Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Короченцева, Анна Вячеславовна

  • Короченцева, Анна Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 239
Короченцева, Анна Вячеславовна. Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 2006. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Короченцева, Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ПОЛИТИКАМ.

1.1. Социально-психологический анализ факторов политического лидерства.

1.2. Анализ исследований представлений о социально-психологических и личностных особенностях политиков.

1.3. Телекоммуникация как средство формирования представлений о личности политика.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОЛИТИКАХ НА

ОСНОВЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА.

2.1. Понятие о внешнем облике личности, его структуре и функциях.

2.2. Социально-психологическая интерпретация экспрессивного поведения.

2.3. Виды отношений к политику.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

О ВНЕШНЕМ ОБЛИКЕ ПОЛИТИКОВ И ОТНОШЕНИЯ К НИМ.

3.1. Цель, гипотезы, задачи, методики и объект исследования.

3.2. Процедура проведения эмпирического исследования.

3.3. Анализ выраженности симпатии, уважения и доверия к В.В.Путину, Б.Е.Немцову, Г.А.Зюганову, А.Б.Чубайсу, Г.А.Явлинскому.

3.4. Анализ оценок внешнего облика политиков.

3.4.1. Анализ показателей интегральной оценки внешнего облика политиков.

3.4.2. Сравнительный анализ оценочно-содержательной интерпретации различных компонентов внешнего облика политиков.

3.4.3. Анализ соответствия внешнего облика тендеру, возрасту и политической роли.

3.5. Социально-психологический анализ вербальных паттернов экспрессивного поведения политиков.

3.6. Социально-психологический анализ визуальных паттернов экспрессивного поведения политиков.

3.7. Психологическая интерпретация студентами сконструированных визуальных и вербальных паттернов экспрессивного поведения

3.8. Анализ выраженности отношения студентов к пяти политикам на основе сконструированных паттернов экспрессивного поведения и характеристик внешнего облика.

3.9. Сравнительный анализ взаимосвязей между непосредственным отношением к действующим политикам и отношением к ним на основе сконструированных паттернов экспрессивного поведения и характеристик внешнего облика.

3.10. Анализ взаимосвязей между отношением студентов к политикам, оценкой внешнего облика и социально-психологической интерпретацией паттернов их экспрессивного поведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним»

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что изучение и прогнозирование различных политических процессов невозможно без учета социально-психологических факторов, влияющих на избирательное поведение различных групп населения. В последнее время проблема образов власти и политических лидеров в массовом и индивидуальном сознании рассматриваются в ряде работ отечественных психологов [Г.Г.Дилигенский, 1996; Е.В.Егорова-Гантман, 1994; Д.Н.Запольский, 2002; С.В.Нестерова,

B.Г.Сибирко, 1997; Д.В.Ольшанский, 2001; Н.М.Ракитянский, 1995;

A.М.Тулеев, 2000; Е.Б.Шестопал, 1997]. В них отмечается, что отношение к политикам в значительной степени определяется представлениями, сформировавшимися у электората под влиянием культурно-национальных, социальных, ситуативных и психологических факторов. Авторы указывают на то, что такие представления отражают ожидания конкретных групп населения, отличающихся по возрасту, статусу, уровню образования [Г.Г.Дилигенский, 1999;. В.А.Зорин, 2002; Ю.Г.Нуриджанова, 2005; Э.Ноэль-Нойман, 1996;. Л.Ю.Проурзин, 2003]

В исследованиях рассматриваются также различные личностные особенности, определяющие отношение к политикам. В них подчеркивается, что важное значение имеют не только объективные качества политика, но и те характеристики, которые входят в образы и представления электората [Г.А.Ашин, 1993; Ф.И.Гринстайн, 1991; Г.Г. Дилигенский, 1996; И.Г.Дубов,

C.Р.Пантилеев, 1996; Д.М.Дурдин, 2000; Е.В.Егорова, 2002; С.В.Нестерова,

B.Г.Сибирко, 1997; М.П.Пищулин, 1998; Л.А.Преснякова, 2000; Н.М.Ракитянский, 1995; Е.Б.Шестопал, 1996].

