"Предупреждение преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шипулин Георгий Фаризович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Шипулин Георгий Фаризович
Введение
Глава 1. Преступления, совершаемые с использованием компьютерных сетей: понятие, виды, правовая регламентация уголовной ответственности
1.1. Понятие и признаки компьютерных сетей и преступлений, совершаемых с их использованием
1.2. Виды преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей
1.3. Развитие законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, совершаемые с использованием компьютерных сетей
Глава 2. Криминологическая характеристика преступности в сфере использования компьютерных сетей
2.1. Состояние преступности в сфере использования компьютерных сетей
2.2. Детерминанты преступности в сфере использования компьютерных сетей и характеристика личности преступника
Глава 3. Меры предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей
3.1. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей
3.2. Виктимологическое предупреждение преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей
3.3. Совершенствование мер предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение А (Анкета для изучения уголовного дела о преступлениях,
совершаемых с использованием компьютерных сетей)
Приложение Б (Анкета для проведения опроса судей, следователей, прокуроров, научно-педагогических работников, специалистов IT-компаний)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Предупреждение преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей"»
Введение
Актуальность темы исследования. Информационные технологии достаточно прочно проникли во все сферы жизнедеятельности человека. Их интеграция в жизнедеятельность общества активизировала деятельность ряда недобросовестных лиц и групп, которые из корыстных и иных побуждений стали совершать преступления в сфере использования компьютерных сетей. Терминологический аппарат рассматриваемой области не является сформированным, широкий круг исследователей стремится имплементировать в язык уголовно-правовой науки новые термины, обозначающие отдельные проявления противоправной деятельности в сфере использования компьютерных сетей.
Количество зарегистрированных преступлений в Российской Федерации, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в 2017 г. составило 90,5 тыс., в 2018 г. — 174,6 тыс. (+ 92,9 %), в 2019 г. — 294,4 тыс. (+ 68,5 %), в 2020 г. — 510,4 тыс. (+ 73,4 %), в 2021 г. — 517,7 тыс. (+ 1,4 %), в 2022 г. — 522,1 тыс. (+ 0,8 %)1. При этом удельный вес от общего числа зарегистрированных преступлений показывает положительную динамику, а именно рост в 5,8 раз: с 4,4 % в 2017 г. и до 26,5 % в 2022 г.2 Преступления, совершаемые с использованием компьютерных сетей, являются отрицательным и весьма распространенным социальным явлением не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Однако меры предупреждения указанных преступлений на сегодняшний момент нельзя признать эффективными. Это обстоятельство требует научного осмысления с целью получения новых научных знаний, которые позволят повысить результативность предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей.
1 См.: Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации : сайт. URL: http://www.cdep.ru (дата обращения: 21.07.2023).
2 Сведения предоставлены Порталом правовой статистики Генеральной прокуратурой Российской Федерации. URL: http://crimestat.ru/51 (дата обращения: 20.07.2023).
В теории уголовного права требуется разработка терминологического аппарата с учетом бланкетности норм, регулирующих использование информационно-телекоммуникационных технологий. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 № 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"» не были решены все вопросы определения признаков преступлений, совершаемых с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, отграничения данного вида преступлений друг от друга. Обобщив определения, в частности компьютерных устройств, не учитывалась важность их разграничения в части методов и подходов к идентификации злоумышленников и сбора цифровых доказательств.
В ряде случаев орудием преступления является не само компьютерное устройство, а используемое в нем специальное программное обеспечение (вредоносное программное обеспечение) или сама скомпрометированная ранее компьютерная сеть (например, бот-нет сеть). Смешение этих понятий в целях квалификации преступлений не позволяет дифференцировать меры их предупреждения.
Анализ технических характеристик функционирования компьютерных сетей, особенностей их использования при совершении преступлений позволяют наметить научные подходы к выделению таких деяний в самостоятельную группу, характеризующуюся специфическим набором уголовно-правовых и криминологических характеристик, что обеспечит разработку более действенных мер предупреждения в отношении преступлений с использованием компьютерных сетей, совершаемых самыми новейшими способами.
