Представленность цветовых морф в сельской популяции голубя сизого синантропного Columba livia (GM., 1789) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хабибулина, Альфия Ралифовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хабибулина, Альфия Ралифовна
Введение 3.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Морфологические особенности голубя сизого синантропного 10.
1.2. Экологические особенности голубя сизого синантропного 21.
Глава 2. Условия и методика проведения исследования
2.1. Материалы и методы исследования 28.
2.2. Место и время проведения исследования 38.
Глава 3. Результаты исследования. Характеристика популяции голубя сизого синантропного Седельниковского района Омской области
3.1. Условия обитания локальных группировок голубя сизого синантропного 45.
3.2. Численность и представленность цветовых морф в сельской популяции голубя сизого синантропного 64.
3.3. Морфемный состав шести цветовых морф (сизые, черные, коричневые, пепельные, красные и белые) локальных группировок голубя сизого синантропного 87.
3.4. Представленность цветовых морф в репродуктивном процессе на примере некоторых локальных группировок голубя сизого синантропного 93.
3.5. Сезонные изменения представленности цветовых морф в локальных группировках голубя сизого синантропного 107.
3.6. Многолетние изменения представленности цветовых морф в локальных группировках голубя сизого синантропного 115.
3.7. Оценка изменения представленности цветовых морф и условий обитания группировок в популяции голубя сизого синантропного 129.
Выводы 156.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представленность цветовых морф в сельской популяции голубя сизого синантропного Columba livia (GM., 1789)»
Голуби (Colnmbae, или Columbiformes) — отряд класса Птицы, насчитывает около 300 видов. Для них характерно отсутствие пуха, рыхлое оперение, слабо развитая копчиковая железа, хорошо развитый зоб, выделяющий в гнездовой период специфический секрет, т.н. «молочко». Голуби моногамны, их птенцы гнездового типа. Распространены повсеместно, наиболее многочисленны на Малайском архипелаге и в Австралии. В России встречается 8-10 видов: сизый, каменный (скалистый) и зеленый (залеты) голуби, клинтух, вяхирь (витютень), обыкновенная, большая, кольчатая, короткохвостая (залеты) и малая горлицы. До XIV в. на Маскарен-ских островах обитали крупные нелетающие голуби — дронт и додо (пустынник), полностью истребленные. Выведенные от дикого сизого голубя домашние породы многочисленны и разнообразны: декоративные породы (дутыш, трубач, павлиний, турман, якобинец, чайка и др.), мясные (римские и куриные), почтовые и др. Многие виды имеют промысловое значение (Жизнь животных, 1970).
По современным данным, ". распространен сизый голубь в Северной Африке, южных частях Европы и Азии от Британских островов до Японии включительно. В полудомашнем состоянии вслед за человеком расселился значительно дальше к северу, до стран Балтии, Ленинграда, Калинина, Среднего Урала, Тобольска и приблизительно до 60° с.ш. на Енисее" (Жизнь животных, 1970: 349). Современное распространение голубя сизого синантропного более обширно в продвижении на север как по территории Скандинавии и европейского севера России, так и по Западной Сибири (Обухова, 2001). В большинстве местностей Западной и Восточной Европы, европейской части России, Урала, в отдельных городах Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока биология и экология голубя сизого синантропного изучена относительно хорошо (Ксенц, 1981; 1990, 1991;
Ксенц, Москвитин, 1983, 1985, 1989; Ксенц и соавт. 1984, 1985, 1986, 1987, 1990, 1996; Обухова, 1981, 1985, 1987, 1990, 1999,2001; Обухова, Креслав-ский, 1982, 1984, 1985, 1993; Доржиев, 1982, 1991). Вместе с тем, условия и особенности обитания голубя сизого синантропного в сельских населенных пунктах Западной Сибири до настоящего времени остаются не изученными.