В социальной психологии политической деятельности обращается особое внимание на усиление роли визуальных образов политиков, конструируемых, например, телевидением, и на снижение значимости их политических программ, реальной политической деятельности в формировании отношения к ним электората [О.П.Березкина, 1999; Е.Н.Богданов, В.Г.Зазыкин, 2004; Г.В.Голосов, 1997; О.А.Малаканова, 2000; О.А.Феофанов, 1991]. Визуальный образ политика является объектом интерпретации для электората. Об этом пишут как отечественные психологи и политологи [С.Г.Климова, Т.В.Якушева, 2000; Е.Б.Перелыгина, 2002; Т.Н.Пищева, 2000; В.М.Погольша, 1998; А.М.Цуладзе, 1999], так и за рубежные [Е.Вису и D.Bradley, 2004; U.Dimberg, 1982; I.D.Laird, 1994; G.J.McHugo и J.T.Lanzetta, 1985]. По мнению авторов, электорат, наблюдая за политиком по телевидению, оценивает различные характеристики его внешнего облика и на их основе определяет его состояние и отношение к политическим событиям.

В отечественных исследованиях также констатируется, что электоратом фиксируются характерные особенности лица, взгляда, мимики, поз и интонаций известных политиков [С.А.Гильманов, 2005; С.Г.Климова, Т.ВЛкушева, 2000; Л.А.Соколова-Сербская, М.В.Топлаканян, 2005; Н.П.Шелекасова, 2000; Шестопал Е.Б., 1996]. Имеются данные о том, что экспрессия определенных политиков сыграла важную роль в предвыборной гонке, что различные компоненты внешнего облика имеют значение при восприятии политика электоратом [Г.Г.Дилигенский, 1996; Е.А.Киктева,2000; М.Е.Кошелюк, 2004; П.И.Николаев, 2002; Т.Н.Пищева, 2000; Д.Е.Слизовский, 2002; Н.П.Шелекасова, 2000]. Особое внимание различным компонентам внешнего облика политика уделяется в работах, посвященных имиджу политических деятелей [Н.А.Ананьева, 2005; О.П.Березкина, 19994; Г.Г.Дилигенский, 1996; Е.В.Егорова-Гантман, 1994; Ю.О.Скуднова, 2005; А.М.Цуладзе, 1999; А.Н.Чумиков, 2001].

Несмотря на то, что многие политические психологи отмечают значимость внешнего облика политика для формирования представлений о нем, для определения направления социально-психологической интерпретации личности политика данная проблема еще недостаточно разработана. Из работ, рассматривающих проблему «внешний облик и личность», следует, что у каждого человека в процессе обыденного общения фиксируются устойчивые связи между внешним обликом, экспрессивным поведением и стоящими за ними психологическими и социально-психологическими характеристиками личности, которые превращаются в различные эталоны и стереотипные представления [Е.В.Белугина, 2003; И.И.Дроздова, 2004; Е.В.Кузнецова, 1989; В.А.Лабунская, 1986, 1999; Е.А.Петрова, 2000, 2003; Д.И.Тулинова, 2005].

В психологии социального познания [Г.М.Андреева, 2005; П.Бергер, Т.Лукман, 1995; Т.П.Емельянова, 2001; Е.В.Якимова, 1996] подчеркивается, что знания о другом человеке систематически обобщаются и превращаются в весьма устойчивые структуры, что «ядром» этих структур, как правило, являются представления о физических, экспрессивных и социальных компонентах внешнего облика человека. Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что эталоны, представления, интерпретационные схемы, которые сформировались у субъекта познания, актуализируются в результате воздействия различных компонентов внешнего облика политика. Они определяют социально-психологическое содержание представлений о его личности, на основе которого формируется отношение к нему.

Таким образом, базируясь на идеях, имеющихся в социальной психологии, психологии социального познания, и, учитывая специфические условия взаимодействия ведущих политиков и электората, усиление влияния молодежных движений на политическую жизнь страны, цель исследования заключается в изучении представлений студентов о внешнем облике действующих политиков и отношения к ним.

