Преступность военнослужащих: Криминологические и социально-правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Мацкевич, Игорь Михайлович

  • Мацкевич, Игорь Михайлович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 357
Мацкевич, Игорь Михайлович. Преступность военнослужащих: Криминологические и социально-правовые проблемы: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 357 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Мацкевич, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИ.

§ 1. Исторический анализ преступности военнослужащих.

§ 2.Понятие и общая характеристика преступности военнослужащих.

§ 3. Общие причины и условия преступности военнослужащих.

§ 4. Личность преступника военнослужащего срочной службы.

§ 5. Личность преступника офицера (командира и начальника.

§ 6. Особенности личностных свойств потерпевших от преступлений военнослужащих.

ГЛАВА П.НАСИЛЬСТВЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЕЕ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

§ 1. Понятие и основные черты насильственной преступности военнослужащих.

§2. Состояние, динамика, структура насильственной преступности военнослужащих. щ

§3.Обстоятельства, способствующие насильственной преступности военнослужащих.

§ 4. Предупреждение насильственной преступности военнослужащих.

ГЛАВА Ш.КОРЫСТНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЕЕ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

§ 1. Понятие и основные черты корыстной преступности военнослужащих.

§2. Состояние, динамика, структура корыстной преступности военнослужащих.

§3.Обстоятельства, способствующие корыстной преступности военнослужащих.

§4. Предупреждение корыстной преступности военнослужащих.

ГЛАВА 1У.НЕОСТОРОЖНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

§ 1. Понятие и основные черты неосторожной преступности военнослужащих.

§2. Состояние, динамика, структура неосторожной преступности военнослужащих.

§3.Обстоятельства, способствующие неосторожной преступности военнослужащих.

§4. Предупреждение неосторожной преступности военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность военнослужащих: Криминологические и социально-правовые проблемы»

Актуальность темы исследования определяется тем, что вооруженные Силы страны не изолированный социальный механизм, а органическая и неотъемлемая часть нашего общества. В условиях резко обостряющихся социальных противоречий, постоянно углубляющихся дезинтегра-ционных процессов, происходит резкое падение престижа и популярности воинского труда, растет число правонарушений и преступлений, совершаемых военнослужащими всех категорий: от рядового до генерала.

Преступность военнослужащих в работе рассматривается применительно ко всем государственным военизированным формированиям по следующим основаниям: 1) граждане России проходят военную службу в этих формированиях на основании ст. 59 Конституции РФ; 2) в ст. 2 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе указано, что военная служба - это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах, в пограничных войсках, во внутренних войсках МВД, в Железнодорожных войсках и т.д.; 3) причины преступности военнослужащих имеют сходство независимо от места прохождения военной службы; 4) соответственно меры профилактики преступности предлагаются типизированным комплексом; 5) статистика преступности военнослужащих дается органами военной юстиции независимо от вида военизированного формирования; 6) исследования, проводимые нами в интересах большей достоверности и глубины, как правило, выходили за пределы непосредственно Вооруженных Сил (например, опрашивались военнослужащие, проходившие военную службу в иных государственных военизированных формированиях).

В целях экономии термины "Вооруженные Силы" и "армия" употребляются по тексту условно как синонимы.

Преступность в Вооруженных Силах является опаснейшим дестабилизирующим фактором, крайне негативно воздействующим не только на Вооруженные Силы, но и на государство в целом, ибо положение дел в армии является одним из наиболее ярких индикаторов, по которому общество оценивает состояние социальной безопасности.

В представленной работе впервые дана наиболее полная социально-правовая и криминологическая характеристика преступности военнослужащих, причем не только насильственной (о которой в последнее время говорится довольно часто), но и корыстной, и неосторожной. Более того, предпринята попытка разобраться в гносеологии преступности должностных лиц Вооруженных Сил.

