Прекращение права собственности помимо воли собственника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бутаева, Элона Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бутаева, Элона Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Общие тенденции развития способов прекращения права собственности в современной России.
1.1 Понятие и содержание права собственности.
1.2 Общая классификация способов прекращения права собственности помимо воли собственника.
Глава 2. Правовое регулирование прекращения права собственности помимо воли собственника на отдельные объекты.
2.1 Прекращение права собственности на жилые помещения.
2.2 Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимые культурные ценности.
Глава 3. Правовое регулирование прекращения права собственности помимо воли собственника по отдельным основаниям.
3.1 Прекращение права собственности с целью защиты здоровья и обеспечения безопасности государства.
3.2. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прекращение права собственности помимо воли собственника»
Актуальность темы исследования. Право собственности обеспечивает имущественную самостоятельность участников гражданского оборота. Поэтому надлежащая охрана права собственности от произвольного вмешательства со стороны государства и третьих лиц - задача, которую должен решать институт прекращения права собственности помимо воли собственника. Другая задача, которую должен решать рассматриваемый институт - это обеспечение гражданско-правовых гарантий собственников принудительно изымаемого имущества. Вместе с тем в настоящее время ни теорией, ни юридической практикой не решен целый ряд вопросов, которые связаны с прекращением права собственности помимо воли собственника. Актуальность теоретических исследований проблем правового регулирования прекращения права собственности помимо воли собственника заключается в том, что только правильное понимание природы и места данного института в системе регулируемых гражданским правом отношений позволит осуществить его верное практическое применение. Изучение, обобщение, анализ теоретических работ, теоретических моделей и концепций, используемых при решении вопроса о принудительном прекращении права собственности на различные объекты гражданских прав, их критика, дополнение, изменение и формулирование теоретических предпосылок и принципов позволит глубже проработать данную проблему и устранит существующие пробелы и противоречия в правовом регулировании отношений собственности. Актуальность исследования проблем прекращения права собственности помимо воли собственника определяется и необходимостью скорейшего внесения изменений и дополнений в ГК РФ и ЗК РФ, жилищное законодательство и иные федеральные законы с целью введения четкого определения не только понятия «способов прекращения права собственности помимо воли собственника», но и критериев их применения, правовых оснований и последствий принудительного прекращения права собственности.
Таким образом, анализ существующего правового регулирования прекращения права собственности помимо воли собственника, разработка рекомендаций, позволяющих устранить отдельные недостатки в этой сфере, представляются весьма актуальными.
Степень разработанности темы. Вопросы правового регулирования прекращения права собственности помимо воли собственника не находят широкого отражения в специальных юридических исследованиях. Отдельные аспекты прекращения права собственности помимо воли собственника имели место в научных исследованиях, посвященных общим проблемам правового регулирования отношений различных форм собственности. С учетом этого можно заключить, что данная проблема относится к числу актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с прекращением права собственности помимо воли собственника.
Предмет исследования - международно-правовые, зарубежные и российские нормы гражданского права, регулирующие прекращение права собственности помимо воли собственника, и вытекающие из этого наиболее актуальные проблемы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является комплексное изучение теоретических и практических проблем относительно правового регулирования прекращения права собственности помимо воли собственника, поиска путей их разрешения и формулирования предложений по совершенствованию российского законодательства и судебно-арбитражной практики по рассмотрению и разрешению судебных споров, связанных с принудительным прекращением права собственности.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:
- анализ понятий права собственности, способов и оснований прекращения права собственности помимо воли собственника, раскрытие объема и содержания этих понятий наг основе действующего законодательства и научных теорий в исследуемой сфере;
- анализ отдельных способов прекращения права собственности помимо воли собственника и выработка доктринальных подходов по их совершенствованию;
- выработка общей классификации способов прекращения права собственности помимо воли собственника;
- исследование проблем принудительного прекращения права собственности'на отдельные виды объектов гражданских прав;
- исследование зарубежного опыта правового регулирования прекращения права,собственности помимо воли собственника;
- определение путей совершенствования правовых норм, регулирующих прекращение права собственности помимо воли собственника.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частнонаучных методов: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридического; структурно-функционального и др.
Теоретическую базу исследования составили труды российских цивилистов: Н.А. Баринова, С.А. Боголюбова, М;И:. Брагинского, В.В. Витрянского,, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского; В.А. Лапача, А.В. Малько, Д.И. Мейера, В;П. Мозолина, И.А. Покровского, В.А. Рыбакова, А.Я; Рыженкова, К.И. Скловско-го, Т.Б. Станкевич, Е.А. Суханова; В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, F.B; Чубукова, Г.Ф. Шершеневича, JI.B. Щенниковой, В.Ф. Яковлева и др., чьи труды посвящены актуальным проблемам права собственности, в том числе прекращения права, собственности помимо воли собственника.
