Преемственность и традиции в российском гражданском судопроизводстве в 1864-1923 гг.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Тарасов, Василий Николаевич

  • Тарасов, Василий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 200
Тарасов, Василий Николаевич. Преемственность и традиции в российском гражданском судопроизводстве в 1864-1923 гг.: историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов, Василий Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Развитие гражданского судопроизводства в Российской империи в 1864—1917 гг

§ 1. Реформа гражданского судопроизводства в контексте судебных

преобразований Александра II: предпосылки и основные положения

§ 2. Компетенция судов и виды судопроизводства по Уставу гражданского судопроизводства 1864 г

§ 3. Доказывание и доказательства. Постановление судебных актов и порядок их пересмотра по Уставу гражданского судопроизводства 1864 г

§ 1. Формирование советской судебной системы в 1917-1923 гг. !

§ 2. Дореволюционное и советское гражданское судопроизводство:

преемственность, традиции, новаторство

§ 3. Подсудность и подведомственность гражданских дел, виды и

стадии гражданского судопроизводства по ГПК РСФСР 1923 г

§ 4. Доказывание и доказательства. Вынесение судебных решений и

порядок их обжалования по ГПК РСФСР 1923 г

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность и традиции в российском гражданском судопроизводстве в 1864-1923 гг.: историко-правовое исследование»

Введение

Актуальность темы исследования. Судебные преобразования, идущие в Российской Федерации уже более двадцати лет, если вести отсчет от принятия Концепции судебной реформы 1991 г., в своей основе опираются на дореволюционный опыт. В ходе судебной реформы в постсоветской России были возрождены такие институты, как суд присяжных, мировой суд, состязательный уголовный процесс и многие другие.

Одной из основных задач судебной реформы является построение правового государства, реализация которой нам видится, прежде всего, в изменениях в сфере осуществления правосудия, иными словами, преобразовании его в независимую и самостоятельную ветвь государственной власти. Общеизвестно, что политические и социально-экономические преобразования в любой стране влекут за собой изменения в судебной системе. Россия не является здесь исключением. Реформы второй половины XIX в. открыли для российского общества новые буржуазно-демократические институты. В этом контексте вслед за Крестьянской реформой 1861 г. закономерным стало проведение Судебной реформы 1864 г., ставшей важным этапом государственных преобразований, повлекшим коренную трансформацию судебной системы, характера и принципов судоустройства и судопроизводства.

Октябрьская революция 1917 г. провозгласила социалистическую государственность, уничтожила старые судебные органы и создала новые - революционные трибуналы, революционные народные суды, суды совести и прочие, назначение которых заключалось в осуществлении социалистического правосудия: скорый суд, упрощенное судопроизводство, революционное правосознание, подменившее законы. Тем не менее, о важных моментах в развитии законодательства не следует забывать, поскольку российское законотворчество за период своего существования накопило достаточно много того, что в полной мере относится к достижениям человеческой цивилизации.

Новые законодательные акты в области судоустройства и судопроизводства (в том числе, гражданского) всегда в той или иной мере учитывали законодатель-

ный опыт предыдущих поколений. Например, в 20-е годы XX в. в Советской России у авторов судебных преобразований появилось стремление «к восстановлению преемственности в утверждении подлинных начал правосудия»1, результатом которого явились первые кодифицированные акты - Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РСФСР, основывавшиеся, прежде всего, на опыте дореволюционного российского процессуального правоведения.

Вместе с тем, используя данный опыт, советские процессуалисты сформировали новые правовые конструкции, которые, как и новеллы, введенные авторами Судебной реформы 1864 г., в дальнейшем нашли свое отражение в современной юридической науке и практике.

Исторические знания имеют значение для всех отраслей права, но особенно это усматривается в сфере судопроизводства и судоустройства, поскольку именно здесь происходит реализация правовых норм в конкретных правоотношениях. Учитывая, что среди дел, рассматриваемых судами, большую часть традиционно составляют дела гражданские, особый интерес представляет изучение исторического опыта именно гражданского судопроизводства.

