Предложения с именами психических состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Другова, Галина Леонидовна

  • Другова, Галина Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Калинин
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 133
Другова, Галина Леонидовна. Предложения с именами психических состояний: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Калинин. 1984. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Другова, Галина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СЕМАНТИЧЕСКИЙ СТАТУС ИМЕН ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

1.1. Предварительные замечания

1.2. Лексико-семантическое поле имен психических состояний

1.2.1. Лексико-семантическая группа эмоциональных психических состояний

1.2.1.1. Семантическая группа с ядерным компонентом значения "отношение к"

1.2.1.2. Семантическая группа с ядерным компонентом значения "душевное состояние"

1.2.2. Лексико-семантическая группа волевых психических состояний

1.2.3. Лексико-семантическая группа интеллектуальных психических состояний

1.3. Особенности семантики имен психических состояний

1.3Л. Пропозитивный характер имен психических состояний

1.3.2. Предметность имен психических состояний

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ИМЕНАМИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

СУБЪЕКТНЫМИ АКТАНТАМИ

2.1. Предварительные замечания

2.2. Содержательная структура предложений с именами психических состояний в позиции субъекта

2.2.1. Семантические конфигурации одноактантных предложений

2.2.2. Семантические конфигурации двух- и трехактантных предложений

2.3. Синтаксические функции имен психических состояний .51]/

2.3.1. Одноактантные предложения

2.3.2. Двух- и трехактантные предложения

2.4. Лексико-семантическая сочетаемость имен психических состояний с глаголами

2.4.1. Классы имен психических состояний в позиции субъектного актанта

2.4.2. Классы глаголов, сочетающихся с именами психических состояний

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ИМЕНАМИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ

3.1. Предварительные замечания

3.2. Виды обстоятельственных отношений и формы их выражения . бб

3.2.1. ^/Обстоятельственные отношения образа действия.

3.2.2. Обстоятельственные отношения причины

3.2.3. Обстоятельственные отношения условия, следствия, цели

3.3. Семантические классы имен психических состояу ний и функции обстоятельств

3.3.1. 1/ Имена психических состояний в функции обстоятельства образа действия

3.3 Л Л. ^ Предложно-субстантивные сочетания с mit, with, "с"

3.3.1.2. ^Предложно-субстантивные сочетания с in, "в"

3.3.1.3. Сочетания с bis zu, to, voii(er) , "до", "без", с творительным падежом

3.3.2. Имена психических состояний в функции обстоятельства причины

3.3.3. Имена психических состояний в функции обстоятельства условия, следствия

3.4. V-Классы глаголов, сочетающихся с обстоятельствами - именами психических состояний

3.4.1. Предложения с акциональными глаголами

3.4.1.1. ^Конструкции с обстоятельствами образа действия

3.4.1.1Лv Конструкции с предложно-субстантивными сочетаниями С mit, with, "с"

3.4.1.1.2.^Конструкции с предложно-субстантивными сочетаниями с in, "в"

3.4.1.1.3. Конструкции с предложно-субстантивными сочетаниями с "без"

3.4.1.2. Конструкции с обстоятельствами причины.

3.4.1.3. Конструкции с обстоятельствами условия, следствия

3.4.2. Предложения с процессуальными глаголами

3.4.2.1. Конструкции с обстоятельствами образа действия

3.4.2.1 Л.-, Конструкции с предложно-субстантивными сочетаниями emit, with, "с"

3.4.2.1.2. Конструкции с предложно-субстантивными сочетаниями с in, "в"

3.4.2.1.3. Конструкции с предложно-субстантивными сочетаниями с bis zu, to, ohne, "до", "без"; с творительным падежом.

3.4.2.2. Конструкции с обстоятельствами причины.

3.4.2.3. Конструкции с обстоятельствами следствия

-5Стр,

3.4.3. Предложения со статальными глаголами.

3.4.3.1. Конструкции с обстоятельствами образа действия с in, "в" .ИЗ

3.4.3.2. Конструкции с обстоятельствами причины

3.5. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предложения с именами психических состояний»

Предметом исследования в настоящей работе являются семантические свойства предложений с именами психических состояний в позиции субъектного актанта и обстоятельства, наблюдаемые на материале немецкого, английского и русского языков. Это конструкции типа: нем.: Seine Neuqier war plotzlich wach. (Zweig 2,228) ; er dachte mit leisem Grauen an die Zukunft (Weiskopf, 175) ; англ.: An ecstasy of happiness dominated her (Wilde, 113); He groaned in exasperation (Cronin 1, 12) ; русск.: . .и чугунная болезненная тоска сдавила его всего /Бондарев, 390/; Зурин слушал меня с большим вниманием /Пушкин, 322/.

