Превентивная консервация как метод сохранения музейных коллекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Оганесова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.03
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Оганесова, Юлия Юрьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Становление и развитие деятельности по сохранению музейных коллекций
1.1 Ретроспективный анализ организации хранения музейных коллекций
1.2 Формирование музейных служб климатологии и превентивной консервации
Глава 2. Превентивная консервация в системе междисциплинарного знания
2.1 Микроклиматический аспект превентивной консервации в структуре
музееведения
2.2. Музейный режим хранения в контексте методов естественных наук
Глава 3. Организация деятельности по превентивной консервации музейных коллекций
3.1 Музейный микроклимат как объект контроля
3.2 Оптимизация музейного микроклимата как основная задача превентивной консервации музейных коллекций
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Приложение А. Здания Государственного Русского музея
Приложение Б. Нормы световых характеристик для музейных помещений
Приложение В. Нормы температурно-влажностного режима для музейных помещений
Приложение Г. Нормальная влажность некоторых строительных материалов 211 Приложение Д. Предельно допустимая концентрация вредных примесей в воздухе
Приложение Е. Минимальное количество участков измерения параметров
микроклимата
Приложение Ж. Приборы для контроля микроклимата
Приложение И. Пример записи температуры и влажности воздуха логгером
Testo 175-Н1
Приложение К. Система радиоконтроля Hanwell. Микроклиматические данные
в табличном и графическом виде
Приложение JI. Система радиоконтроля Hanwell. Графики изменения
температуры, влажности и световых характеристик
Приложение М. Система радиоконтроля Han well. Примеры обработки данных
Приложение Н. Система радиоконтроля Hanwell. Размещение датчиков на плане помещений
Приложение П. База данных «Климат+», введение и обработка данных по температуре и влажности воздуха
Приложение Р. База данных «Климат+», введение и обработка данных по освещённости
Приложение С. База данных «Климат+», данные о погоде
Приложение Т. База данных «Климат+», сводки по музейному микроклимату
для пользователей
Приложение У. Пример среднемесячной микроклиматической сводки для пользователя «Отдел древнерусского искусства», созданной в базе данных
«Климат+»
Приложение Ф. Ведение базы данных по музейному микроклимату в Microsoft
Office Excel
Приложение X. График изменения освещённости, построенный в Microsoft
Office Excel
Приложение Ц. Данные по освещённости музейных залов
Приложение Ш. Влияние облачности на температуру воздуха в зале с верхним остеклением
Приложение Щ. Виды осветительных приборов для освещения музейных залов
Приложение Э. Зависимость влажности воздуха в музейном помещении от влажности наружного воздуха
Приложение Ю. Понижение влажности воздуха в музейных помещениях
Приложение Я. Повышение влажности воздуха в музейных помещениях
Приложение D. Повышение температуры воздуха в музейных помещениях
Приложение F. Определение режима проветривания музейного помещения
Приложение G. Повышение относительной влажности воздуха при понижении
температуры
Приложение J. Влажностный режим при размещении экспонатов на наружных стенах
Приложение L. Определение условий для появления конденсата на наружных
стенах
Приложение N. Контроль конвективного воздушного потока от радиатора
отопления
Приложение Q. Защита музейных помещений от загрязнения воздуха при
проветривании
Приложение R. Материалы опасные и безопасные для музейного хранения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превентивная консервация как метод сохранения музейных коллекций»
Введение
Деятельность современных социокультурных институтов - музеев, библиотек, архивов направлена не только на собирание и изучение памятников, но и на продление их существования как материальных объектов. Значимость этой области определяется тем, что именно физическое существование объектов материальной культуры даёт возможность для их изучения и осмысления как духовного опыта предшествующих поколений. Наследуя культурное достояние, современное общество также принимает и ответственность за его сбережение.
Сохранение культурного и исторического наследия - важнейшая задача, стоящая перед мировым сообществом. Во всём мире отмечается значительный рост посещений музеев и организаций передвижных выставок. Огромный пласт объектов культуры хранящихся в музеях в связи с этим подвергается дополнительным нагрузкам, и в этих условиях вопросы их сохранения становятся особенно актуальными.
