Предметная интеграция теоретических основ физической культуры, спорта и физического воспитания: Логика, история, методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук в форме науч. докл. Наталов, Григорий Григорьевич

  • Наталов, Григорий Григорьевич
  • доктор педагогических наук в форме науч. докл.доктор педагогических наук в форме науч. докл.
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 105
Наталов, Григорий Григорьевич. Предметная интеграция теоретических основ физической культуры, спорта и физического воспитания: Логика, история, методология: дис. доктор педагогических наук в форме науч. докл.: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 1998. 105 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук в форме науч. докл. Наталов, Григорий Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ НАУКИ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1. Противоречивость научных представлений об объекте и кризис современной теории физической культуры.

1.2. Методология и логика системной интеграции науки.

2. ОБЪЕКТ ИНТЕГРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТЕ И ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ.

2.1. Физическое упражнение.

2.2. Двигательная деятельность.

2.3. Физическая активность.

2.4. Культура двигательной деятельности.

3. ПРЕДМЕТНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА

И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Предмет и содержание физического воспитания.

3.2. Генезис, структура и функции спорта.

3.3. Физическая культура и ее предмет.

4. СИСТЕМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

4.1. Периодизация истории науки о физическом воспитании.

4.2. Система физкультурно-спортивной деятельности.

4.3. Структура и способ изложения системы знаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предметная интеграция теоретических основ физической культуры, спорта и физического воспитания: Логика, история, методология»

Актуальность проблемы интеграции теоретических основ физической культуры, спорта и физического воспитания заключается в том, что теория физической культуры как учебная и научная дисциплина переходит на системный уровень исследования и отражения специфики и сущности ее объекта, предмета и предметной области знаний. На этой грани возникла свойственная развитию любой науки кризисная ситуация, для которой характерны:

1) неопределенность и противоречивость научных представлений о границах и характере объекта и предметной области науки;

2) логическая неупорядоченность системных форм изложения научных знаний (категориальный аппарат, классификации, учебники);

3) познавательно-психологический барьер в виде инерции научного мышления, сложившегося в рамках теорий и учений, исчерпавших свой прогностический потенциал и тормозящих развитие науки (Б.М. Кедров, 1961,1987; А.А.Зиновьев, 1962; Д. Бернал, 1959; Г.С. Батищев, 1967; Э.В.Ильенков, 1984; Г.Г. Наталов, 1971, 1975, 1998; Л.П.Матвеев, 1978, 1984; В.И.Столяров, 1984, 1998; С.М. Сичивица, 1987; Ю.М.Николаев, 1997; Р. Даугс, 1997; Ю.В. Верхошанский, 1998).

В отечественной теории физической культуры противоречивость обнаруживается в различии подходов к определению предметных оснований и фундаментальных категорий, характеризующих ее специфику и содержание. Логическая неупорядоченность проявляется а) в отсутствии взаимосвязанной системы категорий и понятий, выведенной из опорной точки ее роста; б) в преимущественном использовании дихотомии в классификационных построениях; в) в неоформленности раздела, ориентированного на технологию профессиональной деятельности специалиста; г) в различии методологических подходов к структурирований содержания учебных пособий и программ. Познавательно-психологический барьер обусловлен сложившейся в условиях административно командной системы управления народным образованием официальной монополии односторонней телеологической концепции на интерпретацию специфики и сущности физической культуры, физического воспитания и спорта (А.Д. Новиков и В.М. Зациорский, 1970; Г.Г. Наталов, 1971, 1998; Н.И.Пономарев, 1975; Л.П. Матвеев, 1976, 1978, 1983, 1984; В.М. Выдрин, 1980, 1988; В.И.Столяров, 1984, 1998; Г.Я. Головных, 1989; И.И. Сулейменов, 1991; Ю.М. Николаев, 1997 и др.).

Подобного рода кризисная ситуация сложилась также в Германии, Великобритании и США (Н.И. Пономарев, А. Серебряков, 1984;

Э. Майнберг, 1995; Р. Даугс, 1997; Н.Е. Воробьев, 1997; В.М. Зациорский, 1997). Она заметно обострилась в связи с вхождением России и других стран СНГ в международное образовательное пространство (А.Г. Барабанов, 1995; Б.К.Каражанов, 1997; А.Г. Наталов, 1997; В. Болобан, В.Н. Платонов, Ю. Шекретий, 1998; А. Мамытов, 1998). Главная причина - необходимость согласования профессиональных образовательных программ, сложившихся под разными названиями (теория физической культуры, спортивная педагогика, теория физического воспитания и спорта, системная кинезиология, теория здоровья и физического образования, теория моторики человека, теория физической активности и др.) и с разных методологических позиций (Ивон Адам, 1986; Н.И. Пономарев, 1984; А.К. Москатова, 1988; Б.А. Никитюк, 1987: Н.Б. Бомова, 1990; В.М. Моторин, 1990; Э. Майнберг, 1995; В.М. Зациорский, 1997; Подготовка специалистов в области гуманитарных наук. - М., 1995).

Перестройка российской высшей школы в направлении гуманитаризации образования и сближения профессиональных образовательных программ с принятыми в международной практике привела к несоответствию официальных учебников теории физической культуры требованиям государственного образовательного стандарта. К тому же она чревата снижением уровня профессионализма высшего физкультурного образования в России (А.Г. Барабанов, 1995; Г.Г. Наталов, 1996).

Таким образом, противоречия, характер которых обусловлен переходом теории физической культуры на новый уровень ее развития, переплелись с другими, вызванными интеграцией российской высшей школы в мировое академическое сообщество. Здесь произошло столкновение эндогенных и экзогенных факторов интеграции системы профессиональных знаний. Первые определяют характер предметной, вторые - социальной интеграции науки о физической культуре.

