территория Республики Саха (Якутия) играет важную роль в формировании и динамике климатической системы планеты, т.к. является свободным резервом биосферы и тем самым, выполняя экологические функции глобального масштаба.

При исследованиях как глобальных, так и региональных природно-климатических изменений встает проблема взаимосвязи наблюдаемых изменений в климате и окружающей среде, так как взаимосвязь между явлениями и процессами не поддается объяснению в рамках простой парадигмы «причина-следствие,» - из основных выводов авторов «Амстердамской декларации, 2001»

[2]. В исследованиях связанных с описанием изменений окружающей среды и климата необходимо учитывать многие климатообразующие факторы космического (гелиосферного), геосферного, биосферного, антропогенного и т.д. происхождения. Связано это с тем, что эти факторы определяют изменение состояний природно-климатической системы и специфическую для разных регионов эволюцию физических явлений и процессов, которые лежат в их основе. В рамках международных, национальных и региональных программ результаты интенсивных научных исследований привели к выводу, что мультидисциплинарные региональные исследования следует признать приоритетными [3].

Температура воздуха приземного слоя атмосферы является одним из достаточно надежных параметров климата, который характеризует региональные особенности крупномасштабных аномалий климатической системы и энергетического баланса Земли [1].

Динамика температурного режима почвогрунтов и его закономерности формирования, являясь метеорологическим элементом, тесно связаны с атмосферой Земли. Изменение условий на поверхности, сопровождающее похолодание или потепление, может сильно трансформировать направленность мерзлотного процесса, деградацию или развитие мерзлых толщ. В одних ландшафтных условиях оно может действовать в том же направлении, что и климатический тренд, усиливая его действие, в других (в противоположном) -ослабляя его. Многокомпонентная система почвогрунтов и их способность проводить тепло во многом зависит от их свойств, минералогического, химического и гранулометрического составов, а так же структурно-текстурных особенностей (пористости, дисперсности, плотности твердой фазы и слоистости), агрегатного состояния почвогрунтовой влаги, температуры и влажности. Закономерности формирования теплового режима почвогрунтов при взаимодействии с атмосферой и их пространственно-временные изменения представляют интерес, как в практическом, так и научно-теоретическом отношении. В мерзлотоведение уже давно установлен неоднозначный характер

взаимосвязей мерзлотных и климатических характеристик. До сих пор обнаруживаются элементы упрощенного подхода при анализе взаимосвязей температуры мерзлых толщ и климатических параметров. Многие исследователи при анализе изменения многолетнемерзлых пород, а в частности деятельного слоя Земли, применяют климатические параметры атмосферы (например, ПТВ, осадки и т.д.). В свою очередь на региональном уровне необходима общая картина изменения климата.

В настоящее время, существующей проблеме гелиотропосферных связей посвящено достаточное количество работ. Результаты этих работ позволяют сделать вывод о том, что если, и существуют СЗС в параметрах атмосферы, то они, по крайней мере, характеризуются во времени нестабильностью (т.е. могут наблюдаться сдвиги во времени) и зависят от региона на земном шаре [4, 5]. Во второй половине XX столетия научное сообщество разделилось на две группы с точки зрения исследования солнечно-тропосферных связей. Те, кому удалось найти значимые корреляции между параметрами СА и характеристиками тропосферы, которые составили первую группу и вторую группу - те, кто таких корреляций не обнаружил. Ко второй группе, в основном относятся те, кому при анализе длинных рядов метеоданных в «лоб» (т.е. путем сопоставления индексов СА и метеопараметров за каждый год) выявить отклик тропосферы на изменения СА не удавалось. Одним из существенных прорывов в проблеме СЗС явилась серия работ группы К. Лабицке, подробно описанной в обзоре работы [4, и ссылки в ней]. В работах К. Лабицке и его группы показано, что отклик атмосферных параметров (как в тропосфере, так и стратосфере) на изменение СА становится более ярко выраженным, если рассматривать отдельные периоды различных фаз КДК ветров, существующих на экваторе в стратосфере на уровне 10-40 гПа. К тому же, результаты проведенных в последние годы исследований свидетельствуют о наличии отклика атмосферных параметров, таких как площадь и распределение облачного покрова [6-8], температура тропосферы [9, 10], количество осадков [11, 12], а также потоки прямой солнечной радиации [13-16] на различные проявления СА. В большинстве случаев обнаруживаются заметные

