Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах: Криминол. проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ветров, Дмитрий Николаевич

  • Ветров, Дмитрий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 185
Ветров, Дмитрий Николаевич. Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах: Криминол. проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ветров, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИЙ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПУТЕМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК. 14

§ 1. Общие тенденции развития преступности в условиях создания и развития банковских систем. 14

§ 2. Пластиковые деньги - важный элемент системы электронных безналичных расчетов. Криминологический анализ их противоправного использования. 24

§ 3. Криминологическая характеристика основных форм и способов хищений с использованием пластиковых карточек и лиц, их совершающих. 47

§ 4. Особенности преступлений с использованием пластиковых денег в современной России. Их криминологическая и уголовно-правовая оценка. 71

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

ХИЩЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК. 106

§ 1. Профилактика злоупотреблений в области использования пластиковых денег за рубежом и ее применение в Российской

Федерации. 106

§ 2. Специфические приемы предупреждения криминальных посягательств при использовании пластиковых денег в РФ. 144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах: Криминол. проблемы»

Актуальность темы исследования диссертации определяется тем, что динамичное развитие банковской системы России с начала 90-х годов поставило перед правоохранительными органами новые задачи, породив ряд ранее неизвестных в нашей стране видов криминальных посягательств на личную, общественную и государственную собственность.

В настоящее время в РФ насчитывается около 2000 кредитных учреждений, имеющих лицензии Центрального Банка Российской Федерации на выполнение банковских операций по обслуживанию юридических и физических лиц. Постоянно расширяется спектр предоставляемых ими услуг: от выдачи наличных денег и приема вкладов до трастовых операций на фондовых рынках развитых стран и факторинга. Механизм выполнения многих из них недостаточно проработан как с точки зрения технических и административных приемов выполнения, так и с точки зрения защиты от возможных злоупотреблений со стороны собственно банковского персонала, клиентуры, а зачастую и третьих лиц, получающих в результате тех или иных действий доступ в банковские хранилища либо к базам информационных данных (что нередко одинаково опасно).

Массовые банкротства отечественных банков, обман вкладчиков, убийства первых лиц кредитных учреждений, ставшие реалиями нашей жизни, - почти всегда результат не только слабого обеспечения режима безопасности самими банками, но и неготовности правоохранительных органов и законодательной базы к эффективному противодействию новому виду преступлений. Отдельные правонарушители и организованные преступные группы, совершающие хищения в банках, оказываются лучше подготовлены, обеспечены материально и технически, чем те, кто призван им противодействовать.

В этих условиях особое значение приобретает степень осведомленности работников правоохранительных органов и служб безопасности банков о приемах и методах, используемых преступниками, обучение практическим шагам по предупреждению противоправных посягательств. Важным представляется также координация, объединение усилий банковских администраций (в первую очередь служб безопасности) и правоохранительных органов по выявлению и пресечению противоправных действий в банковской системе. Пока же, к сожалению, банки зачастую, боясь антирекламы и утечки коммерческой информации, скрывают факты хищений собственных и вверенных им денежных средств и иных злоупотреблений, что нередко ставит банк на грань разорения и в итоге ущемляет законные права и интересы граждан, дестабилизирует экономику страны в целом.

Новый УК РФ призван стать ответом на вызов, брошенный российской государственности становящимся все более организованным и изощренным преступным миром. Однако практика его применения и в конечном счете эффективность напрямую зависят от того, насколько сотрудники МВД, ФСБ, суда и

Прокуратуры смогут разобраться в задачах сегодняшнего дня, понять меру своей ответственности за экономическое и политическое процветание России, ее место в современном мире.

Теоретической основой проведенного диссертационного исследования послужили работы Аванесова Г.А., Антоняна Ю.М., Алексеева А.И., Бабаева М.М., Вицина С.Е., Блувштейна Ю.Д., Жалинского А.Э., Гаухмана Л.Д., Гурова А.И., Долговой А.И., Дьякова С.В., Зацепина М.Н., Игошева К.Е., Карпеца И.И., Кудрявцева ВН., Кузнецовой Н.Ф., Лунеева ВВ., Миньковского Г.М., Максимова СВ., Остроумова С.С., Овчинского С.С., Сахарова А.Б., Эминова В.Е., Яковлева A.M. и других ученых, которые внесли существенный вклад в развитие методологии и методики исследования феномена преступности в сфере экономики.