Их согласование предполагает разработку интегральной теории, которая могла бы преодолеть односторонность и противоречивость существующих подходов к формированию системы профессиональных знаний и обеспечить взаимную конверсию образовательных программ. Однако, научно обоснованная технология интеграции противоречивых систем научных знаний пока не разработана.

Проведенное на рубеже 80-х механическое объединение аналитических теорий физического воспитания и спорта с описательной, еще не сложившейся теорией физической культуры, но под ее названием (Н.И. Пономарев, 1975; Л.П. Матвеев, 1978, 1981, 1983), носило экзогенный характер. Оно было откликом на срочный заказ социальной практики оздоровительной физической культуры, но признаками интеграции не обладает. Сформировавшаяся "комплексная дисциплина" рассматривалась как переходный курс" к интегральной системе знаний (Л.П. Матвеев, 1984). Но этот переход затянулся на 20 лет и резко увеличил масштабы неопределенности научных представлений. Действительная интеграция научных дисциплин, имеющих неоднородное обоснование, предполагает отнюдь не механическое их объединение - это было бы эклектикой; здесь необходимо согласование исходных методологических позиций на базе выявления единой, общей предметно-содержательной основы, фундамента системы интегрируемых знаний. Решающая роль в этом принадлежит предметной, эндогенной интеграции однопорядковых теорий и учений.

Ближайшая исследовательская проблема, вытекающая из необходимости разрешения указанных противоречий, заключается: 1) в установлении причины и масштаба расхождений в интерпретации фундаментальных категорий теории физической культуры; 2) в выявлении условий и предпосылок предметной интеграции научных знаний о физической культуре, физическом воспитании и спорте; 3) в научной разработке форм и способов ее осуществления. Специфический аспект и основное направление решения этой проблемы в данной работе - предметная интеграция теории физической культуры, физического воспитания и спорта как обшепрофилируюшей дисциплины специальности.

Объектом данного исследования является теория физической культуры, физического воспитания и спорта как система профессиональных знаний.

Предмет исследования - условия и способы ее предметной интеграции как общепрофилирующей дисциплины специальности "Физическая культура и спорт".

Цель исследования - разработка методологических оснований и теоретических моделей формирования ее структуры, содержания, порядка изложения на базе выявления единой предметно-содержательной основы специальности и логики процесса исторического развития системы знаний.

Рабочая гипотеза исследования сложилась на основе изучения работ по истории, методологии и логике науки (Д. Бернал, 1956; Эли де Гортари, 1959; Б. Фогараши, 1959; М.Н.Алексеев, 1960; Б.М.Кедров, 1961, 1971, 1987; А.А.Зиновьев, 1962, 1971; Д. Прайс, 1966; Г. М. Д обров, 1966; А.А. Ляпунов, 1967; Л.В. Кузнецов, 1968; Г.Н. Волков, 1969; Н.К. Вахтомин, 1973; А.В. Баженов, 1978; И.С. Алексеев, 1983). Применительно к специфике объекта данного исследования эта гипотеза опирается на результаты проведенного в 1961-1975 гг и составляющего органическую часть данной работы историко-логического анализа объекта, предмета и структуры теории физического воспитания [6, 8, 10, 12, 30, 61]. С учетом особенностей проблемной ситуации и цели данного исследования предполагалось, что 1) вероятная причина противоречивости научных представлений заключается в различии подходов к решению вопроса о специфике и сущности физической культуры, спорта и физического воспитания; 2) эти социальные явления ведут начало от единой предметно-содержательной основы, которая не сводится к какому-либо одному из них; 3) как фундамент специальности, эта основа может быть объектом интегральной системы знаний; 4) специфические ее элементы могут быть объектами частных теорий физической культуры, физического воспитания и спорта [52, 56, 60, 76].

В связи с особым аспектом рассмотрения проблемы предполагалось также, что структура и порядок изложения общепрофилирующей дисциплины специальности обусловлены не только структурой объекта и предметной области его познания и применения, но также логикой процесса исторического их развития, строением предметной деятельности субъектов их освоения (общество, специалисты, занимающиеся) и методологией их отражения в системе знаний [6, 8, 10, 12, 14, 23, 24, 30, 61, 63].

Задачи исследования:

1) выявить масштаб неопределенности и установить причины противоречивости научных представлений о предмете, объекте и предметной области теории физической культуры и спорта;

2) определить характер объективных факторов-детерминант предметной интеграции, строения и изложения теоретических основ физического воспитания, спорта и физической культуры;

3) установить специфику, раскрыть предметное строение и содержание предметно-содержательной основы специальности "Физическая культура и спорт";

4) определить исходный пункт, особенности периодизации истории, характер основных ступеней и направлений развития научных знаний о физической культуре, спорте и физическом воспитании; 5) выявить логическую структуру объекта и предметной области интегральной системы знаний и входящих в ее состав теорий; обосновать логически и дидактически оправданный порядок изложения общепрофилирующей дисциплины специальности;

6) разработать прикладные методологические основы построения, определить состав и основное содержание разделов, апробировать в практическом преподавании порядок изложения интегральной общепрофилирующей дисциплины специальности "Физическая культура и спорт".

Общей методологической основой решения проблемы служил диалектический метод исследования науки в единстве исторического и логического подходов к выявлению ее начала и предметных оснований, к изучению практической предметной обусловленности ее строения и содержания, к ее изложению в порядке отражения действительного исторического процесса восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному (Д. Бернал, 1956; Эли де Гортари, 1959; Б.М. Кедров, 1961-1987; Г.С. Батищев, 1967; М.Г. Ярошевский, 1969; А.А.Зиновьев, 1971; Г.Н. Волков, 1969; B.C. Степин, 1972; Э.В. Ильенков, 1984). В целях структурно-логического анализа строения, содержания и порядка изложения сложившихся теорий, а также для выявления масштаба неопределенности научных представлений применялись элементы системного подхода (A.M. Кочергин, 1967; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; А.П. Огурцов, 1974; В.Н. Садовский, 1974;Э.И. Ниппельбаум, 1979).