Нормативную базу исследования .составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты,, отмененные и действующие российские законодательные и иные правовые акты: Гражданский кодекс Российской
Федерации1, Жилищный кодекс Российской Федерации2, иные кодексы Российской Федерации, гражданское, жилищное законодательство Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Ряд положений и выводов основывается на анализе норм зарубежного законодательства.
Эмпирическую основу исследования составили материалы судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного суда РФ, иных арбитражных судов, а также судов общей юрисдикции; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в самой постановке актуальных вопросов, проведении целостного, комплексного исследования проблем правового регулирования отношений, связанных с прекращением права собственности помимо воли собственника.
В работе содержатся новые выводы относительно способов и оснований прекращения права собственности помимо воли собственника; выработана классификация способов прекращения права собственности; сделаны предложения по совершенствованию правового регулирования принудительного прекращения права собственности на культурные ценности, жилые помещения; выделены и проанализированы способы принудительного прекращения права собственности в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд; сформулированы предложения по совершенствованию нормативной регламентации принудительного прекращения права собственности с целью защиты здоровья и обеспечения безопасности государства.
Настоящая работа является одним из первых всесторонних исследований, посвященных анализу наиболее важных вопросов, связанных с прекращением права собственности помимо воли собственника. На основе проведенного ана
1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I: Федер. закон от 21 октября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от ред. от 18.12.2006) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. II: Федеральный закон от 22 декабря 1995 г. №15-ФЗ (ред. от 18.12.2006) // СЗ РФ. - 1996. - №5. - Ст. 410.
2Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // СЗ РФ. - 2005. - № 1 (часть I). - Ст. 14. лиза сформулированы выводы и предложения, выражающие научную новизну исследования и направленные на совершенствование нормативно-правовой базы.
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Прекращение права собственности помимо воли собственника - это предусмотренная гражданским законодательством конкретная совокупность юридических оснований, предусматривающих не только исчерпывающий перечень случаев изъятия вещи у собственника в одностороннем порядке, но и гарантированную законом целостную систему обеспечения надлежащей компенсации собственнику убытков в полном объеме и в упреждающем порядке.
Основание прекращения права собственности - это предусмотренный законом состав юридических фактов, который является достаточным для применения соответствующего способа прекращения права собственности.
2. Содержание права собственности раскрывается через определение границ дозволенного поведения собственника, которое устанавливается законом. В отличие от понятия права собственности как абстрактной категории, содержание права собственности всегда конкретно и адекватно отражает состояние экономики, правовой политики и статуса гражданина в конкретное время в отдельно взятой стране.
3. Предлагается классифицировать способы прекращения права собственности помимо воли собственника с использованием следующих критериев: 1) эквивалентность отношений принудительного прекращения права собственности; 2) физические характеристики объекта права собственности; 3) виды правовых оснований прекращения права собственности помимо воли собственника; 4) соответствие действий собственника в отношении принадлежащего ему имущества требованию закона; 5) цель принудительного прекращения права собственности; 6) форма собственности; 7) особенности вводимых особых режимов правового регулирования общественных отношений.
4. Под культурными ценностями, бесхозяйственное содержание которых грозит утратой ими своего значения, следует понимать отнесенные в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством вещи, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, в том числе объекты культурного наследия народов Российской Федерации.
Недопустима продажа изъятого особо ценного объекта культурного наследия с публичных торгов. Данный объект должен изыматься только путем выкупа государством.
5. Обосновывается специальная правовая регламентация способов и оснований принудительного прекращения права собственности на жилые помещения, направленная на обеспечение доступности и гарантированной стабильности пользования жилыми помещениями как основы социальной устойчивости общества, и соответственно - устойчивость политического режима государства.
6. Предлагается следующая классификация угроз безопасности государства, которые могут стать причиной принудительного прекращения права собственности: 1) в зависимости от территориального масштаба: общегосударственная угроза, региональная (уровень субъекта Российской Федерации), местная угроза (уровень муниципального образования); 2) в зависимости от объекта угрозы: угроза безопасности личности, общества, государства; 3) в зависимости от источника угрозы: внутригосударственные, внешние, исходящие от источников за пределами государства; 4) в зависимости от предметной области угрозы: угрозы экономической, социальной, военной, информационной, экологической безопасности.
