Модернизированный калориметрический метод и установка для бесконтактного контроля параметров СВЧ-нагрева материалов с использованием волоконно-оптических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кувшинов Никита Евгеньевич

  • Кувшинов Никита Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 239
Кувшинов Никита Евгеньевич. Модернизированный калориметрический метод и установка для бесконтактного контроля параметров СВЧ-нагрева материалов с использованием волоконно-оптических технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2022. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кувшинов Никита Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНТАКТНЫЕ И БЕСКОНТАКТНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СВЧ-НАГРЕВА МАТЕРИАЛОВ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

1.1 Задачи бесконтактного измерения распределения интенсивности электромагнитных и тепловых полей в рабочих

СВЧ-камерах и их особенности

1.2 Точечные и матричные датчики ближнего ИК-диапазона

в системах контроля СВЧ-нагрева

1.2.1 Точечная система контроля СВЧ-нагрева

на одном датчике температуры ближнего ИК-диапазона

1.2.2 Точечная система контроля СВЧ-нагрева по температуре и влажности

1.2.3 Сегментная система контроля СВЧ-нагрева

по температуре

1.2.4 Матричная система контроля СВЧ-нагрева

по температуре

1.2.5 Выводы по разделу

1.3 Тепловизионные и телевизионные с визуализацией объектов контроля методы и средства контроля параметров СВЧ-нагрева

1.4 Волоконно-оптические методы и средства для измерения распределения тепловых полей в рабочих СВЧ-камерах

1.4.1 Принципы измерения температуры с помощью ВОДТ

1.4.2 ВОДТ с использованием ИК-датчиков

1.4.3 Волоконные брэгговские структуры как датчики температуры

1.4.4 Единое поле комплексированных ВОДТ

1.4.5 Выводы по разделу

1.5 Волоконно-оптические методы и средства для измерения

влажности в рабочих СВЧ-камерах

1.6 Предустановленные алгоритмы управления СВЧ-нагревом

в рабочих камерах по температуре и влажности

1.6.1 Предустановленные алгоритмы управления СВЧ-нагревом

в рабочих камерах по температуре

1.6.2 Предустановленные алгоритмы управления СВЧ-нагревом

в рабочих камерах по влажности

1.6.3 Требования к проектированию лабораторной установки

для контроля качества СВЧ-нагрева по температуре и влажности

1.7 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ КАЛОРИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО КОНТРОЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ В РАБОЧИХ СВЧ-КАМЕРАХ, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

ДЛЯ СТАДИЙ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1 Калориметрический метод контроля распределения тепловых полей

в рабочей СВЧ-камере с электронным опросом

2.2 Задачи контроля распределения интенсивности ЭМП в рабочей камере и поглощенной мощности в обрабатываемом материале для реализации калориметрического метода на стадии эксплуатации

2.3 Приближенная одномерная математическая модель для решения задачи контроля процесса СВЧ-нагрева плоского диэлектрика и ТП

2.4 Пространственная математическая модель СВЧ нагрева

плоского диэлектрика

2.5 Анализ распределения электромагнитных полей

в камере закрытого типа по результатам компьютерного моделирования

2.6 Анализ распределения электромагнитных полей в камере

открытого типа по результатам компьютерного моделирования

2.7 Модернизированный калориметрический метод контроля распределения температур в рабочей СВЧ-камере

с использованием волоконно-оптических технологий

2.8 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЕДИНОГО ПОЛЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ ТЕМПЕРАТУРЫ, ВСТРОЕННЫХ В ТЕРМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ДЛЯ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОГО

МЕТОДА

3.1 Практические рекомендации по выбору топологии подключения

ВОДТ в структуре ЕП, их мультиплексирования и интеррогации

3.2 Безадресное ЕП ВОДТ для измерения температуры с волновым мультиплексированием и оптико-электронным волновым интеррогатором

3.3 Квазиадресное ЕП ВОДТ для измерения температуры

с частотно-волновым мультиплексированием и оптико-электронным волновым интеррогатором с радиочастотными фильтрами

3.4 Полноадресное ЕП для измерения температуры с радиочастотным мультиплексированием и радиофотонным интеррогатором

