Предпосылки формирования Аргосского полиса и укрепление его внутриполисной структуры со времени дорийского переселения до второй половины V в. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Унжаков, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Унжаков, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I
РАННЯЯ ИСТОРИЯ АРГОСА ДО КОНЦА ТЕМНЫХ ВЕКОВ:
ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИСА
1.1. Географическое положение
1.2. Аргос в Элладский период
1.3. Переселение дорийцев и их закрепление в Арголиде
1.4. Царская власть в Аргосе периода прихода дорийцев
1.5. Аргос в период Темных веков
Глава II
КОНСОЛИДАЦИЯ АРГОЛИДЫ И СТАНОВЛЕНИЕ
АРГОССКОГО ПОЛИСА
2.1. Храм Геры: религиозный фактор становления
Аргосского полиса
2.2. Арголийская направленность политики Аргоса в VII в. до н.э.
2.3. Фидон и Аргосский полис
2.4. Цари и демиурги в Аргосе в VI в. до н.э.
Глава III
АРГОССКИЙ ПОЛИС В КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД:
ЭВОЛЮЦИЯ ВНУТРИПОЛИСНОЙ СТРУКТУРЫ
3.1. Внутриполитическое состояние Аргосского полиса после битвы при Сепее
3.2. Аргосский полис в период пентеконтаэтии
3.3. Аргос в эпоху Пелопоннесской войны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки формирования Аргосского полиса и укрепление его внутриполисной структуры со времени дорийского переселения до второй половины V в. до н.э.»
Актуальность исследования. Уже на протяжении века проблема полиса, как основной формы политической и социальной организации античного общества, остается одной из самых ключевых в мировом антиковедении, что вполне закономерно, так как понимание самой греческой цивилизации вряд ли возможно без понимания феномена полиса. Вместе с тем, несмотря на существование множества научных работ, так или иначе исследующих данную тему, нельзя не отметить определенные пробелы в изучении проблемы применительно к целому ряду отдельно взятых греческих полисов. В подавляющем большинстве случаев наличие подобных лакун объясняется не только высоким количеством потенциальных объектов для исследования, но и, зачастую, полным отсутствием либо крайней скудностью сохранившейся информации по отдельно взятым полисам1.
К группе недостаточно изученных полисов следует в значительной степени отнести и Аргос. Несмотря на то, что тот или иной аспект его истории упоминается практически в каждой достаточно объемной работе, посвященной Греции, история самого Аргосского полиса крайне редко становится темой отдельного рассмотрения и получает должное внимание со стороны исследователей античности вопреки тому, что, как известно, Аргосский полис оставался одним из наиболее важных государств Древней
1 Красноречивы цифры, приводимые Ч. Старром, по оценке которого за все время греческой истории существовало около 600-700 полисов, включая поселения на побережье Эгейского моря и островах Ионического моря. Если добавить сюда все существующие колонии, это число может составить около полутора тысяч. См.: Starr Ch.G. Individual and Community. The Rise of the Polis. 800-500 B.C. N.Y., 1986. P. 46-47. Реестр полисов M. Хансена включает 1035 наименований. Ученый, однако, допускает, что некоторые из них могли и не быть полисами. Hansen М.Н. & Nielsen Th.H. Ал Inventory of Archaic and Classical Poleis. N.Y., 2004. P. 53-54.
Греции более половины тысячелетия со времени падения Микенской цивилизации. В сравнительно короткий отрезок времени после длительного застоя Темных веков Аргос не только развился в одно из крупнейших греческих государств, но и начал оказывать существенное влияние на политическую жизнь всех остальных полисов, будучи одним из основных военно-политических и религиозных центров Греции.
Обратиться к исследованию Аргоса побуждает и острая дискуссионность проблем его истории. Зачастую весьма разрозненные сообщения по истории Аргосского полиса трактуются исследователями без проведения должного анализа вопреки нередкой противоречивости сведений и с выбором той части информации, которая удобна и не вступает в конфликт с точкой зрения, отстаиваемой тем или иным автором. Хотя в последнее десятилетие можно говорить о некотором росте интереса исследователей к истории Аргоса, публикуемые работы, однако, затрагивают лишь отдельные исторические аспекты и события, не пытаясь нарисовать общую картину и свести их в единое целое . Очевидно, рассмотрение отдельных фрагментов вне широкого контекста истории полиса не может не сказываться на точности делаемых выводов.
Темой настоящей диссертации является исследование предпосылок возникновения Аргосского полиса и выявление основных этапов дальнейшего развития и укрепления его внутриполисной структуры.
2 Можно, например, отметить такие исследования, как: Jackson А.H. Argos' Victory over Corinth // Zeitschrift fur Papyrologie und Epigraphik, 2000. No 132. P. 295-311; Köiv M. The Dating of Pheidon in Antiquity // Studia Humaniora Tartuensia, 2000. Vol. 1.1. P. 2-21. А также сборник Ar go, una democrazia diversa [a cura di С. Bearzot, F. Landucci], Milano, 2006, включающий такие работы, как Piérart M. Argos des origines au synœcisme du VIII ciècle avant J.-C. 3-26; Ragone G. Riflessioni sulla documentazione storica su Fidone di Argo. 25-100; Bearzot C. Argo nel V cecolo: ambizioni egemoniche, crisi interne, condizionamenti esterni. 105-146.
Хронологические рамки. Период с начала 11-го тысячелетия до н.э. до конца V в. до н.э., избранный нами для рассмотрения, охватывает весьма продолжительный временной интервал и включает самую раннюю историю города, время становление Аргоса как полиса, а также время наиболее яркого проявления полисных черт. Работа не затрагивает более поздний период, поскольку с конца V в. возникают симптомы начала общего кризиса греческих полисов (внутриполитическая борьба демократов и олигархов), что является темой отдельного исследования. В рассматриваемый нами период входят такие важнейшие для истории всей Греции вехи как приход дорийцев, расцвет полисной системы, Греко-персидские и Пелопонесская войны.
Объектом исследования данной работы является является греческий полис Аргос.
Поскольку предметом исследования данной работы является становление и развитие Аргосского полиса, представляется необходимым остановиться вкратце на определении самого понятия этого одного из самых о частых терминов греческого языка . Историография, как известно, предлагает множество определений полиса, подчас значительно отличающихся друг от друга4. Рассмотрим некоторые из них.
В последнее время довольно прочно закрепилось определение полиса как города-государства. Этот подход, впрочем, неоднократно подвергался критике со стороны отечественных и зарубежных исследователей. Так, Г.А. Кошеленко отмечает, что при таком определении на первый план
3 По данным М. Хансена, в списке 2000 наиболее часто употребляемых слов ттоЛи; занимает 39-е место, опережая даже такие слова, как cxvtíq - 42-е место; §eó<; - 65-е место. См.: Hansen М.Н. Polis. An Introduction to the Ancient Greek City-State. N.Y., 2006. P. 160.
