Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Матюхина, Полина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матюхина, Полина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ ПОСРЕДСТВОМ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1. Процесс социально - профессиональной адаптации личности как психолого-педагогическая проблема
1.2. Особенности социально - профессиональной адаптации детей- сирот в условиях интернатного учреждения
1.3. Педагогические возможности предпрофильной подготовки как средства социально-профессиональной адаптации.
1.4. Критерии и показатели эффективности формирования социально -профессиональной адаптации детей-сирот в процессе предпрофильной подготовки.
0 Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Изучение состояния сформированности социально-профессиональной адаптации и предпрофильной подготовки детей-сирот.
2.2. Проектирование содержания предпрофильной подготовки.
2.3. Вариативные технологии социально-профессиональной адаптации в процессе предпрофильной подготовки.
2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования сформированности социально-профессиональной адаптации в условиях предпрофильной подготовки.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах»
Актуальность исследования. Современные тенденции модернизации образования в России ориентированы, прежде всего, на принципиальные изменения в понимании целей обучения и воспитания школьников. На первый план выдвигается развивающая функция, предполагающая, становление личности, адаптированной к изменяющимся социально-экономическим условиям, соответствующей потребностям рынка труда, конкурентоспособной и компетентной в различных сферах профессиональной деятельности.
Проблема социально-профессиональной адаптации, как структурной единицы адаптивного процесса, с особой остротой зазвучала в настоящее время, особенно для категории детей, оставшихся без попечения родителей. В силу социальной депривированности возможности адекватного самоопределения, адаптации к рынку труда данной категории детей ограничены. Требуется специально организованная педагогическая среда,, ориентированная на формирование у детей-сирот социально важных навыков, развивающая широкие представления о мире профессий, обеспечивающая оптимальные условия для их самоопределения и последующей социально-профессиональной адаптации. Рынок труда и необязательность общего среднего образования обусловливают необходимость более ранней первоначальной профессиональной подготовки школьников и предварительной, еще на школьной скамье, адаптации к жизни в реальных условиях современной производственно-рыночной среды.
Вопросам адаптации подростков в различных сферах ее проявления учеными всегда уделялось большое внимание. Особенную актуальность данная проблема приобретает в современных условиях, когда усилия многих социальных институтов, государства и общества направлены на повышение духовного потенциала, на сокращение числа беспризорных бродяг.
Проблемам профессиональной адаптации посвящены работы В.П. Бе-рсзпсвой, В.М. Вызова, Г.Д. Долинского, О.Г. Максимовой и др. В основном эти исследования рассматривают особенности адаптации выпускников школ и профессиональных учебных заведений к условиям производства.
Исследованию условий, факторов, влияющих на социально- профессиональную адаптацию подростков, посвящены работы В.П. Андреенковой,
A.А. Кыверялга, Е.С. Кузьмина, И.К. Кряжевой, В.В. Коркунова, А.П. Синю-ка, A.M. Шибалис и др.
Обосновывают необходимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации и предлагают определенные пути и средства повышения её эффективности И.И. Ляхов, Ф.С. Махов, Д.Д. Наурузбаев и ДР
Поиску эффективных форм и методов совершенствования процесса адаптации учащихся посвящаются работы Д.А. Андреевой, Ю.С. Бабахан,
B.И. Брудного, К.О. Сатросяна и др.
Ряд работ раскрывает особенности адаптации подростков в коллективе: JI.M. Растовой, А.А. Русалиновой, Н.А. Свиридова и др. Периоды и этапы адаптации исследуют А.П. Синюк, М.А. Шабанова, A.M. Шибалис, А.И. Хо-даков, К.Д. Шафранская, В.И. Шувалов и др.
Вместе с тем, научные исследования, специально посвященные актуальной проблеме социальной и профессиональной адаптации выпускников школ-интернатов для детей-сирот в современном социуме незначительны. Этот контингент молодых людей часто попадает в группу риска после выхода из стен школы-интерната вследствие своей неприспособленности к реальной жизни.
В то же время определенный круг исследователей затрагивает проблемы воспитания и обучения детей-сирот в школах-интернатах (Т.А. Макар-ченко, Л.И. Кундозерова, О.М. Насветникова, С.М. Редлих, Т.В. Хохлова и др.), вопросы детской психологической депривации (С.А. Беличева, Д.В. Рязанова и др.).
