Политическая история Эгины: вторая половина VI - V вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Щукин, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щукин, Юрий Юрьевич
Введение
С. 3
Глава I. Географические условия, экономика и население Эгины
§1.1. Географические условия и население
§1.2. Хозяйство Эгины
§1.3. Общее заключение о характере экономики Эгины
Глава II. Внутриполитическое устройство Эгины
§11.1. Политическая система на раннем этапе существования полиса
§11.2. Органы государственной власти на Эгине
§11.3. Реконструкция политической системы Эгины
С. 18-60 С. 18-25 С. 25
С. 57
С. 61-95 С. 61
С. 67-94 С. 94
Глава III. Внешняя политика Эгины
§111.1. Внешняя политика Эгины на раннем этапе становления полиса. Взаимоотношения с Эпидг^ром
§111.2. Положение Эгины на внешнеполитической арене в период архаики
§111.3. Внешняя политика Эгины перед началом Греко-персидских войн. Участие Эгины в Греко-персидских войнах
§111.4. Эгина и Афинский союз
§111.5. Общее заключение о характере внешней политики Эгины
С. 96
С. 99-103 С. 103
С. 108-121 С. 121-123 С. 109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая история Эгины: вторая половина VI - V вв. до н.э.»
Актуальность темы исследования. Вопрос о формировании античной гражданской общины является одним из ключевых в античной истории. Уникальность полисной системы, ее влияние на последующие исторические периоды, делают понимание закономерностей ее формирования одной из основных задач для историков. На сегодняшний день растет интерес исследователей к изучению отдельных греческих государств. Это вызвано тем, что использование типологии, в основу которой положены два вида общины -демократическая (по типу Афин) и олигархическая (по типу Спарты) - не позволяют учитывать особенности конкретных полисов, что неизбежно сужает картину наших представлений о политических системах, существовавших в Древней Греции. В связи с этим в последнее время появляется ряд работ, посвященных углубленному изучению отдельных греческих государств. Несомненно, полисы следует рассматривать как специфические явления, со своими особенностями исторического развития, а не как типичные, проходящие универсальные стадии. В связи с этим представляется актуальным исследование Эгины, обладавшей особой моделью хозяйства и политической системы и игравшей важную роль в международных экономических и политических отношениях. Такое исследование позволяет не только раскрыть особенности отдельного греческого полиса, но и лучше понять характер торговых связей Греции с Востоком и Италией, по-новому взглянуть на взаимодействие греческих государств, причины дружественных или, наоборот, конфликтных взаимоотношений между ними. Кроме того, лучше освещается их участие в таких важных исторических событиях как Греко-персидские войны или Пелопоннесская война и в таких значимых политических объединениях как Пелопоннесский союз и Афинский морской союз.
Объектом исследования являются закономерности формирования политической системы греческих полисов в связи с особенностями их экономики и социальной структуры.
Предметом исследования является политическая история Эгины. Рассматриваются два аспекта: внутриполитический и внешнеполитический. Кроме того, в работе исследуется экономика Эгины, поскольку несомненна связь экономической и политической модели полиса.
Хронологические рамки исследования. Нижней границей является период темных веков, в который формировался этнический состав населения Эгины и ее политическая система. Верхняя граница исследования - последняя треть V в. до н.э., когда жители острова были изгнаны афинянами и Эгина утратила свое прежнее экономическое и политическое могущество.
Территориальные границы исследования: Средняя Греция, Аттика и Пелопоннес, а также Италия и Египет.
Методологической основой работы являются сравнительно-аналитический метод, позволяющий через сравнительный анализ материалов исторических источников формулировать заключения о характере политической системы на острове, и индуктивно-дедуктивный метод, позволяющий на основе отдельных фактов определять место Эгины в истории Греции и, исходя из общих закономерностей греческой истории, выделять специфические черты присущие ее политической системе.
Научная новизна работы заключается в том, что это первое отечественное исследование, комплексно рассматривающее историю Эгины. В нем обобщаются данные, содержащиеся в работах общего характера, затрагивающих историю острова, а также реконструируется его социальная и политическая система и определяется его место в системе международных отношений.
Практическая значимость заключается в том, что данная работа определяет специфический тип эгинского полиса, расширяет имеющиеся представления об античной гражданской общине, позволяет лучше понять механизмы внешней политики греческих государств.
