Авторские преобразования устойчивых сравнений как объект перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рыженкова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыженкова, Анна Александровна
Введение.
Глава I. Устойчивое сравнение (УС) в русском и английском языках.
1.1. Сравнение как логическая и лингвистическая категория.
1.1.1. Подходы к изучению сравнения и его определение.
1.1.2. Сравнение и метафора.'.
1.1.3. Сравнение в отечественном и зарубежном языкознании.
1.2. Общее и специфическое в структуре УС английского и русского языков.
1.2.1. Способы оформления сравнения в английском и русском языках.
1.2.2. Деривационные модели УС в английском и русском языках.
1.2.3. Структурные варианты УС в английском и русском языках.
1.2.4. Синтаксическая сочетаемость УС в английском и русском языках
1.3. Общее и специфическое в семантике УС английского и русского языков.
1.3.1. Особенности семантической структуры УС.
1.3.2. Функции образного (второго) компонента УС.
1.3.3. Семантические классификации УС.
1.3.4. Образность УС.:.
1.3.5. Особенности коннотативного значения УС: оценочность.
1.3.6. Эмоциональный компонент УС.
1.3.7. Экспрессивный компонент УС.
1.3.8. Стилистический компонент УС.
Выводы по главе I.%.
Глава И. Проблемы и закономерности передачи английских УС на русский язык.
2.1. УС, их определение и статус^.
2.2. Проблема перевода фразеологических единиц (ФЕ).
2.3. Проблемы передачи английских УС на русский язык: стилистический аспект.
2.4. Проблемы передачи образности сравнений.
2.5. Способы передачи образности, оценочности и экспрессивности английских УС на русский язык.
2.6. Закономерности передачи УС при переводе.
Выводы по главе II.л.
Глава III. Авторские преобразования УС как переводческая проблема.
3.1. Понятие авторских преобразований УС (АП УС), их языковой статус.
3.2. Типы авторских преобразований УС.
3.3. Авторское использование УС в тексте.
3.4. Преобразованные автором единицы как переводческая проблема.
3.5. Проблемы передачи АП УС на русский язык.
3.6. Закономерности передачи АП УС при переводе.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторские преобразования устойчивых сравнений как объект перевода»
Отражая уникальные черты менталитета народа, устойчивое сравнение (УС) концептуализирует значительный объем знаний человека об окружающем мире и его фрагментах, а также участвует в передаче национальных эталонов и стереотипов от поколения к поколению.
Настоящее диссертационное исследование посвящено исследованию устойчивых сравнений как базы для авторских преобразований (АП) в художественном тексте для реализации различных стилистических эффектов. Оно предполагает изучение семантических и стилистических вопросов перевода контекстуально-преобразованных сравнений.
Объектом диссертационного исследования является корпус УС английского и русского языков, полученных методом сплошной выборки из словарей (более пятнадцати тысяч единиц) и произведений английских и американских писателей, а также АП УС (общим объемом более трех тысяч едниц).
Сравнение изучается отечественными и зарубежными исследователями в различных аспектах: стилистическом, психологическом, историческом, синтаксическом, культурологическом и др. Оно рассматривается как логическое средство познания мира. С лингвистических позиций теоретическое изучение УС началось в отечественной лингвистике в конце 60-х - начале 70-х годов XX в. с работ В.В. Виноградова, А.В. Кунина, В.М. Огольцева. В 90-е гг. проблематика УС начала разрабатываться в новом лингвокультурологическом аспекте (работы В.А. Масловой, J1.A. Лебедевой). Несмотря на множество точек зрения на природу сравнения, нашедших отражение в трудах различных ученых, сравнение до сих пор предоставляет обширное поле для исследования.
Актуальность данной диссертационной работы обосновывается к необходимостью выработки общих стратегий перевода преобразованных УС. Вопросы перевода УС сами по себе являются мало изученными и рассматриваются только в рамках перевода фразеологических единиц (ФЕ) в целом, в то время как их авторские преобразования (АП) и вовсе выпадают из поля интересов научных -исследований. Существуют общие работы по проблемам перевода преобразованных ФЕ, а также работы по переводу окказионализмов, но АП УС ранее не рассматривались как объект перевода.
