Преступность в Республике Казахстан в постсоветский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Беркинбаев, Нилат Салимович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Беркинбаев, Нилат Салимович
Введение.
Глава 1. Криминологический анализ изменений преступности в Республике Казахстан в постсоветский период.
§ 1. Теоретический анализ понятия преступности и ее основных характеристик.
§ 2. Состояние, структура, динамика преступности в
Казахстане.
§ 3. Теоретические и практические вопросы прогнозирования изменений преступности в Казахстане.
Глава 2. Факторы, влияющие на криминогенную ситуацию в Республике Казахстан и меры по их сдерживанию и нейтрализации.
§ 1. Основные факторы криминализации общества в условиях социальных перемен.
§ 2. Личность преступника, ее значение в понимании противоправного поведения.
§ 3. Совершенствование деятельности органов государственной власти и управления по борьбе с преступностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность в Республике Казахстан в постсоветский период»
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема состояния преступности и борьбы с ней всегда привлекала внимание не только специалистов, но и достаточно широкого круга читателей - непрофессионалов в этой области. Одна из причин такого интереса — острота вопроса, его жизненность. Современное общество находится в ситуации, когда кардинальное реформирование социально-экономической системы и пересмотр ценностно-правовых и морально-нравственных сфер не могли не повлиять на рост преступности, на изменение ее качественного состава. Массовое ограбление населения, заказные убийства, открытое насилие на улицах, рэкет — все это стало, чуть ли не привычными приметами повседневной жизни граждан республики и не может не волновать тех, кто ответственен за правопорядок в стране. Но нельзя поправить дело, не зная подлинной картины явления и не понимая его причин.
Следует согласиться с оценкой, данной В.В. -Лунеевым, когда он пишет, что, доминирующей криминологической тенденцией на ближайшие годы остаются продолжающийся рост преступности в мире, повышение ее тяжести и общественной опасности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений.1
Значительного облагораживания человеческой мотивации в текущем столетии не наступило. Она стала еще более прагматичной и утилитарной. Не менялось и сущностное содержание криминальных побуждений. На основе научно-технических, гуманитарных и коммуникативных достижений мобильно совершенствовались лишь методы и способы осуществления противоправной деятельности.
Искоренение» преступности происходило главным образом путем декриминализации религиозных, идеологических и других надуманных форм пре
1 См.: В.В. Лунеев. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ.- М., 1999г.-С. 472. ступного поведения, их модификации и конкретизации, дифференциации и обобщения. В основе процесса декриминализации лежат исторически обусловленная переоценка ценностей, гуманистические тенденции и повышение терпимости народов к тому или иному отклоняющемуся поведению, но параллельно с этим шел более интенсивный процесс криминализации новых форм общественно опасной деятельности, связанных с научно-техническим развитием.
Признание преступности непреходящим и увеличивающимся продуктом деятельности современного человеческого общества, не означает, что она не может быть подчинена (в определенной мере) социальному контролю, что она не поддается социальным воздействиям, что ее нельзя как-то минимизировать, что бесполезны общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений. Так же, как извечность смерти и болезни, не означает, что жизнь не продлеваема, а болезни фатальны. Человечество небезуспешно борется и с тем и с другим, хотя хорошо сознает, что все люди смертны и подвержены болезням.
Каждое преступление — уникальный социально-стихийный эксперимент по противоправному разрешению противоречий между человеком и обществом. Он очень дорого обходится последнему. Пренебрегать результатами таких экспериментов, исчисляемых тысячами и миллионами, значит еще более увеличивать цену преступлений. Для объективизации учета есть пусть не совсем совершенные, но более или менее надежные методы. Статистические сведения о зарегистрированной преступности, ее структуре и динамике требуют не только количественного, но и качественного анализа во взаимосвязи с политическими, социальными, экономическими процессами, следственно-судебной практикой, объективными и субъективными возможностями правоохранительных органов.
Преступность в условиях декларируемого демократического правового государства с рыночной экономикой является своеобразной платой общества за свою экономическую, политическую и в определенной мере нравственную свободу.
Уголовная юстиция, руководимая только законом и служащая только народу, при любой политической ситуации должна оставаться стабильной, дееспособной и адекватной реальной криминологической обстановке. Будучи подконтрольной, народу, она должна быть им уважаема. Борьбу с преступностью нельзя вывести из-под критики, но ее следует оберегать от политических спекуляций, от попыток превращения правоохранительных органов, как в объект, так и в субъект политической борьбы.
С первых дней создания независимого, демократического правового государства, в республике уделялось и уделяется неустанное внимание проблемам, связанным с преступностью, устранению негативных явлений, ей способствующих.