Источниковой базой работы являются данные античной письменной традиции, эпиграфический и нумизматический материал и археологические источники. Самым ранним источником по истории Эгины является мифологическая традиция, а точнее миф об Эаке. Мифический Эак, первый и единственный царь Эгины, считается основателем острова и, в известном смысле, прародителем его населения. При анализе этого мифа становится понятной основная трудность изучения истории Эгины - в Греции было несколько полисов, основанных потомками Эака, Эакидами, однако связь между ними и Эгиной не прослеживается, поэтому невозможно строить исследование, проводя параллели с политической историей государств, основанных Эакидамг
Письменными источниками по истории Эгины являются труды наиболее известных античных греческих авторов. В первую очередь, это «История в девяти книгах» Геродота. Он рассказывает об острове в контексте его конфликта с Афинами и участия в наиболее значимых событиях истории Древней Греции, таких, например, как Греко-персидские войны. «История» Геродота важна также тем, что содержит информацию о социальной ситуации на Эгине, а именно о восстании Никодрома. Его труд послужил для более поздних греческих историков базой, на которой они строили свои работы. В связи с этим ими бы.и переняты его оценки эгинян, как людей, склонных к наживе, гордых, заносчивых. Такое мнение Геродота обусловлено, видимо, его проафинской ориентацией. Однако он старается быть объективным, на что указывает оценка участия эгинян в Саламинском сражении. «История» позволяет довольно четко представить место Эгины в системе международных отношений до и во время Греко-персидских войн. Важное достоинство «Истории» Геродота заключается в том, что он добросовестно излагает все возможные варианты описания исторических событий, что дает богатый материал для анализа. К сожалению, Геродот не проявлял интереса к внутриполитическому устройству Эгины.
Фукидид упоминает Эгину в контексте отношений между греческими государствами в ходе Пелопоннесской войны. Его труд раскрывает характер взаимоотношений Эгины с основными участниками этого конфликта. Показано тяготение к Спарте, как союзнице в борьбе с Афинами. Важная информация, которую можно почерпнуть у Фукидида - сведения о включении Эгины в Афинский союз и о взаимоотношениях внутри него. Фукидид раскрывает причины, побудившие афинян пойти на выселение жителей острова и потом преследовать их, добиваясь полного уничтожения. В оценке Фукидида эгиняне также предстают склонными к наживе и очень гордыми людьми.
События Пелопоннесской войны, связанные с победой афинян над эгинским флотом и осадой острова, упоминаются также в речах афинского оратора Лисия. Естественно, он оценивает их как успех Афин.
Другая оценка Эгины и эгинян встречается в эпиникиях Пиндара и Вакхилида. Эпиникия, или ода на победу, уже сама по себе представляет положительную оценку человека. Помимо этого, говоря об острове, Пиндар всегда употребляет эпитеты, показывающее его большое уважение и преданность эгинянам. Причины такого отношения достаточно ясно прослеживаются в самих эпиникиях. С одной стороны Пиндар происходит из города Фивы, который мифологическая традиция связывает с Эгиной, с другой стороны эгинские аристократы были его постоянными заказчиками и гостеприимцами. Таким образом, оды Пиндара - это один из немногих источников, который положительно рисует эгинян. Большое значение для изучения истории Эгины эпиникии Пиндара имеют еще и потому, что в них содержится хотя бы минимум информации о внутриполитическом устройстве этого полиса. Эпиникии Вакхилида сохранились не полностью, однако он также состоял с эгинскими аристократами в отношениях гостеприимства и также характеризует их положительно.
Интересен такой источник, как комедии Аристофана. Дело в том, что Аристофан, по-видимому, сам был родом с Эгины. Кроме того, он был современником и свидетелем событий Пелопонесской войны. Его оценку действий, как Афин, так и Спарты в отношении Эгины можно назвать саркастической. Аристофан показывает, что Эгина оказалась между двух огней, причем ее собственные интересы спартанцев и афинян не интересовали. Комедии Аристофана упоминают не только о положении Эгины на внешнеполитической арене. Например, имеется упоминание о святилище Асклепия на Эгине.
Аристотель в «Политике» приводит Эгину как пример полиса, экономика которого основана на морской торговле. Морская торговля играла для Эгины такую большую роль, что понятие «эгинянин» было тождественно понятию «торговец».
Диодор Сицилийский в процессе работы над своей «Исторической библиотекой» несомненно, опирался на труды Геродота и Фукидида. Имеющиеся у него данные явно были взяты им у боле ранних историков. Он описывает захват Эгины афинянами и ее включение в состав Афинской державы. Оценки Эгинян Диодор также, видимо, заимствовал у старших коллег.
География» Страбона содержит информацию относительно социальной принадлежности населения Эгины, а точнее, о наличии на острове больших масс рабов. Эти данные интерпретируются историками по-разному и требуют критического подхода.
