Методы динамического контроля температуры и температурозависимых величин при исследованиях объектов в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Степанов Анатолий Анатольевич

  • Степанов Анатолий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 120
Степанов Анатолий Анатольевич. Методы динамического контроля температуры и температурозависимых величин при исследованиях объектов в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2016. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АППАРАТНО - ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА И ИНСТРУМЕНТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ

1.1 Первичные преобразователи (датчики)

1.2 Аппаратура и техника для автоматизации экспериментальных работ

1.3 Средства программирования

Выводы к главе

ГЛАВА 2. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И КРИОГЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ОДНОМЕРНОМ ПРОМЕРЗАНИИ ВО ВЛАЖНОМ ДИСПЕРСНОМ МАТЕРИАЛЕ

2.1. Градуировка барорезисторов по температуре

2.2. Градуировка барорезисторов по давлению

2.3. Описание автоматизированной установки

2.4. Программа для измерения температуры и давления с использованием термопар и полупроводниковых датчиков на основе моносульфида самария

2.5. Методика проведения и результаты эксперимента

Выводы к главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

3.1. Натурные испытания сосудов высокого давления с целью оценки влияния электрического воздействия на пластичность металла

3.2. Измерение скорости распространения трещины при хрупком

разрушении материалов в условиях низких температур

Выводы к главе

2

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С

НЕПРЕРЫВНОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

4.1 Мониторинг температурного режима грунтов при устройстве буронабивных свай в г. Якутске

4.2 Испытания зимнего чехла «Сахатент»

4.3 Мониторинг температуры тела пловца при заплыве через реку Лена.

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы динамического контроля температуры и температурозависимых величин при исследованиях объектов в условиях Крайнего Севера»

Актуальность работы

Суровые климатические условия Крайнего Севера накладывают дополнительные требования на эксплуатацию различного оборудования и сооружений. Для проведения исследований, связанных с изучением влияния таких условий на различные объекты, очень важное значение имеет динамический контроль температуры и температурозависимых величин. В настоящее время существует большое количество готовых методик и специализированных приборов, которые могут быть применены при проведении натурных исследований включающих в себя контроль данных параметров. Тем не менее, перед исследователями регулярно встают задачи, для решения которых эффективнее и зачастую дешевле применить нетривиальный подход.

Актуальнейшей задачей для Республики Саха (Якутия) является контроль температурного режима грунтов в условиях вечной мерзлоты, так как он напрямую влияет на устойчивость сооружений, возведенных на таком основании. Интенсивное строительство, освоение месторождений, прокладка магистральных нефте- и газопроводов - все это требует не только предварительных тщательных геокриологических исследований, но и пристального контроля температурного режима грунтов в процессе эксплуатации, так как устранение негативных последствии деградации вечномерзлых грунтов в основании несущих конструкций чреваты многомиллионными убытками. Кроме того, наличие сезонных факторов влияния, а также существенная тепловая инерция вечномерзлых грунтов подразумевает длительное многолетнее натурное наблюдение, а это в свою очередь накладывает особые требования к надежности и безотказности оборудования, его длительной автономности, необходимым объемам памяти для хранения большого массива данных. Примененные нами для этой цели

термологгеры iBDL (iButton Data Logger) в полной мере отвечают этим требованиям.

Еще одной задачей, возникающей при исследовании вечномерзлых грунтов, является измерение криогенного давления, возникающего при промерзании влажного грунта. Для измерения давления в грунте в общем случае используются либо косвенные методы, которые отслеживают изменение параметров, характеризующих состояние грунта, либо прямой метод — путем заложения в грунт датчиков. Основными недостатками косвенных методов являются небольшая точность и существенная инерция измерений, зависимость косвенных показателей, кроме давления, еще от ряда факторов (влажности, начальной плотности, вида грунта и т. п.). В данной работе в качестве чувствительного элемента для измерения прямым методом нами были выбраны полупроводниковые датчики локального давления на основе моносульфида самария - барорезисторы. Датчики такого типа обладают целым рядом преимуществ: небольшие размеры, хорошая чувствительность, хорошая точность благодаря индивидуальной градуировке.

