Прецедентные фольклорные имена в английском и русском языках как проблема перевода: на материале художественных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Денисова, Елена Владимировна

  • Денисова, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 219
Денисова, Елена Владимировна. Прецедентные фольклорные имена в английском и русском языках как проблема перевода: на материале художественных текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Денисова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1: Фольклорное прецедентное имя как межъязыковая проблема.

1.1. Понятие фольклорного имени (ФИ).

1.2. Фольклорное имя как прецедентное (ПФИ) вне сказочного контекста.

1.3. Лингвокультурологические особенности ПФИ.

1.4. Передача функций ПФИ при переводе художественных текстов.39 Выводы по Главе 1:.

Глава 2: Фольклорное прецедентное имя в английском и русском языках.

2.1. Фольклорные имена в английском и русском языках и особенности английского и русского фольклора.

2.2. Структурно-семантические особенности и стилистические функции ПФИ в английских и русских художественных текстах.

2.2.1. Категории английских и русских фольклорных имён по лексико-семантическому составу.

2.2.2. Употребление английских и русских ПФИ вне сказочного контекста.

2.3. Способы передачи английских и русских ПФИ при переводе.

Выводы по Главе 2:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные фольклорные имена в английском и русском языках как проблема перевода: на материале художественных текстов»

Фольклорные имена являются важной составляющей национально-языковой картины мира.

Наблюдения показывают, что количество фольклорных имен, используемых в качестве прецедентных в художественных текстах, стремительно расширяется, растет и частотность их использования, и этот феномен привлекает внимание исследователей, в том числе в переводческом аспекте.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу феномена прецедентного фольклорного имени (ПФИ) в английском и русском языках в сопоставительно-переводоведческом аспекте на материале английских и русских художественных текстов.

Объектом диссертационного исследования являются структурно-семантические свойства и функции фольклорных имен в качестве прецедентных в английском и русском языках.

Общий объем исследованного материала, а именно фольклорные имена, выбранные из текстов английских и русских народных сказок, составляют 300 лексических единиц, а также ПФИ, выбранные из английских и русских художественных текстов в количестве 160 лексических единиц.

Актуальность данной диссертационной работы обусловливается наличием малоизученного комплекса сложных семантических, стилистических, синтаксических и словообразовательных проблем, сопровождающих этот вид прецедентности и связанных с переводом английских и русских ПФИ.

Результаты проведённого семантического и стилистического анализа могут представлять ценность для английской филологии, теории и практики перевода, а также сопоставительной лексикологии, ономастики и стилистики английского и русского языков.

В последнее время появилось немало работ, направленных на изучение фольклорных имен, в том числе фольклорных прецедентных имен, однако недостаточно исследованы проблемы их перевода и критерии сопоставления.

До сих пор не существует четко разработанного алгоритма, который мог бы помочь переводчику в передаче ПФИ на язык другой культуры, принимая во внимание их стилистические, эмоционально-оценочные, экспрессивные и иные реализуемые в контексте функции.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить соотношение функционально-семантических свойств прецедентных фольклорных имен в английском и русском языках для передачи их при переводе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. уточнить понятие прецедентного фольклорного имени;

2. исследовать структурно-семантические свойства фольклорных прецедентных имен в английском и русском языках;

3. описать коммуникативно-прагматические функции фольклорных прецедентных имен в английских и русских художественных текстах;

4. выявить проблемы и способы передачи фольклорных прецедентных имен при переводе с учётом межъязыковой и межкультурной адаптации.

Цель и задачи исследования определяют научную новизну работы, которая обусловлена рассмотрением английских и русских фольклорных имён в аспекте перевода на основе сопоставления английской и русской традиций использования фольклорных имен в различных функциях вне фольклорного текста.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении уже имеющихся знаний о семантических и структурных особенностях ФИ и ПФИ. Кроме того, в работе уточняются теоретические представления о соотношении между ФИ и ПФИ в двух языках и теми концептуальными и структурными осложнениями, которыми сопровождается передача ФИ и ПФИ на язык другой культуры.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты, а именно, методика выбора способов передачи ФИ и ПФИ, могут использоваться в качестве дидактического инструмента при обучении переводу, а также в практике перевода как с английского языка на русский, так и с русского на английский. Работа содержит богатый иллюстративный материал, ориентированный на выявление сравнительных экспрессивно-оценочных свойств ФИ, который применим при чтении курсов по сравнительной типологии, стилистике, переводу, а также спецкурсов, посвященных лингвокультурологической проблематике. Результаты работы могут быть использованы в лекциях и семинарах по теории и практике художественного перевода.

