Прецедентные имена собственные в немецком газетном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Блинова, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Блинова, Юлия Анатольевна
Введение
Глава 1. Дискурсивный потенциал прецедентных имен собственных
1.1. Характеристика немецкого газетного дискурса 9 •
1.2. Проблема прецедентности в современных лингвистических теориях 13 1. 3. Ономастикон и прецедентные имена собственные 34 1. 4. Семантика прецедентных имен собственных
1.5. Оценочность прецедентных имен собственных
1.6. Тропеический потенциал прецедентных имен собственных 62 Выводы по главе
Глава 2. Прецедентное ономастическое пространство немецкого газетного дискурса 73 "
2.1. Классы прецедентных имен собственных
2.2. Структура значения прецедентных имен собственных 90 Выводы по главе
Глава 3. Тропеичность прецедентных имен собственных в немецком газетном дискурсе 107 3.1. Сравнительные конструкции с прецедентными именами собственными
3.1.1. Сравнительные конструкции с прецедентными антропонимами 108'
3.1.2. Сравнительные конструкции с прецедентными хрононимами
3.1.3. Сравнительные конструкции с прецедентными хрематонимами
3.1.4. Сравнительные конструкции с прецедентными мифонимами
3.1.5. Сравнительные конструкции с прецедентными именами сказочных персонажей
3.1.6. Сравнительные конструкции с прецедентными антропонимами из мира литературы и кино
3.1.7. Сравнительные конструкции с прецедентными именами библейского происхождения
3.2. Метонимические преобразования прецедентных антропонимов
3.3. Метафорические преобразования прецедентных имен собственных
3.3.1. Метафоризация прецедентных антропонимов
3.3.2. Метафоризация прецедентных хрематонимов
3.3.3. Метафоризация прецедентных хрононимов
3.3.4. Метафоризация прецедентных антропонимов из мира кино и литературы
3.3.5. Метафоризация прецедентных мифонимов
3.3.6. Метафоризация прецедентных имен сказочных персонажей
3.3.7. Метафоризация прецедентных имен библейского происхождения
Выводы по главе Заключение Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные имена собственные в немецком газетном дискурсе»
Данная работа выполнена в русле исследований, посвященных изучению феномена прецедентности, который занял одну из ключевых позиций в комплексном исследовании дискурса. Тем не менее, понятие прецедентности до сих пор не получило адекватного однозначного истолкования, о чем свидетельствует существующее в современной научной литературе многообразие терминов и понятий: «прецедентный текст» (Ю.Н. Караулов, В.Г/ Костомаров, Н.Д. Бурвикова, Ю.А. Сорокин, Г.Г. Слышкин, Ю.Е. Прохоров), «текстовая реминисценция» или «прецедентная текстовая реминисценция» (А.Е. Супрун), «прецедентное высказывание» (В.Г. Костомаров, Н.Д. Бурвикова, В.В. Красных, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко), «прецедентная ситуация», «прецедентное имя» (В.В. Красных, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко), «прецедентное сравнение» (А.В. Степанова). Данное исследование позволяет объединить разнопорядковые понятия, служащие для обозначения прецедентных феноменов, на основании их функционально-семантических признаков в одну микросистему - прецедентные имена собственные.
Объектом исследования являются прецедентные имена собственные (далее ПИС). Предмет исследования - их семантические и функциональные характеристики в немецком газетном дискурсе.
Актуальность тематики данного исследования обусловлена недостаточной изученностью семантической структуры имен собственных, которая позволяет им выступать в качестве прецедентных феноменов, а также широким использованием этих имен в переносных значениях, требующих адекватного истолкования.
Цель работы состоит в моделировании значения, описании механизма' семантических преобразований и тропеического варьирования ПИС в немецком газетном дискурсе. Поставленная цель конкретизирована в следующих задачах:
1. определить объем и состав прецедентного ономастического пространства немецкого газетного дискурса;
2. выявить семантическую структуру прецедентных имен собственных в зависимости от их класса;
3. выявить и описать способы реализации их тропеического потенциала в немецком газетном дискурсе;
4. описать механизмы семантических преобразований, лежащих в основе их тропеизации;
5. выявить функции прецедентных имен собственных в газетном дискурсе.
