Разработка и исследование тепловых пожарных извещателей с чувствительными элементами на пленочных термоиндикаторных покрытиях и полупроводниковых термопарах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Фомин, Владимир Иванович

  • Фомин, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 181
Фомин, Владимир Иванович. Разработка и исследование тепловых пожарных извещателей с чувствительными элементами на пленочных термоиндикаторных покрытиях и полупроводниковых термопарах: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомин, Владимир Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Ведение _

1. Обзор состояния вопроса и постановка задач исследования.

1.1. Современные тепловые пожарные извещатели выпускаемые промышленностью_

1.2. Тенденции развития датчиков температуры на основе тонкопленочных преобразователей и термоиндикаторов ______12

1.3. Цель и задачи исследования_18

2.Теоретическое исследование основных характеристик пленочных чувствительных элементов.

2.1. Методы определения теплофизических характеристик термоиндикаторных покрытий _19

2.1.1 .Вывод формулы для расчета тепловой инерционности

термопокрытия_28

2.1.2. Расчет тепловой инерционности термопокрытия_

2.2, Основные параметры приемников теплового излучения___

2.2.1 .Конструктивные и технологические особенности современных

пленочных приемников ИК- излучения._48

2.2.2. Исследование выходных параметров пленочного тегоюприемника на основе халькогенидов висмута и сурьмы, предназначенного для применения в качестве чувствительного элемента в тепловых ПИ_52

3. Разработка конструкций и экспериментальные исследования работоспособности пленочных пожарных извещателей

3.1. Разработка универсального стенда для снятия характеристик ПИ__59

3.1.1. Компоновка аппаратуры._61

3.1.2. Структурная схема универсального стенда__63

3.2. Разработка конструкции теплового пожарного извещателя с термоиндикаторным покрытием экрана._68

3.2.1 .Экспериментальное определение оптимальной толщины

термоиндикаторного покрытия экрана._________72

3.3. Разработка конструкции теплового пожарного извещателя

для объектов с взрывоопасной или агрессивной средой

3.4. Разработка конструкции теплового пожарного извещателя с волоконно-оптическим шлейфом для объектов со взрывоопасной или агрессивной средой ._82

3.4.1.Экспериментальное определение оптимальной толщины

термоиндикаторного состава разделяющего торцы световодов_88

3.5. Разработка конструкции теплового пожарного извещателя с чувствительным элементом на основе тонкопленочной полупроводниковой термопары _94

3.5.1. Пример конкретного выполнения извещателя_100

3.5.2. Расчет температуры поверхности вызывающей, срабатывание пожарного извещателя__106

4. Разработка методики испытаний теплового, тонкопленочного термоэлектрического пожарного извещателя и натурные

испытания пожарных извещателей.__

Выводы___125

Список литературы_128

Приложение 1 Авторские свидетельства на изобретения _140

Приложение 2 Акты о внедрении_151

Приложение 3 Методика испытаний извещателя пожарного Ш ИП -1 157 Приложение 4 Протоколы испытаний__166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование тепловых пожарных извещателей с чувствительными элементами на пленочных термоиндикаторных покрытиях и полупроводниковых термопарах»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из эффективных методов предотвращения пожаров и убытков от них является применения автоматической пожарной сигнализации ( АПС), которая позволяет обнаружить очаг пожара в начальной стадии его развития.

Своевременное обнаружение загорания пожарными извещателями ( ПИ ) зависит от их технических характеристик, правильности выбора вида и типа ПИ, в соответствии с пожарной опасностью объекта, а также от правильности их размещения на защищаемом объекте.

В современных системах АПС наибольшее распространение получили тепловые и дымовые ПИ. Это объясняется спецификой начальной фазы процесса горения большинства пожароопасных веществ, так и относительной простотой схемных и конструктивных решений ПИ.

В чувствительных элементах ( ЧЭ ) тепловых пожарных извещателей широко используются : механические свойства легкоплавких сплавов; изменение линейных размеров металлов при изменении температуры; изменение при определенной температуре ферромагнитных свойств; термоэлектрический эффект; изменение электропроводности полупроводниковых материалов.