Для разработки структурно-логических моделей различных компонентов содержания интегральной системы знаний использовались основные положения общей теории культуры (Э.В. Соколов, 1972; В.М. Межуев, 1977; В.Е. Давидович и Ю.А. Жданов, 1979; Ю.Н. Давыдов, 1980; Н.С. Зло-бин, 1984; В.Ж. Келле, 1974; Ю,В. Бромлей, 1984; В.П. Зинченко, 1989), культурно-исторической теории (JI.C. Выготский), теории деятельности (М.С. Каган, 1974; А.Н. Леонтьев, 1975; А.В. Маргулис, 1975; В.В. Кремян-ский, 1969; Г.Н.Батищев, 1990; С.Д.Смирнов, 1993; В.П.Зинченко, 1994), теории построения движений (Н.А. Бернштейн, 1990), теории функциональных систем (П.К.Анохин, 1968), теории педагогических систем В.П. Беспалько, 1989; B.C. Леднев, 1969), теории учебного предмета (А.А.Ляпунов, 1967; И.И.Логвинов, 1969; Ф.А.Виданов, 1970; Б.М.Кедров, 1971; И.Я. Конфедератов, 1971; И.Я.Лернер, 1983; В.С.Леднев, 1989) и традиционной логики (Б. Фогараши, 1959; П.В.Таванец, 1964; И.С.Нарский, 1969; Н.И.Кондаков, 1975; Д.П.Горский, 1991).В ходе решения частных исследовательских задач применялись методы наукометрического и контент-анализа, идентификации, интерпретации и типологии, логического моделирования и конструирования; педагогические наблюдения, экспертная оценка, логический эксперимент.

По особенностям содержания и преимущественной направленности исследования можно выделить три этапа его проведения:

1964-1975 гг - периодизация истории науки о физическом воспитании, классификация сторон и свойств ее объекта, историко-логический анализ ее предмета и структуры;

1976-1988 - исследование предметной области познания и разработка основных разделов содержания науки о физической культуре, структурно-логический анализ профессиональной деятельности специалиста и системы профессиональных знаний, разработка концепции предметной интеграции общепрофилирующей дисциплины специальности "Физическая культура и спорт";

1989-1998 - системное исследование предметных оснований специальности; разработка и апробация авторских курсов "Введение в физическую

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 9 БИБЛИОТЕКА культуру" и "Теория формирования культуры двигательной деятельности"; контент-анализ профессиональных образовательных и контролирующих программ.

Научная новизна работы заключается в объективном, предметно-ориентированном подходе к решению проблемы интеграции теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта на основе: 1) комплексного структурно- и историко-логического исследования их предметных оснований; 2) структурно-функционального, науко-метрического и контент-анализа системных форм их отражения; 3) онтологического подхода к их интерпретации и разработке, логического моделирования их строения и содержания. На этой основе:

- установлены масштабы неопределенности и противоречивости научных представлений; выявлены их причины;

- определен состав условий и факторов-детерминант предметной интеграции теоретических основ физической культуры, спорта и физического воспитания;

- обнаружена единая предметно-содержательная основа, фундамент специальности "Физическая культура и спорт";

- обоснована прикладная методология предметной интеграции теорий физической культуры, физического воспитания и спорта;

- выявлена периодизация истории науки о физическом воспитании в совокупности ступеней и направлений ее развития;

- предложены структурно-логические модели: а) строения объекта и предметной области знаний, б) исторического развития, строения и изложения науки как системы знаний, в) ее предметной интеграции;

- разработаны с онтологических позиций основные компоненты содержания общепрофилирующей дисциплины специальности;

- разработаны и апробированы в практическом преподавании ее структура и порядок изложения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция системы профессиональных знаний является ведущей тенденцией развития современной теории физической культуры как общепрофилирующей дисциплины специальности.

2. Кризис теории физической культуры проявляется:

- в неопределенности и противоречивости научных представлений в масштабе: а) определения фундаментальных категорий, характеризующих специфику и сущность физической культуры, спорта и физического воспитания; б) установления семантических границ объекта и предметной области науки; в) выявления ее предметных оснований;

- в логической необоснованности структуры и порядка изложения: а) теоретических моделей объекта и предметной области знаний, б) классификаций их сторон, свойств, связей, отношений; в) учебных пособий и программ по общепрофилирующей дисциплине специальности;

- в тормозящей роли познавательно-психологического барьера в виде инерции научного мышления, сложившегося в условиях монополии односторонней телеологической концепции формирования системы знаний о физической культуре, спорте и физическом воспитании.

3. Этот кризис обусловлен: а) назревшим переходом науки о физической культуре на системный уровень исследования и отражения ее объекта, предмета и предметной области знаний; б) механическим объединением самостоятельных теорий физического воспитания, спорта и физической культуры под названием одной из них; в) вхождением России в международное образовательное пространство и необходимостью согласования профессиональных образовательных программ, разработанных с разных методологических позиций; г) противостоянием исходных телеологической (аксиологической) и актологической (кинезиологической) концепций формирования системы знаний; д) нерешенностью вопроса о действительных исходных пунктах и единой предметно-содержательной основе физической культуры, физического воспитания и спорта.

4. Предметная интеграция теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта как условие преодоления сложившегося кризиса и перехода на системный уровень развития науки возможна путем согласования альтернативных методологических позиций на основе: а) выявления единой предметно-содержательной основы специальности "Физическая культура и спорт", б) выявления логики истории науки о физической культуре и процесса становления теоретических ее основ, в) онтологического подхода к разработке структуры, содержания, порядка изложения единой общепрофилирующей дисциплины специальности.

