Прецедентность как лингвокультурный феномен: На материале английских и русских текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Банникова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Банникова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
I. ПРЕЦЕДЕНТЫ КАК ФЕНОМЕНЫ ЯЗЫКА, СОЗНАНИЯ И КУЛЬТУРЫ
1.1. Специфика лингвокультурного направления.
1.2. Парадигмы изучения языка и сознания
1.3. Когнитивное, культурное и ментальное пространства.
1.4. Понятие прецедентности
1.4.1. Определение прецедентности
1.4.2. Уровни прецедентности.
1.4.3. Состав прецедентных феноменов,
1.4.4. Роль прецедентных феноменов в формировании национального, когнитивного пространства,;
1.4.5. Прецедентные феномены и межкультурная коммуникация.
Выводы по I главе.
И.СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПФ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ
2.1. Особенности использования ПФ в английском лингвокультурном сообществе
2.1.1. Национальные ПФ английского культурного пространства
2.1.2.Транснациональные ПФ английского культурного пространства,
2.2. Специфика ПФ русского культурного пространства.
2.2.1. Национальные ПФ русского художественного дискурса.
2.2.2. Транснациональные ПФ в рамках художественного дискурса
2.3. Особенности перевода английских прецедентных феноменов на русский язык
2.3.1. Способы перевода национальных ПФ английского языка
2.3.2. Перевод транснациональных ПФ
Выводы по II главе
III. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА РУССКИХ ПФ (ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)
Выводы по III главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентность как лингвокультурный феномен: На материале английских и русских текстов»
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию лингвокогнитивного аспекта прецедентных феноменов (ПФ) в русской и английской культурах. Под ПФ, вслед за В.В. Красных, нами понимаются феномены актуальные в когнитивном отношении, обладающие ассоциативным потенциалом, обращение к которым постоянно возобновляется в речи (Красных 1998). За ПФ всегда стоит текст или реалия-источник, знания и представления о которых актуализируются в речи. Выбор ПФ в: контексте определенной культуры как объекта' исследования обусловлен сложившимися тенденциямиi развития научной мысли в современной лингвистической науке, и, в частности, когнитивным и культурологическим направлениями изучения языковых явлений. Данное направление представлено работами E.G. Кубряковой,. Н.Н. Болдырева, В.З: Демьянкова, Ю.А. Сорокин, Т.А. Фесенко, В1В. Красных, Д.Б. Гудкова, В;И. Карасика и др., которые связаны с решением вопроса создания лингвокогнитивных и лингвокультурных моделей действительности.
Актуальность исследования обусловлена связью данной работы с-современными когнитивными? и лингвокультурными исследованиями, необходимостью уточнения и расширения существующих типологий прецедентных феноменов в силу отсутствия единой классификации прецедентных феноменов, принадлежащих нескольким культурам. Необходимость изучения специфики перевода национальных и транснациональных прецедентных: феноменов в рамках лингвокультурного направления также делает работу актуальной.
Предметом исследования являются когнитивные пространства носителей английского и русского языков, несовпадение которых объясняется этнокультурными особенностями- и признается очевидным фактом. Под когнитивным пространством нами понимается структурированная совокупность знаний и представлений, которыми обладает каждый представитель лингвокультурного сообщества. Структурными компонентами когнитивных пространств выступают концепты, фреймы, схемы, сценарии и др., которые стоят за ПФ.
В качестве материала привлекаются как тексты художественных произведений на английском и русском языках, так и переводные тексты (перевод с английского языка на русский) общим объемом более 3000 единиц (13800 страниц).
Анализ ПФ проводится с целью выявления языковых, психологических и культурных факторов, влияющих на функционирование ПФ в художественном дискурсе разных лингвокультурных сообществ, а также описания инвариантной части русского и английского когнитивных пространств.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1) уточнить роль концептов, стоящих за ПФ, в формировании когнитивного и культурного пространств;
2) описать уровни и состав прецедентных феноменов;
3) выяснить специфические особенности функционирования ПФ в рамках определенного лингвокультурного сообщества (русского и английского);
4) описать способы передачи национальных и транснациональных ПФ-средствами другого языка (английские ПФ в переводе на русский язык);
5) выявить своеобразие смыслового, эмоционального и оценочного компонентов значения переводного ПФ, а также структуры концепта, стоящего за ПФ в рамках перевода;
6) выявить инвариантную часть русского когнитивного пространства при помощи психолингвистического эксперимента, проведенного с носителями русского языка (на материале ПФ).