В Послании народу Казахстана «К свободному, эффективному и безопасному обществу» Президент страны особо подчеркнул: «Мы должны ясно понимать, что прежняя система безопасности, которая существовала десять лет, навсегда ушла в прошлое»1.
Одним из основных явлений, представляющих угрозу безопасности любого государства, является преступность.
Криминологический контроль — наиболее гуманный и перспективный аспект социально-правового контроля. Преступность главным образом обусловлена социальными причинами. Во всяком случае, именно эта детерминирующая составляющая более или менее подвластна обществу. В силу сказанного радикальной стратегией борьбы с преступностью было бы предупреждение ее путем изучения и устранения криминогенных факторов. Такая работа начата систематически в различных странах и получила поддержку мирового сообщества, которая отражена в ряде деклараций и руководящих принципах ООН, принятых на IV, VI, VII, VIII конгрессах во второй половине прошлого столетия. Тем не менее, желаемых результатов не было: преступность интенсивно росла.
Причины слабой эффективности профилактической работы многочисленны. Одной из них является недостаточно полное представление всей сложности и глубины данной проблемы. Поэтому предупреждение преступности в
1 См.: Казахстанская правда, 25 октября 2000г. организационном порядке, как правило, возлагается лишь на органы уголовной юстиции. Их возможности по изучению, и особенно по устранению серьезных криминогенных факторов крайне ограниченны. Преступность детерминируется огромным количеством причин: экономических, социальных, организационных, социально-психологических и т.д., которые неподвластны правоохранительным органам. Более того, реальное устранение наиболее значимых причин преступности на современном этапе не под силу обществу в целом, поскольку они кроются во всех общественных отношениях и связаны с социальными противоречиями, которые пока остаются неразрешимыми.
В структуре криминогенных обстоятельств есть не только негативные явления и процессы, устранение (минимизация или нейтрализация) которых было бы благом, но имеются и позитивные, элиминация которых недопустима и невозможна. Организованная преступность, например, использует криминогенные возможности интеграционных процессов в мире, расширение международных связей, увеличение международных перевозок, компьютеризацию банковских операций, новейшие достижения науки и техники и т.д.
Преступность — явление динамичное и приспособительное. Она постоянно мимикрирует в новые сферы общественных отношений и человеческой деятельности. Поэтому изучение причинного комплекса должно быть постоянным и системным, а его выводы должны реализовываться на макро-микро уровнях в политической, экономической, демографической, организационной, воспитательной, медицинской и других сферах. Основные принципы предупреждения преступлений, как уже говорилось, хорошо разработаны в международных документах ООН. Однако целостной системы изучения причин преступности и их устранения в профилактических целях пока не существует. Именно поэтому «Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века», принятая на X Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, провозгласила, что «эффективные действия в области предупреждения преступности и уголовного правосудия требуют участия, в качестве партнеров и субъектов, правительств, национальных, региональных, межрегиональных и международных учреждений, межправительственных организаций и различных сегментов гражданского общества, в том числе средств массовой информации и частного сектора, а также признания их соответствующей роли и вклада».1
Проблемам борьбы с преступностью в Казахстане уделялось значительное внимание в трудах ученых Агыбаева А.Н., Ашитова З.А., Ахметова Б.Ш., Бейсенова Б.С., Бегалиева К.А., Джакишева Е.Г., Джекебаева У.С., Жадбаева С.Х., Жунусова Б.Ж., Каиржанова Е.И., Когамова М.Ч., Миндагулова А.Х., Мауленова Г.С., Нарикбаева М.С., Нуртаева Р.Т., Рахметова С.М., Рогова И.И., Рустемовой Г.Р., Скакова А.Б., Салаева Б.А., Тленчиевой Г.Д. и др.
Однако в связи с происходящими социально-экономическими радикальными преобразованиями, создающими в ряде случаев социальную напряженность и политическую нестабильность во многих сферах общественной жизни, необходимость борьбы с преступностью остается актуальной. Новые исследования помогут разработке наиболее актуальных мер в реализации задач по борьбе с нею.
Кроме того, с переходом республики на рыночные отношения стали отмечаться и новые тенденции в характере преступности, которая глубоко поразила общество, обретая новые, ранее неизвестные формы. Это было связано и с рядом обстоятельств, а именно: прежние, нравственные ценности и ориентиры в значительной степени были отвергнуты, а новой прочной системы морального регулирования создано не было.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие основных характеристик преступности в Казахстане в постсоветский период.