3.5 Рабочий диапазон длин волн ЕП, выбор лазерных источников и фотоприемников

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ СВЧ-НАГРЕВА

НА ОСНОВЕ КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА, МОДЕРНИЗИРОВАННОГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СЕНСОРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Выбор материала для термопреобразователя

и согласование его размеров с ВОДТ

4.1.1 Оценка возможности применения эпоксидных резин

4.1.2 Оценка возможности применения силиконовых резин

4.1.3 Программное обеспечение для контроля процесса изготовления образцов ТП

4.1.4 Выбор структуры ВОДТ для ТП и методы его записи

4.1.5 Выводы по разделу

4.2 Датчик влажности на основе ДАВБС с полиимидным покрытием

4.2.1 Принцип измерительного преобразования

датчика ОВ на основе ДАВБС с полиимидным покрытием

4.2.2 Построение измерительной характеристики

датчика ОВ на основе ДАВБС с полиимидным покрытием

4.2.3 Выводы по разделу

4.3 Датчик ОВ на основе ДАВБС по контролю массы

обрабатываемого материала

4.3.1 Основные характеристики, связывающие вес/массу и ОВ

4.3.2 Выбор типа датчика веса

4.3.3 Принцип работы датчика веса

4.3.4 Типовая конструкция датчика веса

4.3.5 Выводы по разделу

4.4 Макет лабораторной установки для бесконтактного контроля параметров СВЧ-нагрева на основе калориметрического метода, модернизированного с использованием волоконно-оптических

сенсорных технологий

4.4.1 Выбор компоновки макета

4.4.2 Компоновка макета лабораторной СВЧ-установки

4.4.3 Функциональная схема ВОСС лабораторной СВЧ-установки

4.4.4 Пример измерения тепловых полей в ВОДТ

на стадии проектирования рабочих камер

4.4.5 Выводы по разделу

4.5 Практические рекомендации по разработке алгоритмов контроля параметров СВЧ-нагрева для лабораторной установки на примере

изготовления топливных паллет из органических отходов

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АВБС - адресная волоконная брэгговская структура;

АЛК - алгоритм логического контроля;

АСК - автоматизированная система контроля;

АОС - анализатор оптического спектра;

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;

АЦП - аналогово - цифровой преобразователь;

БАЕП - безадресное единое поле;

БПФ - быстрое преобразования Фурье;

ВБС - волоконная брэгговская структура;

ВС - волоконный светодиод;

ВОД - волоконно-оптический датчик;

ВОДТ - волоконно-оптический датчик температуры;

ВОДОВ - волоконно-оптический датчик относительной влажности;

ВОСС - волоконно-оптическая сенсорная система;

ДАВБС - двухкомпонентная адресная волоконная брэгговская структура;

ЕП - единое поле;

ИК - инфракрасное излучение;

ИКДТ - инфракрасный датчик температуры;

ИТ - измеритель температуры;

ИФП - интерферометр Фабри-Перо;

КАЕП - квазиадресное единое поле;

КРСС - квази-распределенная сенсорная система;

ЛД - лазерный диод; МКВ - микровесы;

МАВБС - многоадресная волоконная брэгговская структура;

МС - мониторинг состояния;

МДТ - матрица датчиков температуры;

НДИФП - низкодобротный интерферометр Фабри-Перо;

ОМ - обрабатываемые материалы;

ОВ - относительная влажности;

ОФ - оптический фильтр;

ОФНЛХ - оптический фильтр с наклонной линейной характеристикой;

ПЗК - пылезащитная камера;

ПЗС - прибор с зарядовой связью;

ПДТ - полупроводниковые датчики температуры;

ПДВ - полупроводниковые датчики влажности;

ПАЕП - полноадресное единое поле;

ПП - показатель преломления;

ПИП - полиимидное покрытие;

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина;

РФИ - радиофотонный интеррогатор;

РФСО - радиофотонная система опроса;

СВЧ - сверхвысокочастотное;

СВЧТ - сверхвысокочастотные технологии;

СВЧТП - сверхвысокочастотные технологические процессы;