Голубь сизый синантропный является одним из биологических объектов, изучаемых с различных позиций общей биологии. Однако использование голубей в качестве биологической модели для познания различных вопросов экологии, этологии, эволюции, несмотря на имеющиеся публикации (Голованова, 1985; Голуби.,1958; Долгушин, 1962; Доржиев, 1991; Жизнь животных, 1970; Имомов, 1983; Кассал, 2000, 2002, 2003, 2004-а, 2004-6, 2004-в; Ксенц, 1981; Ксенц, Москвитин, 1983; Марков, 1960; Обухова, 1981, 1985, 1987, 1990, 1999, 2001; Обухова, Креславский, 1982, 1984, 1985, 1993; Печенев, 1985; Соловьев, Торопов, 1997; Dummore, 1968; Goodwin, 1967; Hollander, 1938; Murton, Thearle, Thompson 1972; Murton, Westwood, Thearle, 1973), остается далеко не полным.
В результате повторного одичания домашнего голубя, во многих местах обитания современные голуби сизые синантропные имеют разнообразную окраску оперения. Как показал еще Чарльз Дарвин (1859), окраска домашних голубей при их одичании через 2-3 поколения реверсирует к дикому типу; однако последовательность этой реверсии до конца не изучена. Между тем, изучение популяций голубей сизых синантропных Columba livia (J.F.Gmelin, 1789) имеет ряд важных аспектов, два из которых представляют наибольший интерес. Во-первых, фундаментальностью аспекта такого исследования; адаптивное значение цветового полиморфизма оперения для сизой и черной морф в популяциях московских голубей сизых синантропных было изучено Н.Ю. Обуховой и А.Г. Креслав-ским (1982, 1984, 1985, 1985, 1993), для кузбасских, томских и др. популяций из промышленных центров Западной Сибири и Дальнего Востока А.С. Ксенцом с соавт. (1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1989, 1991, 1996) и Ц.З.Доржиевым (1982, 1991). Других столь же значимых работ до настоящего времени не проводилось. Кроме того, остается совершенно не изученным адаптивное значение цветового полиморфизма оперения для так называемых «аберрантов» - морф красной, коричневой, пепельной и белой окраски. Во-вторых, предполагается, что «.голубиные стаи сельских местообитаний также полиморфичны» (Skutch, 1994; Dhondt, 1995), однако сельские популяции в этом отношении не изучались. Кроме того, остается нерешенным ряд вопросов, связанных с распространением отдельных морф (Обухова, 2001) и их соотношением в популяциях (Абросимова, Кассал, 2004), не выявлены механизмы и направления изменений, происходящих в популяциях, и др. Вместе с тем, «.в силу простоты наблюдений, высокой численности и доступности материала синантропные популяции голубей можно рассматривать как один из наиболее удобных среди позвоночных объектов таких исследований» (Обухова, Креславский, 1984).
Сизый голубь отвечает практически всем требованиям, предъявляемым птицам-биоиндикаторам (Ellenberg, Dietrich, 1981; Rutschke, 1986), но, поскольку синантропные популяции вида фенотипически гетерогенны, возникают вопросы, в какой мере эта неоднородность связана с воздействием факторов среды их обитания и какой отпечаток она накладывает на использование вида при мониторинге популяции.
JI.K. Ваничева и соавт. (1996 г.) констатируют, что синантропные сизые голуби, как постоянные обитатели загрязненной среды, используются в целях биоиндикации и биомониторинга. Однако, в отличие от дикой формы, популяции синантропных голубей гетерогенны по цветовым морфам, и это дает основание для использования показателей гетерогенности в качестве маркеров состояния среды их обитания.
Американские орнитологи из Корнельской лаборатории (США) утверждают, что наблюдения за голубями ".могут помочь найти ответы на некоторые принципиальные вопросы фундаментальной науки", в соответствии с чем ими был подготовлен исследовательский проект "Project Pigeon Watch" (1995). Не согласившись с предложенным упрощенным кон-статационным подходом, Б.Ю.Кассалом была разработана собственная исследовательская программа, предусматривающая выполнение ряда этапов по изучению цветового полиморфизма оперения голубя сизого синантроп-ного на территории Западной Сибири. Частью этой программы является изучение ряда сельских популяций голубя сизого синантропного в Среднем Прииртышье. Материалы проводимого в соответствии с программой мониторинга публикуются (Кассал, 2000, 2002, 2003, 2004-а, 2004-6, 2005, 2006; Хамидова, Кассал, 2003, 2007; Хамидова, 2003, 2004, 2005; Абросимова, 2004-а, 2005-а, 2005-6; Хамидова и др., 2006, 2007).