5. Культура двигательной деятельности является единой, естественной предметно-содержательной основой физической культуры, физического воспитания и спорта как особых направлений ее развития, распространения и освоения. В силу этого она является объектом интегральной системы знаний. Ее элементы - физические кондиции, физические упражнения и двигательное мастерство - выступают в роли специфических объектов интегрируемых теорий физической культуры, физического воспитания и спорта. Закономерности ее развития, распространения и освоения являются предметом. а сфера деятельности по их использованию и применению - физ-культурно-спортивная деятельность - предметной областью познания для интегральной общепрофилирующей дисциплины, которую условно можно обозначить как "Теория формирования культуры двигательной деятельности".

6. В качестве реальных конструктивных механизмов формирования структуры, содержания, порядка изложения интегральной системы знаний о физической культуре, физическом воспитании и спорте могут быть использованы разработанные в ходе данного исследования:

- логическая модель объекта, построенная в системе взаимоотношений основных его сторон (всеобщности, особенности, единичности) и представленная: а) трехмерной классификацией физических упражнений, б) классификацией спортивных упражнений, в) блок-схемами строения и структурно-функциональной организации двигательной деятельности, г) структурно-логической моделью предметного строения культуры;

- теоретическая модель предметной области знаний, представленная: а) матрицей программ физического воспитания, б) структурно-логическими схемами строения физической культуры и спорта, в) структурно-логическими схемами профилирования, социальной организации и функционального строения физкультурно-спортивной деятельности;

- логическая модель развития, строения и изложения науки, представленная: а) логической моделью интеграции системы знаний, б) структурно-логическими схемами периодизации истории науки о физическом воспитании, в) структурно-логическими схемами предметной ориентации теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта, г) структурно-логической моделью восхождения в процессе становления, изложения и освоения системы знаний.

7. Разработанный с онтологических позиций и апробированный в практическом преподавании авторский курс "Теория Формирования культуры двигательной деятельности" может быть использован для построения системы общепрофилирующих дисциплин по направлению 521900 -"физическая культура" и специальности 022300 "Физическая культура и спорт". Введение системы дисциплин, ориентированных по единой предметно-содержательной основе специальности, может обеспечить взаимную конверсию профессиональных образовательных программ, сложившихся на разных (аксиологических или кинезиологических) основаниях формирования системы знаний.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: 1) выявлен действительный исходный пункт, предметно-содержательная основа формирования системы профессиональных знаний - культура двигательной деятельности; на этой основе уточнены границы и специфика объекта, предмета и предметной области общепрофилирующей дисциплины специальности и входящих в ее состав теорий физического воспитания, физической культуры и спорта;

2) предложена основанная на онтологическом подходе прикладная методология предметной интеграции теоретических основ физической культуры, спорта и физического воспитания, позволяющая: а) преодолеть односторонность телеологической и актологической концепций формирования системы профессиональных знаний, б) уменьшить масштабы неопределенности и противоречивости научных представлений , в) создать условия для перехода науки о физической культуре на системный уровень ее развития, формирования и изложения;

3) разработан опирающийся на логику процесса исторического развития науки о физической культуре способ изложения системы профессиональных знаний в порядке восхождения от конкретного к абстрактному (профориентационный курс) и от абстрактного к конкретному (общепрофилирующий курс); обоснована необходимость включения в состав общепрофилирующей дисциплины специальности раздела "Основы технологии профессиональной деятельности специалиста".

Совокупность перечисленных позиций позволяет рассматривать предложенный в работе онтологический подход как новое, не задействованное ранее направление формирования системы профессиональных знаний по специальности "Физическая культура и спорт".

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработка общепрофилирующей дисциплины специальности в профессионально-ориентированном ее аспекте может содействовать повышению научно-познавательного интереса студентов и качества профессиональной подготовки выпускников;

- прикладные методики (структурно-логические модели) формирования структуры и содержания разделов интегральной общепрофилирующей дисциплины специальности, а также логически обоснованный порядок ее изложения могут быть использованы для уточнения структуры, содержания, порядка изложения учебных пособий и программ по специально-профилирующим дисциплинам;

- предложенная схема системной интеграции науки, увязанная со структурой профессиональной деятельности специалистов, может быть использована для согласования профессиональных образовательных программ, разработанных в различных странах с разных методологических позиций.

Апробация результатов исследования проводилась: 1) в порядке обсуждения представленных докладов на 4 международных, 18 всесоюзных, 14 республиканских и 13 региональных научных конференциях; 2) в ходе преподавания теоретических основ физической культуры и непосредственного внедрения научно-методических разработок в процесс подготовки специалистов в Казахском ИФК (1965-1984 гг) и Кубанской государственной академии физической культуры (1985-1998).

По результатам апробации опубликованы учебные пособия "Теория физического воспитания" (с грифом МВССО Казахской ССР), "Введение в физическую культуру" и "Формирование квалификационных качеств специалистов по физической культуре" (оба - с грифом ГК РФ ФКиТ).

Кроме того, опубликовано 56 научных и научно-методических работ, в том числе: в международных изданиях - 4, в журнале "Теория и практика физической культуры" - 6, во всесоюзных и республиканских сборниках научных работ - 33. Во ВНТИЦентре депонировано 15 научных отчетов по госбюджетным темам НИР.

Объектом практического внедрения результатов исследований в учебный процесс были формы и способы изложения теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта, включая учебные пособия, учебные программы, квалификационные характеристики специалиста, экзаменационные программы, материалы лекций.