Проблемами социального становления детей-сирот занимались такие педагоги-ученые, как Н.Н. Авдеева, Т.П. Гаврилова, И.В. Дубровина, Я. Корчак, A.JI. Лихтарникова, А.С. Макаренко, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.
Все они отмечают такие специфические особенности данной категории подростков, как неумение общаться с людьми вне учреждения, трудности установления контактов со взрослыми, нарушения в развитии эмоционально-волевой сферы, низкий уровень социального интеллекта; слабо развитое чувство ответственности за себя и других, потребительская позиция по отношению к другим, обществу, государству, неуверенность в себе, низкая социальная активность, склонность к аддитивному поведению.
Несформированность осознанного жизненного и профессионального плана, слабая общеобразовательная и первоначальная профессиональная подготовка, а также недостаточность системы социальной и психологической адаптации подростков после выхода их из интернатных учреждений являются причинами того, что значительная часть молодых людей становятся криминальными элементами.
Несмотря на то, что проблема социально-профессиональной адаптации исследуется различными авторами на протяжении десятилетий, она и сегодня является одной из актуальных и сложнейших психолого-педагогических проблем.
Представленные в философских (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев,
A.А. Налчаджян и др.), биологических (В.М. Бехтерев, Ч. Дарвин, В.П. Казначеев, И.П. Павлов, Г. Селье, И.М. Сеченов и др.), психолого-педагогических (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Л.П. Лазарев, B.C. Мухина, Л.В. Мудрик, В.Л. Назаров, Л.И. Новикова,
B.Д. Семенов и др.) и социологических (Ж.К. Султангалиева и др.) исследованиях аспекты адаптации актуализируют в педагогическом сознании необходимость поиска технологий, ориентированных на социально-профессиональную адаптацию детей-сирот.
Основа для успешной социально-профессиональной адаптации школьников в обществе - целостное образовательное пространство, создающее возможности полноценного развития ребёнка во всём разнообразии его запросов и интересов.
Учитывая специфику образовательных учреждений для детей-сирот, мы полагаем, что одним из основных педагогических средств их социально-профессиональной адаптации и поддержки является внедрение в учебный процесс школ-интернатов предпрофильного обучения, которое в соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года предполагает создание системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учётом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы элективных курсов.
Так, возникает ряд противоречий между современными требованиями к субъекту деятельности и уровнем его подготовленности к самостоятельному профессиональному выбору, с одной стороны, и недостаточной разработанностью инновационных научно-педагогических подходов к профессиональному проектированию в учебном процессе школ интернатного типа, с другой; между недостаточной сформированностью показателей социально -профессиональной адаптации детей-сирот и возрастающими потребностями общества в их повышении. Препятствием на пути к устранению указанных противоречий является недооценка исследователями и практиками роли предпрофильной подготовки в формировании адаптационных механизмов, способствующих интеграции детей-сирот в профессиональное пространство.
Отсюда и возникла проблема: как интегрировать в процесс обучения и воспитания школ-интернатов предпрофильную подготовку, создать благоприятные психолого- педагогические условия для всестороннего развития и более успешной социально-профессиональной адаптации детей-сирот. Это актуализирует необходимость разработки и экспериментальной проверки содержания форм и методов обучения и воспитания учащихся школ-интернатов, способствующих успешности их социально-профессиональной адаптации и как следствие этого - адекватному включению в социум.
В соответствии с проблемой была определена тема диссертационного исследования: «Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей - сирот в общеобразовательных школах-интернатах».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке содержания и технологии предпрофильной подготовки воспитанников общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот как средства их социально-профессиональной адаптации.
Объект исследования - процесс предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.
Предмет исследования - содержание и технологии предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, как средства их социально-профессиональной адаптации.
Гипотезой исследования явилась предположение о том, что предпрофильная подготовка станет эффективным средством социально - профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, если:
- организация образовательного процесса центрируется на осмыслении сущности теоретико-методологических положений о содержании предпрофильной подготовки как средства социально-профессиональной адаптации данной категории школьников;
- разработана модель формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки, позволяющая обеспечить целостность и системность образовательного пространства школы-интерната;
- определены содержание и технологии предпрофильной подготовки, разработана система элективных курсов, направленная на формирование адекватного представления о профессиональном выборе, развитие социально важных навыков;
- используются вариативные технологии обучения, носящие рефлексивно-продуктивный характер, учитывающие индивидуально-личностные особенности детей-сирот;
- обоснованы критерии сформированное™ социально - профессиональной адаптации детей-сирот в процессе предпрофильной подготовки.
В соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы социально - профессиональной адаптации личности в современных условиях. Изучить и систематизировать факторы, влияющие на процесс социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.
2. Спроектировать содержание предпрофильной подготовки. Определить оптимальность элективных курсов, разработать их структуру и содержание, способствующие более эффективной социально-профессиональной адаптации детей-сирот в современных условиях.
3. Разработать критериально обоснованную модель социально-профессиональной адаптации детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки с учетом современных психолого-педагогических условий.
4. Провести экспериментальную проверку эффективности влияния предпрофильной подготовки на показатели социально-профессиональной адаптации детей-сирот к современным социально-экономическим условиям.
Методологические основы исследования: па оби{ефилософском уровне:
- диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его самоценности и творческой самореализации, о личности как субъекте целостного освоения действительности (JI.H. Коган, А.Ф. Лосев, СЛ. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); на общенаучном уровне'.
- психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, и др.);
- учение о социально обусловленной роли воспитания в процессе развития личности (Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.);
- деятельностный подход к изучению человека как субъекта профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.И. Тютюнник и др.);
- концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- идеи индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Вербицкий, А.А. Кирсанов, Х.И. Лийметс, И.'Унт и др.);
- концептуальные положения теории социального и профессионального самоопределения личности (П.Р. Атутов, Л.М. Митина, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский, С.Н. Чистякова и др.); на технологическом уровне:
- преемственность трудовой и профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, Н.Н. Чистяков и др.);
- теоретические и практические аспекты технологического образования и творческой проектной деятельности школьников (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);
- теоретико-эмпирическая разработка идей профилизации обучения школьников (И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др.);
- психолого-педагогические особенности обучения и воспитания детей-сирот (И.В. Дубровина, А.С. Макаренко, B.C. Мухина, Л.И. Кундозерова, СМ. Редлих, В.А. Сухомлинский и др.).
Для достижения цели и реализации задач исследования мы использовали следующие методы: теоретический анализ литературы в аспекте изучаемой темы, обобщение педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, анализ продуктов деятельности, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, экспертная оценка и обобщение независимых характеристик, методы математической статистики.
Исследование проводилось с 2002 по 2006 годы и включало ряд этапов.
Первый этап (2002 - 2003 г г.) предусматривал изучение научной литературы по проблеме исследования, изучение личностных особенностей, специфики обучения и воспитания детей-сирот в целях определения методологии исследования, научного аппарата и особенностей социальной адаптации и профессионального становления воспитанников школ-интернатов, выдвижение рабочей гипотезы.
Второй этап (2003 - 2004 г. г.) включал теоретическую разработку проблемы, экспериментальное выявление психолого-педагогических условий социально- профессиональной адаптации воспитанников детских домов в условиях предпрофильной подготовки, определение содержания и технологии предпрофильной подготовки, разработку системы элективных курсов, направленных на формирование адекватного представления о профессиональном выборе, развитие социально важных навыков у детей-сирот.
Третий этап (2005 - 2006 г. г.) посвящен обоснованию и проведению эксперимента, направленного на повышение эффективности социально-профессиональной адаптированности детей-сирот посредством реализации вариативных технологий предпрофильного обучения, статистической обработке материалов исследования, внедрению в практику методик психолого-педагогического сопровождения воспитанников, проверке гипотезы, приведению в систему полученных результатов.
Базой исследования явились Сельцовская и Жуковская школы-интернаты для детей-сирот Брянской области. Экспериментальная выборка представлена учащимися, воспитателями, педагогами, социальными работниками в количестве 170 человек. На этапе пилотажного исследования объем выборки составил 324 чел. Генеральная совокупность - 494 чел. Работа проводилась в рамках областной экспериментальной площадки по реализации идей предпрофильной подготовки детей-сирот.
Научная новизна:
1. В исследовании разработан и экспериментально проверен инновационный подход к предпрофильной подготовке, сущность которого состоит в адаптации дидактического инструментария к обучению детей-сирот в условиях общеобразовательных школ-интернатов.