4 Максимально исчерпывающий историографический анализ по данной теме выполнен К. Влассопулосом. См.: Vlassopoulos К. Unthinking the Greek Polis. Ancient Greek History beyond Eurocentrism. N.Y., 2007. P. 13-67. См также: Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. Л., 1988. С. 5-18. выдвигается одна и далеко не самая важная особенность этого социального организма, а именно — сравнительно небольшие размеры территории и объединение ее вокруг одного городского центра5. Ч. Старр, как представитель современной скептической школы, считает некорректным употребление обоих существительных в данном определении (City и State) в отношении полиса: слова «город» — поскольку до 600г. до н.э., по его мнению, в Греции не было настоящих городов со специализированным экономическим сектором; слова «государство» — по причине фундаментального отличия полиса от того, что подразумевается под «государством» со времен Макиавелли6. Дж. Дэвис предлагает использовать термин «микрогосударство» {microstate) для охвата всего спектра политий, у возникших в Греции в Темные века . М. Хансен в своих более ранних работах предлагает отделять друг от друга термины «полис» и «город-государство». Последний, по предложению ученого, следует употреблять лишь в современном анализе древнегреческого общества, а сферу употребления слова «полис» предлагается ограничить рамками понимания полиса самими греками8.
5 Кошеленко Г.А. [и др.] Античная Греция. Том 1. Становление и развитие полиса. М., 1983. С. 10-И.
6 Starr Ch.G. Individual and Community. P. 36-37.
7 Davies J.K. The 'Origins of the Greek Polis' Where should we be looking? // The Development of the Polis in Archaic Greece. London, 1997. P. 14.
Похожий подход встречается в работах начала прошлого века. Р. Виппер, например, полностью заменяет слово «полис» словом «кантон». См.: Випперъ Р. Истор1я Грецш въ классическую эпоху IX-IV вв. до Р.Х. М., 1916.
8 Hansen М.Н. The Copenhagen Inventory of Poleis and the Lex Hafniensis De Civitate // The Development of the Polis in Archaic Greece. London, 1997. P. 5.; Hansen M.H. and Nielsen Th.H. An Inventory. P. 23.
Мы также придерживаемся мнения, что подход к проблеме понимания полиса должен непременно основываться на представлениях самих греков. Такая установка означает ориентацию на историзм, отказ от модернизации реалий античности. В контексте аутентичных источников полис выступает то как город, то как государство, то как гражданская община, чем, несомненно, полис и являлся. Некоторые сомнения, однако, вызывают трактовки, смещающие акцент на один из этих аспектов. Так, например, на первый план зачастую выдвигается мысль о том, что полис — это в первую очередь гражданский коллектив9. Нередко в качестве доказательства приводится рассказ Геродота (VIII. 61) о перебранке между Фемистоклом и Адимантом на военном совете греков накануне Саламинского боя, где в ответ на требование Адиманта лишить Фемистокла голоса, так как тот не представляет никакого полиса (Афины были взяты персами), последний заявил, что у его сограждан есть и полис и земля большие, чем у коринфян, пока имеется у них снаряженными 200 кораблей, ибо нет такого эллинского народа, который мог бы отразить их нападение. Здесь, в частности, представляется не совсем правомерным, цитируя слова Фемистокла, игнорировать мнение его оппонента, который, по-видимому, выражает традиционное для греков этого времени (480г. до н.э.) представление о полисе (в отличие от Фемистокла, с позиций силы навязывающего свое видение).
Далее, представляется, что далеко не каждое высказывание о полисе, содержащееся у того или иного автора, следует воспринимать буквально и как безоговорочную истину. Зачастую греки (в особенности, такие выдающиеся мастера слова, как Геродот, Фукидид и многие другие) могли в
В своих более поздних работах М. Хансен склоняется к определению полиса как города-государства, называя citystate абсолютно точным вариантом перевода слова polis. См.: Hansen М.Н. Polis. An Introduction. P. 58.
9 См., например: Фролов Э.Д. Ук. соч. С. 6-7. своих работах использовать всевозможные стилистические, ораторские приемы, фигуры речи10, чем, по всей вероятности, является нередко цитируемый отрывок из Фукидида (VII. 77. 7), который вкладывает в уста
Никия, обращающегося к афинским воинам накануне отступления от
Сиракуз, мысль, что av&peg yäp tcóálí;, ка1 ой teíxt] oü&é vf]£<; áv&pcbv icevaí (Ведь люди суть полис, но не стены и не корабли без людей). Вдобавок к этому, по совершенно справедливому замечанию И.Е. Сурикова, в различных памятниках, относящихся к разным эпохам, мы найдем неодинаковое понимание полиса11.
Таким образом, основными неотъемлемыми и равными атрибутами полиса мы считаем и городской уклад, и статус государства, и существование гражданской общины. Соответствующие описания мы читаем у Павсания и
Аристотеля. Описывая фокидский Панопей, Павсаний выражает сомнение, что его можно назвать полисом: toútolc; pév Ьг] xoiauxa ímf|QX£V axábia. &£ ¿к XaLQwveíag eíkoctiv ec, navo7téa<; ¿üti ttóAlv Ocükécüv, £Íy£ ovofaáaai tk; txóAiv kat тоитоид olg ye oüic áqxEia ov yujaváaLÓv £gtlv, oú OéaxQov oúic yoQav exouaiv, oüx ubcop KaT£Qxó¡a£vov ec. KQr¡vr)v (Paus. X. 4. 1). То есть, в понимании автора, атрибутами полиса являются правительственные здания,
1 ^ гимнасий, театр, площадь, водоем Далее, Павсаний добавляет, что у них
Подобным же образом, малоплодотворной представляется попытка дать исчерпывающее определение современному городу, руководствуясь любыми высказываниями о городе, например: 1) Весь город вышел на улицы. 2) Город - это пробки на каждом шагу. 3) Москва и Вашингтон подписали договор о сотрудничестве, и т.д.
11 Суриков И.Е. Изучение феномена полиса в западной историографии на рубеже XX-XXI вв.: Копенгагенский центр М. Хансена // Studia histórica. V. IV. М., 2004. С. 169.
12 Близкое по своей сути определение предлагает М. ван Кревелд в отношении города: "Город - есть перманентное поселение с домами из долговечного материала. В городе имеется храм, агора или форум, правительственные здания." Далее исследователь есть границы их области с соседями, и на всефокейское собрание они тоже посылают синедров: ö|acoc; öä óqoi ye xf|<; х&>да<; elaiv auxolg éc, той? оцороис;, Kai äc, töv aúAAoyov cruvé&oouc; Kai oüxoi 7iép.7iouaL xöv Ocoklkóv. Аристотель в своей дефиниции дает подробное определение полису как коллективу граждан. Развивая свою мысль, он поясняет, что полис есть сообщество (kolvcovux) свободных людей (Pol. III. 4. 4. 1279а), однако уточняет, что этой характеристики недостаточно, чтобы общество является полисом: гражданин — это тот, кто может быть судьею и магистратом, и гражданами считаются те,
I о кто участвуют в суде и народном собрании (Pol. III. 1. 5. 1275а) .