Плутарх приводит данные об Эгине в контексте афинской внешней политики, упоминая о деятельности Фемистокла и Перикла. Таким образом, в данном случае политика Эгины опять-таки рассматривается через призму афинской политики. Видимо, Плутарх, как человек, живший намного позже событий, которые он описывал, избегал давать оценку тому или иному полису или человеку самостоятельно, стараясь приводить высказывания очевидцев. В основу «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха также легли труды более ранних историков.
Павсаний в «Описании Эллады» дает Эгине краткую характеристику. В то время, когда он писал свою работу, Эгина уже не имела былого влияния и значения. Павсаний ограничивается изложением наиболее значительных, по его мнению, фактов истории Эгины, в первую очередь связанных с именем Эака. Его отношение к Эгине можно назвать несколько пренебрежительным. Значительное внимание Павсаний уделяет памятным местам острова. В этом смысле его труд дает существенную информацию о религиозной и культурной жизни острова. Таким образом, следует сделать вывод о том, что во время Павсания Эгина не имела серьезного авторитета и не играла в системе политических и экономических отношений заметной роли.
Огромную важность при исследовании истории Эгины имеет нумизматический материал. После Малой Азии Эгина первой начала чеканить монету. Кроме того, она первой начала выпускать монеты из чистого серебра. Созданная на острове монетная и весовая система являлась одной из самых распространенных в греческом мире. Многие полисы использовали ее в качестве основы для собственных монетных систем. Кроме того, эгинские монеты имели широкое хождение, причем не только в Греции, но и за ее пределами. Последнее обстоятельство имеет и негативное значение для исследования - присутствие эгинских монет не говорит однозначно о присутствии Эгины. Тем не менее, объемы выпуска монет и изменения чеканки позволяют не только судить об экономическом положении острова, но и делать выводы о политической ситуации, в которой он находился.
Данные эпиграфики и, в частности, анализ списка полисов, выплачивающих форос в Афинский союз, указывают нам на изменения во взаимоотношениях ме-кду Эгиной и Афинами в то время, когда Эгина входила в состав Афинской архэ.
Важный материал предоставляют археологические исследования Эгины. Изучение портовых и оборонительных сооружений остова дает материал, на основании которого можно сделать вывод о развитии эгинского флота и о росте благосостояния эгинян. Наличие мощных укреплений свидетельствует о развитой экономике и присутствии значительных финансовых средств. Анализ керамического материала позволяет проследить торговые связи острова, наличие торговых поселений. Но среди исследователей нет однозначного мнения относительно определения отдельных групп керамики как эгинских. Предполагается также, что индикатором эгинского торгового присутствия является афинская керамика, распространителями которой были эгинские купцы.
Таким образом, по истории Эгины имеется довольно широкий спектр источников. Однако письменные источники имеют недостатки - во-первых, некоторые из них используют информацию, заимствованную у более ранних авторов, что сказывается на их объективности. Во-вторых, письменная традиция практически не уделяет внимания внутриполитическому устройству Эгины, упоминая ее, как правило, в контексте международных отношений.
Историография Эгины не слишком обширна. Основные работы по данной проблематике - это труды зарубежных ученых. Все имеющиеся исследования можно разделить на две группы. К первой относятся работы общего характера, ь которых история Эгины затрагивается в связи с рассматриваемыми проблемами. Вторая группа - это исследования, посвященные собственно истории острова.
Работа русского ученого Н. Кареева «Государство-город античного мира. Опыт исторического построения политической и социальной эволюции античных гражданских общин» содержит анализ развития античной гражданской общины.1 Н. Кареев рассматривает не только внутреннюю структуру полиса, но и формы взаимодействия греческих государств во внешней политике, а также основные виды их объединений. Им также поднимается вопрос о роли таких событий общегреческой важности, какими
1 Кареев Н. Государство-город античного мира. Опыт исторического построения политической и социальной эволюции античных гражданских общин. / Н. Кареев. - СПб.: 1905. были игры. Н. Кареев упоминает Эгину, характеризуя ее как торговый полис, предметом торговли которого была керамика.
К. М. Колобова в книге «К вопросу о судовладении в древней Греции» поднимает проблемы организации судовладения и мореплавания в античности.2 Ею исследуется роль таких объединений как навкрарии и место навклеров и купцов в системе производства. Эгину она характеризует как полис, в котором основным занятием жителей была морская торговля, основывая свою характеристику на данных «Политики» Аристотеля.