Ухудшение экологической обстановки, превращающееся в одну из глобальных проблем современности, также оказывает влияние и на объекты материального культурного наследия, которые нуждаются в защите от негативного воздействия окружающей среды. Определяя экологию культуры, Д.С. Лихачёв отмечал, что необходимость сохранения культурной среды не менее значима, чем охрана природы. Использование экологических знаний должно стать важнейшим направлением в музейной сфере, способом противостояния экологическим рискам, вызываемым урбанизацией и техногенными факторами [74], [82].
Нельзя не отметить, что музейные коллекции с каждым годом становятся старше, и разрушаются в результате процессов естественного старения. Замедление этих процессов а, следовательно, и развитие знания в этой области имеет приоритетное значение для любого музея, независимо от его профиля и местонахождения.
Особую значимость среда нахождения музейных коллекций имеет именно для нашей страны, поскольку на обширном пространстве России климатические условия очень разнообразны - от влажного субтропического климата на Чёрном море, до муссонного на Дальнем Востоке. При этом значительная часть отечественных музеев находятся в условиях сурового климата. Воздушный режим хранения музейных коллекций в связи с этим далёк от идеального и требует изучения и оптимизации.
К настоящему времени накоплен значительный эмпирический опыт в области сохранения музейных коллекций, который требует систематизации и теоретического обоснования.
Важность условий среды для сохранения движимых культурных ценностей отражена в рекомендациях ЮНЕСКО. «Культурные ценности подвергаются опасности повреждения в результате плохих условий хранения, экспонирования, перевозки и окружающей среды (неправильное освещение, несоответствующие температура и влажность, атмосферное загрязнение), которые со временем могут иметь более тяжкие последствия, чем случайные повреждения или вандализм. Поэтому следует поддерживать соответствующие условия среды в целях обеспечения физической сохранности культурных ценностей» [59, с. 150]. Государствам - членам ЮНЕСКО рекомендуются меры по предотвращению рисков для музеев и подобных им учреждений: «... обеспечивать всем движимым культурным ценностям условия и формы хранения, экспонирования и перевозки, помещая их вне пределов действия факторов, способных нанести им ущерб или привести к их разрушению, в частности таких, как высокая температура, свет, влажность, загрязнение, различные химические и биологические факторы, вибрации и удары...» [Там же, с. 151].
Таким образом, приобретает актуальность профилактическая консервация музейных ценностей, так как именно её приёмы позволяют как можно дольше сохранить предмет в его первоначальном виде и свести к минимуму вмешательство реставратора. Создание благоприятных условий хранения не
предполагает активных воздействий на объект, что важно для сохранения его исторической и художественной подлинности.
История музейного дела, получившая отражение в фундаментальном труде В.П. Грицкевича [35], [36], позволила автору выделить исторический аспект рассмотрения деятельности по хранению памятников истории и культуры в музее.
Теоретические и практические проблемы музееведения подробно исследованы Т.П. Калугиной [52], Е.Н. Мастеницей [80], [85], Л.М. Шляхтиной [149], В.М. Грусманом [37], Т.Ю. Юреневой [154], К.Хадсоном [143]. Анализ их трудов способствовал пониманию значения музея как феномена культуры, определению его социокультурных функций.
Развитие музееведения как научной дисциплины не обходит своим вниманием и проблемы «среды обитания» музейных экспонатов. Теория тезаврирования направлена на изучение вопросов, связанных с задачей охраны музейных предметов путём создания определённого режима хранения -температурно-влажностного, светового, биологического и т.д. Однако в трудах по музееведению проблема сохранения связана, главным образом, с формированием и изучением коллекций, а не с проблемой сохранения физической формы музейных предметов.
Обзор диссертационных работ последних лет, посвящённых проблемам сохранения культурного наследия, выявил отсутствие исследований, связанных с созданием среды хранения, препятствующей старению и разрушению объектов материального культурного наследия [29], [89], [123], [144].