Материалом исследования ФИ послужили фольклорные тексты на английском и русских языках; в качестве источников ПФИ использовались произведения классической и современной художественной литературы на английском и русском языках и их переводы.

Методика исследования носит комплексный характер, включая такие методы исследования, как сравнительно-сопоставительный анализ, лингвокультурологический анализ, семасиологический анализ, семантический анализ, переводоведческий анализ и контекстуальный анализ с привлечением визуально-изобразительного ряда, а также электронно-поисковый метод с помощью программы ОТ-8еагсЬ.

Теоретическую основу исследования составили работы в области стилистики (Арнольд 1974, 1999; Вакуров, Кохтев, Солганик 1978;), семантики и семасиологии (Колшанский 1980; Вежбицкая 1999; Телия 1996; Уфимцева 2002), ассоциативной лингвистики и лингвокультурологии (Вежбицкая 1999; Гудков 2000; Ермолович 2001, 2005; Караулов 2009; Слышкин 2000; Степанов 2004), переводоведения (Бархударов 1975; Виноградов 2001; Влахов и Флорин 1980; Казакова 2006; Левый 1974; Рецкер

2007; Федоров 2006; Швейцер 1988; Bassnett 2002; Catford 1965; Newmark 1982; Venuti 1995) и фольклористики (Аникин 2005; Борхес 2000; Пропп 1986; Хартленд 2007; Gomme 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. ФИ тесно связано не только с понятием личного имени собственного (здесь и далее — ИС) и с понятием прозвища как одной из разновидностей ИС, но и с именем нарицательным. Сказочное фольклорное имя включают свойства имени собственного (личного имени, прозвища) и нарицательного имени, то есть является особым видом именования объекта, способным одновременно означать и обозначать.

2. ПФИ выражают ценностные ориентации лингвокультурного сообщества, вплетаются в его языковой фонд, что находит отражение в словарях, ориентированных на реконструкцию культурно-языковой картины мира. В отдельных случаях употребление ПФИ становится настолько массовым, что повторяющиеся контексты приобретают статус лексико-семантического варианта, по существу, превращая ПФИ из имени собственного в имя нарицательное.

3. Фольклорное имя, употребленное вне сказочного контекста, например, в художественном тексте, рассматривается как прецедентное (ПФИ), так как не только выполняет множественные сопутствующие коммуникативно-прагматические функции, в частности, оценочную, прагматическую, эстетическую, парольную, отсылая получателя к прецедентному тексту (текстам), но и становится обозначением принципиально иного объекта, то есть меняет семантическую отнесенность.

4. ПФИ рассматривается как один из вариантов проявления интертекстуальности в условиях художественного текста, то есть может интерпретироваться как маркер художественности (носитель эмоционально-оценочного или экспрессивно-образного значения).

5. Экспрессивность и образность ПФИ, большая сила эмоционального воздействия, способность ярко и сжато выразить мысль, метко и кратко охарактеризовать сложные явления и т.д. обусловливают успешное использование ПФИ в качестве стилистического приема в художественных текстах. Наиболее частое употребление ПФИ как в англоязычных, так и в русскоязычных контекстах, наблюдается в виде сравнения (реже - в виде метафоры).

6. ПФИ представляют собой одну из проблем межъязыковой коммуникации и перевода, поскольку являются носителями национально-культурных понятий (образов), или «реалиями», не имеющими общей семантической основы с какими-либо единицами другого языка. Большинство способов перевода, применимых для других прецедентных имен (например, транслитерация), оказываются малоэффективными для этой категории имен, поскольку, формально передавая исходное ПФИ, такие приемы лишают его переводной вариант семантических свойств, необходимых для того, чтобы функционировать в качестве прецедентного имени. Поэтому ПФИ требуют особого обращения в условиях межъязыковой и межкультурной коммуникации, в частности, нуждаются в комментарии или визуально-изобразительной поддержке.

