Прекращение прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Крюкова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крюкова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава 1. Общие положения о прекращении прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома.
§1. Понятие и виды прав на жилые помещения.
§2. Понятие и принципы прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома.
Глава 2. Основания и порядок прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома.
§1. Структура юридических составов, влекущих прекращение прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома.
§2. Характеристика элементов юридических составов, влекущих прекращение прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома.
Глава 3. Правовые последствия прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома.
§1. Правовые последствия прекращения права собственности на жилое помещение в связи со сносом жилого дома.
§2. Правовые последствия прекращения иных прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прекращение прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома»
Актуальность темы исследования. Жилищная сфера как одна из наиболее чувствительных областей общественной жизни всегда нуждалась в единой и непротиворечивой правовой регламентации. Принятие нового Жилищного кодекса РФ явилось поистине революционным событием в развитии жилищных отношений. Нормы этого кодификационного акта сформулированы в соответствии с социально-экономическими переменами в российском обществе и с применением достижений современной юридической техники и специальной терминологии. В результате возникли ранее неизвестные правовые институты, а традиционные претерпели значительные изменения.
На принципиально новой основе с учетом активизации процесса образования различных форм собственности на недвижимость в жилищной сфере осуществляется и регулирование отношений по прекращению прав пользования жилыми помещениями, в том числе в случаях необходимости сноса жилого дома. Стремительное развитие промышленности, транспорта, энергетики, строительства делает необходимым проведение большой работы по перераспределению земель, изъятию и отводу земельных участков. Кроме того, в настоящее время совершенствуется структура и повышается уровень благоустроенности жилищного фонда. Указанные причины влекут необходимость сноса определенной части жилых домов.
К сожалению, принятие нового Жилищного кодекса РФ не решило всех проблем в исследуемой сфере, остались без внимания ряд теоретически и практически значимых вопросов, вызывают затруднения уяснение и применение вновь появившихся положений. Помимо этого, специфическая проблема регулирования прекращения жилищных отношений в связи со сносом жилых домов заключается в том, что снос жилого дома влечет прекращение самых разнообразных прав на жилые помещения, регламентируется различными отраслями законодательства (гражданским, жилищным, земельным) и в этой связи не представлен в законодательстве как целостный институт, не увязан в достаточной мере с другими институтами.
Закрепленные в ЖК РФ юридические составы прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома требуют уточнения и детализации. В ряде случаев не учтена специфика прав при определении оснований, порядка и последствий их прекращения, либо они вообще не предусмотрены в законодательстве.
Вызывает множество вопросов характер, состав и размер предоставляемого возмещения, в том числе потребительские характеристики передаваемого взамен изъятого жилого помещения. Требуют дополнительных гарантий при сносе права собственников и нанимателей по договору социального найма, чьи жилые помещения находятся в неудовлетворительном состоянии.
Складывается стихийная практика по оформлению соглашений о выкупе, заключаемых с собственниками жилых помещений и формированию условий таких соглашений. Кроме того, не отработана технология перехода права собственности на жилое помещение к публичному образованию на основе указанных соглашений.
В законодательстве не обозначена роль организаций, которым предоставляются изъятые земельные участки, при выплате возмещения. На практике же именно эти организации выступают стороной соглашения о выкупе и соответственно выполняют обязанности по предоставлению возмещения, причем не только собственникам жилых помещений, но и нанимателям по договору социального найма.
Решение указанных проблем требует выявления оптимальных способов устранения коллизии публичных и частных интересов. До настоящего времени вопросы сноса жилых домов и прекращения в связи с этим прав на жилые помещения не были подвергнуты комплексному теоретическому исследованию, раскрывающему сущность данных отношений и показывающему их связь с другими правовыми явлениями. Следует, используя достижения отечественной и зарубежной литературы, разработать новый подход к изучению вопросов прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома.
Сказанное свидетельствует о значимости и актуальности темы настоящей работы.
Степень разработанности проблемы исследования. Собственно проблеме прекращения прав на жилые помещения в случаях сноса жилого дома в научной литературе посвящено небольшое количество работ, среди которых можно назвать «Права граждан при изъятии земель и сносе домов» П.В. Рам-заева и «Гарантии и компенсации гражданам при изъятии земель» И.Д. Невского. Однако в условиях изменившихся социально-экономических отношений, действия нового гражданского и жилищного законодательства эти труды не отражают всех возникающих вопросов в исследуемой сфере.
