Преступления, связанные с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества: Уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сапелкина, Елена Николаевна

  • Сапелкина, Елена Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 215
Сапелкина, Елена Николаевна. Преступления, связанные с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества: Уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сапелкина, Елена Николаевна

Введение. 4

Глава I. История развития законодательства об уголовной ответственности за преступления, связанные с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества. 14

Глава II. Уголовно-правовой анализ составов преступлений, связанных с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества

§ 1. Понятие преступлений, связанных с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества. 37

§ 2. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи. 48

§ 3. Уклонение от отбывания лишения свободы. 84

§ 4. Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. 97

Глава III. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества

§ 1. Состояние и тенденции преступлений, связанных с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в

• виде изоляции от общества. 119-12'

§ 2. Причины и условия совершения преступлений, связанных с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества. 129-15'.

Глава IV. Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями, связанными с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества

§ 1. Предупреждение преступлений, связанных с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества.154-16'

§ 2. Совершенствование законодательства о преступлениях, связанных с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества.167-18*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления, связанные с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества: Уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Актуальность темы исследования. В комплексе специальных средств, используемых государством в борьбе с преступностью, важное место принадлежит уголовному наказанию, а также мерам процессуального принуждения, связанным с изоляцией от общества. Они представляют собой весьма суровую меру государственного принуждения, заключающуюся в изоляции лица от общества и сопряженную с возложением на него определенных и достаточно серьезных правоограничений. Поэтому в УК РФ устанавливается ответственность за наиболее опасные формы нарушения порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества, а именно: побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ); уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК РФ); дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ).

Преступления, связанные с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества, представляют собой самую распространенную группу в структуре всей пенитенциарной преступности. По данным статистики, за период с 1997 г. по 2004 г. совершено: 6173 побега из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, 1078 уклонений от отбывания лишения свободы и 845 фактов дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. И хотя анализ динамики указанных преступлений показывает тенденцию снижения их уровня, следует отметить, что официальные статистические данные не отражают реальное положение дел. Основными причинами латентности анализируемых преступлений являются сложности, возникающие при выявлении, раскрытии и пресечении данных деяний, а также ведомственная заинтересованность в улучшении статистической картины.

Кроме того, в связи с наличием погрешностей в законодательных формулировках ст. 313, 314 и 321 УК РФ практические работники испытывают трудности при квалификации соответствующих деяний. Не отработана в полной мере и методика предупреждения указанных преступлений.

Сказанное обусловливает необходимость повышения эффективности уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступлениями, связанными с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер исследования предопределил потребность использования широкого круга работ известных ученых в области общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии и уголовно-исполнительного права.

Существенный вклад в изучение проблем борьбы с преступлениями, связанными с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества, внесли А.А. Жижиленко, М.Н. Гернет, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и другие известные российские ученые. В советский период этой проблемой занимались Н.А. Беляев, С.С. Гаскин, И.И. Карпец, А.С. Михлин, А.А. Ременсон, Н.А. Стручков, И.В. Шмаров, Н.Г. Шурухнов и ряд других авторов. В современный период теоретической базой дальнейших исследований названных преступлений являются труды В.М. Анисимкова, Е.Р. Абрахмановой, С.Н. Аброськина, В.И. Горобцова, В.И. Егорова, В.А. Елеонского, М.В.Елеськина, М.Ф. Костюка, В.Н. Кудрявцева, JT.B. Лобановой, О.В. Ма-зура, А.И. Марцева, М.П. Мелентьева, С.Ф. Милюкова, А.А. Примака,

A.П.Романова, В.К. Сауляка, О.В. Старкова, П.В. Тепляшина, А.В. Усса,

B.А. Уткина, О.В. Филимонова, А.И. Чучаева, Г.Ф. Хохрякова и др.