Жаркую научную дискуссию вызвала концепция, впервые сформулированная М. Берентом в середине 90-х годов, о безгосударственном характере античного классического полиса. Автор формулирует основную идею следующим образом: полис не был государством, а скорее тем, что -антропологи называют «безгосударственным обществом». Под ним понимается эгалитарное нестратифицированное общество, t характеризующееся отсутствием аппарата принуждения. М. Берент утверждает, что, в отличие от государства, в полисе право на применение „. насилия не было монополизировано правительством или правящим классом14.
Точка зрения М. Берента подвергается жесткой критике, в частности, со стороны А. Медведева, который совершенно убедительно доказывает выделяет три класса городов: 1) города, управляемые мелкими вождями; 2) города, входящие в более крупные образования; 3) города с самоуправлением. Подробно об этом см.: Creveld М., van The Rise and Decline of the State. Cambridge, 1999. P. 21-22.
13 О гражданском обществе см.: Строгецкий В.М. Гражданский коллектив полиса (проблемы становления и особенности развития в архаический и раннеклассический периоды) // Античный полис. Межвузовский сборник. СПб., 1995. С. 5-12. ы Берент М. Безгосударственный полис: раннее государство и древнегреческое общество // Альтернативные пути к цивилизации. М., 2000. С. 235. обратное, демонстрируя фактическое наличие вооруженных сил, полицейской системы, полисных денежных - систем и прочих атрибутов государства15. К близким по своей сути выводам приходит М. Хансен в своей статье, полностью посвященной критике концепции 'stateless polis'. Опираясь на нарративные и эпиграфические источники, исследователь, в частности, называет 36 видов полномочий, входивших в компетенцию античного полиса16.
Целесообразно также уделить некоторое внимание развитию значений слова 7ióAig, поскольку очевидно, что рассмотрение понятия 7ióAig возможно лишь в диахроническом аспекте и в тесной связи с его денотатом в силу того, что эволюция значений слова 7ióAig протекала параллельно с развитием самого полиса как города и как гражданского общества. Подтверждением этому может также послужить весьма обширное семантическое поле слова. Так, словарь А.Д. Вейсмана приводит следующие значения: город; родной город; главный город; главная часть города; совокупность всех граждан;
17 государство (ос. свободное государство); республика . В данном отношении можно выделить нижеследующие основные этапы развития значений.
Для микенцев в период расцвета цивилизации (1450-1200 до н.э.18) TióAig означал «крепость, цитадель», часто обнесенную стеной19. По всей видимости, слово употреблялось здесь в своем первозданном, смысле,
15 Медведев А.П. Был ли греческий полис государством? // Античный мир и археология. Вып. 12. Саратов, 2006. С. 17-32.
16 Hansen М.Н. Was the Polis a State or a Stateless Society? // Even More Studies in the Ancient Greek Polis Centre. Stuttgart, 2002. P. 17-47.
17 Вейсман А.Д. Греческо-русский словарь. Репринт V-ro издания 1899г. М. 1991. С. 1022; См. также: Дворецкий И.Х. Древнегреческо-русский словарь. Т. II. М., 1958. С. 1340.
18 Далее в тексте работы, поскольку речь везде идет о событиях, имевших место до нашей эры, обозначение «до н. э.» опускается.
19 Scully S. Homer and the Sacred City. Ithaca and London, 1994. P. 2. поскольку очевидно, что, с точки зрения этимологии, nôAiç восходит к общеиндоевропейскому праязыку, что подтверждается такими словамикогнатами, сохранившими первоначальное значение, как рига-(т) в санскрите, pilis в литовском языке20. Кроме того, понятию 7iôÀiç — «крепость с царским дворцом» могло противопоставляться астти — «нижняя жилая часть
21 города за стенами цитадели» .
В поэмах Гомера (725-700 гг.) 7tôAiç и астти приобретают несколько иные значения. С. Скалли делает вывод, что денотативные отличия обоих слов зачастую стираются; 7toAiç и астти употребляются в качестве полных синонимов, лишь иногда сохраняя некоторую разницу коннотативных значений, где астти воспринимается как объект личных чувств, a 7tôàlç - как нечто общественное и героическое". Близкое по своей сути заключение делает Е. Леви: nôAiç у Гомера обычно относится к городу, рассматриваемому с внешней стороны, в то время как астти - город, видимый
93 изнутри, с акцентом на его жителях" . Вместе с тем, отмечается и то, что в некоторых (хотя и весьма редких) случаях 7tôAiç у Гомера приобретает значение, уже выходящее за рамки топографического обозначения территории и приближающееся к значению «государство». Так, например, обращаясь к Гектору, Главк призывает его подумать о спасении ttóAiv ка1 астти, т. е. государства и города: фраСео vùv onncoç ке TtóAiv ка1 астти стас0от)д (//. 17. 144)24. О наполнении слова новым смыслом свидетельствует и то, что
20 Интересно отметить, что город «Сингапур», в названии которого содержится тот же корень (рига-), среди населения имеет прозвище «крепость льва». См.: Encyclopaedia Britannica 2006. Ultimate Reference Suite. Version: 2006.
21 Scully S. Op. cit. P. 8.
22 Ibid.
23 Levy E. Astu et polis dans l'Iliade // Ktema, 1983. Vol. 8. P. 55-73.
24 С. Скалли справедливо полагает, что перевод «крепость а город» следует исключить, поскольку Гомер вряд ли отделяет друг от друга эти два понятия. См.: Scully S. Op.cit. P. 9. чужеземцы у Гомера должны идентифицировать себя, называя родной 7xöAig, а не аати. В какой-то степени показательно в данном отношении и то, что 7xöAl<; (или вариант 7itöAl<;) встречается в «Илиаде» 132 раза; аати же - лишь 87 раз25.
Некоторые трудности в данный вопрос вносит то обстоятельство, что у Гомера отсутствует слово «деревня», в значении которого автором, очевидно, неоднократно употребляется TtoAig. Так, по всей вероятности, некоторая часть из 23 «полисов», поверженных Ахиллесом за 9 лет осады Трои, городами не являлись. С одной стороны, прав, безусловно, Ю.В. Андреев, отмечающий, что реальной противоположности между городом и деревней в Греции еще не существовало, и сам гомеровский полис был в одно и то же время и городом и деревней26. Вместе с тем, привлекают внимание наблюдения, сделанные в отношении употребления Гомером слов со значением «священный». По данным С. Скалли, данное слово в отношении полисов употребляется 46 раз в обеих поэмах, что значительно превосходит употребление этого эпитета в описании островов, святилищ, рощ, долин и
97 др. . Священными, однако, не называются ни ойкосы, ни ахейский лагерь, построенный при осаде Трои, хотя последний, очевидно, напоминает своим видом саму Трою — будучи окружен стеной, имеющий агору, управляемый одним царем и т.д. П. Вюлфинг-фон Мартиц небезосновательно полагает, что Гомер называет священными места и объекты в соответствие с одним из следующих трех критериев: место культа или оракула; центральная роль в мифологии; часть обширной территории, упоминающейся в мифе . Эпитет
25 Ibid. Р. 162.
26 Андреев Ю.В. Греция в XI-IX вв. до н.э. по данным гомеровского эпоса // История древнего мира. Кн. 1 Ранняя древность / Под ред. И.М. Дьяконова. М., 1983. С. 303-304.
