Предметно-пространственная среда как педагогическое условие развития творческих способностей у старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Замураева, Марина Анатольевна

  • Замураева, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Замураева, Марина Анатольевна. Предметно-пространственная среда как педагогическое условие развития творческих способностей у старших дошкольников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Замураева, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

1.1. Сущноетно-содержательные характеристики понятия предметно-пространственная среда.

1.2. Возрастные особенности старших дошкольников как основание для организации предметно-пространственной среды.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ.

2.1. Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.

2.2. Формирование творческих способностей у старших дошкольников в условиях специально организованной предметно-пространственной среды на занятиях по изобразительной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ.

3.1. Организация и этапы экспериментального исследования.

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предметно-пространственная среда как педагогическое условие развития творческих способностей у старших дошкольников»

Проблема развития предметно-пространственной среды в дошкольных учреждениях неоднократно выступала предметом исследования специалистов из многих областей знаний. Правильно организованная предметно-пространственная среда, обладая большим потенциалом амплифицирует сознание ребенка, создавая благоприятные условия для его творческого развития.

В современной науке все большее значение придается изучению предметно-пространственной среды, творчества и их влияния на развитие познавательных процессов личности в работах зарубежных и отечественных педагогов (В.И.Андреев, В.И.Гинецинский, Г.Г.Григорьева, Э.Н.Гусинский, П.Ф.Каптерев, Е.А.Лазарь, Ю.С.Мануйлов, М.Монтессори, А.В.Мудрик, В.М.Межуев, Л.И.Новикова, С.Л.Новоселова, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Л.К.Шепетис и другие) и психологов (Р.Баркер, Дж.Гилфорд, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.В.Запорожец, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, К.Левин, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Ю.С.Мануйлов, В.С.Мухина, Х.Мюррей, Р.Парк, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Р.Соммер, Г.Сирлс, Е.Торранс, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин, Э.Холл, К.Юнг, П.М.Якобсон, В.А.Ясвин и другие). Включенность живых организмов, системы процессов их органов, их мозга в предметный, предметно-дискретный мир приводит к тому, что система этих процессов наделяется содержанием, отличным от их собственного содержания, содержанием, принадлежащим самому предметному миру (А.Н.Леонтьев).

Проблема изучения предметно-пространственной среды, как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях имеет три подхода. С одной стороны, она служит основной детерминантой психического развития ребенка (Р.Баркер, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.Я.Ляудис, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн,

П.М.Якобсон и другие), с другой стороны, рассматривается в связи с развитием эстетических чувств (А.А.Бодалев, Т.П.Гаврилова, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, Я.З.Неверович и другие), и с третьей как одна из аспектов человеческих отношений (Л.И.Божович, В.К.Котырло, А.Д.Кошелева, В.Й.Мясшцев, Р.Соммер, Г.Сирлс, Е.Ф.Субботский, Д.И.Фельдштейн и другие).

Дошкольная педагогика в настоящее время уже располагает значительными сведениями о конкретных воздействиях предметно-пространственной среды при учете и использовании ее в организации детской деятельности (С.Л.Новоселова, Л.И.Новикова, Л.Ф.Обухова, Л.А.Парамонова, Н.П.Сакулина, К.В.Тарасова Е.А.Флерина и другие). Развивающая предметная среда детства должна отвечать принципам обогащенности и наукоемкости, содержать природные и социокультурные средства для разнообразной деятельности ребенка. Она предоставляет ребенку условия для творческого духовного развития и возможность «вычерпывать» из нее информацию, необходимую для постановки и решения задач той или иной деятельности. Предметный мир детства - это не только игровая среда, но и среда развития всех специфически детских видов деятельности. Ни один из них не может полноценно развиваться на чисто вербальном уровне вне предметной среды. Деятельность осуществима только при условии, что у ребенка есть соответствующие объекты и средства, сформированы необходимые способы действия. В настоящее время нельзя допустить депривации деятельности из-за нехватки развивающих предметных сред. В условиях предметного вакуума у ребенка исчезает стремление узнать новое, порождается апатия, а желание занять себя может приобрести компенсаторное, не в лучшем смысле этого слова, направление.