Исследованию античных весовых систем посвящена кандидатская диссертация Л. И. Чуистовой «Античные весовые системы как исторический источник для изучения товарообращения и организации торговли».3 Ее работа базируется на результатах исследования весовых систем, использовавшихся в государствах Северного Причерноморья. JI. И. Чуистова оценивает характер взаимодействия античных весовых систем, нормативные связи между ними и их назначение. Она приводит данные о наличии эгинской весовой системы в Северном Причерноморье.
Статья JI. И. Чуистовой «Формы «права купцов» в эллинских источниках»4 характеризует правовые основы организации торговли в античных полисах. Автор также исследует функции магистратов по контролю над торговлей. Их роль была достаточно высока, причем они не только осуществляли свою деятельность в рамках государства, но и участвовали в международной торговле.
Книга Ф. Баумгартена, Р. Вагнера и Ф. Поланд «Эллинская культура» характеризует развитие скульптуры на Эгине.5 Эгинские мастера-скульпторы
2 Колобова К. М. К вопросу о судовладении в древней Греции. / К. М. Колобова. - Л.: Изд-во ГАИМК, 1933.
3 Чуистова Л. И. Античные весовые системы как исторический источник как исторический источник для изучения товарообращения и организации торговли. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. / Л. И. Чуистова. - М.: 1966.
4 Чуистова Л. И. Формы «права купцов» в эллинских источниках. // Источниковедческие работы. В.2 - Тамбов, 1971.
Баумгартен Ф., Вагнер Р., Поланд Ф. Эллинская культура. / Ф. Баумгартен, Р. Вагнер, Ф. Поланд - Мн.: Харвест; М.: ООО «Издательство ACT», 2000 были очень известны в Греции. Скульптуры из камня и из металла являлись важным предметом экспорта.
Общая характеристика колонизационного процесса и взаимоотношений Греции и государств Ближнего Востока содержится в работе В. П. Яйленко «Архаическая Греция и Ближний Восток».6 Тема взаимоотношений греческих полисов и государств Востока актуальна для исследования по истории Эгины, поскольку она долгое время была лидером в восточной торговле и свое экономическое могущество обрела во многом благодаря ей.
Монография С. А. Кузнецова «Управление судоходством в Древней Греции», посвященная вопросам правового регулирования судоходства, раскрывает вопросы формирования сословия торговцев, и, что очень важно, п историю создания Навкратиса, представительство в котором имела Эгина.
Наличие в Северном Причерноморье монетных систем, созданных на основе эгинского стандарта, констатирует в своей статье «Заметки по о нумизматике античного Причерноморья» П. О. Карышковский.
Статья И. Е. Сурикова «Попытка торговых санкций в классической Греции: Мегарская псефисма Перикла и ее последствия»9 рассматривает политику Афин в отношении своих противников, в частности, Мегар. При этом отмечается тот факт, что от введения торговых санкций страдали и афинские союзники, в частности, Эгина, имевшая с Мегарами торговые связи.
Взаимодействие греческих полисов в ходе Греко-персидских войн рассматривается в статье В. М. Строгецкого «Панэллинская лига 481 г. до н.э.».10 Строгецкий В. М. в числе прочих вопросов упоминает и об участии Эгины в лиге. Однако главное значение этой статьи для исследования истории
6 Яйленко, В. П. Архаическая Греция и Ближний Восток. / В. П. Яйленко. - М.: Наука, 1990.
7 Кузнецов С. А. Управление судоходством в Древней Греции./ С. А. Кузнецов. - Одесса: Юридична л1тература, 2004.
8 Карышковский п. о. Заметки по нумизматике античного Причерноморья. // ВДИ, 1961, №4, с. 110.
9 Суриков И. Е. Попытка торговых санкций в классической Греции: Мегарская псефисма и ее последствия. //Торговля и торговец в античном мире. Доклады «Круглого стола». - М., 1997.
10 Строгецкий В. М. Панэллинская лига 481 г. до н.э. (возникновение и структура). // Социальная структура и политическая организация античного общества. Ред. Э. Д. Фролов. - Л.: ЛГУ, 1982.
Эгины - анализ участия теоров в проведении общегреческого праздника Элевтерий.
В работах зарубежных историков, посвященных отдельным вопросам или носящих общий характер, Эгина упоминается довольно часто в связи с той или иной проблемой. Как право, эти упоминания связаны с вопросами торговли или внешней политики греческих государств.
Дж. Томсон в работе «Исследования по истории древнегреческого общества. Доисторический эгейский мир» исследует процесс развития греческого общества и греческих государств в период зарождения античной цивилизации.11 Его работа носит обзорный характер. В ней широко анализируется античная мифология и рассматриваются вопросы возникновения различных греческих обществ. Дж. Томсон не только приводит миф об Эаке и Эакидах, но и предлагает их генеалогическое древо. Он также выдвигает гипотезу о первопоселенцах на Эгине, предполагая, что это были представители ахейских родов, пришедшие на остров из Фессалии через Фокиду.