Предупреждение преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, в контексте настоящей работы понимается как система уголовно-правовых, общесоциальных и специально-криминологических мер, предпринимаемых уполномоченными органами и лицами, направленных на
противодействие процессам детерминации преступности, имеющих целью предотвращение совершения преступлений.
Учитывая вышеизложенное, исследование вопросов предупреждения преступности в сфере использования компьютерных сетей представляется актуальным.
Степень разработанности темы исследования. Мультидисциплинарный подход к изучению феномена преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, обусловил подбор и использование обширной базы источников, включающей не только уголовно-правовую и криминологическую литературу, но и труды в области ряда иных социально-гуманитарных и точных наук.
В научных исследованиях общетеоретические проблемы криминализации общественно опасных деяний, осуществляемых с использованием компьютерных сетей, их криминообразующих признаков, в целом получили освещение в работах таких авторов, как: И. А. Анищенко, Н. Ф. Ахраменка, С. К. Бадамшин, И. Р. Бегишев, С. Д. Бражник, С. Ю. Бытко, В. Б. Вехов, В. В. Воробьев, В. М. Гаврилов, Р. Р. Гайфутдинов, М. А. Ефремова, В. С. Карпов, Н. И. Костенко, Д. В. Кочкин, В. В. Крылов, А. П. Кузнецов, И. А. Леонтьев, Н. В. Летёлкин, В. Г. Михасев, А. В. Мордюк, В. А. Плешаков, М. П. Пронина, Г. Б. Прончев, М. А. Простосердов, Е. А. Русскевич, А. А. Суконщиков, С. И. Ушаков, Д. Л. Шиндер, Р. Д. Шарапов, А. А. Шутова, Н. В. Якимович, А. В. Яковлев и ряда других известных ученых.
Уголовно-правовой и криминологический аспект исследования преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, нашел свое отражение в работах таких авторов, как: А. Ф. Абдулвалиев, А. В. Балиткин, Е. А. Басыня, А. Г. Безверхов, А. И. Белов, А. В. Белоусов, Ю. А. Бондаренко, Л. А. Букалерова, Ж. В. Вассалатий, Д. Ю. Власов, Ю. В. Гаврилин, Р. И. Дремлюга, Д. В. Добровольский, С. А. Дробот, К. Н. Евдокимов, Л. В. Иванова, Г. М. Кизилов, А. Н. Копырюлин, Н. И. Костенко, Р. М. Мелтонян, Ю. А. Мерзлов, Р. Б. Осокин, А. А. Рудковский, С. В. Скляров, М. Н. Солнцев, М. В. Старичков, М. И. Третьяк,
Ю. В. Трунцевский, В. В. Урбан, В. Е. Хиценко, А. В. Чернякова, А. Ю. Чупрова, А. С. Шийко, В. Г. Шумихин, Р. Н. Шумов, П. С. Яни и др.
Исследованию состояния преступности, сопряженной с использованием компьютерных сетей, посвящены работы М. С. Брижан, Ю. В. Гаврилина, Ю. А. Гудкова, В. Ф. Джафарли, К. Н. Евдокимова, С. Я. Лебедева, М. А. Нагорной, Е. С. Папышевой, Д. В. Попандопуло, Е. В. Сандальниковой, Т. Л. Тропиной и др.
Вопросам криминологической характеристики преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, посвящены работы А. В. Борисова, Т. П. Кесареева, Ю. А. Мерзлова, И. П. Родвилина, А. В. Сизова, С. Г. Спирина, Э. Т. Халиуллиной и др.
Меры предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, и вопросам их совершенствования нашли отражение в работах таких ученых, как: В. А. Бессонов, М. М. Вирин, К. В. Вишневецкий, А. Г. Волеводз, О. А. Егерева, А. Э. Жалинский, Д. В. Жмуров, А. А. Жмыхов, А. А. Комаров, В. А. Лисичкин, Т. М. Лопатина, Е. В. Никитин, Н. А. Подольный, А. А. Шалагин, А. С. Шаталов, Е. М. Якимова и др.