Развивающая функция предметной среды требует для своей реализации сочетания традиционных и новых необычных компонентов, что обеспечивает преемственность развития деятельности от простых ее форм к более сложным. Эта среда должна отвечать также критериям функционального комфорта и основным положениям эргономики развивающейся детской деятельности. Ее элементы сомасштабны и соотносимы с макро и микро пространством деятельности детей и взрослых (Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Ю.С.Мануйлов, В.С.Мухина, Л.И.Новикова, Е.Торранс, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и другие).

Развивающая предметная среда детства - это система условий, обеспечивающая всю полноту развития деятельности ребенка и его личности. Она включает ряд базовых компонентов, необходимых для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. К ним относятся природные среды и объекты, культурные ландшафты, физкультурно-игровые и оздоровительные сооружения, предметно-игровая среда, детская библиотека, игротека и видеотека, дизайн-студия и музей, музыкально-театральная среда, предметно-развивающая среда занятий, компьютерно-игровой комплекс и т.д. (С.Л.Новоселова, Л.И.Новикова, Л.Ф.Обухова, Л.А.Парамонова, К.В.Тарасова и другие).

Определение базового содержания компонентов развивающей предметной среды современного детского сада опирается на деятельностно-возрастной подход. Содержание развивающей предметной среды должно удовлетворять потребности актуального, ближайшего и перспективного творческого развития ребенка, становления его способностей. Речь идет не об акселерации в сфере способностей, а об их амплификации на основе предметной базы развития в конкретных видах деятельности. Единство педагогического процесса и преемственность этапов развития деятельности в раннем, младшем и старшем дошкольном возрастах обеспечиваются в программе системой развивающей предметной среды с учетом специфики образовательного процесса в возрастных группах детского сада.

В зависимости от типа детского учреждения, содержания воспитания, культурных традиций развивающая предметная среда может приобретать особый, неповторимый колорит. С учетом всех приведенных требований развивающая предметная среда предполагает вариативность, возникающую на содержательно-педагогическом и проектно-дизайнерском уровнях.

Особое место занимают исследования, посвященные построению развивающей среды в дошкольных учреждениях (Л.М.Кларина, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Ю.С.Мануйлов,

B.С.Мухина, В.А.Петровский, Л.А.Смывина, Л.П.Стрелкова Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и другие), накоплен значительный материал, свидетельствующий о возможностях внедрения архитектурных моделей на основе принципов развивающей среды в специально созданных педагогических условиях (Е.Е.Кравцова, В.С.Мухина, Л.И.Новикова,

C.Д.Охлябинин, Л.А.Смывина и другие).

Признавая роль предметно-пространственной среды и ее влияние на различные стороны развития личности дошкольника, исследователи часто не выделяют ее целостного аудиовизуального воздействия в качестве самостоятельного предмета исследования, поэтому вопрос о механизмах ее влияния остается открытым.

При анализе предметно-пространственной среды выявляются лишь ее объективные характеристики, нередко не учитываются возрастные возможности ребенка, его субъективная активность при взаимодействии с ней (Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Ю.С.Мануйлов, В.С.Мухина, Л.И.Новикова, В.А.Петровский, Н.П.Сакулина, Л.А.Смывина, Л.П.Стрелкова, Д.Б.Эльконин, Е.А.Флерина и другие).

Вопросы продуктивной, творческой деятельности дошкольников, с учетом влияния предметно-пространственной среды, факторы ее, определяющие как в теоретическом, так и в практическом плане остаются малоизученными, что затрудняет разработку эффективных воздействий для ее дальнейшего развития. Апробированные в исследованиях программы развития, рекомендации не объединены единой методологической базой, а Поэтому оценки их эффективности, результативности представляются проблематичными. Что же касается проблемы реальной картины влияния предметно-пространственной среды на развитие творческих способностей ребенка на разных этапах онтогенеза, то она изучена недостаточно. Недооценка ее влияния на психическое развитие детей старшего дошкольного возраста в практическом плане приводит сегодня к тому, что возникают затруднения в процессе обучения в начальной школе.