Предложения указанного типа описывают психические состояния человека, которые в современной психологии квалифицируются как "целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов. . " /Левитов, 1964:20/. Психические состояния являются, таким образом, одной из сторон психической деятельности как отражения предметов и явлений объективного мира в мозгу человека. При этом "сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его" /Ленин, т.29: 194/. Человек в своем сознании создает картину внутреннего мира по аналогии с "реальной", зримой действительностью. Для этого служат различные языковые конструкции. Частным случаем являются приведенные предложения, анализу которых и посвящено данное исследование.

Выбор названной темы и ее актуальность обусловлены прежде всего отсутствием полного и системного описания предложений такого типа в лингвистике вообще и в синтаксисе указанных языков в частности. Подобные предложения лишь попутно затрагивались в качестве иллюстративного материала в работах общего характера /см., например :

Апресян, 1974; Арутюнова, 1976; Цейтлин, 1976; Телия, 1977, 1980; Солодушникова, 1978; Золотова, 1981/.

Ю.Д.Апресян рассматривает "лексические запреты в области лексической сочетаемости", основанной на валентности глагола, иллюстрируя их на примерах перифраз типа Ярость охватила его - Он пришел в ярость - и считая их трансформами предложений типа Он разъярился. Различие в сочетаемостных возможностях глаголов "охватывать" и "приходить" чисто лексическое, и поэтому фильтром в данном случае может быть текст словарной статьи того существительного, от которого берутся параметры incept орег и incept Func /Апресян,1974:339/.

Н.Д.Арутюнова проводит наблюдение над образованием несвободной сочетаемости на материале русских имен чувств, которая управляется "не столько доминирующим словом как целостным языковым знаком,сколько той категорией реалий, к которой оно относится" /1976:85/. Специфику этих слов Н.Д.Арутюнова видит в отрыве от глагольного значения, что ставит их в промежуточное положение между предметной лексикой и лексикой пропозитивной семантики. По ее мнению, "семантическая специфика" последних состоит в их "референтной ограниченности", т.е. замкнутости на каком-то одном объекте. Сочетаемость этих имен с глаголами основана "на различных образных представлениях, метафоре" /1976:94/. Выбор предиката находится в зависимости от представления, какое вызывает та или иная эмоция, причем и в пределах "образа" возможно не полное использование всех возможностей. Доминирующим, по мнению автора, является представление о чувствах как о жидкости, способной кипеть, наполнять человека, литься и проч. Ср., например: Радость бьет ключом; волны любви; облить презрением и т.д. Многие эмоции схожи с огнем, пожаром, пламенем; ср.: Любовь /злоба, ненависть/ разгорается в сердце; другие подобны живым существам, способным рождаться, жить, просыпаться, петь, умирать и Т;Д. Н.Д.Арутюнова приходит к выводу, что предикаты, обслуживающие названия элементов психической жизни, заимствованы "из принципиально разных семантических сфер: области предикатов имен предметов: и веществ, атрибутов, раскрывающих свойства стихий и сил природы, области предикатов абстрактных /событийных/ имен и, наконец, слов, предицируемых к именам лиц" /1976:110/. В русском языке используются различные синтаксические модели: безличная - На сердце накипело, номинативная - Тоска, личная, где "отсутствует жесткая соотнесенность между семантической функцией и синтаксической позицией актанта" /1976:110:111/.

С.Н.Цейтлин, анализируя предложения русского языка,описывающие психические состояния, выделяет шесть типов предложений, передающих психическое состояние субъекта: I /глагольная модель / Я волнуюсь; Он тоскует/; 2/ наречно-предикативная модель /Мне грустно; Ему страшно/; 3/ субстантивная модель /У меня тоска/; 4/ адъективная модель /Она весела; Я счастлив/; 5/ причастная модель /Я взволнован; Она встревожена/; 6/ предложно-падежная модель /Я в волнении; Он в восторге/. Называется, кроме того, метафорический способ обозначения психического состояния, который тоже может быть, правда, с некоторой натяжкой, определен как "метафорическая модель": На меня напал страх; Ею овладел ужас; Его охватил восторг. От перечисленных выше моделей метафорическая модель отличается, как указывает автор, расплывчатостью структуры. Тектоника этих предложений зависит от фигурального представления состояния. Эти модели соотносятся с сигнификативной ситуацией. Выбор той или иной модели определяется коммуникативно-стилистическим заданием'/ 1976/.