Дореволюционные российские цивилисты И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич затрагивали данную проблему в рамках исследования оснований прекращения права собственности на недвижимое имущество.
Отдельные вопросы темы поднимались в ряде монографических работ таких известных цивилистов, как Е.В. Богданов, М.И. Брагинский, В.В. Витрян-ский, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, В.П. Камышанский, П.В. Крашенинников, В.Н. Литовкин, П.И. Седугин, В.Р. Скрипко, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и др. В работах этих авторов сформулировано понятие и обозначены основные потребительские качества жилого помещения, дана характеристика основных жилищных прав, проанализированы основания их возникновения, изменения и прекращения.
В ряде публикаций в последнее время неоднократно ставились вопросы о характере и размере компенсации за освобождаемое при сносе жилое помещение. В частности, этому вопросу посвящены работы Д.Е. Потяркина «Компенсация за освобождаемое собственником жилое помещение в Москве», Г.П. Макарова «Права граждан на компенсацию утраченного жилья» и другие.
По поставленной проблеме отсутствует комплексное научно-теоретическое исследование, на которое претендует настоящий труд.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является всестороннее и комплексное исследование оснований, порядка и последствий прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
- обозначить круг возможных прав на жилые помещения, отразить их специфику и провести их классификацию;
- дать понятие и выделить потребительские качества жилого помещения;
- показать зависимость оснований, порядка и последствий прекращения жилищных прав от их вида и характеристик жилого помещения;
- определить основные принципы правового регулирования прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома;
- выявить и классифицировать встречающиеся в законодательстве случаи сноса объектов, сформулировать понятие и подчеркнуть особенности сноса жилых домов;
- провести теоретический анализ оснований и порядка прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилых домов;
- рассмотреть состав, характер и объем предоставляемого при прекращении ряда прав на жилые помещения возмещения;
- выявить основные трудности, возникающие в практической деятельности при применении исследуемых положений законодательства, и предложить рекомендации по их преодолению;
- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Объектом исследования выступают общественные отношения, непосредственно связанные с прекращением прав на жилые помещения вследствие сноса жилого дома, а также смежные с ними отношения.
Предметом исследования являются нормы права, на основании которых осуществляется прекращение прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома, а также практика применения данных норм и соответствующие док-тринальные положения.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования стали положения общей теории права, изложенные в трудах О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, О.А. Красавчикова, P.O. Халфиной. При рассмотрении отдельных вопросов использованы работы дореволюционных отечественных цивилистов (Д.И. Мейера, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича), ученых-юристов советского периода и настоящего времени (М.М. Агаркова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, В.П. Камышанского, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, И.Б. Мартковича, В.Д. Рузановой, В.А. Рыбакова, П.И. Седу-гина, В.Р. Скрипко, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, А.А. Титова, Ю.К. Толстого и др.), зарубежных правоведов (Джона Алдера, У. Маттеи, Т.С. Хартли).
Методологическую основу составляют прежде всего положения материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов использовались также структурно-функциональный, системный, исторический, лингвистический, конкретно-социологические, формально-логические (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование) методы. Непосредственное применение нашли частнонаучные юридические методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования закона и технико-юридический анализ.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на доктринальном анализе и оценке Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), иных федеральных законов и других нормативных актов (как отечественных, так и зарубежных). Помимо этого, в целях учета прежнего опыта регулирования жилищных отношений использовано ранее действовавшее законодательство. Комплексность исследования предопределила также обращение к положениям земельного и градостроительного законодательства.
Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, конкретных судебных дел, опубликованных в печатных источниках, а также собранных автором в Самарском областном суде за период с 1998 по 2005 г.г. Кроме того, проанализирована работа ряда строительных организаций Самарской области, в частности, ООО «ММ-Консалт», ООО «Содействие», ООО «Волгастрой», ООО «Град», ЖСК «Строим вместе», изучены содержание и формулировки административных решений об отводах земельных участков под строительство, изъятии земельных участков и сносе жилых домов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в науке гражданского права основания, порядок и последствия прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома составили предмет самостоятельного комплексного исследования. В работе выявлен круг возможных прав на жилые помещения и представлены их классификации, показано влияние специфики отдельных прав на основания, порядок и последствия их прекращения, проведен теоретический анализ юридических составов, влекущих прекращение жилищных прав в случае необходимости сноса жилого дома, сформулировано понятие сноса жилых домов, обоснована необходимость, состав и объем предоставляемого возмещения.
Научная новизна диссертационного исследования отражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Основания, порядок и последствия прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома определяются в первую очередь видом прекращающегося права и лишь во вторую - потребительскими характеристиками жилого помещения (ибо прекращение ряда жилищных прав вообще не влечет необходимости предоставления какого-либо возмещения).
2. Правовое регулирование прекращения прав на жилые помещения должно строиться в соответствии со следующими принципами: а) принципом формальной определенности, заключающимся в строгом закреплении в законе оснований и порядка прекращения жилищных прав, а также критериев предоставляемого возмещения; б) принципом общеполезности, означающим наличие публично значимой цели изъятия жилого помещения; в) принципом компенсаторности, выражающимся в минимизации потерь у лиц, имеющих право на предоставление возмещения, которое, в свою очередь, должно быть предварительным и равноценным.
3. Понятие сноса жилого дома следует определять в широком и узком смысле. В узком смысле снос означает совершение действий по уничтожению жилого дома (как объекта недвижимости, прочно связанного с землей). В широком смысле под сносом понимается юридический состав, влекущий прекращение прав на уничтожаемое жилое помещение; сами же действия по уничтожению жилого дома при таком понимании, как правило, находятся за рамками юридического состава.
4. Нормы гражданского, жилищного и земельного законодательства об изъятии земельных участков, имеющем место при сносе жилого дома, подлежат согласованию в части определения органов, принимающих решение об изъятии (органы государственной власти и органы местного самоуправления), и комплексного разрешения вопросов об изъятии земельных участков и жилых помещений в едином административном акте.
5. Из необходимости обеспечения баланса публичных и частных интересов вытекает, что правом на понуждение к заключению соглашения о выкупе должны обладать не только государственные или муниципальные органы (ч.9 ст. 32 ЖК РФ), но и собственники жилых помещений. Указанное предложение требует внесения дополнений в ст. 32 ЖК РФ.
6. Обязанность по выплате выкупной цены в связи со сносом жилого дома, закрепленную исключительно за публичным образованием (ч.б ст. 32 ЖК РФ), следует альтернативно возложить на организацию, которой предоставляется изъятый земельный участок, с одновременным установлением субсидиарной ответственности публичного образования по обязательствам указанной организации либо введением такой обеспечительной меры, как законное поручительство публичного образования. В этой связи ч.б ст. 32 ЖК РФ требует соответствующей корректировки.
7. Соглашение о выкупе жилого помещения, заключаемое между публичным образованием и собственником, не может быть квалифицировано в качестве договора купли-продажи, мены, смешанного договора. Данное соглашение является самостоятельным гражданско-правовым договором, предусмотренным ЖК РФ, и обслуживающим институт права собственности.
8. Логика построения системы юридических составов, прекращающих право пользования по договору социального найма (ЖК РФ) и по договору коммерческого найма (ГК РФ), должна быть единой: поскольку выселение -типичное последствие расторжения договора найма, то в ЖК РФ не следует выделять основания выселения из жилого помещения (к числу которых ЖК РФ относит и необходимость сноса жилого дома) наряду с основаниями расторжения договора.
9. В целях защиты таких вещных прав на жилые помещения, как право пользования в силу завещательного отказа и договора пожизненного содержания с иждивением, а также удовлетворения жилищных потребностей носителей указанных прав, необходимо прямо определить в законе порядок и последствия прекращения названных прав в связи со сносом жилого дома, возложив на собственника жилого помещения соответствующие обязанности по обеспечению за счет предоставляемого возмещения.
