Преступления в сфере экономической деятельности: Понятие, система, проблемы квалификации и наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Лопашенко, Наталья Александровна

  • Лопашенко, Наталья Александровна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1997, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 479
Лопашенко, Наталья Александровна. Преступления в сфере экономической деятельности: Понятие, система, проблемы квалификации и наказания: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 1997. 479 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Лопашенко, Наталья Александровна

I. Введение. С. 4 - 11.

II. Глава I. Понятие преступлений б сфере экономической деятельности. С. 12 - 67. 1. Объект преступлений. С. 13 ■■•- 41. 2. Содержание и специфика объективной и субъективной сторон, субъекта преступления. С. 42 - 60. 3. Понятие преступлений в сфере экономической деятельности.

С. 61 - 67.

III.

Глава II. Система и уголовно-правовой анализ преступлений в сфере экономической деятельности^ С. -■ 376. 1 . Понятие системы преступлений в сфере экономической деятельности. С. 69 - 75. & 2. Пос:ягательства на общественные отношения, основанные на принципе свободы экономической деятельности.

С. 76 - 99. 3. Посягательства на общественные отношения, основанные на принципе осуществления экономической деятельности на законных основаниях. - С. 100 - 154. & 4. Посягательства на общественные отношения, основанные на принципе добросовестной конкуренции субъектов экономической деятельности. С. 155 - 199. & 5. Посягательства на общественные отношения, основанные на принципе добропорядочности субъектов экономической деятельности. С. 200 - '286.

А 6. Посягательства на общественные отношения, основанные на принципе запрета заведомо криминальных форм поведения субъектов экономической деятельности. С. 287 - 376,

IV. Глава III. Проблемы квалификации и наказания за преступления в сфере экономической деятельности. С. 37$ - 417.

1 . Неоконченная преступная деятельность и квалифицирующие признаки преступлений в сфере экономической деятельности.

С. 378 -- 394. 2. Некоторые вопросы совокупности и разграничения составов преступлений в сфере экономической деятельности между собой и с другими составами. С. 395 - 407. $ 3. Проблемы наказания за преступления в сфере экономической деятельности. С. 408 - 417.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления в сфере экономической деятельности: Понятие, система, проблемы квалификации и наказания»

Введение.

Очередной этап правовой реформы, осуществляемой в нашем обществе и государстве, в уголовно-правовой сфере завершился принятием нового уголовного кодекса Российской Федерации. УК РФ 1996 года - это уголовный закон нового времени и нового общества, общества, в котором "человек, его права и свободы являются высшей ценностью" /ст. 2 Конституции Российской Федерации/, общества, в котором человек получил, наконец, одну из важнейших свобод цивилизованного государства - свободу экономической деятельности. Глава 22-ая УК РФ 1996 года "Преступления в сфере экономической деятельности" -уголовно-правовая гарантия реализации свободы экономической деятельности в действительность. Эта глава является, на наш взгляд, показателем развития и содержания экономическим отношений в обществе. Еще десять лет назад в угол овном кодексе совершенно закономерно существовали такие составы преступлений, как приписки и другие искажения отчетности, частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество, спекуляция. И напротив, едва ли возможны были в то, да и в более позднее время такие преступления, как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, регистрация незаконных сделок с землей, монополистические действия и ограничение конкуренции, заведомо ложная реклама, злоупотребления при выпуске ценных бумаг /эмиссии/, преднамеренное или фиктивное банкротство. Сегодня эти и другие преступления - реалии нового уголовного законодательства и, к сожалению, реалии современной общественной жизни.

• ъ.

Главным плацдармом, на котором разворачиваются криминальные сражения, служит экономика. Масштабы экономической преступности достигли такого уровня, что они способны определить характер и направленность самих реформ" <1). Вот лишь некоторые цифры и Факты в подтверждение этого тезиса.

