Представительство по российскому гражданскому праву (к разработке отечественной доктрины с учетом опыта заподноевропейской цивилистики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Байгушева, Юлия Валериевна

  • Байгушева, Юлия Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 322
Байгушева, Юлия Валериевна. Представительство по российскому гражданскому праву (к разработке отечественной доктрины с учетом опыта заподноевропейской цивилистики): дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербур. 2015. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байгушева, Юлия Валериевна

Введение.........................................................5

Глава 1. Сущность представительства..............................36

§ 1. Элементы понятия представительства..........................36

A. Наличие у представителя полномочия........................37

Б. Совершение представителем сделки от имени представляемого.50

B. Наступление правового последствия сделки представителя

непосредственно в лице представляемого.....................78

§ 2. Виды представительства......................................89

A. Активное и пассивное представительство....................89

Б. Добровольное и законное представительство.................91

B. Единоличное и коллективное представительство..............97

§ 3. Отграничение представительства от иных форм деятельности для

другого лица................................................100

A. Так называемое посредственное представительство..........101

Б. Действия лица, наделенного уполномочием..................105

B. Совершение сделки по поводу фидуциарно приобретенного права........................................................107

Г. Содействие, предшествующее совершению сделки.............110

Д. Деятельность посыльного..................................111

Е. Договор в пользу третьего лица...........................117

§ 4. Допустимость представительства.............................120

А. Принцип допустимости представительства...................120

Б. Исключения из принципа допустимости представительства....121

§ 5. К истории представительства.................................124

2

Глава 2. Выдача и объем полномочия............................131

§ 1. Выдача полномочия........................................131

A. Общая характеристика....................................131

Б. Выдача полномочия как абстрактная сделка................151

B. Выдача полномочия и сделка уполномоченного..............154

Г. Оспаривание выдачи полномочия...........................162

§ 2. Уведомление о выдаче полномочия и связанное с уведомлением возникновение полномочия на основании видимости права.......166

А. Уведомление о выдаче полномочия........................166

Б. Возникновение полномочия на основании видимости права..168

§ 3. Объем полномочия........................................181

A. Вводные положения......................................181

Б. Генеральное и специальное полномочие...................182

B. Возможность передоверия................................184

Г. Возможность совершения уполномоченным сделки в отношении самого себя...............................................196

Д. Толкование уполномочия................................208

Глава 3. Прекращение полномочия..............................213

§ 1. Прекращение полномочия добровольного представителя......213

A. Израсходование полномочия..............................214

Б. Истечение срока существования полномочия...............214

B. Наступление отменительного условия.....................215

Г. Отмена полномочия представляемым.......................216

Д. Отказ представителя от полномочия......................220

Е. Несостоятельность представляемого или представителя....220

Ж. Признание представителя или представляемого недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим....222

3.Смерть представляемого или представителя................222

з

И. Прекращение юридического лица, которое выдало или которому

было выдано полномочие..............................223

§ 2. Прекращение полномочия законного представителя........224

§ 3. Прекращение полномочия при передоверии................226

§ 4. Отношения сторон после прекращения полномочия.........228

Глава 4. Представительство без полномочия..................231

§ 1. Случаи совершения сделки представителем без полномочия.232

§2. Состояние подвешенности................................242

§ 3. Одобрение сделки представителя без полномочия.........249

§ 4. Отказ в одобрении сделки представителя без полномочия.265

Заключение.................................................274

Список нормативно-правовых актов и иных официальных материалов...................................................283

Список использованной литературы...........................290

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представительство по российскому гражданскому праву (к разработке отечественной доктрины с учетом опыта заподноевропейской цивилистики)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Представительство находит широкое применение в различных областях хозяйственной жизни. С помощью представительства участники регулируемых гражданским правом отношений становятся сторонами сделок, которые по тем или иным причинам они не могут совершить самостоятельно; для недееспособных лиц представительство служит основным средством приобретения ими субъективных гражданских прав.