Значимость музейной деятельности по сохранению коллекций трудно переоценить, следовательно, возрастает не только практическое значение, но и научная актуальность разработки проблем музейного микроклимата. В последние годы отмечается рост заинтересованности музейных сотрудников в знаниях, связанных с микроклиматическими условиями хранения музейных коллекций.
Между тем, несмотря на большой интерес к превентивной консервации, ощущается недостаток обобщающих исследований. Как правило, в современной литературе уделяется внимание её отдельным аспектам.
В историографии истории музейного дела проблемы сохранения музейных коллекций отражены недостаточно. Исследования возникновения и развития хранительской музейной деятельности специально не проводились.
Очевидно, что проблема сохранения музейных предметов возникла одновременно с появлением музеев. Опыт музейного хранения неизбежно должен был привести к исследованиям, связанным с необходимостью замедлить процессы старения музейных предметов. Однако формирование общественных представлений, которые привели к сознательному сохранению предметов как культурных ценностей, началось сравнительно недавно.
Сведения об условиях и режимах хранения музейных коллекций в XIX-XX веках были получены на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов П.К. Балтуна, Д.Я. Безруковой, К.П. Белавской, В.В. Алексеевой, Н.В. Геташвили, К. Гюнцбурга, Н.В. Исакова, М. Коршуновой, М.И. Щербачёвой, Д. Мюррея (D. Murray), С. Уайтхеда (С. Whitehead) и др.
Архивные материалы ГРМ послужили источником сведений об условиях содержания коллекций в первые годы существования музея, а также о режиме хранения в военное время.
Редкие примеры обращения к проблеме защиты музейных предметов от влажности и от насекомых можно обнаружить ещё в XVIII веке [208], однако первые работы, посвящённые режиму музейного хранения, начали появляться только в 1920-1930-е годы XX века. Источник исследований подобного рода находился в реставрационной деятельности [34], [70]. Вопросы вентиляции, отопления, освещения музейных помещений исследовал A.A. Мансуров [75], [77], [78]. Одним из первых сотрудников отечественных музеев, изучавших проблемы температурно-влажностного режима хранения музейных предметов, был М.В. Фармаковский [138].
Отдельную группу источников составляют инструктивные материалы, изучение которых позволило проследить становление музейной хранительской деятельности и формирование нормативных рекомендаций по режиму хранения ит»ттттртгттт/гм п 1 QR'i тто 1 QR4 гг»п Г81 Г01 ГШТ Г111 Г191
„„,„....^.1., ~ ' *w i ^ ^ i 1 "лл L J? L^J' L J 5 L * J5 L J*
1960-е - 1970-е годы - наиболее плодотворный период в разработке проблем, связанных с изучением микроклиматических условий хранения музейных и библиотечных фондов. Научно-исследовательская работа по изучению оптимальных условий хранения со второй половины 1960-х гг. ведётся во Всесоюзном научно-исследовательском институте реставрации (ВНИИР) . В лаборатории климата музеев и памятников архитектуры разрабатываются нормы, способы, научно-обоснованные методы создания оптимальных условий хранения и защиты музейных экспонатов, состоящих из различных материалов от разрушающего действия неблагоприятных условий во время хранения и экспонирования. Результатом этой работы стало написание статей, издание практических пособий, методических рекомендаций, стандартов по световому и воздушному режиму музейных коллекций сотрудниками лаборатории P.A. Девиной, С.Ю. Зайчиковой, И.В. Илларионовой, В.А. Бойко и др. [39], [40], [41], [95], [129], [134]. Также появляется много исследований зарубежных учёных, использующих данные естественных наук и современные технические достижения, посвящённые кондиционированию воздуха, освещению музейных помещений, упаковке музейных предметов [182], [187], [196], [200].
В 1967 году Интернациональным институтом консервации исторических и культурных объектов была организована конференция по музейной климатологии в Лондоне, где обсуждались вопросы воздействия влажности воздуха, света, загрязнителей воздуха на музейные предметы [181].