В суровых климатических условиях Республики Саха (Якутия) особенную важность имеют исследования процессов разрушения при низких температурах. Разрушение металлических конструкций под воздействием низких климатических температур имеет катастрофические последствия. Наблюдаются более высокие скорости распространения трещины и ее микро и макроветвление, вследствие этого площадь дефекта значительно увеличивается. Последствия таких аварийных ситуаций (разрывы трубопроводов и емкостей, утечки газа, нефтепродуктов, воды, загрязнение окружающей среды) и их устранение весьма трудозатратно и дорого. Для проведения натурных исследований в данной области нами была разработана недорогая, легковоспроизводимая и надежная методика экспериментального

определения скорости трещины при хрупком разрушении материалов под воздействием низкой температуры.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью работы является разработка и совершенствование существующих методов динамического контроля температуры и температурозависимых величин при проведении натурных исследований объектов с использованием автоматизированных комплексов и полупроводниковых датчиков, проведение измерений температурных полей в замерзающих и оттаивающих грунтах, анализ влияния температуры на прочность материалов.

Задачи, которые были решены для достижения поставленной цели:

1. Разработка методик применения термологгеров iBDL при изучении различных процессов, требующих регистрации температуры в течение продолжительного времени без вмешательства оператора.

2. Построение автоматизированного комплекса и разработка метода для измерения криогенного давления с помощью полупроводниковых датчиков давления на основе моносульфида самария.

3. Разработка методики и автоматизация измерений скорости распространения трещины с использованием быстродействующей платы АЦП при низкой температуре.

Научная новизна работы

1. Получены новые экспериментальные данные по изучению изменения температурного поля грунта вблизи буронабивной сваи, полученные на основании проведенных наблюдений с помощью термологгеров.

2. Создана установка и разработан метод для измерения криогенного давления при одномерном промерзании во влажном дисперсном материале с помощью полупроводниковых датчиков давления на основе моносульфида самария.

3. Разработана программа для персонального компьютера, позволяющая измерять давление с помощью датчиков давления на основе моносульфида самария.

4. Экспериментально измерена скорость распространения трещины при разрушении полиметилметакрилата в условиях низких температур с использованием метода регистрации моментов разрыва токопроводящих полос.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод измерения криогенного давления при одномерном промерзании во влажном дисперсном материале основанный на комбинированном использовании полупроводниковых барорезисторов на основе моносульфида самария и термопар.

2. Методика экспериментального определения скорости трещины при разрушении полиметилметакрилата, которую можно использовать и в случае стальных конструкций и емкостей в условиях низких температур.

3. Новые экспериментальные данные по изучению изменения температурного поля грунта вблизи буронабивной сваи, полученные на основании проведенных наблюдений с помощью термологгеров.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы были представлены автором и соавторами на 8 международных и всероссийской научно-технических конференциях: V Евразийский симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата EURASTRENCOLD-2010 (Якутск, 2010), международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» (Санкт-Петербург, 2010), ХШ Российская конференция по теплофизическим свойствам (Новосибирск, 2011), IX Международная научно-техническая конференция «Методы и средства измерения физических величин» -«Температура-2012» (Львов, Украина 2012), II Международная научно-

7

техническая конференция «Современные методы и средства исследования теплофизических свойств веществ» (Санкт-Петербург, 2012), Х-ая научно-техническая конференция, посвященная памяти профессора Н.С. Иванова «Современные проблемы теплофизики и теплоэнергетики в условиях Крайнего Севера» (Якутск, 2011), VI Евразийский международный симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2013), VIII Международная конференция «Проблемы промышленной теплотехники» (Киев, 2013).