Однако при всем богатстве научного материала, касающегося пенитенциарной преступности, вопрос о преступных нарушениях порядка исполнения наказания и мер процессуального принуждения в виде изоляции от общества не получил обобщающего концептуального освещения. В частности, представляется необходимым осуществить уголовно-правовой и криминологический анализ преступлений, связанных с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества; разработать предложения по совершенствованию квалификации, профилактики данных деяний и уголовно-правовой основы борьбы с ними.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - общественные отношения в сфере обеспечения порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества уголовно-правовыми и криминологическими мерами.

К предмету исследования относятся: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления, посягающие на порядок исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества; статистические данные о названных преступлениях; материалы уголовных дел; результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является системный комплексный анализ наиболее актуальных уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с преступлениями, связанными с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества, разработка предложений по предупреждению указанных преступлений, а также рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть историю развития законодательства об ответственности за преступления, связанные с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества;

2) детально проанализировать признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 313, 314 и 321 УК РФ;

3) дать криминологическую характеристику указанных преступлений и представить рекомендации по совершенствованию профилактики;

4) сформулировать конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в уголовное законодательство, регламентирующее ответственность за нарушение порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, общенаучные и специальные методы научного познания. В частности, использовались исторический, статистический, формально-логический методы исследования, анализ документов (материалов уголовных дел), опрос в форме анкетирования и интервьюирования, контент-анализ, применялись методы системного анализа.

Теоретическую базу работы составляют труды ведущих российских и советских ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

Нормативной базой является Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство.

Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения статистических данных; материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в период отбывания наказания в исправительных учреждениях Ростовской области; опубликованной судебной практикой Верховных судов СССР, РСФСР, РФ по делам о преступлениях, нарушающих порядок исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества; результатами опроса 150 работников следствия, прокуратуры, адвокатуры, суда, а также исправительных учреждений.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным, логически цельным исследованием, посвященным теоретическим и прикладным аспектам борьбы с преступлениями, нарушающими порядок исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества. Поднятые автором проблемы могут быть отнесены к числу дискуссионных и недостаточно разработанных в теории уголовного права.

В частности, признаками научной новизны обладают авторская формулировка понятия преступлений, связанных с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества, их уголовно-правовая и криминологическая характеристика; результаты анализа причинного комплекса рассматриваемых преступлений; внесенные автором предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Новизна работы находит свое отражение и в основных положениях, выносимых на защиту, среди которых диссертант выделяет следующие:

1. Преступления, нарушающие порядок исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества, — это предусмотренные уголовным законом общественно опасные, умышленные деяния, посягающие на общественные отношения, содержанием которых является правомерная деятельность органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и ареста, а также меры процессуального принуждения в виде задержания и заключения под стражу, и совершенные лицом, на которого возложены определенные правовые обязанности по соблюдению порядка исполнения указанных видов наказаний и мер процессуального принуждения.

2. Выделение преступлений, предусмотренных ст. 313, 314, 321 УК РФ, в самостоятельную группу обусловлено тем, что все они: 1) нарушают специфическую область общественных отношений, обеспечивающих реализацию наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества; 2) совершаются лицом, на которое возлагается определенная правовая обязанность. В связи с этим возникает необходимость расположения всех уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на установленный порядок исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества (ст. 313, 314, 321 УК РФ), в главе 31 УК РФ «Преступления против правосудия».

3. Детерминационный комплекс преступлений, нарушающих порядок исполнения наказания и процессуального принуждения, является специфическим для учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Специальные причины и условия могут быть разделены на: социально-психологические, социально-экономические, организационно-управленческие, организационно-технические. К числу наиболее распространенных детерминант в рамках указанных групп относятся: неблагоприятные социальные ситуации, криминальная субкультура, сокращение занятости осужденных, недобросовестное отношение администрации исправительных учреждений к выполнению служебных обязанностей, использование устаревших охранных систем и некоторые другие.

4. Уголовное законодательство, регулирующее ответственность за преступления, связанные с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества, нуждается в совершенствовании. В частности:

1) в ст. 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» употребляются различные формулировки для обозначения места совершения данного преступления: в названии статьи — «учреждения, обеспечивающие изоляцию от общества»; в ч. 1 ст. 321 УК РФ — «учреждение или орган уголовно-исполнительной системы»; в ч. 2 ст. 321 УК РФ — «место лишения свободы или содержания под стражей».