Важное значение для теоретического осмысления проблем консервации имели работы главного хранителя Государственного Русского музея Е.К. Кроллау, посвящённые вопросам влияния света и температурно-влажностного режима на музейные экспонаты [66], [67], [68].
В отечественной музейной практике в решении проблем хранения участвовали уже не только работники музеев, но и специалисты технического
* n.ü____Г"4__ТШТ1Г»
^сичск; 1 ucnymr.
профиля. В частности, в 1969 году рекомендации по искусственному освещению музеев даёт специалист по светотехнике Г.М. Кнорринг [56].
В 1970-1980-х гг. в крупнейших российских музеях появляются отдельные сотрудники, которые занимаются вопросами музейной климатологии. И, как результат нового понимания существующей проблемы, их исследования приводят к созданию секторов, лабораторий, отделов музейной климатологии. Примером здесь могут служить такие крупные музеи, как Государственный Эрмитаж и Государственный Русский музей.
Результаты наблюдений и исследований структуры масляной и темперной живописи, предметов прикладного искусства привели к определению факторов, влияющих на их сохранность, что нашло отражение в литературе, изданной в те годы. Один из главных вопросов, к которым настойчиво обращаются исследователи - состояние музейных зданий, их инженерных коммуникаций, с которыми тесно связаны условия хранения музейных предметов. Защита от света и стабильный температурно-влажностный режим признаются за основу сохранения музейных коллекций.
В книге американского ученого Томаса Брилла «Свет и его воздействие на произведения искусства» (1983) излагаются физика света и вопросы его воздействия на вещество. Рассматриваются химическая структура и физико-химические свойства различных материалов, пигментов и красителей, природа и характеристики света [23].
Важно отметить, что и зарубежные, и российские исследователи были едины в понимании допустимых норм освещённости для различных материалов хранения. Было признано, что световое воздействие на музейные предметы — важнейшая характеристика музейного микроклимата - должно быть ограничено по двум направлениям - уменьшение уровня освещённости, и сокращение продолжительности освещения.
Один из наиболее полных и значимых трудов, посвящённых музейному микроклимату - книга Гарри Томсона «Музейная среда» («The museum environment») [135].
Надо отметить, что большинство вышеупомянутых изданий имеют значительный возраст. На сегодняшний день отдельные проблемы превентивной консервации обсуждаются в различных сборниках, материалах конференций ИКОМ, и т.д.
Современные исследования в области режима музейного хранения представлены в трудах сотрудников отечественных музеев Е.А. Колмаковой, JI.B. Славошевской, Т.Ф. Большаковой, В.И. Кобяковой, C.B. Успенской, О.И. Аркадьева, В.Э. Первак, и в работах зарубежных исследователей С. Костейна (С. Costein), Д. Эрхардта (D. Erhardt), M. Мекленбурга (M. Meklenburg), П.Дж. Маркона (P.J. Marcon), Дж. Меррита (J. Merritt), Дж.М. Рейлли (J.M. Reilly) и др. Они посвящены различным вопросам превентивной консервации: температурно-влажностному, световому, биологическому режиму.
Изучение материалов международных и национальных организаций работающих в области сохранения культурного наследия (ICCROM, IIC, ICOM-СС, ЕССО, ICON, AIC, GCI, CCI) позволило выделить особенности их деятельности: исследования проблем сохранения исторических и художественных объектов, объединение специалистов, проведение конференций, стажировок, семинаров, издание специальной литературы, разработка стандартов и технологий консервации объектов материальной культуры.
В 2007 году Комитет по консервации ICOM и Национальный музей Дании организовали Международную конференцию по музейному микроклимату. Доклады участников охватывали практически все вопросы, связанные с воздействием на произведения искусства окружающей среды - от изменений температуры и влажности воздуха в музейных помещениях до хранения экспонатов в замкнутых объёмах без кислорода для замедления процессов старения [192].