По теме диссертации опубликовано 33 работы. Из них 6 в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Практическая значимость результатов работы

Термологгеры iBDL используемые в данной работе внедрялись при выполнении исследований для ООО НВЦ «Геотехнология» и Якутского государственного проектного научно - исследовательского института строительства в качестве датчиков для долговременного наблюдения температуры грунтов, а также для оценки эффективности теплоизолирующего тента производства ООО «Сахатент».

Результаты работы, касающиеся прочности стали при низких температурах, использовались ООО «Якутгазпроект» для анализа повреждений и разрушений газопроводов. Эти результаты были получены благодаря барорезисторам, которые были отградуированы на установках, созданных в ходе выполнения данной работы.

Методика измерения скорости распространения трещины, отработанная на образцах из полиметилметакрилата будет применена при измерениях на реальных стальных конструкциях.

Достоверность научных положений, полученных в диссертации

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием в экспериментах поверенной измерительной аппаратуры,

8

сравнением полученных результатов с данными других авторов, проведением натурных испытаний, критическим обсуждением результатов работы на научно-технических конференциях.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное активное участие в разработке методик и программно - аппаратных решений, в проведении испытаний и экспериментов. Планирование работ, обсуждение результатов и подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами. Цель и задачи исследований в рамках диссертационной работы сформулированы совместно с научным руководителем работы В.А. Ивановым.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, который включает 84 наименования. Общий объем составляет 120 страниц, работа содержит 53 рисунка и 5 таблиц.

В первой главе описываются аппаратно-программные средства и инструменты автоматизации натурных исследований и экспериментов, использованные датчики. Рассматриваются назначение, характеристики и способы использования. В конце главы описываются программные средства разработки, такие как Turbo Pascal и среда разработки приложений Turbo Delphi. Приводятся их возможности для реализации систем автоматизации физических экспериментов. Дана краткая характеристика, описание программных модулей КИС «АК-6,25», протоколов обмена и примеры применения.

Вторая глава посвящена автоматизированной установке для измерения температуры и криогенного давления при одномерном промерзании во влажном дисперсном материале. Описывается методика индивидуальной градуировки полупроводниковых датчиков на основе моносульфида самария (барорезисторов) по температуре и давлению. Приводятся схемы установок и результаты экспериментов.

Третья глава посвящена разработанным методикам исследования процессов хрупкого разрушения материалов при низких температурах. Описывается установка для проведения натурных испытаний сосудов высокого давления. Далее приводится разработанная методика определения скорости трещины в хрупких материалах при низких температурах, а также установка на основе быстродействующей платы сбора данных АЦП ЛА-н10М8-100 для проведения экспериментов по данной методике и примеры полученных результатов.

В четвертой главе описывается методика проведения натурных исследований с непрерывной регистрацией температуры исследуемых объектов на основе технологии iBDL (iButton Data Logger). Приводятся результаты проведенного мониторинга температурного режима грунтов при устройстве буронабивных свай в г. Якутске. Далее рассматриваются данные, полученные в ходе натурных испытаний зимнего автомобильного чехла «Сахатент». В конце главы приводятся результаты регистрации температуры тела пловца при заплыве через реку Лена.

ГЛАВА 1. АППАРАТНО - ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА И ИНСТРУМЕНТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ И

ЭКСПЕРИМЕНТОВ

При всем многообразии современного рынка измерительной и лабораторной аппаратуры, большинство этих средств труднодоступны для рядового исследователя. В то же время, вместо того, чтобы приобретать дорогостоящее и редкое узконаправленное оборудование, предназначенное для решения только одной конкретной экспериментальной и измерительной задачи, в условиях ограниченного финансирования научных исследований весьма разумным представляется подход, заключающийся в использовании универсальных измерительных систем и разработка на их базе экспериментальных установок, измерительных приборов и стендов натурных испытаний своими силами.

Ниже приводятся описания тех универсальных программно -аппаратных средств, которые были использованы нами в ходе выполнения данной работы.

1.1 Первичные преобразователи (датчики)

Первым звеном в измерительной цепочке является датчик -чувствительный элемент, реагирующий на изменение наблюдаемой характеристики или параметра.