Анализ номенклатуры выпускаемых тепловых пожарных извещателей показывает, что до настоящего времени надежное обнаружение загораний в пожароопасных и агрессивных средах является проблемой, так как существующие пожарные извещатели обладают значительной инерционностью, а применяемые в них конст-

руктивные материалы не могут длительное время функционировать в агрессивных средах. В этой связи представляют интерес исследование и разработка пожарных извещателей в чувствительных элементах которых используются пленочные термоиндикаторные покрытия , пленочные полупроводниковые термоэлементы, а в качестве шлейфа используется волоконно-оптические световоды.

Термоиндикаторные покрытия могут применяться в широком диапазоне температур, в условиях повышенной влажности и агрессивной среды, они не подвержены влиянию статического электричества, токов высокой частоты, их можно наносить на поверхность изделия находящегося под напряжением любой величины. Инерционность термоиндикаторов находится в пределах от сотых долей секунды до нескольких секунд. Термоиндикаторы достаточно эффективны, дешевы и доступны.

Волоконно-оптические световоды, покрытые защитной оболочкой, могут использоваться как во влажной, так и в агрессивной средах.

В полупроводниковых термоэлементах, в отличие от металлических, термоэлектродвижущая сила значительно больше, и может достигать сотен микровольт на градус, что позволяет их использовать без предварительного усиления. Постоянная

и

времени пленочных термоэлементов порядка нескольких сотых долей секунды. Стоимость полу проводников ых пленочных термоэлементов ниже металлических.

Настоящая работа посвящена разработке и исследованию тепловых пожарных извещателей, в чувствительных элементах которых используются термоиндикаторные покрытия и полупроводниковые термоэлементы.

1.ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ ВЫПУСКАЕМЫЕ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ .

Пожарные из вещатели классифицируются по целому ряду признаков. По виду контролируемого параметра (тепловые, дымовые, световые, комбинированные). По виду контролируемой зоны ( точечные, линейные, объемные и комбинированные). По виду порога срабатывания ( максимальные, дифференциальные и максимально-дифференциальные). Кроме того, ПИ классифицируются по признаку действия чувствительного элемента .

Доминирующим информационным параметром основной массы пожаров и загораний является температура, поэтому тепловые пожарные извещатели (ТПИ) широко применяются для обнаружения загораний. В данной работе рассматриваются тепловые пожарные извещатели. По принципу действия чувствительного элемента ТПИ классифицируются на: плавкие, биметаллические, ферромагнитные, полупроводниковые, термоэлектрические.

Тепловые пожарные извещатели с легкоплавким чувствительным элементом - наиболее распространенные. Они отличаются простотой конструкции, дешевизной и технологичностью в изготовлении. В качестве чувствительного элемента используется сплав Вуда ( Бп + Сё + В1 + РЬ).

В зависимости от процентного содержания, составляющих сплав металлов, температура плавления может быть от 55 - 120° С, обычно используется температура 72° С. В настоящее время промышленность стран СНГ выпускает ТПИ типа "ИГ1 - 104", с легкоплавким чувствительным элементом, точечный, максимального действия. Аналогичный по принципу действия и сходный по конструкции легкоплавкий извещатель типа "Lorentz" выпускается фирмой Siemens ( ФРГ) , а также извещатель типа"ОМ707"фирмы Keedde ( Великобритания ). Известны линейные пожарные с чувствительным элементом в виде кабелей или медных трубок, которые прокладываются по потолку помещения и осуществляют защиту сплошной полосой шириной 4 - 5 м. К таким извещателям относятся американские плавкие кабели типа "Zealand". Кабели "Zealand" имеют следующую конструкцию: в центре медная жила, затем слой легкоплавкого сплава, прикрытый легкопроницаемой для расплавленного металла изоляцией, второй проводник в виде медной ленты с наружной изоляцией из кембрика. При пожаре участок кабеля над очагом горения нагревается до критической температуры, легкоплавкий сплав расплавляется, прожигает изоляцию

и соединяет центральный провод со вторым, т. е. замыкает цепь тревоги.

К недостаткам ТПИ с легкоплавким чувствительным элементом относится большая инерционность (60-120 сек ), старение сплава.

Широко используется в качестве чувствительных элементов ТПИ свойство тел при нагревании расширяться. Получили распространение извещатели, чувствительный элемент которых состоит из стержня, помещенного в трубку и соединен-

ного с контактной группой системы сигнализации. Одним из таких извещателей является извещатель типа ТРВ, максимального действия, точечный, он выполнен во взрывобезопасном исполнении, принцип действия основан на различии коэффициентов линейного расширения латунной трубки и инварового стержня, связанных с электрическими контактами.