СВЧТК - сверхвысокочастотные технологический комплекс;

СВЧТР - сверхвысокочастотный технологический реактор;

ТП - термопреобразователь;

ТПД - термопреобразатель с встроенным датчиком; УС - устройство сопряжения; ФП - фотоприемник; Ц - циркулятор;

ЭДС - электродвижущая сила; ЭМП - электромагнитное поле;

Е'НМ - спектральная ширина резонанса однородной решётки; С1Р - порошок карбонильного железа; СЭХ - композит; ОЯ - графен;

1СР - индуктивно-связанная плазма;

М'СЫТ - многостенные углеродные нанотрубки;

Ри - полиуретан;

УМр - силиконовый каучук;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизированный калориметрический метод и установка для бесконтактного контроля параметров СВЧ-нагрева материалов с использованием волоконно-оптических технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Многие процессы термической обработки различных веществ, материалов и материальных сред, например, пробоподготовка, синтез полимеров и их деполимеризация, сушка органических отходов животноводства, сепарация водонефтяных эмульсий, плавление снега и льда и т.д., существенно выигрывают по эффективности протекания и качеству выходной продукции при использовании СВЧ-технологий, которые в простейшем случае сводятся к СВЧ-нагреву и его параметрам: удельной и средней мощности, распределению электро-магнитных и тепловых полей и др. Анализ патентной литературы, а также примеры коммерческой реализации процессов СВЧ-нагрева материалов указывают на то, что интерес к его использованию в промышленных масштабах очень высок. При этом основная масса исследований по экономическим соображениям проводится в лабораторных условиях, после которых осуществляются процедуры масштабирования полученных результатов в промышленности.

Точная и надежная система лабораторного измерения температуры в обрабатываемых материалах (ОМ) важна не только для разработки систем мониторинга качества протекающих процессов СВЧ-нагрева, но и сравнения эффективности реакторов различных лабораторных СВЧ-установок. Температурные поля внутри ОМ, подвергающихся СВЧ-нагреву, неразрывно связаны с распределением электрических полей, формируемых СВЧ-аппликатором в рабочей камере установки. Для обработки материалов наиболее распространены аппликаторы для одномодовых или многомодовых резонаторов. Хотя в одномодовых резонаторах достижима более высокая плотность мощности,

многомодовые системы обеспечивают гораздо большую эксплуатационную гибкость, и обычно используются для первоначальной оценки пригодности СВЧ-технологии для качественной реализации конкретного процесса нагрева ОМ в лабораторных установках типа закрытых или открытых рабочих камер. Функции оценки параметров СВЧ-нагрева через прямой контроль температуры позволяют точно нагревать ОМ до заданного значения, даже не зная априори ее диэлектрических или проводящих свойств. При косвенном контроле знание указанных свойств ОМ необходимо.

Качество материала после реализации СВЧ-нагрева также сильно зависит от содержания влаги и однородности влаги в нем. Процесс СВЧ-сушки, например, направлен на получение определенного количества влаги после его окончания в зависимости от материала и области применения. При этом остаточная влага в материале должна быть максимально однородной. Разработка регуляторов температуры и влажности может помочь контролировать влажность материала и регулировать уровень мощности магнетронов для достижения желаемой влажности, а также обеспечивать однородность распределения влаги за счет однородного или избирательного по объему нагрева.

При этом методы контроля температуры и влажности делятся на контактные и бесконтактные.

Существующие обзоры представляют анализ различных ситуаций в системах СВЧ-нагрева ОМ с прямым контролем температуры и рекомендации по выбору их сенсорной базы. Так указывается, что типовая термопара РЙ00 не может использоваться в системах с СВЧ-нагревом из-за ее возможной связи с ЭМП, что приводит к ее собственному нагреву, искажающему показания измеренной температуры обрабатываемой среды. Эта проблема может быть решена лишь частично с помощью экранирования термопары или ее размещения в рабочей камере в определенной ориентации или месте, чтобы минимизировать взаимодействие с ЭМП. Следующее решение, широко распространенное в технологиях СВЧ-нагрева ОМ - применение инфракрасных датчиков температуры (ИКДТ) с оптоэлектронным преобразованием, как одиночных, так и

многосенсорных, например, тепловизоров. Последний подход очень эффективен, поскольку датчик не находится в прямом контакте с ОМ, а каждый элемент развертки имеет уникальный адрес, связывающий его с пространством рабочей камеры.