Закономерности развития торговли и формирования сословия торговцев в эпоху античности исследовал Дэвид Танди. Его работа "Warriors into Traders.
The Power of the Market in Early Greece" в первую очередь посвящена истории
12 торговли в Афинах . Тем не менее, результаты анализа процесса развития торговли, проведенного Танди, позволяет рассуждать о возможном влиянии экономики, основанной на торговле, на социальную структуру и политическую систему полиса.
JI. Джеффери рассматривает историю греческих государств в эпоху архаики. Его работа называется "Archaic Greece. The city-states с. 700-500 В. 1 ^
С." Он выделяет ряд явлений и институтов, имевших значение для всех
1 Томсон Дж. Исследования по истооин древнегреческого общества. Доисторический эгийский мир. / Дж. Томсон. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1958.
12 Tandy, David W. Warriors into Traders. The Power of the Market in Early Greece. / David W. Tandy. - Berkley; Los Angeles; London: University of California Press, 1997.
13 Jeffery L. H. Archaic Greece. The city-states c. 700-500 В. C. / L. H. Jeffery. - New York: St. Martin's press, 1976. греков. Это, в первую очередь, игры, бывшие важнейшими событиями религиозной, политической и культурной жизни. Джеффери также анализирует такой важнейший для периода архаики институт - институт проксении. Проксения была одним из основных способов ведения дипломатии в архаический период. Для Эгины, где роль аристократии, носительницы традиций и наиболее консервативной части общества была велика, проксения была особо значимым институтом. Джеффери также анализирует такую форму политических союзов греческих государств, характерную для периода архаики, как амфиктиония. В своей работе он касается некоторых аспектов истории Эгины, в частности, вопрос о ее освобождении от власти Эпидавра, взаимоотношения с Аргосом, развитие скульптуры на острове, а также участие Эгины в основании Навкратиса.
В монографии Рассела Мейггза "The Athenian Empire" исследуются взаимоотношения между Афинами и их союзниками, процесс образования афинской державы.14 Рассмотрение этих вопросов, несомненно, чрезвычайно актуально для даннои исследования, поскольку Эгина являлась участником Афинского союза, хотя и против желания эгинян. Мейггз рассматривал участие Эгины в союзе против персов как продиктованное ее интересами. Борьба с персами позволяла эгинянам восстановить торговлю хлебом с Египтом, находившемся под персидской властью. Он также исследует вопрос присоединения Эгины к Афинской державе, определяя характер возникшего между Эгиной и Афинами конфликта. Проблема в этом случае заключается в том, что столкновение эгинян с афинянами рассматривается по-разному - и как война, и как восстание островитян против афинского владычества. С его точки зрения, конфликт начала пятидесятых годов V в. до н.э. являлся все-таки войной, в которой у враждующих государств были свои союзники.
Саймон Хорнблоуэр в книге "The Greek world 479-323 В. С." рассматривает историю Эгины в контексте ее участия в отношениях между
14 Meiggs, Russell. The Athenian Empare. / Russell Meiggs. - Oxford: At the Clarcdon Press, 1972. греческими государствами и военных конфликтах V-IV в. до н.э.15 Хорнблоуэр высказывает точку зрения о том, что внешняя политика вообще всех греческих государств преследовала цель не допустить усиления какого-либо отдельного полиса. В связи с этим между греческими государствами не было постоянных союзов. Сегодняшний союзник завтра мог оказаться врагом. Хорнблоуэр показывает, как вопрос об автономии использовался в качестве повода к войне.
Тема дипломатических отношений между государствами Греции поднимается также в статье Дж. Баклера «Спарта, Фивы, Афины и равновесие сил в Греции (457-359 г.г.до н.э.)».16 Указывая в качестве основной идей внешней политики греческих государств идею равновесия сил, Баклер пишет, что грекам е удавалось до конца реализовать ее, хотя она была хорошо понятна им. Это было связано с отсутствием четких принципов внешней политики и более удаленных целей, чем те, которые были связаны с простым выживанием полиса.
Исследований, специально посвященных Эгине, немного и все они проводились зарубежными учеными. Изучение истории Эгины было начато в XIX в. немецким ученым Мюллером. Его работа "Aeginaticorum Liber" представляет собой первое комплексное исследование истории данного полиса, не потерявшее значения на сегодняшний день. Область научных интересов Мюллера вообще лежала в сфере изучения отдельных полисов Древней Греции и его работа по истории Эгины практически стала фундаментом всех последующих исследований по данной проблеме. Вопрос о социальной структуре острова и, в частности, вопрос о рабстве, рассматривался и прочими зарубежными учеными, такими как Белох, Винтершейдт и другие делали попытки определить количество рабов на острове и понять их роль в экономике Эгины.
