Представление о лошади как объекте привязанности у участников иппотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ионов, Игорь Игоревич

  • Ионов, Игорь Игоревич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 336
Ионов, Игорь Игоревич. Представление о лошади как объекте привязанности у участников иппотерапии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2008. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ионов, Игорь Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНОГО

1.1. Категория отношения в психологии.

1.1.1. Теоретическое обоснование введения термина «отношение» в исследование.

1.1.2 Система отношений человека.

1.1.3 Отношение человека к животным как к природным объектам.

1.2. Познание человека человеком и восприятие человеком животных.

1.2.1. Познание человеком человека в концепции A.A. Бодалева.

1.2.2. Особенности восприятия человеком животных и животными человека.

1.3. Проблема символа и значения в психологии.

1.3.1. Роль символа в анималотерапии.

1.3.2. Проблема значения в психологии.

1.4. Теория привязанности Дж. Боулби. Животные как объект привязанности во взаимодействии с человеком.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОШАДИ В ИППОТЕРАПИИ.

2.1. Анималотерапия как вид психотерапии.

2.1.1. История развития и общие принципы анималотерапии.

2.1.2. Канистерапия.

2.1.3. Дельфинотерапия.

2.1.4. Иппотерапия.

2.2. Особенности психологии и этологии лошади и их значение для иппотерапии.

2.3. Теоретическое обоснование модели психологической составляющей иппотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представление о лошади как объекте привязанности у участников иппотерапии»

Актуальность исследования

Иппотерапия - комплексный многофункциональный метод реабилитации инвалидов; форма лечебной физической культуры на физиотерапевтической основе, включающей элементы психотерапии. Метод интенсивно развивается в США, Германии, Великобритании, Италии, Франции и других странах (А. Уапек-Ои11пег [308]; И. Штраус [263]; Д. Спинк [217] и др.). В России иппотерапия практикуется, начиная с 1990 года, а первое научное обоснование получает в 1996 году - исследуется влияние иппотерапии на социальную интеграцию и реабилитацию лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (Г.В. Дрёмова [81]). В дальнейшем исследуется эффективность воздействия иппотерапии на детей с задержкой развития (Ю.Н. Жихарева [86]) с умственной отсталостью (М.В. Максимова [142]), влияние на детско-родительские отношения (М.А. Филатова-Сафронова [233]), на динамику психического развития при детском церебральном параличе (ДЦП) (Л.С. Чеснокова [251]). Результаты исследований отражены в диссертациях на соискание званий кандидатов психологических и педагогических наук. Анализировались также некоторые другие аспекты иппотерапии, полученные результаты были представлены на первой, второй, третьей и четвертой Международных всероссийских иппотерапевтических конференциях в Москве в 1996, 1999, 2002 и 2006 гг. [201], [202]. Однако, несмотря на растущую популярность этого вида психотерапии, теоретических и методических работ в этой области чрезвычайно мало. И в первую очередь нет исследований, направленных на изучение и обоснование собственной позиции животного в процессе психотерапии, а в результате эта позиция используется стихийно, что существенно обедняет эффективность метода. Не подвергалось научному исследованию отношение непосредственных участников процесса (пациента, родителей, инструктора, коновода, других сотрудников детских центров и организаций) к лошади как к психотерапевтическому средству, выделение ими психотерапевтических функций животного, а также восприятия участниками самого процесса иппотерапии.

Позиция животного во взаимодействии с человеком определяется тем, как животное воспринимает ситуацию, действия человека, какими возможностями обработки информации и принятия решения оно обладает, как развиты у него инстинктивные основы поведения, научение, интеллектуальные способности, как осуществляются групповые и детско-родительские взаимодействия. Все это изучает зоопсихология, поэтому мы считаем, что именно с позиции этой науки целесообразно обратиться к изучению животного (лошади), которое является участником иппотерапии. Кроме того, являясь отраслью психологии, зоопсихология использует ту же методологию, что и остальные отрасли психологии. Соответственно,' возможным станет комплексное изучение взаимосвязи всех участников анималотерапии: животного, пациента, терапевтов (инструкторов, психологов, врачей).

Цель исследования

Выявить позицию и функции лошади как объекта привязанности в иппотерапии в представлении участников этого процесса.

Объект исследования

В качестве объекта нашего исследования мы рассматриваем собственно процесс иппотерапии и восприятие лошади каждым из участников иппотерапии.

Предмет исследования

Взаимодействие участников иппотерапии с животным (лошадью) и представление человека о позиции и функциях лошади в процессе иппотерапии.

Гипотезы исследования

1. В процессе иппотерапии лошадь и человек вступают во взаимодействие, в которых лошадь занимает позицию объекта привязанности, осуществляя функции объекта привязанности по отношению к пациенту. Эти функции лошади являются важным самостоятельным методическим средством психологического воздействия в иппотерапии.