В последние несколько лет уровень преступности военнослужащих стабильно растет (в среднем на 24%) . В 1,6 раза (по сравнению с 1992-м годом) увеличилось количество преступлений, повлекших тяжкие последствия. При этом характерно, что рост преступности наблюдается практически по всем показателям: групповая преступность + 8%; против гражданского населения + 13%; в состоянии алкогольного или наркотического опьянения + 180%; в караулах и внутренних нарядах + 122%; на почве неуставных взаимоотношений + 74%. Особое беспокойство вызывают сложившиеся изменения в структуре совершаемых преступлений: растет количество убийств + 200%; причинение тяжкого вреда здоровью + 250%; изнасилований + 150%.

Необходимо отметить, что статистические данные даются применительно к 1992 году, т.к. практически с этого времени появились самостоятельные Вооруженные Силы России.

Благие намерения, которыми руководствовались политические руководители, принимая решение об отсрочках от призыва юношей, поступивших в высшие учебные заведения, обернулись тем, что Вооруженные Силы лишились здорового интеллектуального потенциала.

Наблюдается парадоксальная ситуация. Уровень оснащения Вооруженных Сил новейшими технологиями растет, уровень умственного потенциала солдат падает. Например, военные утверждают, что времени для того, чтобы освоить новейшие танки или современные виды стрелкового оружия у солдат срочной службы нет. Самое лучшее, что они успевают за время службы, это научиться выполнять элементарные управленческие команды.

В этих условиях криминологические и социально-правовые проблемы борьбы с преступностью военнослужащих приобретают исключительную актуальность и все чаще становятся предметом исследований специалистов.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, статистического наблюдения, теоретических исследований и собранного эмпирического материала выработать современное понятие преступности военнослужащих и дать ей криминологическую характеристику, выявить причины и условия, разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовой, криминологической и социальной защите кого бы то ни было от преступных посягательств военнослужащих, а также дать целенаправленные рекомендации для удержания ее на возможно низком уровне (социально приемлемом, по утверждению В.В. Лунеева)1.

Достижение указанных целей предполагает разрешение следующих научных задач:

1. Разработка современного понятия преступности военнослужащих, определение ее места в общей структуре преступности и установления взаимосвязи с другими общественно опасными социально-правовыми проявлениями в среде военнослужащих.

2. Исследование исторического опыта борьбы с преступностью военнослужащих в России, в том числе и для заимствования оправдавших себя методов, которые могут быть с успехом использованы в современной практике.

3. Сравнительный анализ опыта зарубежных стран в части, касающейся борьбы с преступностью военнослужащих, для возможного использования определенных позитивных моментов.

1 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. М., Норма, 1997. С.ЗО.

4. Выявление и классификация причин и условий, способствующих совершению военнослужащими преступлений.

5. Социолого-психологическая характеристика личности преступников военнослужащих и определение особенностей в поведении их жертв.

6. Разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против военной службы.

7. Систематизация профилактических мероприятий по предупреждению преступности военнослужащих, применительно к отдельным ее видам.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность военнослужащих как возникающее в определенных условиях сложное общественно опасное негативное социально-правовое явление, а предметом - ее различные количественные и качественные показатели, а также нормы права, предусматривающие уголовную ответственность за преступления против военной службы, и за иные преступления, совершаемые военнослужащими, и соответствующая правоприменительная практика.