Были разработаны и внедрены программы авторских спецкурсов "Введение в специальность", "Философские проблемы теории спорта", "Основы профессиональной деятельности специалиста". Апробированы (1992-1997 гг) авторские курсы "Введение в физическую культуру" и "Теория формирования культуры двигательной деятельности". Разработаны квалификационные характеристики специалистов по направлениям Г-19 "Физическая культура" и "Дошкольное воспитание" (в соавторстве). Внедрены комплексная программа итоговой аттестации выпускников, а также программы вступительного и кандидатского экзаменов в аспирантуре.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Наталов, Григорий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе многолетнего комплексного исследования проблемы интеграции теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта обоснована необходимость, выявлены факторы, разработана прикладная методология и апробирован возможный вариант ее решения. Результаты проведенного исследования позволяют сделать заключительные выводы, состав которых характеризует предпосылки, процесс, условия и способы формирования единой интегральной общепрофилирующей дисциплины специальности "Физическая культура и спорт".

1. Возникновение и историческое развитие физической культуры, физического воспитания и спорта обусловлены потребностями человека и общества в высокой рентабельности и эффективности активной двигательной деятельности в единстве трех ее сторон:

• как формы проявления сущностных сил человека и средства оптимизации функциональных состояний здоровья и работоспособности (область физической культуры);

• как фактора воздействия на индивидуальное развитие способностей и свойств (область физического воспитания);

• как способа освоения и изменения окружающего мира путем пространственных перемещений и механических воздействий (область спорта).

2. Исходным пунктом науки о физической культуре является противоречие между потребностью в использовании осознанного эффекта воздействия движения на организм и неосознанностью условий его получения, непониманием лежащих в его основе связей и отношений.

Первым научным фактом, который положил начало преодоления указанного противоречия, было основанное на непосредственном созерцании, практическое осознание эффекта упражнения - многократного повторения движений и действий как необходимого условия накопления и сохранения эффекта их воздействия на организм, отбора и освоения рациональных форм и способов их выполнения. В связи с этим физическое упражнение стало исходным пунктом, элементарной клеточкой и основной структурной единицей, средством и методом физического воспитания, а в силу этого - объектом научного познания.

3. Историческое развитие этой науки шло по линии все более глубокого и полного познания законов упражнения, все более надежного практического освоения закономерностей, возможностей, условий и способов рационального и эффективного воздействия активной двигательной деятельности на состояние и индивидуальное развитие человека, на повышение его функциональной дееспособности.

По способу познания и освоения законов упражнения, по степени проникновения в сущность физической культуры, физического воспитания и спорта, а также по форме изложения научных знаний можно выде-

лить три основных периода развития науки об этих сферах социальной деятельности:

I - эмпирический период накопления и первоначального развития научных знаний в форме основанного на непосредственном созерцании свода правил утилитарной гимнастики (до XVII века);

II - аналитический период дифференциации научных знаний и их изложения в форме индуктивных антропологических учений о физическом развитии и физическом образовании человека (XVII-XIX вв);

III - прогностический период интеграции и дедуктивного развития научных знаний в форме социально ориентированных теорий физической культуры, физического воспитания и спорта (XX век).

При этом в каждом периоде, на каждом новом уровне познания объекта изучения наука проходит три стадии формирования научных знаний: описательную (собирательную), исследовательскую (аналитическую) и интегрирующую (системную).

IV. Вопрос об объекте научного познания в пределах первых двух периодов развития науки не ставился; он мог возникнуть только на интегральном уровне ее формирования. Реально же таким объектом были физические упражнения.

Физическое упражнение как многократно повторяющееся отношение взаимодействия между организмом человека и его движением развертывается на трех уровнях процесса индивидуального развития - биологическом, психическом и социальном; реализуется в единстве двух его сторон - морфогенез (физическое развитие) и системогенез (физическое образование). Очерченная ими сфера управления процессом индивидуального развития стала предметной областью познания. В каждом из периодов развития науки имеет место периодическое смещение предметной ее ориентации по этим уровням и сторонам развития с возвратом к повторному их рассмотрению на каждой стадии развития.

Как элементарная ячейка, "зародыш" физического воспитания, физическое упражнение характеризуется тремя моментами: 1) способ повторения (род упражнения), 2) видовый состав и 3) функция, эффект воздействия на организм. Эти стороны, моменты упражнения развертываются в системе методов, средств и целей физического воспитания, физического развития, физического образования. Их взаимоотношения определяли характер главных направлений развития научных знаний и внутреннюю структуру форм их изложения.

5. Способ изложения этой системы знаний диктует логика процесса исторического развития науки.

В рамках каждого периода и стадии развития наука охватывает все моменты упражнения, но на первый план познания при этом выдвигается какой-либо один из них; два других рассматриваются сквозь призму ведущего момента. Происходит периодический возврат к повторному их рассмотрению на каждом новом уровне развития науки, но со сменой ведущей предметной ориентации познания.

Для эмпирического периода характерно преимущественное познание форм и способов применения упражнения, их интерпретация в порядке восхождения от конкретного к абстрактному. Для аналитического - познание и дифференцированное изучение видового состава упражнений. Для прогностического - их функции, эффект воздействия на организм. Все моменты упражнения в единстве и взаимосвязи осваиваются только в совокупности "кругов познания" - периодов развития науки, в пронизывающем все периоды развития логическом восхождении от абстрактного к развернутому конкретному, а от него - к конкретной всеобщности. Этот путь исторического развития научных знаний об объекте определяет и порядок логически последовательного их изложения.

6. Современная наука о физической культуре находится в фазе завершения аналитической стадии прогностического периода ее развития. Для этой стадии характерна дифференциация научных знаний и их изложение в форме относительно самостоятельных теорий - теории физического воспитания, теории спорта и теории физической культуры. На очереди - их интеграция, стадия системного, взаимосвязанного их изложения. Именно на этой стадии впервые в чрезвычайно острой форме возникает основной вопрос науки - вопрос о ее предметно-содержательной основе, действительном исходном пункте, объекте, предмете и предметной области познания. Его решение является первым и главным условием системной интеграции науки о физической культуре, физическом воспитании и спорте.