Цель исследования: определить педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей у старших дошкольников.

Объект исследования: формирование творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: организация предметно-пространственной среды, как педагогическое условие, способствующее развитию творческих способностей у старших дошкольников.

Гипотеза исследования:

1. Развитие творческих способностей у старших дошкольников в процессе организованной совместной продуктивной деятельности на занятиях в условиях предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении будет эффективным, если:

- в специально организованном обучении старших дошкольников создана зона ближайшего развития их творческого потенциала;

- предметно-пространственная среда является необходимым компонентом целостного педагогического процесса;

- соблюдается субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к пониманию сущности предметно-пространственной среды, имеющиеся в философской и психолого-педагогической литературе для определения основных составляющих понятия.

2. Разработать концептуальную модель развития творческих способностей у старших дошкольников в условиях организации предметно-пространственной среды.

3. Изучить особенности сформированное™ творческих способностей у детей на занятиях по изобразительной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

4. Разработать и апробировать педагогическую программу «Развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста».

5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие развитие творческих способностей у старших дошкольников на основе организации предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Методологические основы исследования представлены современными положениями в области педагогического творчества с его ориентированностью на гармоничное развитие личности (В.И.Андреев, В.И.Гинецинский, Ф.И.Гоноболин, Э.Н.Гусинский, И.А.Зязюн, Е.И.Игнатьев, П.Ф.Каптерев, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.С.Кузин, А.А.Леонтьев, Е.А.Лазарь, М.Монтессори, А.В.Мудрик, В.М.Межуев, Л.И.Новикова, Н.Д.Никандров, С.Л.Новоселова, Н.Н.Ростовцев, Н.П.Сакулина,

B.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, А.И.Щербаков, Е.А.Флерина и др.); фундаментальные положения культурно-исторического развития высших психических функций, теории деятельности, системного подхода к развитию личности (П.К.Анохин, Л.И.Анциферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.В.Рубцов,

C.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн и др.);

Концептуальную основу исследования составила теория общих и специальных способностей (Н.П.Анисимова, В.И.Кириенко, А.Г.Ковалев, Э.Мейман, В.Д.Шадриков и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, Е.Н.Дмитриева, С.Б.Елканов, В.А.Сластенин, В.В.Сериков и др.).

Методы исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области дошкольной педагогики, возрастной, педагогической психологии, философских источников; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения влияния предметно-пространственной среды на "развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста; педагогический эксперимент; количественный и качественный прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования.

В качестве эмпирических методов применялись статистическое и динамическое наблюдение; опрос, психодиагностические методики, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности детей, методы математической статистики.

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых детей старшего дошкольного возраста.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода (№3, №6, №20, №38, №87, №129, №322, №404, №473). На этапе проведения экспериментальной части исследования в качестве испытуемых были привлечены старшие дошкольники старших и подготовительных групп в количестве 332 человека.

Развитие творческих способностей у дошкольников в рамках формирующего эксперимента являлось частью воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

Для формирующей работы были привлечены 169 дошкольников в экспериментальной группе и 163 испытуемых в контрольной группе. Для экспериментальной работы были привлечены родители этих детей, давшие согласие на участие в эксперименте в количестве 169 человек. В качестве экспертов и участников опроса выступали педагоги дошкольных образовательных учреждений, где проводилось исследование. Таким образом, в экспериментальной работе было задействовано 537 испытуемых.

Первый этап (1998-2000) - изучение педагогической деятельности в традиционных условиях воспитательно-образовательного процесса дошкольников в ДОУ. Анализ научной литературы, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, построение теоретической модели развития творческих способностей у дошкольников.