На принципе изменения линейных размеров при нагревании основано действие биметаллических ТПИ, в которых используется в качестве чувствительного элемента пластинка, состоящая из двух разновидных металлов. При нагревании пластинка изгибается и разрывает (или замыкает) контакт электрической сигнализации. Конфигурация пластины может быть различной: прямоугольной, спиральной, сложной формы - в виде мембраны, в виде сферы. Ранее в СССР выпускались извещатели типа "ATII-3M" с круглой биметаллической пластиной и "АТИМ-Г' с прямоугольной пластиной, которые были точечными, максимального действия, а также выпускался точечный максимально-дифференциальный извещатель типа "МДПИ-028". В зарубежных странах выпускаются биметаллические извещатели максимального действия фирмами: "Protektor" Австрия, " Hitton" Япония, " Salviko-Strem" Швеция.

К недостаткам биметаллических извещателей относится довольно большая инерционность ( 50 - 80 сек), малое давление контактной группы, дребезг при вибрации, старение биметалла.

Принцип действия ТПИ с чувствительными элементами из ферромагнитных материалов, основан на изменении магнитных свойств ферромагнитных материа-

нов при достижении ими определенной температуры (точки Кюри). На этом принципе работает извещатель ИП 105-2/1 (ИТМ), термочувствительный датчик которого состоит из герметизированного магнитоуправляемого контакта ( геркона ), и закрепленной на стеклянном баллоне геркона замкнутой магнитной системой, которая при достижении определенной температуры , размыкает контакты геркона. Недостатками данного извещателя являются: большая инерционность (до 120 сек); изменение порога срабатывания в пределах 10%; возможность залипания , по мере старения контактов геркона ( герконы разрабатывались для работы в квазиэлектронных АТС, и их контактные группы рассчитаны на постоянное многократное срабатывание, а не нахождение в течении всего срока службы в замкнутом состоянии).

Более совершенна бесконтактная конструкция ферромагнитного извещателя, состоящая из трансформатора, сердечник которого выполнен из соответствующего ферромагнитного сплава. При нормальной температуре, напряжение во вторичной обмотке достаточно велико, при достижении критического значения (порог срабатывания), сердечник теряет магнитные свойства и напряжение во вторичной обмотке резко падает. Недостатком такого типа извещателя , помимо его значительной инерционности, является необходимость в трех или четырех проводной линии связи.

В основу работы ТПИ с термоэлектрическим чувствительным элементом положено явление термоЭДС. Выпускаемый на Украине с 1958 года точечный, дифференциальный, искробезопасный извещатель ДПС-038, представляет собой бата-

рею из 50 хромель-копелевых термопар, соединенных последовательно, для быстрого нагрева в малоинерционные (горячие) спаи введены серебренные пластины. Недостатком указанного извещателя, кроме использования драгоценного металла, морального старения, является невозможность прямого подключения к премо-контрольному пульту ( только через промежуточный исполнительный орган ПИО-017).

На самолетах гражданской авиации также применяются термоэлектрические извещатели типов ДПС-1АГ и ДТБГ, они отличаются меньшими размерами, предназначены для защиты двигательных отсеков самолетов и рассчитаны на темпера-

А

туру срабатывания свыше 180 С.

Принцип действия полупроводниковых чувствительных элементов ТПИ основан на изменении электрических параметров полупроводника при его нагревании.

В апреле 1997 года Испытательной лабораторией ЦСА ОПС МВД России, испытан и сертифицирован тепловой пожарный извещатель ИП-103-5/1, в котором в качестве чувствительного элемента используется температурное реле РТ 002.04-2, принцип действия которого основан на "эффекте памяти " сплава Нитинол ( Ni 55% + Ti 45%). ' Эффект памяти" заключается в восстановление в результате нагрева, после пластической деформации первоначальной формы изделия.

1.2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДА ТЧИКОВ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ОСНОВЕ

ТОНКО-ПЛЕНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ И ТЕРМОИНДИКАТОРОВ.

В литературе последних лет приводятся сведения о новых видах ТПИ, а также о чувствительных элементах ( датчиках температуры ) которые можно использовать в перспективных извещателях.

Все большее развитие получают полупроводниковые датчики температуры, основанные на взаимодействии измеряемой величины и потока носителей зарядов в полупроводнике; волоконно-оптические , предусматривающие применение волоконных световодов в качестве конструктивных или функциональных элементов; тонкопленочные технологии, позволяющие значительно снизить цену на датчики температуры.