2. Разработана модель формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, в условиях предпрофильной подготовки, отражающая иерархию дидактических воздействий: целеполагание, принципы отбора содержания, технологии, результативность данного процесса.
3. Выделены психолого-педагогические условия реализации предпрофильной подготовки как средства социалыю-професиональной адаптации детей-сирот, состоящие в:
- наполнении вариативной части учебного плана элективными курсами с инновационным содержанием и технологиями обучения, ориентированными на формирование адекватного представления о профессиональном выборе;
- оснащении образовательного процесса учебно-методическим инструментарием для организации предпрофильной подготовки;
- поэтапной критериально ориентированной диагностике профессиональной перспективы, умений принятия решений, самоопределения в профессиональном выборе, самооценки, «Я» концепции как показателей социально-профессиональной адаптации;
- разработке и активном внедрении инновационного содержания и технологий педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации средствами предпрофильной подготовки.
4. Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности социально-профессиональной адаптации детей-сирот, включающие когнитивный, личностный, деятельносгно-практический компоненты.
Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики предпрофильной подготовки на уровне отдельных положений.
Теоретическая значимость исследования:
Обоснована необходимость и доказана возможность предпрофильной подготовки как средства социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.
Аргументированы содержание и формы организации предпрофильной подготовки детей-сирот, способствующие формированию у них адекватного представления о профессиональном выборе.
Практическая значимость исследования связана с разработкой и экспериментальной проверкой педагогически обоснованных содержания и дидактических средств предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, системы диагностических средств исследования и качественных характеристик социально - профессиональной адаптации данной категории школьников.
Разработаны и внедрены в практику подготовки будущих учителей, а также систему повышения квалификации педагогических работников учебно-методические пособия «Реализация концепции предпрофильной подготовки в образовательном процессе», «Социально-педагогическая деятельность по охране и защите прав детей, оставшихся без попечения родителей», «Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей».
Предложенная и апробированная система элективных курсов может быть использована как педагогический инструментарий для обеспечения социально-профессиональной адаптации школьников в системе интернатного образования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, адекватностью выбранных методов исследования, поставленным задачам и логике исследования, репрезентативностью и важностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предпрофильная подготовка детей-сирот - система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующей их самоопределению относительно избираемых профилирующих направлений будущего обучения ,и сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношении выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования). Предпрофильная подготовка как особый педагогический процесс в школе-интернате имеет специфическое содержание, дидактические условия и технологии реализации.
2. Разработанная в исследовании научно обоснованная модель формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки реализует систему принципов, механизмов и функций предпрофильного обучения, позволяет выделить и охарактеризовать структурные и функциональные связи основных элементов, содержание деятельности: разработка плана внедрения предпрофильного обучения, проектирование содержания элективных курсов, организация экскурсий в учреждения начального профессионального обучения, на производство, вербализация и рефлексия внедрения предпрофильной подготовки и развития учащихся.
3. Совокупность психолого - педагогических условий, оптимизирующих реализацию предпрофильной подготовки в .условиях школ-интернатов, учитывающих когнитивный и практический опыт обучающихся.
4. Критерии и показатели сформированности социально-профессиональной адаптации детей-сирот общеобразовательных школ-интернатов средствами предпрофильной подготовки.
Апробация результатов исследования:
Ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр общей и профессиональной психологии Брянского государственного университета, заседаниях ученого совета Брянского института повыщения квалификации работников образования, Всероссийских научно-практических конференциях (г. Брянск, Орел, Смоленск,.Новокузнецк). Материалы исследования находят свое применение при проведении специальных курсов со слушателями курсов повышения квалификации Брянского и Смоленского ИПКРО, преподавателями и воспитателями интернатных учреждений Брянской областей.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Матюхина, Полина Валерьевна
Выводы по второй главе
1. Предложенная технология реализации предпрофильной подготовки детей-сирот и пути ее интенсификации позволили обосновать необходимость специальной работы по созданию психолого-педагогических условий социально-профессиональной адаптации воспитанников школ-интернатов и активного внедрения адекватных форм и методов работы с данной категорией детей в процессе предпрофильной подготовки.