Таким образом, актуальность представленного диссертационного исследования определяется, во-первых, необходимостью разноаспектного историко-правового анализа гражданского процессуального законодательства 1864 и 1923 гг., переосмысления ряда сложившихся в российской и советской юридических науках положений, подходов, взглядов к историческому реформированию гражданского судопроизводства, во-вторых, - особой ценностью достижений гражданско-процессуальной правовой доктрины и законодательства дореволюционной и Советской России, являющихся основой для разрешения стоящих перед теорией и практикой современного гражданского судопроизводства проблем.

Степень научной разработанности темы исследования. Судебная реформа 1864 г. и отдельные ее институты вызывали и продолжают вызывать повышенный

1 См.: Лебедев В.М. Правосудие в современном мире: монография / В.И. Анишина, В.Ю. Артемов, А.К. Болыпова и др.; под ред. В.М. Лебедева, Т.Я. Хабриевой. М.: Норма, Ин-фра-М, 2012. С. 156.

интерес исследователей. При этом основное внимание ученых концентрируется на проблемах судебной реформы в целом (Н.И. Биюшкина, Б.В. Виленский, И.В. Гес-сен, A.A. Демичев, Г.А. Джаншиев, A.B. Киселева, М.Г. Коротких, К.П. Краковский, М.В. Немытина, Н.В. Черкашина, С.М. Шахрай, Ю.В. Щедрина, A.M. Юнусов и др.), суда присяжных (A.A. Демичев, Е.С. Новикова, O.A. Пузанова и др.), мирового суда (В.В. Дорошков, В.А. Илюхина, H.H. Куракова, C.B. Донская, M.JI. Шелоумова, О.В. Шутило и др.), адвокатуры (Д.В. Бабкина, У.И. Баженова, Д.Н. Бородин, А.О. Васильев, Е.В. Васьковский, М.М. Винавер, A.A. Стоянов, В.В. Цой, Н.В. Черкасова и др.), прокуратуры (O.A. Андреева, С.М. Казанцев, В.А. Никонов, Е.С. Яновский и др.), уголовного судопроизводства (И .Я. Фойницкий, М.В. Духовский и др.).

С изучением гражданского судопроизводства по Судебным уставам 1864 г. ситуация сложилась более удручающая. В дореволюционной России пореформенного периода данной проблематике, естественно, уделялось достаточно много внимания. Однако делалось это на уровне практических руководств для правоприменителей (H.A. Александров, В.П. Мордухай-Болтовский, К.П. Победоносцев), комментариев к Уставу гражданского судопроизводства (К. Анненков, М.И. Малинин, И.М. Тютрюмов) и учебной литературы по гражданскому процессу для студентов юридических учебных заведений и факультетов (Ю.С. Гамбаров, А.Х. Гольмстен, Е.В. Васьковский, К.И. Малышев, Е.А. Нефедьев, М. Шиманов-ский, Т.М. Яблочков).

Немногочисленные научные исследования монографического характера отдельных вопросов российского гражданского судопроизводства были представлены работами М.И. Малинина (1873 и 1878 гг.), в которых изучалось убеждение судьи в гражданском процессе и судебное признание в гражданских делах, А.Х. Гольмстена (1884 г.), в которой анализировался принцип тождества в гражданском процессе, и В.М. Гордона (1902 г.), посвященной изучению системы гражданского судопроизводства.

В советский период специальных исследований дореволюционного гражданского судопроизводства не проводилось, что обусловливалось неактуаль-

ностью изучения «буржуазного» гражданского процесса для советской науки и практики.

В постсоветское время появился определенный интерес к истории гражданского процесса. Так, в кандидатской диссертации H.A. Назаровой (2007 г.) рассматривался процесс реформирования гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX в., в кандидатской диссертации Т.В. Докучаевой (1999 г.) -гражданско-процессуальная доктрина истины в России конца XIX - XX в., а в докторской диссертации (2009 г.) и ряде других работ В.В. Захарова - институт исполнения судебных решений в сфере частного права в дореволюционный период.

