Предметная дидактика как основа технологических подходов в преподавании курса теории и методики физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Воробьева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьева, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1.Теория и методика физической культуры как одна из профилирующих теоретических дисциплин в системе высшего и среднего специального физкультурного образования.
1.2. Методика обучения.
1.2.1. Методические основы преподавания курса ТиМФК.
1.2.2. Методические основы учения по курсу ТиМФК.
1.2.3. Организационные формы преподавания и учения по курсу ТиМФК.
1.3. Предметная дидактика, ее сущность и назначение.
1.3.1. Структура и содержание предметной дидактики.
1.4. Технология обучения, ее содержательные основы.
1.4.1. Проективные основы технологии обучения.
1.4.2. Процессуальные основы технологии обучения.
ГЛАВА Н. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ научно-методической литературы.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Методы педагогического эксперимента.
2.2.4. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
2.3.1. Первый этап исследования.
2.3.2. Второй этап исследования.
2.3.3. Третий этап исследования.
2.3.4. Четвёртый этап исследования.
ГЛАВА III. СИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРЕД-МЕТМЕТНОЙ ДИДАКТИКИ КУРСА ТиМФК В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Дидактика и её связь с теорией и методикой физической культуры.
3.2. Предметная дидактика курса «Теория и методика физической культуры».
3.2.1. Задачи и направленность предметной дидактики курса «Теория и методика физической культуры».
З.2.2. Структура предметной дидактики курса «Теория и методика физической культуры».
3.2.3. Содержание образования по предмету «Теория и методика физической культуры» и его процессуальные основы.
3.2.4. Структура и типология учебного материала.
3.2.5. Методы обучения теории и методики физической культуры.
3.2.6. Формы организации обучения по предмету «Теория и методика физической культуры».
3.2.7. Программно-техническое оснащение учебного процесса.
ГЛАВА IV. МОДЕЛЬ ПРЕДМЕТНОЙ ДИДАКТИКИ КУРСА ТиМФК И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЕЁ КОМПОНЕНТЫ.
4.1. Технологическая карта предметной дидактики.
4.2. Система обучающих модулей предметной дидактики.
4.3. Программно-методическое обеспечение учебного процесса.
4.4. Аппаратурное обеспечение и организация учебного процесса.
4.5. Методические проекты организации учебной деятельности сту
4.5.1. Организация учебной деятельности студентов в условиях стационарного обучения.
4.5.2. Организация учебной деятельности студентов в условиях полустационарного обучения.
ГЛАВА V. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ОСНОВУ ПРЕДМЕТНОЙ ДИДАКТИКИ
КУРСА ТиМФК.
5.1. Эффективность традиционной технологии обучения.
5.2. Эффективность технологии модульно-программно-компьютерного обучения.
5.3. Эффективность технологии модульно-проблемного обучения.
5.4. Эффективность технологии модульно-блочного обучения.
5.5. Эффективность технологии модульно-проективного обучения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предметная дидактика как основа технологических подходов в преподавании курса теории и методики физической культуры»
Актуальность. На современном этапе, в условиях построения демократического общества, остро стоит проблема подготовки профессиональных кадров, способных качественно осуществлять производственную деятельность, быстро адаптироваться к изменяющимся социальным условиям, осмысленно и творчески подходить к разрешению проблемных ситуаций.
В связи с этим, встаёт вопрос обновления и совершенствования высшего и среднего специального физкультурного образования. Перспективным направлением, открывающим новые возможности в решении данной проблемы, является разработка оптимальной системы обучения. Основой для совместной, обучающей деятельности преподавателя и учения студентов, очевидно, может стать предметная дидактика изучаемого курса, определяющая всё необходимое для оптимального решения задач обучения.
Имеющиеся в литературе данные по методике обучения в средних специальных учебных заведениях физкультурного профиля, за исключением немногих, носят в основном разрозненный характер и не дают оснований сделать вывод о хорошо отлаженном обучении, по циклу теоретических дисциплин, в результате чего качество и эффективность подготовки специалистов оставляет желать лучшего.
Одной из теоретических дисциплин, в системе среднего и высшего специального физкультурного образования, является теория и методика физической культуры. Она призвана быть основным общепрофилирующим предметом профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, вооружить их специальными знаниями, методическими умениями и навыками, развить творческое мышление и сформировать эмоционально-ценностное восприятие к настоящей действительности [17].
Теоретический анализ литературных источников и анкетирование показали отсутствие научно разработанного содержания предметной дидактики курса «Теория и методика физической культуры», а немногочисленные исследования и наработки не дают целостного представления в этом направлении. Отсюда возникает необходимость в разработке такой системы обучения, которая бы отвечала всем современным требованиям и запросам общества в подготовке специалистов нового качества. Ею, очевидно, призвана стать предметная дидактика курса «Теория и методика физической культуры». Она должна обеспечить максимальное приближение к условиям будущей профессиональной деятельности, формирование творческого созидательного мышления, повышение уровня интеллектуального развития и пополнение созидательного и профессионального опыта с учетом будущей профессии.