В нашей работе основной фиксируемой характеристикой объектов исследования является их температура. Поэтому особое внимание мы уделяем датчикам температуры.

Термометры сопротивления и термопары

Основным измеряемым параметром в теплофизических экспериментах является температура. Для того чтобы преобразовать температуру в

11

электрический сигнал используется две разновидности датчиков: термометры сопротивления (ТС) и термопары.

При работе с термометрами сопротивления используют зависимость электросопротивления материалов от температуры [64]. Миниатюрный резистор, который является чувствительным элементом в ТС, обычно изготавливается из полупроводника или металла. Широко используются ТС из таких материалов как медь, платина и никель [17]. В данное время на рынке присутствует большое разнообразие форм, конструкций и размеров термометров сопротивления (рисунок 1).

Рисунок 1 - Различные типы ТС.

Термометры сопротивления, как правило, изготавливаются в виде пленки либо имеют защитную цилиндрическую оболочку выполненную из керамики или металла. Чувствительный элемент расположен внутри оболочки и представляет собой тончайшую проволоку, скрученную в спираль, что позволяет исключить натяжение [47]

Для того чтобы измерить сопротивление ТС используются различные (2-х, 3-х и 4-х проводные) схемы подключения.

Рисунок 2 - Различные схемы подключения ТС: 2-х проводная (а), 3-х проводная (б) и 4-х проводная (в).

При использовании 2-х проводной схемы подключения термометра сопротивления необходимо учитывать сопротивление подводящих проводов Ял и (рисунок 2,а). Сопротивлением проводов можно пренебречь, если оно значительно меньше сопротивления терморезистора.

При использовании 3-х проводной схемы подключения термометра сопротивления (рисунок 2,б) измеряются два значения напряжения и и и2, при этом провода должны быть подобраны так, чтобы выполнялось равенство Ял = Я2 =Яз .

Используя наиболее точную, 4-х проводную схему (рисунок 2,в), предполагают, что измерительный канал имеет сопротивление намного большее, чем сопротивление терморезистора (в большинстве случаев это утверждение верно).

В мостовой схеме подключения (рисунок 3) ТС выступает в роли одного из элементов моста. Если меняется его сопротивление, то баланс моста нарушается и между точками 1 и 2 возникает разность потенциалов

О -I

2

о -I

Рисунок 3 - Схема подключения мостом

Применяя все эти схемы подключения необходимо также использовать образцовое сопротивление, чтобы измерять напряжение на нем и знать величину тока в цепи. Таким образом, сокращается доступное количество измеряемых точек, так как дополнительный канал измерения оказывается занят образцовым сопротивлением.

Также термометры сопротивления в защитной оболочке характеризуются большой тепловой инерцией [12], что затрудняет их использование при наблюдениях за быстро развивающимися процессами.

Термопары обладают несомненными преимуществами при работе с измерительными системами. Будучи простыми в изготовлении и монтаже, они являются надежными в работе, обеспечивают необходимую точность (0,01 К) [63] и характеризуются малой инерционностью (сотые доли секунды) измерений.

В основе принципа действия термопары лежит термоэлектрический эффект Зеебека. Эффект заключается в появлении ЭДС при возникновении разницы температур в двухсоставном проводнике, причем ЭДС пропорциональна этой разнице температур. Термопары различают на обыкновенные и дифференциальные. Обыкновенные термопары имеют один рабочий спай и измерение температуры происходит относительно

температуры разьема, к которому они подключаются. При использовании дифференциальных термопар, имеющих два спая, происходит измерение разницы температур между этими двумя спаями (одним рабочим и одним опорным). Основные характеристики термопар описываются ГОСТами: ГОСТ 6616-94 «Преобразователи термоэлектрические. Общие технические условия» и ГОСТ 3044-84 «Преобразователи термоэлектрические. Номинальные статические характеристики преобразования» [16, 15].

Рисунок 4 - Обыкновенная хромель-алюмелевая термопара.