На уровне отдельных статей различные аспекты дореволюционной истории гражданского процесса в России исследовались Е.А. Борисовой, А.Т. Боннером, О.И. Золотовой, М.С. Трофимовой, Д.А. Фурсовым, О.В. Харсеевой, М.Х. Хутызом.

В отличие от дореволюционного советское судоустройство и судопроизводство всегда вызывали активный интерес исследователей. В отечественной доктрине в советский период доминировала идея о создании в Советской России принципиально нового суда, не имеющего никакой связи с имперским прошлым. До 1991 г. вышло в свет достаточно много работ, в которых рассматривалось создание советских судов и революционных трибуналов, анализировалось законодательство о суде первых лет советской власти (H.H. Ефремова, М.В. Кожевников, Н.В. Крыленко, H.H. Полянский, В.П. Портнов и М.М. Славин, A.C. Смыкалин, Ю.П. Титов).

Особенностью работ названных авторов, наряду с привлечением широкого круга источников, являлась высокая степень идеологизированности, что обусловливалось исторической ситуацией, когда эти исследования проводились. При этом, как и в дореволюционный период, особого интереса именно к истории гражданского судопроизводства в это время не наблюдалось. Можно отметить лишь вышедшую в 1949 г. объемную статью М.И. Ельевича и JI.И. Поволоцкого, в которой давался исторический очерк развития советского гражданского процесса. Кроме этого, выходила в свет учебная литература по гражданскому процессу, основанная на анализе ГПК РСФСР 1923 г. (А.Г. Гойхбарг, М.А. Гурвич, А.Ф. Клейман и др.).

Современная историография судебных преобразований 1917-1923 гг. характеризуется деидеологизированностью, взвешенным подходом к историческому прошлому, а в ряде случаев — привлечением новых источников, в том числе архивных материалов. После 1991 г. был защищен ряд диссертаций по тематике судебных преобразований первых лет советской власти (К.А. Алакпаров, A.B. Бон-даренко, H.H. Гороховский, A.B. Клевцов, О.В. Кострова, И.Л. Лезов, И.И. Олей-ник, В.И. Титков, H.A. Чекунова). Что касается исследований советского гражданского процесса современными учеными, то на монографическом уровне оно не проводилось.

Итак, несмотря на большое количество работ, посвященных Судебной реформе 1864 г. и судебным преобразованиям первых лет советской власти, изучению в них проблем гражданского судопроизводства отводилось мало места. Кроме того, до настоящего времени в юридической литературе отсутствовали комплексные исследования проблемы преемственности и традиций в российском гражданском судопроизводстве в 1864—1923 гг.

Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают 1864—1923 гг. Первая временная граница связывается с принятием Судебных уставов 1864 г., в том числе Устава гражданского судопроизводства, вторая - с принятием ГПК РСФСР 1923 г.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реформированием и развитием отечественного гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX веков.

Предмет исследования составляют правовые основы, преемственность и традиции гражданского судопроизводства, а также вопросы внедрения основных начал гражданского судопроизводства в юридическую практику.

Цель диссертации заключается в выявлении элементов преемственности и традиций в гражданском судопроизводстве дореволюционной и Советской России.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические основы исследования гражданского судопроизводства в Российской империи и Советской России;

- выявить предпосылки и охарактеризовать основные положения реформы гражданского судопроизводства в контексте судебных преобразований Александра II;

- определить компетенцию судов по Уставу гражданского судопроизводства 1864 г. и ГПК РСФСР 1923 г.;

- охарактеризовать виды судопроизводства по Уставу гражданского судопроизводства 1864 г. и ГПК РСФСР 1923 г.;

- исследовать проблему доказывания и доказательств в Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. и Советской России в 1917-1923 гг.;

- проанализировать особенности постановления судебных актов и порядок их пересмотра по Уставу гражданского судопроизводства 1864 г. и ГПК РСФСР 1923 г.;

- установить особенности формирования советской судебной системы в 1917-1923 гг.;

- выявить элементы преемственности, традиции и новаторства в дореволюционном и советском гражданском судопроизводстве.