Теоретическая база и методология исследования. Проблемами борьбы с преступностью военнослужащих занимались видные отечественные ученые-юристы, среди которых следует назвать Ю.М. Антоняна, А.С. Безнасюка, В.З. Гущина, О.В. Дамаскина, Г.В. Дашкова,Ю.Г. Демина, А.И. Долгову, Г.И. Забрянского, С.М. Иншакова, И.И.,Карпеца, В.Н., Кудрявцева, В.В. Лунеева, В.П. Маслова, В.В. Панкратова, А.С. Самойлова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, Г.Ф.Хохрякова, В.Е. Эминова и др.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания. В диссертации применены общенаучные методы исследования: индукция и дедукция, анализ и синтез, контент-анализ, исторический метод, статистические и социологические методики. Нормативной базой исследования является уголовное законодательство. В работе также использовалось Федеральное законодательство, касающееся правового статуса военнослужащих, всевозможные ведомственные приказы и инструкции.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате многолетнего изучения проблемы преступности военнослужащих. С 1992 по 1999 г.г. было проведено обширное статистическое наблюдение, причем сравнивались статистические показатели не только преступности военнослужащих, но и данные общеуголовной преступности за тот же период времени и по сопоставимым показателям. Кроме того, был проведен опрос военнослужащих, занимающих самые различные должности, и характеризующийся широкой географией. Опрашивались военнослужащие, проходившие службу в различных военных округах (Московском, Дальневосточным, Северо-Кавказском, Забайкальском), а также на Северном и Тихоокеанском флотах. Не менее широко военнослужащие представляли виды и рода войск: десантные, ракетные, противовоздушные, внутренние, военно-воздушные, военно-морские, химзащиты, сухопутные войска, войска связи, строительные части и т.д. Также в качестве экспертов опрашивались офицеры Главной военной прокуратуры и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил. В общей сложности было опрошено около 1000 военнослужащих. В целях объективной оценки полученных результатов использовались ответы на подготовленные вопросы студентов юридических факультетов Московских ВУЗов, недавно отслуживших в армии, а также офицеров, слушателей проку-рорско-следственного факультета Военного университета (в общей сложности не менее 300 человек), которые на момент опроса находились вне расположения воинских частей, а потому были свободны в своих высказываниях.

Помимо опросов проводилось интервьюирование военнослужащих, изучались как уголовные дела (на стадии предварительного следствия и переданные в военные суды), так и отказные материалы в отношении них.

Данные исследований, проведенных в 90-х годах сопоставлялись с материалами исследований, проведенных в 1986-1991 годах в процессе работы над кандидатской диссертацией (были изучены около 150 уголовных дел как на стадии предварительного следствия, так и переданные в военные трибуналы, а также около 200 отказных материалов).

В работе широко используются исторические сведения о борьбе с преступностью военнослужащих, начиная с первых памятников русского права и вплоть до октябрьских событий 1917 года. При этом помимо анализа проводимых военных реформ, приведены и статистические данные о конкретных преступлениях, совершенных военнослужащими, с разбивкой по видам и родам войск. В значительной степени это обусловлено тем, что правовая природа наиболее общественно опасных преступлений против военной службы, а также способы их совершения военнослужащими со временем изменились незначительно. С другой стороны, каждому историческому этапу соответствовали вполне определенные преступления военнослужащих.

Научная новизна и основные положения диссертационного исследования, которые выносятся на защиту. Нами впервые проведено комплексное криминологическое и социально-правовое исследование преступности военнослужащих, с определенными включениями элементов уголовно-правового анализа некоторых наиболее общественно значимых составов преступлений против военной службы. Ранее изучались отдельные аспекты указанной проблемы без комплексного синтетического обобщения всех составляющих элементов негативного социально-правового явления, называемого преступностью военнослужащих. Между тем, изменения происшедшие за последние годы, как в социально-экономической жизни общества, так и в уголовном законодательстве, не могли не сказаться на преступности военнослужащих. Поэтому необходимо переориентировать усилия криминологов на борьбу с новыми негативными явлениями и процессами, происходящими в армейской среде. В общей структуре преступности военнослужащих большое значение приобретают корыстные преступления, в том числе связанные с должностными злоупотреблениями высших военных чиновников, а также неосторожные преступления, являющиеся следствием естественного несовершенства взаимодействия элементов системы "человек-машина".