Фирма Опега ( Франция) разработала пленочные датчики температуры и теплового потока при конвективном теплообмене. Датчики, выполненные из пленки толщиной 80 мкм, наклеиваются на контролируемую поверхность без предварительной механической обработки, необходимой при использовании традиционных датчиков. Датчик температуры занимает площадь в несколько квадратных миллиметров. На подложке из гибкой пленки диэлектрика " Kapton" толщиной 6 ...100 мкм, монтируются термопары ( медно-н икелевая методом вакуумного выпаривания, хромель-константовая - катодным напылением). Рабочая температура датчика 0 ... 200 0С [ 18 ].

Фирма Rosemount Engineering ( Великобритания ) одной из первых приступила к промышленному освоению производства пленочных платиновых преобразова-

гелей типа " Platfilm в настоящее время аналогичные датчики температуры выпускаются также английскими фирмами Heraeus ("Thin Film Detektor"), Matthey "Thermafilm") [ 18].

Тонкопленочные датчики серии TD, предназначенные для контроля темпера-гуры двигателей, бытового электротеплового оборудования, выпускает фирма Honeywell ( США ). Основу датчика составляет кристалл (чип ) размером 1 х 1,3 мм с блоком сопротивления, протравленным фотохимическим способом. В качестве материала чувствительного элемента , в данном случае пленки , используется плагина или сплав ( Ni 80 % + Fe 20%). Рабочая температура датчика - 40 ... + 150 0 С. Стоимость датчиков ниже стоимости обычных проволочных термометров сопротивлений [ 86 ].

Аналогичные датчики температуры выпускают также западногерманские фирмы Degussa, Jumo, Jucheim, Sauter-Cumulas [ 86 ].

Фирма Jucheim производит в основном тонкопленочные платиновые термометры сопротивления в защитной капсуле, технология изготовления которых предусматривает использование метода фотолитографии с последующей обработкой

л

лазером. Диапазон измерений - 50 ... + 400 С.

Фирма Sauter-Gumuias производит тонкопленочный никелевый датчик температуры для систем кондиционирования, датчик отличается малыми размерами и небольшой инерционность, диапазон измерения температуры - 60... +180° С.

Тонкопленочная технология используется при создании приемников излучения для бесконтактного измерения температуры.

В национальном институте по исследованиям в области неорганических материалов совместно с фирмой Sumimoto Metal Mining Со LTD (Япония ) создан на основе тонкопленочной технологии приемник излучения с использованием нового материала PGO ( свинцовая окись германия РЬ5ОезОц ). Достоинством PGO является сравнительно низкая диэлектрическая постоянная и высокий пиротехнический коэффициент. Приемник излучения позволяет обнаруживать очень слабое инфракрасное излучение длиной волны 10 мкм [ 59 ].

В качестве чувствительных элементов в ТПИ также используются волоконно-оптические датчики, при разработке которых большое значения придается материалам чувствительным к тепловому излучению. Такие датчики появились за рубежом в 70- годах.

Фирмой Luxtron ( США ) был предложен термометр в котором в качестве датчика, служит кварцевое волокно, на концы которого наносится слой редкоземельного фосфора, весь датчик покрыт слоем тефлона. Источником излучения служит вольфрамо-галогенная лампа. Датчик рекомендуется применять в тех случаях, когда традиционные термопреобразователи подвержены влиянию явлений: микро- и высокочастотных волн, вихревых токов и так далее [ 109 ].

В специализированных научно-исследовательских организациях и ВУЗах бывшего СССР проводились, а в некоторых странах СНГ ведутся исследования термоэлектрических эффектов различных полупроводниковых материалов для создания на их основе датчиков температуры. Изучаются процессы измерения низких температур с использованием диодов с двойной инжекцией; применения кремневых

полевых транзисторов, соединенных в мостовую измерительную схему; зависимость тока насыщения полевых транзисторов с р - п - переходом от температуры и построение на этой основе датчиков температуры; явления отрицательной люминесценции в полупроводниках для создания оптических датчиков температуры [ 44, 45, 96 ].

В ВИПТШ МВД СССР в 1984 году разработан и исследован быстродействующий пожарный извещатель с термопреобразователем на основе тонкопленочного термометра сопротивления [ 47 ] ; разработаны принципы построения термо-электропараметрических устройств пожарной сигнализации [ 27 ].