Из-за различных условий и требований к технологическим процессам в литературе исследовано и разработано множество технологий измерения влажности или, как правило, относительной влажности (ОВ), включая емкостные и резистивные, кварцевые кристаллические микровесы и др., которые практически всегда устанавливаются вне зоны рабочей камеры, в канале вентиляции.

Исследованиям принципов построения систем прямого контактного и бесконтактного контроля температуры и ОВ, применяемых при реализации СВЧ-нагрева ОМ, посвящены труды представителей различных школ российских ученых, возглавляемых О.А. Морозовым, Ю.С. Архангельским, В.А. Коломейцевым, А.В. Скрипалем, Л.И. Пономаревым, О.В. Осиповым, Н.И. Сушенцовым, В.А. Грачевым, Г.А. Морозовым, О.Г. Морозовым, Ю.Е. Седельниковым и др., ведущих исследования в ЗАО НПП «Магратеп», СГТУ им. Ю.А. Гагарина, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, МАИ, ПГУТИ, ПГТУ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, КНИТУ-КАИ и др. Известны разработки зарубежных ученых J. Thuery, G. Brodie, Q. Xiong, T. Santos, M. Hosseini и др., ведущих исследования в университетах Франции, Австралии, Финляндии, ФРГ, Ирана, Испании, Португалии.

В работах указанных авторов широко описаны принципы построения и реализации систем прямого контактного и бесконтактного контроля температуры и влажности при СВЧ-нагреве различных ОМ в основном электронного типа, основным недостатком которых является возможное взаимодействие с ЭМП СВЧ-диапазона. В их развитие рядом авторов предложены волоконно-оптические датчики температуры (ВОДТ) и относительной влажности (ВОДОВ) как контактные, так и бесконтактные. Основные их достоинства отсутствие реакции на СВЧ-излучение и возможность мультиплексирования в единую сенсорную сеть, основные недостатки - отсутствие адресности и универсальности контроля через измерение температуры, как распределения тепловых полей на стадии

проектирования в рабочих камерах лабораторных СВЧ-установок, так и параметров СВЧ-нагрева ОМ на стадии их эксплуатации.

Автор нашел малое количество публикаций, посвященных универсальным методам и средствам контроля, которые включали бы обе указанные выше функции. Основываясь на работах авторов школы микроволновых технологий КНИТУ-КАИ, занимающихся проблемой совершенствования СВЧ-датчиков и датчиков для контроля СВЧ-нагрева ОМ, было определено, что наиболее приемлемым с точки зрения универсальности является применения косвенных способов контроля, основанных на калориметрическом методе. Для указанных задач, вообще говоря, требуется измерять пространственное распределение удельной поглощенной мощности, что может быть заменено измерением модуля напряженности электрического поля (прямые методы) или измерением приращения температуры при условии кратковременного нагрева поглощающих термопреобразователей (ТП), размещенных в пространстве рабочей камеры, без особых требований к быстродействию (косвенный калориметрический метод). Рассмотренные в публикациях вопросы, однако, касаются только частных задач, демонстрирующих данный метод для контроля распределения тепловых полей в рабочих камерах реакторов на стадии проектирования и не представляют комплексного подхода к решению задач контроля качества СВЧ-нагрева ОМ на стадии эксплуатации в силу сложной системы постобработки температурного распределения ТП на выносной системе электронных датчиков температуры.