Несмотря на значительное количество вышеуказанных научных работ, комплексных исследований, посвященных проблемам предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, не проводилось.
В научной литературе анализируемые преступления определяются по-разному: «киберпреступления», «информационные преступления», «преступления в сфере информационно-коммуникационных технологий», «преступления в сфере компьютерных технологий», «преступления в сфере высоких технологий», «преступления, совершаемые с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей», «преступления с использованием компьютерных технологий» и т. д.
Остаются дискуссионными проблемы дефиниции и содержательного наполнения понятия «компьютерная сеть», признаков ее использования; не сложилось единообразного понимания соответствующей терминологии; не
выработано точных критериев для дифференциации преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей; подобные преступления не рассматриваются как целостный феномен с общими характеристиками; не определен круг общественно опасных деяний, совершенных с использованием компьютерных сетей, запрещенных уголовным законом под угрозой наказания; не исследуются детерминанты преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, личность «сетевого» преступника; не раскрывается корреляционная зависимость пределов криминализации социально опасных деяний, совершаемых с использованием компьютерных сетей, от природы и содержания компьютерных сетей. Комплексные исследования вышеперечисленных проблем в рамках диссертационных работ до настоящего времени отсутствуют.
Таким образом, вопросы совершенствования законодательства, правоприменительной практики и предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, нуждаются в дальнейшей разработке.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере противодействия преступлениям, совершаемых с использованием компьютерных сетей.
Предметом исследования выступают преступления, совершаемые с использованием компьютерных сетей, особенности уголовной ответственности за их совершение, факторы, влияющие на совершение рассматриваемых преступлений, и особенности системы мер их предупреждения.
Целью диссертационной работы является получение нового научного знания как результата осмысления феномена преступления, совершаемого с использованием компьютерных сетей; выработка теоретических подходов и практических мер по предупреждению подобных преступлений, а также минимизации последствий их совершения посредством реализации уголовно-правовых и криминологических мер их предупреждения.
Достижение заявленной цели потребовало постановки и решения следующего комплекса исследовательских задач:
- формулирование понятия и признаков компьютерных сетей и преступлений, совершаемых с их использованием;
- разработку и обоснование классификации преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей;
- установление особенностей генезиса отечественного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые с использованием компьютерных сетей; выявление основных тенденций их развития и разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере противодействия таким преступлениям;
- определение криминологических особенностей преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей;
- выявление детерминантов и особенностей механизма преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, установление типичных признаков лиц, их совершающих;
- разработка и обоснование необходимости систематизации мер предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей;
- обоснование предложений по совершенствованию мер виктимологического предупреждения рассматриваемых преступлений;
- разработка предложений по совершенствованию мер предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей.
Методология и методы исследования. Методологическим фундаментом диссертационного исследования выступает диалектический метод познания социальной действительности. При проведении исследования использовались следующие общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, моделирования, системно-структурного анализа. Особое внимание уделялось применению частнонаучных методов: историко-сравнительного анализа становления и развития норм уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за совершение преступных деяний с использованием компьютерных сетей; сравнительно-правового метода, позволившего провести
сопоставительный анализ практики реализации российских и зарубежных мер предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей; формально-юридического метода для выявления криминообразующих признаков составов преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей. В качестве эмпирических методов были использованы методы статистической обработки данных о преступлениях, совершаемых с использованием компьютерных сетей, а также методы конкретно-социологических исследований общественного мнения путем анкетирования, опроса и интервьюирования.