2. Анализ полученных в констатирующей части опытно - экспериментальной работы результатов показал, что общая картина процессов социально-профессиональной адаптации детей-сирот носит противоречивый характер. В то время как стремление к профессиональному выбору представлено на достаточном уровне, оно основывается на факторах социальной желательности, вызывается внешними, социальными причинами, среди которых вы/ деляются желание улучшить свое материальное положение и «престижность» профессии. Несмотря на существование личностных предпосылок профессионального самоопределения, воспитанники школ-интернатов не чувствуют себя в полной мере субъектами профессиональной деятельности, в отношении любого вида профессиональной деятельности они полагаются на внешний толчок, благоприятное стечение обстоятельств, а не на собственные силы и возможности.
3. Традиционные формы работы, направленные на социально-профессиональную адаптацию, в сложившихся условиях ограничены и не выполняют роли значимого средства и источника профессионального становления. Обеспечение социально-профессионального самоопределения должно опираться на комплекс методических мероприятий, содержание которого базируется на реализации предпрофильной подготовки, разработке гибкой системы элективных курсов, адекватного психолого-педагогического сопровождения.
4. Экспериментальная апробация обоснованных форм и методов педагогической работы, направленных на создание необходимых, условий социально-профессиональной адаптации детей-сирот, показала, что в качестве значимого средства увеличения адаптационного потенциала выступает предпрофильная подготовка, которая представляют собой гибкий инструмент профессионального самоопределения, оптимизации и повышения эффективности всех сторон учебной деятельности в школе-интернате.
5. Данные, полученные в ходе экспериментальной работы, позволяют судить о ее эффективности. В ЭГ при выборе профессии воспитанники школ-интернатов руководствуются в большей степени социальными мотивами, связанными с возможностью раскрыть свои способности, интересом к профессии. Увеличилось число подростков, соотносящих выбор профессии с личными мотивами (26%), учитывающими собственные возможности, склонности, дальнейшие жизненные перспективы; мотивация престижности при выборе профессии имеет место (36%), но данный показатель уже уступает показателю социальной значимости, в данном случае прирост составил 24%.
6. Экспериментальная работа показала, что предпрофильная подготовка в школах - интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет важное значение в профессиональном становлении личности; воспитанники имеют профессиональные пробы, оценивают свои возможности и способности, состояние здоровья, умения психической саморегуляции. Большой процент воспитанников осознаёт роль труда для достойной жизни, успешности в работе, семье, понимая его первостепенную роль в жизни.
Необходимо усилить консультативную, работу психологов школ- интернатов по внутреннему самопознанию личности, а руководителям элективных курсов больше внимания уделять содержанию деятельности выбранной профессии. Организацию предпрофильной подготовки и выбор элективных курсов нужно строить, исходя из профессиональных интересов воспитанников школ-интернатов.
Заключение
Изменения в характере обучения школьников, происходящие в послед1 нее десятилетие, во многом определяются не только внутренними факторами его развития, но и внешними - социально-экономическими преобразованиями в России. Адаптация образовательных программ к запросам и познавательным возможностям обучаемых, усиление опережающей функции образования - все это инициирует переход теории и практики обучения на качественно новую ступень развития.' Одна из важных задач, стоящих перед образованием, - развитие личности школьника, создание условий для полноценной реализации природного потенциала, формирования качеств зрелого, способного к самопроектированию собственной жизнедеятельности профессионально компетентного субъекта профессиональной деятельности, становление личности, адаптированной к изменяющимся социально-экономическим условиям, соответствующей потребностям рынка труда, конкурентоспособной и компетентной в различных сферах профессиональной деятельности.
Проблема социально-профессиональной адаптации, как структурной единицы адаптивного процесса, с особой остротой зазвучала в настоящее время, особенно для категории детей, оставшихся без попечения родителей. В силу социальной депривированности возможности адекватного самоопределения, адаптации к рынку труда данной категории детей ограничены. Требуется специально организованная педагогическая среда, ориентированная на формирование у детей-сирот социально важных навыков, широкого представления о мире профессий, обеспечение самоопределения и последующей социально-профессиональной адаптации, создание условий для ее оптимизации. Рынок труда и необязательность общего среднего образования обусловливают необходимость более ранней первоначальной профессиональной подготовки школьников и предварительной, еще на школьной скамье, адаптации к жизни в реальных условиях современной производственно-рыночной среды.