Являясь одной из самых распространенных форм деятельности для другого лица, представительство достаточно подробно регламентировано в законе. Однако посвященная ему гл. 10 ГК РФ несвободна от недостатков. Например, она не содержит предписаний о пассивном представительстве; во многих статьях этой главы термин «доверенность)) используется как равнозначный термину «полномочие)); в абз. 2 п. 3 ст. 182 ГК РФ сделка представителя в отношении самого себя, которую он совершил без согласия представляемого, ошибочно квалифицируется в качестве оспоримой сделки; предписания ст. 183 ГК РФ сформулированы без учета того обстоятельства, что если контрагент представителя знает или должен знать об отсутствии у него полномочия, то он по собственной воле идет на риск отказа в одобрении совершаемой им сделки и, следовательно, не подлежит защите через наделение его каким-либо требованием к представителю; п. 2, 6 и 7 ст. 187 ГК РФ трактуют о передоверии как о «передаче полномочий)), между тем в действительности при передоверии представитель не передает принадлежащее ему полномочие, а выдает субституту новое полномочие на совершение доверенных ему сделок; абз. 1 п. 1 ст. 188 ' ГК РФ необоснованно ограничивает сферу использования безотзывного полномочия отношениями с участием предпринимателей.

Многие вопросы представительства до сих пор остаются дискуссионными или недостаточно проработанными. Так, например, среди цивилистов нет

5

единства мнений относительно правовой природы полномочия; продолжаются споры о правовом положении управляющих чужим имуществом; по-разному оценивается соотношение выдачи полномочия и лежащего в ее основании договора; в отечественной литературе отсутствует развернутая характеристика действия представителя от имени представляемого; практически не исследованы обязанности, возникающие при ведении представителем преддоговорных переговоров; не проанализированы полномочие на основании видимости права, безотзывное и посмертное полномочия, бланковая выдача полномочия, правовое положение сторон сделки представителя без полномочия во время состояния подвешенности, а также отказ в одобрении сделки представителя без полномочия.

Особую актуальность исследование представительства приобретает во время реформы гражданского законодательства, направленной на приведение ГК РФ в соответствие с изменившимися общественными отношениями, законодательством и доктриной западных стран континентальной Европы '.

При реформировании института представительства российский законодатель опирался на предписания наиболее совершенных западноевропейских гражданских кодексов, прежде всего - на предписания BGB. В частности, с введением в действие Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации)) в ст. 183 ГК РФ появилась более детальная регламентация сделки представителя без полномочия, в основном совпадающая с регламентацией этой сделки в § 177 - 179 BGB; вступила в силу ст. 188 ' ГК РФ о безотзывном полномочии, возможность выдачи которого уже давно была предусмотрена § 168 BGB; начал дей-

' Подробнее о целях и задачах протекающей в России реформы гражданского законодательства см.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г.) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2009. №11.

6

ствовать абз. 2 п. 1 ст. 189 ГК РФ, который, так же как и Abs. 1 § 176 BGB, дозволяет представляемому отменить выданное им полномочие посредством официальной публикации.

Заимствование отечественным законодателем предписаний о представительстве из западноевропейских кодексов вполне оправданно, так как, по справедливому замечанию Н.О. Нерсесова, «институт представительства, в противоположность многим институтам гражданского права, отличается по преимуществу космополитическим характером, объясняемым однородностью потребностей, вызвавших этот институт в... гражданском обороте» Такое заимствование для нашей страны не является новшеством. Сама конструкция представительства, основанная на репрезентационной теории в начале XX века была привнесена в проект Гражданского уложения Российской империи из § 164 BGB\ Обусловленные этой конструкцией и во многом совпадающие с предписаниями BGB предписания проекта впоследствии послужили базой для регламентации представительства в ГК РСФСР 1922 и 1964 гг. $ ГК РФ воспринял институт представительства практически в том виде, в каком он существовал в советском законодательстве, а стало быть, воспроизвел конструкцию представительства, разработанную авторами BGB.

Однако использование отечественным законодателем правотворческого опыта Западной Европы не всегда проходило гладко. Так, например, в ст. 2035 проекта Гражданского уложения Российской империи договор поручения смешивался с выдачей полномочия, и последняя была регламентирована не в общей части проектируемого закона, а в главе о поручении, хотя в пояснительной записке сами разработчики проекта указывали на необходимость раз-

"Нерсесов Н.О. Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. М., 2000. С. 132.

з Об этой и других теориях представительства см. ниже, гл. 1, § 5.

^Винавер А. Институт представительства в Проекте «Обязательственного права» 14 октября 1913 г. // Вестник права. 1915. № 25. С. 748.

^Невзгодина Е.Л. Очерк истории развития института представительства в гражданском праве // Вестник Омского университета. 2008. № 1. С. 124.