Предмет исследования - выраженность отношений симпатии, уважения, доверия к действующим политикам в связи с социально-психологическим содержанием представлений об их экспрессивном поведении и оценками внешнего облика (физических и социальных компонентов).

Гипотезы исследования:

1. Представления студентов о внешнем облике политиков включают оценочные суждения о его различных компонентах (физическом, социальном внешнем облике и экспрессии), об их соответствии тендеру, возрасту и роли политика, социально-психологические значения элементов экспрессивного поведения.

2. Паттерны экспрессивного поведения политиков отличаются не столько набором элементов (мимика, жестикуляция, позы, контакт глаз), сколько вариативностью характеристик одних и тех же элементов, обуславливающей границы социально-психологической интерпретации экспрессивного поведения, степень ее позитивности - негативности.

3. Выраженность отношений симпатии, доверия, уважения к действующим политикам обусловлена позитивностью-негативностью оценок различных компонентов внешнего облика в сочетании с социально-психологическим содержанием представлений об их экспрессивном поведении.

Задачи исследования

Теоретические задачи:

1. Провести социально-психологический анализ факторов, влияющих на представление о политическом деятеле и определяющих отношение к нему.

2. Осуществить теоретический анализ проблемы «внешность и личность» в контексте социальной и политической психологии.

3. Выделить на основе теоретического анализа работ преобладающие виды отношений в системе отношений электората к политикам.

Методические задачи:

1. Подобрать методики, направленные на диагностику представлений о внешнем облике политика и их социально-психологического содержания.

2. Разработать методику, диагностирующую визуальные представления об экспрессивном поведении действующих политиков.

3. Разработать методические приемы, выявляющие взаимосвязи между представлением об экспрессивном поведении, оценками внешнего облика политика и отношением к нему.

Эмпирические задачи:

1. Провести сравнительный анализ выраженности отношений симпатии, уважения, доверия к действующим политикам (В.В.Путин, Б.Е.Немцов, Г.А.Явлинский, Г.А.Зюганов, А.Б.Чубайс).

2. Осуществить сравнительный анализ оценок внешнего облика и степени его соответствия тендеру, возрасту и политической роли.

3. Провести сравнительный анализ вербальных представлений об экспрессивном поведении политиков.

4. Осуществить сравнительный анализ визуальных представлений об экспрессивном поведении политиков.

5. Установить на основе научной литературы социально-психологические значения элементов экспрессии, вошедших в сконструированные вербальные и визуальные паттерны экспрессивного поведения пяти политиков.

6. Проанализировать психологическую интерпретацию сконструированных паттернов экспрессии политиков, осуществляемую студентами.

7. Определить интенсивность выраженности симпатии, уважения, доверия к каждому из политиков на основе сконструированных вербальных и визуальных паттернов экспрессивного поведения.

8. Провести сравнительный анализ взаимосвязей между непосредственным отношением к каждому из политиков и отношением к ним на основе сконструированных вербальных и визуальных паттернов экспрессивного поведения.

9. Осуществить анализ взаимосвязей между отношением студентов к каждому из политиков, оценкой внешнего облика, паттернами экспрессивного поведения и их социально-психологической интерпретацией.

Теоретико-методологической основой работы являются: положение о роли социокультурных факторов и социальной ситуации развития в формировании когнитивно-эмоциональной сферы личности [Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн]; теоретические выводы о происходящей смене научной парадигмы изучения социально-психологических феноменов как результата конструирования личностью социальной реальности [Г.М.Андреева, П.Бергер и Т.Лукман, А.И.Донцов]; положение о системе отношений личности как целостном, устойчивом образовании, и ее связи с образами и представлениями о Другом [К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев]; идеи о соотношении внешнего и внутреннего, о внешнем облике как форме проявления внутреннего субъективного мира человека [А.А.Бодалев,

B.А.Лабунская, В.Н.Панферов, Е.А.Петрова, С.Л.Рубинштейн]; об усилении роли визуальных факторов в формировании представлений о личности политика и отношения к нему [Г.Г.Дилигенский, Е.В.Егорова, Д.В.Ольшанский, Е.Б.Шестопал].