В основу исследования положена следующая гипотеза: ПИС представляют собой особую группу имен собственных, специфика семантики которой определяет ее дискурсивный потенциал.
Научная новизна исследования состоит в выделении ПИС в особую группу имен собственных на основании специфики их семантики и функций в газетном дискурсе, а также в описании состава прецедентного ономастического пространства немецкого газетного дискурса, описании способов реализации тропеического потенциала прецедентных имен собственных и лежащих в его основе механизмов метафоризации и метонимизации.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории значения имен собственных, а именно выявлении функционально-семантических характеристик ПИС, позволяющих выделить их в отдельный класс, а также в описании специфики их метафоризации и метонимизации.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования основных положений и выводов в лекционных курсах и семинарских занятиях по лексикологии немецкого языка, в спецкурсах по немецкому газетному дискурсу, интерпретации текста. Выделенный в ходе исследования корпус ПИС может использоваться в качестве учебного материала в курсе страноведения.
В качестве материала исследования были выбраны тексты немецкой еженедельной национальной газеты «Цайт». В результате сплошной выборки из 31 номера газеты Die Zeit «Цайт» (2004 - 2007гг.) для анализа выделено 905 употреблений ПИС. При анализе значений прецедентных имен собственных использовались данные одноязычных толковых словарей DUDEN: Deutsches Universalworterbuch (1989), DUDEN 12: Zitate und Ausspriiche (2002), 4000 Sprichworter und Zitate (2001), энциклопедии Meyers grosses' Handlexikon (1996), интернет-энциклопедии Wikipedia.
В работе использовались следующие методы исследования: структурно-семантический, интерпретационный анализ, метод лингвистического описания, элементы статистического метода.
Теоретической основой исследования послужили следующие положения:
1.Газетный дискурс как совокупность тематически связанных текстов представляет собой один их видов массово-информационного дискурса. Как институциональный дискурс он отражает этические ценности социума (В.И.' Карасик, В.Е.Чернявская, Х.Г. Люгер).
2. Система ценностей, целей, мотивов и поведенческих установок как отдельной личности, так и общества в целом поддается описанию через феномен «прецедентное™». Одним из языковых средств выражения ценностных установок общества в газетном дискурсе являются прецедентные тексты и прецедентные феномены (Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, Г.Г. Слыш-кин, В.В. Красных, Д.Б. Гудков, Ю.Е. Прохоров).
3. В качестве основных способов ввода прецедентных феноменов в дискурс рассматриваются имена реальных деятелей политики, культуры и ис-' кусства, имена персонажей и заглавия произведений. В дискурсе они используются как средства вторичной номинации и по своей функции приближаются к тропам (Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Д.Б. Гудков, И.В. Заха-ренко, Г.Г. Слышкин).
4. Теория значения М.В. Никитина (1983), согласно которой когнитивное значение имени поддается моделированию. Оно состоит из содержательного ядра (интенсионала) и вариативной части (импликационала).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными вербальными средствами актуализации прецедентных феноменов в немецком газетном дискурсе являются прецедентные имена и названия.
2. Прецедентные имена и названия представляют собою особую группу имен собственных с широко известным денотатом, занимающую промежуточное положение между именами собственными и нарицательными. По своим функционально-семантическим характеристикам они приближаются к именам нарицательным, но остаются в статусе имен собственных, поскольку, несмотря на семантические преобразования, сохраняют связь с носителем имени.
3. Структура значения ПИС складывается из ядра - интенсионала и вариативной части - импликационала. Интенсионал составляют имманентные признаки, позволяющие отличать денотат прецедентного имени собственного от других возможных носителей данного имени. Импликационал образует совокупность ассоциативных и оценочных признаков, обусловливающих семантические преобразования и тропеический потенциал прецедентных имен собственных.
4. Статус прецедентных способны приобретать 7 классов имен собственных: антропонимы, хрематонимы, хрононимы, мифонимы, имена сказочных персонажей, имена библейского происхождения, литературные и кинематографические антропонимы.