смещения по фазе, которые разнообразны не только у различных метеопараметров, но и у одного и того же параметра при переходе от цикла к циклу СА или от одного географического региона к другому.

Так как не существует общепринятой теории, в полной мере описывающей всю цепь физического механизма СЗС [17-28], некоторыми группами ученых по-прежнему ставится под сомнение факт влияния СА на погоду и климат Земли [2933]. Однако, с появлением и пополнением многофункциональных систем наблюдения атмосферы Земли, и космического пространства, противников факта влияния солнечно-земных связей в последнее время становится все меньше. Несмотря на достаточное количество разного рода работ по СЗС, эта проблема так же является одной из актуальных, сложнейших и запутанных в науках о Земле.

Цель настоящей работы - выявление причинно-следственных связей динамики лесных пожаров и абиотических факторов неживой природы и их влияние на состояние окружающей среды в Якутии.

В соответствии с целью исследования в работе поставлен следующий ряд задач, первые три из которых являются основными, относящимися к защищаемым положениям:

• исследовать пространственно-временную изменчивость возникновения лесных пожаров в Якутии;

• выявить проявление температурного эффекта дымового пирогенного аэрозоля;

• выполнить классификацию прозрачности атмосферы используя аэрозольную оптическую толщу и определить класс ее мутности;

• провести пространственно-временное сопоставление между данными климатических моделей (ре-анализ) и наземных наблюдений;

• исследовать динамику приземной температуры воздуха в Якутии;

• исследовать динамику температурного режима почвогрунтов в Якутии;

• исследовать динамику влагосодержания атмосферы в Якутии.

Объект исследования - явления и процессы наземно-воздушной среды Якутии.

Предмет исследования - региональные особенности динамики лесных пожаров и абиотических факторов неживой природы: причинно-следственные связи и влияние на окружающую среду.

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены автором с использованием экспериментальных данных с достаточной статистической обеспеченностью и применением метода наложения эпох, спектрального анализа Фурье, корреляционного и кросскорреляционного анализа, расчета коэффициентов детерминации и квартилей. Часть данных, используемых для анализа, получены с помощью численного моделирования климатической системы с использованием глобальных климатических моделей (ре-анализ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что в Якутии на участке от 120-132 град. в.д. и от 60-64 град. с.ш. с наибольшей плотностью населения р ~ 2,5 чел/км2 (превышение р более чем в 40 раз на аналогичном участке с годовым количеством осадков и гроз) наблюдается проявление «эффекта выходного дня» в конце пожароопасного периода (сентябрь) при отсутствии грозовой активности.

2. Возмущение аэрозольной оптической толщи со значениями свыше 0,5 в течение 2 сут., вследствие дымов лесных пожаров и наличие отрицательной фазы уходящей длинноволновой радиации приводит к спаду приземной температуры воздуха.

3. Установлено, что в центральной части Якутии ежегодно дни со значениями аэрозольной оптической толщи, относящимися к III классу (замутненная «грязная» атмосфера дымовым пирогенным аэрозолем), составляли в среднем 25-30% общего числа дней измерения данной величины.