10. Нормы о последствиях прекращения прав на жилые помещения связи со сносом жилого дома подлежат корректировке по следующим направлениям:
1) собственники жилого помещения должны обладать правом выбора варианта возмещения (в денежной или натуральной форме); при выборе денежного возмещения в состав выкупной цены подлежит включению стоимость доли в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома, предоставляемое же жилое помещение должно быть равноценным по потребительским характеристикам ранее занимаемому;
2) в отношении нанимателей по договору социального найма следует закрепить дополнительные требования к предоставляемому жилому помещению. Оно должно быть: а) не менее нормы предоставления жилого помещения в фонде социального использования; б) соразмерно ранее занимаемому не только по общей, но и по жилой площади;
3) в силу специфики требует отдельного закрепления вопрос о последствиях сноса специализированных жилых помещений. Наличие вспомогательных функций, выполняемых такими жилыми помещениями, порождает необходимость сохранения для предоставляемого взамен жилого помещения прежнего правового режима;
4) в целях защиты прав малоимущих нуждающихся в улучшении жилищных условий собственников жилых помещений следует предоставить им право в случае сноса жилого дома на предоставление жилого помещения по договору социального найма;
5) подход законодателя к определению последствий сноса кооперативного жилого дома для членов кооператива, полностью не выплативших паевой взнос, заключающийся в применении к ним норм, предусмотренных для договора социального найма, противоречит сути складывающихся в кооперативе отношений. Предоставление жилых помещений и расчеты необходимо производить с самим кооперативом как собственником жилого дома, члены же кооператива соответственно должны приобретать право пользования предоставленными жилыми помещениями.
Теоретическая и практическая значимость. Ценность настоящего исследования предопределяется прежде всего тем, что сформулированные автором теоретические выводы и положения углубляют теорию российской юридической науки, создают предпосылки для дальнейшего познания рассмотренных явлений, их взаимосвязей и деления. Комплексный анализ юридических составов, прекращающих различные права на жилые помещения в связи со сносом жилого дома, сам по себе не исключает, а скорее предполагает проведение последующих исследований введенных категорий в юридической науке.
Положения и выводы диссертации могут послужить исходным источником при разработке учебных и методических пособий, непосредственно использоваться в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля, в том числе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Жилищное право».
Практическая значимость работы связана с конкретными предложениями и рекомендациями по совершенствованию законодательного регулирования и правоприменительной деятельности. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшей работы по совершенствованию положений российского законодательства, регулирующих прекращение прав на жилые помещения в связи со сносом жилых домов.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета. Основные результаты исследования были опубликованы в печати и являлись предметом выступлений диссертанта на Международной V научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 22-23 апреля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования: теория и практика» (Уфа, 31 марта-1 апреля 2005г.), Всероссийских III и IV научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 25-26 апреля 2003 г., 23-24 апреля 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России» (Рязань, 25 октября 2005г.), II региональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 17 мая 2002 г.).
Материалы диссертации активно используются в процессе проведения лекций и семинарских занятий по курсам «Гражданское право» и «Жилищное право» на юридическом факультете Самарского государственного университета, Самарской гуманитарной академии, при подготовке учебной и методической литературы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Крюкова, Елена Сергеевна
Заключение
Проведенное исследование оснований, порядка и последствий прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома позволяет сделать ряд выводов теоретического и практического характера и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Основания, принципы, порядок и последствия прекращения в первую очередь определяются видом прекращающегося в результате права, его особенностями. И только во вторую очередь приобретают юридическую значимость потребительские характеристики жилого помещения, подлежащего сносу, поскольку прекращение ряда прав не влечет необходимости предоставления возмещения. В этой связи в работе обозначено понятие жилого помещения, выявлены и классифицированы основные права на жилое помещение.
Предлагаем использовать признак «предназначенности для постоянного проживания» при формулировке понятия жилого помещения, и соответствующим образом изменить ст. 15 ЖК РФ, определяющую жилое помещение как пригодное для постоянного проживания.