27 Scully S. Op.cit. P. 16.
28 Wiilfing-von Martitz P. Hieros bei Homer und in der altern griechischen Literatur II Glotta, 1960. Bd. 38. S. 272-276. священный» в отношении поселений в поэмах Гомера может служить своего рода маркером формирующегося полиса, указывая, по меньшей мере, на наличие культа (главного местного божества), возникновение которого, несомненно, является одной из предпосылок формирования полиса. В дополнение, любопытно отметить, что «священными» Гомер называет также стены полиса, его храмы и агору, т. е. фактически перечисляет основные атрибуты полиса29.
В Архаическом и Классическом периодах за словом тшЛк; закреплены две основные группы значений: поселение и сообщество. Как поселение полис состоит из домов и зданий, как сообщество — из людей. Проведя огромную работу вместе с Копенгагенским центром по изучению около 11.000 случаев употребления 7ióAlq в архаических и классических источниках, М. Хансен выделяет также следующие субзначения этого слова: в значении «поселение» 7ióAig может выступать как синоним acropolis, asty и gé или chora; в значении «сообщество» — как синоним politai, ekklesia или demos и koinonia30.
Наконец, вкратце остановимся на вопросе о времени образования греческого полиса. Единодушие среди исследователей отсутствует и по данной проблеме. Б. Хэммонд относит возникновение города-государства к середине VII в. в силу появления к этому времени в городах органов,
29 Ср. с приводимым выше описанием Павсания, где набор таких атрибутов расширен (правительственные здания, театр, площадь и др.) и, очевидно, соответствует более поздним представлениям о полисе.
30 М. Хансен отмечает редкое употребление тгаЛи; в значении «акрополь, укрепление» уже в Архаическом периоде, а в Римский период лишь философам было известно, что ттоЛк; когда-то означал «крепость». Подробно об этом см.: Hansen М.Н. Polis. An Introduction. P. 56-61.
Подобным образом, немногие носители русского языка осознают, что слово «город» когда-то означало «огороженную, укрепленную территорию». состоящих из политических магнатов, которые владели властью благодаря наличию защитных стен и возможности осуществления согласованных действий, что становилось возможным по причине проживания вблизи центра31.
А. Снодграсс считает VIII в. окончательной фазой в образовании полиса, так как это время соответствует двум критериям: возникновению пожертвований и строительству храмов А. Снодграсс также делает предположение о заимствовании полисной формы у финикийцев на основании общих черт финикийского и греческого полисов. Ученый предполагает, что по причине глубокого экономического, социального и демографического спада Темных веков греки были вынуждены перенимать
5 л более прогрессивные формы, одной из которых был полис .
Мы, однако, склонны считать, что полисное устройство явилось , естественной и нечужеродной для греков ступенью социального и экономического развития, о чем, в первую очередь, могут свидетельствовать . как наличие в Греции соответствующих .топографических предпосылок (многочисленные заливы, бухты и не менее многочисленные горы и горные районы)34, так и широкая распространенность городов-государств во многих
31 Hammond В.Е. The Political Institutions of the Ancient Greeks. London, 1895. P. 57.
Snodgrass A. Archaic Greece. The Age of Experiment. Berkeley and Los Angeles, 1981. P. 33.
33 Ibid. P. 32-34.
34 О топографических условиях как предпосылке образования полиса см., например: Ehrenberg V. The Greek State. N.Y., 1960. P. 5-7.
Некоторые исследователи, однако, отрицают первостепенную значимость топографических предпосылок. Э. Фогелин, в частности, приводит пример фригийского, лидийского и персидского завоевания полисов в Анатолии, что, по мнению автора, демонстрирует возможность интеграции полисных территорий в более крупное государство независимо от топографических условий. См.: Voegelin Е. Order and History. Vol. II: The World of the Polis. Louisiana, 1964. P. 114. районах мира за пределами Греции. М. Хансен выделяет 37 разновидностей городов-государств на Ближнем Востоке и в Европе, Азии, Африке, Центральной Америке в период с IV тысячелетия до н.э. (культура шумеров)
35 до начала XX в. н.э. (Африка) .
И. Моррис выражает точку зрения, согласно которой возникновение полиса как государства и возникновение города не являлись, в терминах автора, «синонимичными процессами». Более того, исследователь считает, что полис как политическое сообщество возник задолго до появления полиса-города, и граница между «без-городским (non-city stage)» и «городским {city stage)» периодами проходит в конце VI в. до н.э. Последний, по мнению автора, характеризуется наличием городского центра. Появление же полиса, как государства, относится к 700 г. до н.э. Как несложно посчитать, разница составляет около 200 лет36.
И. Моррис, однако, не принимает во внимание то, что сами греки считали городом группу из нескольких деревень. Так, описывая Спарту, Фукидид (I. 10. 2) пишет, что та не объединена в единое целое путем синойкизма и не имеет роскошных храмов и общественных зданий, а состоит, подобно древним городам Эллады, из отдельных деревень. Помимо этого, как справедливо отмечает М. Хансен, предложенная И. Моррисом модель подразумевает, что развитие значений слова «полис» проходило: цитадель —» государство —> город, а не цитадель —» город —» государство37.
Данный аргумент нам не представляется достаточно убедительным, поскольку, как видно из самих примеров, в основе такой интеграции стояла подавляющая внешняя сила. Кроме того, очевидно, что на этапе формирования синойкизм был единственным интеграционным процессом, который полис был в силах осуществлять.
35 Hansen М.Н. Polis. An Introduction. P. 17-23.
36 Morris I. The Early Polis as City and State // City and Country in the Ancient World / Ed. by J. Rich & A. Wallace-Hadrill. London, 1991. P. 40.
37 Hansen M.H. Polis. An Introduction. P. 99.
Добавим, что вероятность подразумеваемого семантического сдвига весьма мала, поскольку «крепость» и «государство» не являются смежными понятиями в отличие от метонимических пар: «цитадель» — «город» или «город» — «государство».