В последнее время появилось немало сопоставительных работ, направленных на изучение общих и уникальных свойств УС русского и английского языков. Существует ряд словарей УС, в которых обобщен сопоставительный опыт исследователей и на основе этого опыта предлагаются английские соответствия русским УС (H.JI. Шадрин, В.М. Огольцев). Однако работы, посвященные проблемам перевода УС, а также их АП, не разрабатывались. До сих пор не существует четко разработанного алгоритма, который мог бы помочь переводчику в передаче не только предметно-логического значения компаративного оборота, но и его оценочной, стилистической, эмоциональной^сторон, реализуемых в контексте.
Цель работы - определить структурные и семантические особенности АП УС как основные факторы их перевода с английского языка на русский.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. обобщить результаты исследования УС как лингвистической категории;
2. сопоставить структурное и семантические особенности УС в английском и русском языках;
3. выделить общие и специфические группы сравнений в английском и русском языках;
4. описать проблемы и способы передачи УС как базы для АП;
5. уточнить языковое содержание и виды АП УС;
6. проанализировать структурно-семантические проблемы перевода АП УС;
7. определить условия минимализации потерь АП УС при переводе и алгоритм их передачи.
Цель и задачи исследования определяют научную новизну работы, которая состоит в комплексном изучении преобразованных УС с
•: 6 семантической и структурной позиций, а также в определении и анализе переводческих проблем для их последующего решения.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении уже имеющихся знаний о семантических и структурных особенностях УС, в конкретизации понятия АП в отношении УС. Кроме того, в работе уточняются теоретические представления о соотношении между стандартными соответствиями УС в двух языках и теми концептуальными и структурными осложнениями, которыми сопровождается передача АП УС на русский язык.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты, а именно, алгоритм передачи АП УС, могут использоваться при переводе преобразованных сравнений с английского языка на русский. Работа содержит богатый иллюстративный материал, ориентированный на выявление образности и оценочности сравнений, который применим при чтении курсов по сравнительной типологии, стилистике, переводу, а также спецкурсов, посвященных лингвокультурологической проблематике. Результаты работы могут быть использованы -в лекциях и семинарах по теории и практике художественного перевода.
Материалом диссертационного исследования послужили УС, зафиксированные как в моноязы^ных, так и в двуязычных словарях УС, а также в моноязычных фразеологических словарях русского и английского языков; в качестве источника материала по АП УС использовались произведения классической и современной художественной литературы на английском языке и их переводы на русский язык.
В качестве методов исследования применялись сравнительно-сопоставительный метод, Метод лингвокультурологического анализа, метод семантического анализа, метод контекстуального анализа и метод переводоведческого анализа, 'электронно-поисковый метод с помощью программы DT-Search. *
Теоретическую основу исследования составили работы в области стилистики (Арнольд 1974; Гальперин 1958; Голуб 2005; Лебедева 1998), фразеологии (Кунин 1996; Огольцев 1978; Ройзензон 1972; Сидякова 1970; Телия 1996; Черемисина 1976), семантики (Арутюнова 1976; Лапшина 1998; Никитин 1979; Никитин 1997; Скляревская 1993; Lakoff G. & Johnson М. 1980; Ortony 1993; Ullman 1967), межкультурной коммуникации (Караулов 1987; Леонтович 2005; Маслова 2001, Вежбицкая А. 2001, Wierzbicka 2000), переводоведения (Виноградов 2006; Влахов, Флорин 1986; Казакова 2006; Комиссаров 2001; Шадрин 1991; Hatim 2001; Neubert 1968; Newmark 1982 Nida 1964).
На защиту выносятся следующие положения:
1. АП УС являются единицами особого рода. По своей природе они схожи с окказионализмами, поскольку создаются автором для определенной цели, а не воспроизводятся в готовом виде. Функции, которые они выполняют в тексте, следующие: экспрессивная, функция создания комического и передачи иронии. АП также можно считать характерной особенностью индивидуального стиля Кчавтора. Стилистический эффект АП УС обусловлен восстановлением утраченной образности и метафоричности традиционного сравнения за счет его оживления путем дополнительных структурных вставок или обыгрывания его семантического значения.