7. При этом неизбежно возникает кризисная ситуация в науке, для которой характерны: 1) неопределенность и противоречивость научных представлений о границах и специфике объекта, предмета и предметной области знаний; 2) логическая неупорядоченность форм изложения науки и 3) познавательно-психологический барьер в виде инерции научного мышления, сформированного на прежней стадии развития.

Эта ситуация заметно обострилась в связи с вхождением России в международное образовательное пространство. Возникла срочная необходимость согласования профессиональных образовательных программ. Трудность в том, что общепрофилирующие дисциплины "физкультурных" специальностей в различных странах мира сложились под разными названиями; они отличаются как по содержанию, так и по исходным методологическим позициям их формирования.

8. Причины кризиса: 1) в назревшем переходе науки на новый уровень познания и отражения ее объекта; 2) в сопротивлении такому переходу в связи с инерцией научного мышления и 3) в различии сложившихся подходов к определению специфики и сущности физической культуры, физического воспитания и спорта.

При всем разнообразии этих подходов можно выделить два основных: телеологический (аксиологический) и актологический (кинезиологи-ческий). Их различие возникло исторически, еще в начале века, в связи с последовательным выдвижением на первый план научного познания оп-

ределенной стороны его объекта. В первом случае специфика и сущность физической культуры, физического воспитания и спорта рассматриваются с позиций целевой (ценностной) ориентации, а во втором с позиций предметной (преимущественно - двигательной) ориентации. Основные условия преодоления сложившегося кризиса - демократизация научного мышления и согласование противостоящих друг другу позиций на некоторой общей, объединяющей основе.

9. Интеграция советской теории физической культуры, которая была предпринята на рубеже 80-х, представляла собой лишь механическое объединение трех относительно самостоятельных теорий (теории физического воспитания, теории спорта и теории физической культуры) под названием одной из них.

Действительная интеграция предполагает не механическое объединение теорий, а согласовании методологических позиций, с которых разрабатывались эти теории, преодоление односторонности этих позиций. Такая интеграция возможна на основе онтологического (культурологического) подхода, который снимает противостояние телеологической и актологической позиций, вбирает их в себя как необходимые моменты постижения специфики и сущности объекта в единстве и взаимосвязи трех его сторон.

10. Условия системной интеграции науки определяют суть онтологического подхода к ее формированию. Этот подход предполагает:

• обнаружение единой предметно-содержательной основы и действительных исходных пунктов физической культуры, физического воспитания и спорта;

• разработку адекватных им логических моделей интегрального и специфических объектов изучения, интегральной и специфических предметных областей познания;

• выявление логической структуры процесса исторического развития научных знаний о физической культуре, физическом воспитании и спорте;

• разработку адекватных логике истории моделей построения и изложения интегральной системы знаний об этих сферах социальной деятельности.

11. Результаты системной разработки проблемы интеграции теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта с онтологических позиций позволяют утверждать, что:

• общей предметно-содержательной основой физической культуры, физического воспитания и спорта служит культура двигательной деятельности; в силу этого она является объектом, а условия, закономерности и способы ее развития, распространения и освоения - предметом интегральной общепрофилирующей дисциплины специальности "Физическая культура и спорт";

• действительными исходными пунктами физической культуры, физического воспитания и спорта как особых направлений развития, рас-

пространения и освоения культуры двигательной деятельности были специфические ее элементы - физические кондиции, физические упражнения и двигательное мастерство; по специфике этих объектов изучения в каждом из направлений формируется особая система знаний;

• системная их интеграция возможна только на базе общности, единства предметно-содержательной основы - культуры двигательной деятельности.

12. Результаты пятилетней педагогической апробации (1992-98 гг) интегральной учебной дисциплины "Теория формирования культуры двигательной деятельности", разработанной в виде авторского курса по материалам проведенного исследования, позволяют предположить, что:

• представленные на защиту структурно-логические схемы и модели развития, системной интеграции, строения и изложения теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта могут быть использованы как элементы прикладной технологии системной интеграции научных знаний при разработке общепрофилирующей дисциплины специальности "Физическая культура и спорт";

• теоретические и общеметодические разделы этой интегральной дисциплины могут быть предметом изучения при подготовке бакалавров и на базовом этапе подготовки специалистов; прикладные методики профильных форм физической культуры, физического воспитания и спорта - на этапе профилированной подготовки;

• предложенные структура и способ изложения этой дисциплины позволяют осуществить согласование профессиональных образовательных программ, разработанных как с телеологических, так и с актологи-ческих позиций.

СПИСОК АВТОРСКИХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Классификация физических упражнений // Сборник материалов

11 конференции молодых ученых ГЦОЛИФК. - М.,1964. - С. 10-13.

2. Эволюция физических упражнений // Материалы XXI научной конференции Казахского ИФК- Алма-Ата, 1986. - С.32-35.

3. Труд тренера. Экономический анализ // Материалы II Республиканской конференции тренеров Казахстана, 1967 - С.5-8.

4 Ритмы спортивной тренировки // Материалы II методической конференции тренеров Казахстана - Алма-Ата, 1967. - С.8-13.

5.Технический прогресс, развитие общества и всестороннее развитие личности. Материалы XXII научной конференции Казахского ИФК. -Алма-Ата, 1967.-С.6-12

6.Проблема классификации физических упражнений // Теория и практика физической культуры.-1968, № 8 - С. 64-67.

7. Проблема акселерации и физическое воспитание // Материалы XXIII научной конференции Казахского ИФК. - Алма-Ата, 1968. - С. 19-22.

8 Проблема периодизации науки о физическом воспитании // Материалы научной конференции по истории и социологии физической культуры и спорта. - Ташкент-Самарканд, 1969. - С. 221-225.

9. К вопросу о диалектике меры // Актуальные проблемы диалектической логики. Материалы Всесоюзного симпозиума. - А-Ата, 1971 - С.321-328.