5. Употребление ПИС в газетном дискурсе представляет собой три вида тропов: метафору, сравнение и метонимию, базирующихся на транспозиции импликациональных признаков исходного ПИС в область интенсионала производного.
6. Метафорические и метонимические употребления ПИС, образные сравнения с этими именами формируют на основании культурного опыта категории, структурирующие мышление в виде концептов и оценочных стереотипов глобально или в рамках определенной лингвокультуры.
7. Развитие вторичной номинативной функции ПИС приводит к образованию отономастических прилагательных и существительных. Метафориза-ция прецедентных хрематонимов, хрононимов, мифонимов и библейских онимов способствует их частичной или полной фразеологизации. Метони-мизация антропонимов лежит в основе их транспозиции в имена прилагательные и развития у них качественного значения. Образные сравнения с ПИС порождают с помощью суффиксоидов со значением подобия отонома-стические прилагательные.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образовании: лингвистический и методологический аспекты» (Самарская гуманитарная академия, 2004-2006), на международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Языковые коммуникации в системе социально-культурной деятельности» (Самарская государственная академия культуры и искусств, 2007), в международной конференции «Интеграция образования, науки, культуры: Россия - Германия» (Самарский государственный педагогический университет 2007), а также на заседаниях кафедры немецкого языка Самарского государственного педагогического университета (2004-2007). По материалам исследования опубликовано 6 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка теоретических источников, списка использованных словарей и справочников, списка источников языкового материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Блинова, Юлия Анатольевна
Выводы по главе:
1. Использование ПИС в немецком газетном дискурсе порождает три вида тропов: метафору, сравнение и метонимию. На метафорические преобразования приходится большая часть употреблений ПИС в газетном дискурсе (46 %). Второе место среди тропов, возникающих на переосмыслении ПИС, занимает сравнение (37,2 %). Метонимические преобразования затрагивают лишь 16,8 % ПИС.
2. Наиболее продуктивно в сравнительных конструкциях участвуют литературные и кинематографические антропонимы (61,3 %). Доля сравнений среди общего количества употреблений прецедентных мифонимов в газетном дискурсе составляет 35%. Прецедентные антропонимы реализуют свой тропеический потенциал в сравнительных конструкциях в 27% случаев. Имена сказочных персонажей и онимов библейского происхождения выступают в сравнениях в 25%, прецедентные хрононимы и хрематонимы в 17,7% случаев.
3. ПИС используются в образных сравнительных конструкциях в качестве эталона сравнения. Основанием сравнения служат актуализированные признаки из области импликационала ПИС. Импликациональные признаки могут быть выражены как имплицитно, так и эксплицитно.
4. ПИС служат для сравнения предметов, действий и качеств. Прецедентные антропонимы специализируются на сравнении предметов (семантическая сфера «Человек»), прецедентные хрононимы - сравнении положения вещей, прецедентные хрематонимы - предметов из семантической сферы «Предмет» и «Человек», прецедентные мифонимы - действий, прецедентные имена сказочных персонажей - сравнение качеств, прецедентные антропонимы из мира литературы и кино устанавливают тождество между определенным человеком и литературным героем по какому-либо качеству, прецедентные библионимы - человека и его деятельности.
5. Использование ПИС в сравнениях может быть связано с их адъективацией с помощью суффиксоидов, являющихся стандартизованными показателями сравнения в немецком языке: -haft, -artig, -ma[3ig.
6. Сравнения с ПИС представляют собой сравнительные оценочные высказывания, в которых ПИС выступают в роли оценочного стереотипа. Оценка в сравнительных конструкциях с ПИС может носить индивидуальный характер, быть высказана от совокупности лиц и представлена как истинная в реальном мире. Оценка с прецедентными антропонимами, прецедентными хрононимами, прецедентными хрематонимами, прецедентными библионимами подается в большинстве случаев как истинная в реальном мире. Оценочные высказывания со сказочными ПИС отражают практически в равной мере индивидуальные и коллективные представления, так же как и с литературными и кинематографическими ПИС.