7. При переводе ПФИ, помимо передачи смысла, необходимо выявить коннотации, приданные такому имени в исходном тексте. В целом передачу ПФИ при переводе можно определить как некий взаимный процесс формирования и формулирования смысла, что нередко заставляет прибегать к адаптации таких имен к условиям переводящего языка и культуры, то есть искать или создавать иные соответствия, чем те, которые можно использовать при переводе таких имен в сказочном контексте. Это связано, прежде всего, с тем, что то или иное уже существующее соответствие исходного ПФИ может сопровождаться совершенно не приемлемыми ассоциациями в восприятии носителей культуры переводящего языка, которые могут существенно исказить смысл переводимого текста.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Денисова, Елена Владимировна

Выводы по Главе 2:

1. Английские и русские ФИ по лексико-семантическому составу подразделяются на следующие категории: ФИ, включающие «человеческие» личные имена; ФИ, включающие именования различных фейри (сверхъестественных существ); ФИ смешанного способа именования: личное имя + классификатор (вид сверхъестественного существа (фейри), титул, род занятий и т.п.).

2. Английские и русские ФИ можно классифицировать по таким признакам и свойствам персонажей, как: фольклорные имена, указывающие на внешний вид в целом; фольклорные имена, указывающие на рост и особенности телосложения и т.п. Среди лексико-семантических типов ФИ, как прецедентных, чаще всего попадались английские и русские ФИ, входящие в категорию «ФИ, включающие именования различных фейри (сверхъестественных существ)».

3. По структуре английские и русские фольклорные сказочные имена можно разделить на: фольклорные имена, состоящие из одного слова и включающие в себя один компонент; фольклорные имена, состоящие из двух слов и т.п.

4. Наиболее частое употребление английских и русских ПФИ встречается в функции сравнения (и реже - метафоры и иронии). Чаще всего подобные сравнения строятся на основе тех ФИ, которые входят в категорию «ФИ, включающие именования различных фейри (сверхъестественных существ)» и «ФИ смешанного способа именования: личное имя + классификатор (вид сверхъестественного существа (фейри), титул, род занятий и т.п.) ». Именно эти ФИ выступают чаще всего как прецедентные.

5. В зависимости от наличия или отсутствия аналога в языке перевода, прецедентные фольклорные имена передаются разными способами: транскрипция, транслитерация, калькирование, лексическая замена, конкретизация, генерализация, компенсация, поиск аналога. Анализ большинства примеров показывает, что в процессе перевода происходит значительное сужение или даже искажение коммуникативно-стилистических функций переводимого ПФИ, вплоть до полной потери информации.

6. Причину осложнений и отклонений при передаче смысла ПФИ того или иного фольклорного сказочного персонажа следует искать в различии структурно-семантических и функциональных свойств даже близких по значению или подобных по сказочным характеристикам ФИ в разных языках и фольклорных традициях, а также в связи с различием традиций употребления фольклорных имен в качестве прецедентных в русском и английском языках.

7. Алгоритм сопоставления и перевода ПФИ требует тщательного поэтапного анализа таких единиц в условиях того или иного контекста: от лексикографического определения до широкого лингвокультурологического сопоставления возможных вариантов такого рода имен с учетом их стилистических функций в тексте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе были рассмотрены английские и русские фольклорные прецедентные имена в аспекте перевода в условиях сопоставления английской и русской традиций использования ПФИ в различных функциях и в различных текстах.

В работе были использованы сравнительно-сопоставительный метод исследования, метод семасиологического и контекстуального анализа с привлечением визуально-изобразительного ряда.

Нами было замечено, что имя собственное (и фольклорное прецедентное имя, в частности) имеет принципиально различное семантическое наполнение на уровне языка, речи и текста, особенно - текста публицистического и художественного. Главное для фольклорного прецедентного имени — это соотнесённость с предметом и фактор его известности, а его функция в художественном тексте зависит от жанра произведения.

ПФИ совершенно по-разному перед нами предстают в английской и русской культурах. В одной культуре - ФИ предстает как прецедентное, а при переводе- это его качество иногда утрачивается. Очень значимую роль вне сказочных контекстах играет ФИ как прецедентное.

Прецедентным именем ( и ПФИ, в частности) может быть какое-либо индивидуальное имя, связанное или с широко известным текстом, относящимся, как правило, к числу прецедентных, или с ситуацией, широко известной носителям языка и выступающей как прецедентная, или это может быть имя-символ, указывающее на некоторую эталонную совокупность определенных качеств.