Отмеченные выше обстоятельства определяют актуальность научно-технической задачи модернизации контактного калориметрического метода до возможности его применения для косвенного бесконтактного контроля параметров технологического процесса СВЧ-нагрева ОМ с целью его универсализации для стадии проектирования и эксплуатации. Следует добиваться и улучшения точности прямого измерения температуры ТП при реализации калориметрического метода, что может быть основано на использовании ТП с быстрым откликом на изменение температуры, а также встроенных в них ВОДТ, на основе разновидности ВБР -адресных волоконных брэгговских структур (АВБС) и радиофотонных методов их адресного опроса, что позволит получать достоверную информацию о

распределение тепловых полей в проектируемых рабочих камерах. Завершить развитие калориметрического метода может формирование единого поля ВОДТ с ВОДОВ и разработка динамических алгоритмов контроля температуры ТП и ОВ, через показания которых можно определить параметры СВЧ-нагрева ОМ в процессе эксплуатации.

Представляемая диссертационная работа посвящена решению этой задачи.

Объект исследования: методы и средства контроля параметров СВЧ-нагрева на стадии проектирования рабочих камер и на стадии их эксплуатации.

Предмет исследования: контактный калориметрический метод контроля параметров СВЧ-нагрева и средства для его реализации.

Цель работы: модернизация калориметрического метода контроля параметров СВЧ-нагрева ТП с целью его контактного применения на стадии проектирования рабочих СВЧ-камер и бесконтактного - на стадии их эксплуатации и контроля параметров СВЧ-нагрева ОМ, а также улучшения метрологических и технико-экономических характеристик его реализации.

Научная задача диссертации состоит в разработке теоретического аппарата анализа и практических принципов модернизации лабораторных средств контроля температуры поглощающих ТП, как основных функциональных элементов, использующихся при реализации калориметрического метода контроля параметров СВЧ-нагрева, которые позволят применять метод универсально как на стадии проектирования рабочих СВЧ-камер, так и на стадии их эксплуатации, а также повысить динамику и точность измерения температуры ТП и распределения тепловых полей в рабочих камерах с использованием в них новых материалов с быстрым откликом на изменение температуры, встраивания в них ВОДТ, построенных на основе АВБС с радиофотонным методом опроса, объединенных в единое поле с мультиплексированием ВОДОВ, а также разработать динамические алгоритмы контроля температуры ТП и ОВ, через показания которых можно косвенно и бесконтактно определять параметры СВЧ-нагрева ОМ.

Решение поставленной научной задачи и достижение цели диссертационной работы проводилось по следующим основным направлениям:

1. Анализ характеристик существующих и перспективных методов, средств и алгоритмов для контактного и бесконтактного контроля распределения тепловых полей в рабочих камерах СВЧ-установок на стадии их проектирования и процессов СВЧ-нагрева ОМ в них на стадии эксплуатации; оценка возможности разработки метода для универсального применения на обеих стадиях и улучшения его метрологических и технико-экономических характеристик при реализации; определение на этой основе направлений и задач научных исследований.

2. Построение математических моделей для оценки взаимодействия ЭМП СВЧ-диапазона с матрицей ТП для различных конфигураций рабочих СВЧ-камер и методов их возбуждения в задачах контактного исследования распределения тепловых полей в них на стадии проектирования и оценки возможности получения с них информации о процессе СВЧ-нагрева ОМ на стадии эксплуатации рабочих СВЧ-камер без контакта с самим ОМ; проведение численных экспериментов для верификации моделей и определение требований к пространственному расположению матрицы ТП, ее элементов и материалам для них.

3. Разработка принципов построения безадресных, квази-адресных и адресных структур единого поля ВОДТ, встроенных в ТП, для построения волоконно-оптических сенсорных систем сбора информации о температуре ТП, как основном параметре, позволяющим оценить параметры распределения тепловых полей и СВЧ-нагрева в ТП на стадии проектирования и в ОМ на стадии эксплуатации; оценка областей применения рассмотренных структур; выбор элементной базы для построения адресной структуры как наиболее перспективной.

4. Разработка практических рекомендации для выбора материалов ТП, построения ВОДОВ, мультиплексированных в единое поле ВОДТ, для получения дополнительной информации о параметрах СВЧ-нагрева по влажности с компенсацией температуры; разработка структурной схемы, алгоритмов контроля и конструкции лабораторной СВЧ-установки для контроля параметров СВЧ-нагрева одно или многослойных диэлектрических материалов.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. При выполнении диссертационной работы применялись методы решения задач математической физики, численные методы решения электродинамических задач,

методы статистической и спектральной обработки результатов измерений, методы анализа оптомеханики ВБР и других структур на их основе, методы их мультиплексирования для решения задач построения единого поля ВОДТ и ВОДОВ.