7. Метонимическим преобразованиям в газетном дискурсе подвергаются только прецедентные антропонимы (45,5 %). Среди метонимий прецедентных антропонимов выделяются 4 вида: 1) деятель (его имя) - продукт его деятельности (71,5 %); 2) глава государства, страны, правительства, учреждения - государство, страна, учреждение, люди (7,5 %); 3) деятель - период времени (5%); 4) транскатегориальная метонимия(16%).
8. Метонимические концепты первой группы, в основе которых лежат причинно-следственные отношения, отражают неразделимость производителя от его продукции в нашем сознании. Метонимические выражения второй и третьей групп, базирующиеся на пространственных и временных связях, репрезентируют собой базовый концепт «контролирующий вместо контролируемого». Транскатегориальная метонимия лежит в основе транспозиции имени собственного в имя прилагательное и развития у него качественного значения.
9. Потенциал метафорического варьирования различен у разных классов ПИС. Наиболее часто метафоризируются прецедентные хрематонимы (82,3%) и хрононимы (82,3%). Высокой метафорической способностью обладают также прецедентные имена библейского происхождения (75%), имена сказочных персонажей (75%) и прецедентные мифонимы (65%). Антропонимы из мира литературы и кино метафоризируются слабее (38,7%). Менее всего в метафорический процесс вовлекаются антропонимы (27,7%).
10. Механизм метафорических преобразований ПИС строится на переносе ипликационального признака исходного ПИС в область видовой семы интенсионала производного ПИС.
11. Метафорическое переосмысление ПИС восходит к культурному опыту и предопределяет их сознательное использование в дискурсе. Функции метафорических преобразований в газетном дискурсе сводятся к тому, чтобы с помощью аналогических связей способствовать: 1) формированию и прояснению нового концепта в сознании читателей через уже известный концепт ПИС; 2) прояснению или объективации субъективных представлений через утвердившейся в данной лингвокультуре концепт ПИС; 3) выражению эмоционально-оценочного отношения говорящего к предмету (явлению, ситуации) через образ ПИС и связанные с ним ассоциации.
12. Метафорические преобразования прецедентных хрематонимов способствуют их частичной фразеологизации (фразеологические выражения). Метафоризация прецедентных хрононимов, мифонимов и библейских они-мов приводит к их частичной или полной фразеологизации.
Заключение
Прецедентные имена собственные представляют собой основные способы ввода прецедентных феноменов немецкой лингвокультуры в газетный дискурс.
Способность приобретать прецедентный статус наблюдается у 6 классов ИС с широко известными денотатами: антропонимов, хрематонимов, хрононимов, мифонимов, имен сказочных персонажей, антропонимов из мира литературы и кино, библейских онимов. Наиболее активную роль в образовании прецедентного ономастического пространства немецкого газетного дискурса играют ПИС с реальными денотатами: антропонимы, хрематонимы, хрононимы. Перечисленные классы ПИС являются открытыми, постоянно пополняющимися новыми именами множествами. Поэтому область прецедентного ономастикона с реальными денотатами количественно превосходит область ПИС с денотатами из виртуального пространства. Такие классы ПИС с мнимыми денотатами, как мифонимы, имена сказочных персонажей и имена библейского происхождения представляют собой закрытые микросистемы. Преобладание в этой области антропонимов из мира литературы и кино связано с их постоянной пополняемостью.
Проанализировав семантические признаки ПИС, мы пришли к заключению о необходимости выделения в структуре их значения содержательного ядра - интенсионала и вариативной части - импликационала. Интенсионал ПИС составляют семантические признаки, отличающие денотат ПИС от других возможных носителей данного имени. К импликациональным признакам ПИС следует отнести признаки, дающие дополнительную информацию об их денотате. Область сильного импликационала прецедентных антропонимов формируют признаки, характеризующие деятельность носителя имени (творчество), продукт его деятельности, его стиль, манеру, характер, внешность, событие или период времени, с ним связанные. В импликационал прецедентных хрематонимов входят признаки, выражающие основную идею произведения либо его основные коллизии, в то время как импликациональные признаки прецедентных торговых марок - статусные и социальные характеристики. Наиболее вероятностными импликациональными признаками прецедентных хрононимов можно считать признаки «характер события и его последствия» или «основные черты и характеристики явления». Импликационал прецедентных мифонимов и сказочных персонажей образуют признаки, определяющие атрибут или функцию персонажа. Семантические признаки, отражающие максимальное обобщение образа или указывающие на определенную ситуацию (событие), с ним связанные, очерчивают область сильного импликационала художественных антропонимов и онимов библейского происхождения.