Криминологические и уголовно-правовые проблемы профилактики таких преступлений исследовались учеными Астапкиной С М., Бородиным С В., Бышевским Ю.В., Горяиновым К.К., Дементьевой ЕЕ., Дементьевым А.С., Егоровым Н.Б., Клейменовым МП., Казаченко И Я., Пристанской О.В., Селиверстовым В.И., Токаревым Е.В. и др. Предметом исследования настоящей диссертации являются преступления с использованием пластиковых денег, имеющие своей целью хищение денежных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам; условия, способствующие появлению данного вида правонарушений; система предупредительного воздействия на эти явления; рассмотрение различных видов хищений денежных средств при использовании пластиковых денег и приемов борьбы с ними, современного уголовного законодательства, системы предупреждения этих преступлений, а также проблем совершенствования деятельности правоохранительных органов в этом направлении. Диссертантом активно использовались опыт развитых капиталистических стран, где пластиковые деньги находятся в обороте достаточно давно, и изучение специфических особенностей, характерных для развивающейся экономики России.

Тема диссертации представляется интересной также и потому, что имеет отношение к "computer crimes", т.е. компьютерной преступности, волна которой захлестнула развитые страны и грозит нашей стране, чему имеются конкретные свидетельства. Это наиболее сложный вид преступности, борьба с которым требует фундаментальной теоретической проработки, нового, значительно более высокого уровня подготовки сотрудников правоохранительных органов и качественно иного их технического оснащения. Небольшим шагом вперед в этой деятельности и призвана стать настоящая работа.

Преступления с использованием пластиковых денег относятся к категории технически сложных по замыслу и исполнению, часто для их осуществления преступники объединяются в группы с четким разделением ролей в процессе подготовки и реализации преступного замысла. Организаторы и исполнители нередко обладают высокой квалификацией и глубоким знанием технологии и организации обращения пластиковых карточек. Поэтому особенно важно противопоставить их действиям своевременные и квалифицированные меры, принимаемые правоохранительными органами по выявлению, пресечению и предотвращению преступных посягательств в этой сфере.

Основной упор в борьбе с "пластиковыми преступлениями" делается на действия служб безопасности банков и других юридических лиц - участников оборота пластиковых платежных средств и аппараты по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, хотя и все иные правоохранительные органы, независимо от их ведомственной подчиненности, так или иначе в этом должны участвовать. Степень научной разработки проблемы. Проблемы борьбы с экономическими преступлениями не обойдены вниманием в отечественной и зарубежной юридической литературе. Однако крайне мало публикаций, посвященных борьбе с преступлениями с использованием пластиковых денег. Обычно этот вопрос рассматривается параллельно с вопросами организации обращения пластиковых карточек и в первую очередь экономистами. Объяснение этому можно дать, приняв во внимание, что эффективность мер противодействия "пластиковым преступлениям" в существенной степени зависит от применяемых технических и технологических приемов защиты. Рассмотрению этих средств и приемов уделено большое внимание в настоящей работе. Вместе с тем основной упор в работе сделан на рассмотрении организационных и законодательных приемов борьбы с "пластиковой преступностью", а также на криминологическом и уголовно-правовом анализе норм нового Уголовного кодекса РФ, касающихся данного вида преступлений.

Следует отметить, что проблемы, связанные с преступлениями с использованием пластиковых платежных средств, являются новыми для России (впервые пластиковые карточки на коммерческой основе стали эмитироваться в нашей стране в 1991 г.), однако достаточно давно изучаются американскими и западноевропейскими юристами и экономистами. Очевидно, что перенесение их опыта на российскую почву в настоящее время может быть весьма эффективным, позволит "не изобретать велосипеда" и, что самое главное, "не наступать снова на те грабли, на которые уже кто-то наступил".

Особенности социального и экономического развития нашей страны и трудности ее возвращения в русло цивилизованного прогресса диктуют определенную специфику, присущую всем видам экономических преступлений в России. Поэтому можно сказать, что научная разработка данной проблемы только начинается, и данная диссертация призвана стать небольшим шагом вперед в этом направлении. Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование имело две основные цели:

1. Показать общую криминологическую картину преступлений с использованием пластиковых денег, условий, им способствующих, способов их совершения, дать характеристику лиц, в них участвующих. Провести криминологический и уголовно-правовой анализ указанных деликтов.

2. Определить на основе имеющегося иностранного и отечественного опыта, а также теоретических криминологических изысканий приемы и способы выявления и предотвращения таких преступлений.

Приведенные цели определили постановку и решение следующих основных задач:

• анализ общих тенденций развития экономической преступности в банковской сфере России в последние годы;

• криминологическая характеристика преступлений в сфере экономики, совершаемых в современной России, и преступлений с использованием пластиковых денег как их составной части;

• изучение приемов и способов, применяемых преступниками для совершения хищений и мошенничеств с использованием пластиковых денег;

• анализ статистических данных и практики борьбы с преступлениями с использованием пластиковых денег в России и за рубежом;

• уголовно-правовая характеристика по ныне действующему законодательству данного вида преступлений;

• формулирование наиболее приоритетных, с точки зрения автора, направлений предотвращения "пластиковых преступлений", а также изучение эффективных приемов и методов их выявления и пресечения. Методология, теоретическая и эмпирическая база. В данной работе в качестве методологии исследования применена диалектическая теория познания, которая предполагает комплексный анализ проблемы. Из частно-научных методов использовались в первую очередь статистический и сравнительный.