2. Участники иппотерапии выделяют и используют функции лошади как объекта привязанности для пациента в процессе иппотерапии. Это отражается в их представлениях о лошади.

3. Восприятие и использование функций лошади в процессе иппотерапии участниками взаимосвязаны с их позицией в процессе самой иппотерапии.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать психологическую составляющую иппотерапии как специфического вида психотерапии. Выявить психотерапевтические функции лошади как средства иппотерапии.

2. Показать выделение детьми-участниками иппотерапии функций лошади как объекта привязанности.

3. Выявить особенности представлений о лошади у других участников иппотерапии.

4. Показать выделение участниками иппотерапии активной позиции лошади, проявляющейся в осуществлении ею функций объекта привязанности для ребенка в процессе иппотерапии.

5. Выявить различия в представлениях о функции лошади как объекте привязанности для пациента со стороны каждого члена терапевтической команды и родителей пациента.

6. Охарактеризовать особенности поведения лошади и отношения к ней участников иппотерапии, в которых проявляется функция лошади, как объекта привязанности для ребенка.

7. Эмпирически подтвердить и конкретизировать теоретическую модель психологической составляющей иппотерапии, отражающей выделение и использование ее участниками функции лошади как объекта привязанности для ребенка.

Теоретико-методологическая основа исследования

В процессе исследования мы исходили из представлений о системно-динамическом, иерархически организованном и онтогенетически обусловленном строении психики. Теоретическими основами исследования являются: представление о системном строении психики (Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев., A.A. Бодалев, В.А. Барабанщиков), теоретические подходы к изучению межличностных отношений и восприятию человека человеком (В.Н. Мясищев, A.A. Бодалев), концепция отношения человека к объектам природы в рамках экологической психологии (В.А. Левин, С.Д. Дерябо) Поведение и функции лошади в процессе иппотерапии мы рассматривали с* позиций сравнительно-психологического подхода к изучению разных стадий развития психики (Г.Г. Филиппова) и теории привязанности Д. Боулби.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы и методики: анализ литературы по теме исследования, включенное наблюдение, структурированная беседа с участниками иппотерапии с последующим контент-анализом, семантический дифференциал, рисуночные тесты, методика субъектификации природного объекта (СПО) С.Д. Дерябо, математические методы обработки данных

Экспериментальная база исследования

Задачи исследования решались на базе детских реабилитационных центров Москвы - Детский экологический центр (ДЭЦ) «Живая нить», Базовый центр Национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта (УЦРИД) «Наш Солнечный Мир»; Московского конноспортивного клуба инвалидов (МККИ); конноспортивного клуба (КСК) «Битца»; Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) «Белка». Основные экспериментальные данные были получены при исследовании в общей сложности 140 человек. По возможности были охвачены все сотрудники перечисленных заведений и организаций (инструкторы, коноводы). Из пациентов была отобрана группа детей с ограниченными в разной степени возможностями, в основном с отклонениями в психическом развитии на фоне ДЦП, а также разной, степенью умственной отсталости, вызванной другими причинами.

В качестве контрольной группы были использованы пациенты государственного учреждения социального обслуживания Московской области (ГУСОМ) «Домодедовский центр реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Надежда» (г. Домодедово), а также отдела социально-творческой реабилитации «Круг» ГОУ ДЮЦ «Норд-Вест» (г. Москва).

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в процессе четырехлетней работы, в Детском экологическом центре (ДЭЦ) «Живая нить».

1 этап (2004-2005 г.г.) - анализ литературы по проблеме исследования, изучение опыта использования иппотерапии в реабилитации людей с различными нарушениями на базе ДЭЦ «Живая нить» с опорой на иппотерапию.

2 этап (2005-2006 г.г.) - включенное наблюдение в процессе работы инструктором по лечебной верховой езде (JIBE) в ДЭЦ «Живая нить».

Разработка и проверка методик, направленных на выявление отношения участников процесса к животному. Сбор эмпирического материала по группам участников процесса иппотерапии.

3 этап (2006-2008 г.г.) - анализ, обработка и оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Специфика анималотерапии как вида психотерапии состоит в том, что в ней как терапевтическое средство используется животное, которое вступает во взаимодействие с пациентом. В каждом виде анималотерапии позиция и функции животного в этом взаимодействии определяется задачами психотерапии и видотипичными особенностями животного.

2. Иппотерапия является самостоятельным видом анималотерапии, включающим физическую (реабилитация физических нарушений пациента) и психологическую составляющие. Психологическая составляющая иппотерапии состоит из компонентов, соответствующих задачам психологической коррекции. Одним из таких компонентов является коррекция отношений привязанности у пациента.