Целью работы является изучение представленности цветовых морф в сельской популяции голубя сизого синантропного в многолетней динамике.
Задачи работы
1. Оценить условия обитания локальных группировок голубей сельской популяции.
2. Выявить многолетнюю и сезонную динамику численности особей и представленности цветовых морф голубей.
3. Определить морфемный состав каждой цветовой морфы в локальных группировках голубей сельской популяции.
4. Выявить представленность цветовых морф в репродуктивном процессе на примере некоторых локальных группировок голубей.
5. Выявить взаимосвязь изменения условий обитания, численности и представленности цветовых морф локальных группировок сельской популяции голубей.
Научная новизна исследования
Впервые в Западной Сибири изучена сельская популяция голубя сизого синантропного, получены количественные и качественные оценки многолетней и сезонной динамики численности и представленности цветовых морф, изучено влияние условий зимовки, гнездования, наличия мест кормления и поения на численность популяции и соотношение в ней цветовых морф за два полупериода в течение 9 лет.
Научно-практическая значимость исследования
Выявленные сезонные и многолетние количественные и морфологические изменения в сельской популяции голубей сизых синантропных в составе локальных группировок представляют научный интерес для специалистов в области популяционной экологии, эволюционного учения, генетики (фенетики) популяций, зоологов. Создан каталог рисунков всех встречаемых цветовых морфем (см.терминологию с.38), существующих за счет различных сочетаний дискретных признаков окраски оперения в каждой цветовой морфе.
Выявленные закономерности популяционных изменений могут послужить основой создания модели регуляции численности голубей сизых синантропных. Предложенные и апробированные методы исследования представляют интерес для учителей биологии и экологии общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования, преподавателей ВУЗов при организации исследовательской деятельности школьников/студентов в области экологии животных, популяционной экологии, микроэволюции.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации использованы в учебном процессе при чтении курса «Биология животных», «Основы генетики» в Летних Выездных Школах для одарённых детей НОУ «Поиск» в 2002 — 2004 гг.; с использованием материалов исследования в 2002-2006 гг. разработан и внедрен в учебный процесс элективный курс «Биологическое многообразие» и «Биология с основами экологии» для студентов очной, заочно-очной и заочной форм обучения на химико-биологическом факультете ФГОУ ВПО ОмГПУ и химическом факультете ФГОУ ВПО ОмГУ.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях кафедры зоологии ОмГПУ (г.Омск, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.); X Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (г.Красноярск, 2003); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (г.Москва, 2004).
Публикация результатов исследований
Результаты исследований опубликованы в 9 научных работах.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, выводов, библиографического списка и шести приложений. Список литературы включает 176 источников, в том числе 149 отечественных и 27 зарубежных. Работа содержит 21 таблицу и 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экология», Хабибулина, Альфия Ралифовна
В 1998-2001 гг. голубями для гнездования и зимовки, кормления, сбо ра гастролитов и водопоя в 12 местообитаниях использовались основ ные объекты сельскохозяйственного производства (поля зерновых и кормовых культур, зернотоки, элеваторы и склады, животноводческие