На втором этапе (2001-2003) в ходе экспериментальной работы, сочетающейся с анализом и осмыслением качественного изменения возрастных изменений дошкольников, уточнялась и проверялась гипотеза исследования, конкретизировались условия реализации аудиовизуальной модели развития творческих способностей у старших дошкольников. Результатом этапа явилась разработка и внедрение курса «Развитие творческих способностей у дошкольников» для студентов вуза психолого-педагогических специальностей. Были разработаны и опубликованы учебно-методическое пособие для студентов вуза психолого-педагогических специальностей и практических психологов: «Технология развития творческих способностей у дошкольников».

Третий этап (2004-2006) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Это послужило основой для определения психолого-педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей у дошкольников. Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались теоретическому анализу и отражены в отчетах, монографиях, пособиях, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

1. Впервые в качестве предмета исследования выступает организация предметно-пространственной среды, способствующая развитию творческих способностей у старших дошкольников.

2.Выделены критерии проявления творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста: принятие и сотрудничество - ребенок проявляет интерес к заданию, эмоционально и поведенчески реагирует на процесс его выполнения и полученный результат, вступает в общение и содействует достижению общей цели, это проявляется в умении поставить себя на место другого, оказать ему реальную помощь; проблемность - поиск необычных способов выполнения задания, его видение ситуации нестандартно, анализирует предъявленные эталоны и предлагает новые решения; экспериментирование - изучает новые предметы, манипулирует с ними, ищет способы их применения, генерирует идеи, ставит перед собой сложные задачи; продуктивность - создает множество вариантов выполнения задания, вербализирует результаты деятельности, переносит функции одного объекта на другой, вариативное использование ранее освоенных шаблонов и детализация - усложняет предъявленное задание и развивает сюжет; дополняет работы, выполненные другими, или исправляет их; активно использует выразительные средства; отказывается от сторонней помощи.

3.Определены уровни проявления творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.

4. Исследованы проявления творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в зависимости от влияния предметнопространственной среды.

5. Разработана психолого-педагогическая программа для детей, направленная на формирование творческих способностей у старших дошкольников.

6. Определены и экспериментально проверены условия, способствующие эффективному формированию творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через организацию предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку теоретических основ предметно-пространственной среды как педагогического условия развития творческих способностей у старших дошкольников.

Уточнена сущность понятия «предметно-пространственная среда» для ребенка дошкольного возраста и раскрыто его содержание.

Результаты исследования расширяют научные представления о роли и значении предметно-пространственной среды в развитии творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях, позволяют осуществлять широкий подход к решению проблем гуманизации образования.

Разработан спецкурс «Развитие творческих способностей у дошкольников», «Технология развития творческих способностей у дошкольников».

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты будут способствовать развитию творческих способностей у дошкольников в предметно-пространственной среде образовательных учреждений, а также и повышению теоретического уровня специалистов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях;

-в практике семейного воспитания, так как результаты исследования способствуют углублению знаний родителей о способах организации предметно-пространственной среды в домашних условиях; в процессе обучения студентов педагогических вузов факультетов дошкольной педагогики и психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация предметно-пространственной среды является ведущим педагогическим условием развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста, так как она амплифицирует ближайшее и перспективное творческое развитие ребенка.

2. Диагностический комплекс, направленный на выявление индивидуальных и потенциальных способностей творческого развития старшего дошкольника в диапазоне от реализованного возрастного оптимума до нижних границ его проявления, позволяет развивать творческие способности у детей в процессе организованной совместной продуктивной деятельности на занятиях в условиях предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении.