Научная новизна. Новизна работы состоит в следующем:

• впервые в горимости лесов Якутии выявлен «эффект выходного дня» под влиянием антропогенного и природного факторов;

• впервые установлены положительные экстремумы среднегодовых значений ПТВ в диапазоне долгот от 125-130 град. в.д. на протяжении четырех

полных циклов СА (20-23) в южной, центральной и северной части Якутии. Разработан дистанционный метод определения возникновения ЛП от гроз;

• впервые на территории Якутии выявлены температурные эффекты дымового пирогенного аэрозоля и крупных ФП ГКЛ с использованием данных ре-анализа, наземной и спутниковой информации;

• впервые над центральной частью Якутии в мониторинге загрязнения атмосферного воздуха с использованием классификации прозрачности атмосферы определены классы мутности.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость определяется тем, что полученные в ходе работы над диссертацией результаты вносят вклад в понимание проявления гелиогеофизических процессов в динамике метеоэлементов наземно-воздушной среды, ЛП и загрязнении атмосферного воздуха в Якутии.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) в качестве дополнения территориальной системы экологического мониторинга:

• выявленное проявление «эффекта выходного дня» в недельных вариациях горимости лесов может способствовать организации контроля при создании рекреационных зон в Центральной Якутии;

• дистанционный метод определения возникновения ЛП от гроз может найти практическое использование ГБУ РС (Я) «Якутская база авиационной охраны лесов» («Авиалесоохрана») при выявлении причинно-следственных связей ЛП и абиотических факторов на территории Якутии;

• дополнением к мониторингу может служить экспериментальный анализ гелиогеофизических процессов при сопоставлении проявлений СА (числа Вольфа) с фактическими данными количества и площади ЛП;

• практическое использование разработанной классификации прозрачности атмосферы и применение солнечных фотометров определяющих АОТ, могут быть включены в территориальную систему экологического

мониторинга в Якутии для определения аэрозольного загрязнения воздуха пирогенного происхождения;

• результаты диссертационной работы так же могут использоваться при валидации климатических моделей, мониторинге и анализе глобальных и региональных климатических изменений.

Достоверность и обоснованность полученных выводов подтверждаются корректно обработанным массивом данных ре-анализов, наземной и спутниковой информации с применением методов статистического анализа, а так же опубликованием результатов в журналах из списка ВАК и наличием результатов интеллектуальной собственности.

Личный вклад автора: Автор диссертации принимал участие во всех этапах работы. Все результаты диссертационной работы и необходимые для этого расчеты получены и проведены автором лично (весь расчетный и графический материал, который не сопровождается ссылками, выполнен автором). Автор разработал программное обеспечение «Cloud Map Processing Script (CMPAS), CONVERT, MATRIX, AVERAGE» и принимал активное участие в тематической обработке спутниковых данных и солнечной фотометрии на предмет дешифрации ЛП, облачного покрова, атмосферного аэрозоля и влажности, в ходе которых созданы четыре базы данных: «Лесные пожары в Якутии», «Облачность Восточной Сибири», «Оптические измерения атмосферного аэрозоля и влажности в г. Якутске» и «Чрезвычайные ситуации природного характера (лесные пожары и наводнения) в Якутии».

Апробация работы: Результаты, послужившие основой диссертации, докладывались и обсуждались на научных семинарах СВФУ, ИКФИА СО РАН, ИМЗ СО РАН, ИСЗФ СО РАН, СПбГУ, российских и международных конференций, симпозиумов, форумов и рабочих групп: Актуальные вопросы космофизики (Якутск, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2020); Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Новосибирск, 2014; Томск, 2015, 2016; Москва zoom on-line, 2020, 2021); Международная конференция «Роль мерзлотных экосистем в изменяющемся климате» (Якутск,

2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» с международным участием (Якутск, 2014); Всероссийский форум научной молодежи «ЭРЭЛ» (Якутск, 2014, 2016); XXI Рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России» (Якутск, 2016-2021); XX Лаврентьевские чтения, посвященные 60-летию со дня открытия ЯГУ (Якутск, 2016); II Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы горной науки: взгляд молодых ученых», посвященная памяти Н.В. Черского (Якутск, 2016); 13-я Российско-Китайская конференция по космической погоде (Якутск, 2016); IX Международный симпозиум «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с особым акцентом на Восточную Евразию» (Якутск, 2016); XXI Лаврентьевские чтения, посвященные 60-летию Сибирского отделения РАН (Якутск, 2017); XXIII Лаврентьевские чтения, посвященные 70-летию основания ЯНЦ СО РАН (Якутск, 2019); МНПК «ГИС для цифрового развития. Применение ГИС и ДЗЗ в науке и управлении» (Якутск, 2019, 2021).