7

граничения понятий «поручение» и «выдача полномочия» Критикуя шаткую позицию разработчиков, Л.С. Таль правильно говорил, что предложенная ими редакция не соответствует современным требованиям законодательной техники, ибо в проекте проводится отвергнутый большинством цивилистов взгляд, будто поручение и выдача полномочия суть две стороны одного и того же отношения 7. «Начиная с швейцарского закона 1881 года об обязательствах, -отмечал автор, - все без исключения гражд. кодексы и проекты отделяют полномочие от договора поручения и трактуют о нем в общей части в связи с представительством» и «только наш проект почему-то вернулся к прежней, осужденной теорией и практикой, системе, излагая постановления о полномочиях в главе о договоре поручения» \ Указанным недостатком страдал также и ГК РСФСР 1922 г., объединявший в разделе IX предписания о договоре поручения и об оформляемой доверенностью выдаче полномочия. Лишь при подготовке ГК РСФСР 1964 г. представительство и выдача полномочия, по образцу западноевропейских законодательств, были регламентированы отдельно от поручения в самостоятельной главе общей части закона. Этому положительному примеру последовали и разработчики ГК РФ.

Далее, заимствуя конструкцию представительства из BGB, авторы проекта Гражданского уложения Российской империи оставили без внимания практически важный и уже давно разрешенный германским законодателем вопрос о допустимости совершения представителем сделки в отношении самого себя 9. Запрет на совершение этой сделки, аналогичный запрету § 181 BGB, появился в нашем законодательстве только благодаря разработчикам ГК РСФСР 1922 г., которых поддержали последующие отечественные законодатели.

б Тал ь Л.С. Договор доверенности, или поручения, в Проекте Гражданского уложения. СПб.. i91). С. 5-6. '

^Там же. С. 5.

^Там же. С. ]0.

^Винавер А. Указ. соч. С. 750.

8

Наконец, одним из ярких примеров не вполне удачного заимствования российским законодателем предписаний, сформулированных западноевропейскими юристами, может служить заимствование им предписаний о сделке, нуждающейся в одобрении третьего лица, в том числе о сделке представителя в отношении самого себя, совершенной без согласия представляемого

Сделка, нуждающаяся в одобрении, ввиду самой ее природы не может быть квалифицирована ни в качестве оспоримой, ни в качестве ничтожной сделки. Ведь оспоримая сделка характеризуется тем, что она порождает желаемое сторонами правовое последствие, а опорочивающее ее обстоятельство создает для заинтересованного лица право на оспаривание, направленное на аннулирование этого последствия; стало быть, для вступления оспоримой сделки в силу не требуется ее одобрения. В отличие от оспоримой сделки, ничтожная сделка не способна вызвать желаемое ее сторонами правовое последствие; поэтому она не вступает в силу даже при одобрении этой сделки третьим лицом. Сделка, нуждающаяся в одобрении, имеет ту особенность, что до ее одобрения она не вызывает соответствующее ее содержанию правовое последствие; но в момент одобрения это последствие наступает ". Отсюда с полной ясностью видно, что сделка, нуждающаяся в одобрении, не является ни оспоримой, ни ничтожной сделкой '2.

Между тем авторы изменений ГК РФ, в частности разработчики Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации)) и Федерального закона от 21 декабря 2013 г.

Общие предписания о разрешении и одобрении содержатся разделе VI, предписания о согласии законного представителя на сделку несовершеннолетнего лица в §§ 107 - 11 1, а предписание о согласии представляемого на сделку представителя в отношении самого себя в § 181 BGB.

" Подробнее о сделке, нуждающейся в разрешении или одобрении третьего лица, см.: Крашенинников Е.А. Сделки, нуждающиеся в согласии // Очерки по торговому праву. Ярославль, 2008. Вып. 15. С. 5 - 18.

'2 На недопустимость квалификации сделки, нуждающейся в одобрении, в особенности договора представителя без полномочия, как ничтожной сделки верно указывал Д.И. Мейер (см.: Мейер Д . И . Русское гражданское право. М., 1997. С. 173).