Учитывая тенденцию развития пленочных технологий, в данной работе делается попытка использовать в качестве чувствительного элемента ТПИ тонкопленочные полупроводниковые термопары.

Одним из перспективных средств регистрации и измерения температуры являются цветовые термоиндикаторы. К таким термоиндикаторам относятся вещества обладающие способностью резко изменять свой цвет или прозрачность при определенной температуре, называемой критической или температурой перехода. Термоиндикаторы служат для измерения температуры в различных отраслях промышленности. Их широко применяют в машиностроении, авиации, радиоэлектроники, в научно-исследовательской практике и т.д. [ 2 ].

По принципу действия термоиндикаторы подразделяются на четыре основных типа: термохимические, жидкокристаллические, люминесцентные и термоиндикаторы плавления.

Термохимические индикаторы - это сложные вещества, которые при достижении определенной температуры резко изменяют свой цвет за счет химического взаимодействия компонентов.

Жидкокристаллические термоиндикаторы - это вещества, которые в определенном интервале температур переходят в жидкокристаллическое состояние, обладающее свойством при незначительном изменении температуры ( иногда в преде-

к* \ »_»

лах десятых и сотых долей градуса ) так изменять свою структуру, что падающии на них луч света разлагается и отражается с изменением цвета.

Люминесцентные термоиндикаторы - это разновидности люминофоров, которые в зависимости от температуры изменяют либо яркость, либо цвет или цветовой тон свечения.

Термоиндикаторы плавления - это вещества, которые изменяют свой цвет или прозрачность в результате плавления одного или нескольких составляющих компонентов, имеющих строго определенную температуру плавления.

Области применения термоиндикаторов в значительной степени зависит от их типа.

Применение термохимических индикаторов с каждым годом ограничивается, так как точность измерения с их помощью невелика, а температура перехода в значительной степени зависит от времени теплового воздействия . По этой причине их целесообразно применять для индикации температуры только таких объектов , которые работают в стационарном режиме и длительное время [ 2 ].

Жидкокристаллические термоиндикаторы, в нашей стране, получили наибольшее распространение в медицинской диагностики [3, 50 ]. Чувствительность жидкокристаллических термоиндикаторов необычайно высока - до тысячных долей градуса, поэтому их используют при самых точных экспериментах. Так, например, с их помощью преобразуют инфракрасное изображение в видимое, визуализируя первое [50].

Люминесцентные термоиндикаторы могут применяться в тех же случаях, что и жидкокристаллические, но так как их температурный диапазон значительно шире, то и возможности для из применения больше. Люминесцентные термоиндикаторы позволяют наблюдать быстрое распространение тепловых волн, определять температурные градиенты даже у самых миниатюрных деталей [ 60, 62 ].

Термоиндикаторы плавления могут применяться практически во всех случаях производственной или исследовательской деятельности, где только они могут быть нанесены или установлены. Это самый перспективный тип термоиндикаторов, применяемых в машиностроении авиастроении, радиоэлектронной промышленности.

Термоиндикаторы плавления позволяют измерять температуры при любом времени теплового воздействия, причем они позволяют контролировать температуру и в период нагревания, и в период охлаждения.

На термоиндикаторы плавления не оказывает влияния влажность, их можно применять при относительной влажности до 98% и в условиях тумана. Температурный диапазон применения составляет 35 - 1500° С, относительная погрешность -

0,5 - 2,5 %. Термоиндикаторы плавления не подвержены влиянию статического электричества, токов высокой и сверх высокой частоты, их можно наносить на поверхность изделия находящегося под напряжением любой величины. Термоиндикаторы плавления выпускаются в виде порошка, краски, пасты, лак, карандаша, таблетки, печатной краски.

В специализированной литературе нет данных об использовании термоиндикаторов в качестве чувствительных элементов тепловых пожарных извещателей, в связи с этим в данной работе делается попытка исследовать возможность использования термоиндикаторной краски плавления, в виде тонкопленочного покрытия, в качестве чувствительного элемента ТПИ.

1.3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью данного исследования является научно обоснованная разработка и построения тепловых пожарных извещателей с чувствительными элементами на основе пленочных термоиндикаторных покрытий и полупроводниковых термоэлектрических элементов.