В диссертации на основе критического анализа предшествующих исследований впервые обосновывается необходимость комплексного изучения преступности военнослужащих, как негативного социально-правового явления. В результате проведенного исследования разработано понятие преступности военнослужащих, анализируется ее состояние, динамика, специфика причинно-следственных связей, приводится криминологическая характеристика наиболее общественно опасных видов преступности военнослужащих и соответствующих им типов преступников-военнослужащих, а также говорится об особенностях в поведении жертв от преступлений военнослужащих, рассматриваются вопросы, связанные с предупредительной деятельностью в армейской среде. Определенному уголовно-правовому анализу подвергнуты наиболее социально значимые преступления, совершаемые военнослужащими.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность военнослужащих является негативным социально-правовым явлением армейской действительности, оказывающим крайне отрицательное влияние не только на повседневную жизнедеятельность военнослужащих, но и на уровень боеспособности отдельных войсковых частей и воинских подразделений.

2. Исторический анализ преступности военнослужащих свидетельствует, что ее уровень, как правило, соответствовал уровню общеуголовной преступности. Наиболее распространенным видом преступлений, совершаемых военнослужащими, были уклонения от военной службы. При этом исторический опыт развития отечественного законодательства красноречиво убеждает, что ни одна из начинаемых военных реформ в России не доводилась до конца.

3. Современное состояние преступности военнослужащих характеризуется неблагоприятной динамикой развития, интенсивностью, устойчивостью и латентностью. Материальный ущерб, причиняемый обществу преступлениями военнослужащих не идет ни в какое сравнение с моральным уроном, следствием чего является небывалое падение престижа воинской службы, разочарованность в перспективах ратного труда, отсутствие патриотического воспитания, массовое уклонение призывников от явки в военные комиссариаты, неверие официальной пропаганде об условиях жизни в армейских коллективах, общественное убеждение о небоеспособности отечественных Вооруженных Сил.

4. Высокая латентность преступности военнослужащих объясняется нежеланием потерпевших наказывать виновных; отсутствием у командиров какого-либо стимула в выявлении преступлений (поскольку, как правило, за это их наказывают в дисциплинарном порядке); круговая порука, существующая в армейском коллективе; наличие зачастую большого промежутка времени между моментом совершения преступления и его выявлением; неудовлетворительная контрольно-ревизионная служба; недостатки в деятельности органов военной юстиции.

5. Причины преступности военнослужащих кроются в двух взаимосвязанных плоскостях: в обществе и в армии. Причем, главными и определяющими, являются причины и условия, связанные с недостатками в жизнедеятельности армейской среды, на чем мы последовательно настаиваем на протяжении значительного периода времени. На повседневную деятельность военнослужащих оказывают влияние две взаимоисключающих группы факторов: антикриминогенная и криминогенная. К сожалению, криминогенная группа факторов в последние несколько лет имеет устойчивую тенденцию к расширению и росту.

6. Личность преступника-военнослужащего рассматривается отдельно применительно к офицерам (к которым условно относятся все военнослужащие, проходящие службу по контракту, т.е. профессиональные военные) и к военнослужащим срочной службы. Установлено, что тот или иной статус военнослужащего прямо коррелирует с определенными видами преступлений, которые он совершает. Доказанным можно считать, что офицеры чаще совершают преступления корыстной направленности, а военнослужащие срочной службы - насильственные. Тенденцией последнего времени является вовлечение офицерами рядовых солдат в преступные группы, занимающиеся хищением материальных средств. На основании проведенного исследования предлагаются типы преступников-офицеров и типы преступников-военнослужащих срочной службы.

7. Потерпевшие в результате преступных посягательств военнослужащих условно подразделяются на две большие группы: на потерпевших-военнослужащих и на потерпевших из числа лиц, так называемого, гражданского населения. Причем, общественно-негативный резонанс иногда бывает в несколько раз выше степени общественной опасности преступления, когда его жертвой становится "гражданское лицо". При этом в работе анализируются виктимологические аспекты проблем и насильственной, и корыстной, и неосторожной преступности военнослужащих.