Данное обстоятельство ведет на практике к серьезным ошибкам в квалификации названного деяния. Поэтому необходимо устранить указанную терминологическую погрешность, используя единую формулировку — «учреждения, обеспечивающие изоляцию от общества»;

2) формулировка, используемая в ст. 313 УК РФ «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи», — «лицо, находящееся в предварительном заключении», — в правоприменительной практике толкуется неединообразно. Поэтому автор считает целесообразным заменить ее на - «задержанный по подозрению в совершении преступления или содержащийся под стражей в порядке меры пресечения»;

3) в диспозиции ст. 314 УК РФ «Уклонение от отбывания лишения свободы» указаны не все случаи правомерного выхода осужденного за пределы исправительного учреждения, поэтому диссертант предлагает уточнить признаки объективной стороны преступления, сформулировав диспозицию следующим образом: «Невозвращение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд, свидание или выход за пределы места лишения свободы, по истечении срока выезда, свидания или выхода.»;

4) не могут быть отнесены к субъектам преступления указанные в ст. 314 УК РФ лица, уклоняющиеся от отбывания наказания в виде лишения свободы, если суд определил осужденным отсрочку исполнения приговора, а затем отменил эту отсрочку, а также лица, уклоняющиеся от отбывания наказания, если суд отсрочил исполнение наказания, и впоследствии в судебном порядке такая отсрочка была отменена. Нарушение порядка исполнения наказания этими лицами автор полагает целесообразным выделить в отдельный состав, для чего ввести в главу 30 УК РФ ст. 3141 «Уклонение от суда»;

5) диссертант считает возможным предложить специальный вид освобождения от уголовной ответственности факультативного характера, дополнив ст. 314 УК РФ следующим примечанием: «Осужденный, впервые совершивший деяние, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобоэюден от уголовной ответственности, если невозвращение в место лишения свободы явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств».

6) при распределении квалифицирующих признаков, указанных в ст. 313 и 321 УК РФ, законодателем не учтен логический аспект их группировки. Необходимо провести предварительную классификацию квалифицирующих признаков по блокам и соотнести эти блоки с устойчивыми сочетаниями квалифицирующих признаков в законе.

В рамках квалифицированного состава побега из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ч. 2 ст. 313 УК РФ) могут быть объединены следующие признаки: группа лиц по предварительного сговору; применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия; применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В особо квалифицированном составе побега из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ч. 3 ст. 313 УК РФ), помимо организованной группы, следует предусмотреть еще один квалифицирующий признак — причинение смерти по неосторожности, а также иные тяжкие последствия.

Состав преступления, описываемый ст. 321 УК РФ, следует дополнить квалифицирующим признаком — «группа лиц по предварительному сговору» и особо квалифицирующим признаком — «причинение смерти по неосторожности или наступление иных тяжких последствий» — учитывая их распространенность и существенное влияние на степень общественной опасности; признак — «применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия» — отнести к числу квалифицирующих, переместив, соответственно, из ч. 3 в ч. 2 ст. 321 УК РФ;

7) санкции за преступления, нарушающие порядок исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества, имеют ряд недостатков, а именно: неравномерное увеличение размера санкции при одном и том же квалифицирующем признаке в разных составах; использование санкций с чрезмерно широкими пределами наказания; установление единых минимальных пределов типового наказания за простой, квалифицированный и особо квалифицированный виды преступлений. Диссертантом предлагается следующая система санкций применительно к рассматриваемым преступлениям:

- ст. 313 УК РФ: ч. 1 — до трех лет лишения свободы; ч. 2 — от трех до семи лет лишения свободы; ч. 3. — от семи до десяти лет лишения свободы;