Научная новизна работы состоит в применении когнитивных методов изучения ПФ в художественном дискурсе и методов когнитивной транслятологии по передаче ПФ средствами другого языка. Кроме национально маркированных ПФ английского и русского лингвокультурных сообществ в настоящей работе выделены транснациональные ПФ, под которыми понимаются прецедентные феномены, известные тем представителям национальных культур, которые располагают энциклопедическими знаниями, включающими также знания о других лингвокультурах.
Научная гипотеза состоит в том, что транснациональные прецедентные феномены функционируют в художественном дискурсе подобно национальным ПФ. Источниками транснациональных ПФ служат мировая литература, культура или политическая ситуация. Однако транснациональные ПФ могут заимствоваться; также из другой культуры, при этом они опознаются как принадлежащие нескольким культурам.
Теоретическая значимость заключается в том, что данная работа вносит определенный вклад в лингвокультурологию и когнитивную лингвистику в аспекте изучения ПФ как ядерных компонентов когнитивного пространства лингвокультурных общностей, передающих культурную информацию и; предопределяющих: отношение носителей различных культур к действительности. Значимость данного исследования состоит в классификации ? способов перевода национальных и транснациональных ПФ в контексте* концептуального перевода;
Теоретической базой исследования служат следующие положения, признанные в лингвистической науке:
1. Язык служит средством хранения и передачи культурной информации, одним из механизмов анализа этнокультурного сознания. Этнокультурная специфика мировосприятия отражена в языковом сознании индивида и лингвокультурного сообщества в целом (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Й.Л. Вайсгербер, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, JI. Витгенштейн, В. фон Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.В. Красных. А.А. Леонтьев, А.Д. Шмелев, Л.В. Щерба, Т.В. Булыгина, Д.С. Лихачев, Т.А. Фесенко и др.).
2. Знания и представления о мире структурированы в виде ментальных пространств. Среди последних выделяются культурное пространство (реальное и ментальное), индивидуальное и коллективные когнитивные пространства, а также когнитивное пространство лингвокультурного сообщества (А. А.
Залевская, В.В: Красных, Т.А. Фесенко, Д.Б. Гудков, Ф. Джонсон-Лэйрд, Т.А. ван Дейк, У. Кинч, Ж. Фоконье, Ю.Е. Прохоров и др.).
3. Прецедентные феномены представляют собой языковые явления, характеризующиеся эталонностью, общностью знаний и представлений о них, а также о текстах или реалиях-источниках, на которых основаны ПФ (В.В. Красных, Ю.Н. Караулов, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, Т.Е. Постнова, С.Г. Шулежкова).
Практическая значимость выполненной! работы обусловлена! возможностью применения выводов; ш материалов в; теоретических и практических курсах английской и русской лексикологии, стилистики и интерпретации текста, переводоведения и лексикографии; лингвокультурологии и межкультурной коммуникации. Фактический материал может быть» использован: в качестве иллюстративного материала^ в практике преподавания английского и русского языков как иностранных.
В работе использовались следующие методы: интроспективный, описательный, метод когнитивной интерпретации, статистический метод, концептуальный анализ, контекстуальный анализ, психолингвистический эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Состав прецедентных феноменов не является одинаковым в разных лингвокультурных сообществах, что обусловлено различиями=в культурах и этнических сознаниях. В; то же время тексты или. реалии-источники ПФ совпадают в различных культурах. Это определяется- большой распространенностью ПФ во всех сферах деятельности человека и общества:
2. ПФ5 являются национально маркированными феноменами. Концепты, стоящие за национальными ПФ, имеют определенную структуру, что позволяет практически « всем представителям' лингвокультурного; сообщества опознавать их в качестве прецедентных. Ядерные компоненты значения являются общими для всех носителей языка, тогда как периферийные могут варьироваться. Транснациональные ПФ,1 в свою очередь, характеризуются транснациональной релевантностью, а структура стоящего за ними концепта присуща различным культурам.