Также следует упомянуть, что в составе ICOM-CC в настоящее время действует рабочая группа по превентивной консервации. Превентивная консервация определяется как деятельность, направленная на предотвращение и минимизацию дальнейшего ухудшения состояния музейного предмета.
Исследования последних десятилетий положили начало теоретическому и практическому осмыслению задач сохранения музейных коллекций. На наш взгляд современный консерватор ощущает недостаток в полной, систематизированной информации по вопросам хранения музейных предметов. Можно констатировать, что не существует научного труда, исследующего историю и обобщающего опыт развития превентивной консервации музейных коллекций.
Нам представляются важными, но недостаточно разработанными следующие вопросы превентивной консервации музейных предметов, которые будут затронуты в данном диссертационном исследовании:
- определение составляющих музейного микроклимата;
- обоснование микроклиматических норм хранения для экспонатов из разных материалов;
- принципы мониторинга и анализа микроклиматических характеристик;
- определение проблем, связанных с микроклиматическими условиями хранения музейных коллекций;
- методика и практические приёмы оптимизации музейного микроклимата. Цель данного исследования заключается в изучении микроклиматического
аспекта превентивной консервации для разработки стратегий и технологий сохранения музейных коллекций.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- исследовать историю хранения музейных коллекций с точки зрения обеспечения условий для сохранения их физической формы;
- изучить историю и пути формирования музейных служб климатологии и превентивной консервации;
- проанализировать современные представления о превентивной консервации сложившиеся в среде российских и зарубежных специалистов по хранению музейных коллекций;
- уточнить и дополнить терминологию области музейного дела, связанной с режимом хранения коллекций и их профилактической консервацией;
- рассмотреть превентивную консервацию в ракурсе теории тезаврирования;
- выявить сущность превентивной консервации как метода сохранения музейных коллекций;
- рассмотреть проблемы контроля и оптимизации музейного микроклимата;
- разработать концепцию организации микроклиматического контроля в музее.
Объектом настоящей диссертационной работы является микроклиматический режим хранения музейных предметов.
В качестве предмета исследования рассматриваются приёмы и методы превентивной консервации музейных предметов.
Концепция охраны памятников в настоящее время - сложный, многоаспектный комплекс мероприятий по сохранению наследия, который включает в себя изучение, интерпретацию, использование. Согласно современным представлениям, деятельность по сохранению культурного наследия должна опираться на позиции культурологического знания и строиться на основе синтеза различных подходов для определения единого направления [79], [81]. А. Я. Флиер, предлагая схему структурирования культурологического знания, писал: «... культурология, несомненно, будет структурно развиваться. В числе наиболее перспективных содержательных направлений можно выделить теорию культурного наследия, остро необходимую современной культуроохранной практике государства...» [140, с.91].
В связи с этим представляется обоснованным культурологический подход к изучению проблем сохранения культурного наследия в музее.
Возможность развития музееведческих исследований в русле культурологии была обозначена не так давно. Современные музееведческие изыскания специалистов направлены на определение места музееведения в широком спектре культурологических концепций и учений, выявление его взаимосвязи и соотношения с культурологией и с различными ее направлениями [84]. При этом культура рассматривается «как своеобразное информационное
обеспечение общества, то есть как социальная информация, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств. А музей является той системой, которая разрабатывает и анализирует базы данных по культуре и окружающей среде, а также хранит, пополняет и изучает свои коллекции предметов и памятников, обеспечивая их демонстрацию с помощью постоянных экспозиций и временных выставок, образовательных и информационных технологий» [83, с. 124].
Методологической основой диссертационного исследования явился системный анализ музейных явлений и процессов, согласно которому музейное дело, являясь частью целостной, сложноорганизованной, исторически развивающейся системы культуры, само представляет систему, включающую ряд составных элементов. Такой подход разработан в трудах М.С. Кагана и С.Н. Иконниковой [49], [50], [132]. Его применение способствует пониманию музея не только как подсистемы культуры, но и рассмотрению его многоуровневой системы. Так, превентивная консервация была рассмотрена как часть музейного дела, и как система приёмов по сохранению музейных коллекций.