В целях выработки общих подходов при определении оснований, порядка и последствий прекращения в ходе исследования использованы классификации жилищных прав на самостоятельные и несамостоятельные, вещные и обязательственные, срочные и бессрочные и показано их влияние на основания, порядок и последствия прекращения. В результате приходим к выводу, что основания, порядок и последствия прекращения несамостоятельных прав пользования не требуют специального закрепления в законе, ибо их дальнейшая юридическая судьба предопределяется динамикой правоотношения, в содержание которого входит самостоятельное право, и (или) волей обладателя данного права. Деление прав на вещные и обязательственные проявляется применительно к случаям сноса жилых домов следующим образом: основания и последствия большинства вещных прав прямо закреплены в законе, в отличие от них, основания и последствия обязательственных прав, как правило, специально в законе не оговариваются в связи с возможностью использовать общие для всех обязательств положения, кроме того, такие последствия могут быть предусмотрены в самом договоре. Срочность того или иного права может повлиять на характер и объем предоставляемого возмещения, методику его расчета. В частности, исходя из предусмотренных сроков существования того или иного права, будут рассчитываться убытки, вызванные их досрочным прекращением, либо в рамках этих сроков собственником должны приниматься соответствующие меры по обеспечению потребности в жилье обладателя прекратившегося права.
С целью достижения баланса частных и публичных интересов в качестве основных принципов, в соответствии с которыми должно строиться правовое регулирование прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома, нами предложены принцип формальной определенности, заключающийся в строгом закреплении в законе оснований и порядка прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома, а также критериев предоставляемого возмещения, принцип общеполезности, означающий наличие публично значимой цели изъятия, и принцип компенсаторности, проявляющийся в необходимости компенсировать потери обладателю прекратившегося права и характеризующийся двумя важными признаками: предварительностью и равноценностью возмещения, которые выражаются в обязательном предоставлении возмещения до прекращения жилищного права, и минимизации потерь его обладателя.
Доктринальный анализ норм гражданского и жилищного законодательства, касающихся прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома (например, ст.ст. 32, 85, 86 ЖК РФ, ст. 222 ГК РФ), позволяет сделать вывод, что понятие сноса жилых домов употребляется законодателем в узком и широком смысле. В узком смысле снос означает совершение действий по уничтожению жилого дома (как объекта недвижимости, прочно связанного с землей, ибо снести иное невозможно). В широком смысле под сносом понимается юридический состав, влекущий прекращение прав на уничтожаемое жилое помещение. Непосредственно в качестве правопрекпащающего юридического факта или элемента правопрекращающего юридического состава снос (как действие по уничтожению объекта) выступает при принятии собственником решения о сносе дома самостоятельно либо при выполнении требований компетентных органов. Эти действия представляют собой осуществление правомочия распоряжения. В случаях же принудительного изъятия жилых помещений действия по уничтожению, как правило, находятся за рамками правопрекращаю-щего юридического состава, а в качестве элемента состава фигурирует административный акт о необходимости сноса дома.
При построении юридических составов, влекущих прекращение прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома, выявлена тесная связь с аналогичными составами, предусмотренными в гражданском и земельном законодательстве, и обнаружены противоречия между ними, требующие устранения. В частности, предлагаем указать в ГК РФ (п. 2 ст. 279) в качестве органа, принимающего решение об изъятии не только государственный орган, но и орган местного самоуправления. Кроме того, вопросы об изъятии земельного участка и жилого помещения, с нашей точки зрения, должны быть разрешены комплексно в едином административном акте.
Следует закрепить в ст. 32 ЖК РФ право собственника обратиться к публичному образованию с требованием заключить соглашение о выкупе. Возможный срок реализации права должен быть равен двум годам со дня уведомления собственника о принятии административного акта об изъятии жилого помещения в связи с тем, что в течение этого же периода государственные органы и органы местного самоуправления могут согласно ст. 32 ЖК РФ обратиться в суд с аналогичным требованием.
В целях разрешения вопроса о роли организации, которой предоставляется земельный участок, при выплате выкупной цены и предоставлении других жилых помещений, в ст. 32 ЖК РФ необходимо указать на альтернативную возможность выплаты выкупной цены этой организацией, или за ее счет. Вместе с тем в качестве дополнительных гарантий прав собственников предлагаем закрепить в законе субсидиарную ответственность публичного образования по обязательствам указанной организации перед собственником или введение такой обеспечительной меры как законное поручительство (по аналогии со ст. 532 ГК РФ).