15 Hornblovver, Simon. The Greek world 479-323 В. С. / Simon Hornblovver. - London; New York, 1983.
16 Баклер, Дж. Спарта, Фивы, Афины и равнвесие сил в Греции (457-359 г.г. до н.э.) // Межгосударственные отношения и дипломатия в античности. - Казань, 2000.
На современном этапе изучения истории Эгины наиболее значительных результатов достиг американский исследователь Томас Дж. Фигуэйра. В его книга "Aegina: society and politics" рассматриваются практически все аспекты эгинский истории.17 Фигуэйра проводит комплексный анализ политического и социально-экономического развития острова до момента его захвата афинянами. В этой работе автор обобщает результаты исследований по данной проблеме, проведенных учеными Европы и Америки. Фигуэйра приводит результаты анализа исторических источников, содержащих информацию об Эгине. Огромное внимание он уделяет вопросам экономического развития острова. В частности, значительная часть его работы посвящена анализу нумизматического материала, результатом которого является заключение о характере внешнеторговых связей Эгины. Фигуэйра предпринимает попытку реконструировать социальную и политическую систему острова. Его работу отличает неординарность идей и всесторонний характер исследования.
Еще одним важной работой Томаса Дж. Фигуэйра по данной проблеме
• t Я является книга "Athens and Aegina in the Age of Imperial Colonization". В ней Фигуэйра рассматривает внешнюю политику Афин во второй половине V в. до н.э. Книга состоит из двух частей, и первая часть посвящена взаимоотношениям Эгины и Афин. В данном случае они послужили примером, иллюстрирующим взаимодействие Афин с полисами, вошедшими в Афинскую архэ. Фигуэйра анализирует статус Эгины в архэ и рассматривает роль афинских колонистов и населения острова, перешедшего на сторону афинян. Данная работа имеет более узкий характер и посвящена одной частной проблеме, однако ее значение велико для изучения положения Эгины в системе взаимоотношений греческих полисов в ходе Пелопоннесской войны.
Анализ керамического материала и, в частности, выяснение вопроса о назначении клейм на сосудах различных типов керамики «Золотая слюда»,
17 Figueira, Thomas J. Aigina: society and politics. / Thomas J. Figueira. - New York, Arno Press, A New York Times Company, 1981.
18Figueira, Thomas J. Athens and Aegina in the Age of Imperial Colonization. / Thomas J. Figueira. - Baltimore; London: The John Hopkins University Press, 1991. изготавливавшейся на Эгине в элладский период, проводит М. Линдблом. Его работа "Marks and Makers. Appearance, distribution and function of middle and late Helladic manufacturers marks on aeginetan pottery" посвящена не только вопросам определения основных типов сосудов и выяснению назначения клейм на них.19 Линдблом определяет также основные районы экспорта эгинской керамики и рассматривает социальную структуру острова.
Нумизматический материал опубликован в целом ряде изданий. Среди них можно назвать работу Колина Краая "Archaic and classical Greek coins". Работа Дэвида P. Сиара "Greek coins end their values" содержит изображения и описание монет, которые выпускались на Эгине.
Данные эпиграфики, в частности, списки полисов, платящих форос Афинскому союзу, бычи опубликованы Бенджамином Мериттом, X. Т. Уэйд-Гери и Малкольмом МакГрегором в 1939 г. в книге "The Athenian Tribute Lists"21.
Кроме вышеперечисленных исследовательских работ также были использованы справочные издания "Real-Encyclopaidie der classichen Altertumswissenshat" и «Реальный словарь классических древностей» Ф. Любкера .
В целом можно констатировать, что Эгина часто упоминается в работах общего характера довольно часто. Однако, такие упоминания связаны с анализом конкретной исторической ситуации. Авторы не ставят перед собой цель исследовать именно историю Эгины или, тем более, подробно отразить ее социальную и политическую структуру. Отсутствие в отечественной
19 Lindblom, Michael. Marks and Makers. Appearance, distribution and function of middle and late Helladic manufacturers marks on aeginetan pottery. // Studies in Mediterranean archaeology. Vol. CXXVIII. - Jonsered: Paul AstrOms Forlag, 2001.