Исходя из цели, задач и логики изложения научного материала, была определена структура работы. Исследование состоит их введения, двух глав (три и четыре параграфа соответственно), заключения и списка литературы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых монографических историко-правовых исследований вопросов преемственности и традиций в российском гражданском процессуальном законодательстве второй половины XIX - первой четверти XX вв. Диссертантом проанализированы новеллы, введенные Уставом гражданского судопроизводства 1864 г.; выявлены элементы правовой преемственности и новизны дореволюционного и советского гражданского процесса, впервые в научный оборот введен ряд архивных материалов из фондов Государственного архива Саратовской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в

нем положения и выводы вносят определенный вклад в развитие науки истории государства и права, дополняют, уточняют, расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. В результате проведенного исследования диссертант получил новые данные и обобщил имеющиеся историко-юридические материалы, которые могут составить основу в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей развития российского гражданского судопроизводства. Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы, рекомендации автора могут быть учтены при реформировании современного гражданского судопроизводства. Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе юридических вузов при изучении истории государства и права России, истории гражданского процесса, при подготовке методических пособий, рекомендаций, в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике.

Методология и методы диссертационного исследования представлены диалектическим методом познания, позволяющим рассматривать явления в их сравнении и взаимосвязи. В работе использованы общие (анализ, синтез, дедукция, индукция) и частные методы исследования (статистический и системно-структурный анализ, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе Судебной реформы 1864 г. российское гражданское судопроизводство было реформировано кардинальным образом по сравнению с предшествующим периодом путем 1) создания институтов адвокатуры и исполнительного производства; 2) введения правил о подведомственности и подсудности; 3) установления порядков гражданского судопроизводства; 4) введения правил о доказательствах и постановке решений; 6) создания институтов апелляции и кассации как форм обжалования судебных актов; 7) учреждения прокурорского надзора в гражданском процессе на новых основаниях; 8) введения правил о судебных издержках и отмене штрафов за неправильно поданные иски и апелляционные жалобы.

2. Императивность норм гражданского процессуального законодательства обусловили единообразие его применения на всей территории Российской импе-

рии без каких-либо региональных вариантов и местной правоприменительной практики. Единообразию судебной практики способствовали толкования Устава гражданского судопроизводства 1864 г., регулярно проводимые Гражданским кассационным департаментом Правительствующего Сената.

3. Судебные преобразования первых лет советской власти (1917-1923 гг.) проходили в три этапа:

1 этап (1917-1918 гг.) - упразднение дореволюционного судоустройства и судопроизводства, создание нового советского суда, провозглашение основных принципов судопроизводства (по уголовным и гражданским делам);

2 этап (1919-1921 гг.) - создание единого народного суда, расширение подсудности гражданских и уголовных дел, введение новых принципов судопроизводства, организация институтов предварительного расследования и защиты;

3 этап (1922-1923 гг.) - проведение комплексной судебной реформы, в результате которой была создана судебная система, включавшая общие и специализированные суды, просуществовавшая с некоторыми изменениями весь советский период, а также принятие первого советского Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1923 г.

4. Несмотря на отрицание советской наукой тезиса о преемственности между дореволюционным и советским гражданским процессуальным законодательством, преемственность исторических традиций в отечественном гражданском процессуальном праве объективно прослеживается во многих институтах гражданского процесса периода судебных преобразований первых лет советской власти, и прежде всего в Гражданском процессуальном кодексе РСФСР 1923 г.

5. Автором внесены предложения о целесообразности разноаспектного ис-торико-правового исследования судебных реформ 1864 г. и 1922 г., переосмысления ряда сложившихся в российской и советской юридической науке положений, подходов, взглядов; обосновывается вывод о важности сохранения традиций предшествующего гражданского процессуального права на современном этапе.