7. Понятие «государственные и муниципальные нужды как основания принудительного прекращения права собственности на земельный участок» не следует ограничивать конкретными объектами, перечисленными в ст. 49 ЗК РФ. Содержание данного понятия следует расширить за счет включения в него такого основания, как «изъятие земельного участка для развития, совершенствования транспортной и социальной инфраструктуры общественного использования».
8. Изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд не исключает возможности удовлетворения одновременно и определенных частных интересов при использовании земельного участка. Частное использование изъятого земельного участка должно вести к удовлетворению государственных или муниципальных нужд.
В случае принудительного изъятия земельного участка выкупная цена должна определяться на момент, принятия судом решения об изъятии земельного участка, то есть на момент непосредственно предшествующий принудительному прекращению права собственности на земельный участок.
Предлагается внести в нормативные правовые акты следующие изменения и дополнения:
1. Внести изменения в ст. 235 ГК РФ, изменив ее наименование на «Способы прекращения права собственности», а предусмотренные п. 2 ст. 235 ГК РФ случаи прекращения права собственности - «Способы принудительного прекращения права собственности на имущество собственника»;
2. Предусмотреть в ст. 240 ГК РФ правило, устанавливающее обязательное предупреждение собственника о возможном прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимые культурные ценности, как обязательное условие для последующего обращения в суд с требованием о принудительном изъятии (выкупе) культурных ценностей.
В ст. 50 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» необходимо внести дополнения, предусматривающие требования к имущественному положению участников торгов и требования обеспечения сохранности изъятых культурных ценностей, продаваемых с публичных торгов.
Следует обратить внимание в ст. 240 ГК РФ и ст. 54 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Закон «Об объектах культурного наследия») на правило, в соответствии с которым «принудительное изъятие у собственника культурной ценности, являющейся жилым помещением, не может осуществляться без предоставления ему иного жилого помещения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».
Правило ст. 293 ГК РФ о том, что систематическое нарушение прав и интересов соседей может служить основанием для принудительного изъятия жилого помещения, следует исключить, так как данное положение устанавливает явно несоразмерные последствия характеру нарушения. Случаи нарушения прав и законных интересов соседей должны предупреждаться и пресекаться мерами гражданско-правовой, административно-правовой и уголовно-правовой ответственности.
Предусматривается:
1. Внести изменения в ст. 32 ЖК РФ, предусмотрев, что «при принудительном прекращении права собственности на жилое помещение в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд собственнику должна быть предоставлена по его выбору:
- денежная компенсация в размере выкупной цены жилого помещения и земельного участка;
- равнозначное благоустроенное жилое помещение в собственность».
2. Взять за основу правило в ГК РФ и ЗК РФ, в соответствии с которым «выплата выкупной цены, в том числе убытков в составе выкупной цены, осуществляется за счет средств муниципального или государственного бюджета, либо за счет лица, в пользу которого изымается земельный участок».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе научного исследования, развивают и дополняют многие аспекты правового регулирования прекращения права собственности помимо воли собственника.
Предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, способствуя углублению теории российского гражданского права по вопросам правового регулирования прекращения права собственности, могут быть использованы в ходе дальнейших научных использований и разработок в области гражданского права.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов для дальнейшего совершенствования правового регулирования прекращения права собственности помимо воли собственника. Содержащиеся в работе предложения и рекомендации могут послужить основой для более глубокого подхода к проблеме теоретического подхода к проблеме теоретического и практического осуществления законотворческой деятельности органов государственной власти и управления. Материалы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес для судей арбитражных судов, судов общей юрисдикции, а также для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в пяти опубликованных научных работах по теме диссертации и раскрыты в сообщениях на научно-практических конференциях.
Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих параграфы, заключение, библиографический список использованных нормативных актов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бутаева, Элона Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преследуя цель комплексного изучения теоретических и практических проблем прекращения права собственности помимо воли собственника, поиска путей их разрешения и формулирования предложений по совершенствованию российского законодательства и судебно-арбитражной практики по рассмотрению и разрешению судебных споров, связанных с принудительным прекращением права собственности, диссертантом были получены следующие результаты исследования.
Право собственности предоставляет своему обладателю и только ему возможность определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества. Собственность открывает носителю этого права возможность пользования и распоряжения имуществом, исключить вмешательство всех посторонних лиц в сферу своего хозяйственного господства.
Необходимо провести четкое отграничение понятия права собственности от его содержания. Понятие права собственности представляет собой абстракцию, научное явление. Это комплекс правовых конструкций, объединенных общей природой.