8. Насильственная преступность военнослужащих связана с гомогенностью групп, отсутствием элементов психологической разгрузки у военнослужащих, процветанием негативных и разлагающих воинских коллектив традиций посвящения новобранцев, именуемых "дедовщиной", наличием социального клейма "аутсайдерства" у многих военнослужащих и опыта противоправного допризывного поведения, нежеланием проходить воинскую службу, неустойчивой психикой, преобладанием в мотивацион-ной сфере агрессивно-анархических устремлений нерешенностью многих социально-бытовых вопросов.

9. Корыстная преступность военнослужащих обусловлена хищением материально-технических средств, оставшихся после распада единых Вооруженных Сил Советского Союза. Неадекватная реакция на это со стороны высших должностных лиц страны привела к тому, что многие военные чиновники под прикрытием, так называемого "изыскания дополнительных источников финансирования" занялись откровенным и плохо скрываемым воровством. В свою очередь, офицеры низшего звена и рядовые, наблюдая за безнаказанной деятельностью отдельных командиров, также занялись растаскиванием государственного военного имущества.

10. Особую тревогу вызывает состояние и динамика развития неосторожной преступности военнослужащих. Учитывая, что боевая техника, поступающая на вооружение, все усложняется, а умственной потенциал призывников, поступающих на действительную военную службу падает, приходится признать, что именно неосторожная преступность военнослужащих в ближайшем будущем возможно будет определять основные тенденции развития преступности военнослужащих, поскольку влияние на нее социально-профилактических мероприятий более всего опосредовано.

11. Предупреждение преступности военнослужащих есть применение комплекса различающихся по содержанию мер, направленных на совокупность взаимосвязанных политических, экономических и социально-психологических процессов, препятствующих добросовестному исполнению военнослужащими возложенных на них обязанностей. При этом профилактический комплекс рассматривается применительно к отдельным видам преступности военнослужащих.

Особенность подобной деятельности заключается в том, что предупредительные меры нацелены на сохранение и упрочение антикриминогенных тенденций, заложенных в армейской действительности. Более того, делается вывод о возможном возрождении профилактической деятельности в стране в целом на основе успешной предупредительной работы в войсках.

Теоретическое значение исследования . Определяется тем, что впервые преступность военнослужащих изучается как комплексное социально-психологическое, криминологическое и исторически изменчивое явление. Будучи предельно широким, такой подход позволяет синтезировать различные теоретические направления, сохранив в них всю научную и практическую ценность. Исторический подход к проблеме свидетельствует, что военные реформы в России, как правило, никогда не начинались без необходимого научного обоснования, и никогда не доводились до конца. Диалектическое единство при рассмотрении статистических закономерностей в преступности военнослужащих и общеуголовной преступности, убеждает в неразрывной взаимосвязи процессов, протекающих в различных подсистемам социального общества. Анализ некоторых элементов дает возможность по-новому взглянуть на разрушающее воздействие причин и условий преступности военнослужащих, на личность преступника, в свете нарастающих негативных тенденций развития неосторожной преступности военнослужащих. Теоретическое исследование рассматриваемых процессов позволило обосновать принципы успеха общества в борьбе с преступностью военнослужащих, как частного случая в борьбе с преступностью в обществе в целом.

Главное, при этом, состоит в том, чтобы доказать, что бороться с преступностью не только необходимо, но и возможно, причем достаточно эффективно.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании совокупности научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию профилактической деятельности в войсках. Особенностью современной действительности является кризисное состояние большинства сфер социальной жизни общества, включая армейскую. В работе предложены определенные направления вывода военной сферы общества из кризиса, а также предложены более локальные способы профилактической деятельности, например, некоторые приемы ресоциализации военнослужащих, отбывших наказания в дисциплинарных частях, обосновывается необязательность применения наказания в виде лишения свободы к военнослужащим, совершившим преступления по неосторожности и др.

Апробация результатов диссертационного исследования происходила на научно-практических конференциях в 1991, 1996, 1997,1998, 1999, 2000 годах в Москве, в том числе и на международных в мае 1997 года и июне 1999 года в Москве, организованных под эгидой Союза криминалистов и криминологов (Москва) и Министерства юстиции США по проблемам борьбы с организованной преступностью, коррупцией и противодействия новым видам преступлений в сфере экономики.