Общая сумма ежегодных криминальных доходов оцениваете я специалистами в 2 триллиона рублей. В целом незаконно полученная денежная наличность сопоставима с дефицитом бюджета страны <.2> . По данным Интерпола, Россия вышла на первое место в мире по уровню кри-миногенности и прежде всего это касается экономических отношений <3>. По темпам роста экономической преступности мы также оставили позади все государствах мира. Экономические отношения деформированы настолько, что "криминальное экономическое поведение субъектов хозяйственной деятельности оказалось обязательным условием Функционирования рынка" <4). Ущерб от экономических преступлений только в 1994 году составил,

1>

См. Сухарев А.Я. Преступность в России переходного периода. Меры государственного регулирования. •••- Преступность и законодательство. - М., 1997. - С.7.

02)

Там же.

3>

Колесников В.В. Условия и причины криминализации экономических отношений на этапе рыночных реформ: политико-экономическое исследование. - АвтореФ-. дисс . докт. эконом, наук. -С.-П., 1995. -С. 3.

См. Беляев С.С. Американо-российская конференция по вопросам ¡экономики и преступности. - Вестник Москов. ун-та. Серия 11. Право. - 1996, N 4. - С. 110 /из выступления В.М. Есипова/. .лМЖ по экспертным оценкам, около 30 млрд. долларов, и сумма эта не уменьшается год от года. В результате введения в оборот Фальшивы;-; авизо из госказны было похищено 3-4 трлн. рублей; большая часть этих денег вывезена из страны. По данным МВД России, пять тысяч российских банков находится под контролем отечественной мафии.|В одном из отчетов ЦРУ десять из двадцати пяти крупнейших банков России характеризуются как связанные с организованной преступностью. Очевидно, что не без участия этих банков из страны ежемесячно вывозится за рубеж около 1 млрд. долларов.

Количество Финансовым пирамид в государстве в 1993-1996 годах росло в геометрической прогрессии. Только в 1995 ?-оду в стране насчитывалось около 24 миллионов обманутых вкладчиков. Сумма ущерба от действий Финансовых мошенников в 1994 году составила более 20 триллионов рублей ( .1. ) .

Наибольшее количество э к о н о м и ч е с. к и х п р е с т у п л е н и й р е г и с: т р и р у -■ ется в банковской системе. Б 1995 году их было 10,5 тысяч; сумма ущерба по ним составила 120 миллиардов рублей. Незаконно полученные средства активно вводятся в официальный оборот, "отмываются". По оценкам экспертов, легализуется 70 % всех денежных средств, полученных преступным путем. А теневой денежный оборот оценивается приблизительно в 50 триллионов рублей в год. Неконтролируемая экономическая деятельность составляет 20 % экономики России;

По данным Г'.М. Казиахмедова. -- См.! Казиахмедон* Г'.М. Экономика: государственное регулирование и безопасность: Монография. -М.: ЮИ МВД РФ, 1996. - С, 136-137. свыше 40 % товарооборота приходится на незарегистрированных хозяйствующих субъектов <1).

Цифры можно был о бы продолжать. Но уже и приведенных достаточно для того, чтобы понять, насколько важным является принятие нового уголовного закона с большим разделом, посвященным преступлениям в сфере экономики, и главой преступлений в сфере экономической деятельности. Это шаг законодателя, который своевременен настолько, что нужен был "еще вчера".

Столь же важно, чтобы принятый закон действовал, применялся на практике. И здесь неизбежны трудности. Такого сложного для восприятия и понимания /но и прогрессивного ! / уголовного закона в сфере экономической деятельности Россия еще не знала. Самое большое по сравнению с другими главами и разделами количество новых составов преступлений, вообще поистине громадное их количество /тридцать два/; едва ли не стопроцентная бланкетность диспозиций уголовно-правовых норм - все это и другое требует от научных и практических работников более глубокого изучения преступлений, входящих в 22-ую главу УК.

Принятие нового уголовного закона поставило, кроме того, массу проблем перед теоретиками уголовно-правовой науки. Прежде всего, к их числу относятся проблемы объекта преступлений в сфере экономической деятельности, их системы и критериев для выделения видов близких по содержанию преступных посягательств, проблема

См. об этом: Теневая экономика /экономические, социальные и правовые аспекты/. ••- Материалы научной конференции 9 июля 1996 г. -М., 1996. - С. 21; 35; 42 и др. понятия преступлений в сфере экономической деятельности, проблемы их квалификации, разграничения между собой, совокупности с другими составами преступлений; проблемы ответственности и наказания за них и т.д. и т.п.