В.Н.Телия в своих исследованиях семантики связанных значений слов /1977; 1980; 1981/ показала, что имена психических состояний наиболее способны 'к фразообразованию. Отмечается, что номинация "предметного" ряда организуется по таксономическому принципу. Предметному ряду в языке противопоставляется событийно-признаковый ряд, репрезентируемый соответствующими именами. В сочетании с этими именами связанные значения слов выступают как их "сателлиты","обозначая признаки признаков". Имена психических состояний рассматриваются в качестве "опорных наименований", задающих "и смысловое содержание, и денотацию переосмысляемому глаголу, удерживая его -тем самым в сфере своего лексико-семантического притяжения" /1980:225/. Связанные значения слов образуют "особую категорию лексического значения". "Именно на коннотативных признаках - или коннотативных пресуппозициях - зиждется. формирование связанных значений слов и само наличие категории связанных значений в языке" /1980:256/. Несомненно, интересным моментом в этом исследовании является установление зависимости переосмысляемого компонента от "понятийно-языкового содержания опорного наименования".

Предложения с именами психических состояний как принадлежащие к классу предикатных имен, являющихся синтаксическими дериватами исходных предикатных структур, входят в корпус исследуемого материала в диссертационном исследовании Л.В.Солодушниковой /1978 а/. Эта работа посвящена описанию семантики немецких предложений с предикатными именами в позиции подлежащего, сопоставлению плана содержания и плана выражения, а также установлению семантических функций абстрактных существительных. В результате исследования Л.В.Солодуш-никова приходит к выводу, что анализируемые предложения обнаруживают те же типы семантических структур, что и предложения с "вещными" именами. Предикатные имена в позиции подлежащего обнаруживают как свободную, так и фразеологизированную сочетаемость с глаголами.

Вопросам семантики и синтаксиса конструкций с предикатными актантами была посвящена Всесоюзная конференция "Типологические методы в синтаксисе разносистемных языков" в Ленинграде /1981/. Одной из проблем, обсуждавшихся на конференции, являлась семантика предикатных агрументов /ПА/. Причем в качестве ПА в основном рассматриваются придаточные предложения, глаголы, семантические роли которых большинство исследователей считают ситуативными /Е.В.Падучева; Е.М.Вольф; ср. также: Апресян, 1974:125-126/. Противоположную точку зрения высказывает В.И.Сергеева, считающая, что "включаемая ситуация занимает позицию предмета во включающей, ситуации", т.е."опредмечивается" /цит. по: Касевич, Храковский, 1981:20/. Н.Д.Арутюнова, рассматривая номинализованные ПА в позиции субъекта, различает но-минализации событийного значения /рождение ребенка/ и пропозитивно-го или фактообразующего-значения /то, что у них родился ребенок, факт рождения ребенка, рождение ребенка/ /см. обзор: Касевич, Храковский, 1981/.

Но в целом предложения с именами психических состояний в каждом из трех рассматриваемых в работе языков не изучались. Отсутствует описание семантики имен психических состояний как класса,привлекающих, тем не менее, внимание лингвистов /см., например : Родяева,1966; Лысенко, 1969; Шрамм, 1969; Bergenhoitz , 1980 и др./. Неизученным остался вопрос функционирования этих имен в предложении в актантной или обстоятельственной позиции. Это побуждает видеть цель данного диссертационного исследования в системном описании имен психических состояний в лексико-семантическом и - главное - синтаксико-семанти-ческом аспектах.

Общая цель исследования определяет более конкретные задачи:

- установление внутренней организации класса имен психических состояний как целостной лексико-семантической группы;

- выявление и описание семантико-синтаксических особенностей предложений с этими именами в позиции субъектного актанта;

- анализ предложений с именами психических состояний в обстоятельственной позиции, предполагающий установление логико-семантических отношений, связывающих глагол-сказуемое и обстоятельство - имя психического состояния.

Данное исследование опирается на следующие теоретические посылки. Это прежде всего понимание языка как системы, определяющей системный характер лексики. В рамках работы это положение релевантно в том плане, что лексика имеет полевую организацию /Уфимцева, 1962; 1968; Кацнельсон, 1965; Шмелев, 1973; 1977/.