Степень достоверности результатов исследования определяется его комплексным характером, применением апробированных методов исследования, предусматривающих системное рассмотрение проблемы; опорой на признанные положения юридической науки, широким использованием монографических и иных научных работ, нормативных правовых актов, материалов судебной и иной правоприменительной практики, архивных документов. Работа базируется на анализе Указа Правительствующему Сенату от 20 ноября 1864 г. «Об учреждении судебных установлений и о Судебных Уставах», Судебных уставов 20 ноября 1864 г., декретов советской власти, постановлений СНК и ВЦИК в сфере судоустройства и судопроизводства, Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1923 г., иных законодательных и ведомственных нормативных правовых актах дореволюционного и советского периода по вопросам исследуемой тематики, материалов судебной практики Верховного Суда РСФСР и СССР, архивных материалов из шести фондов Государственного архива Саратовской области.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации отражены в двенадцати опубликованных работах общим объемом 4,77 п. л., в том числе в шести статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований, а также докладывались на десяти научно-практических конференциях различного уровня, в том числе шести международных: Международной научно-практической конференции «Тенденции развития законодательства и правоприменительной практики: история и современность» (Краснодар, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы судоустройства и организации судебной деятельности в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития судебной реформы» (Иркутск, 2012 г.); Международных конференциях в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского Союза «Введение апелляционного порядка пересмотра судебных решений в РФ» (г. Санкт-Петербург, 2013 г., Саратов, 2013 г., Москва, 2013 г.); Всероссийской межведомственной научно-практической конфе-

ренции «Апелляционное производство: реалии, тенденции и перспективы» (Н.Новгород, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы реализации гражданами РФ их конституционного права на участие в отправлении правосудия» (Саратов, 2014 г.), Всероссийском семинаре-конференции «Законодательные основы и технологии взаимодействия судов со СМИ и журналистами» (Санкт-Петербург, 2014 г.), Международной научно-практической конференция, посвященной 150-летию Судебной реформы Александра II «Судебная система и гражданское общество России» (Саратов, 2014 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России, Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия и Кубанского государственного университета при проведении занятий по истории государства и права России.

Глава 1. Развитие гражданского судопроизводства в Российской империи в 1864—1917 гг.

§ 1. Реформа гражданского судопроизводства в контексте судебных преобразований Александра II: предпосылки и основные положения1

История отечественного гражданского процесса насчитывает более чем десять веков. Первые процессуальные нормы содержались уже в Русской правде. Однако научное осмысление истории гражданского процесса произошло намного позднее - только в XIX в. Так как история гражданского судопроизводства с древнейших времен до принятия Судебных уставов 1864 г. изучена достаточно хорошо , мы в своей работе этих вопросов касаться не будем.

Основным источником русского дореволюционного гражданско-процессуального права в период со второй половины XIX в. вплоть до известных событий октября 1917 г. являлись Судебные уставы 1864 г., а именно: Учреждение судебных установлений, определяющее устройство судов, Устав гражданского судопроизводства, устанавливающий порядок рассмотрения гражданских дел в

1 При написании данного параграфа были использованы следующие работы соискателя: Тарасов В.Н. Судебная реформа 1864 г. в Саратовской губернии: историко-правовой аспект // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2014. № 5 (100). С. 27-31; Его же. К вопросу о новеллах, введенных Судебными уставами 1864 года // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2014. № 6 (101). С. 87-92; Его же. Некоторые вопросы Судебной реформы 1864 г. в России: по материалам Саратовской губернии // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2014. № 4 (28). С. 294-298; Его же. К вопросу о формировании института присяжных поверенных по Судебным уставам 1864 года // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2015. № 2 (30). С.192-195; Его же. Саратовский областной суд: история и современность // Тенденции развития законодательства и правоприменительной практики: история и современность. Международная научно-практическая конференция / под ред. С.А. Жинкина. -Краснодар: Изд. Краснодарский ЦНТИ, 2011. С. 4—12; Его же. Принцип состязательности по Судебным уставам 1864 года // Судья. 2012. № 3. С. 62-64.