3. Транснациональные ПФ основываются на общеизвестных текстах- и реалиях-источниках (мировая литература, политическая ситуация, искусство и т.д.), они могут быть заимствованными из одной культуры в другую, сохраняя статус прецедентных, а также прежний или измененный объем значений.
4. При переводе структура и объем значений ПФ претерпевают изменения в силу возможного отсутствия аналогичного ПФ в языке перевода, либо подобный ПФ языка перевода характеризуется большим или? меньшим, по отношению к оригиналу, объемом значений. Лакунизированная информация восполняется при переводе культурологическим комментарием (либо другими средствами).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на VI Международной научно-практической конференции «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002); III Международной школе-семинаре по когнитивной лингвистике «Композиционная семантика» (Тамбов, 2002); IV Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2003); Международной: научной конференции «Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе» (Магнитогорск, 2003); Международной научной конференции «Das Verbindende der Kulturen» (Вена, 2003); I Международной научной конференции «Языки и транснациональные проблемы» (Москва, 2004); на аспирантских семинарах кафедры английской филологии Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина 2003-2004 гг. По материалам диссертации опубликовано пять работ.
Структура работы. Данная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала и Приложения.
Во Введении обосновывается; актуальность, исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость. Определяется объект, предмет, цели, задачи и методы анализа, выдвигается научная гипотеза:
Первая глава «Прецеденты как феномен языка, сознаниями культуры» посвящена рассмотрению ■ лингвокультурного подхода к изучению: языковых явлений» и языка в целом, описанию взаимоотношений языка и сознания в отечественных и? зарубежных научных теориях как основы формирования ментальных пространств. В- первой: главе также: освещается? вопрос о выделении когнитивного пространства и его связи: с пространством культурным! (ментальным? и реальным), обсуждается роль прецедентных: феноменов; в формировании когнитивного пространства! и специфика их функционирования в художественном дискурсе.
Вторая глава «Проблемы функционирования ПФ в художественном? дискурсе» посвящена анализу национальных и транснациональных прецедентных феноменов: в, рамках: английского и русского лингвокультурных сообществ. Во второй главе также: рассматриваются способы» передачи-национальных и транснациональных ПФ средствами другого языка с точки зрения перевода.
Содержание третьей главы «Концептуальная основа; русских ПФ (психолингвистический! эксперимент)»? основывается! на данных психолингвистического эксперимента,, проведенного? с носителями русского языка. Данный эксперимент позволяет описать прецедентные феномены,, составляющие ядро русского когнитивного и культурного пространств; а также рассмотреть структуру концептов,, стоящих за этими ПФ, т.е. выделить, в структуре ядро смыслового содержания, ближнюю? и дальнюю периферию. Анализ результатов: эксперимента: позволяет сформулировать конкретные когнитивные признаки: выделенных национальных и транснациональных прецедентных феноменов русского лингвокультурного сообщества.
В Заключении подводятся итоги решения:поставленных задач; делаются? выводы о специфике функционирования национальных и транснациональных
ПФ в художественном дискурсе английского и русского сообществ и о возможности их передачи средствами другого языка, а также определяются перспективы дальнейшего научного исследования.
Список использованной научной литературы включает 200 научных источников, включая 25 работ на иностранном языке.
Приложение к диссертации содержит образец анкеты, предложенной представителям русского лингвокультурного сообщества в рамках психолингвистического эксперимента.