9

№ 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации)), рассматривают сделку, нуждающуюся в одобрении, либо как оспоримую, либо как ничтожную (см., напр., ст. 173 ', п. 3 ст. 182, абз. 1 п. 2 ст. 391 ГК РФ). Такой подход не только не учитывает правовую природу сделки, нуждающейся в одобрении, но и вызывает вопрос, почему в одних случаях отсутствие одобрения третьего лица влечет оспоримость нуждающейся в одобрении сделки, а в других случаях ее ничтожность. Российскому законодателю удалось бы избежать отмеченных недостатков, если бы при характеристике нуждающейся в одобрении сделки он, так же как и разработчики BGB, ограничился указанием на то, что ее действительность зависит от одобрения соответствующего третьего лица, и подробно регламентировал правовое положение сторон, существующее до момента одобрения, а также правовые последствия одобрения и отказа в нем.

Приведенные примеры, перечень которых может быть продолжен, свидетельствуют о том, что отечественный законодатель постоянно совершенствует институт представительства. При этом он правильно ориентируется на важнейшие достижения западноевропейских юристов. Но ему не всегда удается сразу же сформулировать соответствующие этим достижениям предписания, а для того чтобы найденное западноевропейскими юристами удачное решение какого-либо вопроса нашло воплощение в российском законе, зачастую требуются десятилетия. В целях облегчения работы нашего законодателя по формулированию новых и упорядочиванию действующих предписаний гл. 10 ГК РФ о представительстве необходимо более детальное исследование правовой природы представительства с учетом не только российского, но и зарубежного опыта.

Степень разработанности научной проблемы. Институт представительства начал активно исследоваться цивилистами на рубеже XVIII - XIX ве

то

ков, когда предписания о представительстве появились в большинстве гражданских законодательств. Но отправной точкой наиболее серьезной разработки этого института по праву считается выход в свет известной книги Н. Висйк'и «Die Lehre von der Stellvertretung bei Eingehung von Vertragen» (Rostock und Schwerin, 1852) H. Buchka первым попытался объяснить допустимость представительства с помощью фикции; так, он утверждал, что при представительстве фактически сделку совершает только представитель, но юридически она считается совершенной представляемым, в силу чего ее правовое последствие наступает непосредственно для представляемого. Возникновение этой конструкции, являющейся одним из вариантов репрезентационной теории представительства, вызвало оживленную дискуссию по вопросу о том, каким образом правовое последствие волеизъявления одного лица может наступить непосредственно в правовой сфере другого лица, и о практических результатах того или иного ответа на поставленный вопрос.

В указанной дискуссии приняли участие авторитетные западноевропейские цивилисты (Н. Demburg, L. Enneccerus, F. Hellmann, P. Laband, L. Mitteis, P. Oertmann, G. Planck, G.F. Puchta, F. Regelberger, B. Windscheid и др.), которые и заложили основу ныне господствующего в Европе и России учения о представительстве, выработав наиболее оптимальную конструкцию представительства, определив основные его понятия, отграничив его от смежных правовых явлений и осветив многие другие аспекты связанной с представительством проблематики.

Так как в середине XIX - начале XX века Россия усиленно перенимала научный опыт ведущей в Европе германской юридической школы, то к начатому в ней бурному обсуждению проблем представительства практически сразу же подключились отечественные цивилисты (Е.В. Васьковский, А. О. Гордон, Л.Н. Казанцев, Н.О. Нерсесов, Л.С. Таль, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершене-

^Шерешевский И.В. Учение о представительстве в современной германской цивилистике//Журнал Министерства юстиции. )9!2.№5. С. 39. Прим. 2.

11

вич и др.). Однако роль наших цивилистов в разработке учения о представительстве оказалась гораздо скромнее, нежели роль их западноевропейских коллег. Дореволюционные отечественные работы по представительству основывались преимущественно на воззрениях, которые были высказаны в Западной Европе. Тем не менее значение этих работ для российской цивилистики трудно переоценить. Все они были выполнены на высоком теоретическом уровне с учетом последних достижений западноевропейской юридической мысли и несомненно помогали законодателю и судебной практике разобраться в сущности стремительно развивающегося института представительства.

В первой трети XX века немецкими цивилистами (J. Biermann, Е. Cohn, J. Hupka, G. Isay, Th. Kipp, E. Letzgus, L. Raape, E. Riezler, L. Rosenberg, S. Schlossmann, A. Tuhr и др.) было подготовлено несколько солидных монографий, посвященных общим и специальным вопросам представительства, а также множество научных статей и разделов в учебниках и комментариях по указанной проблематике. В этих работах нашли свое продолжение и развитие идеи, положенные в основу господствующего учения о представительстве, которое было официально признано в недавно вступившем в силу BGB. Немецкие исследования этого периода имели своей целью также выработку единообразного толкования новых предписаний о представительстве, обобщение практики их применения и выявление присущих им недостатков.