Среди факторов, определяющих успешность решения данной задачи, одно из основных мест принадлежит включению детей-сирот в процесс предпрофильной подготовки.
Изучение теоретических аспектов проблемы выявило отсутствие единого подхода к пониманию сущности и особенностей социально-профессиональной адаптации детей-сирот.
Аналитический обзор научно-методической литературы по исследуемому вопросу позволил нам выявить группу противоречий между требованиями и практикой современного школьного обучения. Основными из них можно считать: противоречие между современными требованиями к субъекту деятельности - его подготовленностью к самостоятельному профессиональному выбору, с одной стороны, и недостаточной разработанностью инновационных научно-педагогических подходов к профессиональному проектированию в учебном процессе школ интернатного типа, с другой; между недостаточной сформированностью показателей социально - профессиональной адаптации детей-сирот и возрастающими потребностями общества в их повышении.
В связи с этим нами выполнено диссертационное исследование, цель которого состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке содержания и технологии предпрофильной подготовки воспитанников общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот как средства социально-профессиональной адаптации.
На основании поставленной цели были определены задачи исследования.
В ходе решения первой задачи проведен теоретический анализ категории социально-профессиональной адаптации, раскрыто ее содержание в контексте современного гуманитарного знания. Ссылаясь на исследования современных ученых, мы понимаем социально-профессиональную адаптацию г личности как процесс, сущность которого заключается в согласовании потребности личности в профессиональном самоопределении и становлении, профессиональном успехе и социальном признании с потребностями социальной среды, в которую он попадает после окончания школы. Процесс социально-профессиональной адаптации включает в себя, в частности, кроме I освоения круга производственных операций, также умение ориентироваться в новой социально-производственной среде, устанавливать личные и деловые контакты с людьми разного возраста и общественного положения.
Дети-сироты как специфическая социальная группа имеет свои особенности и характеристики. Проведенный нами теоретический анализ работ, в которых исследованы особенности детей-сирот, а так же результаты собственного исследования, позволили выделить особенности детей-сирот в современных социально-экономических условиях, среди которых: несформи-рованность временной перспективы, нечеткие представления о мире труда, основанные на ограниченном собственном социальном опыте, преобладание практико-ориентированного мышления, искажение образа «Я» (заниженная или завышенная самооценка), слабая психическая саморегуляция жизнедеятельности, неразвитая рефлексия и др., что актуализирует необходимость поиска педагогических средств, направленных на адаптацию воспитанников школ-интернатов к современному социуму, профессиональному определению в нем. Это возможно на основе создания управляемой системы дидактических воздействий, гибкой, мобильной, позволяющей трансформироваться в соответствии с индивидуальными особенностями воспитанников и изменениями социальной среды.
Установлено, что процесс формирования социально- профессиональной адаптации личности - длительный, динамичный и противоречивый, но, в то же время, целостный. И эффективность этого процесса достигается тогда, когда он предусматривает поэтапный, деятельностный характер и рассматривается как важнейшая составляющая социализации воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот.
Вторая задача исследования предполагала обоснование содержания предпрофильной подготовки. На теоретическом уровне нами доказано, что центральным компонентом дидактической среды, ориентированной на формирование профессиональной адаптации детей-сирот в современных условиях, может стать предпрофильная подготовка, предполагающая наличие гибкой системы элективных курсов, программы психолого-педагогического сопровождения. Нами разработана технология реализации предпрофильной I подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, проанализирован учебный план, его структурные компоненты, требования к структуре и содержанию элективный курсов.
Организационная структура, содержание и технологии социально-профессиональной адаптации воспитанников школ-интернатов разработаны, исходя из сущности социальной Поддержки и целесообразности образовательного процесса в школах-интернатах, заключающейся в формировании у них чувства социальной справедливости, ответственности за свое здоровье и будущую судьбу, развитии ценностного отношения к себе как субъекту труда и гражданина.