2. Возможность контекстуальных преобразований УС заложена в самой лингвистической природе сравнения, а именно в структурной раздельнооформленности и устойчивости употребления в системе языка. Раздельнооформленность УС позволяет авторам реализовывать свои творческие замыслы, распространяя имеющееся в языке сравнение посредством вклинивания в его состав новых компонентов или замены одного или более компонентов. Устойчивость сравнения не позволяет ему распадаться и помогает идентифицировать его как целое, несмотря на преобразование. Окказиональное изменение УС представляет собой не спонтанное нарушение языковой нормы, а системное явление, поскольку является реализацией одной из форм • речевого употребления. Будучи образными выражениями, имеющими метафорическую природу, УС легко поддаются разного рода преобразованиям.
3. Преобразования УС носят системный характер и могут быть классифицированы на основе структурных и семантических критериев. Основным дифференциальным признаком, позволяющим провести классификацию АП, является структурное изменение УС (изменение состава компонентов или их замена), направленное на достижение определенного стилистического эффекта. Действие эффекта объясняется несовпадением в сознании читателя исходного сравнения и его преобразования. Такое несоответствие преобразования традиционной к форме УС порождает стилистический эффект.
4. Перевод АП УС предполагает два аспекта: структурный и семантический. Преобразования структуры УС вызывают меньше осложнений при переводе, чем семантические преобразования. Это связано, с одной стороны, с относительным структурным сходством образования сравнений в русском и английском языках, а с другой, с существенными различиями на уровне образности УС, и, следовательно, их АП. Русский язык обладает достаточным количеством структурных моделей образования сравнений и других средств, позволяющих передавать структурные особенности' подлинника. В семантическом же плане наблюдаются существенные различия. С таким несоответствием семантических планов обоих языков и связаны трудности передачи образных, оценочных и эмоциональных параметров как собственно УС, так и их АП. Закономерности перевода АП УС напрямую зависят от перевода УС, т.е. единиц, лежащих в Их основе и создающих базу для трансформаций, а также от наличия в переводящем языке аналогичного УС или его эквивалента.
5. Перевод АП зависит от характера образа, лежащего в основе сравнения. к
Особенности образа в значительной степени определяют выбор способа перевода и структуру АП в русском тексте. Основные закономерности перевода АП УС определяются потенциальными возможностями ПЯ, т.е. наличия в нем соотносимых средств передачи (эквивалентов и аналогов), как в структурном, так.и в функциональном отношении. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рыженкова, Анна Александровна
Выводы по главе III
1. АП УС являются особым видом фразеологических окказионализмов: они создаются на основе уже имеющихся в языке УС. АП изменяют существующее в языке УС, обогащая его смысл посредством полного или частичного изменения значения. АП создаются конкретным автором, порождаются целями высказывания и контекстом. Их экспрессивность вызвана деформацией языковой нормы. АП обладают уникальной формой. Они творчески создаются в речи, а не воспроизводятся в ней. Поэтому они сразу привлекают внимание читателя неожиданностью и своеобразием своей формы.
2. АП УС выполняют ряд- функций, свойственных художественным окказионализмам: 1) реализуют функцию художественной номинации (они по-новому описывают окружающий мир, его предметы и явления, с неожиданного ракурса представляют процессы и действия, оживляют застывшие представления и стимулируют воображение), 2) служат средством создания комического, 3) изменяя оценку УС, они способны иронически интерпретировать художественную ситуацию.
3. Классификация АП основана на структурно-семантическом принципе (преобразования сопряжены с изменением лексического состава и грамматической формы УС). Представляется возможным выделить следующие типы АП: 1) расширение компонентного состава УС посредством а) вклинивания, б) добавления в конец, 2) замена компонента УС, 3) контаминация, 4) смешанный тип АП.
4. Наибольшие трудности при переводе АП УС возникают при передаче их семантического потенциала. Передача структурных особенностей напрямую зависит от семантики УС, лежащего в основе АП. Если семантические характеристики сравнения универсальны, то передача формы сравнения не представляет существенных трудностей. Изменение формы АП УС при переводе обусловлено сложной семантической природой сравнения и его преобразования (например, отсутствием образа-основы в ПЯ или изменением оценки). Итак, структура сравнительного оборота при переводе диктуется особенностями семантики сравнения.