Результаты проведенного исследования по проблемам межличностных конфликтов внутри армейских коллективов ("дедовщина") были доложены на расширенной коллегии Главной военной прокуратуры, где материалы соответствующих пособий, подготовленных нами, были рекомендованы для повседневной работы. В 1998 году Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в войска была разослана монография о преступности военнослужащих, материалами которой было рекомендовано пользоваться офицерам-воспитателям и психологам. Кроме того, свое видение проблемы борьбы с преступностью военнослужащих нами было изложено в специальных ведомственных журналах ГВП и ФПС. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего и разработке нового законодательства.

Важнейшие положения диссертации опубликованы в учебнике "Криминология", трех монографиях, двух учебных пособиях и более чем в 40 статьях в сборниках научных трудов и периодических журналах юридической направленности.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мацкевич, Игорь Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Генеральной прокуратурой РФ ужесточаются требования к надзору за ходом военной реформы. Главной военной прокуратурой регулярно проводятся комплексные прокурорские проверки воинских частей, восстанавливаются нарушенные права военнослужащих, возбуждаются уголовные дела, в ходе расследования которых устанавливаются и устраняются обстоятельства, способствующие совершению преступлений. Тем не менее, криминогенная ситуация в войсках остается сложной.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу что, изменения происшедшие за последние годы, как в социально-экономической жизни общества, так и в уголовном законодательстве, не могли не сказаться на преступности военнослужащих. Изменилась структура преступности и социально-психологические характеристики личности преступника-военнослужащего. В общей структуре преступности военнослужащих все большое значение приобретают корыстные преступления, в том числе связанные с должностными злоупотреблениями военных чиновников, а также неосторожные преступления, являющиеся следствием естественного несовершенства взаимодействия элементов системы "человек-машина".

Преступность военнослужащих рассматривается нами как комплексное социально-психологическое, криминологическое и исторически изменчивое явление. Будучи предельно широким, такой подход позволил синтезировать различные теоретические направления, сохранив в них всю научную и практическую ценность. Исторический подход к проблеме свидетельствует, что военные реформы в России, как правило, никогда не начинались без необходимого научного обоснования, и никогда не доводились до конца. Диалектическое единство при рассмотрении статистических закономерностей преступности военнослужащих и общеуголовной преступности, убеждает в неразрывной взаимосвязи процессов, протекающих в различных подсистемам социального общества. Анализ некоторых элементов позволил по-новому взглянуть на разрушающее воздействие причин и условий преступности военнослужащих на личность преступника, в том числе в свете нарастающих негативных тенденций развития неосторожной преступности военнослужащих.

Современное состояние преступности военнослужащих характеризуется неблагоприятной динамикой развития, интенсивностью, устойчивостью и латентностью. Материальный ущерб, причиняемый обществу преступлениями военнослужащих не идет ни в какое сравнение с моральным уроном, следствием чего является небывалое падение престижа воинской службы, разочарованность в перспективах ратного труда, отсутствие патриотического воспитания, массовое уклонение призывников от явки в военные комиссариаты, неверие официальной пропаганде об условиях жизни в армейских коллективах, общественное убеждение о небоеспособности отечественных Вооруженных Сил.

При этом уровень латентности преступности военнослужащих остается высоким, что объясняется: нежеланием потерпевших наказывать виновных; отсутствием у командиров какого-либо стимула в выявлении преступлений (поскольку, как правило, за это их наказывают в дисциплинарном порядке); круговой порукой, существующей в армейском коллективе; наличием значительного промежутка времени между моментом совершения преступления и его выявлением; неудовлетворительной работой контрольно-ревизионных служб; недостатками в деятельности органов военной юстиции.