Подводя некоторый итог всему вышесказанному, представляется, что решение вопроса об образовании полиса связано, во-первых, с тем, в каком значении исследователь рассматривает само слово «полис»; во-вторых, (как следует из первого) с тем, какие «полисные» признаки принимаются исследователем во внимание в первую очередь; и, в-третьих, очевидно, что процесс формирования городов-государств протекал неодновременно и почти незаметно на территории Греции. Даже руководствуясь источниками, вряд ли можно с точностью сказать, когда именно греки начали ощущать себя гражданами полиса. Лишь к началу Классического периода античными авторами выделяется еще ряд признаков, четко отделяющих полис от деревни, таких как: только полис мог иметь победителя в пан-эллинских играх; только полис мог назначить проксена; только полис мог объявить войну или заключить мир; только полис мог присоединиться к альянсу;
38 только полис мог чеканить монеты и т.д. . Таким образом, речь может идти о весьма продолжительном и приблизительном периоде времени в отношении конкретно взятого полиса.
В данной работе мы попытаемся решить эти вопросы применительно к Аргосскому полису, проследив за его становлением и развитием, выявив предпосылки формирования, рассмотрев его- органы власти и действия, направленные на укрепление внутренней структуры и автаркии, что и является целью исследования. Следуя античным представлениям, под полисом будет пониматься город-государство со сформировавшимся
38 Подробно данный вопрос рассматривается М. Хансеном. См.: Hansen М.Н. Polis. An Introduction. P. 51-53. гражданским обществом, что также подразумевает наличие городского уклада жизни и государственного устройства.
Степень научной разработанности темы. Как видно даже из приведенного выше краткого обзора, тема полиса в целом по сей день остается одной из наиболее дискуссионных.
Среди обобщающих работ по истории Греции, затрагивающих интересующие нас проблемы, необходимо назвать работы, созданные представителями историографии XIX - начала XX в. (Дж. Грота, Г. Бузольта,
39
Э. Мейера, К. Белоха) , а также произведения исследователей середины XX — начала XXI в. (Р. Сили, П. Родса, С. Хорнблоуэра, М. Финкелберг и др.)40.
Следует также отметить еще одну работу — сравнительно недавно вышедшее трехтомное издание М. Бернала под общим названием ''Black Athena: The Afroasiatic Roots of Classical Civilization' («Черная Афина: Афроазиатские корни классической цивилизации»), выделяющееся в силу ведущихся споров о правомерности используемого исследователем подхода. Уже из самого названия очевидно, что автор задался целью доказать, что классическая цивилизация уходит своими корнями в культуру Африки и Азии. В качестве причины, приведшей к замене «Древней историографической модели» (Ancient Model) современными взглядами и подходами, М. Бернал называет расизм и антисемитизм северной Европы в
39 Grote G. History of Grecce. Vol. I-XII. N.Y., 1856-1859; Busolt G. Griechische Geschichte bis zur Schlacht bei Chaeroneia. Bd. I-III. Gotha, 1893-1897; Meyer E. Geschichte des Altertums. Bd. I-V. Stuttgart, 1884-1937; Beloch K.J. Griechische Geschichte. Bd. I-IV. Strassburg, 1912-1925.
40 Sealey R. A History of the Greek City-States ca 700-338 B.C. Berkeley, Los Angeles, London, 1976; Hornblower S. The Greek World, 479-323 BC. London, 2002; Rhodes P.J. A History of the Classical Greek World, 478-323 B.C. Oxford, 2006; Finkelberg M. Greeks and Pre-Greeks. Aegean Prehistory and Greek Heroic Tradition. N.Y., 2006.
XIX в., а не прогресс и накопление знаний о Греции, Восточном Средиземноморье и Египте.
В томе III - The Linguistic Evidence — «Лингвистические обоснования», в частности, в целях демонстрации «афроазиатских корней» автором делается попытка доказать существование крайне высокого количества заимствований в греческом языке из египетского, семитских и других (неиндоевропейских) языков.
Несмотря на спорность используемого М. Берналом подхода и сомнительность предлагаемых выводов, в качестве неоспоримой заслуги упомянутой работы нужно назвать крайне интересную и жаркую дискуссию, развернувшуюся на страницах печатных изданий вслед за публикацией «Черной Афины»41.
Литература, полностью посвященная проблемам истории Аргоса, представлена весьма немногочисленными работами. Здесь, в первую очередь, нужно назвать опубликованную в 1976 г. монографию Т. Келли «История Аргоса до 500 г. до н.э.», которая до настоящего времени остается, пожалуй, единственным трудом, подробно анализирующим и обобщающим имеющиеся на момент написания книги сведения о полисе в затрагиваемый
41 Наряду с интересными лингвистическими наблюдениями автором порой предлагается этимологический анализ, который вызывает ряд вопросов. Так, например, сомнения вызывает приписываемое словам cruv, £cvog и др. неиндоевропейское происхождение. См.: Bernal М. Black Athena. The Afroasiatic Roots of Classical Civilization Vol. III. The Linguistic Evidence. New Brunswick. 2006. P. 316-326.
Многие другие лингвистические изыскания М. Бернала подвергаются аргументированной критике, например, со стороны Дж. Ясаноф и А. Нусбаум. Исследователи опровергают доводы М. Бернала касательно harma, ker, basileus, kudos, eteos, etc. См.: Jasanoff J.H. and Nussbaum A. Word Games: the Linguistic Evidence in Black Athena // Black Athena Revisited / Ed. by Lefkowitz M. and Rogers G. Chapel Hill & London. P. 177-205. период42. Необходимо также отдельно упомянуть детальное описание географических условий Арголиды, составленное Г. Леманном43.
Отдельные эпизоды и аспекты аргосской истории нашли отражение в исследованиях, посвященных иным полисам44, известным историческим личностям45, значимым событиям греческой истории: Греко-персидским войнам46, Пелопоннесской войне47. Тема Аргоса затрагивается в
42 Kelly Th. A History of Argos to 500 B.C. Minneapolis, 1976.
43 Lehmann H. Argolis: Landeskunde der Ebene von Argos und ihrer Randgebiete. Athen, 1937.
44 См., например: CmpoeeijKuü B.M. Внешняя политика Спарты во второй половине VI — начале V в.в. до н.э.: Дие. .канд. исторических наук.~Л., 1973; Палы{ева Л.А. Из истории архаической Греции: Мегары и мегарские колонии. СПб., 1999; Salmon J.B. Wealthy Corinth. A History of the City to 338 B.C. Oxford, 1984; Powell A. Athens and Sparta. Constructing Greek Political and Social History from 478 ВС. London & N.Y., 2001; CartledgeP. Sparta and Lakonia. A Regional History 1300-362 B.C. London & N.Y., 2002; Luraghi N. The Ancient Messenians: Constructions of Ethnicity and Memory. N.Y., 2008.
45 Köiv M. The Dating of Pheidon in Antiquity // Studia Humaniora Tartuensia, 2000. Vol. 1.1. P. 2-21; Ragone G. Riflessioni sulla documentazione storica su Fidone di Argo // Argo, una democrazia diversa [a cura di C. Bearzot, F. Landucci], Milano, 2006. P. 25-100; Forrest W.G. Themistocles and Argos // CQ, 1960. N. S. Vol. X. No2. P. 221-241; Lenardon R.J. The Chronology of Themistokles' Ostracism and Exile // Historia, 1959. Vol. VIII. P. 23-48
46 См., например: Grundy G.B. The Great Persian War and its Preliminaries; a Study of the Evidence, Literary and Topographical. London, 1901; Hignett C. Xerxes' Invasion of Greece. Oxford, 1963.