При анализе семантико-синтаксических особенностей исследуемых предложений используется предикатно-аргументный подход, согласно которому предикат является семантически ведущим элементом по отношению к аргументам. "Предикатно-аргументная система отражает некое положение дел как систему отношений между участниками ситуации /Сусов, 1981:95/. Аргументы имеют реляционный характер, так как выполняют различные семантические функции /роли/, отражающие содержательные отношения между предикатом и "лексемой, занимающей позицию аргумента" /Богданов, 1982:27/. "Наборы" семантических ролей различаются как по "номенклатуре", так и по количеству, что объясняется и принципами подхода лингвистов к семантике предложения, и спецификой исследуемого материала. Семантика предиката определяет число аргументов и их семантические функции. Такой подход при описании семантики синтаксиса применяется в работах многих как советских, так и зарубежных лингвистов / Гак, 1967; Сусов, 1973; Апресян, 1974; Богданов, 1977; Чейф, 1975; Филлмор, 1981; Niisen , 1972; Шенк, 1980; zimek ,1980/.

При наделении предложений, описывающих ситуации психических состояний человека, учитываются как фреймовая организация знаний, так и их дискретный характер /Минский, 1979; Лакофф, 198I; schank, 1973, 1980/. Знания это - "способ, каким существует сознание и каким нечто существует для него" /Маркс, Энгельс, 1956:633/. Как считает М.Минский, "фрейм является структурой данных для представления стереотипной ситуации" /1979:7/. Знания о психическом состоянии человека можно представить как фрейм, терминалы которого соответствуют тому, кто находится в психическом состоянии, качеству этого состояния /положительное, отрицательное, слабое, сильное, продолжительное, краткое/, внешнему выражению состояния, своеобразию протекания психического процесса. Вершиной такого фрейма является глагол психического состояния, семантическая структура которого имплицирует содержание терминалов. Языковым коррелятом указанного фрейма выступает падежная рамка, "функция которой состоит в том, чтобы перекинуть МОСТИК МеЖДУ ОПИСаНИЯМИ СИТуаЦИЙ И ГЛубИННЫМИ /"underlying "/ синтаксическими представлениями" /Филлмор, 19816:499/.Ситуация психического состояния может быть описана предложением с ядерным компонентом - финитным глаголом, но может, в силу дискретизирующего характера языка, быть представлена целым рядом предложений, в которых психическое состояние названо именем, опредмечено и "отчуждено" от лица /см.: Звегинцев, 1982/. Использование фреймовой семантики расширяет возможности семантического описания падежной грамматики, так как предполагает использование знаний о мыслительной деятельности человека в когнитивной психологии /Величковский, 1981; Найссер, I98I;Hunt, 1978 /, В компьютерной лингвистике/Schank, 1973; Winegrad, 1973).

В работе используется ряд методов и приемов современного лингвистического анализа: полевой и компонентный анализ, трансформационный анализ /перифразирование, субституция/,моделирование. Работа выполняется в рамках семантического синтаксиса с использованием понятийного аппарата этой области /понятия семантической конфигурации, семантической роли, падежной рамки, предиката и аргументов /актантов/, семантической функции/.

Материалом исследования явились предложения,■выделенные в результате сплошной выборки из произведений немецких, английских, русских и советских авторов, общим объемом около 4300 единиц. Выбор языков объясняется тем, что автор владеет ими лучше и способен самостоятельно интерпретировать данные.

-13В ходе исследования сформулированы и выдвигаются на защиту следующие положения:

1. Имена психических состояний представляют собой семантическую группу, выделяющуюся из класса абстрактной лексики своей отнесенностью к человеку, его внутреннему миру. Эта семантическая группа может быть охарактеризована как лексико-семантическое поле, обнаруживающее иерархическую организацию своих компонентов. Имена психических состояний - имена сложной семантики: их можно трактовать и как пропо-зитивные, и как предметные имена.

2. Сложный характер семантики имен психических состояний определяет специфику семантико-синтаксических особенностей предложений с этими именами. В силу своей "предметности", предполагающей "вещные" коннотации, эти имена могут функционировать в предложении в позиции субъектного актанта. В то же время их пропозитивно-рематический характер сближает их с предикатом предложения. Процессуальность' имен психических состояний определяет семантический тип исследуемых предложений как процессуальный.

3. Пропозитивный характер семантики имен психических состояний определяет их функционирование в качестве обстоятельств. Они могут использоваться в качестве обстоятельств образа действия, причины, следствия, условия. Логико-семантические отношения, связывающие обстоятельства - имена психических состояний с глаголом-сказуемым, характеризуются комплексностью значений. Семантически зависимым является глагол.

Научная новизна данных положений заключается в том, что в ряду немногих описаний конструкций с номинализованным предикатным аргументом, исследуемые предложения впервые являются объектом исследования в рамках синтаксической семантики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут послужить основой для сопоставительного исследования абстрактной лексики и предложений с номина-лизованными предикатными аргументами в различных лингвокультурных ареалах, найти отражение как в общелингвистических курсах лекций, так и частных разделах лексикологии, грамматики на соответствующих курсах университетов и педагогических институтов.