Методики исследования: 1. С целью определения уровня выраженности симпатии, уважения и доверия к политикам применялась методика «Оценка отношений к личности», разработанная на основе трехкомпонентной структуры отношений В.В.Столина 2. С целью изучения оценки внешнего облика политиков и его соответствия тендеру, возрасту, политической роли был использован опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика», разработанный В.А.Лабунской, Е.В.Белугиной. 3. Для выявления вербальных представлений об экспрессивном поведении политиков был применён опросник «Невербальные характеристики общения», разработанный В.А.Лабунской. 4. Для выявления визуальных представлений об экспрессивном поведении политиков была использована разработанная автором, совместно с В.А.Лабунской, методика «Визуальные экспрессивные паттерны поведения». 5. С целью определения социально-психологического содержания вербальных и визуальных паттернов экспрессивного поведения политиков применялся разработанный нами опросник «Социально-психологические характеристики личности».

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании ряда методов математической статистики: частотного анализа, Т-теста Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции Пирсона, процедуры квартилирования. Использовались компьютерные программы анализа данных «Statgraphiks» и «SPSS 11.0 for Windows».

Эмпирический объект исследования.

В исследовании приняли участие 180 человек (студенты РГУ, РГПУ, ДГТУ), из них 58 мужчин и 122 женщины в возрасте от 18 до 22 лет. Исследование состояло из пяти этапов. В первых трёх этапах исследования и на заключительном этапе приняли участие 140 студентов, из них 46 мужчин и 94 женщины в возрасте от 18 до 22 лет. На четвертом этапе, исходя из задач диссертационного исследования, приняли участие еще 40 студентов, из них 12 мужчин и 28 женщин в возрасте 21-22 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления студентов о внешнем облике политиков включают взаимосвязанные оценочные суждения о его различных компонентах (физическом, социальном внешнем облике и экспрессии), о степени их соответствия тендеру, возрасту и роли политика. Они свидетельствуют о дифференцированном восприятии студентами аттрактивности внешнего облика политиков.

2. В представлениях студентов отражен характерный для каждого политика экспрессивный репертуар (паттерн), отличающийся вариантами и количеством характеристик одного и того же элемента (контакта глаз, мимики, жестов, поз и т.д.), и определяющий границы социально-психологической интерпретации экспрессивного поведения политика.

3. Социально-психологическая интерпретация личности политика, осуществляемая студентами на основе сконструированных паттернов экспрессивного поведения, обладает свойством адекватности и фиксирует степень позитивности-негативности отношений к другому человеку, выраженность ряда социальных потребностей, знак преобладающих чувств и настроений, соотношение позитивных и негативных черт личности.

4. Гармоничность оценок всех компонентов внешнего облика, степень его соответствия гендеру и возрасту политика, преобладание в паттерне его экспрессивного поведения элементов, демонстрирующих позитивное отношение к другому и определяющих направление социально-психологической интерпретации, обуславливают степень выраженности симпатии, уважения и доверия к политику.

5. Увеличение уровня выраженности уважения, доверия к политику в меньшей степени сопряжено с оценкой физического компонента внешнего облика и его оформления (одежда, прическа, косметика и т.д.), чем выражение симпатии к нему, и в большей мере зависит от соответствия внешнего облика возрасту и полу, от степени позитивности оценок интегральных характеристик экспрессивного поведения (динамичность, гармоничность, естественность).