47 Kagan D. The Outbreak of the Peloponnesian War. Ithaca, 1969; Losada L.A. The Fifth Column in the Peloponnesian War. Leiden, 1972. исторических комментариях к Геродоту48, Фукидиду49, исследованиях, посвященных религии50, военному делу51 и др.
С учетом темы основной вывод из историографического обзора можно сформулировать следующим образом: фактический материал из истории Аргоса чаще всего рассматривается изолированно, а проблемы становления, развития и укрепления Аргосского полиса как самоуправляющейся гражданской общины и политической организации не являлись темой самостоятельного и комплексного изучения либо становились предметом бесконечных дискуссий, далеких от своего окончательного решения52.
Источники по истории Аргоса, хотя и фрагментарны, но разнообразны, и их достаточно для плодотворного решения намеченных нами проблем. Здесь можно выделить три основные разновидности: литературные, документальные и археологические.
1 о
How W. W. and Wells J. A Commentary on Herodotus. With Introduction and Appendixes. Oxford, 1912; Scott L. Historical Commentary on Herodotus Book 6. Leiden, 2005.
49 Gomme A.W., Andrewes A., Dover K.J. Commentary on Thucydides. Volume V: Book VIII. Oxford, 1981.
50 Farneil L.R. The Cults of the Greek City States (in 5 volumes). Vol. IV. Oxford, 1907; Polignac F., de. Cults, Territory, and the Origins of the Greek City-State. Chicago & London, 1984.
51 Sage M.M. Warfare in Ancient Greece. A Sourcebook. London and New York, 2003; Hanson V.D. [and others] The Cambridge History of Greek and Roman Warfare. Vol. I: Greece, the Hellenistic World and the Rise of Rome / ed. by Sabin Ph. [and others] Cambridge, N. Y., 2007.
52 Обращает на себя внимание определенный рост интереса исследователей к истории Аргоса в течение последнего десятилетия. См., например: Köiv М. Op. cit., 2000; Jackson А.Н. Argos' Victory over Corinth // Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik. 2000. No 132. P. 295-311; Ragone G. Op. cit., 2006; Tuci P.A. И regime politico di Argo e le sue instituzioni tra fine VI e fine V secolo a.C.: verso un'instabile democrazia. // Argo, una democrazia diversa [a cura di C. Bearzot, F. Landucci], Milano, 2006. P. 148-209.
К первой группе относятся следующие:
- Поэтические произведения Гомера.
В поэмах Гомера впервые встречаются упоминания о полисе. Разумеется, Гомер, прежде всего, эпический поэт. В его эпосе, как отмечает Ю.В. Андреев, не существует некоей синхронной реальности, но находит отражение огромная перспектива исторического развития53. Именно в этом ценность гомеровских поэм для исследования становления греческого полиса.
- Произведения древнегреческих историков.
Опираясь на безусловно важную, хотя и не совсем полную информацию Геродота и Фукидида об истории Аргоса, мы руководствовались совершенно справедливым замечанием, высказанным еще М.С. Куторгой о том, что «первой обязанностью историка является не отвергать известия античных писателей, но объяснять и истолковывать их; прибегать же к предположениям ему позволено только при совершенном отсутствии прямых указаний»54.
- Труды философов.
Кроме основных исторических трудов немаловажное значение для исследователя проблем истории Аргосского полиса имеют также труды философов, среди которых наибольшую значимость представляют политические сочинения Платона и Аристотеля55.
53 Андреев Ю.В. Раннегреческий полис (гомеровский период). Л., 1976. С. 9-10.
54 Куторга М.С. Персидские войны: Критические исследования событий этой эпохи древней греческой истории. СПб., 1858. С. 16.
55 Платон Государство // Платон. Собрание сочинений. В 4-х т. Т. 3 / Пер. с греческого под общ. редакцией А.Ф. Лосева и др. М., 1994. С. 79 сл.; Законы // Платон. Собрание сочинений. В 4-х т. Т. 4 / Пер. с греческого под общ. редакцией А.Ф. Лосева и др. М., 1994. С. 71 сл.
- Сочинения поздних авторов. Прежде всего, здесь нас интересуют историки IV в., среди которых особенно следует выделить Эфора, сочинение которого, к сожалению, не сохранилось, но было широко использовано эллинистическо-римскими писателями, такими как Диодор Сицилийский и Плутарх.
Характеризуя отношение к поздней традиции в целом, необходимо отметить, что некоторые современные исследователи, защищая достоверность сведений классических авторов, стали впадать в другую крайность, утверждая, что для реконструкции событий греческой истории V в. сочинения поздних античных авторов не представляют совершенно никакой ценности56. Более взвешенным и конструктивным является мнение Дж. Ларсона, согласно которому необходимо всегда помнить, что Геродот, Фукидид и другие информаторы иногда опускают ценную для нас информацию; что же касается второстепенных историков, не следует исключать возможность того, что они нередко сохраняют ценные сведения, которые по тем или иным причинам не упоминаются предыдущими авторами57. Это, прежде всего, относится к Эфору, Диодору Сицилийскому, Плутарху и Страбону. От главного сочинения Эфора «Всеобщая история»,
58 состоявшего из 30 книг, сохранилось лишь 157 фрагментов . Труд Эфора, как известно, послужил одним из главных источников Диодора.
Диодор - единственный автор, который после Геродота и Фукидида дает развернутое изложение греческой истории V в. до н.э. в XI-XV книгах
Аристотель Политика // Аристотель. Собрание сочинений. В 4-х т. Т. 4 / М., 1984. С. 38 сл.
56 См., например: Hignett С. Ор. cit. Р. 7 ff.
57 Larsen J.A.O. The Constitution and the Original Purpose of the Delian League // Harvard Studies in Classical Philology, 1940. Vol. LI. P. 177.
58 Об Аргосе см.: Jacoby F. FGrHist, Bd. IIA. 70 F 115. См. также: Ephorus Ephori Cumaei Fragmenta / Collegit atque illustravit Meier Marx. Caroliruhae, MDCCCXV. его «Исторической библиотеки»59. Несмотря на то, что значительную часть материала он почерпнул у Эфора, не следует считать Диодора бездумным компилятором. Он был более самостоятелен-в выборе источников и работе с ними, чем утверждают некоторые современные исследователи60.