Результаты диссертационной работы выполнены при поддержке гранта «НОФМУ» РС (Я) № 201502010181 и частично грантов РФФИ №№ 12-05-98547, 13-05-01036а, 15-05-05320а.

В 2016 г. автор диссертационной работы являлся исполнителем двух научно-исследовательских работ комплексных научных исследований в РС (Я) направленных на развитие производственных сил и социальной сферы на 20162020 годы по теме: «Оценка влияния солнечно-земных связей на атмосферные параметры» (научный руководитель проекта - к.ф.-м.н. Николашкин С.В.) и «Природная и антропогенная динамика наземных и водных экосистем Приленского региона» (научный руководитель проекта - чл.-корр. РАН, д.б.н. Соломонов Н.Г.).

В 2018-2020 гг. автор диссертационной работы являлся исполнителем научно-исследовательского проекта «Чрезвычайные ситуации природного

характера на территории Якутии: источники, масштабы, пространственная структура» (научный руководитель проекта - к.г.н. Данилов Ю.Г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, из которых 10 - в изданиях из списка ВАК и 4 - индексируемых в Web of Science.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из списка условных сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка литературы (339 источников) и двух приложений. Объем диссертации составляет: 220 страниц, 73 рисунка, 13 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА, ПРОЯВЛЕНИЯ СОЛНЕЧНО-ЗЕМНЫХ

СВЯЗЕЙ В ПАРАМЕТРАХ АТМОСФЕРЫ И ВЗАИМОСВЯЗИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ С ЛЕСНЫМ ПОКРОВОМ

1.1 Современное состояние изменения приземной температуры воздуха

Относительно достоверная оценка изменений ПТВ в глобальном масштабе может быть получена по результатам инструментальных наблюдений, которые в основном ведутся лишь с середины XIX века. ПТВ является одним из важнейших элементов, характеризующих климат. В IV отчете МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата) [34] приводится межгодовой ход глобальной ПТВ, который основан на глобальных архивах и гидрометеорологической информации, свидетельствующий о постепенном росте ПТВ в течение всего периода наблюдений [35-38]. Средний рост глобальной температуры в течение XX в. составил ~ 0,6-0,7 0С. Однако, за период инструментальных наблюдений, изменения ПТВ на земном шаре происходили неодинаково. Наряду с периодами роста температуры были и такие, когда, она понижалась. Поэтому рассматриваемый период времени может быть разделен на три условных промежутка (таблица 1): 1880-1940 гг. и 1976-2005 гг. -периоды характеризуют потепление; 1941-1975 гг. - относительное похолодание.

Таблица 1 - Оценки линейных трендов ПТВ различных периодов для всей Земли, северного и южного полушарий по данным архива «HadCRUTv»1 [39]. Где Тг = 0С/10 - линейный тренд за 10 лет, R2 - коэффициент детерминации.