Как и всегда, названные проблемы преступлений в сфере экономической деятельности /ранее - хозяйственных/ привлекают к себе пристальное внимание ученых --• правоведов. Уже новым законодательным понятиям посвящены работы Л.Д.Гаухмана и C.B. Максимова, И. И. Ку~ черова, П.С. Яни, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Волженкина, В.Котина, В.Д. Ларичева, авторов появившихся в 1996 - 1997 годах учебников по уголовному праву и комментариев к уголовному кодексу. Во многом не утратили своего значения и работы, написанные по хозяйственным преступлениям УК РСФСР 1960 года и даже по УК 1926 года, прежде всего работы 71.А. Андреевой и Г.В. Овчинниковой; 71.И. Блиновой; Г.И. Вольфмана; A.B. Г'алах овой ; С.С. Е<елоус.овой ; A.A. ВиТ-вицкого; КЗ. В. Г'огтовлева; М.А. ГельФера; И. А. ГельФаида; C.Ei. Дьякова, A.A. Игнатьева и М.П. Карпушина; А. Н. Де лиева; ГО. В. Коре-невского; М.А. Копыловской; А.Куприянова ; А.Г. Кота; И.А. Клепиц-кого; А.П. Кузнецова; В.Ф. Караулова; И.Я. Козаченко и Т.В. Конд-рашовой; КЗ.И. Ляпунова; Б'.М. Леонтьева; Л.К. Малахова; Г1.Т. Неки-пегтова; В.Е. Мельниковой; Г.О. Петровой; В. П. Саенко; Г'.М. Сами-лыка и C.B. Трофимова; В.В. Сташиса; А.H.Трайнина; В.Я. Тация; A.M. Як- овл е ва и др у ги х .

Целью диссертационного исследования послужило комплексное изучение преступлений в сфере экономической деятельности и в частности, анализ объекта этих преступлений, выработке! их понятия,

Системы, выделение видов внутри нее; уголовно~праЕ<овой анализ i cex тридцати двум составоЕ* преступлений в сфере экономической Деятельности; обозначение и попытка решения проблем их квалификации, разграничения между собой, отграничения от других составов; /проблем ответственности и наказания за них. Ei процессе исследо-/ вания высказаны предложения по с.овершенстЕ<ованию уголовного законодательства.

Теоретическую базу работы, кроме вышеназванных трудов специалистов в области хозяйственных преступлений, составили уголовно-правовые исследования общетеоретического плана, прежде всего работы В.К. Г'листина, H.H. Коржанского, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Кар-пеца, B.C. Никифорова, Ф.М. Решетникова; A.A. Нерсесяна, В.П. Панова; В.Я. Тация, Б.В. Яцеленко и других.

Повышенная бланкетность диспозиций норм уголовного закона продиктовала необходимость изучения большого законодательного и иного общенормативного материала. В основе диссертации, особенно ее второй главы, посвященной анализу конкретных преступлений в сфере экономической деятельности, лежит сн<ыше ста сорока законодательных и иных актов, относящихся к гражданскому, налоговому, таможенному, валютному, Финансовому, банковскому, корпоративному и другому праву. В работе широко использовались и новейшие разработки специалистов перечисленных общественно-политических наук и правовых отраслей, таких, например, как A.B. Бусыгин, Г.А. Гаджиев, А.П. Ковалев, A.B. Крысин, Т.В. Кашанина, В.В. Лаптев, Ю.Д, Полонский /предпринимательское право/; В.И. Гуреев /налоговое право/; B.C. Мартемьянов /хозяйственное право/; Ф.Г. Панкратов и Т.К. Серегина /экономика/; И.Н. Попова; A.B. Шнур /таможенное право/; В.А. Тархов /гражданское право/; А.Н. Шаров /Финансовое право/; Г.А. Тосунян /банковское право/ и другие.

В анализе конкретных преступлений в сфере деятельности автор принимал во внимание законодательные акты зарубежных государств /Германии, США, Франции, Швейцарии и другие/ и переводную литературу зарубежных специалистов в области борьбы с экономическими преступлениями; прежде всего работы У. Альбрехта, Дж. Е^н~ ца и Т. Уильямса; Х.-Х. Кернера и Э.Даха; П.Кросса; Пратта А.Лестера; Б. Свенссона, Д.А. Врандолино и М. Бекнера; Уайнстайиа Мартина Дж. и других.