Основные положения диссертации отражены в двух опубликованных и одной депонированной статьях. Результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры общего языкознания Калининского госуниверситета, на двух совещаниях-семинарах межвузовской проблемной группы "Значение и смысл речевых единств" при кафедре общего языкознания Калининского госуниверситета /1983, 1984/.

В соответствии с поставленной целью в начале исследования предпринимается попытка описания семантики имен психических состояний с выделением их в одну лексико-семантическую группу. Этому посвящена первая глава, которая в рамках всего исследования носит предварительный характер. Во второй главе исследуются особенности семантико-синтаксической организации предложений с именами психических состояний - субъектными актантами. В третьей главе анализируются предложения с именами психических состояний - обстоятельствами.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Другова, Галина Леонидовна

Результаты исследования позволяют утверждать, что все установленные структуры являются не разрозненными семантико-синтаксически-ми объектами, а представляют собой языковой способ выражения "фрейма" знаний о психической деятельности человека.

-117-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено анализу предложений с именами психических состояний - субъектными актантами и обстоятельствами. В этих предложениях описываются ситуации психических состояний человека. Особенностью исследуемых предложений является наличие в них опредмеченного имени психического состояния.

В результате исследования было установлено, что имена психических состояний образуют отдельную лексико-семантическую группу /поле/ в классе абстрактной лексики. Своеобразие класса имен психических состояний заключается в их денотативной соотнесенности. Психические состояния человека представляют собой его внутренний мир. Внутренняя организация лексико-семантического поля имен психических состояний представляет собой иерархическую структуру, в которой выделяются три лексико-семантические подгруппы: эмоциональные, волевые и интеллектуальные имена психических состояний. Лексико-семантическая группа имен эмоциональных психических состояний выделяется по инвариантному признаку +эмоциональное состояние и обнаруживает в своем составе две подгруппы, компоненты которых варьируют в одном случае общее значение "отношение к", в другом -"душевное состояние". Лексико-семантическая группа имен волевых психических состояний включает шесть семантических подгрупп. Лек-сико-семантическая группа имен с общим значением "интеллектуальное состояние" варьирует такие значения, по которым имена объединяются в пять семантических подгрупп.

Онтологической особенностью имен психических состояний является замкнутость объекта определения на человеке. Имена психических состояний определяются как имена разнонаправленной семантики: это, во-первых, имена пропозитивной семантики и, во-вторых, им присущи свойства конкретной лексики.

Исследование дало возможность выявить специфику семантико-синтаксических особеннностей предложений с именами психических состояний. В силу своей "предметности" эти имена могут функционировать в позиции субъектного актанта, при этом денотатами предложений с именами психических состояний-субъектными актантами являются "мысленные ситуации". Содержательная структура таких предложений может быть представлена в виде конфигурации предиката и аргументов. В ходе исследования установлены семантические типы этих предложений: абсолютные одноактантные статальные, абсолютные одно-актантные процессуальные, относительные двухаргументные статические, процессуальные, акциональные; трехаргументные акционально-процессуальные. Позиция субъекта оформляется именами психических состояний всех лексико-семантических групп. Основой сочетаемости имен психических состояний с глаголами является характер ассоциативных коннотаций, которые ведут к переосмыслению глагольного значения. Следствием несвободной сочетаемости имен психических состояний с глаголами является несовпадение интенционального значения предложения с его буквальным значением, которое проявляется в том, что установленные семантические типы предложений осознаются как процессы.

Имена психических состояний в силу своего пропозитивного характера могут функционировать как обстоятельства образа действия, причины, следствия, условия. Семантические параметры обстоятельств-имен психических состояний определяются разнообразием логико-семантических отношений, связывающих их с глаголом-сказуемым. Обстоятельственные отношения образа действия с оттенками значений "способ совершения", "одновременность" оформляются именами эмоциональных, волевых и умственных состояний с предлогами mit,with, "с", и глаголами акциональной и процессуальной семантики. В обстоятельственных отношениях образа действия со значением сопутствующего действия не участвуют имена психических состояний с общим значением "отношение к". Выделяются обстоятельства образа действия со значением качественной характеристики действия.

Обстоятельства причины, оформленные именами психических состояний, имеют два оттенка значения: I) основание осознанного, целенаправленного действия, 2) основание непроизвольного, неконтролируемого действия. Характер обстоятельственных отношений зависит от семантики имени психического состояния, т.е. семантически ведущим является имя психического состояния.