Методология исследования базируется на разработанных 3. Странским и Л.М. Шляхтиной [130], [149] постулатах музееведческой теории тезаврирования, которая формирует научную основу фондовой работы, связанной, в том числе, и с сохранением музейных предметов.
Для анализа процесса создания, становления и развития превентивной консервации как части музейного дела были использованы историко-генетический и историко-системный методы.
Историко-сравнительный МбТОд исследования использовался для сопоставления развития приёмов превентивной консервации в России и других странах.
При исследовании микроклиматических условий хранения коллекций был использован метод непосредственного наблюдения.
Комплексный подход был использован при изучении структуры превентивной консервации музейных коллекций.
Для музееведения характерно использование разнообразных исследовательских приёмов, одни из которых полностью, а другие частично совпадают с методами других наук [154, с.9]. Исследование имеет междисциплинарный характер, так как для решения культурологической проблемы использовались достижения естественных наук. Необходимость такого подхода заключается в том, что режим хранения музейных коллекций определяется категориям естественных наук. Основными методами его исследования являются методы наблюдения, измерения, сравнения, статистической обработки данных.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Изучена история музейных коллекций в контексте условий и приёмов их хранения, позволившая выявить основные факторы, повлиявшие на состояние их сохранности;
2. Прослежена история становления российских и зарубежных организаций и служб, занимающихся проблемами сохранения историко-культурного наследия;
3. Определено место превентивной консервации в теоретическом и прикладном музееведении;
4. Предложено определение превентивной консервации музейных коллекций, а также впервые исследованы структура, объект и задачи её важнейшей части - музейной климатологии;
5. Музейный микроклимат рассмотрен как комплекс взаимозависимых климатообразующих факторов, составляющий физико-химико-биологическую среду хранения;
6. Выделены способы оптимизации музейного микроклимата с помощью инженерных климатообразующих систем, локального климатического оборудования, организационных мер и пр., которые могут быть использованы в любом музее, независимо от его профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Превентивная консервация - наиболее эффективный метод сохранения объектов материального культурного наследия. Её значимость определяется тем, что именно физическое существование объектов материальной культуры даёт возможность их изучения и осмысления как духовного опыта предшествующих поколений.
2. Превентивная консервация является областью прикладных исследований музееведения, методологический фундамент которых составляет теория тезаврирования.
3. Превентивная консервация в музее представляет собой совокупность аспектов музейной деятельности, направленных на снижение вероятности повреждения, разрушения и утраты музейных предметов. В настоящее время прослеживается тенденция возрастания значения превентивной консервации как наиболее эффективного метода сохранения объектов материального культурного наследия.
4. Музейная климатология является частью превентивной консервации музейных коллекций и представляет собой интенсивно формирующуюся сферу научного знания о состоянии внутренней среды (микроклимата) музейных помещений, оказывающей воздействие на музейные предметы. Объект изучения музейной климатологии - физико-химико-биологическая среда нахождения музейного предмета, влияющая на состояние его сохранности. Главная задача музейной климатологии - замедление процессов естественного старения музейных предметов путём поддержания оптимальной физико-химико-биологической среды их хранения.
5. Музейный микроклимат следует рассматривать как единую систему, складывающуюся из множества взаимосвязанных физических, химических, биологических, технических и организационных аспектов, поэтому при его изучении правомерно использование комплексного подхода. Решающее влияние микроклимата на состояние сохранности, а порой и на само существование произведений искусства, позволяет определять его оптимизацию как основную часть превентивной консервации музейных коллекций.
6. Организация микроклиматического контроля в музее сводится к следующим задачам:
- определение характеристик микроклимата и микроклиматических норм
хранения;
- выбор необходимых измерительных приборов и методов замеров;
- обработка и оценка результатов измерений;
- оптимизация музейного микроклимата.
В решении приведённых задач заключается сущность превентивной консервации как метода сохранения музейных коллекций.