Теоретическая основа исследования образована научной и учебной литературой в области философии, логики, сравнительного правоведения, уголовного права и криминологии, юридической техники, информатики, информационных технологий, а также ряда иных областей социально-гуманитарного знания. Особое значение для исследования имели фундаментальные труды в области противодействия преступности таких ученых, как Г. А. Аванесов, Ю. М. Антонян, М. М. Бабаев, А. Г. Безверхов, Г. Н. Борзенков, С. В. Бородин, Ю. И. Бытко, В. В. Векленко, С. В. Векленко, Н. И. Ветров,
B. А. Владимиров, М. Ю. Воронин, Р. Р. Галиакбаров, Л. Д. Гаухман, А. А. Герцензон, П. И. Гришаев, А. Я. Гришко, А. И. Гуров, Г. В. Дашков,
A. И. Долгова, В. В. Дорошков, А. Э. Жалинский, Б. В. Здравомыслов, Н. Г. Иванов,
C. В. Иванцов, А. Н. Игнатов, Н. Г. Кадников, И. И. Карпец, Л. Р. Клебанов,
B. С. Комиссаров, А. И. Коробеев, Ю. А. Красиков, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, С. Я. Лебедев, Г. Ю. Лесников, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, Ю. И. Ляпунов, С. В. Максимов, В. Д. Малков, В. В. Мальцев, П. С. Матышевский, И. М. Мацкевич, Г. М. Миньковский, А. В. Наумов, К. В. Ображиев, Р. Б. Осокин, К. К. Панько, А. А. Пионтковский, Э. Ф. Побегайло, С. В. Познышев, Б. Т. Разгильдиев, А. И. Рарог, Ю. М. Ткачевский, А. Н. Трайнин, Ю. В. Трунцевский, В. Ф. Цепелев, В. Ф. Щепельков, С. П. Щерба, В. Е. Эминов, А. А. Энгельгардт, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, федеральное законодательство в области противодействия преступлениям, совершаемым с использованием компьютерных сетей, подзаконные нормативные акты и материалы правоприменительной практики
Эмпирическую основу исследования составляют:
- официальные статистические данные ФКУ «ГИАЦ МВД России», Генеральной прокуратуры РФ, Департамента Верховного Суда РФ за период 2017-2022 гг. о преступлениях, совершаемых с использованием компьютерных сетей;
- данные, полученные в результате изучения 327 уголовных дел о преступлениях, совершаемых с использованием компьютерных сетей;
- результаты опроса в форме анкетирования за 2021-2022 гг., респондентами которого выступили сотрудники правоохранительных органов, научно-педагогические работники, специалисты 1Т-компаний в количестве 402 человек, которые в силу своих должностных обязанностей и профессиональной компетенции связаны с предупреждением преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей. Выборка из генеральной совокупности обоснована применением метода Дж. Мангейма и Р. Рича3 (погрешность 5 %), согласно которому при бесконечно большой совокупности достаточно опросить 400 человек или изучить 400 материалов, и полученные результаты с вероятностью 95 % можно распространить на всю генеральную совокупность;
- отчеты 1Т-компаний о состоянии и тенденциях «киберпреступности» за 2020-2022/2023 гг.
Анализ вышеуказанной эмпирической базы позволил обобщить современное состояние предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей.
3 См.: Мангейм Дж. Б., Рич Р. К. Политология. Методы исследования : пер. с англ. / предисл. А. К. Соколова. М. : Весь Мир, 1997. С. 330.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ:
1) предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, уголовно-правовыми средствами:
- сформулированы понятия компьютерных сетей, позволяющее отграничивать их от иных элементов информационно-телекоммуникационных технологий в целях предупреждения преступных посягательств на них и с их использованием; вредоносных компьютерных сетей;
- унифицирована используемая терминология относительно преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, а также на основе полученных новых знаний разработаны критерии, позволяющие дифференцировать рассматриваемые преступления;
- разработана и обоснована классификация преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, в зависимости от различных критериев (учитывая их предметную составляющую и объект посягательства);
- выявлено значение компьютерных сетей при возникновении, развитии и прекращении общественных отношений (включая криминализацию общественно опасных деяний) в условиях цифровизации социальных процессов;
- сформулированы и научно обоснованы авторские предложения по совершенствованию уголовно-правовых мер предупреждения преступлений данного вида;
2) криминологического предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей:
- выявлены особенности характеристики преступности в сфере использования компьютерных сетей и активности лиц, совершающих преступления в рассматриваемой сфере;
- выявлены и определены детерминанты преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, разработана классификация личности преступника;
- определены и систематизированы общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, а также очерчена и обоснована система мер их виктимологического предупреждения;
- разработаны предложения по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения рассматриваемых преступлений.