Диссертация написана на основе изучения значительного объема экономической и юридической литературы, как российской, так и зарубежной, большое количество данных почерпнуто из публикаций и сообщений средств массовой информации, что обеспечило необходимую актуальность информационной базы, что особенно важно, если учитывать непосредственную связь "пластиковых преступлений" с динамикой научно-технического прогресса.

Ключом к правильному видению рассматриваемой проблемы являются в первую очередь работы специалистов в области технических средств обеспечения безопасности, экономистов, криминологов, криминалистов и правоведов, в которых, кроме конкретных вопросов, связанных с данным видом преступлений, рассматриваются экономическая преступность в целом, а также вопросы, касающиеся преступления и наказания, расследования преступлений, выявления и устранения причин и обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и меры их предупреждения. Эмпирическую базу проведенного исследования составили статистические данные о состоянии преступности с использованием пластиковых платежных средств в развитых странах мира и в России. Вместе с тем следует признать, что данные разных источников нередко существенно различаются между собой, кроме того, до определенного момента (чаще всего обнаружения держателем карточки факта нарушения своих законных прав распоряжения принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на карточном счете) такие преступления являются латентными.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых работ юриста и экономиста, имеющего более чем двенадцатилетний опыт работы в правоохранительных органах и коммерческих банках, в том числе на руководящих должностях, непосредственно связанных с обеспечением коммерческой безопасности и выявлением фактов нарушения законных прав и интересов самих банков и их клиентов. В данной работе предпринята попытка проведения комплексного анализа причин и условий такой разновидности экономических преступлений в банковской сфере, как правонарушения с использованием пластиковых денег, и на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта предложены конкретные способы выявления и предотвращения указанных преступных посягательств. На защиту вынесены следующие положения: пластиковая преступность" является неотъемлемой составной частью преступности в сфере экономики, удельный вес и общественная опасность которой быстро возрастает по мере интегрирования России в мировую рыночную экономику; экономическая преступность в банковской сфере прошла с конца 80-х годов три основных этапа, для каждого из которых характерно преобладание в структуре совершаемых деликтов определенных видов правонарушений; настоящий этап экономического и социального развития общества характеризуется "уходом" экономической преступности в банковской сфере "вглубь" при ее количественном росте, а также повышением профессионализма и организованности преступников, изучение и обобщение теоретических работ по вопросам "пластиковой преступности", статистических данных и конкретных примеров из практики правоохранительных органов России и других стран; вычленение и анализ основных приемов и способов совершения преступных посягательств с использованием пластиковых денег в России и за рубежом, а также условий, им способствующих; уголовно-правовая характеристика преступлений с использованием пластиковых платежных средств в соответствии с новым Уголовным кодексом России; формулирование основных направлений и конкретных методов выявления, пресечения и предотвращения таких преступных посягательств на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта и теоретических изысканий юристов и экономистов разных стран; ■ приоритетные направления деятельности правоохранительных органов (в первую очередь аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями МВД России) и служб безопасности коммерческих предприятий -участников оборота пластиковых платежных средств (в первую очередь банков) в рамках борьбы с противоправным использованием пластиковых денег.

• Теоретическая и практическая значимость диссертации состоят в анализе преступлений с использованием пластиковых денег как сравнительно нового вида преступлений, недавно нашедшего отражение в Уголовном кодексе России, в условиях современного развития российской банковской системы (теоретическая), а также в выявлении условий, способствующих совершению таких преступлений, и предлагаемых направлениях, конкретных приемах и способах борьбы с ними (практическая).

Апробация результатов исследования. В настоящей работе нашли свое отражение только приемы и методы борьбы и профилактики "пластиковой преступности", проверенные на практике в России и за рубежом. В России фундаментом для проведенного исследования стал положительный и отрицательный опыт работы в этом направлении УЭП ГУВД г. Москвы , служб безопасности Коммерческого "ЭЛБИМ-Банка" и Коммерческого банка "Национальный кредит", компании "OLBI - card", КБ "Оптимум", Банков "Менатеп" и "СБС-Агро", а также группы "Мост".