Основной базой исследования послужил Государственный Русский музей; сравнительной базой исследования стали: Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник «Петергоф», Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, музеи Смитсоновского института, Лувр, Лондонская Национальная галерея и пр.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических семинарах «Проблемы хранения и реставрации в художественном музее» (Санкт-Петербург, ГРМ, 2002, 2003, 2006); Международной научно-методической конференции "Исследования в консервации культурного наследия" (Москва, ГосНИИР, 2007); VII Международной научно-практической конференции «Збер1гання юторико-культурно1 спадщини. Наука та практика» (Киев, 2009); конференции "Сохранность и доступность культурных и исторических памятников. Современные подходы " (Санкт-Петербург, ФЦКБФР РНБ 2009); научно-практической конференции «Музейная климатология - основа сохранения объектов культурного наследия» (Великий Новгород, 2011), конференции «Музейная климатология - основа сохранения объектов культурного наследия» (Санкт-Петербург, 2013).
Материалы диссертационного исследования использовались для проведения занятий на обучающих семинарах по музейной климатологии и превентивной консервации в Государственном Русском музее (2008-2011).
Разработанные автором методика проветривания музейных помещений и база обработки микроклиматических данных в табличном редакторе Microsoft Office Excel используются в отделе музейной климатологии Государственного Русского музея.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты дают новое научное направление изучения проблем сохранения историко-культурных объектов, хранящихся в музеях. Превентивная консервация включена в область изучения теории тезаврирования, что способствует развитию данного раздела теоретического музееведения. Выделен и теоретически обоснован важнейший аспект превентивной консервации - музейная климатология, для которой были сформулированы определение, объект, задачи и разработана терминология. Систематизация и обобщение эмпирических знаний о превентивной консервации, предпринятые в диссертационном исследовании, могут послужить базисом для дальнейших теоретических разработок в области сохранения материального культурного наследия.
Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Оганесова, Юлия Юрьевна
Заключение
У самых истоков собирательства культурных ценностей возникла задача их сохранения, которая и по сей день остаётся актуальной. Важность физической сохранности культурных ценностей подтверждает простой факт: они подвержены процессам разрушения временем, то есть, неизбежно стареют. Таким образом, сохранение их физической основы можно рассматривать как важнейшую задачу общества, которое всегда стремилось сохранить историческую память, носителем которой являются и музейные коллекции. Можно предположить, что значимость сохранения материальных объектов культурного наследия будет повышаться с течением времени, так как с каждым годом возраст артефактов увеличивается, а вместе с этим усугубляются и их «возрастные» изменения.
Развитие науки и техники в современном мире даёт возможность своеобразного продления жизни культурных ценностей путём создания их качественных копий. Также трудно переоценить значение реставрации, которая сейчас имеет серьёзную научную основу и все возможности современных технологий. Однако, истинная ценность - подлинность артефакта, сохранение которой по-прежнему остаётся приоритетной задачей мирового музейного сообщества. В свете вышесказанного превентивная консервация музейных коллекций становится одной из важнейших областей музейного дела.
Обращение к истории вопроса позволило получить общее представление об условиях и приёмах хранения художественных коллекций в разные годы, что имеет решающее значение для их нынешнего состояния сохранности.
Общеизвестно, что революционные и военные действия являются причиной разрушения и уничтожения культурных ценностей. Однако ретроспективный анализ истории хранения художественных коллекций показал, что они часто содержались в неудовлетворительных условиях вплоть до XXI века, как из-за отсутствия необходимых знаний, так и по причине недостаточности площадей для хранения. Тем не менее, озабоченность сохранением культурных ценностей,
особенно возросшая после Второй мировой войны, стала причиной появления и развития научных исследований в этой области, начала формирования представлений о сохранении культурного наследия. Это выразилось в создании многочисленных музейных и внемузейных служб и организаций, которые на сегодняшний день считают превентивную консервацию приоритетной задачей в деле сохранения произведений искусства, и методом, позволяющим сохранить художественную и историческую подлинность предмета. При этом превентивная консервация определяется как все меры, направленные на снижение вероятности повреждения, разрушения и утраты музейных предметов.