Период, годы Сев. полушарие Юж. полушарий Вся Земля

Ы? °С / 10 лет а2 °С / 10 лет И- °С / 10 лет

1880-2005 0,62 0,072 0,58 0,055 0,64 0,064

1880-1940 0.64 0,109 0,32 0,046 0,077

1941-1975 0,30 -0,074 0,02 -0,014 0,21 -0,044

1976-2005 0?68 0,252 0,56 0,116 0,65 0,182

До начала 1940-х гг. наблюдался рост ПТВ (Тг = 0,08 0С/10 лет) особенно ярко проявившийся в высоких широтах северного полушария (таблица 1). Поэтому период 1920-40-е гг. получил название «потепление Арктики». До середины 1970-х гг. отмечалось относительное похолодание, которое характеризуется значимым трендом Тг = -0,04 0С/10 лет, а после произошел резкий рост ПТВ (Тг = 0,18 0С/10 лет). Стоит отметить, что в Северном полушарии вышеуказанные процессы протекали более интенсивно по сравнению с Южным полушарием примерно в 2 раза.

Так как наблюдается неодинаковая изменчивость ПТВ на земном шаре то можно выделить районы, где присутствуют тренды потепления и где они отсутствуют. Например, Европейская часть России, наиболее интенсивное потепление (примерно, в течение последних 30 лет) характеризующееся повышением среднегодовых температур составило 0,48 0С/10 лет [40]. В работе [41] рассмотрен характер пространственно-временной изменчивости температуры воздуха на территории Северного полушария и дана оценка глобального потепления климата в различных регионах до высоты изобарической поверхности 10 гПа. Авторами отмечено, что в приатлантической Арктике к северо-западу от Гренландии в 1958-2003 гг. наблюдалось сильное похолодание, а северо-

1 НаёСЯи^ - «архив данных Отдела исследований климата университета Восточной Англии, находящийся в Соединенном Королевстве».

восточнее, наоборот - потепление, что объясняется характером циркуляции атмосферы (углубление Исландского минимума).

Таким образом, общая тенденция климата к потеплению, во-первых, непостоянна, то есть, периоды роста температуры могут чередоваться с периодами стабилизации и даже снижения, а во-вторых, проявления вариаций климата меняются от региона к региону, и проявляются лишь при глобальном или полушарном осреднении экспериментальных данных [42, 43].

В ежегодных докладах об особенностях климата на территории России, выпускаемых «Росгидрометом»2 в марте каждого года можно ознакомиться со среднегодовыми и сезонными изменениями ПТВ. В частности, за период 19362013 гг. скорость роста осредненной по России среднегодовой температуры (линейный тренд) составила 0,43 0С/10 лет (вклад в общую изменчивость 38 %) -рисунок 1.1.1.

На рисунке 1.1.2 представлено географическое распределение коэффициентов линейных трендов ПТВ на территории России за 1976-2013 гг. (коэффициент тренда является характеристикой средней скорости изменения температуры на рассматриваемом отрезке времени). 1976 год выбран условно в качестве начала «современного потепления». Оценки получены по станционным временным рядам среднегодовых и сезонных аномалий температуры методом наименьших квадратов, которые выражены в градусах за десятилетие (0С/10 лет).

2 Ц^: www.meteorf.ru

Рисунок 1.1.1 - Среднегодовые (вверху) и сезонные аномалии ПТВ, осредненные по территории РФ за период 1936-2013 гг. Аномалии рассчитаны как отклонения от среднего за 1961-1990 гг. Показаны также 11-летнее скользящее среднее, линейный тренд за 1976-2013 гг. с 95 %-й доверительной полосой. Ь -коэффициент тренда (С/10 лет), D - вклад в суммарную дисперсию (%). Источник [44].

Рисунок 1.1.2 - Распределение коэффициентов линейного тренда среднегодовой и среднесезонных значений ПТВ на территории РФ за период 1976-2013 гг. (в 0С/10 лет). Источник [44].

Стоит отметить, что накопление сведений о климате в Якутии началось с середины 30-х годов XVIII века [45, 46]. Не смотря на многочисленные проблемы, связанные с освоением региона, неблагоприятными климатическими условиями, периода Великой Отечественной войны, тяжелые для всей страны 90-е годы XX столетия и т.д. исследователям климата удалось накопить немалый объем гидрометеорологической информации. Первые и самые многочисленные экспериментальные данные были получены на метеостанции г. Якутска. На рисунке 1.1.3 приведен ход среднегодовых температур Х1Х-ХХ1 вв. по данным метеостанции г. Якутска [47]. Видно (рисунок 1.1.3), что за рассматриваемый период времени, температура имеет возвратно-поступательный характер, ход которого то переходит через нуль в теплую область, то возвращается в холодную.