Цель исследования. Разработать предметную дидактику курса «Теория и методика физической культуры» для системы среднего специального физкультурного образования, её теоретико-методические основы и отправные положения.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что системно-модельное содержание предметной дидактики курса «Теория и методика физической культуры» в среднем звене специального физкультурного образования может стать отправным положением для совершенствования процесса обучения и позволит повысить качество подготовки специалистов.
Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в системе среднего специального физкультурного образования и результаты освоения теоретических знаний и методических умений.
Предмет исследования. Предметная дидактика курса «Теория и методика физической культуры», ее содержание и технологические подходы к обучению при освоении теоретических знаний и методических умений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на современном уровне конкретизирована предметная дидактика курса ТиМФК для системы среднего специального физкультурного образования;
- уточнено ее содержание и разработаны усовершенствованные технологии обучения с использованием современных программно-аппаратурных средств (компьютерной, аудио- и видео- техники);
- уточнены типы учебного материала по курсу «Теория и методика физической культуры», направленность и последовательность в раскрытии его содержания;
- разработаны методические материалы различного дидактического назначения;
- определены формы организации занятий и их содержательная направленность на оптимальное сочетание предметного и социального контекста деятельности студентов.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования имеют непосредственное прикладное значение для системы среднего специального физкультурного образования. Предложены и внедрены в практику предметная дидактика курса «Теория и методика физической культуры» и различные технологии обучения, составляющие её содержательную основу.
Разработано программно-методическое и программно-аппаратурное обеспечение учебного предмета по предмету «Теория и методика физической культуры».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предметной дидактики курса «Теория и методика физической культуры», её содержание и структура.
2. Технология обучения.
3. Программно-методическое обеспечение учебного процесса.
Структура диссертации. Диссертация содержит в себе: введение, пять
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Воробьева, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
Результаты выполненного исследования позволяют сделать следующие общие выводы:
1. Анализ литературных данных и обобщение опыта квалифицированных преподавателей показывают, что в системе среднего специального физкультурного образования доминирует традиционный подход к обучению по курсу «Теория и методика физической культуры», ориентируемый на «школу памяти», при котором процесс обучения направлен на освоение готовых знаний, умений и навыков. Студент выступает как объект обучающих воздействий со стороны преподавателя, отсутствует его самостоятельность и инициатива, нет должного индивидуального и дифференцированного подхода. Это объясняется:
- несовершенством концептуальной основы в методике преподавания и учения и, соответственно целей обучения, ориентированных преимущественно на «стандарт обучения», а не на развитие личности, его творческих начал; сохранение примата информированности личности над её культурой; преобладание субъект-объектных отношений между преподавателем и студентом.
Подтверждением этому являются данные количественного и качественного анализа знаний, умений и навыков по уровням обученности полученных с помощью модифицированной методики В.П. Беспалько: на первом уровне (восприятие, запоминание и воспроизведение информации) - ~ 70%; на втором уровне (умения стандартной умственной деятельности) — 37,6%; на третьем уровне (умения анализировать, обобщать, делать выводы) - ~ 19%; на четвёртом уровне (умения и навыки творческой деятельности) - ~ 7,4%;
- не разработанностью содержательных основ технологии обучения. Ме-одическое и аппаратурное обеспечение оставляют желать много лучшего.
- консервативностью процессуальной компоненты технологии обучения. Организация учебного процесса, методы и формы деятельности преподавателя и студентов, диагностика учебного процесса, управление освоением учебного материала основываются на устаревших взглядах.
2. Целеобразующим и целеориентирующим конструктом образовательной деятельности является предметная дидактика курса ТиМФК, концептуальную основу которой составляет личностно-ориентированное образование, нацеленное на свойства личности студента, их формирование и развитие. Основаниями для такого подхода являются: гуманно-личностный подход к студентам, равнопартнёрское сотрудничество и «Я - концепция личности».
3. Предметная дидактика курса ТиМФК призвана оптимизировать процесс обучения (в его содержательном и процессуальном аспектах), вооружить преподавательский состав современной методикой преподавания, а также знанием программно-методического и программно-аппаратурного обеспечения учебного процесса.
4. Теоретико-практическое исследование позволило, с некоторой мерой условности, создать проект предметной дидактики курса ТиМФК, определить её компоненты и наполнить их содержанием. Основными её составляющими являются:
- технологическая карта предметной дидактики;
- система модулей обучения (модульно-программно-компьютерное, мо-дульно-проблемное, модульно-блочное, модульно-проективное);
- программно-методическое обеспечение учебного процесса (обучающие и контролирующие программы; лекции преподавателей и методический материал для студентов, записанные на видео- и аудио- носители информации; учебное пособие; методические указания для студентов; учебные задания предметной деятельности);
- аппаратурно-техническое обеспечение учебного процесса (компьютерные классы, видео- классы, цифровые компьютерные проекторы, аудио- плееры, накопители информации и др.);
- формы организации учебного процесса (организация учебной деятельности студентов в условиях стационарного и полу стационарного обучения).