Причины преступности военнослужащих кроются в двух взаимосвязанных плоскостях: в обществе и в армии. Причем, главными и определяющими, с нашей точки зрения, являются причины и условия, связанные с недостатками в жизнедеятельности Вооруженных Сил. На повседневную деятельность военнослужащих оказывают влияние две взаимоисключающие группы факторов: антикриминогенная и криминогенная. Причем, к сожалению, криминогенная группа факторов в последние несколько лет имеет устойчивую тенденцию к расширению и росту. Впрочем, некоторые антикриминогенные факторы (например, строгая организация жизни и быта, жесткий уставной порядок и др.) при определенных условиях могут превратиться, в свои антиподы, когда порядок на деле превращается в тре-тирование и издевательства над военнослужащими со стороны командира, влюбленного в свои права (так называемый эффект "нарциссизма" начальника).

Личность преступника-военнослужащего изучалась нами отдельно применительно к офицерам (к которым мы условно отнесли военнослужащих, проходящих службу по контракту, т.е. профессиональных военных) и к военнослужащим срочной службы. Установлено, что тот или иной статус военнослужащего прямо коррелирует с определенными видами преступлений, которые он совершает. Доказанным можно считать, что офицеры чаще совершают преступления корыстной направленности, а военнослужащие срочной службы - насильственные. Тенденцией последнего времени является вовлечение офицерами рядовых солдат в преступные группы, занимающиеся хищением материальных средств.

Для поведения рассматриваемой категории преступников характерен эффект регресса жизни, а для военнослужащих срочной службы также, так называемый, феномен одиночества среди толпы.

Существенные особенности присущи военнослужащим, совершающим неосторожные преступления: гипертрофированный эгоизм; правовой нигилизм; коммуникативность поведения; тревожность и неуверенность в собственность силах.

Потерпевшие от преступных посягательств военнослужащих условно классифицированы нами на потерпевших-военнослужащих и на потерпевших из числа лиц, так называемого, гражданского населения. Причем, общественно-негативный резонанс иногда бывает в несколько раз выше степени общественной опасности совершенного преступления, когда его жертвой становится "гражданское лицо".

Особенность заключается в том, что сами военнослужащие обладают повышенной виктимностью, т.к. они обязаны выполнять поставленные перед ними задачи, даже с риском для собственно^ жизни. Среди потерпевших-военнослужащих выделены следующие типы: потерпевшие от корыстных преступлений; потерпевшие от насильственных преступлений, и в первую очередь, от издевательств иТлумлений, связанных с "дедовщиной", которые в свою очередь, подразделены на: а/ принимающих насаждаемые насильственным способом нормы общения; б/ не принимающих; в/ отверженных; г/ всех остальных.

С виктимологическими проблемами тесно связана проблема самоубийств среди военнослужащих, поскольку, как нами было установлено, о самоубийстве как одном из вариантов разрушения перманентной виктими-зации думают до 12% молодых военнослужащих, особенно в первые недели службы. По категориям военнослужащих самоубийства наиболее распространены среди военнослужащих срочной службы, далее идут офицеры, затем прапорщики и военнослужащие-контрактники на рядовых и сержантских должностях.

Мы полагаем, что насильственная преступность военнослужащих связана с гомогенностью групп, отсутствием элементов психологической разгрузки у военнослужащих, процветанием негативных и разлагающих воинский коллектив традиций посвящения новобранцев, сопровождающихся глумлениями и издевательствами над ними, именуемых "дедовщиной", наличием социального клейма "аутсайдерства" у многих военнослужащих и опыта противоправного допризывного поведения, нежеланием проходить воинскую службу, неустойчивой психикой, преобладанием в мотивацион-ной сфере агрессивно-анархических устремлений, нерешенностью многих социально-бытовых вопросов.