Рисунок 1.1.3 - Ход среднегодовых температур воздуха Х1Х-ХХ1 вв. по данным метеостанции г. Якутска. По оси ординат нулевая линия - значение средней температуры -10,18оС. Источник [47].

3 Ц^: http://www.sakha.gov.ru/

1.2 Солнечно-земные связи в параметрах атмосферы

В исследованиях посвященных СЗС показано, что в некоторых регионах Земли наблюдается проявление как положительной корреляции между индексами СА4 и метеорологическими параметрами [например, 48, 49], так и отрицательная [50], либо она вообще отсутствует [51]. Отклики метеопараметров в зависимости от СА проявляются в разной степени от сезонов года [52, 53] и по-разному ведут себя в нечетных и четных 11-летних циклах СА [54, 55]. За последние пол века при сопоставлении различных метеорологических явлений в периоды низкой и высокой СА многими авторами показано, что экстремумы метеопараметров не всегда совпадают с экстремумами числа пятен в 11-летнем цикле СА [56].

Многие авторы, говоря о механизмах СЗС, в первую очередь обращают внимание на физические агенты, которые могут служить посредниками между активными процессами на Солнце и различными параметрами нижней атмосферы. В качестве таких агентов обычно рассматривают:

- интенсивность солнечного излучения в ближней инфракрасной и видимой области спектра (TSI - total solar irradiance, солнечная постоянная So);

- интенсивность ультрафиолетового излучения Солнца (UV - ultra violet);

- потоки ГКЛ и СКЛ, а также межпланетное магнитное поле.

С каждым из этих физических агентов может быть связано несколько или один из механизмов СЗС [например, 4, 57].

Еще в IX в. Коппен [58] обнаружил 11-летнюю периодичность в вариациях средней температуры воздуха в Северном полушарии, которая коррелировала с 11-летними вариациями чисел Вольфа. В дальнейшем автор предположил наличие связи между СА, погодой и климатом Земли, а Эдди [59], например, обнаружил корреляцию зимних температур в Европейской части (Лондоне и Париже) с вековым циклом Глайсберга характеризующим изменение амплитуды 11-летних циклов СА.

4 Солнечная активность - комплекс явлений и процессов, связанных с образованием и распадом в солнечной атмосфере сильных магнитных полей. Наиболее изученный вид солнечной активности — это изменение числа солнечных пятен - чисел Вольфа (числовой показатель количества солнечных пятен).

При реконструкции солнечной постоянной (1610 г. - конец XX в.) [60] обнаружено, что до 1800 г. вариации солнечной постоянной достаточно хорошо коррелируют с аномалиями температуры Северного полушария (г = 0.86), а после 1800 г. коэффициент корреляции ниже (г = 0.73). Это обстоятельство авторами объясняется тем, что до 1800 г. вариации температуры северного полушария определялись, в основном, влиянием СА. Позже, снижение коэффициента корреляции, по-видимому, связано с влиянием на атмосферу индустриального периода XX века. В этой же работе показано, что наблюдаемый рост ПТВ в конце XX века приблизительно на 1/3 может быть объяснен усилением СА и на 2/3 объясняется влиянием антропогенного фактора.

На основе анализа палеоклиматических данных Распоповым и др. [61-63], было показано наличие региональной зависимости атмосферного отклика в вариациях летней температуры воздуха в различных регионах земного шара на 200-летние вариации СА (цикл Вриеса). При этом показано, что наиболее стабильный атмосферный отклик проявляется в районах Западной Канады, Гренландии и Центральной Азии.