Научная новизна. Впервые осуществлено исследование представлений студентов о внешнем облике действующих политиков, проведен сравнительный анализ выраженности отношений симпатии, доверия, уважения к ним. Впервые выявлены вербальные и визуальные конструкты внешнего облика и экспрессивного поведения политиков, характерные для студентов. Впервые показано, что в представлениях студентов внешний облик политиков отличается степенью его привлекательности и соотносится с тендером, возрастом и политической ролью. Впервые установлены взаимосвязи между элементами экспрессивного поведения, образующими визуальные и вербальные конструкты, и количеством позитивных социально-психологических характеристик личности, приписываемых политику. Впервые получены данные, свидетельствующие о том, что степень позитивности-негативности оценок различных компонентов внешнего облика в сочетании с социально-психологическим содержанием представлений об экспрессивном поведении влияет на степень выраженности уважения, доверия, симпатии к политику.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное исследование вносит вклад в разработку проблемы образов власти и политических лидеров у молодежного электората. Оно развивает психологию социального познания и дополняет представления о роли когнитивно-эмоциональных образований, конструктов в регуляции отношений к личности. Данное исследование вносит вклад в разработку проблемы соотношения внешнего и внутреннего, проблемы «личность и внешность», уточняет положение о внешнем облике как форме проявления внутреннего субъективного мира человека. Оно способствует включению в перечень фундаментальных факторов, определяющих отношение молодежного электората к политику, социально-психологическое содержание представлений о его внешнем облике и экспрессивном поведении.

Результаты эмпирической части исследования могут быть использованы в ситуации прогнозирования отношения молодежного электората к действующим политикам. Они имеют значение для развития технологий, направленных на создание имиджа политика. Они могут применяться в деятельности политконсультантов и в процессе создания политической рекламы. Они могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов социальной и политической психологии, психологии экспрессивного поведения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 25-28 июня, 2003), на XXI сессии Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2003), на заседаниях кафедры социальной психологии РГУ

2001 -2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 187 источников, из них 3 - на английском языке, и 13 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 152 страницы. Работа содержит 28 рисунков, 24 таблицы, из них 10 рисунков и 22 таблицы в приложении.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Короченцева, Анна Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая теоретический и эмпирический анализ проблемы формирования отношения к политикам на основе представлений студентов об их внешнем облике, необходимо отметить следующее. Выполненное диссертационное исследование базируется на ряде теоретических выводов, сделанных на основании работ, посвященных проблеме политического лидерства и особенностям восприятия политика электоратом; а также формированию представлений о человеке на основе интерпретации его внешнего облика.

В результате теоретического анализа факторов, определяющих отношение к политику, было отмечено, что представители различных направлений, описывая объективные и субъективные причины политического лидерства, значительную роль придают факторам, влияющим на формирование представлений, которым должен соответствовать политик. Эти представления формируются у электората под влиянием социального, экономического и политического контекста, в котором происходит восприятие политических деятелей; характеристик самих воспринимающих субъектов, таких, как: пол, возраст, уровень образования, социальный и материальный статус; в них отражены ценности, существующие в данном обществе в целом, и у конкретных групп населения.

Субъективные и объективные условия восприятия формируют определенные ожидания электората по отношению к политику. Степень соответствия политика представлениям электората, которые в данный момент преобладают в обществе, существенным образом влияет на отношение к нему.

В исследованиях, посвященных социально-психологическим и личностным особенностям политических деятелей, отмечается, что значительную роль в формировании отношения к политику играют не объективные характеристики его личности, а субъективные представления электората о том, какими личностными особенностями обладает тот или иной политик. Эти представления включают оценку политика по таким параметрам, как: политические, профессиональные и деловые качества; морально-этические и идеологические характеристики; индивидуально-психологические характеристики; внешний облик и его привлекательность. Сравнивая политиков по данным параметрам, электорат неосознанно анализирует, кто из них в большей степени соответствует определенной политической роли.

На современном этапе развития средств массовой информации внимание электората концентрируется, в основном, на образах политиков, формируемых телевидением. Это приводит к тому, что формирование представлений о социально-психологических и личностных характеристиках, идеологических взглядах, отношении к различным политическим фигурам и событиям происходит на основе интерпретации визуальных образов политиков. Средства массовой информации посредством конструирования представлений о политических деятелях формируют определенное отношение к ним и, таким образом, оказывают воздействие на электоральные предпочтения.

Усиление роли телевидения в конструировании представлений о личности политика выдвигает на первый план проблему визуальных средств презентации политика (внешний облик, экспрессивное поведение), проблему интерпретации личности политика на основе различных компонентов его внешнего облика. Современные исследования представлений электората о политиках должны включать вопросы, касающиеся изучения представлений о внешнем облике политиков и их социально-психологическом содержании.