- ст. 321 УК РФ: ч. 1 - до пяти лет лишения свободы; ч. 2 — от пяти до восьми лет лишения свободы; ч. 3 — от восьми до двенадцати лет лишения свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные автором концептуальные положения развивают и углубляют теоретические взгляды на природу преступлений, нарушающих порядок исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества. Наиболее важные положения и выводы позволили обосновать необходимость комплексного подхода к проблеме борьбы с этими преступлениями.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего его общей направленностью на совершенствование действующего уголовного законодательства и практики его применения. Этому в конечном счете подчинены все теоретические положения, рекомендации по совершенствованию правового регулирования, разрешения квалификационных вопросов, связанных с анализируемыми преступлениями. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Кроме того, рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть положены в основу деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение преступлений в сфере исполнения наказания и мер процессуального принуждения, а также при применении уголовного закона.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке научной, учебной и методической литературы, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, рекомендации законодательного и практического характера получили апробацию в выступлениях диссертанта на следующих конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 2004 г.);

- Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее» (Волгоград, 2004 г.);

- Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2004 г.);

- 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г.);

- Общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 2004 г.);

- 5-й Международной научно-практической конференции «История развития уголовного права и ее значение для современности» (Москва, 2005 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Политико-правовая система России» (Волгоград, 2005 г.).

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по Особенной части уголовного права, уголовно-исполнительному праву в Ростовском институте (филиале) ГОУ ВПО «РГТЭУ». Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях автора.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сапелкина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль правосудия в обществе определяется прежде всего обеспечением законности и справедливости, охраны наиболее важных социальных ценностей. Для этого суды наделены особыми, только им присущими полномочиями по рассмотрению и разрешению дел по существу путем вынесения властных и общеобязательных для исполнения решений. Необходимость совершенствования уголовно-правовой защиты деятельности по осуществлению правосудия ставит задачу дальнейшей разработки как общетеоретических проблем борьбы с преступностью, так и решения конкретных задач охраны деятельности учреждений, обеспечивающих исполнение наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества. Потребность в этом обусловливается тем, что многие аспекты этой проблемы недостаточно исследованы, остаются дискуссионными.

В настоящей работе были подняты проблемы регламентации ответственности за преступления, связанные с нарушением порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества. Автор попытался обосновать вывод о том, что предложенные законодателем составы указанных преступлений далеки от совершенства.

Суть проблемной ситуации заключается не столько в высокой степени общественной опасности, присущей преступным нарушениям порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества, сколько в несовершенстве описания признаков данных составов, а также разработанных наукой и применяемых на практике мер предупреждения рассматриваемых преступлений.

Данное исследование предполагает постановку и решение ряда теоретически и практически важных вопросов, касающихся анализируемых преступлений.

Автором показана эволюция развития уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение порядка исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества. Углубленный историко-правовой анализ составов анализируемых преступлений позволил отразить динамику изменений уголовного законодательства.

В работе изложены дискуссионные вопросы толкования уголовного закона и высказаны предложения о его применении. Большое внимание уделено проблемам квалификации преступлений, нарушающих порядок исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества. Дано сравнительное исследование названных преступлений и смежных составов преступлений. Теоретически осмыслена большая часть изданной за последние годы литературы по данной проблеме.

В рамках криминологической характеристики отражена структура и динамика развития преступлений, нарушающих порядок исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества, предложена система их детерминант. Особое внимание уделено проблеме латентности указанных преступлений. В основу криминологической характеристики лиц, нарушающих порядок исполнения наказания и процессуального принуждения в виде изоляции от общества, положены их психологические особенности. Предпринята попытка прогнозирования дальнейших тенденций развития анализируемых преступлений.

Изложенная автором стратегия предупреждения рассматриваемых преступлений предполагает устранение и нейтрализацию криминогенных факторов, обусловливающих их совершение, а также индивидуальную профилактику.

Естественным продолжением проведенного исследования являются предложения по совершенствованию анализируемых норм. Законодательные предложения снабжены комментариями, позволяющими проследить логику предлагаемых корректив действующего законодательства.

Теоретические выводы, сделанные в диссертационном исследовании, легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменительной практике, и предложений по совершенствованшо законодательства.