Более конкретно новизна исследования выражена в положениях, выносимых на защиту:
1. Разработан понятийно-категориальный аппарат и предложения по изменению существующей терминологии, которые позволят повысить эффективность противодействия преступлениям с использованием компьютерных сетей.
1.1. Компьютерная сеть — это совокупность средств вычислительной техники, к которым также относятся компьютерные устройства (любые электронные устройства, способные выполнять функции по приему, обработке, хранению и передаче информации, закодированной в форме электрических сигналов (персональные компьютеры, включая ноутбуки и планшеты, мобильные телефоны, смартфоны, а также иные электронные устройства, в том числе физические объекты, оснащенные встроенными вычислительными устройствами, средствами и технологиями для сбора и передачи информации, взаимодействия друг с другом или внешней средой без участия человека), произведенные или переделанные промышленным либо кустарным способом), объединенных посредством информационно-телекоммуникационной сети, в рамках которой предусмотрен обмен компьютерной информацией между ними. При этом компьютерная информация, циркулирующая в компьютерной сети при передаче между средствами вычислительной техники, также является ее составляющей.
1.2. Обосновано предложение по расширению определения компьютерной информации, под которой следует понимать сведения (сообщения, данные), представленные в форме, пригодной для хранения, обработки и передачи
средствами вычислительной техники. Сетевой трафик необходимо рассматривать как одну из разновидностей (вид) компьютерной информации — определенный объем информации, передаваемой через компьютерную сеть за определенный период времени.
1.3. Применительно к ст. 272 УК РФ в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 № 37 среди форм неправомерного доступа к компьютерной информации выделяются формы доступа только к источнику хранения в компьютерном устройстве (непосредственно или удаленно). Авторское предложение основано на выделении неправомерного доступа к информации, находящейся в компьютерной сети, в которой возможно уничтожить, блокировать, модифицировать или копировать, а также создать компьютерную информацию при отсутствии неправомерного доступа к самому компьютерному устройству и источнику хранения в нем.
1.4. Деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 273 и ч. 1 ст. 274.1 УК РФ, на практике могут совершаться с использованием вредоносной компьютерной сети, при этом понятие «вредоносная компьютерная сеть» шире «любых сведений», о которых указывается в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 № 37 применительно к ст. 273 УК РФ, и включает вредоносную компьютерную программу и управляемую ей компьютерную сеть (телекоммуникационное оборудование, средства вычислительной техники, компьютерную информацию — сетевой трафик, который направлен на источник хранения или приема / передачи информации к источнику ее хранения или обработки). При этом под вредоносной компьютерной сетью целесообразно понимать компьютерную сеть, управляемую посредством вредоносной программы (вредоносного программного обеспечения), предназначенную для осуществления несанкционированного доступа к информации и (или) воздействия на информацию или ресурсы информационной системы и другие компьютерные сети.
2. Разработана классификация преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, в которые входят преступления в области компьютерной информации, а также иные преступления, совершаемые с использованием
электронных сетей или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет.
2.1. В зависимости от объекта состава преступления:
- затрагивающие интересы личности;
- посягающие на интересы личности, общества и государства;
- посягающие на интересы государства: против основ конституционного строя и безопасности государства;
- затрагивающие интересы государства в укреплении мира и безопасности.