В соответствии с поставленной целью исследование было направлено на решение следующих задач: а) изучить и обобщить, имеющиеся как в Казахстане, так и за рубежом, литературу, определить степень и уровень теоретической разработанности данной темы;
1 См.: Десятый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями: Сборник документов - М.: «Юрлитинформ», 2001.- С. 12 б) изучить практику состояния преступности в Казахстане до и после распада СССР, охарактеризовать тенденции ее развития; в) провести исследование действующего законодательства о субъектах профилактической деятельности в Республике Казахстан; г) определить причины и условия, способствующие совершению преступлений; д) дать прогноз изменений преступности в Республике Казахстан; е) на основе проведенного исследования разработать теоретические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер борьбы с преступностью.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность, ее показатели, отдельные виды и группы преступлений, а также закономерности, определяющие природу и предпосылки рассматриваемого феномена.
Предмет исследования - законы Республики Казахстан, направленные на борьбу с преступностью, материалы судебно - следственной практики, правовой опыт правоохранительных органов.
Методология и методика исследования. Методологическую основу и методику диссертационного исследования составляют основные законы философской науки, общенаучные и частнонаучные методы исследования (исторический и логический методы, аналогия, анализ, синтез, опрос, уголовно-статистическое наблюдение, анализ документов, содержащих информацию о преступности, экспертная оценка латентности преступности и другие).
Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции Республики Казахстан, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, Законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, постановления правительства Республики Казахстан, нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан, нормативные акты Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и других ведомств.
Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области теории государства и права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, педагогики, психологии. Автором широко использовались труды советских, российских и казахстанских авторов в области борьбы с преступностью.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии, структуре, динамике преступности Республики Казахстан. В процессе исследования изучено 200 уголовных дел, проведено анкетирование более 150 сотрудников правоохранительных органов, изучены материалы средств массовой информации по вопросам борьбы с преступностью.
Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток монографического исследования, специально посвященного криминологическому изучению преступности в Республике Казахстан в постсоветский период. Научная новизна исследования состоит и в том, что автором проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов, связанных с проблемами борьбы с преступностью, изучены и обобщены материалы судебной практики, комплекс причин и условий, обусловливающих преступность, личность преступников, меры воздействия на преступность. Научная новизна исследования также определяется постановкой его цели и задач и сводится к следующему:
1) дана характеристика и тенденции преступности в Казахстане;
2) исследовано действующее законодательство о субъектах профилактической деятельности в Республике Казахстан;
3) определены причины и условия, способствующие совершению преступлений;
4) дан прогноз изменений преступности в Республике Казахстан;
5) разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер борьбы с преступностью.
Обоснованность и достоверность полученных результатов были предопределены также выбором регионов исследования. Им были охвачены Алма-тинская, Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская, Костанай-ская, Кзылординская, Южно-Казахстанская области и г. Астана - регионы, которые могут в своей совокупности характеризовать ситуацию в Казахстане в целом. Объем выборочной совокупности определялся в соответствии с требованиями качественной и количественной репрезентативности предъявляемыми к исследованиям такого рода.
Положения, выносимые на защиту общеуголовная преступность характеризуется повышенной активностью в тех регионах, где наблюдается рост преступности несовершеннолетних; наблюдается значительный рост корыстно-насильственной преступности; основными причинами, влияющими на снижение уровня преступности в Казахстане можно считать позитивное социально-экономическое развитие и политику уголовного законодательства; как видно из представленных данных, тенденция изменения общего количества преступлений по отношению к показателю 1997 года стабилизировалось и имеет тенденцию к дальнейшему снижению; изменение общего количества зарегистрированных преступлений поквартально, свидетельствуют о наличии определенной сезонной тенденции; изменения количества зарегистрированных преступлений свидетельствуют о возрастании криминальной активности в период с марта по июль и ее снижение к концу года; в структуре преступности, как и в прошлые годы, преобладают преступления против собственности - 56%, из которых большинство (36% от общего количества зарегистрированных преступлений) связано с кражами. На втором месте — преступления против здоровья населения и нравственности — 10,2%, из которых основную часть составляют преступления, связанные с наркотиками (9,8% от общего количества преступлений), на третьем месте - преступления против общественной безопасности и общественного порядка — 10,0% из которых основная масса - хулиганство (6,7% от общего количества преступлений); анализ общеуголовных и тяжких видов преступности показывает, что общее снижение основных показателей преступности произошло в основном за счет такого вида преступлений, как кражи чужого имущества. Данный вывод подтверждается еще и практически одинаковой динамикой снижения данных показателей (-12,3% и -12,4% соответственно). Однако особую тревогу вызывает увеличение количества таких преступлений, как умышленные убийства и покушения на них, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования и покушения на них. Учитывая общественную опасность этих видов преступлений, можно охарактеризовать тенденцию развития криминогенной ситуации в стране как достаточно настораживающую.