5. Приобретение авторским элементом дополнительного оттенка значения, изменение оценки, создание с его помощью иронического эффекта затрудняют не только сохранение формы сравнения, но и передачу всего АП. Образные основы УС могут не совпадать в английском и русском языках, поэтому при переводе необходимо пользоваться такими способами выражения, которые обладают сходными семантическими, оценочными и стилистическими характеристиками. Как правило, переводчик подбирает эквивалент или аналог, подходящий по смыслу в контексте.
6. Доминантной целью при переводе АП УС является сохранение семантического потенциала сравнения и его стилистического эффекта. УС, подвергнутое преобразованию, рассматривается переводчиком в контексте и ситуации целого текста, что во многом определяет характер перевода АП УС.
7. Основные закономерности перевода АП УС определяются соотношением выразительных средств сопоставляемых языков, и успешность передачи АП напрямую зависит от наличия или отсутствия соответствия английского УС в русском языке. На перевод АП УС оказывает влияние функция АП в тексте. Она определяет как стилистический эффект сравнения при переводе, так и используемые переводчиком средства ее передачи на русском языке. Сложность перевода преобразованных единиц часто состоит в том, что в русском языке не существует сравнения-основы, т.е. такого УС, которое предоставило бы переводчику возможность для передачи авторской игры.
8. Основные переводческие ойшбки при передаче АП УС возникают при постоянном использовании одного и того же переводческого приема (особенно калькирования). Эти ошибки объясняются стремлением как можно ближе передать форму и национальный колорит сравнения без учета его глубинного оценочного и ассоциативного потенциала. Способом преодоления таких ошибок может служить схема анализа преобразованной единицы, состоящая иэ этапов ее разложения на семы, определение стилистической функции АП в тексте, нахождение адекватных средств перевода в русском языке. Как показал анализ примеров, замена образа исходной единицы на понятный образ в ПЯ, хотя и отличающийся от буквального, является эффективнее буквальной передачи АП в том случае, если переводящая единица выполняет в тексте ту же функцию и производит сходный стилистический эффект. На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что АП УС могут передаваться теми средствами переводящего языка, которые способны передать доминантную для данного f , текста информацию, в том числе без сохранения структуры сравнения.
Заключение
В результате настоящего исследования удалось выявить ряд структурных и семантических особенностей АП УС.
АП представляют собой продукт индивидуально-авторского словотворчества. Это особые единицы речи автора, которые порождаются им для создания определенного стилистического эффекта и маркируют важные информационно нагруженные участки текста, давая описательную или речевую характеристику персонажа или репрезентируя ситуацию.
Выделение АП УС как единиц особого рода возможно на основе тройной к оппозиции: с одной стороны АП противостоят УС, с другой — авторским сравнениям. Они строятся на основе уже имеющихся в языке УС, но видоизменяются автором. Структурная классификация АП представлена следующими типами: вклинивание, добавление в конец УС, замена компонента и смешанный тип.
Не совпадая в английском и русском языках по ряду параметров, АП УС создают серьезные трудности при передаче с одного языка на другой. Основными трудностями являются отсутствие исходного сравнения в русском языке, национальная специфика образа, состоящая в различном ассоциативном и оценочном потенциале английских и русских сравнений, несовпадение стилистической принадлежности сравнений в английском и русском языках, а также проблема передачи эвфонических средств.
Образность УС, как и их АП, является одной из их важнейших характеристик, влияющих на перевод. В большинстве случаев образ сравнения в ИЯ и ПЯ не совпадает. -Для адекватной передачи образности сравнений переводчик прибегает к аналогу, подбирая его в соответствии со стилистическими, экспрессивными и оценочными требованиями текста.
На принятие переводческого решения оказывает влияние функция АП в тексте. Она определяет как стилистический эффект сравнения при переводе, так и используемые переводчиком средства ее передачи на русский язык. В зависимости от роли АП переводчик выстраивает свою стратегию, определив конкретные задачи: передать усиление с помощью нахождения соответствующего интенсификатора в ПЯ; передать юмористический эффект за счет столкновения ситуации и средств ее описания; передать иронию путем изменения оценочного компонента семантики исходного сравнения и т.п.