Культурно-историческая ценность прецедентных имен отражается в закрепленных за ним в рамках определенной лингвокультуры ассоциациях и признаках. Актуализация признаков реализуется в дискурсе по принципу импликационных связей — употребление имени вызывает в сознании связанные с ним признаки.

Мы достигли цели исследования и определили соотношение функционально-семантических свойств прецедентных фольклорных имен в английском и русском языках для передачи их при переводе.

Мы определили структуру и типы ФИ, используемых в качестве прецедентных, а также их статус в системе имён собственных. В ходе исследования, мы выявили, что ФИ является подвидом прозвищ, а также может быть и личным именем или сочетать в себе то и другое. Иногда можно увидеть ФИ, которое состоит и из личного имени, и из прозвища одновременно.

Место фольклорного имени находится (условно говоря) между личным именем и прозвищем, при этом может сохраняться и нарицательный статус такого имени.

По структуре английские и русские ФИ можно разделить на: фольклорные имена, состоящие из одного слова и включающие в себя один компонент; фольклорные имена, состоящие из двух слов и т.п.

Среди структурных типов английских и русских ФИ чаще всего в художественной литературе нам встречались однословные и двухсловные ФИ и т. п.

В ходе исследования мы выявили, что по лексико-семантическому составу ФИ могут подразделяться на следующие категории: ФИ, включающие «человеческие» личные имена; ФИ, включающие именования различных фейри (сверхъестественных существ); ФИ смешанного способа именования: личное имя + классификатор (вид сверхъестественного существа (фейри), титул, род занятий и т.п.)

Среди лексико-семантических типов английских и русских ФИ, как прецедентных, чаще всего попадались ФИ, входящие в категорию «ФИ, включающие именования различных фейри (сверхъестественных существ)» и

ФИ смешанного способа именования: личное имя + классификатор (вид сверхъестественного существа (фейри), титул, род занятий и т.п.)».

Мы определили и рассмотрели функции и свойства фольклорных прецедентных имен в культурном пространстве в сопоставительно-переводоведческом аспекте.

Наиболее частое употребление ПФИ как в англоязычных, так и в русскоязычных контекстах наблюдается в функции сравнения (и реже - в виде метафоры и иронии). Сравнения чаще встречаются с теми ФИ, которые мы видели в категории «ФИ, включающие именования различных фейри (сверхъестественных существ)».

Нами были рассмотрены вопросы, связанные с переводом английских и русских ФИ, и ПФИ - в частности. Эти вопросы являются сложной проблемой, которая остаётся дискутируемой в лингвистике.

Нами также были выявлены проблемы и способы перевода фольклорных имён с учётом межкультурной адаптации

Наблюдения показали, что ПФИ передаются разными способами перевода: транскрипцией, транслитерацией, конкретизацией, генерализацией, компенсацией.

Однако при этом не всегда в достаточной мере полно передается смысл имени того или иного фольклорного сказочного персонажа, поскольку ситуация перевода осложняется различиями семантических и структурных типов ФИ, а также их несовпадением их функционирования в английском и русском языках. Также в ходе исследования при переводе ФИ одной культуры на язык другой культуры нам встречались и проблемы, связанные с выбором между аналогами, или транслитерацией, или проблемой полного отсутствия какого-либо аналога в ПТ.

В ходе исследования мы столкнулись с тем, что главное объективное противоречие, с которым связаны трудности при передаче ПФИ, обусловлено внутренними свойствами фольклорных имен как словесных знаков. Другие объективные противоречия носят субъективный характер и определяются той языковой средой, которая пытается использовать и освоить фольклорные имена. Следует понимать, что любое использование иноязычного фольклорного имени в речи является именно актом межъязыковой и межкультурной коммуникации и результатом его является взаимодействие двух языковых и речевых систем, двух культурно-психологических традиций.

В перспективе данная работа может быть направлена на более детальное изучение способов преодоления трудностей, связанных с передачей на другой язык не только фольклорных прецедентных имен, но и других подобного рода объектов межъязыковой и межкультурной коммуникации, в частности, в области разработки сопоставительных лингкокультурологических словарей-справочников, в том числе, и для фольклорных прецедентных имен, для английского и русского языков.