Исследованное нами соглашение о выкупе жилого помещения, заключаемое между публичным образованием и собственником, не может быть квалифицированно в качестве договора купли-продажи, мены, смешанного договора, оно представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор, предусмотренным ЖК РФ, и обслуживающий институт права собственности. В плане сказанного приходим также к выводу, что сформулированное в ст. 15 ГК РФ понятие убытков не обладает универсальным характером, поскольку рассматривает убытки только как имущественное последствие нарушения прав. Считаем недопустимым с точки зрения законодательной техники использование одного термина с разным содержательным наполнением и предлагаем уточнить положения ст. 15 ГК РФ указанием на то, что возмещение убытков может являться следствием прекращения прав и при отсутствии правонарушения.
Технология перехода права собственности на основании заключенного соглашения о выкупе не отработана в законодательстве и не вписывается в общую схему. Исходя из целей и смысла заключаемого соглашения, нет необходимости регистрировать переход права собственности на жилое помещение, этот случай является исключением из общего правила. В этой связи в ст. 32 ЖК РФ следует указать, что право собственности на жилое помещение у соответствующего публичного образования возникает с момента заключения соглашения о выкупе или с момента вступления в силу решения суда.
Положения о прекращении права собственности на жилое помещение в случае признания дома аварийным (ч.Ю ст. 32 ЖК РФ) должны быть распространены на все, а не только многоквартирные, жилые дома. Обозначенный вопрос должен быть решен только по соглашению между собственниками. А поскольку дом может включать жилые помещения различных форм собственности, требует уточнения ст. 86 ЖК РФ, в которой после слов «органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома» следует указать: «в том числе по соглашению с собственниками многоквартирного дома».
Наряду с правом собственности по смыслу статьи 32 ЖК РФ должны прекратиться и иные права на жилое помещение, в частности, права пользования жилым помещением по договору коммерческого найма, договору ссуды, аренды, право пользования в силу завещательного отказа и на основании договора пожизненного содержания с иждивением, сервитут. В связи с тем, что принудительное изъятие сопровождается сменой собственника путем заключения соглашения о выкупе, требуют внесения дополнений в виде оговорки «кроме случаев, предусмотренных в законе» ст. ст. 275, 586, 617, 675, 700, 1137 ГК РФ, закрепляющие правила о сохранении этих прав при смене собственника в любом случае.
Применительно к юридическим составам, прекращающим право пользование по договору социального найма, следует внести следующие изменения. Во-первых, строить нормы ЖК РФ и ГК РФ по единой логике применительно к расторжению договора найма и не выделять в ЖК РФ наряду с основаниями расторжения и основания выселения из жилого помещения, тем более, что часть из них указывается законодателем (ст. ст. 83, 90, 91 ЖК РФ) в обоих случаях. Во-вторых, исключить из числа оснований расторжения договора и выселения непригодность жилого помещения, в связи с тем, что она не является самостоятельным основанием (как правило, непригодность влечет за собой уже указанные в числе оснований - снос жилого дома или проведение капитального ремонта), кроме того, непригодность не всегда сопровождается расторжением договора.
Следует уточнить основания и порядок сноса специализированных жилых помещений, включив в ч.З ст. 101 ЖК РФ отсылку к ст, 83-88 ЖК РФ.
Относительно характера, состава и объема предоставляемого возмещения приходим к выводу, что неоправданно в ст. 32 ЖК РФ в качестве основного варианта предусмотрена выплата выкупной цены. То есть согласно действующему законодательству собственник не вправе настаивать на предоставлении взамен другого жилого помещения, которое возможно только по соглашению. В этой связи предлагаем: во-первых, предоставить самому собственнику право выбора варианта возмещения, во-вторых, на случай спора в качестве правила закрепить предоставление другого жилого помещения, и, в-третьих, при характеристике предоставляемого жилого помещения указать на его равноценность ранее занимаемому. При этом равноценность должна пониматься не как равное по стоимости, а как соответствующее по потребительским качествам жилое помещение. Безусловно, речь не должна идти о точно таком же жилом помещении, но комплексный учет таких характеристик как район нахождения, тип постройки, планировка, размер позволит минимизировать потери и неудобства собственника, вызванные изъятием жилых помещений.