2.2. В зависимости от предмета посягательства преступления, совершаемые с использованием компьютерных сетей, представляется целесообразным классифицировать:
- на технологические компьютерные преступления, в которых компьютерная сеть (в том числе компьютерная информация как ее часть) является конструктивным признаком (предметом) состава преступления;
- на преступления, которые совершаются с использованием компьютерной сети и в которых компьютерная сеть (в том числе компьютерная информация как ее часть) не является конструктивным признаком (предметом) состава преступления;
- на преступления, сопряженные с незаконным оборотом товаров и услуг, в которых использование компьютерных сетей способствуют ему, а их предметом являются запрещенные или ограниченные к обороту материалы (товары) или услуги.
3. Исходя из сущности и признаков преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, их общественной опасности, а также с учетом темпа и уровня развития научно-технического прогресса, определено, что в действующем уголовном законодательстве не находят в полной мере свое отражение уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность в информационной сфере, поскольку в настоящее время существуют сравнительно новые, не урегулированные до сих пор «цифровые» общественные отношения в
виртуальной реальности, которые принципиально отличаются от отношений, находящихся под уголовно-правовой охраной в гл. 28 Особенной части УК РФ.
3.1. Обоснована необходимость замены используемого в УК РФ понятия «электронные сети», как не имеющего легального определения и не отражающего технические особенности организации (построения) устройства, а также функциональные возможности современных средств коммуникаций (например, не являющиеся электронными оптоволоконные сети), на «компьютерные сети», исходя из того, что информационно-телекоммуникационная сеть является составляющей компьютерной сети, а сеть Интернет представляет собой совокупность компьютерных сетей.
3.2. Разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в УК РФ:
1) в перечень обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), ввести новый пункт «т»: «совершение преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, компьютерных сетей, включая сеть "Интернет"»;
2) включить квалифицирующий признак — «использование информационно-телекоммуникационных сетей, компьютерных сетей, включая сеть "Интернет"» — в те составы преступлений, в которых деяния, совершенные посредством компьютерных сетей, повышают их общественную опасность, затрагивают дополнительный объект уголовно-правовой охраны: п. «б» ч. 3 ст. 133 — указанием «компьютерные сети»; ч. 4 ст. 135; ч. 2 ст. 138; ч. 2 ст. 138.1 — «в части незаконного приобретения и (или) сбыта специальных технических средств»; ч. 3 ст. 146 — пунктом «д»; ч. 2 ст. 147; ч. 2 ст. 150, ч. 2 ст. 151; ст. 205.3 — частью 2; ч. 2 ст. 207; ч. 3 ст. 228.3, распространив на те случаи, когда заявка на приобретение, хранение или перевозку предмета указанного преступления размещена в информационно-телекоммуникационной сети, компьютерной сети, включая сеть Интернет; ст. 228.4 — частью 3 в части сбыта предмета рассматриваемого преступления посредством использования информационно-телекоммуникационной сети, компьютерной сети, включая сеть Интернет; ст. 240 — частью 4; ст. 241 — частью 4; ч. 2 ст. 281.1; ст. 281.2 — частью 2; ч. 2 ст. 283; ч. 2 ст. 320; ч. 2 ст. 359.
4. Обоснован авторский научно-исследовательский подход к составлению криминологического прогноза динамики преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей. В качестве факторов, влияющих на сценарий развития криминогенной ситуации на среднесрочную перспективу (три-пять лет), следует рассматривать не только состояние и динамику преступности в сфере компьютерных сетей (статистические сведения о количестве зарегистрированных преступлений в рассматриваемой сфере), но и такие, рассматриваемые в совокупности процессы, как расширение российского сегмента сети Интернет (ежегодное с 2020 года увеличение интернет-экономики на 30 %), количество числа пользователей сети Интернет в России (ежегодное увеличение на 4,9 %), количество совершаемых кибератак (ежегодный прирост в среднем 26,1 %), в условиях всеобщей цифровизации, широкого использования современных информационных технологий, а также нарастания напряженности геополитической обстановки в противостоянии со странами коллективного Запада и пр., которые сопровождают ежегодное увеличение в среднем на 5,85 тыс. количества рассматриваемых преступлений. В связи с чем при составлении прогноза динамики данного вида преступности следует учитывать вышеуказанные факторы в их совокупности.