В процессе работы над темой автором опубликована монография "Вопросы квалификации преступлении в сфере экономической деятельности", которая была выдвинута Ученым Советом Саратовской государственной Академии права на соискание премии Правительства Российской Федерации, подготовлены монография и ряд статей, находящихся в печати. Являясь членом рабочей группы межведомственной комиссии по общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией, созданной распоряжением Губернатора Саратовской области, автор внесла предложения в проект Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 1998-2000 годы. Они касались совершенствования главы 22 УК РФ и явились логическим следствием проделанного автором диссертационного исследования.

Вышедшая в свет монография, а также методические указания и задачи /более ста/, подготовленные автором по теме "Преступления в сфере экономической деятельности", используются в процессе препо- ■ давания курса Особенной части уголовного права в Саратовской государственной академии права.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лопашенко, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основными итогами диссертационного исследования выступают следующие положения /они же выносятся на защиту/:

I. Преступления, входящие в главу 22-ую УК РФ, наделены самостоятельным родовым объектом. Объединение их в одном разделе с преступлениями против собственности и преступлениями против интересов службы в коммерческих и иных организациях осуществляете я по признакам общности родовых объектов названных преступлений; все они представляют r-рбпй пт^пшршп ^ к с? н о м цм^гГТ? и е.

II. Родовым объектом преступлений в сфере экономической деятельности выступают экономические отношения, строящиеся на принципах осуществления экономической деятельности, под которыми в свою очередь понимаются основные начала, идеи, исходные положения, выработанные практикой общественно-экономической жизни, лежащие в основе любой экономической деятельности.

III. Видовыми объектами преступлений в сфере экономической деятельности признаютс я общественные отношения, отвечающие конкрет— ным принципам осуществления экономической деятельности, а именно: принципам свободы экономической деятельности; осуществления ее на законных основаниях; добросовестной конкуренции субъектов экономической деятельности; их добропорядочности; запрету заведомо криминальных Форм их поведения. Автором предложено понятие и содержание названны х пр инципо в.

IV. Непосредственными объектами исследуемых преступлений служат конкретные экономические отношения, основанные на принципах осуществления экономической деятельности, подвергающиеся изменениям в результате преступного пос:ягательства.

V. Структура объекта преступлений в с.Фере экономической деятельности включает в себя: субъектов общественным отношении /государство , предпринимателей, частных-лиц/; предмет, по поводу которых эти отношения в о они к 7? и /конкретные экономические интересы носителей отношений/ и социальную связь между субъектами, которая выражается в экономической деяте7тьности. Два последние элемента общественного отношения, и соответственно, все оно целиком, должны отвечать принципам осуществления экономической деятельности.

VI. Специфика объективной стороны преступлений в сфере экономической деятельности заключается в бланкетном характере диспозиций уголовно- правовых норм; субъективной ™ в выраженном умышленном их характере; субъекта - в том, что уголовная ответственность за все престуттения в сфере экономической деятельности наступает с шестнадцати лет.

VII. Преступлениями в сфере экономической деятельности признаются предусмотренные уголовным законом умышленные общественно опасные деяния, совершаемые в любой форме собственности, посягающие на общественные экономические отношения, основанные на принципах осуществления экономической деятельности, а именно принципах свободы экономической деятельности, осуществления ее на законных основаниях, добросовестной конкуренции ее субъектов, их добропорядочности и запрета заведомо криминальных Форм их поведения.