10. Периодизация истории науки о физическом воспитании // История и организация физической культуры // Материалы всесоюзной научной конференции.- Ереван, 1971. - С. 46-52.

11. Физические упражнения и моторика человека // Вопросы теории и методики физического воспитания. - Алма-Ата, 1971. - С.25-27.

12 Теория физического воспитания как система знаний // Теория и практика физической культуры. - 1971, № 3. - С.61-64.

13. Соотношение и взаимосвязь сторон физического воспитания // Вопросы теории и методики физического воспитания. - А-Ата, 1972. - С.28-30.

14. Структура и способ изложения науки о физическом воспитании. Там же. - С.30-33.

15. Структурно-функциональная организация двигательной деятельности в спорте // Тезисы XXVII научной конференции Казахского ИФК.-Алма-Ата, 1972 -С.113-118.

16. Классификация средств и методов физической подготовки. Материалы II методической конференции Казахского ИФК. - А-Ата, 1972 — С.30-35.

17. Генезис, структура и функции спорта //Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки, Вып.1. - А-Ата, 1973 - С.3-18.

18. 0 престижной функции спорта // Психология физического воспитания и спорта. - Л.,1973. (соавт.Н.И.Пономарев).

19. О первом опыте преподавания учебного предмета "Введение в специальность // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в институтах физической культуры. - М., 1973. - С.25-26 (соавт. Ахме-тов К.Г.).

20. Введение в специальность // Методическое пособие для преподавателей и тренеров. - Алма-Ата, 1974. - С.9-16 (соавт. Ахметов К.Г.).

21. Предмет марксистско-ленинской социологии физической культуры // 1 Всесоюзная конференция по социологии физической культуры. -Уфа, 1974.

22. Система основных понятий в области физической культуры и спорта // Материалы Всесоюзного симпозиума. - Минск 1974. - С.9-15, 18-46.

23. Система понятий теории спорта и способ ее изложения // Теория и практика физической культуры, 1974, № 2. - С.57-60.

24. Система основных понятий теории физического воспитания. Теория и методика физического воспитания. Вып. II. - Алма-Ата, 1974. - С.9-12.

25. Функциональные системы активной двигательной деятельности// Там же.-С.21-25.

26. Связь и преемственность учебных дисциплин в системе физкультурного образования. Материалы X методической конференции ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта. - Л., 1974 (соавт. Акопян Л.Т., Мигерова B.C.).

27. Введение в специальность // Теория и практика физической культуры,

1974. № II. - С.45-47 (соавт. Ахметов К.Г.).

28. Особенности проявления закона соответствия в физическом воспитании // Экономические проблемы физической культуры. - М.,1974. -С.28-29.

29. Структура и сетевой график курса "Введение в специальность" // МВССО Каз ССР. Научная организация учебного процесса. - Алма-Ата,

1975. - С.34-43 (соавт. Ахметов К.Г.).

30. Историко-логический анализ предмета и структуры теории физического воспитания. - Автореферат канд.дисс.-М., 1975. - 40 с.

31. Теоретический анализ норм ГТО // Материалы II Всесоюзной научной конференции по ГТО. - Минск, 1976. - С.39-41.

32. Физическая культура и спорт в жизни человека. - А-Ата, 1976. - 28 с.

33. Теория физического воспитания (учебное пособие для ФПК. МВССО КазССР. - Алма-Ата, 1976. - 64 с.

34. Единство и различие физической культуры и спорта // III Всесоюзная конференция по социологии физической культуры. - М., 1977. - С.25-27.

35. Наукометрический анализ состава авторов и публикаций журнала "Теория и практика физической культуры" // Вопросы теории и методики физического воспитания. Вып. V.- Алма-Ата, 1977. - С. 103-109 (соавт. Аманбаев P.P., Наталов А.Г.).

36. Законы и закономерности физического воспитания // Вопросы теории и методики физического воспитания. Вып.VI. - А-Ата, 19?8. - С.98-100.

37. Социологический анализ профессиональных интересов выпускников // Вопросы теории и методики физического воспитания в Казахстане. -Алма-Ата, 1980. - С.98-105 (соавт Петрашев М.И., Сычев Ю.М.).

38. Методика оценки качества и эффективности НИР в физкультурном вузе II Организационные и педагогические основы управления физической культурой в Казахстане. - Алма-Ата, 1980. - С.33-39.

39. Критерии оценки и факторы формирования тезауруса выпускников в Казахском ИФК // Вопросы профессионально-педагогической подготовки специалистов в Казахстане. - Алма-Ата, 1981. - С. 27-36.

40. Оценка профессиональных знаний и содержание учебных профилирующим дисциплин // Совершенствование системы подготовки кадров по физической культуре и спорту. -М., 1981. - С.40-42.

41. Предметное строение культуры // Проблемы планирования, прогнозирования, управления и изучения культуры как целого. - Пермь, 1981, часть 1.-С. 84-86.

42. Спорт, культура и общественное производство // Проблемы теории спорта. - Хабаровск, 1932. - С. 15-16.

43. Программа государственного экзамена как элемент учебно-методического комплекса по специальности // Теоретические и методические основы подготовки специалистов в ИФК. -М., 1963. - С.8-10.

44. Социальная ориентация и предметное содержание программ физического воспитания // Философско-социологическая теория физической культуры. - М., 1985. - С.61-62.

45. Целевая комплексная программа развития физической культуры и спорта в гор. Краснодаре на 1986-1990 гг. - Краснодар, 1986. - 52 с.

46. Программа и организация госэкзамена по специальности в институте физической культуры II Система подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту. - М., 1990.-С.56-57.

47. 0 динамике количественных параметров журнала "Теория и практика физической культуры"// Проблемы комплексного развития массовой физической культуры. - Алма-Ата, 1989. - С.51-56 (соавт. Аманбаев Р.Р, Наталов Я.Г.).