В результате теоретического анализа работ, посвященных проблеме формирования представления о человеке на основе внешнего облика, было отмечено, что внешний облик политика представляет собой динамическую, вариабельную совокупность трех взаимосвязанных подсистем: устойчивых (физиогномика, индивидно-конституциональные характеристики человека), среднеустойчивых (оформление внешности: одежда, прическа, косметика, украшения) и динамических (экспрессивное, невербальное поведение), организующихся в пространственно-временные структуры и перестраивающихся по ходу развития психофизиологических, психологических и социально-психологических компонентов структуры личности.

Основная функция внешнего облика - формирование образа воспринимаемого субъекта. Различные компоненты внешнего облика в разной степени могут быть подвергнуты трансформации, направленной на выстраивание образа политика для электората. Среди них наименьшему контролю и целенаправленному изменению может быть подвергнуто экспрессивное поведение, это обусловлено его частичной представленностью самому политику и тем, что в структуре экспрессивного поведения находятся элементы, отличающиеся различной степенью осознанности.

Экспрессивное поведение находит свое выражение в относительно устойчивых паттернах. Паттерн экспрессивного поведения трактуется нами как совокупность выразительных движений, имеющих сложные связи с психическими состояниями человека, он представляет собой динамическую целостность, трудно разложимую на отдельные единицы, постоянно изменяющуюся вслед за изменениями состояний и отношений личности.

На основании информации, которую несут различные элементы экспрессивного поведения политика, электорат имеет возможность судить о его темпераменте, об актуальных психических состояниях; о доминирующей системе отношений к другому; о свойствах и качествах личности.

В основе представлений о политических лидерах всегда находятся интерпретационные схемы, эталоны и стереотипы, которые сформировались у субъекта понимания. Такие интерпретационные схемы включают устойчивые связи между внешним обликом, поведением и стоящими за ними психологическими и социально-психологическими характеристиками личности. В процессе восприятия политика происходит актуализация социально обусловленной связи воспринятых компонентов внешнего облика с их семантическим содержанием.

Социально-психологическая интерпретация различных компонентов внешнего облика завершается формированием образа-представления о личности политика, содержание которого определяет отношение к нему.

Отношения к политику на основе представления, сформированного у электората, могут быть рассмотрены на основе таких шкал, как «симпатия -антипатия», отражающая переживание приязни или неприязни к политику; «уважение - неуважение», предполагающая определенную, внутреннее обоснованную оценку политика; и «доверие-недоверие», основанная на специфическом отношении к политику, связанном с его ситуативной, актуальной значимостью и априорной надежностью.

Исследование выраженности таких относительно независимых друг от друга видов отношений позволяет определить доминирующий вид отношений к политику, установить различия в уровнях выраженности каждого вида отношений и в целом описать отношения электората к политику на основе их модальности, знака и интенсивности проявления.

В эмпирической части работы нами было осуществлено исследование представлений студентов о внешнем облике действующих политиков, проведен сравнительный анализ выраженности отношений симпатии, доверия, уважения к ним. Выявлены вербальные и визуальные конструкты внешнего облика и экспрессивного поведения политиков, характерные для студентов. Изучено, насколько в представлениях студентов внешний облик политиков соотносится с тендером, возрастом и политической ролью. Исследованы взаимосвязи между элементами экспрессивного поведения и количеством позитивных социально-психологических характеристик личности, приписываемых политику. Изучена степень выраженности уважения, доверия, симпатии к политику в связи со степенью позитивности-негативности оценок различных компонентов внешнего облика и социально-психологическим содержанием представлений об экспрессивном поведении.

В результате эмпирического исследования были сделаны следующие выводы:

1. Представления о внешнем облике политиков, включающие оценку физических, социальных (оформление внешнего облика), экспрессивных компонентов, свидетельствуют о дифференцированном восприятии студентами аттрактивности внешнего облика политиков.

2. В представления студентов о внешнем облике политика входят характеристики, касающиеся его гармоничности, естественности, выразительности, индивидуальности, ухоженности, привлекательности для другого; определение степени красоты, физического здоровья; степени динамичности экспрессивного поведения; степени соответствия внешнего облика тендеру, возрасту, политической роли.