I. Прецеденты как феномен языка, сознания и культуры
В данной главе рассматривается проблема лингвокультурного подхода к исследованию языковых явлений, а также взаимоотношение лингвокультурного и лингвокогнитивного направлений в изучении прецедентных феноменов. Так как прецедентные феномены принадлежат языковому уровню, а стоящие за ними концепты (фреймы) - концептуальному уровню сознания, то необходимым представляется рассмотрение взаимодействия языка и сознания. Указанная проблема решается по-разному в различных научных концепциях, что представлено нами в обзоре наиболее известных отечественных и зарубежных лингвофилософских и лингвистических учений. Данная глава посвящена также исследованию специфики прецедентных феноменов, их природе, составу, их роли в формировании когнитивного и культурного пространств индивида и сообщества: В русле этой проблемы релевантным является изучение когнитивных пространств, которые формируются ПФ, опосредующими трансляцию знаний и представлений культуры и о культуре из1 поколения; в поколение. Перейдем к более детальному описанию указанных проблем.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Банникова, Светлана Викторовна
Выводы по третьей главе.
Подытоживая результаты проведенного психолингвистического эксперимента, можно утверждать, что для подавляющего большинства носителей русского языка предложенные нами феномены носят характер прецедентных. Другими словами, представители русского лингвокультурного сообщества знакомы с рассматриваемыми ПФ и осознают их как национально маркированные. В процессе эксперимента испытуемые приводят расширенный набор смысловых компонентов прецедентных феноменов. Полученные реакции говорят о сформированных "образах" национальных и транснациональных прецедентных феноменов в практическом сознании носителей русского языка. Эти "образы" носят общий и обязательный характер для каждого представителя лингвокультурного сообщества. Следовательно, актуализация и вербализация того или иного дифференциального признака обусловлена, в большей степени, общенациональным уровнем сознания, чем индивидуальным. Иначе говоря, ядерные признаки ПФ контролируются общественным сознанием, они закреплены, в памяти носителей языка, обеспечивая понимание и трансляцию знаний о мире и языке. Периферийные дифференциальные признаки обусловлены работой индивидуального < сознания, они единичны, образны, эмоциональны и отражают степень индивидуального языкового творчества.
Расширенные реакции на стимул определяются индивидуальными особенностями мышления, чертами характера, воображением, степенью творческого начала, возрастными, образовательными и профессиональными характеристиками. Кроме того, огромную роль играет житейский опыт, опыт общения с другими представителями сообщества и явлениями реальной действительности.
Заключение
Предпринятое исследование ПФ в рамках лингвокультурологии позволяет заключить, что культурное пространство национально детерминировано, в силу чего нами выделяются русское и английское ментальные культурные пространства. Национальное культурное пространство формируется как существующими представлениями о явлениях культуры, так и потенциально возможными. Когнитивное пространство лингвокультурного сообщества, в свою очередь, включает структурированные знания и представления всего сообщества. При этом элементы когнитивного пространства характеризуется надындивидуальностью, инвариантностью, национальной детерминированностью, качественной редуцированностью. Ментальное культурное пространство образовано феноменологическими и вербальными когнитивными структурами.
Ядерными элементами когнитивного и ментального культурного пространств можно считать прецедентные феномены, которые известны всем представителям лингвокультурного сообщества и имеют национально детерминированный инвариант восприятия. Состав ПФ достаточно разнообразен.
На основе анализа языкового материала нами выделяются национальные и транснациональные ПФ. Первые определяются как феномены языка, актуальные в когнитивном плане, обращение к ним в речи достаточно частотно, за ПФ всегда стоит текст или реалия-источник. Транснациональные ПФ мы определяем как феномены языка, которые известны представителям как минимум двух национальных культур, обладающих энциклопедическими знаниями, в том числе, о других лингвокультурах. Транснациональные ПФ находятся на периферии когнитивного пространства в силу своей удаленности от центра, занимаемого национальными прецедентными феноменами. Транснациональные ПФ отражают в сознании индивида феномены национального культурного пространства и культурных пространств других лингвокультурных сообществ.
Анализ функционирования прецедентных феноменов в английском и русском художественном дискурсах показывает, что источниками английских и русских ПФ выступают сходные сферы: античная мифология, религия, географические названия,, культура, произведения литературы и других видов искусства, история, политика, язык и природа. Отличия, как можно ожидать, заключаются в специфических особенностях культурной жизни и этнокультурном сознании, т.е. в реалиях-источниках, ценностной ориентации, восприятии окружающей; действительности, менталитете, культурных стереотипах.
