Гидрооблагораживание масляных фракций с использованием каталитической гидродепарафинизации и гидроочистки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Гусакова, Жанна Юрьевна

  • Гусакова, Жанна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ангарск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 135
Гусакова, Жанна Юрьевна. Гидрооблагораживание масляных фракций с использованием каталитической гидродепарафинизации и гидроочистки: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ангарск. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусакова, Жанна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНЫХ БАЗОВЫХ МАСЕЛ.

1.1 Классификация базовых масел в системе API. Производство базовых масел за рубежом и в России.

1.2 Характеристика сырья и основные положения процесса гидроочистки.

1.3 Сульфидирование катализаторов.

1.4 Основные положения процесса каталитической депарафинизации.

1.5 Дезактивация катализаторов.

1.6 Экспериментальные методы изучения свойств катализаторов

1.7 Катализаторы гидроконверсии, применяемые в производстве масел.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Исследования на опытной установке.

2.2.2 Исследования на промышленной установке.

2.2.3 Аналитические методы исследований.

2.2.3.1 Определение группового углеводородного состава компонентов базовых масел методом тонкослойной хроматографии по IP 469/01.

2.2.3.2 Определение фракционного состава.

2.2.3.3 Определение содержания соединений серы.

2.2.3.4 Определение физико-химических свойств.

2.2.3.5 Фракционирование гидрогенизата.

2.2.3.6 Определение свойств катализаторов.

2.2.3.7 Определение площади поверхности катализаторов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ГИДРООЧИСТКИ И ГИДРОДЕПАРАФИНИЗАЦИИ НА ОПЫТНОЙ УСТАНОВКЕ.

3.1 Результаты исследований на опытной установке процесса гидроочистки на катализаторе ГО-38А.

3.2 Результаты исследований на опытной установке процесса каталитической депарафинизации на катализаторе СГК-5.

3.3 Сравнительная характеристика результатов исследований на опытной установке процессов гидроочистки на катализаторе ГО-38А и каталитической гидродепарафинизации на катализаторе СГК-5.

3.4 Результаты исследований на опытной установке процесса каталитического гидрооблагораживания на системе катализаторов ГО-38А и СГК-5.

3.5 Результаты исследований процесса гидрооблагораживания компонентов масляных фракций с использованием системы катализаторов ГО-38А и СГК-5 в промышленных условиях.

ГЛАВА 4 ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ГИДРООБЛАГОРАЖИВАНИЯ МАСЛЯНЫХ КОМПОНЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ГИДРИРУЮЩЕГО И ГИДРОДЕПАРАФИНИРУЮЩЕГО КАТАЛИЗАТОРОВ.

4.1 Определение оптимального диаметра экструдата (зерна) цеолитсодержащего катализатора и времени эффективной работы системы катализаторов.

4.2 Определение периода активной работы системы катализаторов в промышленном масштабе на основе расчета коэффициента масштабного перехода на базе опытных исследований.

4.3 Сравнительная характеристика результатов исследований эффективности гидроконверсии системы катализаторов ГО-38А и СГК-5 на опытной установке и в промышленных условиях.

4.4 Качество базовых масел - продуктов гидроконверсии в промышленных условиях на системе катализаторов ГО-38А и СГК-5 по сравнению с качеством базовых масел, получаемых на ранее применяемом катализаторе АКМ и в сравнении с продукцией мировых производителей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрооблагораживание масляных фракций с использованием каталитической гидродепарафинизации и гидроочистки»

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата предписывает сократить к 2012 году выбросы парниковых газов в атмосферу на 5,2%, исходя из объемов 1990 года. Федеральный закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата» был принят Госдумой 22 октября 2004 года, одобрен Советом Федерации 27 октября и подписан Президентом РФ.

6 октября 2005 г. на заседании правительства Российской Федерации был утвержден первый в России специальный технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», который вступил в силу в апреле 2006 года. Данный технический регламент установил требования к топливам и смазочным материалам, обеспечивающим регламентные экологические характеристики ДВС.

Совершенствование ДВС, модификация их конструкций с целью увеличения числа оборотов коленчатого вала и повышения эффективности сгорания топлива должны обеспечивать повышение мощности, снижение расхода топлива и токсичности выхлопа.

Конструкции современных устройств очистки выхлопов должны быть совместимы с химическим составом применяемых моторных масел. Нормируемое техническим регламентом «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» количество твердых частиц в выхлопе напрямую зависит от уровня содержания соединений серы в базовом компоненте, которое сводится практически к нулю.

Таким образом, основной целью при разработке экологобезопасных смазочных материалов и основными принципами формулирования требований к качеству смазочных масел являются - создание продуктов с увеличенными лубрикационными свойствами и сроком службы, инертностью в отношении катализаторов очистки выхлопных газов, высокой биоразлагаемо-стью и низкой токсичностью, обеспечивающих безопасное хранение и утилизацию отработанных масел [1].