Третья задача исследования состояла в обосновании и разработке модели социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах. В предложенной модели нашли отражение описание внешних и внутренних специфических особенностей образовательного пространства школы-интерната. Моделирование воспроизводит процессы предпрофильного обучения во всей сложности и многоаспектное™ данной проблемы и позволяет заключить, что управление процессом социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в школах-интернатах, предполагает наличие системы четко отлаженных механизмов и структурных звеньев. Качественными особенностями разработанной модели управления является наличие субъект-субъектной позиции и механизма многоуровневой обратной связи. Разработанная модель социально-профессиональной адаптации детей-сирот отражает представление о структуре и содержании образовательного процесса в школе-интернате и возможные пути его совершенствования. Модель наглядно демонстрирует необходимость специальной педагогически ориентированной работы по активизации социально-профессиональной адаптации детей-сирот.
В ходе разработки четвертой задачи исследования на основе теоретических положений о сущности и содержании предпрофильной подготовки были раскрыты специфические особенности детей-сирот, обобщенные в критериально обоснованной модели социально-педагогической адаптации детей-сирот с учетом современных психолого-педагогических условий.
Проведенный анализ особенностей социально-профессиональной адаптации детей-сирот позволяет заключить, что система образования в школе-интернате как социальном институте обеспечивает процесс подготовки воспитанников к жизни в социуме. Содержание образования, формы, методы, специфика взаимоотношений педагогов и детей - факторы, обеспечивающие становление растущей личности. Основные характеристики детей-сирот, позволяющие делать выводы о сформированности механизмов социально-профессиональной адаптации, обобщены нами в «портрете» выпускника.
Для решения пятой задачи исследования нами была проведена экспериментальная проверка эффективности влияния предпрофильной подготовки на показатели социально-профессиональной адаптации детей-сирот к современным социально-экономическим условиям.
Доказано, что традиционные формы работы, направленные на становление социально-профессиональной адаптации воспитанников школ-интернатов, в сложившихся условиях ограничены и не выполняют роли значимого средства и источника развития личности, адаптированной к современному социуму. Предложенная технология реализации предпрофильной подготовки детей-сирот и пути ее интенсификации позволили обосновать необходимость специальной работы по созданию психолого-педагогических условий социально-профессиональной адаптации воспитанников школ-интернатов и активного внедрения адекватных форм и методов работы с данной категорией детей в процессе предпрофильной подготовки.
Экспериментальная работа показала, что предпрофильная подготовка в школах - интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имеет важное значение в профессиональном становлении личности; воспитанники имеют возможность включаться в •профессиональные пробы, оценивают свои возможности и способности, состояние здоровья, умения психической саморегуляции. Большой процент воспитанников осознаёт роль труда для достойной жизни, успешности в работе, семье, понимая его первостепенную роль в жизни.
Формирование социально-профессиональной адаптации детей-сирот определяется психолого-педагогическими условиями, основными среди которых являются: наполнение вариативной части учебного плана элективными курсами с инновационным содержанием й технологиями обучения, ориентированными на формирование адекватного представления о профессиональном выборе; оснащение образовательного процесса учебно-методическим инструментарием для организации предпрофильной подготовки; поэтапная критериально ориентированная диагностика профессиональной перспективы, умений принятия решений, самоопределения в профессиональном выборе, самооценки, «Я»-концепции как показателей социально-профессиональной адаптации; разработка и активное внедрение инновационного содержания и технологий педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации средствами предпрофильной подготовки.
Результаты экспериментально-исследовательской работы дали возможность констатировать необходимость педагогической поддержки процессов социально-профессиональной адаптации детей-сирот, его переориентацию на широкий процесс профессионального развития личности, ее целостного становления. Программы и методы предпрофильной подготовки должны учитывать потребности современного общества, индивидуальные потребности и возможности обучающихся и иметь развивающую, воспитательную и познавательную профессиональную ценность. Содержание элективных курсов должно быть построено таким образом, чтобы воспитанник мог индивидуализировать траекторию будущего профессионального развития на основе учёта своих интересов и способностей.
Таким образом, можно заключить, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту. Полученные результаты свидетельствуют, что предпрофильная подготовка является значимым средством социально-профессиональной. адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.
Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшего научного обоснования заслуживает, по нашему мнению, проектирование процессов профессионального становления детей-сирот, более детальное обоснование механизмов социально-профессиональной адаптации, внесение корректив в методическую подготовку преподавателей школ-интернатов по реализации идей профилизации обучения на основе субъект-субъектной, деятельностно опосредованной парадигмы образования.