Страбон (X. 3. 5) с гордостью пишет о себе, что он излагает большинство исторических фактов лучше, чем другие, и дополняет по неведению пропущенное ими. По-видимому, с этим можно в значительной степени согласиться. Вместо объяснения у него зачастую присутствует лишь констатация фактов и явлений. Хотя описательный метод Страбона, конечно, не является в полном смысле научным, нельзя не отметить стремление автора к максимальной точности, которая, по его же мнению, достигается, во-первых, свидетельством очевидцев; во-вторых, согласием источников; при расхождении источников предпочтение отдается какому-либо одному автору61.
Подобно Диодору, Плутарх был одним из основных объектов филологической критики XIX в., которая применяла к нему методы «теории единого источника». Окончательно наследие Е1щие11еШИеопе применительно к Плутарху было преодолено лишь в середине XX в. И сегодня его ставят на первое место непосредственно за выдающимися писателями древности62. Нас Плутарх интересует как автор сравнительных
59 Об Аргосе см.: БЫ. IV, XI, XII.
60 Об оценке Диодора и его сочинения см.: Строгецкий В.М. Диодор Сицилийский и его «Историческая библиотека» в оценке историографии // ВДИ, 1983. №4. С. 176-186.
61 Приведем цитату из Страбона (VI. 3. 10): «Там, где я имею свое суждение, даю то, что считаю правильным, где - нет, там называю имена осведомителей, там же, где нет никаких источников, - там и я умалчиваю.» (Пер. Г. А. Стратановского)
О методе Страбона см.: Стратановский Г.А. Страбон и его «География» / Вступительная статья к изданию Страбон География. М., 2004. С. 5-22.
62 Аверинцев С.С. Плутарх и античная биография. М., 1973. С. 19 сл. жизнеописаний (в частности, его биография Фемистокла) и моралистических I трактатов. Хотя Плутарх и не был историком, тем не менее, собирая материал для своих биографий и моралистических трактатов, он обращался к широкому кругу источников. Поэтому, как он сам замечал, касаясь исторических событий, старался сообщать то, что обычно ускользало от внимания большинства писателей и лишь мимоходом высказано другими авторами, а также то, что обнаружено в древних памятниках и постановлениях63.
Выдающимся по богатству материала для воссоздания истории культуры Греции всех эпох, включая Архаическую, Классическую и Эллинистическую, является сочинение Павсания «Описание Эллады». Работа содержит подробное описание храмов, святилищ, архитектурных комплексов, остатков строений, статуй. Сюда же включены сказания и мифы, связанные с теми или иными памятниками. Важны и приводимые Павсанием исторические справки о тех памятниках, которые он описывает: биографии лиц, которым поставлены статуи, исторические обстоятельства их установки.
Оценивая значение сочинений поздних авторов, мы видим главную задачу в сопоставлении их сведений с данными Геродота и Фукидида, а также материалами археологии и эпиграфики, ибо только таким образом можно реконструировать хронологию и содержание конкретных событий в истории Греции V в. до н. э.
Используемые нами надписи {документальные источники) являются оригинальными и официальными документами. Будучи оригинальными, они не подвержены ошибкам рукописной традиции. Те незначительные ошибки, которые в них бывают, сделаны рукой резчика и легко поправимы. Будучи официальными, эти документы являются подлинными утверждениями исторического факта. Особую ценность эпиграфические источники
63 См.: Вступление к биографии Никия. приобретают, если их рассматривать в сравнении с литературными данными, что позволяет выявить обстоятельства, при которых были приняты те или иные декреты.
Данные эпиграфики мы рассматриваем благодаря археологическим раскопкам. Археологический материал представлен опубликованными описаниями и отчетами о проведенных раскопках. В данной связи отметим, что мы считаем важным избегать определенной крайности в работе с этими материалами, которая заключается в чрезмерной ориентации на данные археологии64. Мы, разумеется, никак не отрицаем значимость археологических артефактов, исключительно важных для реконструкции как ранних, так и более поздних периодов истории Аргоса, однако нельзя не принимать во внимание, по выражению такого авторитетнейшего археолога, как А. Снодграсс, их «неполноту, неопределенность и сложность»65. Не всегда, на наш взгляд, оправдан подход тех историков, кто, признавая возможность опоры на традицию, считают материальные источники критерием ее достоверности, поскольку очевидно то, что отсутствие в данный момент археологического подтверждения того или иного факта традиции не может иметь решающего значения. Расширение ареала
64 Здесь мы полностью разделяем точку зрения А. Снодграсса, по выражению которого, «археология делает свой вклад» в изучение проблем возникновения и роста полиса. См.: Snodgrass A. Archaeology and Study of the Greek City // City and Country in the Ancient World / Ed. by J. Rich and A. Wallace-Hadrill. London, 1991. P. 3.
65 Книга А. Снодграсса An Archaeology of Greece. предлагает подробный анализ проблем археологической дисциплины в целом. Во второй главе, рассматривающей отношения между археологией и историей, А. Снодграсс, например, отмечает неполноту раскопок поселений, сходство последствий природных бедствий, пожаров и военных действий. См.: Snodgrass A. An Archaeology of Greece: The Present State and Future Scope of a Discipline. Berkeley, 1987. P. 36-66 (особ. P. 41-43). См. также: Snodgrass A. The Dark Age of Greece: An Archaeological Survey of the Eleventh to the Eighth Centuries ВС. Edinburgh, 1971. P. XXIII-XXXII. археологических исследований, появление новых материалов, совершенствование методов постоянно приводят к пересмотру или уточнению скептических суждений и выводов. При сравнении данных археологии и традиции обращает на себя внимание не только упомянутая выше ограниченность первой, но и большая ее недолговечность по сравнению с традицией, так как некоторые археологические свидетельства были необратимо утеряны в силу ряда обстоятельств. Письменная традиция, с другой стороны, сохраняет порой память о значимом, но навсегда утраченном материальном объекте.
Таким образом, исследовательский подход: «данные традиции подтверждаются (или не подтверждаются) данными археологии» может быть дополнен следующим образом: если они подтверждаются, то это может служить дополнительным аргументом в пользу достоверности; но, если подобное археологическое подтверждение отсутствует, этот argumentum ex silentio не умаляет самодостаточности того или иного предания. Повторим также то, что нередко сохраняется возможность появления с течением времени новых археологических фактов.
Переходя к методологии исследования, мы, прежде всего, должны отметить приверженность комплексному подходу, основанному на изучении всех упомянутых видов источников: нарративных, археологических, эпиграфических. Весьма продуктивным мы также считаем использование в работе таких методов, как историко-филологического, опирающегося на данные иных гуманитарных дисциплин (в первую очередь, лингвистики), и критического, подразумевающего историческую оценку свидетельств с возможной корректировкой ошибок на основе тщательного сопоставления и разбора текста источника. Наконец, использование цивилизационного подхода, подразумевающего существование множества факторов, которые вызывают и определяют ход того или иного исторического события, дает возможность нарисовать более точную и полную картину прошлого.
Таким образом, следуя упомянутым принципам, используя названные материалы, для достижения поставленной цели нам требуется решить следующие задачи:
1. Руководствуясь приведенными признаками, определить временные рамки, в пределах которых можно говорить об Аргосе как о сформировавшемся полисе.