Обоснованность и достоверность результатов определяются использованием известных положений фундаментальных наук, корректностью используемых математических моделей и их адекватностью реальным физическим процессам; совпадением теоретических результатов с данными экспериментов и результатами исследований других авторов. При решении задач использованы современные программные средства: Mathcad, CST Studio, OptiSystem и поверенное оборудование для проведения СВЧ и волоконно-оптических измерений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименований и одного приложения. Работа изложена на 239 страницах машинописного текста, включая 100 рисунков и 27 таблиц.

Во введении дана общая характеристика диссертационной работы, определены ее актуальность, цель, поставлены задачи исследований, определена научная новизна и практическая значимость, изложены методы исследований, достоверность, реализация и внедрение полученных результатов, приведены апробация и публикации, основные защищаемые положения, дана структура и краткое содержание диссертации.

В первой главе рассмотрено современное состояние контактных и бесконтактных методов и средств для измерения распределений электромагнитных и тепловых полей в рабочих камерах СВЧ-реакторов, в частности, СВЧ-печей, их проблемы и оценка перспективных задач для усовершенствования их характеристик.

Разд. 1.1 сконцентрирован на постановке задач бесконтактного измерения распределения интенсивности ЭМП и тепловых полей в рабочих камерах, реализующих СВЧ-нагрев, с учетом их особенностей. Разд. 1.2 посвящен точечным и матричным ИК-датчикам температуры и их применению для контроля СВЧ-

нагрева, оценке их преимуществ - простоты и дешевизны, и недостатков - малому пространственному разрешению измерений. Разд. 1.3 посвящен методам контроля СВЧ-нагрева на основе измерения температуры с помощью телевизионных камер видимого и ИК-диапазонов, преимущества которых в получении высоко -детального видимого и теплового изображения ОМ к сожалению, существенно увеличивают стоимость СВЧТК. В разд. 1.4 рассматривается применение волоконно-оптических датчиков температуры (ВОДТ) для бесконтактного измерения температуры в рабочей камере и контактного - в ОМ. Их преимущество заключается в отсутствии влияния на них ЭМП, легкости, гибкости, возможности устойчивого соединения с различными покрытиями, которые имеют существенный отклик на изменение измеряемых параметров, и возможности объединения в многосенсорные сети, достаточных по количеству датчиков для конкуренции с ИК-камерами. В разд. 1.5 рассматривается применение волоконно-оптических датчиков влажности (ВОДОВ) для бесконтактного измерения относительной влажности в рабочей СВЧ-камере, после испарения влаги из ОМ в ходе СВЧ-нагрева. В разделе 1.6 рассмотрены предустановленные алгоритмы контроля параметров СВЧ-нагрева по температуре и влажности и требования к разработке лабораторных СВЧ-установок на их основе. В разделе 1.7 сделаны выводы по главе, определены объект, предмет, цель, основная и частные научные задачи исследований.

Во второй главе решена задача разработки математических моделей СВЧ-нагрева слоистых ОМ и ТП в рабочей камере, которая позволяет по распределению температур в матрице ТП судить о распределении интенсивности микроволнового поля и поглощенной в ОМ мощности, по которым можно определять степень завершенности технологического процесса СВЧ-нагрева ОМ, а также констатировать наличие точек теплового выбега, сравнивая их с заранее известными диэлектрическими параметрами ОМ на каждой его стадии.