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ветров, Дмитрий Николаевич

Российское общество, прошедшее в XX веке через тяжелые испытания, имеет весьма искаженное представление о многих общественно-политических и экономических процессах, происходящих во всем остальном мире. Политическая и экономическая изоляция, стремление директивными указаниями подменить объективные законы развития человеческого общества, привели к тому, что возвращение в русло цивилизованного развития и сопутствующие этому непростому процессу проблемы вызывают неоднозначную оценку россиян.Многие проблемы кажутся чуждыми и для России не характерными.Действительно, что касается сферы кредитно-денежных отношений, научно технический прогресс, неумолимо вторгшийся в царство централизованного распределения, превратил конторы по пересылке распоряжений о выделении ресурсов в банковскую индустрию денежного обращения. Произошло это за шесть-семь лет и не могло не повлечь за собой возникновения целого ряда проблем, как характерных (уже многие десятилетия) для развитых стран мира, так и сугубо специфических, российских.Вместе с тем, нельзя забывать, что "самое гуманное государство в мире" в процессе формирования гражданина "новой исторической общности людей - советского народа" породило изощреннейших преступников, не стесняющихся в средствах для достижения своих целей, в том числе весьма хитроумные и предприимчивьгс мошенников, орудующих в банковской сфере.Более того, законопослушание и уважение к чужой собственности, являющиеся не только элементом ментальности большей части населения развитых стран, но и краеугольным камнем экономической системы, в нашей стране никак нельзд назвать общепринятыми нормами жизни, по крайней мере до тех пор, пока они вызывают яростные споры, в том числе и на государственном уровне.Несмотря на оказываемое некоторыми социальными группами и общественными организациями противодействие, российскому обществу придется в процессе интеграции в мировое сообщество пройти путь от пренебрежения к правам личности, отвращения к частной собственности и понимания диалектики лишь как возможности обнаружения в любом явлении полезности для "революционных" (чаще всего разрушительных для экономики и

общества) преобразований к пониманию и уважению тех правил развития общества, без которых любое государство рискует прекратить свое существование либо бьггь отброшенным в развитии на многие десятки лет назад.Лишь при этом условии профилактика негативньсс явлений, таких, как экономическая преступность, может быть по-настоящему эффективной и успешной.Однако уже сейчас общество и государство ощущают настоятельную необходимость создания системы уголовно-правовой и криминалистической защиты своей денежной системы не только от давно известных нарушений правил о валютных операциях и фальшивомонетничества, но и от новых, крайне изощренных методов мошенничества, непосредственно связанных с научно техническим прогрессом в этой области. К числу последних в полной мере можно отнести преступления с использованием пластиковых денег.Тем, кто призван по роду своей деятельности бороться с хищениями и другими злоупотреблениями в банковской сфере, - а это, в первую очередь, сотрудники правоохранительных органов и работники служб безопасности банков и финансовых компаний, - важно знать многое: гражданское законодательство и другие нормативные акты, регулирующие финансовые отношения в банковской сфере; уголовное законодательство о квалификации таких деяний, ответственности за преступления в сфере кредитно-денежных отношений; правоприменительную практику; понятия документа, электронного документа и документооборота; технические требования, предъявляемые к пластиковым карточкам разных видов; порядок использования пластиковых платежных средств; способы совершения преступлений с помощью этих средств; категории лиц, совершающих такие преступления; меры их предупреждения и многое другое.Подводя итоги проделанной работы, следует выделить наиболее целесообразные действия, которые необходимо было бы предпринять российскому обществу для предотвращения преступлений с использованием пластиковьгс денег:

1. Принять единые законодательные акты федерального уровня, регламентирующие процесс эмиссии и обращения пластиковых платежных средств в хозяйственньрс и, в первую очередь, банковских системах.2. Утвердить на уровне законодательной власти пакет законов и подзаконных актов о конфиденциальной информации, что могло бы послужить защитой для частного вкладчика и дополнительным аргументом в пользу пластиковых карточек как способа безналичных платежей, а также в немалой степени обезопасило бы других участников оборота пластиковых денег.3. На исполнительном уровне государственной власти постоянно осуществлять координацию усилий правоохранительных органов различной ведомственной подчиненности в предупреждении "пластиковых преступлений", придав такой борьбе именно государственное значение (что не является преувеличением, поскольку "пластиковые преступления" представляют собой огромную опасность для развития нашего государства и интеграции его в цивилизованное общество).4. Всемерно содействовать и способствовать на зфовне правоохранительных ведомств координации усилий по предотвращению преступлений с использованием пластиковьрс денег со службами безопасности участников оборота пластиковых платежных средств, поскольку последние (особенно банки) в наибольшей степени заинтересованы в положительных результатах такой деятельности. Такая координация возможна как путем организации совместных учебных сборов и семинаров, так и созданием оперативно-следственных бригад с привлечением специалистов из коммерческих банков на постоянной или временной основе.5. Организовывать обучение сотрудников правоохранительных органов приемам противодействия преступлениям с использованием пластиковых платежных средств; во всех подразделениях правоохранительных органов, расследующих подобные дела, поручать их ведение только специально выделенным и подготовленным работникам.