VIII. Система преступлений в сфере экономической деятельности представляет собой распределение всех преступлений, включенных в гл. 22 УК РФ, на группы в зависимости от видового объекта. Она выглядит С7тедующим образом:

1/ посягательства на общественные отношения, основанные на принципе свободы экономической деятельности /ст. ,169 УК/;

2/ пос ягательства на общественные отношения, осиованные на принципе осуществления экономической деятельности на законных основаниях /ст.ст. 171, 172, 189, 191, 193 УК/;

3/ посягательства на общественные отношения, основанные на принципе добросовестной конкуренции субъектов экономической деятельности /ст.ст. 178, 180, 182, 183, 184 УК/-,

4/ посягательства на общественные отношения, основанные на принципе добропорядочности субъектов экономической деятельности /ст.ст. 176, 177, 185, 190, 192, 194, 195, 197, 198, 199 УК/; 5/ посягательства на общественные отношения, о спонтанные на принципе запрета заведомо криминальных Форм поведения в экономической деятельности /ст. ст. 170, 173, 174, 175, 179, 181, 186, 187, 188, 196, 200/.

IX. Подробный анализ каждого из тридцати двух преступлений в сфере экономической деятельности, основанный на обширном законодательном и ином общенормативном материале и исследовании значительного количества литературных источников по различным отраслям права.

X. Рассмотрены некоторые важные проблемы квалификации неоконченной преступной деятельности и добровольного отказа по анализируемой группе преступлений; проблемы соучастия, в том числе в преступлениях, совершаемых специальным субъектом.

XI. Дан анализ квалифицирующих признаков преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности.

XII. Предложены критерии разграничения составов преступлений в сфере экономической деятельности между собой /например, ст. 171 и 172; 174 и 175 и др./ и с составами, предусмотренными другими

главами УК /ст. 169 и ст. 285; ст. 170 и ст. 285; ст. 177 и ст. 315; ст. 179 и ст. 163 и т.д./.

XIII. Предложены критерии разграничения и указаны ситуации возможной совокупности преступлений в сфере экономической деятельности и мошенничества.

XIV. Проанализированы ситуации, требующие одновременного вменения составов преступлений в сфере экономической деятельности и составов, предусмотренных другими главами и разделами УК /преступлени/*» против личности, должностных преступлений, преступлений против порядка управления и т.д./.

XV. Проанализированы некоторые проблемы уголовной ответственности и наказания за преступления в сфере экономической деятельности. Основными недостатками санкций статьи гл. 22 УК являются: а/ их несогласованность, принципиальное /порой/ отличие от санкций статей, с которыми такая согласованность должна быть достиг— нута /например, с составами, которые находятся в конкуренции с ними/ и б/ в ряде случаев санкции статей преступлений в сфере экономической деятельности сильно занижены и не соответствуют характеру и степени общественной опасности деяний, за которые могут быть назначены.

XVI. Автором сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства;

1. Предусмотреть примечание к ст. 169 УК следующего содержания: "Под крупным ущербом в статьях настоящей главы понимается материальный и другие виды Е<реда. Признание материального ущерба крупным зависит от характера причиненного вреда /прямой положительный ущерб, упущенная выгода и т.п./, вида прес тупи от-о посягательства, круга потерпевших и других конкретных обстоятельств дела. К материальному крупному ущербу следует относить, например, причинение тяжкого вреда здоровью людей, банкротство предприятия и; индивидуального предпринимателя; сокращение большого количества рабочих мест в условиях безработицы; срыв на продолжительное вре™ изводственных структур«, а также важных для региона или государства коммерческих переговоров и заключения значимых коммерческих контрактов; совершение в рамках преступления в сфере экономической деятельности другого преступления, относящегося к тяжким или особо тяжким. Нематериальный крупный ущерб выражается в причинении ущерба авторитету органов власти и управления, деловой репутации хозяйствующих субъектов".

2. Исключить из статей 171, 172, 173 УК РФ упоминание о крупном ущербе, установив уголовную ответственность за совершение двух первых преступлений в крупном размере.

3. Сформулировать статью, предусматривающую ответственность за лжепредпринимательство /ст. 173 УК/, следующим образом: "Лжепредпринимательство , то есть создание или любое приобретение созданной коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, если эта организация используется для совершения других преступлений, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда".

4. Внести в ст. 174 УК /легализация /отмывание/ денежных средств или иного имущестЕ<а, приобретенных незаконным путем/ следующие изменения: а/ заменить термин "незаконным" на термин "преступным"; б/ указать е< диспозиции статьи на специальную цель отмывания пресмя р«аботы служб, обеспечивающих жизнедеятельность населения и протупны>; доходов - цель придания их происхождению внешне законного характера; в/ предусмотреть следующее наказание за легализацию преступных доходов: по ч.1 ст. .174 УК -■- лииение свободы на срок до шести лет со штрафом е< размере от трехсот до семисот минимальных размеров оплаты труда; по ч. 2 - лишение свободы от шести до одиннадцати лет с конфискацией имущества или без так овой; по ч.З - 7тишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущестЕ<а.