Об адекватном и эквивалентном переводе АП УС можно говорить тогда, когда переводчику удается сохранить не только фактическую, но и экспрессивную, эмоциональную, оценочную информацию. В процессе анализа переводов выяснилось, что в них часто оказывается полностью или частично утрачена коннотативная информация. Это обусловило необходимость разработки алгоритма анализа сравнений на предпереводческой стадии определения оценочности и экспрессивности УС. Этот алгоритм состоит из следующих этапов: 1) определить, какой из компонентов коннотации выполняют доминантную функцию в тексте; 2) в соответствии с этой функцией, выбрать из имеющихся в распоряжении переводчика способов перевода оптимальный для данной ситуации. Переводное сравнение должно соответствовать регистру исходного. 3) Помимо собственно разложения сравнения на семы, выявить функцию исходного сравнения в тексте и с помощью средств ПЯ сохранить эту функцию исходного текста в ПЯ.
Исходя из целевой направленности текста и руководствуясь предложенными приемами, переводчик в каждом конкретном случае принимает решение, которое удовлетворяет требованиям, предъявляемым к тексту перевода. Перевод сравнений представляет собой комплексный и многоплановый процесс и зависит от ряда факторов. Стратегия передачи сравнений складывается по-разному в зависимости от типа сравнения (устойчивое, авторское или преобразованное автором языковое сравнение), его деривационной модели и стилистических характеристик (образности, оценки и экспрессии), фоновых знаний реципиента и его ожидаемой реакции, жанра и типа текста, а также степени мотивированности, прозрачности внутренней формы слова.
При переводе, как правило, не возникает трудностей на структурном уровне, поскольку английские и русские сравнения обладают сходными к моделями образования, и русский язык располагает богатым потенциалом сравнительных моделей. Однако при переводе не всегда удается сохранить присущий английскому сравнению план выражения: переводчики часто прибегают к синтаксическим трансформациям. Изменение формы АП УС при переводе обусловлено семантическими особенностями сравнения и его преобразования. Дополнительный оттенок значения, изменение оценки, создание иронического эффекта за счет распространения УС авторским преобразованием - таковы основные факторы, которые затрудняют сохранение формы исходного сравнения. Трансформация формы при переводе объясняется, прежде всего, несовпадением образной основы сравнений русского и английского языков. Семантика образа АП диктует структуру сравнения. Руководствуясь стремлением сохранить эффект исходного текста, переводчик волен прибегать к различным средствам передачи этого эффекта. Как правило, переводчик подбирает необходимый эквивалент или аналог, подходящий по смыслу в контексте. Доминантой при переводе в данном случае является сохранение семантического потенциала сравнения и его стилистического эффекта (иронии, изменения оценки на противоположную и т.д.).
Способы перевода АП УС^многообразны. Использование того или иного переводческого приема определяется особенностями АП. При передаче АП следует опираться на прецедентный опыт перевода устойчивых единиц. АП надстраивается на УС, обогащая его дополнительными характеристиками. Задачей переводчика, таким образом, является не только подбор аналога, как в случае перевода УС, но и передача этих дополнительных оттенков смысла, привносимых автором в текст.
АП, которые строятся па УС, отсутствующих в переводящем языке, представляют существенные трудности при переводе. Эти трудности носят объективный характер. В случае отсутствия базового УС при передаче АП УС наблюдается самый высокий процент информационных потерь.
Стратегия переводчика при передаче АП должна опираться на анализ многообразных примеров и складываться из совокупности индивидуальных переводческих решений. Предпосылки перевода АП должны быть достаточно гибкими и учитывать структурные и семантические нюансы конкретного АП. Схема переводческого анализа АП сводится к следующим действиям переводчика: определить УС, которое лежит в основе АП; выявить тип АП (вклинивание авторского элемента, замена одного из компонентов сравнения, добавление в конец сравнения и т. п.); определить стилистическую функцию АП в предложении (изменение оценки и создание иронии, создание юмористического эффекта, усиление значения какого-либо компонента); рассмотреть в русском языке варианты УС, близких к исходному (желательно изначально подобрать как можно больше вариантов, среди которых могут быть аналоги и частичные соответствия); установить возможность передачи идентичной стилистической функции сравнения в ПЯ; выбрать средства (семантические и структурные) для передачи данного стилистического эффекта на русский язык; оценить потери, возможные при предпочтении той или иной трансформации и, руководствуясь максимой о передаче доминантной для данной ситуации информации, принять переводческое решение.