Широкое распространение получили хромель-алюмелевые, медь-константановые и хромель-копелевые термопары [24, 30].

При использовании обыкновенных термопар для того, чтобы учесть температуру разъема применяют схему подключения термопар с компенсацией (рисунок 5). Используя такую схему, термопары подключают к измерительной системе через термостатированный блок, температуру которого измеряют образцовым термометром сопротивления, подключаемым по 4-х проводной схеме.

Рисунок 5 - Схема включения термопар с компенсацией.

Для того чтобы избежать дополнительных погрешностей, при определении температуры в термостатированном блоке, применяется схема подключения термопары с помещенным в сосуд Дьюара холодным спаем. В сосуде при этом находится тающий лед.

Индивидуальная градуировка термодатчиков может еще больше повысить точность измерения. В нашей лаборатории для этих целей был разработан низкотемпературный криостат КТЛТ (рисунок 6).

Данный криостат представляет собой сосуд Дьюара цилиндрической формы, внутри которого (рисунок 7) помещается измерительная ячейка изготовленная из меди (рисунок 8). Ячейка оборудована нагревателем представляющим собой обмотку на которую подается напряжение. Три последовательно расположенных столбика сопротивления теплоизолируют верхнюю часть сосуда. Подключение к измерительной системе реализуется через интерфейсный вывод, которым оснащена установка. В ячейке располагаются датчики, требующие градуировки, и образцовый термометр сопротивления.

Рисунок 6 - Криостат КТЛТ.

Рисунок 7 - Схематичное изображение криостата в разрезе

Рисунок 8 - Ячейка, в которую помещаются датчики для градуировки

Измерительная программа в автоматическом режиме управляет измерениями на криостате. В ходе градуировки КИС "АК-6.25" выводит ячейку криостата с находящимися в ней термодатчиками и образцовым термометром на заданную оператором температуру и выполняет измерения. Затем измеренные сопротивления датчиков, равновесная температура ячейки, термоЭДС термопар записываются в файл. После записи "АК-6.25" через заданный температурный шаг выводит ячейку на следующую температуру. Начальные условия эксперимента (температурные шаги, диапазоны температур, количество измерений на каждом шаге) задаются при запуске программы оператором.

Произведя, таким образом, цикл измерений, оператор проводит обработку полученных данных и присваивает свой градуировочный полином каждой термопаре и датчику.

Полупроводниковые цифровые датчики температуры.

Известно, что в биполярных транзисторах и диодах существует температурная зависимость параметров полупроводникового p-n перехода. Так, если соединить генератор постоянного тока с прямосмещенным переходом, то выходное напряжение генератора будет прямо пропорционально зависеть от температуры.

Полупроводниковые датчики серии DS производства Maxim Integrated имеют встроенную схему преобразования сигнала в цифровую форму. В этой патентованной схеме используется 2 генератора частоты с различными температурными коэффициентами, при этом они настроены на одну температурную точку. Разность между количеством выработанных одним и другим генераторами импульсов за единицу времени является исходным значением для определения соответствия цифрового кода и измеряемой температуры. Все нелинейности во всем диапазоне температур корректируются при помощи накопительного сумматора, который входит в функциональное ядро. Благодаря этому дополнительная подстройка или использование АЦП не требуется. Из-за того, что чувствительный элемент и схема преобразования сигнала находятся на одном кристалле, погрешность измеряемой температуры подобных датчиков достаточно мала и составляет от 0,5 до 2°С. Кроме того, при считывании дополнительных регистров и их арифметической обработке, можно достичь высокого разрешения с ценой младшего разряда 0,0625°C, как это реализовано в цифровых датчиках температуры ds18b20 в диапазоне от -55 до +125°C.

Многие датчики с цифровым выходным сигналом могут быть использованы в качестве термостатов с пользовательской регулировкой контрольных точек с гистерезисом. Встроенная энергонезависимая EEPROM память сохраняет максимальные и минимальные пределы, заданные пользователем, превышение которых приводит к включению логических выходов микросхемы. Третий логический выход будет оставаться открытым до снижения температуры до низкого уровня (программируемый гистерезис). Термодатчики выдают информацию о параметрах температуры в виде 9-, 10-, 11-, или 12-битного кода.