3. В целях реализации возрастного потенциала детей в развитии творческих способностей теоретически и организационно была разработана программа, которая позволила в процессе организованной совместной продуктивной деятельности на занятиях в дошкольном образовательном учреждении развить творческие способности старших дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и ее результаты освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры профессионального обучения (дизайн), педагогики и психологии Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета; кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета; кафедры дошкольной педагогики Нижегородского института развития образования; кафедры педагогики и управления образовательными системами Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Результаты исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по педагогике и психологии со студентами Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке педагогов-психологов. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований (из них 6 на иностранном языке). Диссертация содержит 4 таблицы, 5 диаграмм и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Замураева, Марина Анатольевна

Результаты исследования расширяют научные представления о роли и значении предметно-пространственной среды в развитии творческих способностей у дошкольников, что позволяет осуществлять широкий подход к решению проблем гуманизации образования. Они будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентированного содержания психолого-педагогической подготовки старших дошкольников и повышению теоретического уровня педагогов, которые относятся к способам развития креативного потенциала личности ребенка.

Нами использован новый подход в разработке концептуальной модели развития творческих способностей у старших дошкольников в условиях специально разработанной предметно-пространственной среды.

В ходе реализации экспериментальной программы обеспечено достоверно-значимое изменение показателей творческих способностей и креативных детерминант у детей и идентификация и оценка родителей и педагогов о наиболее важных факторах, связанных с творческими способностями, которые обнаруживаются у старших дошкольников.

Данное исследование позволило определить и экспериментально проверить условия, необходимые для развития творческих способностей у старших дошкольников в специально организованном обучении, где создана зона ближайшего развития их творческого потенциала, и предметно-пространственная среда является необходимым компонентом целостного педагогического процесса, при этом соблюдается субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Результаты экспериментальной работы подтвердили нашу исходную гипотезу о развитии творческих способностей у старших дошкольников в процессе организованной совместной продуктивной деятельности на занятиях в условиях предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Сконструированная и использованная система диагностических методик, способствующая выявлению творческого потенциала у старших дошкольников, развивающая программа изучаемой сферы оказались достаточно информативными, чтобы рекомендовать их в практику работы в ДОУ, Центров детского развития при подготовке детей к школьному обучению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование посвящено проблеме предметно-пространственной среды, как педагогического условия развития творческих способностей у старших дошкольников.

Осуществленный нами теоретический анализ научной литературы по означенной проблематике позволил обобщить и уточнить характеристики основных подходов к определению понятия «предметно - пространственная среда», а также составить целостное представление о роли и значении предметно- пространственной среды для развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

На основе анализа основных методологических положений было сформулировано рабочее определение предметно - пространственной среды в дошкольном возрасте, сущностной характеристикой которой является адресность предъявления предметно- образной информации применительно к этапности процесса творческой деятельности старших дошкольников на занятиях ИЗО.

Изучение историко - педагогического аспекта развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста выявило необходимость конкретизации возрастных возможностей детей при восприятии предъявляемой предметно- пространственной среды, которая должна обеспечить условие для реализации каждого отдельно взятого свойства восприятия.

Такой подход позволил нам представить предметно- пространственную среду как многокомпонентное образование, обеспечивающее целостность и наглядность ее восприятия.

Это дает возможность разработать содержание педагогических условий, позволяющих использовать в конкретном педагогическом процессе схему единства характера среды.

Анализ точек зрения исследователей проблемы развития творческих способностей позволил установить взаимозависимость и взаимообусловленность развития, как психофизиологического потенциала ребенка, так и его креативности. При этом психофизиологические возможности ребенка обуславливают развитие технических умений и навыков, в то время как креативность выступает как предпосылка развития творческости.

Это позволяет представить предмет как полифункциональное средство, эффективно способствующее решению такой важной методологической задачи как обеспечение качества предметно-пространственной среды, что позволит достичь более высокого уровня ее освоения. Это дает возможность представить будущую среду в виде совокупности образов ситуаций в сюжете замысла, обеспечивающих зону ближайшего развития ребенка.

В исследовании уточнено содержание понятия «предметно-пространственная среда», применительно к дошкольному возрасту.

Представлен подход, позволяющий снять многозначность термина, закрепив его в контексте категориального поля педагогики, как понятие, обладающее объяснительной силой в области содержания образования и требований к уровню его усвоения.