фермы) и чердаки зданий социально-значимых учреждений (школы, магазины, дома культуры) населенных пунктов. С весны 2002 по вес ну 2003 гг. количество и качество используемых голубями объектов начало сокращаться. С 2003 г. количество и качество этих объектов сохранялось на изменившемся уровне. На основании этого нам выде лено два полупериода с разными экологическими характеристиками местообитаний голубей каждой группировки: 1-е 1998 по 2002 гг.; II • с 2003 по 2006 гг.Исследованная популяция голубей состоит из относительно локаль ных группировок, обмен особями между которыми ограничен. Место обитания группировок имели разные условия и изменения в них за период наблюдения, в соответствии с которыми в части группировок в 2003-2006 гг., относительно 1998-2002 гг., произошло уменьшение численности особей (группировки д. Короленка, д. Денисовка, с. Ку карка, с. Голубовка, с. Седельниково), в части - сохранение численно сти (группировки д. Сыщиково, д. Михайловка, д. Богдановка, д. Пав ловка), в части — увеличение численности особей (группировки д.Юрт-Уйск, д. Новоуйка, д. Евлантьевка). Во всех группировках сезон ные изменения численности в два полупериода характеризовались правильными чередованиями весенних-осенних показателей, с пере ходным этапом между ними. Амплитуда сезонных колебаний числен ности популяции во II полупериоде (2003-2006 гг.) была больше, чем в 1(1998-2002 гг.).За девятилетний период наблюдений популяция голубей характеризу ется тем, что сизая цветовая морфа представлена в ней 64% особей локальных группировок, черная и коричневая цветовые морфы - 16 и
12%%, соответственно, красная и белая цветовые морфы - по 3%, пе пельная цветовая морфа - 1% всех особей группировок. Всего выявле но 102 цветовые морфемы, из которых 31 относятся к сизой цветовой морфе, 29 - к белой, 18 - к черной, 14 - к красной, 7 — к пепельной, 3 -
к коричневой. Выделяются группировки с весенним повышением ко личества морфем (группировки д. Богдановка, д. Денисовка, д. Коро ленка и д. Сыщиково), с весенним понижением количества морфем (группировки д. Михайловка, д. Юрт-Уйск, с. Голубовка и с. Евланть евка), с сохранением количества морфем в течение года (с. Седельни ково, с. Кукарка, с. Новоуйка и д. Павловка). Во всех группировках представленность морф в два полупериода характеризовалась пра вильными чередованиями весенних-осенних показателей. Суммарная оценка изменения показателей представленности цветовых морф, вы полненная с использованием коэффициента Шеннона и дополненного коэффициентами Маргалефа и Менхиника, подтверждают наличие двух полупериодов в экологических условиях местообитаний группи ровок голубей.Особенности репродукции популяции голубя сизого синантропного были изучены на примере трех группировок в течение 2001-2003 гг., где количество особей до начала размножения составляла от 32 до 75 особей, с долей гнездящихся около 90% от общего количества особей в группировке. Гнездование особей и выведение ими птенцов проис ходило до трех раз, с получением 1-3 выводков от каждой размно жающейся пары. Длительность репродукции составила от 37 до 137 дней, в среднем 74 дня со средним количеством этапов 1,71. Суммар ное количество птенцов на каждую пару размножающихся птиц со 156 ставило в среднем 3,2. Соотношение в группировках численностей особей выражается пропорцией: 100% (перезимовавших) : 236% (по завершении периода репродукции) : 103% (сохранившихся к началу
зимовки) : 133% (потери за теплый период года) : 3% (потери за хо лодный период года).За девятилетний период наблюдений (в 2003-2006 гг., относительно 1998-2002 гг.) доля сизой морфы в сельской популяции голубей уве личилась на 14%, доля черной морфы уменьшилась почти на четверть, коричневой — более, чем на половину, очень малые доли красной, бе лой и пепельной морф остались почти неизменными.Представленность цветовых морф в популяции голубей находится в зависимости от количественных характеристик основных элементов условий их обитания (мест и площади утепленной зимовки, гнездова ния, нахождение и количество объектов кормления и водопоя). На представленность коричневой морфы в популяции прямопропорцио нально влияет наличие площадей утепленной зимовки голубей (г=0,37; р<0,05), площадей для гнездования (г=0,09; р<0,05), качества мест постоянного кормления (г=0,07; р<0,05). На представленность черной морфы в популяции прямопропорционально влияет наличие площадей утепленной зимовки (г=0,12; р<0,05), площадей для гнездо вания (г=0,34; р<0,05), качества мест постоянного кормления (г=0,41; р<0,05). Зависимость представленности других морф от этих факторов не установлена. В изменившихся условиях обитания локальных груп пировок голубей сизая морфа оказалась наиболее приспособлена к ним, вследствие чего за счет нее произошло замещение черной и ко ричневой морф.