5. Предметная дидактика позволяет несколько по иному взглянуть на деятельность преподавателя и студентов и выявить их характерные особенности:
- деятельность преподавателя приобретает нетрадиционные функции це-леполагания и проектирования процесса обучения. Главными факторами выступают цель, образ результата и проект. Проект актуализирует, мобилизует и форсирует имеющиеся способности преподавателя и формирует новые в соответствии с функциями, которые предполагают выполнение проекта;
- деятельность студента выводится на уровень активной, творческой личности (субъекта деятельности), стремящейся к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации). Процесс учения приобретает характер поисковой, исследовательской деятельности, превращается из «школы памяти» в «школу познания».
6. Проверка видов тестирования знаний в реальных условиях учебного процесса и их сравнение позволяют достаточно определённо и корректно обосновать требования к технологии тестирования по предмету ТиМФК. К наиболее значимым из них следует отнести:
- ни один из видов диагностирования (текущий, рубежный, итоговый; экзаменационный, экспертный, компьютерный) не может стать единственным и основным при решении задач контроля знаний;
- экспертное и экзаменационное диагностирование основано на субъективной оценке преподавателем знаний студента и в основном направлено на оценку воспроизведённых знаний (объём знаний) и в меньшей мере на их качество;
- компьютерному тестированию следует отдать предпочтение в силу объективной оценки знаний студентов и его больших возможностей предоставления диагностирующей информации. Его желательно использовать совместно с экзаменационным. Экзамен завершает диагностирование и проводится в форме собеседования. Такой подход позволяет определить объём знаний и, относительно на субъективном уровне, выявить их качество;
- для более полного и объективного количественного и качественного тестирования знаний, умений и навыков рекомендуется использовать тестовую стандартизированную методику, в основе которой лежит классификация возможных уровней обучения. Она позволяет определить объём знаний (сумма воспроизведённых знаний) и их осмысленность (качество освоения знаний).
7. Предметная дидактика предполагает использование в учебном процессе современных информатизационных технологий, базовой основой которых являются средства передачи, обработки, накопления и распространения информации (аудио-, видео-, компьютеры, накопители информации и др.). Основными технологиями обучения, на которые необходимо ориентироваться, являются: модульно-программно-компьютерное, модульно-проблемное, модуль-но-блочное, модульно-проективное обучение и их различные сочетания в совокупности с традиционными.
8. Опытная проверка технологии модульно-программно-компьютерного обучения, при сравнении с традиционной, показала её преимущество. Во - первых отмечена лучшая и достоверная динамика показателей текущего контроля знаний в экспериментальной группе (р < 0,05). Во - вторых, уровень обученно-сти на первом и втором уровнях в экспериментальной группе значительно и достоверно выше, чем в контрольной. На первом уровне I = 2,42 при р < 0,05 и на втором 1 = 2,68 при р < 0,001. На третьем и четвёртом уровнях показатели освоения умений и навыков умственной деятельности низкие и различия средних недостоверны (р > 0,05).
9. Проверка технологии модульно-проблемного обучения показала, что её эффективность в экспериментальной группе значительно и достоверно выше, чем в контрольной. Данные рубежного и итогового компьютерного контроля знаний (объём знаний) колеблются: в экспериментальной группе от 90,1% до 95,4%; в контрольной группе от 44% до 63,1%. Различия средних достоверны с уровнем значимости р<0,001.
Анализ качественного освоения знаний, умений и навыков также указывает на преимущество модульно-проблемного обучения на всех четырёх уровнях с уровнем значимости р < 0,001. Об этом свидетельствуют и коэффициенты корреляции (межуровневые) в экспериментальной группе (от г = 0,83 до г = 0,59), что указывает на высокую тесную преемственную связь между знаниями и умениями стандартной, аналитической и творческой деятельности.
10. Технология модульно-блочного обучения с использованием аудио- и видео- учебных материалов показала свою эффективность на всех уровнях освоения знаний. Объём и качество ЗУН в экспериментальной группе на третьем и четвёртом уровнях значительно повысились. Получены достоверные различия средних между экспериментальной и контрольной группами: на первом уровне при р < 0,05; на втором, третьем и четвёртом уровнях при р < 0,001. О достаточно высокой эффективности говорят и показатели предметного и социального контекста деятельности студентов. Они достоверно улучшились к концу эксперимента в экспериментальной группе вдвое (р < 0,001). В контрольной группе они улучшились, но недостоверно (р > 0,05).
11. Проверка технологии модульно-проективного обучения позволяет говорить о высокой её эффективности на всех уровнях обучения (объём и качество ЗУН свыше 90%). Показатели корреляционных связей между знаниями и умениями разного порядка показывает на высокую преемственную их связь (от г = 0,76 до г = 0,91). В группе, обучающейся по модульно-программно-компью-терной технологии, показатели корреляции были высокими только между первым и вторым уровнями (г = 0,83), во всех остальных случаях они были слабыми (от г = 0,17 до г = 0,45).
12. Можно считать эффективной (в целом), разработанную и апробированную в естественном педагогическом эксперименте предметную дидактику курса ТиМФК (методологические, программно-методические, технологические, организационные, организационно-методические основания) и с полным основанием рекомендовать её в практику работы в системе среднего специального физкультурного образования.