Содержание права собственности раскрывается через определение границ дозволенного поведения собственника, которое устанавливается законом. Так, собственник вправе по своему выбору совершать в отношении принадлежащих ему вещей любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы третьих лиц, в том числе совершать любые сделки с имуществом, связанные с отчуждением собственности, передавать право владения, пользования и распоряжения, обременять его различными способами, распоряжаться иным образом, оставаясь собственником.
Право собственности в объективном смысле - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности в экономическом аспекте, а в субъективном смысле - это возможность конкретного лица осуществлять владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом.
Гражданско-правовая регламентация способов и оснований прекращения права собственности направлена на обеспечение неприкосновенности частной собственности граждан и юридических лиц.
Правовое регулирование принудительного прекращения права собственности должно отвечать требованиям правовой определенности, быть ясным и непротиворечивым.
Автором выносится на защиту научно обоснованная классификация способов принудительного прекращения права собственности.
Наряду с классификацией, эффективная разработка проблемы прекращения права собственности помимо воли собственника достигается с использованием неклассификационного приема, который состоит в том, что случаи принудительного прекращения права собственности рассматриваются с позиции:
1) прекращения права собственности помимо воли собственника на отдельные виды объектов гражданских прав;
2) прекращения права собственности помимо воли собственника с использованием специальных способов принудительного прекращения права собственности.
В соответствии с неклассификационным приемом исследования проблемы принудительного прекращения права собственности сформирована структура диссертационной работы.
В работе обосновывается необходимость специального правового регулирования прекращения права собственности на жилые помещения, так как это определяется особой социальной значимостью. Особая социальная значимость вызвана тем, что от доступности и стабильности пользования жилыми помещениями зависит социальная устойчивость общества и соответственно устойчивость политического режима государства.
При анализе вопросов правового регулирования оборота культурных ценностей и их правового режима, диссертант отмечает, что данная проблема входит в комплекс проблем современного российского гражданского права.
Культурные ценности - это не просто вещи. Их ценность состоит в уникальности и неповторимости. Зачастую это вещи, являющиеся единственными в своем роде, не имеющие аналогов.
Диссертантом доказывается, что выкуп культурных ценностей, являющихся особо ценными объектами культурного наследия должен осуществляться Российской Федерацией. В этой связи ст. 240 ГК РФ подлежит ограничительному толкованию в части субъектов выкупа.
Изымаемые культурные ценности ввиду их бесхозяйственного содержания особо нуждаются в мерах по их сохранению. Способность культурных ценностей удовлетворять эстетические потребности граждан зависит от сохранения их исторического облика, использования в соответствии с назначением объектов. Бесхозяйственное содержание культурных ценностей может привести к тому, что от нового собственника потребуется реставрация объектов культурного наследия. Соответственно новый приобретатель изъятых культурных ценностей должен иметь возможность обеспечить их надлежащее состояние.
Продуманное и теоретически обоснованное применение гражданско-правовых норм для регулирования принудительного прекращения права собственности на культурные ценности будет способствовать становлению и развитию в Российской Федерации легального и цивилизованного рынка культурных ценностей.
Предпринятое в работе исследование проблемы прекращения права собственности помимо воли собственника в целях обеспечения безопасности государства и здоровья граждан обусловлено необходимостью выявления места и роли данного юридического средства в механизме обеспечения баланса прав и законных интересов гражданина и общества в целом.
Безопасность государства - это необходимая предпосылка для жизни и деятельности любого общества.
Обеспечение безопасности государства предполагает решение целого ряда задач, которые не всегда могут отвечать интересам отдельно взятых граждан и даже отдельных социальных групп. Это обстоятельство требует выработки определенной системы мер, включающей в себя и надлежащее правовое регулирование принудительного прекращения права собственности с учетом интересов отдельного индивида и общества в целом.
Автором обосновывается ряд концептуальных предложений закона о национализации.
При анализе проблем принудительного прекращения права собственности на земельные участки диссертантом отмечается, что отечественное правовое регулирование изъятия (выкупа) земельных участков для государственных и муниципальных нужд находится сегодня на этапе становления и нуждается в тщательной проработке. Такая проработка будет успешной при комплексном подходе к обозначенной проблеме, когда задачи решаются не только на основе собственного опыта, но и с учетом опыта иностранных государств.
Изучение опыта иностранных государств по вопросам изъятия земли и другой недвижимости для публичных нужд позволило автору сформулировать ряд важнейших с научной и практической точки зрения предложений по совершенствованию отечественного правового регулирования изъятия земли и другой недвижимости для государственных или муниципальных нужд.