2. Выявить и охарактеризовать важнейшие предпосылки формирования Аргосского полиса: географические условия, этнический состав, роль микенского наследия, значение религиозных культов.
3. Рассмотреть формирование и эволюцию органов власти Аргосского полиса как важнейших элементов внутриполисной организации.
4. Проанализировать действия Аргосского полиса, направленные на укрепление его внутренней структуры и полисной автаркии и отразившиеся на взаимоотношениях Аргоса с соседними полисами, а также государствам, находящимся за пределами Арголиды.
5. Охарактеризовать действия Аргоса, направленные на укрепление внутриполисных отношений, а также утверждение независимости, нейтрального положения и посреднической роли в Греко-персидских и Пелопоннесской войнах.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Унжаков, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключая наше исследование, попытаемся вкратце сформулировать те выводы, которые, как нам представляется, вытекают из всего изложенного выше.
Расположившись в одной из наиболее выгодных областей Греции с точки зрения природных и климатических условий, а также особенностей ландшафта, Аргос располагал всеми необходимыми предпосылками для развития и роста. Единственным недостатком могла быть удаленность города от моря, в результате чего Аргос не только никогда, по-видимому, не был морским государством, но и не имел полной возможности пользоваться преимуществами морских торговых связей.
На протяжении своей ранней истории Аргос, однако, не представлял собой значительной силы не только в Греции, но и в Арголиде, отдавая лидерство Микенам.
Выйдя из кризиса Темных веков, Аргос отличался не только по внешним признакам — иной этнический состав (выделяется только одна недорийская триба, эпонимом которой, по-видимому, была царевна Гирнефо), иной диалект и т.д., — но и по уровню возникших амбиций.
Кроме того, середину VIII века мы считаем тем временем, к которому Аргос обрел тот необходимый набор черт, который характеризует полис (как отмечается во Введении, мы полагаем целесообразным основываться на античном представлении о полисе как поселении городского типа, имеющем свои собственные государственные механизмы). Помимо данных археологии, свидетельствующих о достаточной населенности и экономическом благополучии Аргоса, этот тезис подтверждается выводами о высокой эффективности государственного управленческого аппарата, успешно осуществляющего политику консолидации близлежащих территорий. На тщательность и продуманность проводимой Аргосом политики указывает гибкость в выборе инструментов для достижения поставленной задачи — от мирных рычагов до военных кампаний.
Необходимо отметить в данной связи преобладание мирных путей укрепления Аргосского полиса и его влияния. Самый яркий пример - Храм Геры, строительство которого было завершено около 725 г., и который был возведен на нейтральной территории за пределами Аргоса. Осуществив этот грандиозный проект, Аргосу удалось не только «собрать под свои знамена» соседей по Арголиде, но и легитимизировать свой статус лидера.
Анализируя эволюцию органов власти в Аргосе, представляется возможным выделить следующие этапы ее изменений:
• Мы считаем правомерным говорить о существовании в пре-дорийском Аргосе модели перехода царской власти по женской линии (от царицы-матери к дочери) с определенным ограничением, выражающемся в принципе «ротационного наследования». В соответствии с этим принципом лишь три рода имели право взять в жены царицу (единожды на протяжении трех поколений) и занять царский трон. Данное утверждение основывается на анализе нарративных источников и не противоречит действительной очередности правления аргосских царей.
• После прихода дорийцев в следующем после Темена поколении вышеназванная модель перехода царской власти по женской линии была заменена «привычным» способом передачи царского трона — от царя-отца к своему наследнику.
• На основе нарративных источников можно заключить, что Аргос VIII в. находился под властью царя; данные археологии указывают на то, что к этому времени возник богатый класс аристократии.
Необходимо подчеркнуть высокую эффективность институтов власти в Аргосе середины VIII в., в" пользу чего свидетельствует успех политики аргосской экспансии в целом, а также ее отдельных компонентов (например, осуществление руководства при возведении Храма Геры).
• Касаясь проблемы периода правления тирана Фидона, наиболее аргументированной мы считаем датировку серединой или первой половиной VII в. Представляется, что правление Фидона не представляло собой тиранию в традиционном значении слова. С точки зрения социальной, Фидон мог считаться тираном, будучи тем правителем, который ввел тактику гоплитов со всеми вытекающими отсюда последствиями. С точки зрения личностных качеств, Фидон мог получить это прозвище, стяжав большие богатства. Таким образом, мы не считаем целесообразным оспаривать свидетельства Геродота или Аристотеля о статусе Фидона, полагая, что в период его правления могло иметь место изменение коннотативного значения слова «тиран» в результате «дерзостных», по выражению Геродота (VI. 127. 3), деяний аргосского правителя.
• Данные эпиграфики свидетельствуют о том, что вторая четверть VI в. была временем политической нестабильности в Аргосе, периодом, когда власть принадлежала демиургам. На основе нарративных источников можно также сделать вывод о низкой эффективности этой власти, что привело к значительному сокращению сферы влияния Аргоса.
• Очевидно, что после поражения от спартанцев в битве при Сепее (495/4 г.) произошли достаточно серьезные изменения в органах управления. Мы, однако, считаем маловероятной возможность существования правительства рабов в Аргосе. Речь может идти о временном социально-политическом кризисе в Аргосе, вызванном событиями 495/4 г., и последующем восстановлении аристократической власти.
• Мы склонны считать, что пребывание Фемистокла в Аргосе наряду с процессами, способствовавшими демократизации Аргосского полиса, привело к установлению демократического правления до начала 60-х гг. V в., после чего к власти пришла аристократия, чье правление имело место до конца 60-х гг., когда была вновь установлена демократия.
• Благодаря преимущественно дальновидной политике, осуществляемой Аргосом, Аргосскому полису удавалось в течение длительного времени сохранять внутреннюю стабильность во время Пелопоннесской войны. Однако в результате неудачной битвы при Мантинее сторонники лакедемонян, желавшие свергнуть демократию, получили все преимущества; был разорван союз с афинянами, мантинейцами и элейцами, и был заключен союз со Спартой. Весной 417 г. лакедемоняне и их аргосские сторонники совместно покончили с демократией в Аргосе и установили там олигархию. Однако летом того же года аргосским демократам удалось вернуть себе власть.
Очевидно, что на протяжении истории рассматриваемого периода независимо от формы власти, а также независимо от своих успехов или неудач, Аргос постоянно стремился сохранить автаркию и удерживать господствующее положение в Арголиде, добиваясь признания своей нейтральной роли во взаимоотношениях между Спартой, Коринфом, Афинами и другими греческими полисами. Противоречия, наметившиеся в Аргосе в конце V в. до н.э., отражают те процессы, которые начали происходить и в других греческих полисах, которые в совокупности интерпретируются исследователями как начало общего кризиса полисных отношений в Греции, наиболее ярко проявившиеся уже в IV в. до н.э.