Если до октября 1917 года отечественные и западноевропейские цивилисты тесно сотрудничали в области исследования представительства, то после этого времени их сотрудничество прекратилось. Интерес советских ученых к представительству, равно как и гражданскому праву вообще, значительно снизился, поскольку в условиях плановой экономики имущественный оборот был во многом упрощен и обеднен. На протяжении всего советского периода в нашей стране были защищены лишь две диссертации, специально посвященные гражданско-правовому представительству, - докторская диссертация В.А. Рясенцева «Представительство в советском гражданском праве» (М.,

12

1948) и кандидатская диссертация Е.Л. Невзгодиной «Представительство по советскому гражданскому праву» (Свердловск, 1975). Авторы практических комментариев к Гражданским кодексам РСФСР (М.И. Брагинский, И.С. Пере-терский, А.А. Собчак, И.В. Шерешевский и др.), абстрагируясь от фундаментальных проблем представительства, разрешали в своих работах актуальные на тот момент вопросы деятельности представителей в плановом хозяйстве. При характеристике представительства в учебниках и учебных пособиях по гражданскому праву советские ученые (С.Н. Братусь, А.Г. Власова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков и др.) по понятным причинам не дали глубокого анализа рассматриваемой ими проблематики. За советский период отечественная цивилистика почти не продвинулась в разработке учения о представительстве, а лишь сохранила и использовала основные из своих достижений конца XIX - начала XX века в изменившейся политико-экономической ситуации, что само по себе составляет немалую заслугу наших ученых.

С середины XX века после двадцатилетнего перерыва Западная Европа продолжает активно исследовать институт представительства. На этом этапе происходит углубление и уточнение господствующего учения о представительстве на фоне стремительного роста экономики и социализации частного права. Ведущая роль здесь опять же принадлежит немецким цивилистам (К. Ballerstedt, C.-W. Canaris, Н. Coing, W. Fikentscher, W. Flume, J.W. Gerlach, J. Gemhuber, W. Jager, H. Kohler, K. Larenz, U. Leptien, W. Muller-Freienfels, H.C. Nipperdey и др.), которые не только более детально разрабатывают уже исследовавшиеся вопросы представительства, в частности отграничение представительства от фидуциарных сделок, совершение представителем сделки в отношении самого себя, безотзывное полномочие, передоверие, представительство без полномочия, но и обращаются к проблемам, возникающим в новейшей судебной практике, например, исследуют ответственность представителя за недобросовестное ведение преддоговорных переговоров, а также претерпеваемое и кажущееся полномочия.

13

Возрождение интереса к гражданскому праву в постсоветской России ознаменовалось переизданием уже существующих работ о представительстве и появлением нескольких кандидатских диссертаций разделов в учебниках '5 и комментариях к ГК РФ а также множества статей по проблематике, связанной с регламентацией представительства в новом ГК. Однако большинство современных российских авторов опираются в своих исследованиях лишь на текст закона и опыт отечественной цивилистики, оставляя без внима-

'4 См., напр.: Носкова Ю.Б. Представительство в российском гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2004; Пантелишина О-В. Правовое регулирование отношений представительства в гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007; Орешин Е.И. Договоры о представительстве в российском гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Коротков Д.Б. Представительство как гражданское правоотношение: Дис. ... канд. юрид. наук. Пермь, 2012.

См., напр.: Г ражданское право / Под ред. Е.А. Суханова. 3-е изд. М., 2004. Т. 1. С. 542 - 555 (автор главы - В.С. Ем); Г ражданское право / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. 6-е изд. М., 2004. Т. 1. С. 322 - 334 (автор главы - А.П. Сергеев); Г ражданское право / Под ред. О.Н. Садикова. М., 2006. Т. 1. С. 215 - 225 (автор главы - О.В. Гутников); Г ражданское право / Под ред. С. А. Степанова. М., 2010. Т. 1. С. 242 - 262 (автор главы - А.В. Майфат).