20 Sear David R. Greek coins and their values. / David R. Sear. - London, Seaby Published Ltd, 1978.
21 Meritt, Bengamin Dean; Wade-Gery H. Т.; McGregor, Malcolm Francis. The Athenian Tribute Lists. V. 1 / Bengamin Dean Merit; H. T Wade-Gery; Malcolm Francis McGregor. - Cambridge, Massachusetts: Harvard university press, 1939.
22 Paully, August Friedrich. Real-Encyclop3die der classichen Altertumswissenschaft. /, August Friedrich Paully. -Stuttgart: J. B. Metzlerscher verlag, 1894.
23 Любкер, Фридрих. Реальный словарь классических древностей. В 3 Т. / Фридрих Любкер - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. историографии специальных исследований по данной теме затрудняет ее исследование широким кругом историков.
Исходя из степени изученности проблемы, была сформулирована цель работы: реконструкция политической истории Эгины в период от момента образования полиса д^ 404 г. до н.э. В связи с этим были определены задачи исследования:
1. Выявление особенностей экономики Эгины, определение причин их появления;
2. Выявление характера и механизмов влияния экономический системы Эгины на политическую;
3. Реконструкция социальной и политической системы Эгины;
4. Определение особенностей статуса Эгины во внешней политике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Невозможность широкого развития сельского хозяйства в условиях роста населения привела к формированию экономической модели, построенной на пиратстве и морской торговле, которая затем трансформировалась в экономику, основанную на дальней морской торговле.
2. Создание на острове собственной монетной системы было неслучайным, а отвечало потребностям экономики острова.
3. Рост благосостояния Эгины вызван тем, что она, успешно используя дальнюю морскую торговлю, заняла ведущие позиции как в торговле такими жизненно важными для Греции товарами, как хлеб, металлы, рабы, так и в торговле мелкими товарами и предметами роскоши, имевшими большой спрос.
4. Поскольку хозяйство острова основывалось на торговле, на Эгине сложился олигархический режим. Слой олигархии формировался из представителей старых аристократических родов, которые раньше возглавляли пиратские шайки, и новой торговой олигархии, сформировавшейся к VI в. до н.э.
5. Царская власть существовала на Эгине очень недолго и сведения о ней сохранились только в мифологии.
6. На Эгине сложилась система органов государственной власти, включавшая народное собрание, олигархический совет, осуществлявший функции исполнительной власти и обладавший законодательной инициативой, магистратуры вроде агораномов и астиномов, коллегия теоров, выполнявших религиозно-дипломатические, а, возможно, судебные функции. Кроме того, существовало объединение молодых воинов, которое называлось «Эакиды», и объединение судовладельцев - фиас навклеров.
7. В сфере международных отношений Эгина на начальном этапе существования полиса была зависима от Эпидавра. Однако, к VI в. до н.э. она освободилась от зависимости благодаря росту морского могущества.
8. В дальнейшем одним из важнейших направлений внешней политики будет поиск союзников, способных оказать помощь Эгине в борьбе с основным соперником - Афинами. Вначале это будет Аргос, затем - Спарта.
9. Вражда с Афинами, вначале вызванная пиратскими рейдами эгинян и их выступлениями на стороне противников афинян, затем переросла в торговое и политическое соперничество. Афинам, благодаря образованию Афинского морского союза, удалось подчинить Эгину и включить ее в Афинскую морскую державу.
10. Окончательное выселение эгинян с острова вызвано субъективными причинами. Это, в первую очередь, укоренившаяся вражда афинян к жителям Эгины, а во вторую - стремление Перикла повысить свой авторитет, уничтожив старинного врага и устроив раздачу земельных участков.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Щукин, Юрий Юрьевич
Заключение.
Политическая система Эгины являлась специфичной, непохожей на наиболее известные нам политические системы других греческих полисов. Безусловно, на формирование политической системы большое влияние оказала экономика острова. Раннее развитие морской торговли, вызванное невозможностью создания традиционного земледельческого хозяйства из-за нехватки пахотной земли, оказало решающее влияние на формирование политической системы. Поскольку экономика острова складывалась в эпоху архаики, слой торговцев формировался из представителей аристократии, бывших в то же время предводителями пиратских банд. Именно они, в силу того, что выполняли функцию дележа добычи, имели ресурсы для организации торговли. Эти же обстоятельства повлияли и на формирование вооруженных сил острова, основу которых составил военно-морской флот.