Данная схема может трансформироваться в зависимости от конкретной переводческой проблемы, но в наиболее обобщенном виде в ней представлены те этапы, которые существенны при переводческом анализе АП УС.
На основании рассмотренного материала, можно выявить основные закономерности перевода АП УС. Они определяются соотношением выразительных средств сопоставляемых языков, эмоционально-оценочными ассоциациями сравнений в ИЯ и ПЯ и социально-культурными предпочтениями употребления. Успешность передачи АП напрямую зависит от наличия или отсутствия соответствия английского УС в русском языке.
Наличие способов и приемов перевода АП отличается многообразием в ч силу богатства выразительных средств переводящего языка. Среди приемов перевода АП встречаются калькирование, метафора или метафорический эпитет, частичное соответствие и аналог, а также различного рода трансформации. Предпочтение тому или иному приему отдается, в основном, в зависимости от наличия в языке регулярного словарного соответствия УС как основы для АП. Отсутствие такого соответствия вынуждает переводчика искать аналог сравнения, трансформируя его с учетом и АП в ИЯ, или оставляя в виде УС без каких-либо преобразований. Передача АП с помощью калькирования зачастую носит безвыходный характер, поскольку отсутствие УС-основы в переводящем языке не предоставляет иных способов передачи сравнения, кроме, собственно, калькирования. В случаях, когда исходное сравнение имеет в русском языке аналог, рекомендуется избегать калькирования. Использование синтаксических и лексических трансформаций при передаче АП диктуется структурными особенностями русского языка.
Наиболее простыми . для перевода ' представляются универсальные единицы, знакомые обеим культурам (выражающие общеизвестные понятия, построенные на античных и библейских образах и т.п.).
Воссоздание дополнительных оттенков, вносимых АП в УС, часто остается при переводе на вторбм плане и учитывается только в тех случаях, когда удается передать доминантную информацию (значение и оценку).
Перевод единиц, у которых изначально не совпадает оценка, требует от переводчика поиска средств, способных вызвать у читателя такую же реакцию, как и у читателя оригинала.
Выявление эмоционально-экспрессивных особенностей оригинала помогает переводчику при анализе функции АП и является неотъемлемым пунктом алгоритма передачи преобразованных сравнений.
При отсутствии в переводящем языке средств, соотносимых с переводимым оборотом, положительные результаты можно получить включением в текст перевода калькированной исходной формы сравнения с последующим дословным воспроизведением формы, порожденной преобразованием (при условии прозрачности образной основы).
Доминантой при переводе АП является производимый на читателя эффект. Сравнение, подвергнутое преобразованию, рассматривается переводчиком в контексте и ситуации целого текста. Таким образом, тип и характер исходного текста во многом предопределяют характер перевода сравнения как одного из слагаемых всей образной информации произведения. Являясь маркированными единицами, немедленно привлекающими к себе внимание читателя, в исходном тексте, АП требуют такого же емкого и точного слова при переводе. В условиях перевода точность передачи АП часто смешивается с буквализацией, которая оказывает негативное влияние на восприятие текста читателем. Перевод может считаться успешным и при замене исходного образа на образ, понятный в ПЯ, если он выполняет аналогичную функцию и производит аналогичный эффект на читателя переводного текста. На основе проведенного анализа, таким образом, можно сделать вывод о том, что АП УС могут передаваться теми средствами переводящего языка, которые способны передать доминантную для данного текста информацию. Важно подчеркнуть, что эти средства не обязательно должны иметь структуру сравнения. Безусловно, в тех случаях, когда это возможно, структуру необходимо сохранять, исходя из того, что в художественном тексте релевантными являются как план выражения, так и план содержания, и часто содержание зависит от того, как оно оформлено автором. Но в ряде случаев точная, с точки зрения структуры, конструкция приводит к смещению смысла и значения сравнения исходного текста, чего нельзя допускать при переводе. В этих случаях рекомендуется использовать весь потенциал выразительных средств русского языка для передачи авторского замысла, в том числе и собственные способности переводчика в области языкового творчества.