Наряду с этим, отмечается увеличение количества преступлений, совершенных организованными преступными формированиями. Изучение статистических данных показывает, что наркоситуация в стране характеризуется снижением общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ и прекурсоров.
Анализируя статистические данные о состоянии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в стране, можно прийти к выводу о том, что снижения количества зарегистрированных наркопреступлений вызвано не объективными причинами, а ослаблением активности правоохранительных органов, в первую очередь внутренних дел. Об этом свидетельствует и тот факт, что за последнее время в республике участились случаи, когда сотрудники органов уголовного преследования, призванные осуществлять борьбу с.незаконным оборотом наркотиков, сами совершают преступления.
Основное количество административных правонарушений приходится на незаконную предпринимательскую деятельность, нарушение налогового законодательства и административные правонарушения в сфере таможенного дела.
Помимо декриминализации уголовного законодательства и улучшения социально-экономической обстановки, деятельность правоохранительных органов, с особым уклоном на профилактику нарушений правопорядка и законности, остается важным элементом в построении правового и эффективного государства и борьбе с преступностью.
Анализ показал тревожную тенденцию: преступность значительно помолодела. Почти шестьдесят процентов изолированных от общества граждан достигли 30-летнего возраста.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в исследовании предложения и выводы могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства по проблемам борьбы с преступностью.
Некоторые рекомендации и предложения могут найти свое отражение в деятельности государственных органов, ведущих борьбу с преступностью, использоваться при подготовке нормативных постановлений Верховного суда Республики Казахстан, при криминологическом анализе и прогнозировании криминогенной обстановки в Республике Казахстан, при разработке правоохранительной политики, программ профилактики и борьбы с преступностью. Кроме того, указанные материалы могут быть применены в учебном процессе при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Оперативно-розыскная деятельность».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации, прошли апробацию на научно-практических конференциях республиканского и международного уровня, внедрены в учебный процесс и практику деятельности правоохранительных органов, в частности органов прокуратуры Республики Казахстан.
Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсам «Уголовное право», «Криминология» в учебных заведениях Республики Казахстан.
Структура и объем диссертации отвечают целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Беркинбаев, Нилат Салимович
Заключение
В условиях переходного периода, переживаемого современным казахстанским обществом и связанного с проведением реформ во всех сферах общественной жизни, значительный интерес представляет для нас преступность.
Преступность, главным образом, обусловлена социально-экономическими причинами. Во всяком случае, именно эта детерминирующая составляющая более или менее подвластна обществу. В силу этого радикальной стратегией борьбы с преступностью было бы ее предупреждением путем изучения и устранения криминогенных факторов. С ростом преступности и ее общественной опасности прямо и сильно коррелирует динамика административных и иных правонарушений, аморальных явлений, пьянства, наркомании, токсикомании, самоубийств, проституции, бродяжничества, нищенства, распада семей, безотцовщины, детской беспризорности и безнадзорности, дезадаптации взрослых и детей, психических расстройств и др. явлений и детерминант. Есть объективные основания полагать, что в ближайшие годы девиантное поведение и иные фоновые явления будут возрастать, а значит и расширять причинную базу преступности. Во всяком случае, и по этим признакам у нас нет сколько-нибудь значимых доказательств снижения криминогенное™ социальных условий. В результате проведенного нами исследования, мы пришли к следующим выводам:
1. Значительное влияние на состояние общеуголовной преступности оказывает безработица. Сокращение и прекращение инвестирования малорентабельных отраслей экономики приводит к банкротству и закрытию большого числа предприятий, массовому появлению на рынке труда работавших на них людей. При этом быстро растущая армия безработных, состоящая в значительной мере из бывших инженерно-технических работников, имеющая в своей структуре подавляющую долю женщин, в ближайшее время пополнится новой категорией - рабочими мужчинами криминально активного возраста. Это усилит опасность криминала, что может привести к очередному всплеску бытового насилия и волне жесткого обращения с детьми. Этому же будет способствовать увеличение количества безработных с относительно низким уровнем образования и культуры, как следствие сокращения дотаций и льгот аграрному сектору и некоторым отраслям промышленности, таким как угольная, металлургическая и т.д.; увеличение налогов на имущество и рентных платежей в природопользо-вательских отраслях.