48. Социальные критерии формирования программы Олимпийских игр // Олимпийское движение и его региональные проблемы. - Краснодар, 1991.-С.9-11.

49. Спорт как система ценностей культуры двигательной деятельности и социальный институт ее развития, распространения и освоения.-Олимпийский бюллетень № 1. - М., 1994. - С.26-35.

50. Спорт как социальный институт формирования культуры двигательной деятельности II Олимпийское движение и социальные процессы. Сборник материалов международной конференции. - С.-Пб., 1994. -С.52-59.

51. Генезис, структура и функции спорта // Современные достижения спортивной науки. Тезисы докладов международной конференции. - СПб., 1994.-С.90.

52. Теория формирования культуры двигательной деятельности как общепрофилирующая дисциплина II Сборник научных трудов, посвященный 25-летию Кубанской ГАФК. - Краснодар, 1994. - С. 127-129.

53. Концепция организации физического воспитания в лицеях и колледжах // Там же. - С.236-238 (соавт. Чернышенко Ю.К., Баландин В.А.).

54. Формирование квалификационных качеств специалистов по физической культуре и спорту (учебное пособие). - Краснодар, 1995. - 68 с.

55. Введение в физическую культуру (учебное пособие). - Краснодар, 1995.- 143 с.

56. Фундамент специальности "Физическая культура и спорт" // Природа. Общество. Человек. Вестник Южно-Российского отделения международной академии наук высшей школы. - Краснодар, 1996, № 1(4). - С.39-40.

57. Контент-анализ требований Государственного образовательного стандарта по направлению 521900 - Физическая культура // Сборник научных трудов Кубанской ГАФК. - Краснодар, 1996. - С.87-91.

58. Конверсия основных положений теории спортивной подготовки в процессе физического воспитания // Теория и практика физической культуры, 1997, № 6. - С. 15-25 (соавт. Бальсевич В.К., Чернышенко Ю.К.).

59. Противоречивость научных представлений об объекте и кризис современной теории физической культуры // Тезисы международного конгресса: физическая культура, образование, наука. - М., 1998. - С.464-465.

60. Эволюция научных представлений об объекте и кризис общей теории физической культуры // Теория и практика физической культуры, 1998, № 9. - С.40-42.

Научные отчеты, депонированные во ВНТИЦентре

61. Историко-логический анализ предмета и структуры теории физического воспитания. Канд.дисс. - М., 1975. - 240 с.

62. Наукометрический анализ теории физического воспитания. -Алма-Ата, 1978. - ГР № 78051837, Инв. № Б-780818. - 36 с.

63 Предмет, структура и специфика теории физической культуры. - Алма-Ата, 1979. -ГР № 78051837, Инв№ Б-864768. - 40 с.

64. Наука о физическом воспитании как система знаний. - Алма-Ата, 1980 -№ 78051837. - 57 с. Рефераты НИР. серия 3. 1981, № 12.

65. Генезис научного знания о физических упражнениях. -Алма-Ата, 1981. - ГР № 018114010759. Рефераты НИР, серия 3, № 12. - 25 с.

66. Социальная ориентация программ физического воспитания. - Алма-Ата, 1982. - ГР № 018114010759. - 22 с.

67. Факторы оптимизации планирования физического воспитания. -Алма-Ата. - ГР № 01814010759. - 22 с.

68. Факторы формирования структуры и содержания программ физического воспитания. - Алма-Ата, 1964, ГР № 01814010759. - 29 с.

69. Условия, закономерности и принципы рационального отбора средств и методов физического воспитания. - А-Ата, 1985, ГР № 1814010759. -19 с.

70. Научно-прикладные основы формирования предметного содержания программ физического воспитания. - Краснодар, 1986, ГР № 01370022492, Инв № 02870031370. - 16 с.

71. Предметное соответствие программ физического воспитания. - Краснодар, 1987. - ГР № 01870022492. Инв № 02880024463. - 19 с. // Рефераты НИР, серия 3, 1938, №11.

72. Классификация физических упражнений как фактор-основание отбора учебного материала. - Краснодар, 1983. - ГР № 01870022492, Инв № 02890033120. - 24 с. // Рефераты НИР, серия 3, 1989, № 10.

73. Методика формирования программ физического воспитания. - Краснодар, 1989. - ГР № 01870022492, Инв № 02900016153. - 26 с.

74. Этапы и принципы формирования программ физического воспитания. - Краснодар, 1990. - ГР № 01870022492. - 34 с.

75. Программа дисциплины "Физическая культура" в общеобразовательной школе. - Краснодар, 1991, - ГР № 01910053199, Инв № 02920008472. -31 с.

76. Фундамент специальности и содержание высшего физкультурного образования. - Краснодар, 1995. - ГР № 01Э30010723. - 54 с. Мнв № 02970002574.

Сборники научных трудов (ответственный редактор)

1. Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки. Выпуск 1. -Алма-Ата, 1973. - 243 с.

2. Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки. Выпуск II. - Алма-Ата, 1974. - 178 с.

3. Методическое пособие для преподавателей и тренеров, - Алма-Ата, 1974.-261 с.

4. Вопросы теории и методики физического воспитания. Выпуск III. Алма-Ата, 1974. - 127 с.

5. Вопросы теории и методики физического воспитания. Выпуск 1У.-Алма-Ата, 1976. - 116 с.

6. Вопросы теории и методики физического воспитания. Выпуск У. - Алма-Ата, 1977. - 130 с.

7. Вопросы теории и методики физического воспитания. Выпуск VI. -Алма-Ата, 1978. - 112 с.

8. Вопросы физического воспитания в условиях Казахстана (тематический сборник). - Алма-Ата, 1980. - 120 с.

9.Вопросы профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре в Казахстане (сборник научно-методических работ). - Алма-Ата, 1981. - 124 с.