16 См., напр.: Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. В.П. Мозолина и М.Н. Малеиной. М., 2004 (автор комментария - Л.И. Глушкова) // Справочная правовая система «Консультант Плюс»; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. 3-е изд. М., 2005. С. 496 - 512 (автор комментария - Т.В. Сойфер); Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / Под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина. 3-е изд. М., 2007. С. 538 - 553 (автор комментария - Е.Н. Гендзехадзе); Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая / Под ред. С.А. Степанова. 2-е изд. М., Екатеринбург, 2009 (автор комментария - С.А. Степанов) // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

'7 См., напр.: Осокина Г.Л. Понятие, виды и основания законного представительства // Российская юстиция. 1998. № ЕС. 43 -44; Крылов С.В. Соотношение договора поручения и доверенности // Российская юстиция. 1999. № 9. С. 15-16; Кузь мишин А.А. Основания возникновения представительства и полномочия в гражданском праве // Журнал российского права. 2000. № 8. С. 103 - 111; Б р а г и н -с к и й М . И . Договор поручения и стороны в нем // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001. № 4. С. 75 - 87; О ре ш и н Е.И. Правовая природа полномочия представителя // Журнал российского права. 2007. №2. С. 113-121;М у ратова А.Р. О сущности и правовой природе полномочия представителя в гражданском праве // Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. № 7. С. 102 - 105; Г о н ч а р о в А . В . Правовое регулирование института представительства по гражданскому законодательству России XX в. // История государства и права. 2011. № 7. С. 35 - 38; А н д р е е в В . К . Представительство. Доверенность // Нотариус. 2013. № 3. С. 20 - 25.

14

ния вопросы, которые живо обсуждают их западноевропейские коллеги. Вследствие этого на сегодняшний день разработка института представительства в России остается практически на том же уровне, что и в советский период, стало быть, на уровне, достигнутом российскими цивилистами еще в конце XIX - начале XX века При таком положении вещей с учетом целей и задач протекающей у нас реформы гражданского законодательства институт представительства должен разрабатываться с использованием достижений зарубежных, прежде всего немецких, юристов. Только в этом случае отечественное учение о представительстве будет соответствовать современной западноевропейской доктрине.

Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся при совершении одним лицом (представителем) в пределах принадлежащего ему полномочия сделки от имени другого лица (представляемого), правовое последствие которой наступает непосредственно в лице представляемого.

Предметом исследования является российское гражданское законодательство, в первую очередь предписания гл. 10 ГК РФ и сопряженные с ними предписания о лицах, сделках, приобретении и осуществлении субъективных гражданских прав, а также соответствующее гражданское законодательство некоторых европейских стран (Германии, Швейцарии, Австрии, Эстонии).

'8 Нынешняя ситуация с отечественным учением о представительстве отражает общее состояние современной российской науки гражданского права, в которой, по справедливому замечанию М.И.Брагинского и В.В. Витрянского, «наблюдается... качественный застой: издается огромное число книг и брошюр, публикуется множество статей в юридических журналах, но их смысл и содержание, за редким исключением, сводится к комментированию отдельных законоположений и судебной практики...», тогда как для разрешения вновь возникающих практических вопросов уже давно «требуются серьезные теоретические познания, касающиеся истории развития соответствующих институтов, их места среди других гражданско-правовых категорий, опыта их применения в иных правовых системах, понимания значения соответствующих правовых норм и возможных последствий их применения к регулируемым отношениям», т. е. необходим «серьезный млучмми анализ» (Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. t: Общие положения. 2-е изд. М., 2005. С. 6 - 7).

15

Кроме того, в диссертации анализируются разработанное западноевропейскими цивилистами учение о представительстве не только в той его части, которая была признана или отвергнута российскими юристами, но и в той, которая еще не привлекла к себе должного внимания наших ученых и законодателя. Диссертант также исследует связанные с представительством материалы судебной практики.

Цель и задачи диссертации. Целью работы служит выявление правовой природы представительства и выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства о представительстве и практики его применения. Эта цель достигается посредством решения следующих задач: 1) проследить историю становления института представительства, а также оценить современное состояние этого института и учения о представительстве в России и некоторых европейских странах; 2) определить элементы понятия представительства, в том числе выявить правовую природу полномочия и действий представителя от имени представляемого; 3) исследовать виды представительства; 4) отграничить представительство от иных форм деятельности для другого лица; 5) проанализировать выдачу и объем полномочия; 6) исследовать прекращение полномочия; 7) исследовать представительство без полномочия; 8) выявить недостатки российского законодательства о представительстве и определить оптимальные способы их устранения с учетом не только отечественного, но и зарубежного опыта.