Задачами исследования являются:

- разработка математической модели для оценки тепловой инерционности термоиндикаторных покрытий при различных температурных режимах;

- разработка комплекса аппаратуры дм снятия характеристик и проведения испытаний пожарных извещателей;

- разработка принципиальных схем чувствительных элементов пленочных тепловых пожарных извещателей;

- экспериментальные и теоретические исследования действующих образцов тонкопленочных пожарных извещателей.

- разработка методики испытаний тонкопленочного термоэлектрического пожарного извещателя.

2.1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕРМОИНДИКАТОРНЫХ ПОКРЫТИЙ.

Термочувствительные покрытия, как и любые другие контактные датчики температуры, всегда измеряют свою собственную температуру. Будет ли она равна температуре окружающей среды , близка к ней или же будет отличаться от нее на значительную величину, зависит от многих факторов и в первую очередь от тепло-физических характеристик покрытия.

Этими характеристиками являются коэффициент теплопроводности X, удельная теплоемкость с и производные от них коэффициент температуропроводности а и тепловая активность материала Ь.

Коэффициент а определяется по формуле

X

а =-, (2.1.)

с р

а величина Ь - по формуле

Ь = V Хер , ( 2.2. )

где р - плотность вещества.

Различие теплофизических характеристик объекта измерения и термоиндикаторного покрытия приводит к тому , что при измерении температуры термоиндикаторами необходимо учитывать :

1) динамическую погрешность, обусловленную тепловой инерционностью;

2) погрешность, вызванную искажающим влиянием термопокрытия на температурное поле окружающей среды;

3) погрешность, вызванную участием термоиндикаторного покрытия в теплообмене излучением.

Динамическая погрешность возникает за счет собственной теплоемкости термодатчика при измерениях в нестационарном режиме, т.е. она определяется главным образом различием коэффициентов удельной теплоемкости окружающей среды и термоиндикаторного покрытия.

Установка датчика температуры, в том числе и термопокрытия, влечет за собой изменение температурного поля вследствие нарушения однородности окружающей среды и перераспределении тепла. В связи с этим датчик фиксирует не температуру, которая была бы до его установки, а некоторую другую. Разность этих температур составляет погрешность, вызванную искажающим влиянием термопокрытия на температурное поле окружающей среды, для расчета которой необходимо знать коэффициенты тепло- и температуропроводности термопокрытия.

Если нагрев термопокрытия осуществляется преимущественно излучением, то погрешность образуется из-за различия коэффициентов поглощения термочувст-

вительного покрытия и окружающей среды и термоиндикатор может фиксировать температуры, значительно отличающуюся от температуры прилегающей среды. При относительно невысоких температурах влияние лучеиспускания не значительно , при температурах выше 500 0 С это влияние резко возрастает. Учитывая, что температура срабатывания чувствительных элементов ТПИ, как правило не превышает 100 0 С, погрешностью из-за различия коэффициентов поглощения можно пренебречь.

Несмотря на наличие различных методов, разработанных для исследования теплофизических характеристик различных материалов, общность их состоит в том, что все они основаны на решении дифференциального уравнения теплопроводности при определенных начальных и граничных условиях

йТ я ¥

- = а V2 Т +-, (2.3.)

йх с р

где: Т- температура; т - время;

а - коэффициент температуропроводности;

V - оператор Лапласа, записанный в соответствующей системе координат; Я у- удельная мощность объемного источника тепла.

Это уравнение, справедливое для веществ, теплофизические характеристики которых не зависят от температуры, устанавливает связь между временными и пространственными изменениями в теле под действием источника тепла. Посколь-

ку температурное поле тела зависит от его тепловых свойств, то по найденному изменению температуры в одной или нескольких точках исследуемого тела можно вычислить коэффициенты тепло- или температуропроводности. В связи с тем, что решение дифференциальных уравнений теплопроводности второго порядка представляет собой сложные функциональные зависимости, при разработке методов исследования используются несложные решения, в частности для одномерных тепловых потоков при тех начальных и граничных условиях, которые можно реализовать в теплофизическом эксперименте [ 64 ].

Теоретически и экспериментально доказано, что если тело поместить в среду с постоянной температурой то изменение его температуры во времени включает три стадии - начальную ( иррегулярную ), регулярную, в том числе монотонный разогрев ( или охлаждение ), и стационарную. При наличии в теле источника тепла расчет теплофизических коэффициентов может быть проведен на любом участке температурной кривой, необходимо только выбрать тот участок, который позволяет наиболее эффективно и рационально решить задачу, связанную с измерением теплофизических характеристик в требуемом интервале температур для конкретных материалов [29, 72, 75,80, 84, 98 ].