3. Экспрессивный компонент внешнего облика отражен в представлениях студентов совокупностью элементов (мимика, жесты, позы, контакт глаз), которые традиционно выделяются в научной литературе. Различия заключаются в количественной представленности вариантов одного и того же элемента (контакта глаз, мимики, жестов, поз и т.д.) в экспрессивном поведении политиков.

4. В представлениях студентов отражен характерный для каждого политика экспрессивный репертуар (паттерн), научная интерпретация которого совпадает с субъективной социально-психологической интерпретацией студентами паттернов экспрессивного поведения политиков.

5. Социально-психологическая интерпретация личности политика, осуществляемая студентами на основе его экспрессивного поведения, обладает свойством адекватности и фиксирует те особенности общения, отношений к себе и другому, чувства, настроения, черты личности, которые презентируются политиком.

6. Социально-психологическое содержание паттернов экспрессивного поведения, характерных для каждого политика, отличается степенью позитивности-негативности отношений к другому человеку, степенью выраженности потребности в доминировании и контроле, знаком преобладающих чувств и настроений, соотношением позитивных и негативных черт личности.

7. Степень позитивности — негативности интерпретации студентами паттернов экспрессивного поведения различается в соответствии с вариантами наборов элементов, входящих в паттерн экспрессивного поведения политика.

8. Степень выраженности уважения, доверия, симпатии изменяется в зависимости от того, к какому политику эти отношения проявляются. Среди видов отношений к политикам доминируют «симпатия-антипатия», «уважение-неуважение», уровень выраженности «доверия-недоверия» значимо ниже.

9. Представление о внешнем облике политика и его экспрессивных компонентах существенно влияет на изменение выраженности отношений к нему как в сторону увеличения симпатии, уважения, доверия, так и в сторону уменьшения уровня выраженности этих видов отношений.

10. Чем больше в паттерне экспрессивного поведения политика элементов, демонстрирующих положительное отношение к другому, тем позитивнее социально-психологическая интерпретация его личности, и тем выше уровень выраженности симпатии к нему.

11. Увеличение степени выраженности уважения, доверия к политику в меньшей степени сопряжено с оценкой физического компонента внешнего облика и его оформления (одежда, прическа, косметика и т.д.), чем выражение симпатии к нему.

12. Уровень выраженности симпатии, уважения и доверия к политику повышается, если его внешний облик соответствует его возрасту и полу, а экспрессивное поведение отличается гармоничностью и естественностью.

Полученные данные подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы. Кроме того, они позволяют заключить, что оценка внешнего облика политика, представления о его экспрессивном поведении, а также социальнопсихологическая интерпретация его личности на основе этих представлений являются значимыми факторами, определяющими знак, модальность и интенсивность отношения к нему. Привлечение таких сведений позволяет расширить сферу применения полученных результатов на практике.

Во-первых, результаты диссертационного исследования имеют значение для развития технологий, направленных на создание имиджа политика и могут применяться в деятельности политконсультантов, в процессе проработки образа политика и создания политической рекламы.

Во-вторых, результаты эмпирической части исследования могут быть использованы в ситуации прогнозирования отношений молодежного электората к действующим политикам.

В-третьих, выводы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов социальной и политической психологии, психологии экспрессивного поведения.

В целом результаты диссертационного исследования вносят вклад в разработку проблемы образов власти и политических лидеров у молодежного электората, в психологию социального познания и дополняют представления о роли когнитивно-эмоциональных образований в регуляции отношений к личности. Данное исследование вносит вклад в разработку проблемы соотношения внешнего и внутреннего, и способствует включению в перечень факторов, определяющих отношения молодежного электората к политику, социально-психологическое содержание представлений о его внешнем облике и экспрессивном поведении.

Перспективы исследования данной проблемы могут быть рассмотрены в нескольких направлениях: 1) изучение представлений других социальных групп, и анализ полученных данных в сравнении; 2) анализ представлений электората о других политических фигурах; 3) расширение элементов анализа и изучение интонационных характеристик.