В разд. 2.1 представлен базовый калориметрический метод измерения распределения температур и интенсивности ЭМП в рабочих СВЧ-камерах, применяемый на стадии проектирования последних. В разд. 2.2 рассмотрена

постановка задач контроля распределения интенсивности ЭМП в рабочей камере и поглощенной мощности в ОМ для реализации калориметрического метода на стадии эксплуатации. В разд. 2.3 представлены результаты разработки приближенной одномерной математической модели для решения задачи контроля процесса СВЧ-нагрева плоского диэлектрика с изменяющимися в процессе нагрева свойствами с целью анализа изменения температуры ТП, установленных за ним. В разд. 2.4 исследована задача разработки пространственной модели нагрева однородного диэлектрика, применимая для симуляции работы камер закрытого и полуоткрытого типов. В разд. 2.5-2.6 методами компьютерного электромагнитного моделирования исследована задача контроля распределения ЭМП в слое абстрактного ОМ с заданными диэлектрическими свойствами через распределение температур ТП в условиях СВЧ-нагрева в указанных камерах. В разд. 2.7 представлен впервые разработанный, модернизированный калориметрический метод измерения распределения температур и интенсивности ЭМП в рабочих СВЧ-камерах, применяемый как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации последних. В разд. 2.8 обсуждены результаты проведенных исследований, подтверждающие решение в данной главе второй задачи диссертации.

В третьей главе рассмотрены принципы построения и выработаны рекомендации для реализации квазираспределенного ЕП волоконно-оптических датчиков для контроля распределения интенсивности ЭМП и температуры в закрытой рабочей СВЧ-камере, основанные на модернизиро-ванном калориметрическим методе.

В разд. 3.1 определены рекомендации по выбору топологии элементов ЕП, принципов их мультиплексирования и интеррогации. В разд. 3.2-3.4 речь последовательно идет:

- о построении безадресного единого поля (БАЕП) с волновым мультиплексированием ВОД, в качестве датчиков которого используются волоконные брэгговские структуры (ВБС) на основе гауссовых ВБР, а для их опроса оптико-электронные интеррогаторы;

- о построении квазиадресного единого поля (КАЕП) с элементами радиочастотной обработки сигналов и частотно-волновым мультиплексированием, в качестве датчиков которого используются ВБС на основе интерферометров Фабри-Перо на двух идентичных ВБР, а для их опроса оптико-электронные интеррогаторы с радиочастотными фильтрами для получения квазиадресной информации о датчиках, с которых регистрируется информация о температуре ТП;

- о построении полноадресного единого поля (ПАЕП), в качестве датчиков которого используются адресные ВБС (АВБС), а для их опроса радиофотонный интеррогатор для получения адресной информации о датчике, с которого регистрируется информация о температуре ТП.

В разд. 3.5 представлен анализ системных и метрологических характеристик волоконно-оптической части лабораторной СВЧ-установки, устройств зондирующих ЕП ВОДТ (лазерных диодов) и фотоприемников. В разд. 3.6 представлены выводы по главе, включающие анализ применимости рассмотренных вариантов для решения различных задач контроля параметров СВЧ-нагрева ОМ.

В четвертой главе решена задача разработки практических рекомендации по созданию и эксплуатации лабораторной установки для бесконтактного контроля параметров СВЧ-нагрева на основе калориметрического метода, модернизированного с использованием волоконно-оптических сенсорных технологий, и оценки перспектив ее использования.

Разработанное в гл. 3 единое поле ВОДТ, встроенных в ТП, основано на различных ВОД. Обоснованное преимущество ДАВБС на системном уровне, однако не снимает вопроса о материале, из которого изготавливается ТП, и принципах формирования самого ВОДТ при согласовании его размеров с самим ТП. Напомним, что размеры ТП выбираются из условий точного измерения распределения ЭМП и определяются его рабочей длиной волны. Очевидно, что размеры ВОДТ должны быть не больше диаметра ТП, но это не всегда реализуемо, поскольку, например, АВБС содержит несколько решеток, к которым предъявляется требование узкополосности, а, следовательно, большей длины.