При этом, несмотря на то, что военнослужащие совершают разные виды насильственных преступлений ( от убийств и изнасилований, до причинения легкого вреда здоровью, причем не только в отношении сослуживцев, но и в отношении гражданских лиц) особую озабоченность вызывают случаи глумлений и издевательств одних военнослужащих над другими, называемые сленговым термином "дедовщина". Именно следствием "дедовщины" мы объясняем устойчивый высокий процент случаев уклонений от военной службы, а также многие случаи суицида особенно среди молодых военнослужащих, поскольку потерпевшие стараются скрыть факты издевательств в отношении них, т.к. не хотят подвергнуться социальному бойкоту со стороны остальных военнослужащих.

Корыстная преступность военнослужащих обусловлена хищениями материально технических средств, оставшихся после распада единых Вооруженных Сил Советского Союза. Неадекватная реакция на это со стороны высших должностных лиц страны привела к тому, что многие военные чиновники под прикрытием, так называемого, "изыскания дополнительных источников финансирования" занялись откровенным и плохо скрываемым воровством. В свою очередь, офицеры низшего звена и рядовые, наблюдая за безнаказанной деятельностью определенных командиров, также принялись растаскивать военное имущество.

Неконтролируемая распродажа военного имущества в современных условиях чрезвычайно опасна. Характерно, при этом, что практически невозможно найти виновных. Способы сокрытия корыстных преступлений примитивны, но в условиях царящего иногда хаоса они оказываются эффективными. Именно поэтому преступность военнослужащих все чаще оказывается связанной с организованной преступностью, представителей которых привлекают значительные материальные ресурсы, сосредоточенные в Вооруженных Силах и, конечно, оружие.

Особую тревогу вызывает состояние и динамика развития неосторожной преступности военнослужащих. Учитывая, что боевая техника, постулающая на вооружение, все усложняется, а умственной потенциал призывников, поступающих на действительную военную службу, падает, приходится признать, что именно неосторожная преступность военнослужащих в ближайшем будущем, возможно, будет определять основные тенденции развития преступности военнослужащих, поскольку влияние на нее социально-профилактических мероприятий более всего опосредовано.

Для неосторожной преступности военнослужащих характерны преступления, совершаемые в быту, в сфере взаимодействия человека с техникой, а также (хотя и реже) в сфере осуществления управленческих функций. В последнем случае наиболее часто совершаются преступления против экологии, когда командиром (начальников) принимаются решения либо об утилизации отходов, либо о проведении боевых учений без учета современных требований к охране окружающей среды. При этом следует подчеркнуть, что серьезные трудности возникают при решении вопросов о причинной связи между допущенными нарушениями правил предосторожности и наступившими вредными последствиями. Впрочем, мы полагаем, что полностью исключить вероятность различных сбоев в социально-психологической системе "человек-машина" невозможно, поскольку военнослужащие иногда решают вопросы, связанные с выполнением боевых задач, на грани соблюдения предписываемых им правил, а иногда и за этой невидимой гранью.

Предупреждение преступности военнослужащих есть применение комплекса различающихся по содержанию мер, направленных на совокупность взаимосвязанных политических, экономических и социально-психологических процессов, препятствующих добросовестному исполнению военнослужащими возложенных на них обязанностей. При этом профилактический комплекс рассматривается нами применительно к отдельным видам преступности военнослужащих. Особенность подобной деятельности должна сводиться к тому, что предупредительные меры следует нацелить на сохранение и упрочение антикриминогенных тенденций, заложенных непосредственно в армейской действительности. При этом мы полагаем, что набор социально-профилактических мер (на общем, специальном и индивидуальном уровнях) в достаточной степени разработан в теории криминологии, и наша задача заключалась, прежде всего, в том, чтобы выявить очаги криминогенной "пораженности" в войсках и предложить определенные и наиболее эффективные способы их нейтрализации, а в случае целенаправленной и подкрепленной материальными и финансовыми ресурсами работы - последующей ликвидации.

Теоретическое исследование рассматриваемых процессов позволяет нам обосновать принципы успеха общества в борьбе с преступностью военнослужащих, как частного случая в борьбе с преступностью в обществе в целом. Главное, при этом, состоит в том, чтобы доказать, что бороться с преступностью не только необходимо, но и возможно.