Мировое производство смазочных материалов в настоящее время составляет порядка 40 млн. т /год, присадок более 4 млн. т/год. В России годовая производительность смазочных масел составляет около 3 млн. т/год [2].

Основными способами решения вышеперечисленных проблем является применение каталитических процессов в производстве базовых масел и синтез новых присадок, химическая природа которых наносит минимальный ущерб окружающей среде, но позволяет производить энергосберегающие смазочные материалы [18].

В России в основном производятся базовые масла I группы по классификации АР1, которые традиционно получают процессами экстракционной очистки вакуумных дистиллятов и депарафинизацией селективными растворителями рафинатов. Из всех предприятий только половина обеспечена конечной стадией гидродоочистки на стационарном слое катализатора на типовых установках Г-24. Задача процесса гидродоочистки ограничивается незначительным улучшением цвета и низкой степенью гидрообессеривания без существенного изменения углеводородного состава в сторону увеличения процента содержания насыщенных углеводородов [20]. Мировая тенденция развития технологий производства базовых масел характеризуется применением процессов углубленной гидроконверсией сернистых соединений на современных катализаторах [25,42]. При сравнении аналогов базовых масел производства Российских и зарубежных предприятий приоритет остается за зарубежными компаниями.

Таким образом, актуальным является вопрос повышения экологических свойств базовых масел и разработки технологии и применения катализаторов способных повысить эффективность процесса гидрооблагораживания масел за счет изменения группового углеводородного состава. Изучение закономерностей процесса гидрооблагораживания при его промышленной реализации позволит создать каталитическую систему с заданными гидродинамическими параметрами, повысить уровень управляемости процесса и достижения благоприятного сочетания таких факторов, как выход и качество продукта, в том числе за счет модернизации действующих установок гидроочистки масел.

В представленной работе предлагается один из вариантов решения вопроса экологичности смазочных материалов - способом влияния технологическими гидрогенизационными процессами на химический состав базовых масел I группы по классификации Американского института нефти (АР1).

Цель работы - разработка технологии производства компонентов базовых масел с улучшенными физико-химическими и экологическими свойствами путем применения процессов гидродепарафинизации на цеолитном катализаторе и гидроочистки на алюмоникельмолибденовом катализаторе с оптимальными гидродинамическими свойствами каталитической системы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка методического подхода к изучению процессов гидрооблагораживания с использованием опытной установки и системы масштабных переходов на промышленную установку при переработке масляных фракций различного уровня вязкости и фракционного состава при различных температурных условиях;

- исследование процесса каталитической гидродепарафинизации масляных фракций на цеолитном катализаторе и процесса гидроочистки на алюмоникельмолибденовом катализаторе;

- изучение процесса гидроконверсии масляных фракций с применением комплексной системы цеолитного катализатора депарафинизации и катализатора гидроочистки;

- изучение физико-химических свойств товарных и базовых масел произведенных по разработанной технологии;

- исследование граничных значений характеризующих период активной работы цеолитного катализатора и системы катализаторов в целом, а также условий активации и регенерации катализаторов;

- изучение влияния геометрических размеров экструдата цеолитного катализатора для комплексной загрузки промышленных реакторов, обеспечивающих режимную эксплуатацию циркуляционного контура установки Г-24 по гидродинамическим характеристикам;

- исследование критериев масштабного перехода от результатов исследований к условиям промышленного производства.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Гусакова, Жанна Юрьевна

выводы

1. Разработана технология процесса производства компонентов базовых масел с улучшенными физико-химическими и экологическими свойствами путем совмещения процессов гидродепарафинизации на цеолитном катализаторе и гидроочистки на алюмоникельмолибденовом катализаторе применительно к аппаратурно-реакторной схеме промышленной установки.

2. Изучены закономерности процесса гидродепарафинизации компонентов масляных фракций на цеолитсодержащем катализаторе.

3. Разработан комплекс методов испытания катализаторов для процессов гидрооблагораживания с использованием опытной установки и системы масштабных переходов на промышленную установку при переработке масляных фракций различного уровня вязкости и фракционного состава при различных температурных условиях.

4. Определены граничные условия совместной работы в единой системе цеолитного алюмоникельмолибденового катализатора СГК-5 и алюмони-кельмолибденового катализатора ГО-38А с целью реализации процессов гидродепарафинизации и гидроочистки в одном реакторе.

5. Впервые на основе исследований структуры поверхности и размеров экструдатов катализаторов в совокупности с гидродинамическими характеристиками реакторов опытной и промышленной установок разработана методика оперативного определения границы обратимой дезактивации каталитической системы.

6. Определены условия активации и регенерации катализаторов, обеспечивающих полный технологический цикл эксплуатации усовершенствованной каталитической системы.

7. Налажен промышленный выпуск товарных базовых масел группы I по классификации API и легированных масел с уровнем качества, занимающим лидирующее положение по России.