3. В процессе иппотерапии лошадь занимает позицию объекта привязанности. Эта позиция включает осуществление лошадью функций объекта привязанности по отношению к пациенту. Эти функции лошадь осуществляет в соответствии со своими видотипичными особенностями и задачами иппотерапии.

4. Особенности позиции лошади в процессе иппотерапии и осуществление ею функций объекта привязанности по отношению к человеку проявляются в представлениях участников иппотерапии и выражены у каждого из них в соответствии с особенностями их взаимодействия с лошадью и их участием во взаимодействии лошади с пациентом. Научная новизна результатов исследования:

- в исследовании впервые поставлена и решена научная задача выявления позиции и функций животного в анималотерапии;

- разработаны концептуально-методологические подходы к выявлению позиции животного в анималотерапии, обоснована соответствующая теоретическая модель, проверенная в эмпирическом исследовании;

- разработан методический подход к изучению позиции и функций животного в анималотерапии через представление о них участниками процесса анималотерапии;

- впервые выделена и описана модель психологической составляющей иппотерапии;

- впервые выделена и обоснована функция лошади как объекта привязанности по отношению к ребенку - как специфический компонент терапевтического процесса;

- разработана содержательная модель представлений о лошади и ее функциях для каждого участника иппотерапии, которая является основой разработки терапевтических методик для пациентов и обучающих программ для специалистов;

- разработаны и эмпирически проверены оригинальные исследовательские методики, которые могут использоваться как в исследовательских целях, так в практической работе психолога в анималотерапии;

- создана методическая процедура обработки и представления данных факторного анализа по совокупности методик.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость данного исследования заключается в дальнейшей разработке сравнительно-психологического подхода применительно к взаимодействию человека с животными; в определении и содержательном наполнении психологической составляющей процесса иппотерапии; в раскрытии специфики анималотерапии в целом и в иппотерапии в частности как метода психотерапии и роли в них животного; в теоретическом обосновании специфической роли лошади в процессе иппотерапии и обусловленных этим особенностях межличностного и межвидового взаимодействия, возникающего между участниками процесса иппотерапии.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты являются основанием для разработки методов целенаправленного использования лошади как средства психологического воздействия в иппотерапии. В работы выделены показатели выявления активной позиции лошади и осуществления ею функций объекта привязанности по отношению к человеку в процессе иппотерапии. Полученные данные могут быть использованы для других форм анималотерапии. Результаты исследования используются в учебных курсах по зоопсихологии и сравнительной психологии, в организации процесса иппотерапии в ДЭЦ «Живая нить» и в УЦРИД «Наш Солнечный Мир», в подготовке специалистов по иппотерапии (в программе обучающего семинара УЦРИД «Наш Солнечный Мир» «Актуальные вопросы комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на базе ЛВЕ с ИКС»).

Достоверность и надежность

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов работы обеспечивалась фундаментальностью методологических подходов, на которых базировалось исследование, их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности валидных психодиагностических методик, обеспечивающих всестороннее и достоверное изучение предмета, адекватных целям и задачам исследования и выборке испытуемых, развернутым содержательным анализом выявленных факторов, зависимостей, закономерностей и корректным применением современных методов математической статистики при эмпирической обработке данных.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии ННОУ «Московский гуманитарный университет», на педагогических советах Детского экологического центра «Живая нить», на 2-й Международной научной конференции «Высшее образование для 21-го века» (2005 г.), 4-й Международной всероссийской иппотерапевтической конференции (2006 г.), 1-й Межрегиональной Конференции «Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы» (2008 г.), на научных конференциях аспирантов и докторантов ННОУ «Московский гуманитарный университет» (2006 -2008 гг.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 252 страницы. Список литературы включает 313 источников, из них 45 на иностранных языках. Текст проиллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ионов, Игорь Игоревич

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Основная гипотеза исследования заключалась в том, что лошадь занимает активную позицию в процессе иппотерапии, принимая на себя функции объекта привязанности по отношению к пациенту. Также утверждалось, что эта позиция лошади является важным самостоятельным методическим средством психологического воздействия в иппотерапии. В соответствии с данной гипотезой были выдвинуты определенные задачи исследования, в решении которых были использованы соответствующие психологические методы.