Музейная научно - фондовая работа неразрывно связана с такой областью музейной деятельности, как охрана музейных предметов, что позволило рассматривать исследования в области превентивной консервации как задачу теории тезаврирования.
Вместе с тем, в этой обширной области отчётливо выделяется отдельная тема - музейная климатология, дисциплина, изучающая состояние внутренней среды (микроклимата) музейных помещений, оказывающей воздействие на музейные предметы. Таким образом, объект её изучения - физико-химико-биологическая среда нахождения музейного предмета, влияющая на состояние его сохранности. Из этого следует, что главная задача музейной климатологии -замедление процессов естественного старения музейных предметов путём поддержания оптимальной физико-химико-биологической среды их хранения (микроклимата).
Проведённое исследование позволило выделить основные разделы музейной климатологии:
- климатообразующие факторы, микроклиматические нормы хранения музейных предметов;
- контроль микроклимата, измерительные приборы и системы;
- обработка данных, базы данных, прикладные компьютерные программы;
оптимизация музейного микроклимата с помощью инженерных климатообразующих систем, локального климатического оборудования, организационных мер и пр.
Обзор микроклиматических характеристик и анализ механизмов их воздействия на музейные предметы показал приоритетное значение музейного микроклимата в деле превентивного сохранения музейных коллекций. Изучение существующих на сегодняшний день представлений об оптимальном состоянии музейного микроклимата выявило, что это тема, которая находится в состоянии развития и требует дальнейшей разработки.
В ходе исследования была определена цель оптимизации музейного микроклимата - приведение климатообразующих факторов в соответствие с требуемыми нормами хранения с помощью технических средств (системы кондиционирования воздуха, создание безопасных систем освещения, и т.д.) и организационных методов (ограничение количества посетителей, выбор оптимальных режимов освещения и проветривания музейных помещений, и т.д.).
Музейный микроклимат был рассмотрен как единая система, складывающаяся из множества взаимосвязанных физических, химических, биологических, технических и организационных аспектов, поэтому при его изучении было правомерно использование комплексного подхода. Такой подход способствовал пониманию, что исследования в области превентивной консервации музейных коллекций имеют междисциплинарный характер и должны проводиться в рамках исторического, теоретического и прикладного музееведения.
На основании проведённого исследования было определено, что создание благоприятного микроклимата в музее сводится к следующим задачам:
- определение характеристик микроклимата и микроклиматических норм
хранения;
- выбор необходимых измерительных приборов и методов замеров;
- обработка и анализ результатов измерений;
- оптимизация музейного микроклимата.
Всю совокупность деятельности по решению приведённых задач следует рассматривать как метод превентивной консервации музейных коллекций.
Область применения результатов диссертационного исследования распространяется практически на все хранилища объектов материального культурного наследия, так как превентивная консервация имеет дело, главным образом, с физической составляющей артефакта, каждый из которых с точки зрения хранения - органический или неорганический материал.
Проведённое исследование показало, что дальнейшее развитие проблематики музейной климатологии, как основной части превентивной консервации музейных коллекций, будет осуществляться по следующим направлениям:
1. История хранения музейных коллекций как одна из составляющих истории музееведения.
2. Микроклиматические нормы хранения музейных предметов, состоящих из различных материалов, их обоснование.
3. Контроль и анализ музейного микроклимата (измерительные приборы и системы, базы данных, прикладные компьютерные программы).
4. Влияние погоды и местного климата на музейный микроклимат.
5. Влияние конструкции музейных зданий на музейный микроклимат.
6. Инженерные системы, техническое оборудование, как средства создания оптимального музейного микроклимата (системы искусственного освещения, светозащиты, кондиционирования воздуха, локальное климатическое оборудование и т.д.).
7. Создание микроклимата в замкнутых музейных объёмах - витринах, кассетах,и т.п.
8. Защита от биологического поражения и от загрязнения воздуха.
9. Защита музейных предметов от повреждений и разрушения при транспортировке, акустическое воздействие.