2. Особую озабоченность вызывает проблема преступности несовершеннолетних. Крайне, отрицательным криминогенным фактором может оказаться острая проблема трудоустройства несовершеннолетних, значительное число которых не трудоустроено и не учится. Негативные тенденции в преступности несовершеннолетних будут снижаться по мере увеличения численности службы полиции по делам несовершеннолетних, за счет повышения эффективности надзора за криминально опасным контингентом подростков и профилактической работы с ними.
3. Отмечается дальнейшее обострение влияния социальной напряженности, которая выражается в форме срыва-протеста, в частности, в виде криминальных действий (индивидуальных, групповых), причем чаще всего в форме насильственных преступлений.
4. Согласно оценкам большинства криминологов, особую опасность для общества представляет преступность высокого должностного положения, интеллекта и богатства. Практика показывает, что организованная преступность не является вымыслом правоохранительных органов. Она интенсивно растет, срастаясь с представителями политической и правящей элиты, законодательных, исполнительных и судебных властей. Умело, и активно приспосабливаясь к социально-экономическим и политическим условиям, она успешно использует имеющиеся возможности для преступной деятельности и по своему усмотрению формирует их путем многообразных воздействий на политическую, экономическую, правовую и управленческую ситуацию в республике. Например, путем воспрепятствования принятию законов, направленных на погашение преступной активности.
5. Криминализация Казахстана происходит на фоне аналогичной общемировой тенденции. Тотальная криминализация, наблюдаемая в большинстве стран СНГ, есть плод уникальной исторической ситуации, развала гигантского государства и социальной системы, где узкое правящее меньшинство имело бесконтрольный доступ к громадным национальным ресурсам - природным и человеческим. В советские времена она тратила эти ресурсы не столько на себя, сколько на укрепление той же системы, прежде всего в военном отношении. С процессами реформирования экономики и всей социальной структуры общества и прежних правил игры, бывшие правители получили грандиозную возможность распоряжения «бесхозными» ресурсами уже в личных интересах. На первых порах возникшие самодеятельные структуры, легализировавшиеся теневые цеха, биржи, коммерческие банки, торговые палатки, акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью и т.п. играли роль субинститутов, заполняли собой вакуум, создавшийся в результате ослабления власти. Однако вскоре бывший номенклатурный и околономенклатурный мир взял инициативу в свои руки. И они начали наводнять нашу экономику и другие социальные институты - от крупного чиновника до мелкого рэкетира.
Появился целый слой общества, вовлекший в себя до 10-15% населения в достаточной степени кристаллизировавшийся, защищенной всевозможными силовыми структурами, разрекламированный средствами массовой информации, прославленный актерами с определенной идеологией (реализуй свою личность, зарабатывай сколько можешь). Резко отделенное от остального общества привилегированное меньшинство есть по сути «антигражданское общество». И рано или поздно остальные должны будут решить оставаться ли им в подчинении у пионеров отечественного «дикого капитализма» или попытаться создать цивилизованную рыночную экономику, действительный демократический порядок и нормальное гражданское общество.
6. Есть основания считать, что криминогенный потенциал современного казахстанского общества достаточно высок и основанием для такой оценки являются особенности нынешней социальной структуры общества: большая доля населения относимого к категории «бедных»; значительная доля безработных и фиктивно занятых; наличие «социального дна» из числа нищих, бомжей, беспризорных детей и подростков, вышедших из тюрем людей и др.; значительная доля беженцев из «горячих точек» бывшего СССР; большое число неустроенных лиц, демобилизованных из армии и находящихся в состоянии неопределенности.
7. Согласно проведенному нами исследованию, а также по материалам печати структура асоциальных и криминальных групп в бывших республиках СССР, в том числе и в Республике Казахстан разрастается за счет возникновения новых форм криминального бизнеса, таких как сутенерство, компьютерная преступность, продажа людей и т.д. Все это позволяет говорить о высоком криминогенном потенциале социальной структуры казахстанского общества.
8. Цена в экономике и обществе, реформ, проводимых в Республике Казахстан, а также в других постсоветских республиках - это регресс многих социальных ценностей, деформация многих социальных отношений. Но вместе с тем существует реальная возможность оздоровления общества, окончательно отказавшегося от возврата к старой административно-командной экономике. Экономическую свободу сегодня по достоинству оценили все. И важно использовать ее для создания нормальных условий жизни для себя, для своих семей, для достижения тех или иных личных целей. На нынешней стадии развития рыночной экономики масса людей ради этого идет на противоправные действия. Но так как понимание ненадежности богатства в криминальном обществе будет усиливаться, то будут появляться и сторонники институционального оздоровления страны. Соответственно должны возникнуть и новые социальные институты, работающие на социальное и моральное оздоровление общества. Именно такой путь представляется наиболее естественным и перспективным.