См., например, Михайлов М. История образования и развития системы русского гражданского судопроизводства до Уложения 1649 года. М.: Типография Карла Крайя, 1848; Пахман C.B. О судебных доказательствах по древнему русскому праву, преимущественно гражданскому, в историческом их развитии. М.: Университетская типография, 1851; Владиславлев И. Общие основания гражданского судопроизводства. СПб.: Тип. Я. Грея, 1857; Поскребнев М.Е. Древнее право возмездия в правилах русского гражданского судопроизводства // Российское правосудие. 2015. №5 (109).

судах, Положение о нотариальной части, регулирующее порядок производства дел по жалобам на действия нотариальных органов.

Судебная реформа 1864 г. являлась составной частью реформ Александра II. Она открыла широкий простор для коренных изменений в общественных отношениях, по сути своей, провозглашая процессуальные гарантии для всех классов и слоев российского общества.

В Предисловии к Судебным уставам 1864 г. указано, что толчком к проведению судебных преобразований в Российской империи во второй половине XIX в. явилась «...резолюция... Николая I от 16 ноября 1848 года по делу об имении и долгах коллежского регистратора Ивана Балашова. «Изложение... причин медленности непомерной, с которой производится... столь известное дело, ясно выставляет. .. неудобства и недостатки нашего судопроизводства...»'.

Дореволюционными, советскими и современными исследователями достаточно подробно были проанализированы причины Судебной реформы 1964 г.

До принятия Судебных уставов 1864 г. в Российской империи действовал

Свод законов 1832 г., который, как справедливо указал C.B. Кодан, «выступил комо

плексным, системообразующим для российской правовой системы» . Свод законов Российский империи был утвержден Манифестом Николая I о введении его в действие4. В X том данного Свода законов были помещены «законы гражданские»,

1 Судебные Уставы 20 ноября 1864 г., с изложением рассуждений, на которых они основаны, изданные Государственной Канцелярией. Второе дополненное издание. Часть 1. Санкт-Петербург. 1867. С. I.

2 См., например: Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1905; Боннер А. Т., Фурсов Д.А. История развития отечественной гражданской процессуальной мысли // Арбитражный и гражданский процесс. 2012. № 3, 5; Клейнман А.Ф. Новейшие течения в науке гражданского процессуального права. М.: МГУ, 1967; Поволоцкий Л.И., Елъевич М.И. Исторический очерк развития советского гражданского процесса // Ученые записки ЛГУ 1949. Вып. 2; Хутыз М.Х. Общие положения гражданского процесса (историко-правовое исследование) // Избранные научные труды. Майкоп, 2006. Т. 1; Докучаева Т.В. Гражданско-процессуальная доктрина истины в России конца XIX-XX в. (историко-правовое исследование): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Памятники российского права: в 35 т.: учебно-практическое пособие / под общ. ред. P.JI. Хачатурова, A.A. Демичева. М.: Юрлитинформ, 2015. Т. 13: Судебная реформа 1864 г. в Российской империи; и др.

3 Кодан C.B. Свод законов Российской Империи. Место и роль в развитии юридической техники и систематизации законодательства в России в XIX — начале XX века // Юридическая техника. 2007. № 1. С. 189.

4 См.: О введении в действие Свода законов Российской империи: манифест Николая I от 31 января 1833 г. //РГИА. Ф. 1329. On. 1 Д. 499. Л. 7-11 об.

включающие в себя, в том числе, «Законы о судопроизводстве и взысканиях гражданских» (ч. 2 т. X)1. Известный русский ученый И.Е. Энгельман отмечал, что «...составители Свода Законов...» в «Законах о судопроизводстве и взысканиях гражданских»... «механически соединили постановления X главы Уложения 1649 г. и противоречивые законы, указы и правила позднейшего времени. Книга I о производстве гражданского суда в делах бесспорных, составлена по законам Екатерины II и позднейшим указам. Книга II о производстве по делам спорным составлена на основании Уложения 1649 г. и других указов, но руководящей нитью в ней проходят цитаты из краткого изображения процессов Воинского Устава»2.