Таким образом, после получения независимости, создание собственного военно-морского флота закрепило олигархический политический режим. Действительно, снаряжение военных кораблей было по средствам только гражданам полиса, обладавшим достаточно большим капиталом. Тот факт, что флот был основой вооруженных сил, послужил еще одной причиной закрепления господства слоя торговой олигархии. Слой торговой олигархии сформировался за счет притока иностранцев, прибывавших на Эгину для того, чтобы заниматься торговлей, и получавших гражданство на острове. Новые торговцы «разбавили» слой аристократов, сформировав слой торговой олигархии. Участие аристократов в торговле Эгины было вызвано также и тем, что жители острова начали заниматься морской торговлей в период архаики, когда в идеологии аристократии еще были сильны пережитки гомеровского времени. Известно, что в этот период представители аристократии не считали для себя неподобающим заниматься торговлей. Кроме того, пиратство и работорговля было практически неотъемлемым спутником торговли в античное время.
Работорговля повлияла и на социальный состав населения острова. Быстрый рост населения вызван, в том числе, и притоком рабов. Практика отпуска рабов на волю позволяла пополнять слой демоса не только за счет естественного прироста.
Царская власть на острове исчезла, по-видимому, в результате внешнего давления, а именно захвата острова дорийцами. Уникальность острова в том, что на Эгине не существовало тирании. Отсутствие тиранов на острове обусловлено, в первую очередь, тем, что независимость острова была достигнута благодаря действиям пиратских групп, возглавляемых представителями аристократии. Именно аристократы начали вести внешнюю торговлю; таким образом, на острове не сформировалось какой-то одной политической группировки, способной поддержать власть одного тирана. Власть пришлось , делить аристократическим родам, обладающим приблизительно равными возможностями. В итоге сформировалась олигархическая система, которая оказалась достаточно устойчивой. Эта устойчивость базировалась на необходимости защиты интересов представителей торгового сословия, которая осуществлялась государством, и мощной экономике, основанной на торговле. Источники сообщают нам только об одном социальном конфликте в Эгине - восстании Никодрома. Однако данный конфликт следует расценивать скорее как конфликт представителя аристократического рода, опиравшегося на своих клиентов и часть демоса.
При ситуации, 1;ргда слой демоса формировался из вольноотпущенников, они сохраняли связь со своими бывшими хозяевами, становясь их клиентами. Таким образом, олигархический режим и в этом случае обеспечивал устойчивость политической ситуации. То, что источники зафиксировали только одно восстание демоса за приблизительно 200 лет на острове с развитым ремеслом и большим количеством рабов, говорит о том, что представители демоса находились в специфической правовой связи с олигархами.
Безусловно, на острове существовали коллегиальные органы управления. Однако сложно точно сказать, какие это были органы, как они осуществляли свои функции. На сегодняшний день установить все это можно только по косвенным свидетельствам, на основании которых строятся приемлемые гипотезы. Тем не менее, исходя из признанного источниками олигархического характера, политической системы Эгины мы предполагаем достаточно полное соответствие этих гипотез истинному положению вещей. С большой долей уверенности также можно предполагать параллельное существование аристократических и олигархических органов.
Меньшее количество внутренних конфликтов по сравнению, например, с демократическими Афинами, где постоянно имеет место борьба различных политических группировок, обусловлено большей устойчивостью, структурированностью и иерархичностью олигархической системы. По сравнению с политической системой Спарты, наиболее известного олигархического полиса, эгинская политическая система также демонстрирует большую устойчивость. Спарта, с экономикой, основанной на земледелии и примитивной денежной системой, а также с чрезвычайно консервативным внутренним законодательством не смогла быстро отреагировать на изменения, произошедшие после Пелопоннесской войны. Эгина, чья экономика основывалась на торговле, была, безусловно, более гибкой.
Во внешней политике выделяются несколько основных целей, в соответствии с которыми Эгина строила отношения с другими государствами. В VII-VI в. до н.э. это была борьба за независимость от Эпидавра. После получения независимости основной задачей Эгины стало обеспечение безопасности внешней торговли. Этой цели было подчинено и участие Эгины в Калаврийской амфиктионии, и взаимоотношения с этрусками, критянами и т.д.
Вражда с Афинами была спровоцирована, скорее всего, действиями самих эгинян, ухватившихся за просьбу фиванцев о помощи как за повод для грабительского рейда на территорию Аттики. Именно этот факт, если верить свидетельствам источников, в конечном итоге оказался фатальным для Эгины, поскольку привел к длительному конфликту с Афинами, закончившемуся захватом острова.
В целом внешняя политика Эгины была достаточно пассивной в том смысле, что она не пыталась расширить сферу своего влияния за счет создания колоний и территориальных захватов. В этом она коренным образом отличалась от других полисов, принимавших участие в греческой колонизации. Колонии, созданные Эгиной, представляли собой только лишь эмпории, т.е., торговые поселения.