Национальные и транснациональные ПФ отражают этнокультурную специфику лингвокультурных сообществ, поэтому при переводе возникают проблемы с их передачей средствами другого языка. Специфика разделения прецедентов на национальные и транснациональные прослеживается также в рамках перевода. Так, национально маркированные ПФ не имеют эквивалентов в языке перевода, т.е. в языке перевода отсутствует реалия или текст-источник. В данном случае на помощь- переводчику приходят ПФ-аналоги из языка перевода, однако они чаще всего характеризуются национальной окраской языка перевода и отражают другой взгляд на мир. Иными словами, исходный ПФ сохраняет свою прецедентность в языке перевода, но лишается этнокультурной окраски (10,96% случаев). Такой тип перевода ориентирован на культуру-реципиент. Исходный национальный ПФ, не имеющий эквивалентов в языке перевода, может передаваться посредством не прецедентного выражения. Здесь используются следующие переводческие методы: дословный перевод или калькирование - 15,27%; транскрипция или транслитерация -9,64%; описательный способ— 3;68%; контекстуальные замены: конкретизация — 5,83%; обобщение - 5,83%; антонимический перевод — 1,33%. Другими словами, в 41,62% случаев переводчик предпочитает потерять прецедентность, но сохранить смысловую * нагрузку в языке перевода. Такой перевод ориентирован на язык культуры-реципиента. Комментарии и пояснения используются совместно с другими методами в 14,62% случаев перевода национальных ПФ. Комментарий направлен на восполнение лакунизированной информации у реципиентов переводного текста. 15,71% ПФ исходного языка транснациональны и имеют ПФ-эквивалент в языке перевода. В 31,78% употреблений транснациональный ПФ исходного языка передаются не прецедентным выражением, при этом: применяются следующие способы перевода: калькирование или дословный перевод - 11,96%, конкретизация -8,65%, обобщение - 11,18%. В данных случаях переводчик отталкивается от значения, не сохраняя исходную прецедентность. Такой тип перевода направлен на культуру-реципиент. Итак, в подавляющем большинстве случаев передачи национально маркированных прецедентных феноменов средствами другого языка наблюдается изменение структуры концепта, стоящего за исходным ПФ. Данные изменения носят различный характер: начиная от потери прецедентности и кончая несоответствиями в структуре значений концепта, стоящего за ПФ исходного языка. При переводе транснациональных ПФ- структура концепта,, стоящего за исходным ПФ, также претерпевает изменения от незначительных до: существенных. Как показывает проведенный анализ, способы перевода практически совпадают, следовательно различия между национальными и транснациональными ПФ восходят к концептуальному уровню.
Проведенный психолингвистический эксперимент позволяет верифицировать функционирование национальных и транснациональных прецедентных феноменов в русском ментальном культурном пространств, а также уточнить структуру стоящих за; ними концептов. Анализ результатов эксперимента методом когнитивной интерпретации позволил выделить ядро, ближнюю и дальнюю периферию в структуре концепта, стоящего за ПФ, а также: определить полевую' структуру смыслового содержания ПФ в трех группах испытуемых. На втором этапе анализа отдельные ассоциаты были обобщены в конкретные когнитивные признаки в рамках соответствующих классификаторов. Набор смысловых компонентов ПФ в реакциях испытуемых свидетельствует о том; что в русском национальном сознании сформировался образ" прецедентных феноменов, который имеет общий и обязательный характер для каждого представителя русского лингвокультурного сообщества. Иными словами, наличие тех или иных дифференциальных признаков прецедентного феномена детерминируется установками общенационального уровня сознания, а не индивидуального языкового сознания. Дифференциальные признаки, составляющие ядро концепта, определяются общественным сознанием, фиксированы в памяти представителей лингвокультурного сообщества. Они обеспечивают взаимопонимание индивидов на данном историческом отрезке и передают знания и представления о мире и языке от поколения к поколению. Периферийные дифференциальные признаки контролируются работой индивидуального сознания личности, носят единичный характер, образны, эмоциональны и отражают степень индивидуального языкового творчества. Наличие разных реакций на стимул определяется особенностями мышления, темпераментом, воображением, возрастными, образовательными и профессиональными характеристиками.