Наличие в установке множества однотипных ТП требует разработки алгоритма их производства. Данные вопросы рассмотрены в разд. 4.1. В разд. 4.2 рассмотрены вопросы построения датчиков относительной влажности (ОВ) в рабочей СВЧ-камере при их установке в вентиляционном канале. Контроль влажности практически не рассматривался нами в работе, лишь немного в гл. 1. Однако, контроль ОВ в процессе СВЧ-нагрева ОМ является одним из возможных способов достижения высокого качества выходного продукта. Опубликованные исследования показывают, что активное изменение ОВ в процессе сушки может изменить и скорость сушки, и качество продукта. В данном разделе будут рассмотрены датчики на основе ДАВБС с полиимидным покрытием. Как правило вышеупомянутые датчики используются для предустановленных алгоритмов точечного контроля. Эти методы пренебрегают детальным изменением свойств ОМ в каждый момент сушки, а без знания этих деталей трудно добиться точного контроля параметров сушки в процессе СВЧ-нагрева. Поэтому, в разд. 4.3 будут разработаны рекомендации для построения датчиков системы СВЧ-нагрева с контролем относительной влажности по весу ОМ для использования далее полученных интегральных данных в интеллектуальных алгоритмах управления. Измерение веса ОМ при испарении влаги более оперативно позволяет судить о процессах, происходящих в нем в ходе СВЧ-нагрева. В разд. 4.4 приведены описание разработанной лабораторной СВЧ-установки, построенной на принципах реализации бесконтактного калориметрического метода (гл. 2), единого поля ВОД (гл. 3) и рекомендаций, приведенных выше в данной главе. Приведена обобщенная структурная схема единого поля ВОД - квазираспределенной встроенной волоконно-оптической сенсорной сети для контроля распределения интенсивности тепловых полей и параметров СВЧ-нагрева по изменению температуры поглощающих ТП и ОВ в ОМ и рабочей камере. В разд. 4.5 даны рекомендации по применению модернизированных алгоритмов контроля параметров СВЧ-нагрева. Отдельно рассматриваются варианты ее использования и внедрения.

В заключении приведены научные и практические результаты работы в целом.

Научная новизна

1. Проведен системный анализ характеристик существующих и перспективных методов, средств и алгоритмов контроля параметров СВЧ-нагрева ОМ, который позволил определить пути создания универсального модернизированного калориметрического метода с возможностью реализации как на стадии проектирования рабочих СВЧ-камер, так и на стадии их эксплуатации.

2. Построены математические модели для оценки взаимодействия ЭМП СВЧ-диапазона с матрицей ТП для различных конфигураций рабочих СВЧ-камер и методов их возбуждения, позволяющие определять распределение тепловых полей в рабочих СВЧ-камерах на стадии их проектирования, а также косвенно судить о ходе процесса СВЧ-нагрева ОМ на стадии их эксплуатации без контакта с самим ОМ.

3. На базе определенных путей создания и результатов математического моделирования впервые разработан способ и устройство для реализации универсального модернизированного калориметрического метода контроля параметров СВЧ-нагрева, позволивший улучшить точность и простоту процесса измерения температуры поглощающих ТП, за счет встраивания в них ВОДТ, объединенных в волоконно-оптическую сенсорную сеть. Получен патент на изобретение РФ.

4. По результатам разработки и сравнительного анализа принципов построения безадресных, квази-адресных и адресных структур единого поля ВОДТ, встроенных в ТП, для построения волоконно-оптических сенсорных систем показано, что при использовании АВБС обеспечивается полная адресность измерений, достигается низкая погрешность измерения температуры до +0,01 °С при простой реализации процесса измерений и малой стоимости радиофотонного интеррогатора.

Практическая значимость работы. Совокупность результатов, полученных в процессе выполнения диссертационной работы, убедительно доказывает возможность создания лабораторной СВЧ-установки для реализации универсального калориметрического метода контроля параметров СВЧ-нагрева с улучшенными метрологическими и технико-экономическими характеристиками.

Подтверждением этому являются разработанные СВЧ и волоконно-оптические устройства, а именно: опытный образец лабораторной установки для контроля параметров СВЧ-нагрева, поглощающие ТП из материалов с быстрым откликом на изменение температуры, матрица поглощающих ТП с встроенными в них ВОДТ и мультиплексированных ВОДОВ, на основе АВБС, объединенных в единое поле волоконно-оптической сенсорной сети с радиофотонным опросом. Разработаны практические рекомендации для их создания и эксплуатации. Учитывая большое количество ТП, характеристики которых должны быть близки, адаптировано программное обеспечения для контроля процесса их производства и управления комплексом используемого оборудования, на которое автором получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.