Для обоснования возможности принятия функций лошади как объекта привязанности участниками иппотерапии мы должны были, прежде всего, теоретически обосновать иппотерапию как специфический вид психотерапии, а также выявить психотерапевтические функции лошади как, средства иппотерапии. В решении данной задачи был использован метод анализа литературы. Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию психологической составляющей анималотерапии вообще и иппотерапии в частности и ее использованию в отношении пациента. Было установлено, что как зарубежные, так и отечественные исследователи выделяют в иппотерапии элементы психотерапии. Анализ литературы по методологии анималотерапии и иппотерапии показывает, что она базируется на исследованиях и законах психологии человека, зоопсихологии и этологии. На формирование собственного аппарата анималотерапии, состоящего из приемов и способов воздействия на клиента, расшифровки и интерпретации психических состояний, влияли следующие психологические подходы: теория бессознательного З.Фрейда, аналитическая психология К.Г.Юнга, гуманистический психоанализ Э.Фромма, теория психосоциального развития Э.Эриксона, бихевиоризм, гуманистическая психология А.Маслоу. В настоящее время анималотерапия является самостоятельным видом психотерапии, однако методологического обоснования ее особенностей и тем более функций животного - как ее специфического средства - еще явно недостаточно. Мы предприняли попытку такого обоснования и выявили, что в анималотерапии животное занимает активную позицию по отношению к человеку. Особенности этой позиции будут зависеть от задач анималотерапии и видотипичных особенностей животного. С этой точки зрения мы проанализировали иппотерапию, выделили в ней психологическую составляющую и рассмотрели особенности позиции и функций лошади в процессе иппотерапии. На основе проведенного анализа мы выявили, что специфика использования активной позиции лошади как психологического средства иппотерапии заключается в том, что она осуществляет функции объекта привязанности для ребенка-пациента.

Далее мы построили теоретическую модель психологической составляющей иппотерапии, включающей функции лошади в этом процессе.

Проведенных теоретический анализ позволил нам сформулировать гипотезы исследования и предложить методический прием для изучения выявленных позиции и функций лошади - через отношение к ней участников иппотерапии, которое проявляется в их представлениях о лошади.

Предпринятое нами эмпирическое исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило наполнить конкретным содержанием теоретическую модель психологической составляющей иппотерапии и описать те особенности поведения лошади и ее взаимодействия с участниками иппотерапии, которые свидетельствуют о ее активной позиции и осуществлении функций объекта привязанности по отношению к пациенту-ребенку. Помимо этого мы выявили и другие особенности представлений о лошади участниками иппотерапии, которые связаны с их личностными особенностями и той ролью, которую они выполняют в самом процессе иппотерапии.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Иппотерапия, как одна из форм анималотерапии, является самостоятельным видом психотерапии, в котором выделяются физическая (реабилитация физических нарушений пациента) и психологическая составляющие. Психологическая составляющая включает пять компонентов: коррекция сенсомоторных навыков, коррекция когнитивных навыков, коррекция эмоционального развития ребенка, коррекция его индивидуально-личностных особенностей и коррекция привязанности.

2. В процессе иппотерапии лошадь занимает позицию объекта привязанности по отношению к ребенку. Эти функции лошади, проявляемые в ее поведении, обеспечивают выделенный нами компонент психологической составляющей иппотерапии - коррекцию привязанности пациента, и частично задействованы во всех остальных компонентах психологической составляющей иппотерапии.

3. В представлениях участников иппотерапии проявляются активная позиция лошади и осуществление ею функций объекта привязанности, а также других функций по отношению к людям. Характер представлений об этих функциях лошади основан на особенностях взаимодействия участников иппотерапии с лошадью.

4. У каждого участника иппотерапии существуют специфические представления о лошади и ее роли в иппотерапии, которые описываются представленной в результате исследования факторной моделью. У каждого участника мы выявили различия в факторной структуре этой модели, выражающиеся в наборе факторов и их содержательном наполнении.

5. Представления участников иппотерапии об активной позиция лошади во взаимодействии с человеком, характеризуются следующими особенностями ее поведения:

• ответные действия лошади при взаимодействии с ней ребенка,

• подстройка лошади под ребенка,

• подстройка лошади под действия инструктора,

• ответные реакции лошади при взаимодействии с инструктором и коноводом,

• использование инструктором проявлений лошади по отношению к ребенку для опосредования своего взаимодействия с ребенком.

6. Осуществление лошадью функций объекта привязанности в процессе иппотерапии, выявленная через представления о лошади участниками иппотерапии, характеризуется следующими особенностями ее экстерьера и поведения:

• доверие проявляемое ребенком к лошади при взаимодействии с ней,

• доверие проявляемое инструктором и коноводом к лошади,

• восприятие лошади как объекта привязанности по отношению к себе инструктором и коноводом, основанное на ее поведенческих реакциях, и переживаемое этими участниками как удовлетворение своей потребности в привязанности,

• поведение лошади, которое оценивается участниками иппотерапии как удовлетворяющее потребность в привязанности у ребенка,

• значимость для ребенка самого контакта с лошадью как с большим, добрым живым объектом,

• положительные эмоции ребенка при контактах с лошадью и ее ответными действиями при этом, которые определяют такую функцию объекта привязанности, как эмоциональная поддержка и удовлетворение потребности в любви.