5. Предусмотреть в санкции ч,1 ст. 169 УК /воспрепятствование законной предпринимательской деятельности/ наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с. лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в санкции ч.2 этой статьи - лишение свободы на срок от трех до восьми -лет с лишением пр^ава занимать опреде7тенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или со штрафом е< размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда.

6. Увеличить размер штраф-а, который может быть назначен по ст. 170 УК /регистрация незаконных сделок с землей/ до пятисот минимальных размеров оплаты труда и предусмотреть возможность назначения за это преступление 'лишения свободы на срок до трех 'лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до двух лет или без таковот-о.

7. Предусмотреть в качестве наименее строгого наказания по ч.1 ст. 180 УК /незаконное использование товарного знака/ штраф в размере от четырехсот до семисот минимальных размеров опутаты труда; в качестве наибоутее строгого - лишение свободы на срок до трех лет; по ч. 2 этой статьи: в качестве наименее строгого наказания •■•■• штраф в размере от -двухсот до четырехсот минимальны;-; размеров оплаты труда, в качестве наиболее строгого - лишение свободы на срок до двух лет,

8. За уклонение от уплаты таможенных платежей по ч. 1. ст. 194 УК предусмотреть наказание в виде штрафа в размере от семисот до тысячи минимальных размеров; оплаты труда либо в виде -лишения свободы сроком до трех 7тет; по ч.2 - в виде лишения свободы от трех до семи ?тет с конфискацией имущества или без таковой.

9. Предусмотреть в санкции ч.1 ст. 198 УК /уклонение гражданина от уплаты налога/ наказание, которое ныне предусмотрено в ч.2 этой статьи; квалифицированное ук7?онение наказывать лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

10. Санкцию ч,2 ст. 199 УК /уклонение от уплаты налогов« с организаций/ перенести в ч. 1 этой статьи; преступление, предусмотренное в ч.2 статьи, наказывать лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового.

11. Повысить размеры штрафа, который может быть назначен за злоупотребления при выпуске ценных бумаг /эмиссии/, и установить его в пределах от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда; предусмотреть возможность назначения за это преступление наказания в виде лишения свободы до трех лет со штрафом в< размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

12. Дополнить статью 190 УК примечанием следующего содержания: "Лицо, совершившее преступление,предусмотренное настоящей статьей, вернувшее на территорию Российской Федерации предметы художественного, исторического и археологического достояния народов России или зарубежных стран, освобождается от уголовной ответственности вне зависимости от мотивов, которыми оно при этом руководствовалось" .

13. Дополнить гл. 21 УК РФ ст. 159<1) "Мошенническое завладение кредитом" следующего содержания:

1. Мошенническое завладение кредитом, т.е. хищение кредитных средств«, полученных в банковской и иной организации, обманным путем, включая документальный обман, - наказывается штрафом в размере от семисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

2. Мошенническое завладение кредитом, совершенное а/ группой лиц по предварительному сговору; б/ неоднократно либо после незаконного получения кредита; в/ работником банковской или иной организации, выдавшей кредит, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет со штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или без такового.

3. Мошенническое завладение кредитом, совершенное а/ организованной группой; б/ в крупном размере; в/ лицом, ранее два и более раза судимым за хищение,вымогательство либо незаконное получение кредита, - наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати 71ет с конфискацией имущества.

Разумеется, диссертационное исследование охватило далеко не все вопросы, возникающие при применении или осмыслении преступлений в сфере экономической деятельности. Далеко не все аспекты и положения работы бесспорны. По многим проблемам сможет сказать

О 427. г свое слово практика применения преступлений, предусмотренный гл. 22 УК РФ, которая на сегодняшний день только еще начинает Формироваться. Автор надеется, тем не менее, что его работа окажется полезной и теоретикам и практикам.