Выявление сильных импликациональных признаков ПИС позволяет увидеть и описать направление их семантических преобразований в дискурсе. В газетном дискурсе ПИС наиболее часто выступают как метафора. Метафорический потенциал различен у разных классов ПИС. Наиболее высо-t кой способностью к метафорическим преобразованиям среди ПИС с реальными денотатами отличаются прецедентные хрематонимы и хрононимы. Из области ПИС с мнимыми денотатами в метафорический процесс наиболее активно вовлекаются библейские онимы, имена сказочных персонажей и мифонимы. Процесс метафоризации лежит в основе фразеологизации хрематонимов, хрононимов, библионимов и мифонимов.
В составе образных сравнений ПИС используются в качестве эталона сравнения. Этот вид тропа наиболее характерен для литературных и кинематографических-антропонимов, с помощью которых говорящий устанавливает тождество между определенным человеком и героем художественного произведения или фильма по какому-либо качеству. ПИС служат для сравнения предметов, действий и качеств.
На актуализации импликациональных признаков строится не только механизм сравнения, но и оценки. В оценочных высказываниях ПИС играют роль оценочного стреотипа. Наличие определенной связи между признаками имени и его носителем определяет способность ПИС формировать стереотипные представления о месте объекта в ценностной картине мира.
Метонимические преобразования в газетном дискурсе испытывают прецедентные антропонимы. Нами выделено 4 вида антропонимических метонимий: 1) деятель - продукт его деятельности; 2) глава государства, правительства, учреждения - государство, страна, учреждение, люди; 3) деятель
- период времени; 4) транскатегориальная метонимия. Транкатегориальная метонимия лежит в основе транспозиции имени собственного в имя прилагательное и развития у него качественного значения.
Изучение механизмов тропеизации ПИС позволяет нам делать выводы об их назначении в газетном дискурсе. Метонимические концепты «деятель
- продукт его деятельности», в основе которых лежат причинно-следственные отношения, отражают неразделимость производителя от его продукции в сознании. Метонимические выражения «глава государства, правительства, учреждения - государство, страна, учреждение, люди» и «деятель - период времени», базирующиеся на пространственных и временных связях, репрезентируют собой базовый концепт «контролирующий вместо контролируемого».
Функции метафорических преобразований в газетном дискурсе сводятся к тому, чтобы с помощью аналогических связей способствовать: 1) формированию и прояснению нового концепта в сознании читателей через уже известный концепт ПИС; 2) прояснению или объективации субъективных представлений через утвердившейся в данной лингвокультуре концепт ПИС; 3) выражению эмоционально-оценочного отношения говорящего к предмету (явлению, ситуации) через образ ПИС и связанные с ним ассоциации.
В результате проведенного исследования в качестве основных функционально-семантических характеристик ПИС следует считать: широкую известность их денотатов; наличие высоко вероятностных импликациональных признаков; вхождение в область импликационала значения оценочных признаков; способность к семантическим преобразованиям и тропеизации в дискурсе в виде метафоры, сравнения и метонимии; характеризующую и экспрессивно-оценочную функции в дискурсе.
Таким образом, проведенный анализ прецедентного ономастического пространства немецкого газетного дискурса позволил выявить его семантические и функциональные характеристики, и в некоторой степени показать, каким образом ПИС влияют на сознание и определяют цели, мотивы и установки отдельной языковой личности и общества. Результаты исследования представляют интерес для дальнейшего изучения феномена прецедентности в других типах дискурса.