Некоторые микросхемы датчиков температуры имеют несколько адресных выводов, благодаря чему к шине может быть подключено до 16 различных устройств. Обмен данными (чтение/запись) может производиться

19

по различным интерфейсам: однопроводному 1-Wire, двухпроводному 2-Wire, SPI, трехпроводному и др.

Температурные логгеры iBDL на основе цифровых полупроводниковых датчиков.

Аббревиатура iBDL расшифровывается как iButton Data Loggers и обозначает семейство регистраторов (логгеров), серийно выпускаемых американской компанией Maxim Semiconductors. Они предназначены для мониторинга температуры и влажности [82].

Логгер iBDL представляет собой уникальный миниатюрный прибор, являющийся полностью автономным и защищенным одноканальным электронным самописцем. Герметичный стальной корпус MicroCAN весом 3,3 г и диаметром 17 мм включает в себя энергонезависимую память, часы реального времени, полупроводниковый температурный датчик, литиевый источник питания и микропроцессор [80] (рисунок 9).

Рисунок 9 - Логгер iBDL.

Чувствительным элементом является цифровой температурный датчик из семейства DS прямого преобразования в цифровой код. В нем используются два генератора частоты с различными температурными коэффициентами. Исходным значением для определения температуры является разность между количеством выработанных генераторами импульсов за единицу времени. Таким образом, имея в составе ядра накопительный сумматор, корректирующий нелинейности на всем диапазоне

температур, дальнейшее преобразование не требует использования АЦП. После произведения преобразования производится проверка выхода значения температуры за заданный диапазон Твыс, и Тниз. По результатам сравнения в памяти прибора может быть выставлен сигнальный флажок.

Самописцы iBDL обладают степенью защиты от влаги и пыли IP56. Это позволяет использовать данные устройства в различных средах без дополнительной изоляции.

Особым преимуществом технологии iBDL является поддержка интерфейса 1-Wire, позволяющего объединять множество устройств в простую единую сеть. Данный интерфейс был разработан фирмой Dallas Semicondudtors в конце 90-х годов. Основой архитектуры 1-Wire-сетей является топология общей шины, когда каждый из абонентов подключён непосредственно к единой магистрали, без каких-либо каскадных соединений или ветвлений. При этом в качестве базовой используется структура сети с одним ведущим или мастером и

многочисленными ведомыми абонентами. 1-Wire-магистраль состоит из шины данных (DATA) и возвратной шины (RET). Ограничение максимальной протяжённости кабеля 1-Wire-магистрали регламентировано разработчиками на уровне 300 м [77].

Основой информационных ресурсов электронной схемы всех регистраторов семейства iBDL является память различного назначения. Ее структура включает [72]:

- 64-битное идентификационное ПЗУ регистрационного номера, питающееся паразитно от средства обслуживания, что позволяет идентифицировать любой регистратор iBDL на 1-Wire-магистрали даже в случае отказа источника энергии, входящего в состав его конструкции.

- 256-битную промежуточную блокнотную память, являющуюся

предварительным тестовым буфером. Все данные при обмене

записываются вначале в него, и лишь после проверки их достоверности, с

21

помощью встроенного CRC-генератора, переписываются уже в рабочие области памяти устройства. Данная процедура гарантирует правильность передачи данных во время информационного обмена при различных аварийных ситуациях, например, при обрыве шины данных.

- 4096 бит (512 байт (символов)) дополнительной энергонезависимой памяти, доступной для чтения/записи. Именно в эту пользовательскую память может быть записана в текстовом виде любая служебная описательная информация, связанная с характеристикой контролируемого процесса или с особенностями контрольной точки, в которой помещен регистратор. Эта информация при необходимости может быть оперативно изменена пользователем.