Определенный законодателем состав выкупной цены в целом не вызывает возражений с нашей стороны. Однако необходимо дополнить его стоимостью доли в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома, которое в свою очередь включает также земельный участок под домом.
При несовпадении интересов сособственников и невозможности с учетом характеристик изымаемого жилья предоставить каждому из них выбранный вид возмещения, предоставлять следует другое жилое помещение в общую собственность. Именно этот вариант и предусмотрен нами в качестве правила.
При споре собственника и членов его семьи о выборе варианта возмещения нельзя исходить из равенства прав, ибо закон обязывает предоставлять возмещение собственнику, а не членам его семьи, и право выбора принадлежит только ему.
Считаем нецелесообразным ограничивать право выбора собственника, для которого изымаемое жилое помещение является единственным местом, пригодным для проживания, только одним вариантом возмещения - предоставлением другого жилого помещения.
В целях защиты интересов малоимущих нуждающихся в улучшении жилищных условий собственников настаиваем на закреплении в ст. 32 ЖК РФ для таких лиц в качестве дополнительного варианта - возможность предоставления другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, то есть соответствующего норме предоставления и отвечающего иным установленным в законе требованиям (ст. ст. 57, 58 ЖК РФ).
Опираясь на то, что целью возникновения прав пользования жилым помещением в силу завещательного отказа или по договору пожизненного содержания с иждивением является возложение на собственника обязанности по обеспечению потребностей указанных лиц в жилище, приходим к выводу, что в соглашении о выкупе или в судебном решении должна быть определена дальнейшая судьба этих прав путем возложения на собственника обязательств по их обеспечению за счет предоставляемого возмещения, что должно найти отражение в законодательстве.
Жилое помещение, предоставляемое в случае сноса жилого дома нанимателю по договору социального найма, должно отвечать следующим требованиям: быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным изымаемому помещению по общей площади и соразмерным по жилой с учетом количества комнат, но не менее нормы предоставления. Такая формулировка защитит права нанимателей, чьи жилые помещения находятся в неудовлетворительном состоянии, и позволит избежать уменьшения размера жилого помещения нанимателям, чьи жилые помещения превышают норму предоставления. В этой связи подлежит соответствующей корректировке ст. 89 ЖК РФ.
Нами не поддержано встречающееся в литературе предложение по возможному предоставлению нанимателям в случае сноса жилого дома жилых помещений в собственность. Закрепление в законодательстве указанного варианта приведет к ущемлению интересов публичного образования как собственника.
Поскольку наряду с обеспечением отдельных указанных в законе категорий граждан местом проживания специализированные жилые помещения выполняют и другие вспомогательные функции, предоставляемое нанимателям взамен жилое помещение должно сохранять прежний правовой режим. В этой связи предлагаем включить в ст. 103 ЖК РФ часть, следующего содержания:
В случае расторжения договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным в ст. 85 ЖК РФ, нанимателю предоставляется другое специализированное жилое помещение с заключением договора найма по тем же основаниям и на тех же условиях, на которых был заключен расторгнутый договор».
При досрочном прекращении договоров коммерческого найма, аренды, безвозмездного пользования жилым помещением помимо воли собственника в связи со сносом жилого дома указанным лицам предоставление возмещения не производится.
Предлагаем изменить ст. 134 ЖК РФ в части последствий прекращения права пользования жилым помещением членом кооператива, полностью не выплатившим паевой взнос. Равноценные жилые помещения в случае сноса жилого дома должны предоставляться самому жилищному (жилищностроительному) кооперативу на праве собственности с последующей передачей их в пользование своим членам. При этом член кооператива может получить обратно паевой взнос либо внести его недостающую часть, в последнем случае ему как собственнику выплачивается выкупная цена или предоставляется другое жилое помещение с зачетом стоимости в выкупную цену.
Лицам, не имеющим самостоятельных прав пользования жилым помещением, и гражданам, проживающим в самовольных постройках, возмещение не предоставляется.
В случае дефекта юридического состава правила о последствиях сноса жилых домов не должны применяться, следует использовать иные правовые механизмы защиты нарушенных прав. Так, при совершении действий по уничтожению объекта при отсутствии указанных в законе оснований или с нарушением установленного порядка будут применяться нормы гражданского законодательства о возмещении вреда.