Все известные методы определения теплофизических характеристик материалов можно разделить на три группы: стационарные, нестационарные и квазистационарные.

Достоинством нестационарных и квазистационарных методов является возможность определения по данным одного непродолжительного опыта коэффициен-

тов тепло- и температуропроводности самых разнообразных материалов, а в квазистационарном режиме - температурную зависимость этих величин.

Стационарные методы находят достаточно широкое применение при высокотемпературных исследованиях теплофизических характеристик. В стационарных методах тепловой поток, проходящий через тело или систему тел, остается постоянным по величине и направлению, т.е. находятся частные решения уравнения теплопроводности ( 2.3.) при условии, что температурное поле будет стационарным (dT/dx = 0). В этом случае используется закон Фурье в виде:

dT

q = _ х- = const (2.4.)

dn

и дифференциальное уравнение теплопроводности d Т2 d Т2 d Т2

— +-+ -- = 0 (2.5.)

d х2 d у2 dz2

Уравнения (2.4.) и (2.5.) не имеют общего решения. Получены [ 64 ] частные решения применительно к телам определенной геометрической формы при конкретно заданных условиях однозначности. Эти решения для одномерного теплового потока позволяют вычислить коэффициент теплопроводности из соотношения

Q

X = -- • К (2.6.)

Ti - т2

где: 0 - тепловой поток через поверхность, Вт;

К - коэффициент формы исследуемого материала, м Для бесконечно плоского, цилиндрического и шаровых слоев коэффициенты форм можно определить соответственно из следующих соображений:

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Фомин, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Анализ современных тепловых пожарных извещателей показал , что в настоящее время является перспективным разработка пожарных извещателей с чувствительными элементами на основе тонкопленочных термопокрытий и термопар.

2. Рассмотрены методы определений теплофизических характеристик термоиндикаторных покрытий.

3. Предложен метод расчета тепловой инерционности термоиндикаторных покрытий и произведен расчет для конкретных покрытий.

4. В качестве термоиндикаторного покрытия для чувствительных элементов пожарных извещателей предложено использовать термоиндикаторные краски плавления.

5. Рассмотрены конструктивные и технологические особенности тонкопленочных приемников ИК-излучения , на основе исследования выходных параметров приемников ИК- излучения, предложено в качестве чувствительных элементов пожарных извещателей использовать тонкопленочные приемники ИК- излучения на основе халькогенидов висмута и сурьмы.

6. Разработан универсальный стенд для снятия характеристик тепловых и дымовых пожарных извещателей , позволяющий определять работоспособность и инерционность извещателей при различных режимах нагрева и задымленноста

7. Разработана конструкция теплового пожарного извещателя с чувствительным элементом из прозрачного экрана, покрытого термоиндикаторной краской плавления , экспериментально определена оптимальная толщина термопокрытия в пределах 0,05 -г 0,1 мм. Опытная партия извещателей эксплуатировалась на объектах народного хозяйства, на извещатель получено Авторское свидетельство.

8. Разработана конструкция точечного теплового пожарного извещателя для агрессивных и взрывоопасных сред , в конструкции использованы термоиндикаторное покрытие и коаксиальный световолоконный кабель. На извещатель получено Авторское свидетельство.

9. Разработана конструкция теплового пожарного извещателя с волоконно-оптическим шлейфом для агрессивных и взрывоопасных сред , в конструкции использованы термоиндикаторный состав , секции световода , экспериментально определена толщина термоиндикаторного состава , разделяющего секции световода , которая составила 0,15 -4- 0, 45 мм. На извещатель получено Авторское свидетельство.

10. Разработана конструкция теплового пожарного извещателя , реагирующего на ИК- излучение , с чувствительным элементом из тонкопленочной полупроводниковой термопары на основе халькогенидов висмута и сурьмы. Произведен теоретический расчет температуры, вызывающей срабатывание извещателя , определена оптимальна площадь, контролируемая одним извещателем, которая составляет 30 м 2. Разработанный извещатель принят к серийному производству в Республике Узбекистан. На извещатель получен патент на изобретение.

И. Разработана и прошла апробацию методика испытания пожарного извещателя , реагирующего на ИК - излучение.